Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 106 из 123

Вы здесь

3691 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Саратов
: 3430
wagner пишет:

чёкнутые?

Что входит в сие понятие)

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
Казахстан
: Караганда
: 216
Natali71 пишет:

Что входит в сие понятие)

ну как что... именно то...
у меня пекинцы и мускусы.... так вот, "общаясь" с пекинцами - глядя на их реакцию на все происходящее вокруг, на горливость, на шуганность, на прыгливость.... не иначе как чекнутые.

а мускусы - (даже еслди не брать в расчет молчаливость) - само спокойствие и рассудок. дают себя погладить, спокойно едят с рук, нет стадного эффекта...

по крайней мере у моих так (пекинцы чистопородные)

Аватар пользователя Olga Vladimirivovna
Belarus
: Gomelskaja oblast
: 14794
wagner пишет:

так вот, "общаясь" с пекинцами - глядя на их реакцию на все происходящее вокруг, на горливость, на шуганность, на прыгливость.... не иначе как чекнутые.

Это нормальное поведение уток и не важно украинские это утки или пекинские, чёрные белогрудые, башкирские, фавориты все ведут себя одинаково. yes3 Это характерно для всех кряковых пород уток. А чтобы утки не шугались и не прятались от Вас будьте поласковее с ними. А крякать они будут не взирая ни на что, от того их и называют - кряковые утки. Я к примеру люблю когда утки во дворе крякают. good

wagner пишет:

а мускусы - (даже еслди не брать в расчет молчаливость) - само спокойствие и рассудок. дают себя погладить, спокойно едят с рук, нет стадного эффекта...

Ну так они и относятся к подвиду шпорцевых гусей и при скрещивании с простой утках не дают потомства, отсюда следуют, что они всего лишь навсего дальние родственники, потому и поведение разное у них. wink

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Аватар пользователя Andrey Bulavskiy
Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
: 2766
Olga Vladimirivovna пишет:

wagner пишет:
так вот, "общаясь" с пекинцами - глядя на их реакцию на все происходящее вокруг, на горливость, на шуганность, на прыгливость.... не иначе как чекнутые.

Это нормальное поведение уток и не важно украинские это утки или пекинские, чёрные белогрудые, башкирские, фавориты все ведут себя одинаково. Это характерно для всех кряковых пород уток. А чтобы утки не шугались и не прятались от Вас будьте поласковее с ними. А крякать они будут не взирая ни на что, от того их и называют - кряковые утки.

Инстинкт самосохранения- у уток я считаю параллелен материнскому инстинкту. Вот они и носятся-каждая по своему- если материнский инстинкт развит сильнее то и утка сообразительней, то есть- знает куда бежать-орать и зачем.
Подсадная утка - это немного другая история так как утка секционируется именно на постоянное кряканье- то есть привлечение собратьев а в частности селезней.

wagner пишет:
а мускусы - (даже если не брать в расчет молчаливость) - само спокойствие и рассудок. дают себя погладить, спокойно едят с рук, нет стадного эффекта...

Ну так они и относятся к подвиду шпорцевых гусей и при скрещивании с простой утках не дают потомства, отсюда следуют, что они всего лишь навсего дальние родственники, потому и поведение разное у них.

Они пытаются тихо спрятаться или улететь, улететь- это большой минус!

Я к примеру люблю когда утки во дворе крякают.

Я тоже!- сразу понимаешь что то не так - просто так не кричат - по крайней мере мои - они у меня умные!
На счет Пекинок- у меня уже как наверное второй год пошел селезню Star-53-Франция - та же Пекинка но обезжиренный бройлер. его жизненному кредо абсолютно нечто не мешает - бегает кто то, все летают от чего-то, что то кричат - он спокоен как танк, понимает когда в руках у тебя есть что съесть - тогда ты друг или его подчиненный- если нет то ты ему параллелен у него своя волна, тихий спокойный парень любящей покушать - еда есть еда и неважно вкусная она или нет; она создана для того чтобы ее съели, аналогично с барышнями- зачем ему за ними бегать- пить захотят сами придут к поилки а там он скучающий крокодильчик!, даже если утки выпускаются на реку то основной его путь - находится в полете- то есть у меня на руках- он сам выходя на дорожку становится в стойку и смотрит в глаза- типа поехали- ведешь уже устал; аналогичный путь назад, когда захочет дополнительной прогулки то может и лапками помахать- тормози - сам дойду. Так что и Пекинцы хоть и кроссовые но тоже встречаются абсолютно спокойными, ленивыми - дело в харизме и воспитании.

Andrey Aleksandrovich

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
: 1427

У меня одна пекинка была в стаде, ходила вместе со всеми, но мне показалось, что она менее криклива башкирок. А самые говорливые черные белогрудые.

hotagro

Ну так они и относятся к подвиду шпорцевых гусей

Не понятно ,как они стали "подвидом" шпорцевых гусей ? если даже на уровне рода они разные?

Belarus
hotagro пишет:

Не понятно ,как они стали "подвидом" шпорцевых гусей ?

Так характеризует и классифицирует их орнитология. Классификацию не я там придумывала. dntknw

Если Вы стали для кого-то плохим, значит Вы делали для него слишком много хорошего.

Р.Ф.
hotagro пишет:

Ну так они и относятся к подвиду шпорцевых гусей

Не понятно ,как они стали "подвидом" шпорцевых гусей ? если даже на уровне рода они разные?

Если правильно рассматривать с биологической и генетической стороны Мускусную утку то это - гусь!
А именно Мускусная утка (Каирина мосхата) относится к подсемейству шпорцевых гусей по этому гибриды F1 между Мускусной уткой и кряквенными собратьями ---бесплодны и поэтому мясо Муларда то есть F1 очень похоже на мясо гуся!

Andrey Aleksandrovich

Belarus
Andrey Bulavskiy пишет:

Если правильно рассматривать с биологической и генетической стороны Мускусную утку то это - гусь!

Андрей Александрович, спасибо большое за разъяснения thank_you всё верно, я точно такую же формулировку читала, только там ещё было описания видов и подвидов к которым они относятся и схема родства.

Andrey Bulavskiy пишет:

поэтому мясо Муларда то есть F1 очень похоже на мясо гуся!

Совершенно верно - вытянутая длинная тушка с хорошо развитой грудной мускулатурой, мясо после термической обработки близко по вкусовым качествам к мясу мускусной утки и напоминает очень гуся!!

Заходил: 27 минут назад
Россия
: Москва - Ступинский район
: 393

Дорогая Ольга Владимировна! От всего сердца поздравляю Вас с Днем рождения! Есть такие редкие люди в нашей жизни, которые светят, как солнышко и с ними всегда тепло, светло и уютно! Вот Вы как раз такой человечек! Вы очень добрая, любите детей и умеете находить с ними общий язык (спасибо Вам за Сашу, она Вас очень любит, уважает и всегда прислушивается к Вашему мнению!) Вы очень мудрая, трудолюбивая и заботливая, Вы всегда спешите на помощь всем, кто в ней нуждается, как будто чувствуете других людей....через тысячи километров, через интернет....Не устану повторять, что Ваши советы бесценны, благодаря им избегаешь многих ошибок! Я хочу пожелать Вам крепкого здоровья, здоровья Вашим родным и близким, здоровья и процветания Вашему хозяйству, чтобы было побольше времени для отдыха! Желаю исполнения всех Ваших планов! Берегите себя! С Днем рождения!!! roma

Файлы: 
  • image.jpg
Казахстан

Это нормальное поведение уток и не важно украинские это утки или пекинские, чёрные белогрудые, башкирские, фавориты все ведут себя одинаково. yes3 Это характерно для всех кряковых пород уток.

спасибо. теперь понятно. это и хотел узнать.
просто не имел дел с другими утками, кроме пекинцев (ну и если все-таки считать мускусную утку уткой :) )

А чтобы утки не шугались и не прятались от Вас будьте поласковее с ними.

так-то оно так... дворик, лето-осень, ванна для купания...
а как быть ласковым с 140шт молодняка, который только-только крякать начал, и боится всего на свете? даже дюбой шорох их вгоняет в панику? сказки им на ночь читать? подсыпание опилок, ворошение, кормление, поение - это просто ад для них. зайдешь - орут и по углам. сяду - через 5 мин успакаиваются. медленно (гуськом) подхожу к загончикам - едят, пьют. но стоит только начать что-то делать, - начинается натуральный дур.дом. причем независимо в каком краю теплицы что-то делаю (12 метров теплица) - паника идет везде. причем среди этой паники спокойно восседают на бортиках загонов 17 мускусов, флегматично забавляясь этим цирком :)

подросший молодняк сидят в теплице отапливаемой. разбиты на сектора (по возрасту).
чесно говоря уже пожалел, что связались зимой с инкубацией пекинцев...
хотя, летом наверное будет то же самое.

вот будет горький опыт.

Заходил: 1 год 10 месяцев назад
Россия
: Нижегородская обл., Бор.
: 1427

Это только поначалу утята пугаются, а потом, если только Вы постоянно их кормите и другие не ходят и условия не меняются, привыкнут к Вам. У меня подросшие уже сами под ноги кидаются, когда захожу в сарай с кормежкой.

Казахстан
СВИКИ пишет:

Это только поначалу утята пугаются, а потом, если только Вы постоянно их кормите и другие не ходят и условия не меняются, привыкнут к Вам.

я и жена постоянно. других нет.
не привыкают. держим до 65 дней.

да и Бог с ними...
решили больше не связываться с кряковыми утятами (по крайней мере пока что).
эти все на мясо пойдут, а годовалых родителей оставим ради яйца (столового)

причем, толчком к этому решению еще послужил тот факт что всей нашей семье мясо мускусов понравилось больше.

кстати, вопрос к знатокам: содержа в одном заончике селезня мускуса и несколько пекинских уточек - он обязательно будет топтать их, или бабка на двое сказала?

и еще: исходя из опыта бывалых птицеводов, скажите - какой селезень в принципе более любвиобилен - кряковый, или мускус? или же все индивидуально (как у людей) ? laugh

hotagro
Andrey Bulavskiy пишет:

А именно Мускусная утка (Каирина мосхата) относится к подсемейству шпорцевых гусей по этому гибриды F1 между Мускусной уткой и кряквенными собратьями ---бесплодны и поэтому мясо Муларда то есть F1 очень похоже на мясо гуся!

Все таки где вы это прочитали,по той же Википедии мускусная утка-подсемейство настоящие утки.

И почему тогда утка с обычным гусем не скрещивается?даже с бесплодным потомством.
И почему тогда уточка мускусная крякает при испуге ,и ряску любит больше чем траву,а гуси наоборот?
Хотя тоже пришел к выводу что индоутки по повадкам похожи на гусей.

hotagro
wagner пишет:

а как быть ласковым с 140шт молодняка, который только-только крякать начал, и боится всего на свете? даже дюбой шорох их вгоняет в панику? сказки им на ночь читать? подсыпание опилок, ворошение, кормление, поение - это просто ад для них. зайдешь - орут и по углам. сяду - через 5 мин успакаиваются. медленно (гуськом) подхожу к загончикам - едят, пьют. но стоит только начать что-то делать, - начинается натуральный дур.дом

У меня бывают те же проблемы -партии по 500-700голов,утки они "паникеры",одна подхватывает испуг у другой ,и успокоится всем быстро трудно .С индоутками ,с одной партией в 500 голов тоже намучался ,"шуганые" с инкубатора были. Еще заметил ,чем лучше привесы -тем спокойнее утята себя ведут.
Если уток мало -голов 10-20 -поведение у них спокойнее чем у стада из 200 уток,меньше стресса.

Р.Ф.
wagner пишет:

кстати, вопрос к знатокам: содержа в одном заончике селезня мускуса и несколько пекинских уточек - он обязательно будет топтать их, или бабка на двое сказала?

Будет топтать!

wagner пишет:

какой селезень в принципе более любвиобилен - кряковый, или мускус? или же все индивидуально (как у людей) ? laugh

Кряквенный на много активнее!

Andrey Aleksandrovich

Казахстан

Andrey Bulavskiy, Спасибо за ответ!

Dmytro

...а я ' нашел описание мулардов' так там пишут' что для их разведение ( получения гибрида) нужно ''повозиться''.

Файлы: 
  • wp888e39366f06.png
Belarus
Dmytro пишет:

там пишут' что для их разведение ( получения гибрида) нужно ''повозиться''.

Дмитро, там пишут основные тезисы основанные на крупнотоварном производстве в условиях ПФ, на домашнем подворье всё смотрится порой сафсем иначе.
Упоминается скрещивание только мускус селезень + утка пекинка ( это от того что именно пекинка сносит большее кол-во яиц нежели мускусная утка ). Хотя обратные скрещивания тоже имеют место быть и дают превосходный молодняк.
Потеть не придётся если изначально растить одним стадом мускусных утят и простых. Тогда утята очень дружными вырастают.
А чтобы любой селезень более активно реагировал на самок другого вида, желательно чтобы самок его вида не было рядом, тогда оплод яиц довольно высокий получается.
В остальном сложностей нет, всё как и с остальными утками, старт утятам в виде комбикорма, а дальше уже каждый сам выбирает как откормить на комбикорме и пшенице или зерновой помол, овощи и зелень с огорода.
Для родительского стада нужно выбирать родителей покрупнее - пекинские кроссы уток ( крупные мясные желательно с ПФ родом ) и мускусных утят от родителей где взрослые селезни не менее 5 кг весят.

Belarus
@ll@ пишет:

От всего сердца поздравляю Вас с Днем рождения!

Алла, спасибо огромное! thank_you
Приятно что и в теме которую веду поздравили. blush2

Заходил: 4 часа 39 минут назад
: Московская область, Чеховский р-н
: 9406
Andrey Bulavskiy пишет:

Ну надо же, а я глупая, думала, не понимаю почему они так похожи на гуся... а теперь понятно, не знала, спасибо!

У меня растут усы, по такому случаю,
Дайте цвергу колбасы, он - порода лучшая!!!!

Я - Сусанна, рада познакомиться

Р.Ф.
Dmytro пишет:

там пишут' что для их разведение ( получения гибрида) нужно ''повозиться''.

Дмитро, там пишут основные тезисы основанные на крупнотоварном производстве в условиях ПФ, на домашнем подворье всё смотрится порой сафсем иначе.
Упоминается скрещивание только мускус селезень + утка пекинка ( это от того что именно пекинка сносит большее кол-во яиц нежели мускусная утка ). Хотя обратные скрещивания тоже имеют место быть и дают превосходный молодняк.
Потеть не придётся если изначально растить одним стадом мускусных утят и простых. Тогда утята очень дружными вырастают.
А чтобы любой селезень более активно реагировал на самок другого вида, желательно чтобы самок его вида не было рядом, тогда оплод яиц довольно высокий получается.
В остальном сложностей нет, всё как и с остальными утками, старт утятам в виде комбикорма, а дальше уже каждый сам выбирает как откормить на комбикорме и пшенице или зерновой помол, овощи и зелень с огорода.
Для родительского стада нужно выбирать родителей покрупнее - пекинские кроссы уток ( крупные мясные желательно с ПФ родом ) и мускусных утят от родителей где взрослые селезни не менее 5 кг весят.

Добавлю что в промышленном масштабе за рубежом муларда получают методом искусственного осеменения.

Andrey Aleksandrovich

Dmytro
lborodach пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Ну надо же, а я глупая, думала, не понимаю почему они так похожи на гуся... а теперь понятно, не знала, спасибо!

Почему они на гуся то похожие? ...как по мне duck :-)

hotagro

Упоминается скрещивание только мускус селезень + утка пекинка ( это от того что именно пекинка сносит большее кол-во яиц нежели мускусная утка ).

С уткой скрещивают чтобы печень жирная получалась.
Основное предназначение мулардов -"фуагра"
А по мясу мне не особо вкус понравился ,сладковатый,нет насыщенности как у мускуса,гуся,да и жирнее мускуса.По моему вкус между уткой и гусем.Но это каждому своё.

Belarus
Andrey Bulavskiy пишет:

Добавлю что в промышленном масштабе за рубежом муларда получают методом искусственного осеменения.

Совершенно верно.
Я про это забыла написать. huh

Казахстан

кстати, - а как муллардд по крикливости?

hotagro

Как индоутки,молчуны.Уточки при испуге сильном могут только чуть сильнее вскрякнуть(когда ловишь).

Р.Ф.
wagner пишет:

кстати, - а как муллардд по крикливости?

Если сильно надо то закрякают грубым голосом но в основном молчат.

Andrey Aleksandrovich

hotagro

Интересно кто нибудь проводил натурные эксперименты по содержанию жира в 2-4 месяца ,испытывая разные кроссы,породы уток ,на одинаковом кормлении и содержании? Данные в противовес заводчикам,как по жиру отличается Стар-53,Агидель от "Благоварского","Фаворита",Башкирской цветной".Сам думаю голов по 10 всех видов которые найду откормить и отфотографировать срезы тушек ,содержание внутреннего жира в 2-3 месяца(как обычно у нас держат).

В Казани ферма "Черри Велли" занимаеться,очень хвалиться что мясо вкусное,родительское стадо даже завели,кто нибудь пробовал?

Р.Ф.
hotagro пишет:

Интересно кто нибудь проводил натурные эксперименты по содержанию жира в 2-4 месяца ,испытывая разные кроссы,породы уток ,на одинаковом кормлении и содержании? Данные в противовес заводчикам,как по жиру отличается Стар-53,Агидель от "Благоварского","Фаворита",Башкирской цветной".Сам думаю голов по 10 всех видов которые найду откормить и отфотографировать срезы тушек ,содержание внутреннего жира в 2-3 месяца(как обычно у нас держат).

В Казани ферма "Черри Велли" занимаеться,очень хвалиться что мясо вкусное,родительское стадо даже завели,кто нибудь пробовал?

Star 53 - пока не превзошли, но на Благоварском тоже есть свое крупное племенное поголовье Star-53. работа идет!

Andrey Aleksandrovich

Страницы