Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 22 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
: Москва-Тверская область
21.10.2010 - 19:17
: 1

Всем привет!!! Ну вот и я напишу о своих питомца. Держу уток уже второй год, самочки пекинские, а селезень башкир! В этом году попробывал положить под курицу утиные яйца (уж очень было интересно что получиться из такой смеси)!!! из 7 яиц вылупились только 6 очеровательных утят разного окраса!!! У меня вот какой воррос, содня на день ожидаем вылупление новой партии утят. Высиживает утка сама в общем сарае. Надо ли забирать от неё утят, не заклюют их взрослые утки? Или стоит отсадить семейство отдельно? Фотки моих утканосов старших и младших)))
Файлы:
foto1000.jpg
foto997.jpg

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

Здравствуйте ДимДим=) я бы советовала отсаживать, так как утка может случайно их затоптать=)потом подпустите к ней всей бандой=)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро! Итак сегодня будем забивать 15уток, 24 поживут дней 10. Ольга Владимировна, спасибо Вам за оперативные ответы-советы. :)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Денис.
Пожалуйста. Рада что мои советы помогают Вам и вы добиваетесь желаемых результатов следуя им. Вы хоть уточек нам своих сфоткайте, чтобы посмотреть какие они выросли. Ну и тушки тоже.
А я своих после 7-8 июля начну забивать, тоже первой партии будет 2 месяца.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ой а этих сфоткать уже не получиться-забили уже. А тушки попробую сделать фото. Я их просто на две партии разделил, так вторая партия-там немножко меньшие утки

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Вот, вес -2кг, возраст 63 дня
Файлы:
m2.jpg

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

и лучше растут от неваренных зерновых=) - Женька-Жменька абсолютно с Вами согласен! Зерновые лучше дробить, чем варить или на край - просто замачивать в воде (часто так делаю, особенно для проглотов уток водоплавающих - украника, пекинка, башкирка). Выгонять крупных по 3,5 кг в 60 дней тоже возможно, но с утками, в отличии от гуся и мускуса, очень сложно. Потому что давать этим уткам в чистоте, к примеру комбикорм или хорошие зерносмеси - деньги на ветер. Что бы экономно расходывать корм для них всегда его готовим отдельно. Либо залитые водой зерновые, с месяца, что бы просто забивать объём, либо комплексные корма с наполнителями - типа отрубей, иначе разориться =)

беларусь
: минская область
24.07.2011 - 00:23
: 1

доброго времени суток уважаемые форумчане.подскажите новичку пожалуйсто как всё таки отличить где серая украинская утка а где башкирская цветная? какого цвета яйца они несут?какие у них утята по окрасу?

Россия
: Нижнекамск
25.07.2011 - 09:15
: 6

Здраствуйте, у меня каждый день умирает по несколько Башкиров и не понимаю почему. Нахожу их на улице когда гуляют, им 2 недели. подскажи в чём может быть дело.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А у меня скутер поломался, подскажите почему? (шучю:) обязательно подскажем, только напишите подробно условия содержания, кормления. Поподробней пожалуйста

Россия
: Нижнекамск
25.07.2011 - 09:15
: 6

кормим кормосмесью ( отруби пшеничные , пшеница , горох , мука мясокостная,мука известниковая , жмых подсолнечный,мука рыбная , дрожжи кормовые) а так же огурцпми с огорода пару раз, молоко которое уже начинает преврощятся в сливки. вот, все остальные утята в полне хорошо чувствуют себя а именно Башкиры почему то умирают, будто просто засыпают на траве после того как поедят и попьют и больше не просыпаются, даже не знаю что это, на болезнь не похоже....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Если именно эта партия, то возможно она попалась не хорошего качества. Это могут быть причины и инкубации, и даже кормления родителей ваших утят

Россия
: Нижнекамск
25.07.2011 - 09:15
: 6

м, то есть это может быть просто как естественный отбор? я заметил что они очень часто едят мух , вот сидят ждут пока подлетят и едят их , это нормально для утят ? ещё вопрос они могут на солнце перегреться и получить солнечный удар, всё таки погода щас жаркая ...

Россия
: Нижнекамск
25.07.2011 - 09:15
: 6

Вот мы кормим утят сырым кормом, это как присованный корм его смешываем с водой и они просто в лёт его едят, или лучше их сухими только кормить? просто когда сырой даём они меньше воды требуют :)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

То что мух едят- это нормально. Корм лучше давать сухой, но думаю если и он влажный то не чего страшного. Главное чтоб не закисал! А жара- если есть укрытие и года чтоб попить, думаю не чего страшного, а куда от её?!

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Всем привет!
Лайтмен от жары запросто. у меня 3 недели назад вылупились мускусята, я их через пару дней на день на улицу в сетку отправлять стал. так один раз вынес, накормил, ну все как обычно им дней 4-5 было.... поехал за комбиком на мелькомбинат.... ну часа два меня не было. приезжаю и обнаруживаю, что забыл их деревянным щитом накрыть..... 4 трупа из 28 шт. они бедолаги через сетку повылезли и по кустам.... еле собрал - все нашлись, слава Богу. занес в дом, они "остыли" после обеда в сарай к соседу отправил, там неделю просидели, подросли, щас опять на улице в той же сетке под деревянным щитом. все пока целы. тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! так-то.... сделайте им укрытие... они ж башкиры, там сильной жары не бывает - не привычные они.... laugh

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Всем здравствуйте. Новичков принимаете? В этом году первый раз взяли утят (пекинских и один попался башкирский dntknw ), уж больно понравились как растут, теперь будем разводить сами. Подскажите пожалуйста, можно ли в 2х месячном возрасте определить где уточка, а где селезень ? И еще вопрос, у некоторых грудь гладкая до самого хвоста, а у некоторых перья сложены как бы в гребень, типа как панки на голове прическу носили ( динозаврик) , может это и есть различие dntknw Кстати этот башкирский и растет быстрее пекинских, и оперился на 2 недели раньше (сейчас им 55дней). thank_you

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Виталий, подождите пару недель, утки начнут орать, а селезни "простудятся" и будут похрипывать.

Россия
: Нижнекамск
25.07.2011 - 09:15
: 6

Да прямые солнечные лучи дело опасное, я на днях заметил что у некоторых утят глаза грязные слизятся , может им самим их промыть или она сами должны в воде их мыть? и на днях не выдержал и сделел вскрытие пару утятам , оказалось что у них в желудке осталась вчерашняя еда. и я думаю поэтому умерли они так как ведь у них процесс пищеварения очень быстрый и на сутки молоко не должно было застрять там. как считаете ?

Россия
: Нижнекамск
25.07.2011 - 09:15
: 6

ещё вопрос, почему утята запракидывают шею назад и умирают ? с чем это связано? щас сидят несколько штук и все назад запракидывают ...

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

к меня тоже было такое, но слава богу, только с одним. причина не известна.... , после инка я выводил под мускусами - все отличные, как на подбор. может дело в самом процессе инкубации?

россия
: абинск
19.02.2011 - 20:52
: 5

Всем доброго времени суток ! Рада приветствовать всех птицеводов , занимаюсь разведением уток , гусей и кур. Больше всего нравятся гуси , но и уточек очень люблю . Могу поделиться своими секретами разведения sos

россия
: абинск
19.02.2011 - 20:52
: 5

Расскажите поподробнее , как кормите , как выводите , в конце концов чем кормите??? Я сталкивалась со многими проблемами , и обычно все заболевания связаны либо с неправильным содержанием или кормлением, и еще..... какой породы утята.

россия
: абинск
19.02.2011 - 20:52
: 5

Я чего-то не поняла ,вывелись у вас мускусята а с непривычки плоховато башкирам ,вопрос - так кто у вас вылупился? scratch_one-s_head

россия
: абинск
19.02.2011 - 20:52
: 5

Ольга Владимировна . у меня такой вопрос - у вас (я не знаю..... ну в районе где-нибудь ) по другому не кормят ? Я , например , не замарачиваюсь на этих мешанках совсем , и , к слову сказать , это вообще прошлый век !!!!!! laugh Очень хорошо птица поднимается на комбикормах ПК-2 (у нас называют просто- "старт", "рост", "финиш"). Эти комбикорма содержат в нужных пропорциях все необходимые для роста и развития молодняка - уток, гусей,кур. Наберите в любом поисковике и прочитаете состав. И вырастут любой молодняк , независимо от того где брали - на рынке или на фабрике. hi

россия
: абинск
19.02.2011 - 20:52
: 5
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте,Ирина.
Для 15 голов уток с 1.5месяца необходимо примерно 8-9 литров мешанки.Хотя здесь и мешанка,т.е. её состав тоже роль играет.А раздовать корм советую 5 раз в сутки. Утром и днем мешанка, а на ночь зерно, часов в 8 вечера и в сарай.
Я только одним вареным картофелем птицу не кормлю.Состав мешанки мне кажеться я уже много раз писала.С 1.5 месяца она состоит примерно на 1/3 из рубленой травы с огорода,ботвы кормовой и столовой свеклы,пера лука,крапивы + мятый варёный картофель,комбикорм для цыплят бройлеров и молотая зерновая смесь.
Как составить молотую зерновую смесь я подробно написала в теме "Испорченное зерно.Вред?" в разделе "Общие вопросы по птицеводству"!!!
Кормим утят часто 5 раз в день первое кормление 7.00, второе в 11.00, третье в 14.00, четвёртое 16.30 и на ночь даю немного мешанки и зельное зерно пшеницы или дробленную( не молотую,а именно дробленную) смесь ячменя с пшеницей, или третикале.
Что касаеться маленьких утят, то кормлю их через 1.5 суток после вывода.Уже несколько лет вывожу утят в инкубаторе и вывод всегда неплохой.Из 150-160яиц выводиться 110-120 утят.Из выводка оставляю 70-80штук,а остальных "лишних" реализую желающим.Хотя раньше выводила молодняк под индюшками,курами и утками наседками и вывод тоже всегда был хороший.
Через сутки после вывода закапываю каждому утёнку закапываю в клюв по 2-3капли тетравита(хлопотно,зато уверена что всем попало!). Затем выпаиваю(принудительно каждого) свежий,тёпленький зверобоевый чай с аскорбинкой(это дезенфицирует и очищает желудок птенцов от остатков инкубации и стимулирует аппетит).Затем через несколько часов даю первое кормление: варёные яйца протёртые через сито + кукурузная крупа.В следующие кормления начинаю добовляю просеянный на ситце(от крупных частиц)комбикорм для цыплят-бройлеров.
С 3-х суток в корм постепенно вввожу мелкорубленную свежую крапиву, через дней 5 перо лука и творог.Кормлю часто 7-8раз в сутки.Воду в первые дни даю кипячёную,хорошо вапоить отвар крапивы с аскорбинко или зелёный чай.С 4-5 суток перевожу на сырую воду.
Для профилактики растройств даю утром раствор фуразолидона(1-2раза в неделю, 1 таблетка на 1 литр воды) и "байтрил"(1мл на 1 литр воды) или формазин (2чайн.лож на 1 литр воды).
Пока маленькие до 10 дней содержу утят в доме под лампой(т.к. вывожу утят в начале мая когда ещё на улице прохладно) Если же на улице тепло выношу птенцов на солнышко в палисакдник или выпускаю в парадном входе во дворе на травку и наблюдаю(т.е. пока малышы на улице,то сама тоже никуда).Позже переселяю в специальный домик сбитый из досок с сетчатой дверцей и фасадом.Если прохладно закрываю сетчатую часть плёнкой и вешаю лампу в домик, тудаже ставлю моилки и кормушки,часть кирпичного пола устилаю мягкой соломой на которой птенцы отдыхают.Если тепло выпускаю утят погулять на лужайке перед домом,здесь и кормлю их.
Позже как потеплеет и подрастут, выгоняю утят на весь день в огороженный сеткой выгул с травой где ставлю длинное корыто с водой и кормушки. Здесь они поев досыта греються на солнце и набирают вес. В 2-2.5 месяца часть стада забиваю для себя на мясо.Остальных ростим до осени до 4.5-5месяцев, но здесь уже и вес тушек и качество мяса другие.
Хотя иногда пополняю стадо ещё и утятами которых выводят утки(если я им разрешаю это сделать).Это бывает как правило к середине июня когда уже тепло.Тогда уток с утятами выпускаю на выгул с 3-х суток сразу на выгул в огороженный сеткой вольер. Эти утята требуют чуть меньше забот так как их опекают утки-насетки обогревая.Только кормить и поить нужно вовремя,от дождя утки уводят молоднят под навес,а наноч загоняю семьи в домик на подстилку из соломы.На мясо этих утят пускаю в конце августа когда первая партия (майских) инкубаторских утят уже линяет.Поэтому мяса простых уток у меня для семьи всегда в достатке всё лето и осень + ещё выращиваю несколько выводков мускусных утят(50-70птиц).
Что касаеться вопросов по вырвщиванию индюшат,то пишите на индюшиный форум,можете тему новую создать,например "Как вырастить индюшат". Зададите мне интересующие вопросы,а я опираясь на свой личный опыт постараюсь ответить Вам.

Ольга Владимировна . у меня такой вопрос - у вас (я не знаю..... ну в районе где-нибудь ) по другому не кормят ? Я , например , не замарачиваюсь на этих мешанках совсем , и , к слову сказать , это вообще прошлый век !!!!!! Очень хорошо птица поднимается на комбикормах ПК-2 (у нас называют просто- "старт", "рост", "финиш"). Эти комбикорма содержат в нужных пропорциях все необходимые для роста и развития молодняка - уток, гусей,кур. Наберите в любом поисковике и прочитаете состав. И вырастут любой молодняк , независимо от того где брали - на рынке или на фабрике.

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

Привет Оксана.Просчитайте рентабильность выращивания уток при использование только комбикорма типа <рост>.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте Ксюша плюс!
Извините меня конечно, но тут каждый решает сам как ему выгодней - кормить комбикормами или использовать комбинированный способ - комбикорм + зелень, овощи и зерно!
Мне например более выгодно поднимать молодняк на комбикорме заводском для бройлеров + использовать свои корма с огорода (которые кстати даром). Утки у меня растут очень хорошо и в 2-2.5 месяца я получаю 2-х киллограмовую тушку. А если кормить одним комбикормом, то для меня это дорого и не так выгодно!
Про качество мяса уток выращенных на одном комбикорме с добавками и говорить не хочу!!!
Для меня качество мяса имеет не последнее значение! Я хочу более натуральное и экологичное! Если захочу искуственных клонов с фабрики, то сверну свое подворье и буду кушать искусственную птицу шприцованную добавками!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Кстати на фабриках уже забитую птицу шприцуют водой с разведённой в ней добавками которые задерживают в мышцах мяса воду за счёт чего увеличивается вес тушки и соответственно прибыль производителей!
А все стимуляторы роста и синтетические витамины, антибиотики содержащиеся в комбикорме, так вообще отдельная тема!!!!
И если моя система содержания - прошлый век, то пропагандируйте свою!
Мне важны не только темпы роста птицы, но ещё и качество и вкус мяса!!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ксюша, кормите как вам удобно, и чем угодно. А здесь люди хотят получить мясо, именно мясо. И кормят как кому удобно и выгодно

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах