Вы здесь

Делимся опытом по разведению обычных уток (украинские серые, башкирские, пекинские). Страница 107 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3794 сообщения
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
hotagro пишет:

У нас тут кстати белорусский кросс "Темп" птицефабрика в это году завозила на продажу,похож наверное по массе на кросс "Благоварский?

Похож. yes3
и у Благорваского и у Темпа одни прародители - кросс пекинской утки Черри-Велли который в СССР завозили из Англии известной фирмы "Черри-Велли".

hotagro

Спасибо,кросс новый для нас ,теперь понятно. thank_you

Беларусь
: Бобруйск
25.01.2016 - 23:38
: 8

Всем привет. Я начинающий птицевод. У меня Серая Украинская и индо утки. Вопрос по поводу Украинских Как определить где утка а где селезень? Заранее спасибо.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216

сегодня вынужденно отправили одного пекинца в суп.
воспалились носовые пазухи. сильно. даже не знаю почему... хотя и вода в волю, и влажным не кормим. но так, или иначе...
возраст 34 дня. порадовал вес.
живьем что-то не взешивали, а тушка (с короткой шейкой, без лап, и двух крайних складов крыльев) вышла 1,35кг, и что приятно поразило больше всего - печень потянула почти на 150гр!

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
Константин_Сергеевич пишет:

Всем привет. Я начинающий птицевод. У меня Серая Украинская и индо утки. Вопрос по поводу Украинских Как определить где утка а где селезень? Заранее спасибо.

Думаю всех уток определяют одинаково. У селезней на хвосте 3 пера колечком заворачиваются , уточки громко крякают,селезни сипят.

hotagro
wagner пишет:

сегодня вынужденно отправили одного пекинца в суп.
воспалились носовые пазухи. сильно. даже не знаю почему... хотя и вода в волю, и влажным не кормим.

Если это единичный случай,не страшно,тут куча всего может быть.

Казахстан
: Караганда
25.05.2015 - 16:24
: 216
hotagro][quote=wagner пишет:

Если это единичный случай,не страшно,тут куча всего может быть.

Остальные в порядке.. тьфу-тьфу.

16.06.2014 - 19:06
: 63

Держу в настоящий момент уток нескольких пород и кроссов. Кого-то побольше, а кого-то из перечисленных групп по 1-2 особи.

Кряквовые / кряковые: "Агидель", "Украинская хохлатая", "Хаки Кэмпбелл", "Зеркальная", "Индийский бегун";

Мускусные: белые, коричневые, чёрно-белые. Вывожу мулардов.

Поделюсь опытом содержания яично-мясной породы уток "Хаки Кэмпбелл", т. к. они показывают лучшие результаты по продуктивности, нужной для меня.

Корм готовим сами с использованием дертемолки (зернодробилка, крупорушка, зерноизмельчитель кормовой). Комбикормами заводскими принципиально не кормим, т. к. бывали случаи отравления птицы даже при покупке у "регулярных проверенных поставщиков". Кроме того, у знакомых птицеводов, кормящих заводскими кормами, продуктивность птицы, если верить их рассказам о показателях как кур, так и уток, всегда ниже, чем у нас.

Корм "Хаки Кэмпбелл" отличается от корма иных уток. Он куриный. Протеин стремится к 17,5%. Не всегда выдерживается этот баланс, т. к. очистки овощные перепадают, трава регулярно. Пророщенное зерно не учитывается при подсчёте этих 17,5%, хотя надо бы. Т. е. по факту протеина в корме меньше.

Состав корма по компонентам: пшеница, ячмень, подсолнечниковый жмых, кукуруза, горох, просо, мясо-костная, рыбная мука, кормовые дрожжи, премикс "Здравур" или аналоги. Всё зерно молотое. Гораздо реже в корм попадают иные злаки, по наличию. В ведро плескаю немного воды и тщательно перемешиваю, дабы не было пыли. С такой низкой концентрацией воды кормосмесь не замерзает даже на морозе. Разнообразие - важный фактор. Трава, очистки овощей достаточно часто. Песочно-зольная ванна с мелким гравием, щепоткой кормовой серы (она же периодами в зерновую мешанку добавляется) и толчённой скорлупой яиц кур и уток. За 1-2 часа до сна - проросшее зерно смесью: пшеница, ячмень, горох, просо, реже кукуруза. Проросшее зерно чередуется: то минимальные наклёвыши, то 0,5 см. длиной, и до 1 см.. Считаю, что на разных стадиях прорастания соотношение полезных веществ в зерне меняется и варьируется по составу.

Поение. Вода есть постоянно. При -3 и ниже пою тёплой водой дважды в день, тёплую же наливаю в таз для купания на выгуле. В сарае стоит небольшая чашка с водой, чтобы не устроили потоп. Хотя и в ней могут немного ополоснуться, а не только пить. Есть предположение, что при поении талой и дождевой водой яйца чрез некоторое время становятся крупнее. Но детально это наблюдение не проверял.

Световой режим: загорается лампочка в 6.00, гаснет в 20.00. Не очень яркая, но и не энергосберегающий "сурогат". Весь световой день утки находятся на небольшом выгуле с корытом, куда вмещаются сразу 2-3 утки. При морозах ниже -15 Цельсия на улицу не выпускаю, сидят в сарае, хотя сами очень стремятся выйти. Хотя раньше выпускал, весь день при -17 резвятся. даже на снегу, без соломы. Выгул и пол сарая устланы соломой, подсыпаемой еженедельно. Пачкается она уже чрез 4 дня, т. е. в идеале подсыпать надо бы дважды в неделю.

Помещение не отапливается, шлакоблочное, стена толщиной в полблока. На 7 уток приходится 2 гнезда. Несутся в основном в гнёздах, 1/20 яйцо бывает на полу или у гнезда прямо. Несутся около 5 утра, изредка бывают яйца и днём.

Продуктивность яичная: 7 уток несут 6-7 яиц в зимнее время, при любой погоде. Крайне редко бывает 5 яиц. Средний вес яйца - 70 грамм. Вкус, на мой взгляд, лучше куриных. В тёплый сезон сказать не могу, т. к. породу держу менее года. Осенью неслись так же интенсивно, как и зимой. Нестись массово начали в 4 мес. 10 дней.

Продуктивность мясная: почти никто не набирает вес выше 2 кг.. Правда, как видите, кормление у меня рассчитано именно на яйценоскость, откорма никакого, так-как получаю инкубационное яйцо и сами яйца уток едим, предпочитая их куриным. Тушка без жира вовсе. Причём до перехода на рацион для несушек жир также отсутствовал. В сравнении с "маложирной" мускусной уткой "Хаки Кэмпбелл" дают 100 очков форы вперёд - их можно в полной мере называть, как я и делаю, "беконной породой уток". До 2 месяцев, кстати, растут так же интенсивно, как и иные утки, так-что скороспелы. А после притормаживают, и "Агидель" с мускусными и прочая утиная братия начинают их обгонять. По вкусу обходит курятину. На мясо себе специально теперь выращиваю лишь мулардов и "Хаки Кэмпбелл".

Продуктивность племенная: спрос на яйцо и утят прекрасный. В СМИ порода достаточно известна, на деле же достаточно редка, что приводит к хорошему спросу.

Утки исключительно мирные. Ни с кем не конфликтуют. Заскочи к ним курица или утёнок из соседнего загона для молодняка - не трогают. Меж собой селезни и утки не дерутся. Крякают тише, чем "Агидель" и прочие пекинки, где-то на уровне "Индийских бегунов". Обижать их птицам иных пород и видов тоже не получается, т. к. держатся вместе, передвигаются косяками, сплошной массой, не позволяя отделить из своих рядов отдельную жертву.

Как-нибудь при наличии времени расскажу о содержании иных пород уток у меня в хозяйстве. Как-то так. Есть вопросы - спрашивайте.

Вложение
haki2912153.jpg
hk1.png
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Dmytro пишет:

Почему они на гуся то похожие? ...как по мне duck :-)

Когда тушки лежали рядом, то их было трудно отличить wink

Дорогой Друг пишет:

Есть вопросы - спрашивайте.

Фото интересно бы посмотреть

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
lborodach пишет:

Фото интересно бы посмотреть

Соглашусь с Сусанной. dri fotku fotku

16.06.2014 - 19:06
: 63
lborodach пишет:
Дорогой Друг пишет:

Есть вопросы - спрашивайте.

Фото интересно бы посмотреть

Добавил фото в сообщение № 3190.

Россия
: р.п. Лысые Горы
14.12.2015 - 11:39
: 1276
Дорогой Друг пишет:
lborodach пишет:
Дорогой Друг пишет:

Есть вопросы - спрашивайте.

Фото интересно бы посмотреть

Добавил фото в сообщение № 3190.

Красивые ути.

hotagro

Утки конечно меня заинтересовали,неужели жира меньше чем в мускусах? А по вкусу мясо вкуснее чем у тех же "Благоварских",технология у вас разумная.

hotagro
Дорогой Друг пишет:

Есть вопросы - спрашивайте.

Как они по пугливости,паникерству?
Хотя уже почитал ваш пост в теме по хаки-кэмпбэллу.
Повод для меня поискать данную породу, а то как раз подумывал бегунов ради мяса завести,вес не нравился ,а тут вот те ,не думал даже про кэмпбеллов.

16.06.2014 - 19:06
: 63
hotagro пишет:

Утки конечно меня заинтересовали,неужели жира меньше чем в мускусах? А по вкусу мясо вкуснее чем у тех же "Благоварских",технология у вас разумная.

В силу редкости птицы рубил я лишь три особи, в разном возрасте. Ни на одном не было ни клочка жира. И это было до перевода на рацион несушек. Такой же корм ели их сверстники "Индийские бегуны" и мускусные утки. По мускусам сразу всё ясно, жир был. "Бегуны" только на брюшке прослойку жировую накапливали. А у "Хаки Кэмпбелл" в тех же условиях был кусок сплошного мяса, пусть и небольшой. Оттого, видимо, и едят они мало. Бегуны раза в три дольше у кормушки стоят и лопатами своими аннигилируют корм, а "Хаки" тут же, за сеткой, на несколько секунд подошли, схватили несколько раз - и отошли.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
hotagro пишет:

бегунов ради мяса завести,

Это же яичная порода, где там мясо?
4 самца на 3 самки, с кем-то прийдется раставаться, интересно на 1 человека хватит поесть?

Дорогой Друг пишет:

Ни на одном не было ни клочка жира.

Как по мне, так это не так уж и хорошо, как-то скучновато даже
Уточки good

hotagro
lborodach пишет:

Как по мне, так это не так уж и хорошо, как-то скучновато даже

Не скажите:) скучновато это когда утки поголовно жирные,а одни индоутки приедаются,и на бегунов поглядывать начнешь "изучающим взглядом" laugh

Я и курятину не особо жалую,цесарки больше нравятся ,а тоже "птичка невеличка"
Да и вообще для разнообразия молодняка хоть ,редкие породы уток думаю завести ,пора уже для души что то делать :) и для любителей птицы в нашей местности .

hotagro

Интересно кстати как у Андрея Булавского с выведением новых уток ? Тоже утки понравились.

Dmytro

Бегуны, те что индийские - это де яичная порода уток. Взрослые Селезни до 2 кг, утки 1,7 кг.

Хаки Кембелл - мясо-яичные, но вес прилично ( в сравнении с бегунами).

Вложение
screenshot2016-02-10-17-25-48.jpg
screenshot2016-02-10-17-25-06.jpg
Dmytro

Меня вот эти, "зацепили" :-)

Вложение
screenshot2016-02-10-17-34-40.jpg
Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Dmytro пишет:

Меня вот эти, "зацепили" :-)

Для меня они самые лучшие украинские серые и белогрудые! Ну и пекинок люблю тоже. Всем остальным переболела и даже не тянет, утка в моём понимании должна быть мясной птицей.

Dmytro

Чего только эти слова стоят: "...приспособленны к содержанию на водоемах и фуражированию зеленых и сочных кормов" good
...а так, только, пекинских держал. Но, что-то не то... dntknw ...кости, кожа и жир-жир-жир...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
hotagro пишет:

Интересно кстати как у Андрея Булавского с выведением новых уток ? Тоже утки понравились.

Здравствуйте thank_you , следим за темкой!, ждем весны!- У меня теперь небольшое поголовье это 7 уточек и три селезня из них 2персиковые уточки, 2 персиковых селезня, 5 уточек переходной группы которые должны дать новою линию персиков и один Французский селезень Star 53., надеюсь что в этом году он даст подходящего парня для улучшения определенных показателей - но все же если честно - то кроме меня утками в племенных целей народ не интересуется - народу как и норкам на реке нужно что то кушать- желательно что то очень вкусное, так что заказов от знакомых на новогоднею уточку глобально превысили мои возможности и было принято решение перейти на одну небольшую породную группу, что должно повысить качество плем- материала.
Кроме всего в хозяйстве сохраняется высоко - качественная подсадная утка "кряква"

hotagro

Вот спасибо за детальный ответ thank_you

россия
: нижегородская область
12.02.2016 - 22:30
: 1

Здравствуйте ! Я первый год решила заняться утками им сейчас 4 мес и они стали меньше есть,? Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано

hotagro

Возможно меньше двигаются-теряют энергию,да и жирком уже запаслись. Уток до такого возраста не держал . Может кстати из-за окончания линьки потребность в еде снизилась. Гуси тоже замечал что к 4 месяцам меньше ели.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
галина серебренникова пишет:

Здравствуйте ! Я первый год решила заняться утками им сейчас 4 мес и они стали меньше есть,? Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано

Рост останавливается и начинается половое созревание.

Россия
03.02.2016 - 17:52
: 3

Здравствуйте всем! Новичков принимаете? Хочу выразить особую благодарность Ольге Владимировне за помощь таким же новичкам,как я,в разведении уток! Сижу на форуме и читаю этот блог уже 4 дня(с 1 страницы),но никак дочитать не могу.Очень много полезной информации получила!Но остались ещё вопросы.Начну по порядку: Купили в прошлом году(первый раз в жизни)уток белых (наверное пекинки)2 селезня и 3 утки.Купили на мясо.Но так они мне понравились,что решили их оставить на племя.Утята росли не по дням,а по часам! Кормила,как писала Ольга Владимировна (даже сама удивилась,что всё в точности то и давали).К зиме селезень один приболел(стал вялый,глазки грязные стали)Решила заколоть-зачем оставлять слабого для потомства.Вес селезня был 3.5 кг-жира практически не было!!!Мясо отменное!А ведь ему было уже 7 месяцев! Даже странно-ведь в это время пекинки уже жирные должны быть.Через 2 месяца неожиданно умерла уточка-никаких признаков для болезни.Внутренности все чистые!Единственное в пищеводе было непереработанное зерно.Сейчас осталось у меня 2 утки и селезень. Но какая то странная проблема..селезень ходит грязный-не хочет мыться!Перья не чистит! Сразу оговорюсь: живут в стае из пеноблока,зимой без выгула,у них тепло(конвектор стоит-температура +15),сухо(постоянно меняем подстилку),ёмкость с водой не большая,где стоит вода-пол сетчатый,грязи,сырости нет.Песочно-зольная ванна с добавкой серы(в которой кстати они не пурхаются)Вот и вопрос:1.почему селезень грязный? и будет ли он хорош для будущего потомства? вдруг он чем то заболел? 2.Смогут ли эти пекинки сесть сами на яйца? или всё таки мне мускусят весной покупать чтобы высидели?Кстати несутся исправно с осени! И ещё одна утка всегда несёт двухжелтковое яйцо-вопрос: 3.если бы высидела утка-чтобы получилось из такого яйца? За ранее благодарю за помощь по моим вопросам.Принимаю и критику и все ответы.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ирина из Перми пишет:

Песочно-зольная ванна с добавкой серы(в которой кстати они не пурхаются)

Для водоплавающей птицы она ненужна, agree а вот куриным - курам, цесаркам и индейкам вполне подойдёт. Уберите её из утятника. yes2

Ирина из Перми пишет:

Вот и вопрос:1.почему селезень грязный?

Ненужно уток греть зимой, они птица закалённая и потом вышев вот так из такого тёплого птичника могут просто-напросто заболеть! wacko2
Словите селезня сами, проверьте глазки, может он простыл! Запомните утке ненужны тепличные условия, это не цыплёнок и не курочка-молодка.
Зимой уток лучше всего выпускать гулять, делать птице моцион, чтобы они в снежке побарахтались.
Попробуйте отмыть селезня в тазу с водой, дочистит перо он сам. Закапайте вклюв ему витаминки ( какие и в какой доза я уже рассказывала - тетравит ).
Надеюсь осенью уток Вы глистогонили?

Ирина из Перми пишет:

Смогут ли эти пекинки сесть сами на яйца?

Не всегда, очень редко. Лучше закладывать яйцо в инкубатор или подкадывать яйцо под индюшку ( помещается до 21-25 шт. ). wink

Ирина из Перми пишет:

Кстати несутся исправно с осени! И ещё одна утка всегда несёт двухжелтковое яйцо

Зачем создавать уткам такие условия чтобы они с осени несли яйца? ВОпрос!!!!!? shok wacko2 huh
Двухжелтковые яйца к инкубации не пригодны! dont Такая птица бракуется. Возможно освещение и +15 и корма в достатке провоцируют такую яйценоскость у уточки!? scratch_one-s_head Сколько держу уток, двухжелтковые у моих бывают очень редко ( см. mail как кормлю родителькое стадо и в каких условиях содержу племенную утку ) wink

Ирина из Перми пишет:

если бы высидела утка-чтобы получилось из такого яйца?

Ничего!
Птенцы как правило замирают на разных стадиях инкубации, в очень редких случаях выводится кто-то из таких яиц.

Россия
03.02.2016 - 17:52
: 3

Спасибо огромное,Ольга Владимировна,за корректные ответы на мои вопросы! Всё приму к сведению и обязательно сделаю! Уток не глистогонили(мой косяк...)А что обязательно? Мы ведь им сырую рыбу не давали,ряски в наших краях тоже нет..Ну завтра,я думаю,не поздно будет проглистогонить? И всё таки вопрос: Что посоветуете с такими утками на племя? Кого оставить ,а кого докупить?(если исходить,что у нас в Предуралье украинских серых мы нигде не купим-в наших краях их нет). Ещё раз СПАСИБО Вам!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах