Вы здесь



Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 33 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Olga Vladimirivovna пишет:
"Andrey Bulavskiy" пишет:

А чтобы- уточки не неслись я поддерживаю Ольгу не создавайте условий, тепло и избыток освещения вот причина,

Вот в следствии тёплых птичников где вода не замерзает утки и становятся изнеженными и привередливыми. Мои утки всю зиму гуляют на улице, там же кушают и пьют воду, купаются и выглядят отлично просто, а в сарае сухо и нет влажности. Лишь в сильные морозы -25 или -30*С и при сильном ветре не выпускаю уток, а так они даже в -18 -20*С просятся на улицу гулять.

thank_you thank_you thank_you good

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
Andrey Bulavskiy пишет:
Pavlina пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

А вот мои, они всю зиму на улице, иногда я их загоняю в птичник-ну это когда совсем холодно за -20 град.

Мои утки почему то намокают после купания. И на морозе обмерзают. Хотя воду я им ставлю холодную. И уже после минус 10 на улицу не идут. Получается, что практически всю зиму сидят в сарае без солнца. И поить приходится в сарае, отсюда и влажность высокая, стены запотевают. Похоже я что то не правильно делаю?

Конечно они будут замерзать!!!!, У меня с весны утки на воде поэтому перо очень чистое, и уточки сами смазывают его сальной железой, грязь и вода на него не пристает! у Вас скорее всего не было возможности выпускать птицу на водоем, по этому она нуждается в тепле и перо не греет, а намокает, собирает грязь, это очень плохо!!!
Попробуете в плюсовую погоду поставить корытце а лучше старенькое корыто из горячеоцинкованного металла (45лит) с чистой,теплой водой во дворике, можно добавить на 1 ведро воды 2 чайные ложечки растительного масла предварительно разведенного в кипятке пусть искупаются а потом на сухую подстилку под обогрев!

Вот, вот! перо намокает и собирает грязь. Так и есть. Причем это у первогодок. Старые утки нормальные. А про масло растительное первый раз слышу! Пожалуй попробую обязательно!!! Спасибо!
Неужели это от того что им мало купания было летом?? Водоема у меня и вправду нет.

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

Привет ВСЕМ.Грязное перо у уток это заболевание или не дозрели.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Валерун пишет:

Привет ВСЕМ.Грязное перо у уток это заболевание или не дозрели.

Это плохой водоем, или отсутствие его! yes3 , но возможно и животиком по грязи елозят laugh Река или озеро - вот эликсир от многих заболеваний у уток и другой водоплавающей птицы, ведь кроме воды там и ил который зачастую служит им лекарством, и песок для пищеварения ну и водные растения содержащие витамины и микроэлементы mail yes3

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я тоже вот одну семейку оставил

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

вот такие гнезда поделал

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Немного искусства: Живопись, можно поставить на рабочий стол заставкой, красиво!!!!

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
Валерун пишет:

Привет ВСЕМ.Грязное перо у уток это заболевание или не дозрели.

Добрый вечер!
А как это не дозрели? Молодые?Они у меня майские им уже 8 месяцев. Старые ведь все чистые и не мокнут.

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Здравствуйте, Ольга Владимировна! ))
Давно меня не было, может, уже и не вспомните) Но я знаю, что радуетесь вы за всех, поэтому спешу поделиться)
Купленные в августе серые украинки успешно перезимовали, вместе с пекинками, которых мы успешно ели всю зиму, мускусами и курочками, которых я неизвестно зачем купила в конце сентября.
Радуют меня серые - необычайно! Не такие шумные, как пекинки, любой мороз им оказался нипочем - при минус 15 купались в снегу. Вся остальная птица сидела в птичнике, и только серые гуляли, в охотку!
А сегодня у меня вообще праздник - одна из дам снесла яйцо))))
В связи с этим у меня вопрос, потому как соседям - специалистам я уже не верю. Правда ли, что первые две недели яйца на инкубацию не годятся? Дело в том, что мне жалко есть их яйца, я, блин, втридорога покупала их в соседней области.. Хочу развести как можно больше. Инкубатор есть, место для птенцов есть... А соседка говорит - негодные они первые две недели...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Катерина Аркадьевна пишет:

Здравствуйте, Ольга Владимировна! ))
Давно меня не было, может, уже и не вспомните) Но я знаю, что радуетесь вы за всех, поэтому спешу поделиться)
Купленные в августе серые украинки успешно перезимовали, вместе с пекинками, которых мы успешно ели всю зиму, мускусами и курочками, которых я неизвестно зачем купила в конце сентября.
Радуют меня серые - необычайно! Не такие шумные, как пекинки, любой мороз им оказался нипочем - при минус 15 купались в снегу. Вся остальная птица сидела в птичнике, и только серые гуляли, в охотку!
А сегодня у меня вообще праздник - одна из дам снесла яйцо))))
В связи с этим у меня вопрос, потому как соседям - специалистам я уже не верю. Правда ли, что первые две недели яйца на инкубацию не годятся? Дело в том, что мне жалко есть их яйца, я, блин, втридорога покупала их в соседней области.. Хочу развести как можно больше. Инкубатор есть, место для птенцов есть... А соседка говорит - негодные они первые две недели...

добрый день Катерина Аркадьевна, помогу и я Вам, что знаю! Первое яйцо обычно никто не собирает и не инкубирует, так как это ещо зима, НО кто сказал, что оно плохое?? Нет не плохое, ну может первых пару яиц, и то не факт, если утки не жирные (а украинские обычно не чтрадают этим) и селезень работает, то все нормально будет! А тем более если место в инкубаторе позволяет, то собирайте яйцо днй 15-20, и ложите в инкубатор, если есть желание няньчить молодняк зимой! погода сейчас хорошая, думаю утята будут! А сколько у Вас уточек??

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

я вот оставил, совсем маленькую семейку

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Вы как всегда ответили даже более полно, чем я надеялась)))
Уточек у меня всего две. И один селезень. Несмотря на то, что это порода украинская достать их можно с трудом, как оказалось. Утят я вообще не нашла - купила семьей. Селезень работал еще осенью, но утки так и не занеслись. Или занеслись где - то на нычке, так, что я и не видела, но сомневаюсь. 40 пекинок, которых я тогда держала - двор выщипали догола, не представляю, куда бы они могли их спрятать.
Они не жирные, по сравнению с осенью вес сбросили. Селезень осенью весил 3500, сейчас 3100. Уток не взвешивала, но тоже кажется, что постройнели.. Две недели назад я им увеличила световой день, ну и корм сменила на несушковый) А тут и потеплело.
Желание няньчиться есть и у меня, и у двух соседок, которые уже поссорились на тему того, кто купить у меня первых утят)) А я и продавать-то пока не собираюсь))) Вы, Ольга Владимировна, меня приятно удивили тем, что пишете 15-20 дней. Я везде читала, что только 10..(( И очень по этому поводу расстраивалась, потому что рассуждая, что утка несет пусть даже через день (хотя я читала - что 1 яйцо в три дня), получалось, что больше 10 мне не отложить.. А 15-20 дней - уже совсем по-другому!! Так что инкубатора моего мне хватит в любом случае))

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Вот они, мои ненаглядные)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Катерина Аркадьевна пишет:

Вы как всегда ответили даже более полно, чем я надеялась)))
Уточек у меня всего две. И один селезень. Несмотря на то, что это порода украинская достать их можно с трудом, как оказалось. Утят я вообще не нашла - купила семьей. Селезень работал еще осенью, но утки так и не занеслись. Или занеслись где - то на нычке, так, что я и не видела, но сомневаюсь. 40 пекинок, которых я тогда держала - двор выщипали догола, не представляю, куда бы они могли их спрятать.
Они не жирные, по сравнению с осенью вес сбросили. Селезень осенью весил 3500, сейчас 3100. Уток не взвешивала, но тоже кажется, что постройнели.. Две недели назад я им увеличила световой день, ну и корм сменила на несушковый) А тут и потеплело.
Желание няньчиться есть и у меня, и у двух соседок, которые уже поссорились на тему того, кто купить у меня первых утят)) А я и продавать-то пока не собираюсь))) Вы, Ольга Владимировна, меня приятно удивили тем, что пишете 15-20 дней. Я везде читала, что только 10..(( И очень по этому поводу расстраивалась, потому что рассуждая, что утка несет пусть даже через день (хотя я читала - что 1 яйцо в три дня), получалось, что больше 10 мне не отложить.. А 15-20 дней - уже совсем по-другому!! Так что инкубатора моего мне хватит в любом случае))

прошу прощения но я ж не Ольга Владимировна laugh

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Denis Byz пишет:
Катерина Аркадьевна пишет:

Вы как всегда ответили даже более полно, чем я надеялась)))
Уточек у меня всего две. И один селезень. Несмотря на то, что это порода украинская достать их можно с трудом, как оказалось. Утят я вообще не нашла - купила семьей. Селезень работал еще осенью, но утки так и не занеслись. Или занеслись где - то на нычке, так, что я и не видела, но сомневаюсь. 40 пекинок, которых я тогда держала - двор выщипали догола, не представляю, куда бы они могли их спрятать.
Они не жирные, по сравнению с осенью вес сбросили. Селезень осенью весил 3500, сейчас 3100. Уток не взвешивала, но тоже кажется, что постройнели.. Две недели назад я им увеличила световой день, ну и корм сменила на несушковый) А тут и потеплело.
Желание няньчиться есть и у меня, и у двух соседок, которые уже поссорились на тему того, кто купить у меня первых утят)) А я и продавать-то пока не собираюсь))) Вы, Ольга Владимировна, меня приятно удивили тем, что пишете 15-20 дней. Я везде читала, что только 10..(( И очень по этому поводу расстраивалась, потому что рассуждая, что утка несет пусть даже через день (хотя я читала - что 1 яйцо в три дня), получалось, что больше 10 мне не отложить.. А 15-20 дней - уже совсем по-другому!! Так что инкубатора моего мне хватит в любом случае))

прошу прощения но я ж не Ольга Владимировна laugh

почем своих покупали? У меня тоже летом были украинские

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Извини, Денис) Полгода на сайте не была - забыла, видать, как пользоваться.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Катерина Аркадьевна пишет:

Извини, Денис) Полгода на сайте не была - забыла, видать, как пользоваться.

очень не хочу огарчить, но мне кажется что все это (что у Вас, что у меня) не совсем украинские серые утки, кровь конечно есть, но. вот она СЕРАЯ УКРАИНСКАЯ УТКА

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ТАКИЕ ПАРУ ЛЕТ НАЗАД БЫЛИ У МЕНЯ

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

1) Давай на ты))
2) Не надо, не надо рушить мою мечту! )) Украинские серые выведены в НИИ Борки, Харьковская обл. Я им отправляла свои фото, они подтвердили, что у меня точно серые украинские. ))))
3) Покупала я их по 60 грн уток, 70 селезень. Мне сказали, что им было 4 мес, но думаю - было меньше, потому что селезень перелинял уже у меня, и то - через месяц. Тогда же и колечки на хвосте у него появились.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

конечно обращайтесь ко мне на ты! Не в коем случае не хочу рушить мечту, утки Вам нравятся - это главное! возможно это просто более промышленный тип. У Ольги Владимировны, я видел и таких и таких! если не ошибуюсь, у украинских уток, на клюве и лапах должен присуцтвевать черно-аспидный цвет! У ваших есть немного! а цена нормальная, совсем не дорого! Я меньше чем по120грн, не продаю утку, после трех месяцв

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Здравствуйте, Ольга Владимировна! ))
Давно меня не было, может, уже и не вспомните) Но я знаю, что радуетесь вы за всех, поэтому спешу поделиться)
Купленные в августе серые украинки успешно перезимовали, вместе с пекинками, которых мы успешно ели всю зиму, мускусами и курочками, которых я неизвестно зачем купила в конце сентября.

Катенька добрый день. hi
Рада вас приветствовать. Почему же не помню вас? очень прекрасно я всех помню! yes3
Молодцы какие - расширяетесь и утки нескольких пород и куры уже у вас. good
Украинская утка одна из моих любимейших пород уток! air_kiss Так что выбор ваш очень правильный на мой взгляд, одобряю. good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Две недели назад я им увеличила световой день, ну и корм сменила на несушковый) А тут и потеплело.

Удлинённым световым днём и комбикормом вы спровоцировали яйцекладку. Первые 4-5 яиц всётаки посоветовала бы не собирать на инкубацию, а использовать в пищу. Затем можете смело приступать у сбору яйца, но тут уже всё будет от него зависеть как он покроет уток. wink
Катя, чтобы получить побольше серых утят можно выводить помесей т.е. к серому селезню подпустить белых пекинских уток. Часть утят получаться как и матери белые, а часть как отец серые, могут получаться и рябые ( серо-белые ). Лично провожу такие скрещивания. good

"Катерина Аркадьевна" пишет:

Не надо, не надо рушить мою мечту! )) Украинские серые выведены в НИИ Борки, Харьковская обл. Я им отправляла свои фото, они подтвердили, что у меня точно серые украинские. ))))

Катя, украинские серые это не только утки выведенные в НИИ Борки, но местная птица разводимая в украинских сёлах и хуторах. В НИИ "Борки" украинскую серую утку не вывели, а усовершенствовали, отселекционировали. Уже точно и не помню что закупали у населения уток или яйцо, но уток закупали в сёлах у простых крестьян-колхозников. Затем из полученного молодняка отобрали самых крупных, произвели вводное скрещивание с селезнями дикой кряквы и полученных утят разводили всебе, отбирая наиболее крупных по весу и лучших по яйценоскости. Молодняк выращивали при пониженных температурах в летних лагерях с использованием водного выгула, одновременно учитывали скорость роста, оперяемость, товарный вид тушки и вкусовые качества мяса, вес взрослой птицы и яйценоскость. Поэтому учёные-селекционеры института провели большую работу над украинской серой породой уток, на базе которой позднее вывели ещё украинскую глинистую и украинскую белую породные группы уток. На базе местных украинских уток были выведены и чёрные белогрудые утки. Т.е. институт провёл селекционную работу с украинскими серыми утками улучшив местную птицу которую издавна разводили в сёлах на Украине. Но помимо институтской птицы попутно существовали и местные серые утки разводимые в сёлах. Были такие местные популяции серых уток и у нас в Белоруссии. Позже с появлением белых пекинских уток серые постепенно стали исчезать с подворий уступая дорогу крупным быстрорастущим пекинкам. В каких-то местностях породы смешивали между собой получая плодовитых и крупных помесей.
Поэтому условно можно разделить украинских серых уток на тёмно-серых к оранжево-коричневым ( иногда зелёно-коричневым ) клювом, оранжево-коричневыми лапами и палево-серых ( более светлых ) у которых оранжево-жёлтые лапы и клюв, но на клюве как правило имеется коричневоя или чёрно-коричневое пигментное пятно. Встречаются и несколько типов окраса головы однотонная тёмно-коричневая или палево-коричневая и голова где возле глаз птицы своеобразные полосы белые и коричнево-серые или коричнево-жёлтые. Бывает оперние с белыми колечками на шее у уток, а бывает и нет этого колечка. Но большое белое кольцо на шее и белое перо на животе и боках может говорить о том что когда-то в роду были утки с белым оперением, возможно фабричные пекинки, а возможно просто местная птица с белым оперением. Так что украинская серая утка - это не однотипный клон с птицефабрики! Тут от местности может зависеть, ведь в каждой разводят свой тип уток.
Например у меня утки были привезены из нескольких мест поэтому и стадо у меня всегда получается разнообразное и тёмно-серое и светло-серое и с белыми кольцами на шеях и с подведёнными глазами и без подведённых глаз, в общем разные. Наиболее удачными и лучшими я считаю украинских уток привезённых из Брянской области с пограничья Украины. Утки крупные, достаточно несут яиц и самые лучшие мамочки и наседки. good

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Olga Vladimirivovna пишет:
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Две недели назад я им увеличила световой день, ну и корм сменила на несушковый) А тут и потеплело.

Удлинённым световым днём и комбикормом вы спровоцировали яйцекладку. Первые 4-5 яиц всётаки посоветовала бы не собирать на инкубацию, а использовать в пищу. Затем можете смело приступать у сбору яйца, но тут уже всё будет от него зависеть как он покроет уток. wink
Катя, чтобы получить побольше серых утят можно выводить помесей т.е. к серому селезню подпустить белых пекинских уток. Часть утят получаться как и матери белые, а часть как отец серые, могут получаться и рябые ( серо-белые ). Лично провожу такие скрещивания. good

"Катерина Аркадьевна" пишет:

Не надо, не надо рушить мою мечту! )) Украинские серые выведены в НИИ Борки, Харьковская обл. Я им отправляла свои фото, они подтвердили, что у меня точно серые украинские. ))))

Катя, украинские серые это не только утки выведенные в НИИ Борки, но местная птица разводимая в украинских сёлах и хуторах. В НИИ "Борки" украинскую серую утку не вывели, а усовершенствовали, отселекционировали. Уже точно и не помню что закупали у населения уток или яйцо, но уток закупали в сёлах у простых крестьян-колхозников. Затем из полученного молодняка отобрали самых крупных, произвели вводное скрещивание с селезнями дикой кряквы и полученных утят разводили всебе, отбирая наиболее крупных по весу и лучших по яйценоскости. Молодняк выращивали при пониженных температурах в летних лагерях с использованием водного выгула, одновременно учитывали скорость роста, оперяемость, товарный вид тушки и вкусовые качества мяса, вес взрослой птицы и яйценоскость. Поэтому учёные-селекционеры института провели большую работу над украинской серой породой уток, на базе которой позднее вывели ещё украинскую глинистую и украинскую белую породные группы уток. На базе местных украинских уток были выведены и чёрные белогрудые утки. Т.е. институт провёл селекционную работу с украинскими серыми утками улучшив местную птицу которую издавна разводили в сёлах на Украине. Но помимо институтской птицы попутно существовали и местные серые утки разводимые в сёлах. Были такие местные популяции серых уток и у нас в Белоруссии. Позже с появлением белых пекинских уток серые постепенно стали исчезать с подворий уступая дорогу крупным быстрорастущим пекинкам. В каких-то местностях породы смешивали между собой получая плодовитых и крупных помесей.
Поэтому условно можно разделить украинских серых уток на тёмно-серых к оранжево-коричневым ( иногда зелёно-коричневым ) клювом, оранжево-коричневыми лапами и палево-серых ( более светлых ) у которых оранжево-жёлтые лапы и клюв, но на клюве как правило имеется коричневоя или чёрно-коричневое пигментное пятно. Встречаются и несколько типов окраса головы однотонная тёмно-коричневая или палево-коричневая и голова где возле глаз птицы своеобразные полосы белые и коричнево-серые или коричнево-жёлтые. Бывает оперние с белыми колечками на шее у уток, а бывает и нет этого колечка. Но большое белое кольцо на шее и белое перо на животе и боках может говорить о том что когда-то в роду были утки с белым оперением, возможно фабричные пекинки, а возможно просто местная птица с белым оперением. Так что украинская серая утка - это не однотипный клон с птицефабрики! Тут от местности может зависеть, ведь в каждой разводят свой тип уток.
Например у меня утки были привезены из нескольких мест поэтому и стадо у меня всегда получается разнообразное и тёмно-серое и светло-серое и с белыми кольцами на шеях и с подведёнными глазами и без подведённых глаз, в общем разные. Наиболее удачными и лучшими я считаю украинских уток привезённых из Брянской области с пограничья Украины. Утки крупные, достаточно несут яиц и самые лучшие мамочки и наседки. good

good

Украина
: с. Мирча (Киевская обл)
29.06.2012 - 14:11
: 244

Ух, целая лекция получилась, спасибо)) А что ж везде пишут в описании породы "выведена в Борках, выведена в Борках"..?! Ну, я -то в любом случае их завела по Вашей рекомендации!! Где - то на ветке Вы их расхваливали, я и загорелась! Да, у НИИ Борки на сайте я видела и глинистых, и белых.. жаль, они яйцо инкубационное не продают - только племенное поголовье, а его ж не перешлешь курьером laugh
Да, потихоньку расширяемся) Сарайчик поставили, инкубатор купили) С мускусами мне, правда, не повезло (расскажу уж, хоть и тема не про них) - из 15 купленных утят утками оказались только 4((.... Ну, зато вкусно было)
Пекинок я на зиму оставляла только на стол. Подсчитала, что мне невыгодно оставлять на племя- едят много. Да и сарайчик маловат у меня - не рассадила б я никак по отдельности кур, мускусов, серых, и пекинок.Решила, что мне будет проще купить ранней весной десяток.
Но в общем - Вы оказались правы по поводу того, что не так страшна зима, как я себя накручиваю) Нормально все перезимовали, даже не в отапливаемом сарае. clap С подстилкой, по поводу которой я истерила, что у меня сена нет - тоже все решилось. Договорилась с хозяевами маленькой пилорамы - они меня бесплатно снабжают опилками.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Катя, Вам просто нужно было оставить одну пекиночку к серым. Селезень бы справился

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Катерина Аркадьевна" пишет:

Ух, целая лекция получилась, спасибо)) А что ж везде пишут в описании породы "выведена в Борках, выведена в Борках"..?!

Возможно и лекция. blush2
В Борках серых не вывели, а скорее отселекционировали. А вот глинистых и белых вывели используя скрещивание с другими породами. wink

"Катерина Аркадьевна" пишет:

Ну, я -то в любом случае их завела по Вашей рекомендации!! Где - то на ветке Вы их расхваливали, я и загорелась!

Утки эти на самом деле хорошие. Я их очень, очень люблю. good

"Denis Byz" пишет:

Катя, Вам просто нужно было оставить одну пекиночку к серым. Селезень бы справился

Совершенно верно Денис заметил. На селезня можно оставлять 4 утки и он вполне справляется. wink

04.02.2013 - 15:35
: 71

Здравствуйте. Я новичок на сайте-из КБР. Купил утки для разведения, но не могу определить породу. Помогите пожалуйста. И подскажите пожалуйста как определить украинскую серую.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

что-то с селизнем вашим не все в порядке! Видемо не из благополучного хозяйства привезли! утка ваша похожа на серую, но она просто немного приторможенна в росте, да и фото не совсем удачное! как сейчас выглядят утки??

04.02.2013 - 15:35
: 71

Да я вот вечером сегодня фоткал. Целый день юзал сайт и заволновался. У меня мускаты тоже есть селезень и 3 утки. А на фото утка молоденькая, точно знаю, но и кормить то тоже нормально не кормили.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Антемир пишет:

Да я вот вечером сегодня фоткал. Целый день юзал сайт и заволновался. У меня мускаты тоже есть селезень и 3 утки. А на фото утка молоденькая, точно знаю, но и кормить то тоже нормально не кормили.

та там проблема а содержании, и по-моему кокцыдиоз есть! Такие птицы наблюдаются иногда в стаде, причин уйма, начиная от родительского стада и инкубацыи, и оканчевая содержанием птицы


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах