Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 108 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ирина из Перми пишет:

в пищеводе было непереработанное зерно

Камешки даете))) Если у селезня не было и капли жира, может он голодал.

Россия
03.02.2016 - 17:52
: 3

Камешки даете))) Если у селезня не было и капли жира, может он голодал.

В том то и дело,что мелкий гравий,песок у них в достатке! А что касается корма:утром,в обед мешанка:комбикорм с крапивой или капуста,морковь,свёкла(всё по разному) плюс варёный картофель,вечером пшеница.Как ни странно-они мало стали есть...Всё таки прихожу к выводу(как сказала Ольга Владимировна) что глистогонить надо-в этом, наверное, причина кроется!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ирина из Перми пишет:

Спасибо огромное,Ольга Владимировна,за корректные ответы на мои вопросы!

Пожалуйста. yes3
Я если могу то всегда подсказываю если это в моей компетенции. wink

Ирина из Перми пишет:

Уток не глистогонили(мой косяк...)А что обязательно?

Ну это Вам самим решать, я не могу ни на чём настаивать. dntknw

Ирина из Перми пишет:

Что посоветуете с такими утками на племя? Кого оставить ,а кого докупить?(если исходить,что у нас в Предуралье украинских серых мы нигде не купим-в наших краях их нет)

Смотря для каких целей хотите уток разводить. У Всех всё по разному. Если только для себя и на мясо то можно так и разводить пекинок, главное не перекармливайте племенных уток, не изнеживайте и будет Вам счастье. victory
Если же помимо белой хотите и цветную птицу, то башкирок можете взять цветных, серых хаки. Серые башкирские утки тоже растут хорошо, главное приобретите крупную птицу, не мелкую. smile3
Для вывода утят всётаки рекомендую приобрести инкубатор чтобы много и сразу вывести партию. Если же с инкубатором нет возможности возится, то купите индюшку или две, чтобы высиживали. Однако с инкубатором удобнее - когда захотел тогда заложил яйцо. smile3
Если же к селезню докупить пару мускусных уточек, то получите муллардов. Ну и наседки они хорошие.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

уважаемые друзья!

обращаюсь за советом. картина такая:
за текущую зиму получил несколько выводов пекинцев. путем различных экспериментов - получил искомое. средний вес тушки в 57 дней 2кг.

вопрос в следующем:

- какой будет резуьтат, если оставлять их до 120 дней, но крмить только дробленой пшеницей с отрубями в пропорции 1:4? насколько понимаю - схуднут они по-любому, т.к. линька...
но под коней120ти дней наберут ли жирок необходимый?

по фин.затратам я посчитал это еще +35% от уже затраченного.... я понимаю что нежелательно, но как бы терпимо...

но вот не нравится мне мясо в 2 мес... вроде и жирок есть, и мяско... но не могу объяснить... оно .. ну... не спелое, чтоли... да и внешний вид. из 5 выводков - самый оптимальный внешний вид тушки был в 57 дней. и как ни странно в 68! пеньков было море, но удобных... 1.5-2см и их удобно было удалять, зато не было мелких видимых под кожей перышек и пушинок. но опять же - всё это не сранится с тушкой в 4 мес, там вообще получается как игрушка.

что посоветуете?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
wagner пишет:

но вот не нравится мне мясо в 2 мес... вроде и жирок есть, и мяско... но не могу объяснить... оно .. ну... не спелое, чтоли... да и внешний вид.

Я об этом когда-то тоже говорила, что 2-х месячные утята ещё не совсем то что требуется от кондиционной утки. Но для жарки на сковороде 2-х месячные утята очень подходят, мягкие, сочные. Мясо да у них ещё не зрелое. У уток в 4-4.5 месяца оно совсем иное на вкус, аромат другой и тушки смотрятся совсем по иному. Но об этом я очень много писала в начале темы ( Вы читали эти мои умозаключения основанные на личных наблюдениях ?)

wagner пишет:

- какой будет резуьтат, если оставлять их до 120 дней, но крмить только дробленой пшеницей с отрубями в пропорции 1:4? насколько понимаю - схуднут они по-любому, т.к. линька...

Да, в период линьки утята чуток сбрасывают в весе и худают, но и кормлю я их тогда "зелёной мешанкой" - много мелкорубленной травы, ботвы кормовой свеклы даю, кабачки тёртые + зерновой помол ( смесь нескольких видов зерна - ячмень, овёс, третикале ), отруби пшеничные. Никогда не выращивала утят в зимнее время, поэтому чем же их кормить зимой затрудняюсь ответить. Возможно запасать свои местные корма - тыкву, кормовую свеклу и на их основе делать мешанки.
У меня же выращивание уток всегда сезонное - с конца апреля и по июль выводятся утята, всё потом птица в линьке ( маточное стадо ).

wagner пишет:

но под коней120ти дней наберут ли жирок необходимый?

Если кормить хорошо то набирают жирок неплохой.
Я примерно за 3 недели до убоя ввожу в рацион побольше отварного мятого картофеля, т.е. в тёртым кабачкам, рубленой зелени добавляю побольше отварного картофеля, сыплю только зерновой помол и минимум отрубей. Кормление 3-х разовое, на ночь кроме мешанки сыплю ещё и зерно - ячмень или третикале, иногда кукурузки добавляю, чтобы тушка желтее была. victory

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Olga Vladimirivovna пишет:

Вы читали эти мои умозаключения основанные на личных наблюдениях ?

конечно thank_you

Olga Vladimirivovna пишет:

Если кормить хорошо то набирают жирок неплохой.

да я в курсе...
этот вопрос я задал исключительно с проекцией на зимнее выращивание.

просто так получилось, что никак не смогли остановить яйцекладку. такие стрессы организовавали. и никак. ну вот решили раз так - то выведем зимой утят.

вот вывели. 4 выводка забивали условно говоря в 2 мес. а зимой травы нет... а еще два выводка по 40 и 50 дней подрастают. вот думаю - оставлять до 120 дней... или не оставлять... если оставлять, то так чтобы не очень накладно.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
wagner пишет:
Olga Vladimirivovna пишет:

Вы читали эти мои умозаключения основанные на личных наблюдениях ?

конечно thank_you

Olga Vladimirivovna пишет:

Если кормить хорошо то набирают жирок неплохой.

да я в курсе...
этот вопрос я задал исключительно с проекцией на зимнее выращивание.

просто так получилось, что никак не смогли остановить яйцекладку. такие стрессы организовавали. и никак. ну вот решили раз так - то выведем
зимой утят.

вот вывели. 4 выводка забивали условно говоря в 2 мес. а зимой травы нет... а еще два выводка по 40 и 50 дней подрастают. вот думаю -
оставлять до 120 дней... или не
оставлять... если оставлять, то так
чтобы не очень накладно.

У меня кум в теплице работает. Сейчас сезонно выращивают салат. Он мне некондицию привозит мешками. Все равно на помойку выкидывают. Листочки хорошие,свежие. Гуси и утки лопают с удоволствием. Может и у вас такой вариант поискать.
Кстати , интересно,а огуречную ботву можно уткам? Есть будут. А то скоро начнётся огречный сезон в тепличке

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
wagner пишет:

не очень накладно.

Нет ли у Вас какого-нибудь производства с бесплатными отходами)) У нас есть крупорушка, где перерабатывают просо. Отходы состоят из шелухи, мучки и колотого пшена. Больше. конечно, шелухи. Если самовывоз, то отдают бесплатно. Если на дом везут, то только за самосвал отдаем (1.5 тыс). Хорошо едят , несутся на таком корме. А то что выпадает в отход, является хорошей подстилкой. Сверху чуть присыпаю опилками, объедками от сена. Весной в огороде - великолепная мульча.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:

Сейчас сезонно выращивают салат. Он мне некондицию привозит мешками. Все равно на помойку выкидывают. Листочки хорошие,свежие. Гуси и утки лопают с удоволствием. Может и у вас такой вариант поискать.

в моих реалиях такого нет :)

Natali71 пишет:

Нет ли у Вас какого-нибудь производства с бесплатными отходами))

неа :)

Решил так - экспериментально, несколько кондиционных селезней возраста 2х месяцев оставлю до 120 дней только на отрубях. а за 10 дней до забоя переведу на пшеницу с кукурузой (3:1).

И еще несколько селезней в возрасте 2 мес переведу на сечку (зерноотход пшенцы с мельницы) до 120 до, ну и за 10 дней до забоя точно так же переведу на пшеницу с кукурузой (3:1).

Отпишусь потом что получится.

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
wagner пишет:

Решил так - экспериментально,

Конечно попробуй Максим! Мне тоже очень интересен результат.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
wagner пишет:

несколько кондиционных селезней возраста 2х месяцев оставлю до 120 дней только на отрубях. а за 10 дней до забоя переведу на пшеницу с кукурузой (3:1)

Загубите птицу! На одних отрубях нельзя держать! dont shok Вы хотите поиздеваться над птицей!? wacko2 protest
Сделайте зерновой помол, самое недорогое зерно или зерновую смесь приобретите и добавьте в неё отруби примерно чтобы 50\50 было. А на одних отрубях утки просто сдохнуть могут, они линяют и им нужен строительный материал для нового пера - белок, витамины и т.д.. Ненужно издеваться над утками, они не виноваты что хозяин навыводил их среди зимы не позаботившись о кормах! wacko2 dread
Хотя Вы вольны делать всё что Вам угодно!
У меня нет опыта выращивания утят зимой! Вот цыплят осенних сколько раз растила, но сколько раз выращивала всегда им усиленный рацион делала чтобы выросли как можно быстрее и лучше. К НГ сентябрьские или октябрьские цыплята были как хорошие крупные голуби, петушки и вовсе с полкурицы вырастали. А к 8-му марта эти осенние молодки уже выдавали первое яйцо, но и кормила я их не отрубями, даже без цыплячьего комбикорма поднимала ( потому как в октябре его просто нигде не продают ! ).

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Olga Vladimirivovna пишет:

Сделайте зерновой помол, самое недорогое зерно или зерновую смесь приобретите и добавьте в неё отруби примерно чтобы 50\50 было.

возможно так и сделаю

Olga Vladimirivovna пишет:

они не виноваты что хозяин навыводил их среди зимы не позаботившись о кормах!

нет-нет-нет.... о кормах мы как-раз таки позаботились. и ели они правильно и в волю. и результат получил искомый. цель была 2 мес, и она достигнута.
тут просто разговор о зимнем эксперименте выращивания по схеме: 2 мес правильно, и затем 2 мес экономно.

в средствах мы абсолютно не стеснены. опыт, опыт и еще раз опыт - вот чего ищу.

я понимаю что дурак учится на воих ошибках, а умный на чужих...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
wagner пишет:

в средствах мы абсолютно не стеснены. опыт, опыт и еще раз опыт - вот чего ищу.

Я просто живу в Беларуси, а Вы в Казахстане и я могу не знать ваших как климатических особенностей, так и кормовой базы. Я всегда рассказываю о своём опыте утководства, куроводства, гусеводства, но исходя из своего климата и местных доступных кормов, как овощей выращиваемых у себя на участке так и зерновых которые можно закупить.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

кстати, зимних утят выращивали так:
- 7 дней спец. гранулированный корм Солнышко
- с 7 до 21дней и с 21 до 42 комбикорм по рецептам взятым тут http://kombikorm.info/kombikorm_dlya_utok.html (кстати - экспрериментально одна партия ела только сечку, т.е. зерноотход) вес был как у остальных, но в пересчете на килограммы съеденного корма - конечно же больше сожрали :)
- с 42 дней до забоя смесь кукурузы и дробленой пшеницы

все кормились в волю. температурный режим был полностью соблюден.
с рождения до 15 дней - брудерное содержание.
с 15 до 40 дней - клеточная батарея.
с 40 дней до забой - поликарбонатная теплица (отапливаемая) с напольным содержанием (стружка/опилка с постоянным добавлением суперфосфата)
единственная проблема была - в теплице влажность высокая. опилки улетучивались со старшной силой.

в итоге, как писал выше - средний вес готовой тушки 2кг.
в среднем каждая птица съела 9кг еды (в целом)

в общем,с учетом всех расходов (еда, вода, опилки, эл.энергия) себестоимость одной готовой тушки сотавила 800 тенге.
на продажу расклад такой:
- тушка утки 2кг = 2400 тенге
- потрошки одной тушки (печень, сердце, желудок) = 200 тенге.

Итого: затрат 800т, доход 2600т, прибыль = чуть больше 300% (если не платить налоги smile3 )

ну и собаки получили шикарный бонус - лапы, головы, верх шеи, крайние части крылышек.

PS. 1 доллар США = 360 тенге

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Olga Vladimirivovna пишет:

Я просто живу в Беларуси, а Вы в Казахстане и я могу не знать ваших как климатических особенностей

холод собачий (в Центральном казахстане)... как в Сибире, только еще ветер постоянный.
хотя эта зима относительно теплая. сибиряки не дадут соврать clap

Dmytro
wagner пишет:

кстати, зимних утят выращивали так:
- 7 дней спец. гранулированный корм Солнышко
- с 7 до 21дней и с 21 до 42 комбикорм по рецептам взятым тут http://kombikorm.info/kombikorm_dlya_utok.html (кстати - экспрериментально одна партия ела только сечку, т.е. зерноотход) вес был как у остальных, но в пересчете на килограммы съеденного корма - конечно же больше сожрали :)
- с 42 дней до забоя смесь кукурузы и дробленой пшеницы

все кормились в волю. температурный режим был полностью соблюден.
с рождения до 15 дней - брудерное содержание.

с 15 до 40 дней - клеточная батарея.
с 40 дней до забой - поликарбонатная теплица (отапливаемая) с напольным содержанием (стружка/опилка с постоянным добавлением суперфосфата)
единственная проблема была - в теплице влажность высокая. опилки улетучивались со старшной силой.

в итоге, как писал выше - средний вес готовой тушки 2кг.
в среднем каждая птица съела 9кг еды (в целом)

в общем,с учетом всех расходов (еда, вода, опилки, эл.энергия) себестоимость одной готовой тушки сотавила 800 тенге.
на продажу расклад такой:
- тушка утки 2кг = 2400 тенге
- потрошки одной тушки (печень, сердце, желудок) = 200 тенге.

Итого: затрат 800т, доход 2600т, прибыль = чуть больше 300% (если не платить налоги smile3 )

ну и собаки получили шикарный бонус - лапы, головы, верх шеи, крайние части крылышек.

PS. 1 доллар США = 360 тенге

Не плохой результат! good
Если, Ваши съели 9 кг на голову, а для промыщленного производства конверсия кормов для пекинских уток 7,95 кг. super

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
wagner пишет:

Решил так - экспериментально, несколько кондиционных селезней возраста 2х месяцев оставлю до 120 дней только на отрубях. а за 10 дней до забоя переведу на пшеницу с кукурузой (3:1).

Осмелюсь высказаться.
Вам не жалко птицу? Совсем не жалко? Как можно на одних отрубях ее держать?

hotagro
Olga Vladimirivovna пишет:

Загубите птицу! На одних отрубях нельзя держать

Согласен полностью, есть они их будут только чтобы не умереть,плохой опыт будет для птицы.Хуже только шелуха от ячменя,овса.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
lborodach пишет:

Как можно на одних отрубях ее держать?

подготовил смесь: 60% отруби, 30% пшеница, 10% кукуруза.
скоро одна партия в 60 дней перейдет на неё
последняя партия будет есть только сечку, у нас это пшенично-ячменный зерноотход

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Dmytro пишет:

для промыщленного производства конверсия кормов для пекинских уток 7,95 кг.

но средний вес то у них наверное больше?

Dmytro
wagner пишет:
Dmytro пишет:

для промыщленного производства конверсия кормов для пекинских уток 7,95 кг.

но средний вес то у них наверное больше?

7-9 недель (в зависимости от легкий или тяжелый кросс пекинских уток), живая масса: легкий кросс - 2,2 кг; тяжелый кросс - 2,6 кг.( затраты корма 9,53 кг./гол.)

РФ
: Самара
05.03.2015 - 17:37
: 13

Простите, возможно за глупый вопрос....
Не найду ответ...
У меня 4 уточки Фаворита, хочу селезня, но таких нет! Кого можно им подсадить, что бы инкубировать яйца?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Спутник пишет:

Простите, возможно за глупый вопрос....
Не найду ответ...
У меня 4 уточки Фаворита, хочу селезня, но таких нет! Кого можно им подсадить, что бы инкубировать яйца?

Смотря для чего инкубировать? Вы не написали. Просто мясо - подойдет любой, даже мускусный, получите муллардиков, если нужны фавориты, то только фаворит. У меня вместе сидели с башкирами, с пекинкой можно, но, в принципе, это все одно и тоже, только разной окраски.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

а у меня такой вопрос:

- это нормально, что какие-то утята начинают активно линять в 50 дней, другие в 65 дней? ну и в промежутке между этими датами тоже... другими словами - не очень "дружно". т.е. совсем не дружно?
причем не зависимо от полового признака (а они уже очевидны - крякают и сипят)
- или это особенность зимнего содержания?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
wagner пишет:

а у меня такой вопрос:

- это нормально, что какие-то утята начинают активно линять в 50 дней, другие в 65 дней? ну и в промежутке между этими датами тоже... другими словами - не очень "дружно". т.е. совсем не дружно?
причем не зависимо от полового признака (а они уже очевидны - крякают и сипят)
- или это особенность зимнего содержания?

Это говорит о том что птица слабо выровнена в селекционном плане!, или разные породы или разные кроссы одной породы.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
Спутник пишет:

Простите, возможно за глупый вопрос....
Не найду ответ...
У меня 4 уточки Фаворита, хочу селезня, но таких нет! Кого можно им подсадить, что бы инкубировать яйца?

Если нет Фаворита то лучший вариант это цветной Башкирец, а так в прицепе согласен с:

lborodach пишет:

Смотря для чего инкубировать? Вы не написали. Просто мясо - подойдет любой, даже мускусный, получите муллардиков, если нужны фавориты, то только фаворит. У меня вместе сидели с башкирами, с пекинкой можно, но, в принципе, это все одно и тоже, только разной окраски.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Andrey Bulavskiy пишет:

или разные породы или разные кроссы одной породы.

это точно исключено....

Andrey Bulavskiy пишет:

Это говорит о том что птица слабо выровнена в селекционном плане!

можно подробнее пожалуйста?

PS. яйцо отбирали на инкубацию не менее 80гр.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
wagner пишет:

PS. яйцо отбирали на инкубацию не менее 80гр.

Ну у Вас же не чистые линии пекинки, а скорее всего кросс, вот при разведении всебе кросс расщепляется на отцовскую и материнскую линии - отцовская линия более крупная массивнее смотрится, материнская чуть полегче и темпы роста у обеих линий чуть отличаются друг от другая.
Я если разводила кроссов в себе то на племя отбирала наиболее крупных и тяжёлых уток с крупной головой и яркими мясными формами.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
Olga Vladimirivovna пишет:

Ну у Вас же не чистые линии пекинки, а скорее всего кросс

блин.... вот тут не уверен.... продавец у кого покупали уже многолет возит яйцо с птицефабрики, где только пекинцы. Ну по карйней мере с его слов... Оснований не верить ему нет.... хотя, конечно мы с ним детей не крестили...

Dmytro

Я так понял, что пекинки ("чистые") у них клюв и лапы ярко оранжевого цвета (цвет "корки апельсина") , а кросс пекинских: у них клюв и лапы желтоватого цвета (желто-"хаки" оттенка), да? dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах