Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 30 из 123

Вы здесь

3691 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Olga Vladimirivovna
Заходил: 3 часа 53 минуты назад
Belarus
: Gomelskaja oblast
: 14722
"cArmAn" пишет:

и в этом году дала мне 6 мулардов из 9 подложенных под мускусшу яичек. им сейчас мсесяц и 20 дней, так они раза в 2,5 больше мускусят и прям тяжелые такие...

Здравствуйте hi
Рада вас снова приветствовать в теме! roma
Ну вот видите получить муллардов не так проблематично, а растут они сами видите как! Только муллардов плоховато видно из далека! В 2.5 месяца прихорошем кормлении они уже могут вполне быть готовы к забою! Я правда растила своих до осени, но тушки у них были большие и жирные, некоторые думали что это гусиные - были до 4 кг.!
Растите своих, а потом расскажите понравилось или нет!

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Аватар пользователя Катерина Аркадьевна
Заходил: 2 года 11 месяцев назад
Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
: 244

Фото уточек будет позже. Когда я найду заныканный 2-хлетней бандиткой шнурок от фотика к ноуту. Ну или куплю новый...А то фотки есть, но не перелить никак...
Я читала- читала ваш блог, и решилась. Хочу мулардов! Путем махинаций с деньгами и подругами я через третьи руки достала трех мускусят. Буду надеяться на селезней, которые мне "выпадут", и на их счастливый брак с пекинками.
Кстати, умоляю, успокойте меня и подругу. Ей та хозяйка, у которой она для нас брала мускусят с пеной у рта доказывает, что мулларды получаются строго в результате ИСКУСТВЕННОГО оплодотворения. Умоляю Вас, скажите, что это не так, и что Ваш селезень справился сам!

Плохих людей нет!

Belarus
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Кстати, умоляю, успокойте меня и подругу. Ей та хозяйка, у которой она для нас брала мускусят с пеной у рта доказывает, что мулларды получаются строго в результате ИСКУСТВЕННОГО оплодотворения. Умоляю Вас, скажите, что это не так, и что Ваш селезень справился сам!

Оставляйте селезня и уток и всё будет хорошо! Не переживайте и никого не слушайте! Главное чтобы возле селезня не было уток его вида - так он будет больше внимания уделять уткам другого вида! ПРОВЕРЕНО! good
Свой опыт с муллардами я уже написала в самом начале темы! Так что не переживайте по поводу искусственного осеменения - оно не понадобится! wink

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Belarus

Фото уточек будет позже.

С удовольствием посмотрим! yes3

Украина

Добрый день, Ольга Владимировна!
Перечитала я еще раз ваш рассказ о получении муллардов. Блин, читать надо внимательнее! Хорошо что перечитала. Я почему-то решила, что муларды у вас получились от пары мускус-пекинка. А оказывается, все с точностью до наоборот. Пекинец-мускусная....
Кстати! Простите за некорректную фразу - К счастью, Вы ошиблись! Помните, я писала про свое неправильное кормление? Я все таки решила попробовать исправить ситуацию.Посадила своих пекинок на "зеленую диету".Ну, один же жир был!Итак, что я давала своему десятку. Ряска (ведро в день), вареная картошка (треть ведра) и кабачки..(ну, сколько вырастет, два-три больших). Вот этот обьем они получали за три раза. И вот результат. Сначала они, как вы и говорили - похудели. Я испугалась, но не сдалась, и продолжала. И вот на выходных мы забили еще дну утку. В 2,5 месяца живой вес был ровно 2 кг. Да, не 2,3, как две недели назад, но! Жир ушел, мясо наросло! Ура, я счастлива!
С новыми, которых я взяла на этих выходных - я таких ошибок не повторю, конечно. Это мое любимое будущее родительское стадо, ошибки недопустимы. Взяла я их 2-х недельными, купила им комбикорм Мультигейн ( у нас других нет в районе), старт, для водоплавающих. По инструкции им надо 50 г в день... И вот у меня к вам вопросы.
1) Этого что - действительно достаточно? Не верится как-то... я не ограничиваю... Досыпаю так, чтоб был постоянно. Плюс ряску таскаю - кидаю просто в таз с водой, они ее лопают тоже почти целый день. Ну, где - то две литровых банки в день у них выходит. Или, я опять перекармливаю? Как вы думаете? И нужно ли (можно ли) добавлять им картошку?
2) Я утят держу отдельно от взрослых. Очень боюсь, что потопчут, защиплют, задавят и тд... Что скажете? Держать отдельно, или можно обьеденить?
3) Потихоньку готовлюсь у зиме. И вот вопрос - как вы думаете, подойдет ли в качестве зимней подстилки уткам сосновая хвоя? Стоит ли ее запасать? Мы живем под лесом, это самый дступный материал... А с сеном и соломой сложнее. Стог я накосила, но, понимаю, что не хватит...
ну, пока, наверное, хватит вопросов... а то прогоните)))

Плохих людей нет!

Заходил: 5 месяцев 1 неделя назад
РФ
: Астрахань
: 1428

Доброго всем дня. у меня два мускусных селезня (один резервный с зимы остался, только съели) покрывали двух мускусных уток и одну пекинку-украинку, находясь в одном вольере. и все получилось. скорее всего принадлежность родительского поголовья к определенным видам, роли не играет. по поводу искусственных манипуляций - я такими вещами точно не стал бы заморачиваться - все работает и без этого.

С уважением, Юрий.

Belarus

Доброе утро.

"cArmAn" пишет:

у меня два мускусных селезня (один резервный с зимы остался, только съели) покрывали двух мускусных уток и одну пекинку-украинку, находясь в одном вольере. и все получилось. скорее всего принадлежность родительского поголовья к определенным видам, роли не играет.

Юрий, вам повезло с селезнями - они оказались не переборливыми и очевидно вы держали уток в небольшом вольере. У меня утки гуляют на большом птичьем дворе и украинки и пекинки держаться отдельно от мускусов, а мускусы держаться своим отдельным сообществом. Ночуют каждый в своём птичнике, хотя кушают из одной кормушки. Тут очень важно совместное содержание и выращивание молодняка двух видов совместно с малышей. Поэтому роль ещё как играет!

Украина
cArmAn пишет:

Доброго всем дня. у меня два мускусных селезня (один резервный с зимы остался, только съели) покрывали двух мускусных уток и одну пекинку-украинку, находясь в одном вольере. и все получилось. скорее всего принадлежность родительского поголовья к определенным видам, роли не играет. по поводу искусственных манипуляций - я такими вещами точно не стал бы заморачиваться - все работает и без этого.

Отож. мысль о том, что это пришлось бы делать вручную - привела меня в тихий шок, ужас и панику.
То есть в Вашем случае, получается, селезень был мускус, а утки - пекинки? Отсюда вывод, что не имеет значения, кто папа, кто мама? И мне можно не нервничать из-за того, кто выйдет из моих мускусят, утки или селезни? Все равно есть возможность получить мулардов?

Плохих людей нет!

Belarus

Перечитала я еще раз ваш рассказ о получении муллардов. Блин, читать надо внимательнее! Хорошо что перечитала. Я почему-то решила, что муларды у вас получились от пары мускус-пекинка. А оказывается, все с точностью до наоборот. Пекинец-мускусная....

Екатерина hi
У каждого свой опыт! У меня получились замечательные мулларды от пекинского селезня, а вот у Юрия получились хорошие от мускусного селезня и обычной уточки. Главное чтобы привесы и конечная тушка радовали!
На остальные вопросы отвечу чуть позже - сегодня вечером.

Belarus

Отсюда вывод, что не имеет значения, кто папа, кто мама? И мне можно не нервничать из-за того, кто выйдет из моих мускусят, утки или селезни? Все равно есть возможность получить мулардов?

Совершенно верно Екатерина! yes3
Просто пекинки или украинские сносят больше яиц нежели мускусная утка! Вот и всё отличие. НУ и мускусная сама высиживать сядет. Хотя когда нужно большое кол-во утят и есть инкубатор, то наверное пекинская утка + селезень мускус более выгодно с экономической точки зрения! wink

РФ
Olga Vladimirivovna пишет:
"cArmAn" пишет:

Поэтому роль ещё как играет!

Ольга Владимировна, я немного о другом говорил ) - а именно, что неважно /папа мускус+мама пекинка/ или /папа пекинец+мама мускусная/
а все остальное "роль еще как играет" roma

С уважением, Юрий.

Belarus
"cArmAn" пишет:

Ольга Владимировна, я немного о другом говорил ) - а именно, что неважно /папа мускус+мама пекинка/ или /папа пекинец+мама мускусная/

С этим на 100% согласна! Как скрещивать значения не имеет!

Lorelei

Катерина Аркадьевна, где пекинок брали?

У нас не продают.
Скиньте координаты в личку, плиззз blush2 .........

А то мускусов у меня много, семь селезней ждут забоя - жён не хватает на всех.

Тоже своих мулардов хочу.

Пока взяля маленьких белогрудок.

РФ

Вот, фотосессия сегодня лучше )_). тут даже мамашку мулардов чуть захватил )) и видно мускусят - они одного возраста с мулардами

Файлы: 
  • pic00237.jpg
  • pic00238.jpg

С уважением, Юрий.

Украина
ЛАРА_Л пишет:

У нас не продают.
Скиньте координаты в личку, плиззз blush2 .........

отправила. Если не получите - звоните
067 452 44 89

Плохих людей нет!

Belarus
"cArmAn" пишет:

Вот, фотосессия сегодня лучше )_). тут даже мамашку мулардов чуть захватил )) и видно мускусят - они одного возраста с мулардами

Чтобы мулларды быстрее вес набирали, то и кормить их нужно вволю сытно как и всех прочих уток и того же мускуса. Мешанка состоящая из комбикорма, молотого зерна, картофеля и рубленой травы или тёртых овощей. Если хорошо кормит, то в 2.5 месяца можно будет пробовать на забой!
Да утку серую тоже видно за сеткой. Кстати сформировавшуюся семью можно держать 2-3 сезона.

Belarus

1) Этого что - действительно достаточно? Не верится как-то... я не ограничиваю... Досыпаю так, чтоб был постоянно. Плюс ряску таскаю - кидаю просто в таз с водой, они ее лопают тоже почти целый день. Ну, где - то две литровых банки в день у них выходит. Или, я опять перекармливаю? Как вы думаете? И нужно ли (можно ли) добавлять им картошку?

На этот вопрос ответ я уже давно давала - о кормлении в самом начале темы! Прочтите пожалуйста посты в самом начале темы! Там всё подробно рассказано о том как кормлю утят я, но вы естественно можете кормить так как вам удобно! Неважно для чего утята на племя или на мясо, ко комбикорм и др. корм должен быть вволю в первый месяц-полтора, чтобы птенцы вошли в силу, а затем можно увеличить кол-во зелени в мешанке, картофеля и овощей и уменьшить кол-во комбикорма!

2) Я утят держу отдельно от взрослых. Очень боюсь, что потопчут, защиплют, задавят и тд... Что скажете? Держать отдельно, или можно обьеденить?

Всё правильно делаете! Объединить можно будет в полтора месяца как подрастут! Иначе большие будут просто объедать малышей!

3) Потихоньку готовлюсь у зиме. И вот вопрос - как вы думаете, подойдет ли в качестве зимней подстилки уткам сосновая хвоя? Стоит ли ее запасать? Мы живем под лесом, это самый дступный материал... А с сеном и соломой сложнее. Стог я накосила, но, понимаю, что не хватит...

Хвоя никак не подходит!!! dont dread
Лучше всего солома, т.к. сено тоже не особо хорошо впитывает влагу. А помёт у уток жидкий и водянистый, поэтому им нужна подстилка которая максимально впитывает влагу, а вот солома или древесная стружка для этого очень подходят! Солому можете использовать любую - пшеничную, ячменную, овсяную.

Belarus

Катерина Аркадьевна - вот здесь я рассказывала о кормлении https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-utkovodstvu/38579#comment-90837
Все довольно подробно расписано!

Belarus
"ЛАРА_Л" пишет:

Тоже своих мулардов хочу.

Пока взяля маленьких белогрудок.

Белогрудки - это чёрные белогрудые утки? Правильно? wink

"ЛАРА_Л" пишет:

У нас не продают.

Если у вас чёрные белогрудые, то необязательно брать пекинских, от белогрудых уточек и мускусного селезня или наоборот тоже можно вывести муллардов! Разницы в породе уток нет - пекинка, украинская серая или белогрудая, башкирская цветная все они при скрещивании с мускусными дадут муллардов! yes3

Lorelei

У моих уток насморк!

Прямо булькают носами.
Сначала у одного услышала, думала, что простыл.
Через день уже все хлюпали - весь выводок и мамочка!
Сидят, конечно, изолированно.
Это что?

Lorelei
"Olga Vladimirivovna" пишет:

от белогрудых уточек и мускусного селезня или наоборот тоже можно вывести муллардов!

С такой надеждой и взяла.У нас в основном продают белорусского бройлера и мулатку.
А тут - такая удача!

"Olga Vladimirivovna" пишет:

азницы в породе уток нет

Поняла. thank_you

Belarus
"ЛАРА_Л" пишет:

У моих уток насморк!

Прямо булькают носами.
Сначала у одного услышала, думала, что простыл.
Через день уже все хлюпали - весь выводок и мамочка!
Сидят, конечно, изолированно.
Это что?

mailmailmail
Это насморк, совершенно верно! Нужно пропоить антибиотиком в течении 5-7-ми суток. Но про это лучше в ветеринарной ветке написать!

Lorelei
"ЛАРА_Л" пишет:

У моих уток насморк!

По справочникам наиболее подходит заразный насморк.
Едят хорошо, активны.

Вторые сутки пропаиваю Фармазин-50.

Думаю, что приехала эта прелесть с белогрудками........
Там малыш почихивал, я думала, что от сухого корма. У продавца была кукурузная пыль в кормушке у утят, а воды не было.

Первые сутки они с тем выводком вместе под лампой сидели, потом рассадила.

У белогрудок всё ок, а вот эти зачихали...........

Belarus
"ЛАРА_Л" пишет:

Вторые сутки пропаиваю Фармазин-50.

Всё правильно делаете! Формазин хороший препарат! good

Украина

Спасибо огромное. Эти материалы у меня скопированы на комп, но дело в том, что когда я пытаюсь приложить Ваши советы к себе, не всегда получается, увы...Поэтому и тормошу Вас вопросами.
За предупреждение насчет хвои спасибо.

Плохих людей нет!

Belarus

Спасибо огромное. Эти материалы у меня скопированы на комп, но дело в том, что когда я пытаюсь приложить Ваши советы к себе, не всегда получается, увы..

А что не получается то??? dntknw
Утятам что нужно - тепло, корм и вода вволю и уход в первый месяц, а потом они растут без хлопот. Вообще утята как и гусята очень не прихотливые птенцы!
Я кормлю всех уток хорошо и обильно до 2-2.5 месяцев, забиваю часть, а остальные до осени растут и потом их в два приёма забиваем - в 4.5 месяца и после 6-ти месяцев. Об этом методе я когда-то прочла в советской книге по птицеводству! Там было про утят очень хорошо и умно написано! Вот это способ из книжки я и переняла когда-то давно и мне он очень нравится! До сих пор довольна им! Хотя если птицу на продажу выращивать на комбикорме, то здесь безусловно 65-70 дней и на забой и новая партия! Но у меня так всё как есть!

Belarus

.Поэтому и тормошу Вас вопросами.

Тормосите yes3 , я рада буду помочь советом и рассказать то о чём знаю! wink

Заходил: 1 день 17 часов назад
Россия
: Казань
: 3941

Помогите определить пол у уток (1 бегунок и 5 башкирские цветные)

Файлы: 
  • dsc00155_-_kopiya.jpg

Если диарея застала вас врасплох, не пугайтесь - это ещё больше ухудшит ситуацию.

Заходил: 1 день 17 часов назад
Россия
: Казань
: 3941

Еще одно фото

Файлы: 
  • dsc00154.jpg

Если диарея застала вас врасплох, не пугайтесь - это ещё больше ухудшит ситуацию.

Belarus

Здравствуйте. hi

"Лилия" пишет:

Еще одно фото

НА втором фото:
первый слева - селезень
две в центре по середине - утки
Остальные двое могут быть как селезнями так и утками dntknw
А зачем вам определять где кто??? К 4-м месяцам у селезней головы приобретут зелёный цвет.
А ещё можно поймать ваших утят и послушать голос - утка громко и отрывисто крякает, а вот селезень наоборот издаёт звуки похожие на глухое и еле разборчивое кряканье или скорее шипение и кряканье вместе! Тут нет ничего сложного! Обетом я уже неоднократно писала на форуме и разъясняла!
thank_youthank_youthank_you

Страницы