Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 19 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Да я тоже никогда не колупал.... первый раз. девчата с форума меня своими сентиментальными фибрами до этого довли... laugh

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день утководы! Очень нужна Ваша помощь, ответьте пожалуйста. У меня сейчас 43 утят, возраст 1 месяц. Возможности кормить мешками нет. Уже дней 10 они на ставке, в 6 уходят, корним в 12 (на ставке) и в 15 они сами приходят домой, тоже корним, а потом в 19. Получается 4 раза, до этого кормили картошкой вареной с кукурузной крупой и пшеничной. Такое количество брать не планиревали, и поетому картошка уже закончилась. Вопрос такой: если кормить 4 раза, можно им просто сыпать по 2.5 кг пшеницы за раз? За день получиться 10 кг. или это мало?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Привет, Ден, ну ты "на глаз"..... посмотри, если за полчаса съедают, значит нормал, сли быстрее, значит маловато.... если чуть-чуть остается, значит тоже нормал.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Чтоб они пол часа ели, им нужно ведра по два насыпать, за раз. Но тогда их выращивать смысла нет. Просто думал может знает кто, сколько на утку нужно зерна в день, если они содержаться на ставке, большую часть дня. На гуся (которые целый день на пастбище) даю 150 грам. А на утку?

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Ну чуть поменьше, наверное, чем гусям.... я не в курсе.
вот они у тебя обжоры.... моим недели три, наверное, со счету уже сбился... я начал с выходных давать им проваренную пшеницу. на 15 утят и 15 цыплят где-то 0,5 кг этой пшеницы смешиваю с 0,3-0,4 кг обычного ККН. съедают минут за 20.... потом травы им накидаю и они в ней копаются.... с голода еще никто не помер... laugh кормлю 3 раза в день таким меню. ну и перед сном часов в 11 насыпаю пару жмень (но уже только утятам - на ночь домой заношу их) крупы (пшенки, пшеничной, кукурузной.... короче, то дома есть, то и сыплю)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Думаю что зерна им нужно больше чем гусям. А вот сколько? У меня 60 гусей, едят зерна меньше, чем эти проглоты. Вобщем буду кормить 3 раза в день по 3кг, остальное время они на речке. И пусть как хотят. По другому их выращивание не рентабельно для меня

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте.
Денис на 43 утёнка 2.5кг. пшеницы - это очень мало! Что такое 2.5кг. пшеницы - 1/4 часть от 10л. ведра!? Для такого кол-ва растущих утят это ничтожно мало!
Как же найти Вам выход!?
Я бы посоветовала вашу пшеницу перемолоть в молотое зерно грубого помола. И чтобы утятам было как-то более сытно, то мелко нарезайте траву (крапиву, мокрицу,одуванчик, листья салата, перо лука). Главное не ленитесь на ваше стадо нужно примерно около 6-7 литров (от объёма 10-литрового ведра) мелконарезаной травы + немного воды + ваши 2.5-3 кг. пшеницы (МОЛОТОЙ теперь уже!!!) и если есть немного варёного мятого картофеля. В идеале сюда ещё нужен 1кг. заводского комбикорма для цыплят-бройлеров ( из него малыши получат отчасти необходимый им белок и минеральные добавки). Если будете так кормить 4 раза + водный выгул, то должны получить хороший результат. Главное не ленитесь резать траву!!! Знаю как это тяжело вручную, но зато будет результат. Я например уже который год кормоизмельчителем пользуюсь и измельчаю траву для птицы на нём.
Всего всем доброго.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Денис и что хочу ещё добавить, то это то что гусь и утка совершенно разные птицы! У утки совершенно другое строение клюва в отличии от гуся. Обычная утка не может поедать столько травы как гусь - клюв у неё для этого не приспособлен. Утку и нужно больше подкармливать чем гуся, но и растёт она быстро. А вот гуси да, для них главное хороший выпас. Поэтому прежде чем брать большое кол-во утят расчитывай нужное кол-во кормов. Утку долго держать ненужно 2-2.5 месяца и при хорошем кормлении она набирает хороший вес и готова к забою. Позже стоит лишь оставлять уток отобранных на племя, правда с небольшим резервом. А уже в 4-5 месяцев ты отбираешь учших, а лишних пускаешь на мясо.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Вот и исчерпывающая инфо. Спасибо, Ольга Владимировна! Мня этот вопрос тоже затрагивает....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Ольга Владимировна. Забыл написать, крапиву тоже даем в большом количестве. Всё так и сделаю, помол пшеницы + крапива + комбикорм. Картошки уже нет, за месяц сели всю, а купить тоже уже негде. А молотою пшеницу, запаривать? Или не нужно. Просто запареной в обёме больше.

Россия
: р/п Новоорск
25.05.2011 - 10:23
: 1

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где найти информацию по инкубации утиных яиц (золушка,авто переворот)?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Denis Byz пишет:

Добрый день утководы! Очень нужна Ваша помощь, ответьте пожалуйста. У меня сейчас 43 утят, возраст 1 месяц. Возможности кормить мешками нет. Уже дней 10 они на ставке, в 6 уходят, корним в 12 (на ставке) и в 15 они сами приходят домой, тоже корним, а потом в 19. Получается 4 раза, до этого кормили картошкой вареной с кукурузной крупой и пшеничной. Такое количество брать не планиревали, и поетому картошка уже закончилась. Вопрос такой: если кормить 4 раза, можно им просто сыпать по 2.5 кг пшеницы за раз? За день получиться 10 кг. или это мало?

Здравствуйте.
Денис, ты пиши тогда более точно!!! А-то пишешь что кормить мешанками нет возможности - только пшеница. Вот я тебе и написала что лучше кормить молотой пшеницей + рубленая крапива, можно им туда и перо лука, молодую лебеду, листья салата. Т.е. подробно тебе объяснила как можно выйти из положения когда накладно с кормом.
Вообщем если ты на самом деле делаешь так я написала, то это хорошо - утята должны вырасти и в 2-2.5месяца сможешь уже начать забивать. Что ещё главное при кормлении утят так это чтобы в составе мешанки был комбикорм для цыплят-бройлеров, от него они быстро растут и набирают вес!

18.03.2010 - 17:12
: 3505

всем приветик..я тоже купила утяток.суточные.благоварский кросс.едят стартовый. сразу проблема с водой.залезают с ногами.мокрющие...закрыла миску почти всю плиткой.оставила место что бы могли пить и клювик полоскать.режу траву.пшено.мешанки на рыбном бульоне.+солнышко.и в мешанки масло подсолнечное смешанное с тетравитом.а.чуть не забыла.сразу по привозу пропоила 5 дней Байтрилом..пока не очень время есть прочитать побольше информации.мне они очень понравились.спокойные не бояться когда захожу к ним .они в сарае.под лампой.места там много.и солнышко у них есть.двери открыты днём.чуть позже на улицу будем отправлять.я хочу их оставить на племя..от них будет потомство?всё что нужно для их роста и жизни я сделаю.кто есть кто наверно будет видно позже...сейчас они все жёлтенькие.только один с тёмными лапками и тельцем.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Всем привет! Думал я что обманул природу, утке которая села на яйца, я пустил 43 утят. Она их приняла, всё норм, месяц водила, но и неслась на озере. Вчера она пропала, сегодня обнаружили гнездо и 12яиц, и естественно нашу уточку. Вот такие дела, теперь она сидит на яйцах, утята возле её в кустах корм ищут, но домой бегут без её. Теперь наверное стоит ждать пополнения от серой украинской уточки.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А я то думал, почему селезни столько внимания уделяют маме утке. Думал" вот глупые, не понимают что она с утятами" А оказалось, всё они понимают
Файлы:
mag.jpg

Украина
: г.Херсон
30.05.2011 - 14:25
: 13

Я смотрю тут все называют уток разными породами, а как мне определить какая у меня порода? Я человек вообще-то городской, первый год живу в селе и пытаюсь держать хозяйство, так что мне вот такой вот форум просто необходим. Подскажите для начала обычные белые утки как называются? Я их купила на базару суточными, у нас тут только такие продаются, все держат белых обычных, никаких рисунков на них нет, название породы никто не озвучивает

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте.
Пожалуйста не ленитесь читать тему! Если прочтёте всё с самого начало, то поймёте какие у Вас утки! Там и фото и подробный рассказ о содержании и про породы есть. А ещё есть раздел - "Породы уток".
И вообще выкладывайте фото своих уточек. Ведь как правило если белые утки, то это промышленные кроссы пекинских уток. Читайте посты в темах.
Всего доброго.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
Galina777 пишет:

всем приветик..я тоже купила утяток.суточные.благоварский кросс.едят стартовый. сразу проблема с водой.залезают с ногами.мокрющие...закрыла миску почти всю плиткой.оставила место что бы могли пить и клювик полоскать.режу траву.пшено.мешанки на рыбном бульоне.+солнышко.и в мешанки масло подсолнечное смешанное с тетравитом.а.чуть не забыла.сразу по привозу пропоила 5 дней Байтрилом..пока не очень время есть прочитать побольше информации.мне они очень понравились.спокойные не бояться когда захожу к ним .они в сарае.под лампой.места там много.и солнышко у них есть.двери открыты днём.чуть позже на улицу будем отправлять.я хочу их оставить на племя..от них будет потомство?всё что нужно для их роста и жизни я сделаю.кто есть кто наверно будет видно позже...сейчас они все жёлтенькие.только один с тёмными лапками и тельцем.

Здравствуйте Галина.
Конечно если оставите утят на племя, то они дадут Вам потомство - самое главное чтобы ваши утки были крупными и быстро росли.
Выкладывайте фото....
Всего доброго.

Украина
: г.Херсон
30.05.2011 - 14:25
: 13

Извините за то, что может быть дублирую уже имеющиеся вопросы, я честно пыталась, но прочесть всё оказалось очень сложно. Для меня на этом форуме слишком мелкий шрифт, сидела всматривалась, но уже глаза болят, у меня врождённое нарушение зрения. Решила что за спрос не бьют в нос, но оказывается бьют...
Я ещё разместила очень важный для меня вопрос в теме о кормлении уток, очень прошу кого-нибудь ответить мне, буду крайне признательна за вежливый ответ

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Shinshilla" пишет:

, а как мне определить какая у меня порода

вот кстати тоже не могу понять кто у меня.когда покупала-буркнули-благоварская.но скорее всего имелось ввиду -Благоварский племзавод.смотрю в инете-похожи на мускусов в детстве laugh ладно-пусть растут-разберёмся.на племя-я уже сомневаюсь.боюсь сырости будет много.и что им плохо будет от этого.у кого то видела-песком засыпают .а каким?можно простым жёлтым из карьера?да,а растут они быстро.вроде недавно привезла. laugh быстрей бы на выгул.все ахнут как они выросли! надеюсь кормлю их правильно.вроде все в порядке-не жалуются.постараюсь раздобыть стартовый бройлерный.спасибо за ответ...

Украина
: г.Херсон
30.05.2011 - 14:25
: 13

Вот кстати, я разместила фотки своих уток в теме "Породы уток" " Украинская бела утка" я думаю, что у меня именно такая но не уверенна.
Сырость утке вредит разве? Очень сильно? Днём они у меня в небольшой загородке, лёпаются целый день, я им воду постоянно подливаю в поилки, жара ведь, но ночуют в сухом. Может воды нужно меньше ставить чтобы не так лёпались?

18.03.2010 - 17:12
: 3505

у меня они ещё маленькие.живут пока в сарае.ну и Урал и Херсон-это как говорится две большие разницы. laugh

: ставропольский кр рыздвяный
08.01.2010 - 22:09
: 167

Привет ВСЕМ.Утки конечно любят воду ,но влага это источник инфекции. Я ставлю поилки как можно дальше от места ночлега.

Украина
: г.Херсон
30.05.2011 - 14:25
: 13

Я тут прочитала на форуме, что у одного из форумчан утки в период оперения падали на ноги и большая часть стада сдыхала, у кого-то такое ещё было? От чего такое бывает? Как это предотвратить?

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84

Подскажите пожалуйста, у нас утки вроде перестали нестись, до этого стабильно было от 3 уток по 3 яйца каждый день, а сейчас одна села на яйца, а две другие стали сачковать. Может, пора их съесть? им уже по году, утки обыкновенные.. Заранее спасибо!

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

Шиншилла, для того, чтобы увеличить шрифт, зажмите кнопку 'Ctrl' на клаве и маляш крутаните колесо на мышке "по вкусу"..... должно получиться.

Украина
: г.Херсон
30.05.2011 - 14:25
: 13
cArmAn пишет:

Шиншилла, для того, чтобы увеличить шрифт, зажмите кнопку 'Ctrl' на клаве и маляш крутаните колесо на мышке "по вкусу"..... должно получиться.

clap спасибо большое!!! А я глупая мучаюсь на многих сайтах

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435

получилось? ну вот и ладненько....

Кыргызстан
: Бишкек
10.11.2010 - 08:31
: 84
Гостья_из_ пишет:

Подскажите пожалуйста, у нас утки вроде перестали нестись, до этого стабильно было от 3 уток по 3 яйца каждый день, а сейчас одна села на яйца, а две другие стали сачковать. Может, пора их съесть? им уже по году, утки обыкновенные.. Заранее спасибо!

так что, никто не знает? ну подскажите же! :)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте! Скорее всего Ваши утки уже отнеслись, у одной пробудился инстинкт насижевания, у двоих нет. Что с ними делать-дело Ваше. Ближе к осени они снова должны занестись. Но думаю лучше подождать пока пройдет линька, и убрать их.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах