Вы здесь



Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 47 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый день. hi

"Славушка_ru" пишет:

И фаворитов 5 штук,из них тоже пара селезней точно. А почему именно белых на мясо? Потому что кросс скорее всего?

Если Вам нравятся фавориты и белогрудые, то оставьте несколько птиц. Утки "Фаворит" являются кроссом, как и многие прочие утята. И судя по фото там уже пошло расщепление, т.к. есть и голубые белогрудые, чёрные белогрудые и белые утки с жёлтыми и оливковыми клювами.

"Славушка_ru" пишет:

Но боюсь не потянуть по кормам много уток в зиму,это же слонята по приему пищи!Артель потяну точно,нужно зимнее кормление изучить.

О зимнем кормлении я много рассказывала.
Я заготавливаю побольше местных кормов - сажаю кормовую и сахарную свеклу, тыкву, кабачки. Кабачки идут на корм летом и в начале осени, тыква осенью и до середнины зимы, свекла зимой и весной. Кроме этого хорошо запаривать сенную труху или измельчённое в труху сено, перемешанное с помолом и отрубями. По возможности в мешанку можно добавлять отварной мелкий картофель или картофельные очистки. Зерно давать то которое можно закупить осенью подешевле ( например у нас это овёс, ячмень, третикале ). Кол-во зерна зимой нужно строго ограничивать, иначе утки ожиреют. Поэтому уклон на заготовку местных кормов и овощей. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Славушка_ru" пишет:

Этих уток я купила 3 недели назад,были они все расклеванные до кожи и худые очень,сейчас отъелись

Вполне хорошие уточки на фото. good
Молодцы, откормили утят.
Если Вы хотите цветное разномастное стадо птицы, то оставляйте и серых, и белых и голубых-чёрных "фаворитов".

"Славушка_ru" пишет:

.А утята от фаворитов и черненьких как будут зваться,или лучше их не смешивать?

Будут просто цветные утята - чёрные белогрудые, голубые белогрудые и бело-рябые. В общем разные.
Поэтому не стоит заморачиваться, оставляйте селезней покрупнее желательно 2-х основных и 1-2-х запасных. С утками так же оставляйте 5-6 уточек основных и 1-2 запасных. К новому году окончательно сформируете стадо и оставите окончательное кол-во птицы 2 селезня основных + 1 запасной и 6 уток основных + одна запасная. А весной уже лишнего селезня или на мясо пустите или продадите по хорошей цене тем кому он будет нужен.

НУ и читайте внимательно ветку, я здесь очень много о чём рассказывала, да и ответы на многие интересующие Вас вопросы уже написаны. wink

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Ой! Хожу вот кругами я вокруг уток своих,тех из которых хочу укомплектовать родительское стадо 14,и все такие красивые и все так нравятся..! Вчера определила всех селезней,а сегодня уже и не помню кто есть кто! Можно им на лапку ниточку или хомутик пластиковый надеть? Не потонут? Перечитываю тему с с начала,и все равно возник вопрос. У меня утки 28 штук,что на последнем фото,им около 2х месяцев, Когда они будут линять? В 2.5 месяца или уже сейчас,как их более взрослые собратья? А то вдруг их надо уже wiggle ,но они мелкие еще совсем Ольга Владимировна! А вы зимой уточек своих отапливаете? Я тут с деревенскими поговорила,так никто никакую живность зимой не подогревает,считают это лишними тратами и беспокойством.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Славушка_ru" пишет:

Хожу вот кругами я вокруг уток своих,тех из которых хочу укомплектовать родительское стадо 14,и все такие красивые и все так нравятся..!

Чего ходить кругами dntknw отберите 3-4 самых крупных и лучших которые нравятся, остальных отберёте из 2 и 3-го выводка. В первом выберите голубых и чёрных, а во втором-третьем серых и белых.

"Славушка_ru" пишет:

Можно им на лапку ниточку или хомутик пластиковый надеть? Не потонут?

Можно. yes3

"Славушка_ru" пишет:

У меня утки 28 штук,что на последнем фото,им около 2х месяцев, Когда они будут линять?

После 70-ти суток начнут линьку. wink

"Славушка_ru" пишет:

А вы зимой уточек своих отапливаете?

Нет. Это лишнее. Главное побольше сухой и чистой соломы и опилок, отсутствие сквозняка, а холод простым уткам не помеха и холодов не бояться - они моржи. smile3

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Olga Vladimirivovna пишет:

Добрый день. hi

"Славушка_ru" пишет:

И фаворитов 5 штук,из них тоже пара селезней точно. А почему именно белых на мясо? Потому что кросс скорее всего?

Если Вам нравятся фавориты и белогрудые, то оставьте несколько птиц. Утки "Фаворит" являются кроссом, как и многие прочие утята. И судя по фото там уже пошло расщепление, т.к. есть и голубые белогрудые, чёрные белогрудые и белые утки с жёлтыми и оливковыми клювами.

"Славушка_ru" пишет:

Но боюсь не потянуть по кормам много уток в зиму,это же слонята по приему пищи!Артель потяну точно,нужно зимнее кормление изучить.

О зимнем кормлении я много рассказывала.
Я заготавливаю побольше местных кормов - сажаю кормовую и сахарную свеклу, тыкву, кабачки. Кабачки идут на корм летом и в начале осени, тыква осенью и до середнины зимы, свекла зимой и весной. Кроме этого хорошо запаривать сенную труху или измельчённое в труху сено, перемешанное с помолом и отрубями. По возможности в мешанку можно добавлять отварной мелкий картофель или картофельные очистки. Зерно давать то которое можно закупить осенью подешевле ( например у нас это овёс, ячмень, третикале ). Кол-во зерна зимой нужно строго ограничивать, иначе утки ожиреют. Поэтому уклон на заготовку местных кормов и овощей. wink

Ольга Владимировна! Я в этом году совсем ничего не смогла посадить,тяжело было,рожать через недельку blush2 Есть возможность купить ячмень,и еще отходы есть бесплатные,которые остаются после обмолачивания зерна,их деревенские для гусей берут.Еще рядом поля с сахарной свеклой,можно при уборке много набрать, с завода продают свекольный жом и еще могу съездить купить кукурузный жмых недорого. Больше ничего в округе не знаю. Где то,говорят,кукуруза растет,если узнаю,то наберу. Вот и все наши деликатесы на осень и зиму. Не будут голодать мои ути? Витаминов я им,конечно,прикуплю. А свеклу,как я понимаю,тереть надо?Думаю корморезку к осени прикупить,на ней и сенца им и свеколки мельчить,но свекла только сахарная,и жом от нее же,не будет им переизбытка в сахаре за всю зиму то?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Славушка_ru" пишет:

Есть возможность купить ячмень,и еще отходы есть бесплатные,которые остаются после обмолачивания зерна,их деревенские для гусей берут.Еще рядом поля с сахарной свеклой,можно при уборке много набрать, с завода продают свекольный жом и еще могу съездить купить кукурузный жмых недорого.

И ячмень и отходы зерновые - это хорошо. Ещё приобретите молотого зерна какого-нибудь или сами ячмень смолите в муку грубого помола. Зернооотходы ( так понимаю там и мякина и мелкое зерно будет ) будете смешивать с помолом и запаривать кипятком, а потом как распариться и остынет скармливать птице.
Сахарную свеклу будете давать ограниченно, но давать можно. Так,что если есть возможность заготавливайте побольше. laugh yes3 wink
Свекольный и кукурузный жом тоже неплохо, но покупать его нужно уже когда установятся холода чтобы не скис. Я когда-то свекольный тоже брала для гусей и уток.

"Славушка_ru" пишет:

А свеклу,как я понимаю,тереть надо?Думаю корморезку к осени прикупить,на ней и сенца им и свеколки мельчить

yes3
Покупайте кормоизмельчитель, чем значительно облегчите себе жизнь. good

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Здравствуйте,Ольга Владимировна! Теперь,с Вашей помощью,я очень опытный птицевод в глазах приезжающей в гости родни,на фоне своих первых уток,из которых еще никого не убрала! laugh Хоть и шутка,но кое что я уже знаю wink thank_you Спасибо! Сфоткала я своих "беконных" уток, коих,как было сказано выше,нет в природе. Стоили 110р за утенка,против 60-70р за Пекинку,Фараона,Башкирки.Брала суточными. Продавец сказала,что в прошлом году этих уток на фабрике не продавали,я купила 10 шт,но 6 пропали в один день,не пришли домой,осталось 4 шт.Сейчас выложу их фото. Очень интересно,что же это за зверь такой? Очень на Пикинок похожи. Ольга Владимировна, кто это,на Ваш взгляд?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Они мне очень нравятся,ровненькие такие,беленькие,и лапки и носы оранжевые.Вообще,я заметила,что если покупаю суточных утят,то результат в итоге лучше,чем я взяла 30 подрощенных уток,которые несколько разочаровывают.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый день.

"Славушка_ru" пишет:

Очень на Пикинок похожи. Ольга Владимировна, кто это,на Ваш взгляд?

Пекинки промышленного мясного кросса. wink Посмотрите какая уже у селезня голова и шея крупные. good
Вот их бы я и оставила на племя в купе с голубыми-чёрными Фаворитами и серыми утками. yes3

"Славушка_ru" пишет:

Теперь,с Вашей помощью,я очень опытный птицевод в глазах приезжающей в гости родни,на фоне своих первых уток,из которых еще никого не убрала!

Вот и хорошо. dri
А уток нужно было убирать иначе придётся ждать до 4.5 месяцев, а это опять дополнительный расход кормов.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Olga Vladimirivovna пишет:

Добрый день.

"Славушка_ru" пишет:

Очень на Пикинок похожи. Ольга Владимировна, кто это,на Ваш взгляд?

Пекинки промышленного мясного кросса. wink Посмотрите какая уже у селезня голова и шея крупные. good
Вот их бы я и оставила на племя в купе с голубыми-чёрными Фаворитами и серыми утками. yes3

"Славушка_ru" пишет:

Теперь,с Вашей помощью,я очень опытный птицевод в глазах приезжающей в гости родни,на фоне своих первых уток,из которых еще никого не убрала!

Вот и хорошо. dri
А уток нужно было убирать иначе придётся ждать до 4.5 месяцев, а это опять дополнительный расход кормов.

И как Вы узнали,что это селезень,ума не приложу,но это селезень!!! Я тоже так хочу уметь! Ну,теперь то я точно знаю из кого мне свою артель комплектовать! clap И мои любимые,как раз ко двору пришлись! Какая радость! Спасибо,Ольга Владимировна, Вам огромное thank_you за помощь!А те,кого не убрала,уже линяют,ну и ладно.Есть там несколько мелковатых,сделаем жаркое :wiggle:. Ну все,прям от сердца отлегло! super

spy
Россия.
: Россия. Республика Крым.
06.04.2009 - 20:56
: 74

1
2
3

Украинские серые утки и пекинская утка. Утак совсем ручной, даёт себя погладить, но если взять на руки одну из его уток, он бежит отбирать-щипается.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
spy пишет:

[изображение]
[изображение]
[изображение]

Украинские серые утки и пекинская утка. Утак совсем ручной, даёт себя погладить, но если взять на руки одну из его уток, он бежит отбирать-щипается.

А кто же у меня тогда? По цвету похоже,только голова без прозелени!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Что это за порода? Мне ,когда продавали,сказали,что там разные есть породы,озвучили "пекинку", "башкирку" и "зеркальную" dntknw !

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Славушка_ru пишет:

Что это за порода? Мне ,когда продавали,сказали,что там разные есть породы,озвучили "пекинку", "башкирку" и "зеркальную" dntknw !

А! Похоже дошло! Пекинка!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Славушка_ru" пишет:

Что это за порода?

Башкирская цветная ( хаки ).

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Ольга Владимировна! Я тут глянула в свои записи и ое-ей, этих Башкирок хаки купила аж 14 июня shok А они тогда уже были в перьях,но все обклеванные. Это получается,что я все сроки "уборки" их профукала? Им,похоже,тогда еще месяц был,не поздно я спохватилась? А как узнать,что утки уже линяют? Я позавчера вечером родила и еще не до конца оклемалась,но думаю завтра хоть часть зарубить...или оставлять уже до осени? А более взрослая утка сильно отличается от 2х месячной? А то я боюсь,станут ли мои дети ее есть?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Славушка_ru" пишет:

А как узнать,что утки уже линяют?

Когда у них начинает отрастать новое перо, появляются пеньки ( зачатки нового пера ).

"Славушка_ru" пишет:

Я позавчера вечером родила и еще не до конца оклемалась

От души поздравляю Вас с таким радостным событием pie roma ведь рождение ребёнка это всегда большая радость!!! ya
Так что поправляйтесь. wink

"Славушка_ru" пишет:

А более взрослая утка сильно отличается от 2х месячной?

Отлисается более зрелым мясом и более жирной тушкой. Утиный запах тоже более сильный, но мясо вполне вкусное yes3 wiggle good

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Ольга Владимировна! Опять я к Вам! Случилось у нас тут несчастье,ночью пробралась к нам собака и подушила гусей и уток половину sad . Три раненые утки пришлось зарубить одну фаворитку,хаки и пекинку. Фаворитка у нас с весны жила а хаки и пекинка куплены позже подрощенными,все ути линяли,фаворитка уже вся в палочках-пеньках была,а две остальные только начали. И вот странность,при готовке фаворитка была очень вкусная,а вот пекинка и хаки воняли,пардон,так что хоть святых выноси wacko2 Вряд ли это зависит от породы,ведь пекинку мы уже ели ранее и ничего подобного не наблюдалось. А вот утки,купленные подростками,они все были расклеванные и тощие,почему то имели очень сильный запах тины , помета и очень расстроили. Я ведь после случая с собакой еще 26 уток докупила у той же хозяйки,так та же история,и расклев и тощие,она сама призналась,что в проголодь держала,а еще они были очень грязные,пока везла,чуть не задохнулась. Прошла неделя,они отмылись,перестали друг друга грызть и даже вроде как набирать вес стали...,но мне уже не по себе,то,что я с цыплят растила не воняло,что купила постарше есть невозможно sad Что Вы думаете по этому поводу? В чем причина? Я еще на воду грешу,раньше я их поила при кормлении чистой водой,сейчас они на пруд бегут попить,как поедят... Но фаворитка то не пахла...Всю голову сломала уже. И кстати,утка фаворит,что я сама растила,крупнее где-то 1800, а те что купила подростками плохо вес набирают и тушка была 1200 и 1100. Может не стоит брать таких? Может изначально голод и плохие условия сказываются теперь на их росте и вкусе?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Славушка_ru" пишет:

Случилось у нас тут несчастье,ночью пробралась к нам собака и подушила гусей и уток половину

Здравствуйте. hi
Очень, очень сочувствую. Представляю как жалко. cry Что-то похожее было у меня лет 12 назад с индюшатами, жалко было безумно, правда я 9 голов потеряла, а у Вас аж половина стада.
sad

"Славушка_ru" пишет:

И вот странность,при готовке фаворитка была очень вкусная,а вот пекинка и хаки воняли,пардон,так что хоть святых выноси wacko2 Вряд ли это зависит от породы,ведь пекинку мы уже ели ранее и ничего подобного не наблюдалось.

Запах и вкус мяса, зависят от кормления и содержания птицы. Если птица будет постоянно купаться, пить из пруда, кушать ряску и водоросли, то и мясо у неё будет иметь соответствующий привкус. Например при скармливании уткам свежей или отварной рыбы, её потрохов мясо птицы будет иметь рыбный запах и привкус. В вашем случае вода на пруду стоячая + ряска, тина, водоросли потому и запах у птицы соответствующий.

"Славушка_ru" пишет:

И кстати,утка фаворит,что я сама растила,крупнее где-то 1800, а те что купила подростками плохо вес набирают и тушка была 1200 и 1100. Может не стоит брать таких? Может изначально голод и плохие условия сказываются теперь на их росте и вкусе?

Совершенно верно, не стоит брать "гадких" утят с заторможенным развитием, ведь в первые недели жизни птенцам даётся толчок к их росту и активному развитию. А недокорм в первые недели жизни - очень, очень плохо, в последующем это влияет на рост набор массы тела. И это Вы увидели на собственном опыте сравнив первую партию и последующие.
Мой Вам совет, лучше всего брать 3-5-суточных утят, упитанных и здоровых. yes3 Ведь из заморышей ничего хорошего не бывает как правило. dont
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Огромное спасибо! roma А можно как то исправить ситуацию с запахом? Например поить уток свежей водой при кормлении и может давать больше зерна,чтоб ряски с тиной поменьше ели? Или это не вариант,только закрывать? Но они привыкли к воле и сами бегут на пруд. Или уже ничего сделать нельзя?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Ой! А может их отсаживать перед забоем на какое-то время? Вот только на какое? scratch_one-s_head

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Обычно уток кормит муж. Сегодня пошла сама кормить,так от них исходит тот самый запах,от всего стада! Что уж тут о мясе говорить sad ,чего делать,ума не приложу.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый вечер. hi
Вчера написала сообщение-ответ, но оно пропала. Чудо деревенский интернет даёт о себе знать. huh wacko2

"Славушка_ru" пишет:

А можно как то исправить ситуацию с запахом? Например поить уток свежей водой при кормлении и может давать больше зерна,чтоб ряски с тиной поменьше ели?

Процитирую себя mail

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Запах и вкус мяса, зависят от кормления и содержания птицы. Если птица будет постоянно купаться, пить из пруда, кушать ряску и водоросли, то и мясо у неё будет иметь соответствующий привкус.

Стоячая вода, ряска, тина, водоросли придают птице соответствующий запах.
Поэтому, чтобы устранить причину, нужно исключить следствие! Т.е. не пускать птицу на пруд со стоячей водой. Про приём содержания уток я рассказывала у себя в блоге в конкурсной теме, прочтите думаю Вам будет интересно - "Птичий двор или репортаж из курятника" wink

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Ольга Владимировна! А как Вы думаете,через какой период времени,после устранения причинноследственных обстоятельтств ,полной смене места жительства,корма,воды возможно улучшение вкусовых качеств мяса?Наверное,нужно уже сейчас набирать экспериментальную группу?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Сегодня ездила за гусями к той же женщине,что и всегда,она посоветовала подержать уток без водоема пару недель scratch_one-s_head Вот,думаю,достаточно ли этого времени? Сегодня дала утям две нормы корма,но похоже,сколько не дай,все покушают! И ведь сразу в болото свое бегут,не прошел номер.Буду пробовать отсаживать.А ну как все это без толку? Но придется пробовать,столько уток мне в зиму и поселить негде.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Славушка_ru" пишет:

А как Вы думаете,через какой период времени,после устранения причинноследственных обстоятельтств ,полной смене места жительства,корма,воды возможно улучшение вкусовых качеств мяса?

12-14 дней точно. Закройте птицу в вольер ( загон ) и там держите. Но если птица линяет, то есть ли смысл!? Тогда нужно до 4-х месяцев держать на пруду, а потом подкормив 2 недели в загоне - забивать!

"Славушка_ru" пишет:

И ведь сразу в болото свое бегут,не прошел номер.Буду пробовать отсаживать.А ну как все это без толку?

Внимательно вчитайтесь в то что я пишу. wink
Цитирую!!! mail mail mail

"Olga Vladimirivovna" пишет:

Поэтому, чтобы устранить причину, нужно исключить следствие! Т.е. не пускать птицу на пруд со стоячей водой.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
Olga Vladimirivovna][quote="Славушка_ru" пишет:

12-14 дней точно. Закройте птицу в вольер ( загон ) и там держите. Но если птица линяет, то есть ли смысл!? Тогда нужно до 4-х месяцев держать на пруду, а потом подкормив 2 недели в загоне - забивать!

А ведь очень верно Вы говорите! У меня эта мысль мелькала,но как то мимо мозга! Видимо,сказалось еще общее расстройство, кур у меня стал кто-то таскать,цыплят 21шт,бройлеров откормленных перед забоем 5 шт,а всего было 8,и несушек 6шт,и это за неделю! А я то думала,что куры перестали нестись после болезни,пока не пересчитала их,и корм стал оставаться. Простите, это не вполне по теме,но кто еще поймет меня,как не человек,держащий у себя на подворье птицу?Заметила,что утки похудели,линяют бедолаги и все идет на перо?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Славушка_ru" пишет:

А ведь очень верно Вы говорите! У меня эта мысль мелькала,но как то мимо мозга!

Я вас не просто так пригласила прочесть записи в моём блоге. Там об приёме выращивания утят я всё очень подробно рассказала. Когда-то об этом прочла водной старой советской книге по птицеводству. Вы записи у меня в блоге читали??

"Славушка_ru" пишет:

Простите, это не вполне по теме,но кто еще поймет меня,как не человек,держащий у себя на подворье птицу?

А Вы что птицу на ночь в птичник не загоняете?? Не закрываете её там??

"Славушка_ru" пишет:

Заметила,что утки похудели,линяют бедолаги и все идет на перо?

yes3
Во время линьки это норма для любой птицы.
Я осенью так старых (2-3-х летних ) кур караулю, как только перестаёт нестись которая сразу голову на колодку. Иначе если прошляпишь, потом и птица худая, и пеньки на тушке, никакого товарного вида, а 4-й год оставлять как-то не хочется. Исключения составляют только идеальные наседки-клуши воспитывающие цыплят и очень ценные породные куры.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Ольга Владимировна! Я Ваш блог читала,оттого и мысль то была,но не оформилась! А на ночь я птиц не всех закрываю. Утки у меня дикарем живут,но их эта тварь не трогает. Кур закрываю,но их он пожрал во время прогулки :cry:. Трупики не уносит,значит не лиса dntknw Вы опытный птицевод и старый форумчанин, подскажите тему,чтоб Вашу не засорять thank_you . А как Вы определяете,какая из кур или уток не несется? У меня осталось 10 несущихся кур,а яиц всего 9,куры молодые только месяц как занеслись,раньше неслись все,может напугалась курица этого убийцы? Ну вот,опять я не в тему bang dread

Украина
: Харьков
01.06.2013 - 23:01
: 16

Здравствуйте,Ольга Владимировна и форумчане.Помогите определить породу этого "чуда природы" Растут медленно,кушаю мало и в основном траву.Не крякают,не шипят,только пищат.Любят купаться

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах