Вы здесь



Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 30 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"cArmAn" пишет:

и в этом году дала мне 6 мулардов из 9 подложенных под мускусшу яичек. им сейчас мсесяц и 20 дней, так они раза в 2,5 больше мускусят и прям тяжелые такие...

Здравствуйте hi
Рада вас снова приветствовать в теме! roma
Ну вот видите получить муллардов не так проблематично, а растут они сами видите как! Только муллардов плоховато видно из далека! В 2.5 месяца прихорошем кормлении они уже могут вполне быть готовы к забою! Я правда растила своих до осени, но тушки у них были большие и жирные, некоторые думали что это гусиные - были до 4 кг.!
Растите своих, а потом расскажите понравилось или нет!

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Фото уточек будет позже. Когда я найду заныканный 2-хлетней бандиткой шнурок от фотика к ноуту. Ну или куплю новый...А то фотки есть, но не перелить никак...
Я читала- читала ваш блог, и решилась. Хочу мулардов! Путем махинаций с деньгами и подругами я через третьи руки достала трех мускусят. Буду надеяться на селезней, которые мне "выпадут", и на их счастливый брак с пекинками.
Кстати, умоляю, успокойте меня и подругу. Ей та хозяйка, у которой она для нас брала мускусят с пеной у рта доказывает, что мулларды получаются строго в результате ИСКУСТВЕННОГО оплодотворения. Умоляю Вас, скажите, что это не так, и что Ваш селезень справился сам!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Кстати, умоляю, успокойте меня и подругу. Ей та хозяйка, у которой она для нас брала мускусят с пеной у рта доказывает, что мулларды получаются строго в результате ИСКУСТВЕННОГО оплодотворения. Умоляю Вас, скажите, что это не так, и что Ваш селезень справился сам!

Оставляйте селезня и уток и всё будет хорошо! Не переживайте и никого не слушайте! Главное чтобы возле селезня не было уток его вида - так он будет больше внимания уделять уткам другого вида! ПРОВЕРЕНО! good
Свой опыт с муллардами я уже написала в самом начале темы! Так что не переживайте по поводу искусственного осеменения - оно не понадобится! wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Фото уточек будет позже.

С удовольствием посмотрим! yes3

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Добрый день, Ольга Владимировна!
Перечитала я еще раз ваш рассказ о получении муллардов. Блин, читать надо внимательнее! Хорошо что перечитала. Я почему-то решила, что муларды у вас получились от пары мускус-пекинка. А оказывается, все с точностью до наоборот. Пекинец-мускусная....
Кстати! Простите за некорректную фразу - К счастью, Вы ошиблись! Помните, я писала про свое неправильное кормление? Я все таки решила попробовать исправить ситуацию.Посадила своих пекинок на "зеленую диету".Ну, один же жир был!Итак, что я давала своему десятку. Ряска (ведро в день), вареная картошка (треть ведра) и кабачки..(ну, сколько вырастет, два-три больших). Вот этот обьем они получали за три раза. И вот результат. Сначала они, как вы и говорили - похудели. Я испугалась, но не сдалась, и продолжала. И вот на выходных мы забили еще дну утку. В 2,5 месяца живой вес был ровно 2 кг. Да, не 2,3, как две недели назад, но! Жир ушел, мясо наросло! Ура, я счастлива!
С новыми, которых я взяла на этих выходных - я таких ошибок не повторю, конечно. Это мое любимое будущее родительское стадо, ошибки недопустимы. Взяла я их 2-х недельными, купила им комбикорм Мультигейн ( у нас других нет в районе), старт, для водоплавающих. По инструкции им надо 50 г в день... И вот у меня к вам вопросы.
1) Этого что - действительно достаточно? Не верится как-то... я не ограничиваю... Досыпаю так, чтоб был постоянно. Плюс ряску таскаю - кидаю просто в таз с водой, они ее лопают тоже почти целый день. Ну, где - то две литровых банки в день у них выходит. Или, я опять перекармливаю? Как вы думаете? И нужно ли (можно ли) добавлять им картошку?
2) Я утят держу отдельно от взрослых. Очень боюсь, что потопчут, защиплют, задавят и тд... Что скажете? Держать отдельно, или можно обьеденить?
3) Потихоньку готовлюсь у зиме. И вот вопрос - как вы думаете, подойдет ли в качестве зимней подстилки уткам сосновая хвоя? Стоит ли ее запасать? Мы живем под лесом, это самый дступный материал... А с сеном и соломой сложнее. Стог я накосила, но, понимаю, что не хватит...
ну, пока, наверное, хватит вопросов... а то прогоните)))

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Доброго всем дня. у меня два мускусных селезня (один резервный с зимы остался, только съели) покрывали двух мускусных уток и одну пекинку-украинку, находясь в одном вольере. и все получилось. скорее всего принадлежность родительского поголовья к определенным видам, роли не играет. по поводу искусственных манипуляций - я такими вещами точно не стал бы заморачиваться - все работает и без этого.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Доброе утро.

"cArmAn" пишет:

у меня два мускусных селезня (один резервный с зимы остался, только съели) покрывали двух мускусных уток и одну пекинку-украинку, находясь в одном вольере. и все получилось. скорее всего принадлежность родительского поголовья к определенным видам, роли не играет.

Юрий, вам повезло с селезнями - они оказались не переборливыми и очевидно вы держали уток в небольшом вольере. У меня утки гуляют на большом птичьем дворе и украинки и пекинки держаться отдельно от мускусов, а мускусы держаться своим отдельным сообществом. Ночуют каждый в своём птичнике, хотя кушают из одной кормушки. Тут очень важно совместное содержание и выращивание молодняка двух видов совместно с малышей. Поэтому роль ещё как играет!

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
cArmAn пишет:

Доброго всем дня. у меня два мускусных селезня (один резервный с зимы остался, только съели) покрывали двух мускусных уток и одну пекинку-украинку, находясь в одном вольере. и все получилось. скорее всего принадлежность родительского поголовья к определенным видам, роли не играет. по поводу искусственных манипуляций - я такими вещами точно не стал бы заморачиваться - все работает и без этого.

Отож. мысль о том, что это пришлось бы делать вручную - привела меня в тихий шок, ужас и панику.
То есть в Вашем случае, получается, селезень был мускус, а утки - пекинки? Отсюда вывод, что не имеет значения, кто папа, кто мама? И мне можно не нервничать из-за того, кто выйдет из моих мускусят, утки или селезни? Все равно есть возможность получить мулардов?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Перечитала я еще раз ваш рассказ о получении муллардов. Блин, читать надо внимательнее! Хорошо что перечитала. Я почему-то решила, что муларды у вас получились от пары мускус-пекинка. А оказывается, все с точностью до наоборот. Пекинец-мускусная....

Екатерина hi
У каждого свой опыт! У меня получились замечательные мулларды от пекинского селезня, а вот у Юрия получились хорошие от мускусного селезня и обычной уточки. Главное чтобы привесы и конечная тушка радовали!
На остальные вопросы отвечу чуть позже - сегодня вечером.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Отсюда вывод, что не имеет значения, кто папа, кто мама? И мне можно не нервничать из-за того, кто выйдет из моих мускусят, утки или селезни? Все равно есть возможность получить мулардов?

Совершенно верно Екатерина! yes3
Просто пекинки или украинские сносят больше яиц нежели мускусная утка! Вот и всё отличие. НУ и мускусная сама высиживать сядет. Хотя когда нужно большое кол-во утят и есть инкубатор, то наверное пекинская утка + селезень мускус более выгодно с экономической точки зрения! wink

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Olga Vladimirivovna пишет:
"cArmAn" пишет:

Поэтому роль ещё как играет!

Ольга Владимировна, я немного о другом говорил ) - а именно, что неважно /папа мускус+мама пекинка/ или /папа пекинец+мама мускусная/
а все остальное "роль еще как играет" roma

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"cArmAn" пишет:

Ольга Владимировна, я немного о другом говорил ) - а именно, что неважно /папа мускус+мама пекинка/ или /папа пекинец+мама мускусная/

С этим на 100% согласна! Как скрещивать значения не имеет!

Lorelei

Катерина Аркадьевна, где пекинок брали?

У нас не продают.
Скиньте координаты в личку, плиззз blush2 .........

А то мускусов у меня много, семь селезней ждут забоя - жён не хватает на всех.

Тоже своих мулардов хочу.

Пока взяля маленьких белогрудок.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Вот, фотосессия сегодня лучше )_). тут даже мамашку мулардов чуть захватил )) и видно мускусят - они одного возраста с мулардами
Файлы:
pic00237.jpg
pic00238.jpg

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244
ЛАРА_Л пишет:

Катерина Аркадьевна, где пекинок брали?

У нас не продают.
Скиньте координаты в личку, плиззз blush2 .........

отправила. Если не получите - звоните
067 452 44 89

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"cArmAn" пишет:

Вот, фотосессия сегодня лучше )_). тут даже мамашку мулардов чуть захватил )) и видно мускусят - они одного возраста с мулардами

Чтобы мулларды быстрее вес набирали, то и кормить их нужно вволю сытно как и всех прочих уток и того же мускуса. Мешанка состоящая из комбикорма, молотого зерна, картофеля и рубленой травы или тёртых овощей. Если хорошо кормит, то в 2.5 месяца можно будет пробовать на забой!
Да утку серую тоже видно за сеткой. Кстати сформировавшуюся семью можно держать 2-3 сезона.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Катерина Аркадьевна" пишет:

1) Этого что - действительно достаточно? Не верится как-то... я не ограничиваю... Досыпаю так, чтоб был постоянно. Плюс ряску таскаю - кидаю просто в таз с водой, они ее лопают тоже почти целый день. Ну, где - то две литровых банки в день у них выходит. Или, я опять перекармливаю? Как вы думаете? И нужно ли (можно ли) добавлять им картошку?

На этот вопрос ответ я уже давно давала - о кормлении в самом начале темы! Прочтите пожалуйста посты в самом начале темы! Там всё подробно рассказано о том как кормлю утят я, но вы естественно можете кормить так как вам удобно! Неважно для чего утята на племя или на мясо, ко комбикорм и др. корм должен быть вволю в первый месяц-полтора, чтобы птенцы вошли в силу, а затем можно увеличить кол-во зелени в мешанке, картофеля и овощей и уменьшить кол-во комбикорма!

"Катерина Аркадьевна" пишет:

2) Я утят держу отдельно от взрослых. Очень боюсь, что потопчут, защиплют, задавят и тд... Что скажете? Держать отдельно, или можно обьеденить?

Всё правильно делаете! Объединить можно будет в полтора месяца как подрастут! Иначе большие будут просто объедать малышей!

"Катерина Аркадьевна" пишет:

3) Потихоньку готовлюсь у зиме. И вот вопрос - как вы думаете, подойдет ли в качестве зимней подстилки уткам сосновая хвоя? Стоит ли ее запасать? Мы живем под лесом, это самый дступный материал... А с сеном и соломой сложнее. Стог я накосила, но, понимаю, что не хватит...

Хвоя никак не подходит!!! dont dread
Лучше всего солома, т.к. сено тоже не особо хорошо впитывает влагу. А помёт у уток жидкий и водянистый, поэтому им нужна подстилка которая максимально впитывает влагу, а вот солома или древесная стружка для этого очень подходят! Солому можете использовать любую - пшеничную, ячменную, овсяную.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Катерина Аркадьевна" пишет:

1) Этого что - действительно достаточно? Не верится как-то... я не ограничиваю... Досыпаю так, чтоб был постоянно. Плюс ряску таскаю - кидаю просто в таз с водой, они ее лопают тоже почти целый день. Ну, где - то две литровых банки в день у них выходит. Или, я опять перекармливаю? Как вы думаете? И нужно ли (можно ли) добавлять им картошку?

Катерина Аркадьевна - вот здесь я рассказывала о кормлении https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-utkovodstvu/38579#comment-90837
Все довольно подробно расписано!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"ЛАРА_Л" пишет:

Тоже своих мулардов хочу.

Пока взяля маленьких белогрудок.

Белогрудки - это чёрные белогрудые утки? Правильно? wink

"ЛАРА_Л" пишет:

Катерина Аркадьевна, где пекинок брали?

У нас не продают.

Если у вас чёрные белогрудые, то необязательно брать пекинских, от белогрудых уточек и мускусного селезня или наоборот тоже можно вывести муллардов! Разницы в породе уток нет - пекинка, украинская серая или белогрудая, башкирская цветная все они при скрещивании с мускусными дадут муллардов! yes3

Lorelei

У моих уток насморк!

Прямо булькают носами.
Сначала у одного услышала, думала, что простыл.
Через день уже все хлюпали - весь выводок и мамочка!
Сидят, конечно, изолированно.
Это что?

Lorelei
"Olga Vladimirivovna" пишет:

от белогрудых уточек и мускусного селезня или наоборот тоже можно вывести муллардов!

С такой надеждой и взяла.У нас в основном продают белорусского бройлера и мулатку.
А тут - такая удача!

"Olga Vladimirivovna" пишет:

азницы в породе уток нет

Поняла. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"ЛАРА_Л" пишет:

У моих уток насморк!

Прямо булькают носами.
Сначала у одного услышала, думала, что простыл.
Через день уже все хлюпали - весь выводок и мамочка!
Сидят, конечно, изолированно.
Это что?

mail mail mail
Это насморк, совершенно верно! Нужно пропоить антибиотиком в течении 5-7-ми суток. Но про это лучше в ветеринарной ветке написать!

Lorelei
"ЛАРА_Л" пишет:

У моих уток насморк!

По справочникам наиболее подходит заразный насморк.
Едят хорошо, активны.

Вторые сутки пропаиваю Фармазин-50.

Думаю, что приехала эта прелесть с белогрудками........
Там малыш почихивал, я думала, что от сухого корма. У продавца была кукурузная пыль в кормушке у утят, а воды не было.

Первые сутки они с тем выводком вместе под лампой сидели, потом рассадила.

У белогрудок всё ок, а вот эти зачихали...........

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"ЛАРА_Л" пишет:

Вторые сутки пропаиваю Фармазин-50.

Всё правильно делаете! Формазин хороший препарат! good

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Спасибо огромное. Эти материалы у меня скопированы на комп, но дело в том, что когда я пытаюсь приложить Ваши советы к себе, не всегда получается, увы...Поэтому и тормошу Вас вопросами.
За предупреждение насчет хвои спасибо.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Спасибо огромное. Эти материалы у меня скопированы на комп, но дело в том, что когда я пытаюсь приложить Ваши советы к себе, не всегда получается, увы..

А что не получается то??? dntknw
Утятам что нужно - тепло, корм и вода вволю и уход в первый месяц, а потом они растут без хлопот. Вообще утята как и гусята очень не прихотливые птенцы!
Я кормлю всех уток хорошо и обильно до 2-2.5 месяцев, забиваю часть, а остальные до осени растут и потом их в два приёма забиваем - в 4.5 месяца и после 6-ти месяцев. Об этом методе я когда-то прочла в советской книге по птицеводству! Там было про утят очень хорошо и умно написано! Вот это способ из книжки я и переняла когда-то давно и мне он очень нравится! До сих пор довольна им! Хотя если птицу на продажу выращивать на комбикорме, то здесь безусловно 65-70 дней и на забой и новая партия! Но у меня так всё как есть!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Катерина Аркадьевна" пишет:

.Поэтому и тормошу Вас вопросами.

Тормосите yes3 , я рада буду помочь советом и рассказать то о чём знаю! wink

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Помогите определить пол у уток (1 бегунок и 5 башкирские цветные)
Файлы:
dsc00155_-_kopiya.jpg

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Еще одно фото
Файлы:
dsc00154.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi

"Лилия" пишет:

Еще одно фото

НА втором фото:
первый слева - селезень
две в центре по середине - утки
Остальные двое могут быть как селезнями так и утками dntknw
А зачем вам определять где кто??? К 4-м месяцам у селезней головы приобретут зелёный цвет.
А ещё можно поймать ваших утят и послушать голос - утка громко и отрывисто крякает, а вот селезень наоборот издаёт звуки похожие на глухое и еле разборчивое кряканье или скорее шипение и кряканье вместе! Тут нет ничего сложного! Обетом я уже неоднократно писала на форуме и разъясняла!
thank_you thank_you thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах