Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 21 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте.
Павлина, ответы на интересующие Вас вопросы прочтите в постах №50, 291 там я объясняю о кормлении утят и вот в этой теме прочитайте внимательно https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-utkovodstvu/19763 Здесь и фото измельчителя есть (мельница которая зерно дробит).
Если возникнут ещё вопросы по кормлению, то пишите.Кстати прочитав посты найдёте ссылочку на тему о приготовлении комбикорма в домашних условиях.
Всего доброго.

Здравствуйте! Я постаралась все прочитать. Но вопросы остались.
Ведь сейчас только середина июня! На огороде нет не овощей, даже еще ботва не выросла, 2 см от земли. Картошки нет. Это все вырастет только к середине августа. А сейчас то чем малышей кормить! Им 15 дней. Кормлю 30% зелень (вся что есть: сныть, одуванчик, клевер) 30% комбикорм циплячий, остальное дробленое зерно. А с какого момента можно на цельное зерно переходить? И будут ли они его есть отдельно? Ведь в мешанку его не замешаешь? Или я чего не поняла? А овощи, это рекомендуемо кормить, или как вариант, когда нет травы?
Искала кормоизмельчитель, - нашла! но никто не пишет какая марка (название), какие плюсы и минусы. Там в теме больше вопросов, чем ответов.Фото есть,но не понятно, что это.
И если можете расскажите, что значит "приучать утят к экономии корма" (не помню кто это написал, но в этой теме). Они столько разбрасывают и затаптывают, и носят его в поилку , и воду обратно в кормушку. Уже пытаются мыться.Такое "болото" устраивают!!! 30% корма точно выкидываю.Может их пора в сарай переводить (они еще в доме , в больших емкостях сидят)??
У вас же не 15 штук! Расскажите где вы их держите маленьких, с какого возраста какую подстилку используете, когда не улицу выпускаете (при какой дневной температуре)? У нас сегодня +12. Самой то холодно!
Мешанку каждый раз делаете?. Я приспособилась на 2 раза чтоб хватило.
А молоко? Его обязательно? У нас молоко нигде не идет, если только для утят покупать специально. А вот своим собакам я кефир покупаю, может его можно и утятам добавлять в мешанку? А магазинное молоко лаже не киснет, оно просто тухнет.
В общем написала кучу, сама разобраться не могу.
А еще утенок один с деформированным клювиком. Верхняя часть как срезана наполовину. Даже носовая дырочка одна. С ним то что делать? У него корм вываливается из клюва, но он активный и старается поесть, когда другие уже отошли. Может ему что то жидкое давать?Он уже в 2 раза меньше остальных.
Если кто что знает , ответьте! Буду рада всем, кто откликнется!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Вот мои, сегодня им 1,5 месяца

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте Павлина.
Извините не знаю как Вы читали, но вот пост №50 данной темы! Здесь написано как кормлю и как содержу!(Ещё прочтите пост №46 в данной теме)

Я только одним вареным картофелем птицу не кормлю.Состав мешанки мне кажеться я уже много раз писала.С 1.5 месяца она состоит примерно на 1/3 из рубленой травы с огорода,ботвы кормовой и столовой свеклы,пера лука,крапивы + мятый варёный картофель,комбикорм для цыплят бройлеров и молотая зерновая смесь.
Как составить молотую зерновую смесь я подробно написала в теме "Испорченное зерно.Вред?" в разделе "Общие вопросы по птицеводству"!!!
Кормим утят часто 5 раз в день первое кормление 7.00, второе в 11.00, третье в 14.00, четвёртое 16.30 и на ночь даю немного мешанки и зельное зерно пшеницы или дробленную( не молотую,а именно дробленную) смесь ячменя с пшеницей, или третикале.
Что касается маленьких утят, то кормлю их через 1.5 суток после вывода.Уже несколько лет вывожу утят в инкубаторе и вывод всегда неплохой.Из 150-160яиц выводиться 110-120 утят.Из выводка оставляю 70-80штук,а остальных "лишних" реализую желающим.Хотя раньше выводила молодняк под индюшками,курами и утками наседками и вывод тоже всегда был хороший.
Через сутки после вывода закапываю каждому утёнку закапываю в клюв по 2-3капли тетравита(хлопотно,зато уверена что всем попало!). Затем выпаиваю(принудительно каждого) свежий,тёпленький зверобоевый чай с аскорбинкой(это дезенфицирует и очищает желудок птенцов от остатков инкубации и стимулирует аппетит).Затем через несколько часов даю первое кормление: варёные яйца протёртые через сито + кукурузная крупа.В следующие кормления начинаю добовляю просеянный на ситце(от крупных частиц)комбикорм для цыплят-бройлеров.
С 3-х суток в корм постепенно вввожу мелкорубленную свежую крапиву, через дней 5 перо лука и творог.Кормлю часто 7-8раз в сутки.Воду в первые дни даю кипячёную,хорошо выпоить отвар крапивы с аскорбинкой или зелёный чай.С 4-5 суток перевожу на сырую воду.
Для профилактики растройств даю утром раствор фуразолидона(1-2раза в неделю, 1 таблетка на 1 литр воды) и "байтрил"(1мл на 1 литр воды) или формазин (2чайн.лож на 1 литр воды).
Пока маленькие до 10 дней содержу утят в доме под лампой(т.к. вывожу утят в начале мая когда ещё на улице прохладно) Если же на улице тепло выношу птенцов на солнышко в полисакдник или выпускаю в парадном входе во дворе на травку и наблюдаю(т.е. пока малыши на улице,то сама тоже никуда).Позже переселяю в специальный домик сбитый из досок с сетчатой дверцей и фасадом.Если прохладно закрываю сетчатую часть плёнкой и вешаю лампу в домик, туда же ставлю поилки и кормушки,часть кирпичного пола устилаю мягкой соломой на которой птенцы отдыхают.Если тепло выпускаю утят погулять на лужайке перед домом,здесь и кормлю их.
Позже как потеплеет и подрастут, выгоняю утят на весь день в огороженный сеткой выгул с травой где ставлю длинное корыто с водой и кормушки. Здесь они поев досыта греються на солнце и набирают вес. В 2-2.5 месяца часть стада забиваю для себя на мясо.Остальных ростим до осени до 4.5-5месяцев, но здесь уже и вес тушек и качество мяса другие.
Хотя иногда пополняю стадо ещё и утятами которых выводят утки(если я им разрешаю это сделать).Это бывает как правило к середине июня когда уже тепло.Тогда уток с утятами выпускаю на выгул с 3-х суток сразу на выгул в огороженный сеткой вольер. Эти утята требуют чуть меньше забот так как их опекают утки-наседки обогревая.Только кормить и поить нужно вовремя,от дождя утки уводят молодняк под навес,а на ночь загоняю семьи в домик на подстилку из соломы.На мясо этих утят пускаю в конце августа когда первая партия (майских) инкубаторских утят уже линяет.Поэтому мяса простых уток у меня для семьи всегда в достатке всё лето и осень + ещё выращиваю несколько выводков мускусных утят(50-70птиц).

Что касается кормов, то пока утята маленькие, то лучше кормить их цыплячим комбикормом + зелень, можно давать творог. Зелень крошите ту которая есть и не обязательно с огорода. Самая лучшая - это крапива, мокрица.
Что ещё немаловажно, так это учитывать месторасположения своего региона. Я живу на юге Беларуси и у нас тепло, а например на Украине или в Краснодарском крае ещё теплее. Нужно самой учитывать те климатические условия в которых вы живёте. Мне например неведомо у кого когда поспевает зелень на огороде. У нас например перо лука, салат, редиска, петрушка, укроп мы уже кушаем с конца мая. А картофель ранних сортов уже отцветает. Так что если у Вас более суровые климатические условия, то и утят брать нужно позже!!!!!
Что касается картофеля, то если его нет нужно заменять молотым зерном, постепенно вводя понемногу в мешанку.
Напрмер я скармливаю картофель оттого что мне так дешевле ( мы ежегодно выращиваем много картофеля, чтобы для птицы и скотины хватало! ). А если картофель свой, то и себестоимость мяса и затраты на выращивания меньше. Поэтому к весне у меня всегда небольшой запас картофеля для выращивания молодняка птицы.
А что за вопрос про молоко??? dntknw Разве я где-то писала что скармливаю молоко маленьким утятам??? dntknw
Цельное зерно давать лучше после месяца. Хотя лучше начинать с дроблёного. Добавлять его понемногу в мешанку и постепенно увеличивать норму. Хотя лучше всего давать молотое зерно - о чём я неоднократно писала.
Всего доброго и успехов.
Внимательно читайте форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер! Ольга Владимировна, как думаете, если этих утят две недельки усилено покормить, готовы будут к забою? Кормить буду молотой кукурузой (починили мельницу:) 5кг (этого им хватает на один прием:) и крапива, три раза в день. На став пускать не буду.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер! Ольга Владимировна, как думаете, если этих утят две недельки усилено покормить, готовы будут к забою? Кормить буду молотой кукурузой (починили мельницу:) 5кг (этого им хватает на один прием:) и крапива, три раза в день. На став пускать не буду.
Файлы:
f3.jpg
f3_0.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте Денис.
Думаю три раза в день буден маловато! Вообще в идеале сейчас кормить молотой кукурузой + свиной комбикорм или комбикорм для цыплят-бройлеров - раза 4-5 в день. В корме должно быть побольше белка, чтобы утята быстрее росли.
Денис, а сколько у тебя утёнок сейчас весит в среднем???
Вообще в идеале когда утята с первых дней выращиваются на комбикорме для бройлеров (я об этом неоднократно писала), хотя бы чтобы он составлял 50% процентов от рациона - это даёт растущему организму хороший толчок в наборе массы тела.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день Ольга Владимировна. Сейчас вес 2-2,2кг. Кормлю три раза, потому что они больше не едят, я им молотой кукурузы сыплю вволю.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Денис, если вес у утят на самом деле 2-2.2 то надеюсь что к концу откорма ты доведёшь их до нужных кондиций. Если достигнешь живого веса в 3-3.5 кг., то можно сказать что утята получились на славу. Теперь главное чтобы у утят вдоволь было еды и воды. И не прозевай с забоем прошляпил пару-тройку дней и всё пойдёт линька. Так что старайся докармливай утят до нужных кондиций.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо за ответ Ольга Владимировна. Корма сейчас у них вдоволь, остается до обеда, а с обеда до вечера. Тоже думаю что за 15 дней-наберут ещо по килограму. Большое спасибо за помощь!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Вот фото сделаное только что

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Главное корми сейчас утят максимально хорошо, чтобы вес набирали.
Например у нас в Беларуси мы откармливаем птицу отварным картофелем + комбикорм и молотое зерно. Такое кормление даёт очень хорошие результаты. Птица быстро набирает вес и покрывается слегка жирком. Хотя наша республика по-сути и является картофельным краем.
Успехов тебе Денис.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Ольга Владимировна, за такие нужные советы. Буду писать о результатах.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер! Сегодня один утёнок вывехнул ножку, она бы конечно зажила. Но мною было принято решение попробывать уже утку в этом году. Вес уже потрашоной тушки 1,5 кг но это с печенкой и пупком. Тушка красивая, жирная, и очень вкусная.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Спасибо Ольга Владимировна!
Вот уж точно с первого раза все в голове никак не уложится. Сейчас более менее. Ведь я никогда этим не занималась. И родители мои тоже. Научится было не от кого.Даже просто посмотреть, как это!!?? А мне очень хочется! Я три года назад гусей взяла. Но с ними хлопот мало. Ходят сами в саду, сами еду добывают, только вечером насыпаю миску пшеницы, чтоб домой шли в сарай. А утки впервые. Элементарное не понятно. Как домик сделать, как мешанку приготовить, сколько метров выгул нужен, в какое время в последний раз кормить? Ответов на эти вопросы тоже много.Но много теоретических. А на практике, как правило, получается по другому. Поэтому очень ценно, что вы поделились как содержите уток.Какой пол в домике, освещение..как выгуливаете..в какое время последний раз кормите. А я то думаю!! Почему они у меня едят плохо в 00,30 ночи?! А они наверное спать хотят???
Все это очень важно для меня, каждая мелочь, каждая подробность. Спасибо!
А про молоко... Может и не у вас было написано, но у многих, что замешивают мешанку на снятом молоке. Вот я и подумала, а может на кефире можно??
И про моего утенка с кривым клювиком.?? Днем выпускаю на улицу, сама слежу за ними.( Котов уже граблями пару раз огрела.) Так он в два раза меньше самого маленького утенка!! Но очень активный и старается кушать. На фото ему 7 дней. А сейчас уже 20 дней, а он такой же маленький. И с клювиком совсем беда.
Файлы:
dsc00122.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

Здравствуйте.
Павлина, о содержании утят я подробно написала ещё в 46 посте данной темы, а потом её просто продублировала! Пожалуйста внимательно читайте форум.
Насчёт молока не знаю. Я замешиваю своим утятам с месяца мешанку так: измельчённая трава + комбикорм для цыплят бройлеров + молотая зерновая смесь + варёный мятый картофель. Если есть то замешиваю добавив немного сыворотки или свежей простокваши. Если нет ничего то просто добавляю воду. Сыворотку использую лишь потому что она остаётся после отапливая творога и всегда свежая. Если же своих молочных продуктов нет, то смысл их покупать!? Лучше приобрести качественный комбикорм для цыплят бройлеров, в нём уже есть всё что необходимо. Если же будете откармливать перед забоем свиным комбикормом, то он и вовсе содержит сухое молоко в своём составе.
Поэтому не заморачивайтесь и кормите без молочных продуктов, тем более что летом в жару они имеют свойство очень быстро портиться!
Всего доброго и успехов.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010

По поводу утёнка с искривлённым клювом, то из таких мало что вырастает хорошего. Птенцы только мучаются и от таких лучше избавляться сразу, ведь в крупную и качественную птицу он не вырастет.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Птенцы только мучаются

всё верно.как ни печально...у меня такой петя был.было жалко смотреть как он хочет.но не может даже червячка съесть.потом стал худеть.и так и умер...

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Здравствуйте!
Ольга Владимировна, я купила комбикорм для цыплят бройлеров, пшеницу и отруби пушистые (у нас еще гранулированные продают). А вот отруби, их добавляют из за того что полезно, или дешевле? Я правильно поняла, травы 1/3, остальное: зерно, комбикорм, овощи.Т е травы меньше всего!? Странно, а я думала, что они траву больше едят dntknw Посмотрела свиной комбикорм.Он довольно в крупных гранулах. А как его давать? Отдельно в кормушку? Они его проглотят? Дробить и замешивать в мешанку?
Хочу показать своих утят. Это пекинки, им 20 дней. Мне кажется, или так должно быть, очень широко расставлены лапки, как будто локотки (или коленки) наружу смотрят и когда бегут, косолапят очень. А в середине, тот маленький утенок.
А как его убрать?
Галина! А как?? Не утопить же его?
Файлы:
dsc00136.jpg
dsc00135.jpg

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

Pavlina здравствуйте, а почему вы от него не избавились еще в первый день? когда не так жалко было?

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

А пусть живёт. Не нам выбирать,кому жить.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
Женька-Жменька пишет:

Pavlina здравствуйте, а почему вы от него не избавились еще в первый день? когда не так жалко было?

Когда он вылупился, у него была деформирована верхняя часть клюва, как выемка, И только одна носовая ... дырочка.Но клюв сходился верхняя половинка на нижнюю.Просто верхняя часть не полностью закрывала нижнюю. Думала, что научится есть. У моей знакомой был опыт, когда гусенку половину верхней части клюва оторвала ворона, но он научился кушать и догнал остальных. Я даже и подумать не могла что у него клювик начнет расходится в плоскости, как "ножницы".
Я звонила в ветклинику. По телефону мне ответили, что такое встречается и необходимо сделать серию надрезов в области клюва. И это ,конечно, стоит денег. Единственное в чем меня уверили , что ему не больно с таким клювиком. И я тоже хочу так думать, а иначе ему же было бы больно кушать и он уже перестал бы есть.
Понятно, что мы все растим наших уточек на мясо, но убить просто так? Это надо было сделать в самом деле сразу, ведь то что клюв деформированный было видно когда он только наклюнулся. Но это был мой первый вывод, мне хотелось сохранить каждого птенца.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Pavlina пишет:

Здравствуйте!
Ольга Владимировна, я купила комбикорм для цыплят бройлеров, пшеницу и отруби пушистые (у нас еще гранулированные продают). А вот отруби, их добавляют из за того что полезно, или дешевле? Я правильно поняла, травы 1/3, остальное: зерно, комбикорм, овощи.Т е травы меньше всего!? Странно, а я думала, что они траву больше едят dntknw Посмотрела свиной комбикорм.Он довольно в крупных гранулах. А как его давать? Отдельно в кормушку? Они его проглотят? Дробить и замешивать в мешанку?
Хочу показать своих утят. Это пекинки, им 20 дней. Мне кажется, или так должно быть, очень широко расставлены лапки, как будто локотки (или коленки) наружу смотрят и когда бегут, косолапят очень. А в середине, тот маленький утенок.
А как его убрать?
Галина! А как?? Не утопить же его?

Здравствуйте.
1/3 часть травы в мешанке это не так мало! Вы же выращиваете утят на мясо поэтому травы одна треть и больше не нужно. Комбикорм для цыплят-бройлеров это очень хорошо. Именно от него утята очень быстро набирают вес. Именно с него и нужно начинать выращивание,т.к. этот комбикорм даёт хороший толчёк в росте. Из овощей с месячного возраста давайте картофель отварной (мятый или тёртый на крупной тёрке).
Отруби удобны не только тем что дешевы, но и что придают мешанке рассыпчатость вбирая влагу. Кроме того содержат витамины группы В (В1, В2 (рибофлавин)) и ещё массу чего полезного.
И так чётко усвойте - комбикорм для бройлеров идельный корм для утят с первых дней выращивания. Чтобы выращивание птицы немного удешевить и качество и химический состав (вкус) мяса были домашними. Мы скармливаем зелень (она же удешевляет нам содержание птицы) + отварной картофель и молотое зерно. Но ещё раз ПОВТОРЮСЬ что основа РАЦИОНА КОМБИКОРМ!!!
Вообщем 1/3 - зелень, 1/3 комбикорм для цыплят-бройлеров, 1/3 отварной картофель и молотое зерно,отруби.
С месячного возраста можете в мешанку добавлять свиной комбикорм, от него птица тоже хорошо набирает вес. Обращайте внимание на состав, очень хорошо когда комбикорм содержит сухое молоко!
Если планируете оставлять племенное стадо, то всех утят содержите одинаково до 2-х месяцев. После того когда вы отобрали племенных птиц, а остальных утят пустили на мясо можно немного расслабится. Теперь племенных утят вы кормите в основном зеленью которая может составлять 50% мешанки + тёртые кабачки, огурцы,всё это обсыпаете молотым зерном, отрубями и такой мешанкой кормите птицу. Здесь Вам ненужно чтобы птицы зажиревали - ведь они у Вас будущие производители.
Лапы у Ваших утят совершенно нормальные, не стоит беспокоиться!
А вот что касается утёнка то это уж Вам решать что делать с ним. Просто у меня был случай когда утёнок вылупился без верхней части клюва и я его тут же убрала чтобы он не мучился и нас не мучил!
Всего доброго.

РОССИЯ
: НИКОЛАЕВСК НА АМУРЕ
14.12.2008 - 07:54
: 13

Ольга Владимировна,помогите советом .Предстоит покупка молодняка :утята,гусята,индюшата,но везти их придется на речном метеоре часов 17.Чтобы не беспокоились в дороге можно ли дать водички со снотворным в небольшой дозе?В аптеке посоветовали димедрол .Возраст их 1месяц.Заранее спасибо.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Вот мои

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Вот мои 1месяц 3 недели
Файлы:
i1.jpg

Сhasseur

Здраствуйте. Вопрос такой. Сейчас в основном с птицефабрик идут одни кроссы. Целесообразно ли таких уток остовлять на племя? Как будет называтся их потомство? Такойто такойто кросс, или пекинские? Если я буду считать этих уток и их потомство племенными пекинцами, то буду ли я ошибатся? И будет ли у них такая продуктивность как у родителей. Я например оставил белых утят из двух партий с разных птицефабрик. В одной партии белые были в перемешку с цветными, в другой партии все белые.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
kcana пишет:

Ольга Владимировна,помогите советом .Предстоит покупка молодняка :утята,гусята,индюшата,но везти их придется на речном метеоре часов 17.Чтобы не беспокоились в дороге можно ли дать водички со снотворным в небольшой дозе?В аптеке посоветовали димедрол .Возраст их 1месяц.Заранее спасибо.

Здравствуйте Ксана.
Даже не знаю что Вам и ответить на такой вопрос! scratch_one-s_head dntknw
Я никогда не выпаивала птице снотворное. А взрослые гуси, утки, индюшки при транспортировке дорогу переносили всегда хорошо. 1000 км везли в машине без еды и воды и всё хорошо было.
Кстати, а какой возраст молодняка??? Если птенцы суточные, то ничего давать ненужно! Покормите и попоите по приезду домой!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Хантер пишет:

Здраствуйте. Вопрос такой. Сейчас в основном с птицефабрик идут одни кроссы. Целесообразно ли таких уток остовлять на племя? Как будет называтся их потомство? Такойто такойто кросс, или пекинские? Если я буду считать этих уток и их потомство племенными пекинцами, то буду ли я ошибатся? И будет ли у них такая продуктивность как у родителей. Я например оставил белых утят из двух партий с разных птицефабрик. В одной партии белые были в перемешку с цветными, в другой партии все белые.

На этот вопрос я отвечала уже в начале темы!
Вот дублирую пост.
Вс, 10/01/2010 - 15:29
#37
Olga Vladimirivovna
Статус: Консультант портала по птицеводству
Онлайн
Пользователь был: 1 мин. 37 сек. назад
Откуда: Gomelskaja oblast
Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 778
Отправить личное сообщение

Natacha пишет:
Ольга Владимировна, спасибо за обстоятельный ответ thank_you . И еще, разрешите Вам задать,один вопрос : уменя осталось 3 уточки ( выводила из соседских яиц в инкубаторе) две пекинские и одна черно- белая, не знаю какой породы - они на мой взгляд мелковаты, но несуться. Стоит ли их оставлять на племя или все-таки на жаркое? И меня интересует, если кросс оставить на племя, получу ли я нормально развивающуюся птицу ?

Здравствуйте,Наташа.
Что касаеться уточек, что Вы оставили на племя,то это решать только Вам.Я ведь не вижу уток и не могу ничего ответить.
Теперь обьясню Вам как остоит дело с кроссами.
Все кроссы состоят из нескольких линий (как правило из двух) отцовской и материнской.Такие распространённые тяжёлые кроссы уток "Медео", "Благоварский", "Темп". При комплектовании родительских стад кроссов для выведения мясных утят-бройлеров отбирают уток материнских форм(обладающих высокой яйценоскостью,но не очень крупными мясными формами), а селезней отцовских форм(меньшая яйценоскость,но обладающие крупными мясными формами)Иток скрещивания - крупные быстрорастущие мясные утята.
Такие утята-бройлеры для дальнейшего разведения не оставляються и идут только на мясо.С ними происходит тоже что и с цыплятами бройлерами, т.е. они ращипляються.
Но что делать если хочешь разводить пекинок???Покупать ежегодно молодняк на птицефабрике(что я и делела поначалу,когда утководческое хоз-во было рядом,в 30км. от меня)?Но позже это меня не стало устраивать,хотелось выводить своих утят и никада не ездить,т.к. близлежащее уткохозяйство стало находиться в 350км. от меня(т.к. то что было рядом закрыли).
Я нашла несколько выходов из сложившейся ситуации.Осенью оставляла уток(из купленных на фабрике утят) покрупнее и подпускала к ним украинского серого селезня покрупнее.У меня получались уже помесные утята, большинство из которых были белые.По мясу они были похожы больше на пекинок - жирные и такие же крупные(хотя украинские серые тоже крупная птица,вес селезней у моих серых в 6месяцев 4.3-4.8кг ).Такую сложившуюся семью содержу 2года,а затем заменяю.
Опять выбираю из белых, наиболее крупных уток и подпускаю к ним пекинских селезней из утят привезённых с птицефабрики которых покупаю, или обмениваю у птицеводов которые берут утят-бройлеров на птицефабрике.Бавает что еду и сама на фабрику за белыми пекинскими,чтобы кровь обновить.
Вообщем мораль сей басни такова - почаще обновлять кровь пекинкам или скрещивать с серыми украинскими, башкирскими цветными.Утята получаються замечетельные.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21010
Denis Byz пишет:

Добрый день! Вот мои 1месяц 3 недели

Денис молодец!
Уточки красавицы! Подкормишь ещё дней 10 и можно пускать на мясо.
У меня утята практически такие же - 5 июля будет 2месяца и тоже пойдут на мясо. Только у меня серые украинские.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Ольга Владимировна, успокоили.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах