Вы здесь



Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 20 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Гостья_из_ пишет:

Подскажите пожалуйста, у нас утки вроде перестали нестись, до этого стабильно было от 3 уток по 3 яйца каждый день, а сейчас одна села на яйца, а две другие стали сачковать. Может, пора их съесть? им уже по году, утки обыкновенные.. Заранее спасибо!

Здравствуйте.
Денис совершенно прав, утки ваши уже возможно вынеслись и будут линять.
Забивать их сейчас бы не рекомендовала, утки будут похудавшими после яйцекладки и если уже начали менять перо, то будут пеньки на тушке. Лучше дать уткам время перелинять, уж потом если они вас не устраивают как несушки и вы не намереваетесь их оставлять ещё на один год, то можете пустить на мясо. Вообщем Вам самой решать как лучше поступить со своими утками!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Вот мои уточки, возраст около месяца. Конечно они не выглядят на свой возраст. Мелкие наверное
Файлы:
ut2.jpg
ut1.jpg
ut2_0.jpg

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

красивые утята, да правда мелковаты, ну ничего период оперения перерастут и пойдут в рост как на дрожжах=) наши башкирские покрупнее будут, я фоты выложила в разделе породы, башкирские цветные=)

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Здравствуйте! Подскажите, кто знает. Уток у меня никогда не было.Только гуси.
У меня вылупились утята пекинской утки 15 штук. Старшим уже 7 дней , а последним 3 дня. Есть 2 маленьких утенка, которые отстают в развитии Держу отдельно, чтоб не затоптали, и кормлю чаще. Подсадила к ним еще трех самых последних , чтоб теплее и веселее. Вместе всех никак, забивают малышей.Может я неправильно делаю?? А потом я смогу объединить все стадо, или будут драться как гуси?? Как лучше сделать??

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Всем привет.
вот так мелкие. мои вообще тогда шкалики, им ровно месяц.... Денис, хорошо хоть ты фотку показал. Буду налягать на кормежку. А вообще по фото трудно ориентироваться. Подскажите, пож., сколько они должны весить в месяц (ну примерно) и сколько на голову корма в день в кг? я даю на 14 шт где-то 3 кг мешанки (лушпайки или хлеб + ККН) в день+ трава, иногда варю рыбу и замешиваю ее с ККН.
Файлы:
pic00110_1.jpg

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

Вот наши башкирские=) на фото им месяц=)
Файлы:
p10206282.jpg
p1020627.jpg
p1020630.jpg

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Pavlina" пишет:

смогу объединить все стадо

я так делаю с цыпами.слабых отдельно.не скажу что кормлю лучше...так же.если один возраст и много то ничего страшного-соединятся.. yes3

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Спасибо Галина! Наверно так и будет. А в каком возрасте их объединяете? Когда догонят остальных, или уже когда выпускаете на улицу?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день. Я своих кормлю в день 4 раза, 2,5кг молотой кукурузы, и крапива. Иногда даже немножко оставляют. Вес утенка (выбрал одного из крупных) около двух кг. Думаю что через месяц, будут готовы к забою. Вот они, помоему немножко подросли
Файлы:
seg.jpg

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

мы своих в этом году всяческими вареными кашами не кормили, все на сечке пшеничной и кукурузной, сейчас 50% ихней еды составляет пшеница, так же добавляем им резаную крапиву и ряску=)И скажу я вам, как начнешь кормить к тому они и привыкают, и лучше растут от неваренных зерновых=)

18.03.2010 - 17:12
: 3505

подрастут-выпускаю к остальным и смотрю что бы не сильно обижали.но их же много.поэтому бывшие слабачки растворяются среди всех.тут у меня мартовская курочка упала за доски.была там наверно долго.ослабла.я её отделила.а недавно она сама уже бегает-просится к своим.через сетку к ним рвётся.выпустила.петя один клюнул её и всё....побежала к своим.теперь её и не найти.как все.Денис.хорошие уточки!!!мои тоже растут.долго до ночи гуляют в выгуле.заметила что в течении дня чуть кушают.а вечером набрасываются и всё подбирают.и ещё кору грызут с яблони.это им можно?у них на выгуле лежат стволы спиленные.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210

Здравствуйте! У меня утки впервые и я совсем не понимаю, как вы их кормите крапивой??? Она же жгучая, в руки не взять. Запаиваете?, режете ? Как вы приготавливаете смесь? А может вы про другую крапиву говорите? Не жгучую.
У меня еще есть гуси, но они к крапиве не подходят вообще.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

жгучая....режу в кожанных старых перчатках.нитяные не использую вообще нигде,эти лучше.режу мелко-мелко .обминаю...едят с удовольствием.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Denis Byz пишет:

Добрый день. Я своих кормлю в день 4 раза, 2,5кг молотой кукурузы, и крапива. Иногда даже немножко оставляют. Вес утенка (выбрал одного из крупных) около двух кг. Думаю что через месяц, будут готовы к забою. Вот они, помоему немножко подросли

Здравствуйте.
Денис у тебя совершенно нормальные для своего (1месяц) возраста утята. Развитие как мне кажется (опираюсь на то что запетлечено на фото) нормальное. Утята уже оперяются в настоящее перо. Так что думаю что через месяц можно будет начинать забой. Если у тебя Денис утята достигнут живого веса 3-3.5кг ко времени забоя в 2-2.5месяца, то это будет очень ХОРОШО! Я думаю у тебя всё получится - продолжай начатое дело!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Ольга Владимировна, теперь сомнений нет. Спасибо что откликнулись.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Дааааа. мне далеко до этих результатов. Молодца, Ден! Ну, хочу сказать, что два дня усиленно покормил (после фото Дениса), так они прям заметно подросли.... у меня нет возможности кормить 4 раза - в лучшем случае 3. работа.... а с другой стороны, если я еще в обед их буду кормить ездить, так они вообще золотыми будут... бензин нынче дорожает.....

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
cArmAn пишет:

Дааааа. мне далеко до этих результатов. Молодца, Ден! Ну, хочу сказать, что два дня усиленно покормил (после фото Дениса), так они прям заметно подросли.... у меня нет возможности кормить 4 раза - в лучшем случае 3. работа.... а с другой стороны, если я еще в обед их буду кормить ездить, так они вообще золотыми будут... бензин нынче дорожает.....

Я тоже работаю. Но утят собираюсь кормить, как когда то гусят с 19 час до 8 утра -5 раз с интервалом, а день пусть спят, пока я на работе. С гусятами у меня так прошло.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Ну нет. это мазахизм. зачем они тогда нужны вообще, если от них никакой жизни нет? постоянно руку на будильнике держать - это не сон и не отдых. через месяц такого "содержания" можно в дурку попасть. если, конечно, Вы на работе днем не спите. Пусть растут, как растут. не за 2-2,5, а за 4 месяца.... может я корма совсем чуть-чуть больше потрачу, зато я их самих, когда буду есть, дурным словом вспоминать не буду.

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

cArmAn, а вы попробуйте сыпать им сухой корм (сечку пшеничную, кукурузную, или даже зерно), на день с запасом. думаю им это понравится=)

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

и крысам и голубям и воробьям тоже...... laugh
да можно, собственно, ничего же не мешает. что-то я протупил с этим моментом.
хотя у взрослых, если остается, они там и полежат и всего остального переделают.... и есть это уже не хотят. ждут, когда вечером свеженького дам. поэтому стараюсь давать под расход. чтоб через 30 мин ничего не оставалось. перед уходом кидаю травы.... вот они в ней копашатся до вечера.

Россия
: Санкт-Петербург
30.04.2011 - 19:20
: 210
cArmAn пишет:

Ну нет. это мазахизм. ...... если, конечно, Вы на работе днем не спите.

У нас наверное разная возрастная категория. Чем старше, тем более чутко спишь и чаще просыпаешься.
И на работе спать некогда.
Но у меня вопрос в другом. Как вы кормовую смесь приготовляете? Не ножом же режете, и не ножницами?. И зерно не молотком дробите? Может это не в теме, но какой установкой пользуетесь?
Понятно что мешаем дробленое зерно с мелко порезанной зеленью, Но ведь это нужно сделать.Я работаю, и времени в обрез, чтобы упражняться в мелком нарезании травы и натирании овощей на терке. А дробленое зерно продается только в продуктовом магазине фасовкой 0,8 кг по 16-20 руб за пакет.
Расскажите как??? Я смешивала траву с зерном- трава отдельно, зерно отдельно! Утята выберут яйцо, морковку, а зерно что заглотили, то и вышло. Почти без изменений. Я прочитала почти весь форум (почти), но про корморезки ничего не нашла. Если это есть где то в другой теме подскажите!!!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Павлина, ответы на интересующие Вас вопросы прочтите в постах №50, 291 там я объясняю о кормлении утят и вот в этой теме прочитайте внимательно https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-utkovodstvu/19763 Здесь и фото измельчителя есть (мельница которая зерно дробит).
Если возникнут ещё вопросы по кормлению, то пишите.Кстати прочитав посты найдёте ссылочку на тему о приготовлении комбикорма в домашних условиях.
Всего доброго.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Моим утятам уже полтора месяца, на вид нормальные. Только у нас небольшая проблема, мельница чтоб зерно дробить поломалась, починят дней через 12. Подскажите, можно утей кормить целой кукурузой? Через пару дней планирую их закрыть в загородку и кормить целой кукурузой. Что скажите?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуй Денис.
Ты как уже птицевод со стажем должен знать, что молотое зерно поедается и усваивается лучше чем цельное. Энергии на его переваривание уходит меньше. Поэтому молотое зерно лучше.
Хотя если выхода нет, то корми целым. Главное чтобы птицы его охотно поедали.
Денис, а мешанки уткам уже не даёшь???

Украина
: г.Сумы
24.01.2011 - 23:09
: 78

Нам уже 1,5 месяца=)
Файлы:
p1020696.jpg
p1020677.jpg
p1020673.jpg
p1020697.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуй Денис.
Ты как уже птицевод со стажем должен знать, что молотое зерно поедается и усваивается лучше чем цельное. Энергии на его переваривание уходит меньше. Поэтому молотое зерно лучше.
Хотя если выхода нет, то корми целым. Главное чтобы птицы его охотно поедали.
Денис, а мешанки уткам уже не даёшь???

Ольга Владимировна, спасибо за оперативный ответ. Про молотое- знаю. Просто в данный момент нет возможности молоть. Последнее время в состав мешки входила: крапива и молотая кукуруза. Сейчай тоже буду давать крапиву, только с целой кукурузой. Через пару дней уток уже не буду выпускать на воду. Закрою в загон и буду кормить три раза. Так думаю будет лучше для откорма, я их числа 30 июня, думаю уже забивать. Им будет 65дней. Завтра снова поеду в деревню. Фото выложу

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Добрый вечер Денис.
Если планируешь откормить хорошо, то не жалей кормов в последние недели перед забоем! Хорошо бы было кормить отварным картофелем в смеси со свиным комбикормом и молотым зерном. Комбикорм свиной очень хорош при откорме мясной птицы - уток, бройлерных цыплят, начиная с месячного возраста.
Успехов тебе.
А фоточки обязательно выкладывай.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер, Ольга Владимировна! С комбикормоми у нас напряг, а в этом году и зерна не так просто достать. Комбикорм на рынке только стартовый. Сейчас у меня овес (для гусей) и кукуруза (для уток) ну и пшеницы немного. Такое количество уток не хотел брать, и поетому всю картошку они сели. Буду кормить кукурузой и крапивой. Какие выростут-такие и будут. А там скоро на подходе утка выведит и в инкубаторе немного яиц. Но там башкирские и серые украинские, за тех я не переживаю, они более усердно находят пропитание на озере, растить буду их 4 месяца, как отпущу на воду, кормить только 2 раза. В прошлом году кормил как гусей, и хорошие утки выросли. С пекинкой этот номер не проходит. Я уже думаю как их быстрей докормить

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Olga Vladimirivovna" пишет:

зерном. Комбикорм свиной очень хорош

спасибо и от меня.не знала.....мне очень понравились мои пекинки.очень дружно спокойно поели.попили.отдохнули.всё вместе,без шума и пыли laugh такие умнички.купаются.ныряют.на следущий сезон возьму поболее.и растут на глазах.и кушают всё.ну просто чудо!!единственное-сырость.но это уж наша неподготовленность.песок и солому учтём на будущее.сейчас есть.но мало...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Галина, свиной комбикорм можно понемногу добавлять к основному корму после месяца. Сначала добавляете его совсем немного и постепенно увеличиваете его норму. К 1.5 месячному возрасту можно давать 50:50 с куриным,а можно и так 50 свиного 25 куриного и 25 молотой зерновой смеси. Конечно к комбикорму и молотому зерну можно добавлять мелкорубленую зелень и отварной картофель.
Свиной комбикорм хорош тем что в его состав входит сухое молоко и прочие белковые компоненты способствующие росту и набору массы. Но ранее чем с месячного возраста начинать скармливать его утятам и цыплятам-бройлерам не стоит.
Успехов всем.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах