Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 33 из 123

Вы здесь

3691 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Andrey Bulavskiy
Заходил: 1 час 9 минут назад
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
: 2773
Olga Vladimirivovna пишет:
"Andrey Bulavskiy" пишет:

А чтобы- уточки не неслись я поддерживаю Ольгу не создавайте условий, тепло и избыток освещения вот причина,

Вот в следствии тёплых птичников где вода не замерзает утки и становятся изнеженными и привередливыми. Мои утки всю зиму гуляют на улице, там же кушают и пьют воду, купаются и выглядят отлично просто, а в сарае сухо и нет влажности. Лишь в сильные морозы -25 или -30*С и при сильном ветре не выпускаю уток, а так они даже в -18 -20*С просятся на улицу гулять.

thank_youthank_youthank_yougood

Andrey Aleksandrovich

Заходил: 2 года 6 месяцев назад
Россия
: Санкт-Петербург
: 210
Andrey Bulavskiy пишет:
Pavlina пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

А вот мои, они всю зиму на улице, иногда я их загоняю в птичник-ну это когда совсем холодно за -20 град.

Мои утки почему то намокают после купания. И на морозе обмерзают. Хотя воду я им ставлю холодную. И уже после минус 10 на улицу не идут. Получается, что практически всю зиму сидят в сарае без солнца. И поить приходится в сарае, отсюда и влажность высокая, стены запотевают. Похоже я что то не правильно делаю?

Конечно они будут замерзать!!!!, У меня с весны утки на воде поэтому перо очень чистое, и уточки сами смазывают его сальной железой, грязь и вода на него не пристает! у Вас скорее всего не было возможности выпускать птицу на водоем, по этому она нуждается в тепле и перо не греет, а намокает, собирает грязь, это очень плохо!!!
Попробуете в плюсовую погоду поставить корытце а лучше старенькое корыто из горячеоцинкованного металла (45лит) с чистой,теплой водой во дворике, можно добавить на 1 ведро воды 2 чайные ложечки растительного масла предварительно разведенного в кипятке пусть искупаются а потом на сухую подстилку под обогрев!

Вот, вот! перо намокает и собирает грязь. Так и есть. Причем это у первогодок. Старые утки нормальные. А про масло растительное первый раз слышу! Пожалуй попробую обязательно!!! Спасибо!
Неужели это от того что им мало купания было летом?? Водоема у меня и вправду нет.

Заходил: 1 год 1 месяц назад
: ставропольский кр рыздвяный
: 167

Привет ВСЕМ.Грязное перо у уток это заболевание или не дозрели.

Р.Ф.
Валерун пишет:

Это плохой водоем, или отсутствие его! yes3 , но возможно и животиком по грязи елозят laugh Река или озеро - вот эликсир от многих заболеваний у уток и другой водоплавающей птицы, ведь кроме воды там и ил который зачастую служит им лекарством, и песок для пищеварения ну и водные растения содержащие витамины и микроэлементы mailyes3

Andrey Aleksandrovich

Україна
: Киев/Сум.Область
: 13286

я тоже вот одну семейку оставил

Файлы: 
  • foto3387.jpg
  • foto3455.jpg

В сезон реализую яйцо гусей породы Легарт. Кур, породы плимутрок

Україна

вот такие гнезда поделал

Файлы: 
  • foto3458.jpg
  • foto3280.jpg

Р.Ф.

Немного искусства: Живопись, можно поставить на рабочий стол заставкой, красиво!!!!

Файлы: 
  • zhivopis_2.jpg
  • zhivopis.jpg
  • zhivopis3.jpg
  • 872386a43beb.jpg

Andrey Aleksandrovich

Заходил: 2 года 6 месяцев назад
Россия
: Санкт-Петербург
: 210
Валерун пишет:

Добрый вечер!
А как это не дозрели? Молодые?Они у меня майские им уже 8 месяцев. Старые ведь все чистые и не мокнут.

Аватар пользователя Катерина Аркадьевна
Заходил: 3 года 3 месяца назад
Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
: 244

Здравствуйте, Ольга Владимировна! ))
Давно меня не было, может, уже и не вспомните) Но я знаю, что радуетесь вы за всех, поэтому спешу поделиться)
Купленные в августе серые украинки успешно перезимовали, вместе с пекинками, которых мы успешно ели всю зиму, мускусами и курочками, которых я неизвестно зачем купила в конце сентября.
Радуют меня серые - необычайно! Не такие шумные, как пекинки, любой мороз им оказался нипочем - при минус 15 купались в снегу. Вся остальная птица сидела в птичнике, и только серые гуляли, в охотку!
А сегодня у меня вообще праздник - одна из дам снесла яйцо))))
В связи с этим у меня вопрос, потому как соседям - специалистам я уже не верю. Правда ли, что первые две недели яйца на инкубацию не годятся? Дело в том, что мне жалко есть их яйца, я, блин, втридорога покупала их в соседней области.. Хочу развести как можно больше. Инкубатор есть, место для птенцов есть... А соседка говорит - негодные они первые две недели...

Плохих людей нет!

Україна
Катерина Аркадьевна пишет:

Давно меня не было, может, уже и не вспомните) Но я знаю, что радуетесь вы за всех, поэтому спешу поделиться)
Купленные в августе серые украинки успешно перезимовали, вместе с пекинками, которых мы успешно ели всю зиму, мускусами и курочками, которых я неизвестно зачем купила в конце сентября.
Радуют меня серые - необычайно! Не такие шумные, как пекинки, любой мороз им оказался нипочем - при минус 15 купались в снегу. Вся остальная птица сидела в птичнике, и только серые гуляли, в охотку!
А сегодня у меня вообще праздник - одна из дам снесла яйцо))))
В связи с этим у меня вопрос, потому как соседям - специалистам я уже не верю. Правда ли, что первые две недели яйца на инкубацию не годятся? Дело в том, что мне жалко есть их яйца, я, блин, втридорога покупала их в соседней области.. Хочу развести как можно больше. Инкубатор есть, место для птенцов есть... А соседка говорит - негодные они первые две недели...

добрый день Катерина Аркадьевна, помогу и я Вам, что знаю! Первое яйцо обычно никто не собирает и не инкубирует, так как это ещо зима, НО кто сказал, что оно плохое?? Нет не плохое, ну может первых пару яиц, и то не факт, если утки не жирные (а украинские обычно не чтрадают этим) и селезень работает, то все нормально будет! А тем более если место в инкубаторе позволяет, то собирайте яйцо днй 15-20, и ложите в инкубатор, если есть желание няньчить молодняк зимой! погода сейчас хорошая, думаю утята будут! А сколько у Вас уточек??

Україна

я вот оставил, совсем маленькую семейку

Файлы: 
  • foto3626.jpg

Украина

Вы как всегда ответили даже более полно, чем я надеялась)))
Уточек у меня всего две. И один селезень. Несмотря на то, что это порода украинская достать их можно с трудом, как оказалось. Утят я вообще не нашла - купила семьей. Селезень работал еще осенью, но утки так и не занеслись. Или занеслись где - то на нычке, так, что я и не видела, но сомневаюсь. 40 пекинок, которых я тогда держала - двор выщипали догола, не представляю, куда бы они могли их спрятать.
Они не жирные, по сравнению с осенью вес сбросили. Селезень осенью весил 3500, сейчас 3100. Уток не взвешивала, но тоже кажется, что постройнели.. Две недели назад я им увеличила световой день, ну и корм сменила на несушковый) А тут и потеплело.
Желание няньчиться есть и у меня, и у двух соседок, которые уже поссорились на тему того, кто купить у меня первых утят)) А я и продавать-то пока не собираюсь))) Вы, Ольга Владимировна, меня приятно удивили тем, что пишете 15-20 дней. Я везде читала, что только 10..(( И очень по этому поводу расстраивалась, потому что рассуждая, что утка несет пусть даже через день (хотя я читала - что 1 яйцо в три дня), получалось, что больше 10 мне не отложить.. А 15-20 дней - уже совсем по-другому!! Так что инкубатора моего мне хватит в любом случае))

Плохих людей нет!

Украина

Вот они, мои ненаглядные)

Файлы: 
  • seraya_semya.jpg

Плохих людей нет!

Україна

Уточек у меня всего две. И один селезень. Несмотря на то, что это порода украинская достать их можно с трудом, как оказалось. Утят я вообще не нашла - купила семьей. Селезень работал еще осенью, но утки так и не занеслись. Или занеслись где - то на нычке, так, что я и не видела, но сомневаюсь. 40 пекинок, которых я тогда держала - двор выщипали догола, не представляю, куда бы они могли их спрятать.
Они не жирные, по сравнению с осенью вес сбросили. Селезень осенью весил 3500, сейчас 3100. Уток не взвешивала, но тоже кажется, что постройнели.. Две недели назад я им увеличила световой день, ну и корм сменила на несушковый) А тут и потеплело.
Желание няньчиться есть и у меня, и у двух соседок, которые уже поссорились на тему того, кто купить у меня первых утят)) А я и продавать-то пока не собираюсь))) Вы, Ольга Владимировна, меня приятно удивили тем, что пишете 15-20 дней. Я везде читала, что только 10..(( И очень по этому поводу расстраивалась, потому что рассуждая, что утка несет пусть даже через день (хотя я читала - что 1 яйцо в три дня), получалось, что больше 10 мне не отложить.. А 15-20 дней - уже совсем по-другому!! Так что инкубатора моего мне хватит в любом случае))

прошу прощения но я ж не Ольга Владимировна laugh

Україна
Denis Byz пишет:

прошу прощения но я ж не Ольга Владимировна laugh

почем своих покупали? У меня тоже летом были украинские

Файлы: 
  • foto2529_1.jpg
  • foto2579.jpg

Украина

Извини, Денис) Полгода на сайте не была - забыла, видать, как пользоваться.

Плохих людей нет!

Україна

Извини, Денис) Полгода на сайте не была - забыла, видать, как пользоваться.

очень не хочу огарчить, но мне кажется что все это (что у Вас, что у меня) не совсем украинские серые утки, кровь конечно есть, но. вот она СЕРАЯ УКРАИНСКАЯ УТКА

Файлы: 
  • ka5_0.jpg

Україна

ТАКИЕ ПАРУ ЛЕТ НАЗАД БЫЛИ У МЕНЯ

Украина

1) Давай на ты))
2) Не надо, не надо рушить мою мечту! )) Украинские серые выведены в НИИ Борки, Харьковская обл. Я им отправляла свои фото, они подтвердили, что у меня точно серые украинские. ))))
3) Покупала я их по 60 грн уток, 70 селезень. Мне сказали, что им было 4 мес, но думаю - было меньше, потому что селезень перелинял уже у меня, и то - через месяц. Тогда же и колечки на хвосте у него появились.

Плохих людей нет!

Україна

конечно обращайтесь ко мне на ты! Не в коем случае не хочу рушить мечту, утки Вам нравятся - это главное! возможно это просто более промышленный тип. У Ольги Владимировны, я видел и таких и таких! если не ошибуюсь, у украинских уток, на клюве и лапах должен присуцтвевать черно-аспидный цвет! У ваших есть немного! а цена нормальная, совсем не дорого! Я меньше чем по120грн, не продаю утку, после трех месяцв

Аватар пользователя Olga Vladimirivovna
Belarus
: Gomelskaja oblast
: 14802
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Катенька добрый день. hi
Рада вас приветствовать. Почему же не помню вас? очень прекрасно я всех помню! yes3
Молодцы какие - расширяетесь и утки нескольких пород и куры уже у вас. good
Украинская утка одна из моих любимейших пород уток! air_kiss Так что выбор ваш очень правильный на мой взгляд, одобряю. good

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Belarus

Две недели назад я им увеличила световой день, ну и корм сменила на несушковый) А тут и потеплело.

Удлинённым световым днём и комбикормом вы спровоцировали яйцекладку. Первые 4-5 яиц всётаки посоветовала бы не собирать на инкубацию, а использовать в пищу. Затем можете смело приступать у сбору яйца, но тут уже всё будет от него зависеть как он покроет уток. wink
Катя, чтобы получить побольше серых утят можно выводить помесей т.е. к серому селезню подпустить белых пекинских уток. Часть утят получаться как и матери белые, а часть как отец серые, могут получаться и рябые ( серо-белые ). Лично провожу такие скрещивания. good

Не надо, не надо рушить мою мечту! )) Украинские серые выведены в НИИ Борки, Харьковская обл. Я им отправляла свои фото, они подтвердили, что у меня точно серые украинские. ))))

Катя, украинские серые это не только утки выведенные в НИИ Борки, но местная птица разводимая в украинских сёлах и хуторах. В НИИ "Борки" украинскую серую утку не вывели, а усовершенствовали, отселекционировали. Уже точно и не помню что закупали у населения уток или яйцо, но уток закупали в сёлах у простых крестьян-колхозников. Затем из полученного молодняка отобрали самых крупных, произвели вводное скрещивание с селезнями дикой кряквы и полученных утят разводили всебе, отбирая наиболее крупных по весу и лучших по яйценоскости. Молодняк выращивали при пониженных температурах в летних лагерях с использованием водного выгула, одновременно учитывали скорость роста, оперяемость, товарный вид тушки и вкусовые качества мяса, вес взрослой птицы и яйценоскость. Поэтому учёные-селекционеры института провели большую работу над украинской серой породой уток, на базе которой позднее вывели ещё украинскую глинистую и украинскую белую породные группы уток. На базе местных украинских уток были выведены и чёрные белогрудые утки. Т.е. институт провёл селекционную работу с украинскими серыми утками улучшив местную птицу которую издавна разводили в сёлах на Украине. Но помимо институтской птицы попутно существовали и местные серые утки разводимые в сёлах. Были такие местные популяции серых уток и у нас в Белоруссии. Позже с появлением белых пекинских уток серые постепенно стали исчезать с подворий уступая дорогу крупным быстрорастущим пекинкам. В каких-то местностях породы смешивали между собой получая плодовитых и крупных помесей.
Поэтому условно можно разделить украинских серых уток на тёмно-серых к оранжево-коричневым ( иногда зелёно-коричневым ) клювом, оранжево-коричневыми лапами и палево-серых ( более светлых ) у которых оранжево-жёлтые лапы и клюв, но на клюве как правило имеется коричневоя или чёрно-коричневое пигментное пятно. Встречаются и несколько типов окраса головы однотонная тёмно-коричневая или палево-коричневая и голова где возле глаз птицы своеобразные полосы белые и коричнево-серые или коричнево-жёлтые. Бывает оперние с белыми колечками на шее у уток, а бывает и нет этого колечка. Но большое белое кольцо на шее и белое перо на животе и боках может говорить о том что когда-то в роду были утки с белым оперением, возможно фабричные пекинки, а возможно просто местная птица с белым оперением. Так что украинская серая утка - это не однотипный клон с птицефабрики! Тут от местности может зависеть, ведь в каждой разводят свой тип уток.
Например у меня утки были привезены из нескольких мест поэтому и стадо у меня всегда получается разнообразное и тёмно-серое и светло-серое и с белыми кольцами на шеях и с подведёнными глазами и без подведённых глаз, в общем разные. Наиболее удачными и лучшими я считаю украинских уток привезённых из Брянской области с пограничья Украины. Утки крупные, достаточно несут яиц и самые лучшие мамочки и наседки. good

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Україна

Украина

Ух, целая лекция получилась, спасибо)) А что ж везде пишут в описании породы "выведена в Борках, выведена в Борках"..?! Ну, я -то в любом случае их завела по Вашей рекомендации!! Где - то на ветке Вы их расхваливали, я и загорелась! Да, у НИИ Борки на сайте я видела и глинистых, и белых.. жаль, они яйцо инкубационное не продают - только племенное поголовье, а его ж не перешлешь курьером laugh
Да, потихоньку расширяемся) Сарайчик поставили, инкубатор купили) С мускусами мне, правда, не повезло (расскажу уж, хоть и тема не про них) - из 15 купленных утят утками оказались только 4((.... Ну, зато вкусно было)
Пекинок я на зиму оставляла только на стол. Подсчитала, что мне невыгодно оставлять на племя- едят много. Да и сарайчик маловат у меня - не рассадила б я никак по отдельности кур, мускусов, серых, и пекинок.Решила, что мне будет проще купить ранней весной десяток.
Но в общем - Вы оказались правы по поводу того, что не так страшна зима, как я себя накручиваю) Нормально все перезимовали, даже не в отапливаемом сарае. clap С подстилкой, по поводу которой я истерила, что у меня сена нет - тоже все решилось. Договорилась с хозяевами маленькой пилорамы - они меня бесплатно снабжают опилками.

Плохих людей нет!

Україна

Катя, Вам просто нужно было оставить одну пекиночку к серым. Селезень бы справился

Belarus

Ух, целая лекция получилась, спасибо)) А что ж везде пишут в описании породы "выведена в Борках, выведена в Борках"..?!

Возможно и лекция. blush2
В Борках серых не вывели, а скорее отселекционировали. А вот глинистых и белых вывели используя скрещивание с другими породами. wink

Ну, я -то в любом случае их завела по Вашей рекомендации!! Где - то на ветке Вы их расхваливали, я и загорелась!

Утки эти на самом деле хорошие. Я их очень, очень люблю. good

"Denis Byz" пишет:

Катя, Вам просто нужно было оставить одну пекиночку к серым. Селезень бы справился

Совершенно верно Денис заметил. На селезня можно оставлять 4 утки и он вполне справляется. wink

Заходил: 10 месяцев 4 недели назад
: 71

Здравствуйте. Я новичок на сайте-из КБР. Купил утки для разведения, но не могу определить породу. Помогите пожалуйста. И подскажите пожалуйста как определить украинскую серую.

Файлы: 
  • foto0018.jpg
  • foto0014.jpg
  • foto0016.jpg
Україна

что-то с селизнем вашим не все в порядке! Видемо не из благополучного хозяйства привезли! утка ваша похожа на серую, но она просто немного приторможенна в росте, да и фото не совсем удачное! как сейчас выглядят утки??

Заходил: 10 месяцев 4 недели назад
: 71

Да я вот вечером сегодня фоткал. Целый день юзал сайт и заволновался. У меня мускаты тоже есть селезень и 3 утки. А на фото утка молоденькая, точно знаю, но и кормить то тоже нормально не кормили.

Україна
Антемир пишет:

Да я вот вечером сегодня фоткал. Целый день юзал сайт и заволновался. У меня мускаты тоже есть селезень и 3 утки. А на фото утка молоденькая, точно знаю, но и кормить то тоже нормально не кормили.

та там проблема а содержании, и по-моему кокцыдиоз есть! Такие птицы наблюдаются иногда в стаде, причин уйма, начиная от родительского стада и инкубацыи, и оканчевая содержанием птицы

Страницы