Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 93 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Фермер 64 пишет:

Вообще 125мм это классика

64-й, неслушай ты того флудера, Ф.РФ, он похоже далёк от С.Х.
Еси тебе устраивает как работает батарейная схема дисков, дык бери ни кого не спрашивай, ты и сам грамотный, в отличии от.......... ну да ладно. Тем более цена вопроса копеешная, я лично не люблю такую схему, возможно из за того, что когда то была Сибсельмашевская БДТ или уже не помню, точно марку, с длинными батареями, а не много кротеньких как на ранешных, дык у ёй всю жисть в середине яма, а на краях бугры, до сих пор на тех клетках де ей работали как заедешь поперёк обработки трясёт што пипец.
вот фотка
а
И это, судя по мультику, данному агрегату, нужна довольна мощная гидравлика, когда то давно купил я под Кировцы 700А два Карьера шестиметровых, дык основная проблема была в том, что бы разложить и сложить Вадерштадтовские девайсы, там у их всяческие клапанки и компенсаторы для плавности и равномерности складывания-раскладывания - дык 700-й их ни хрена прадавить не мог.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5213
Фермер 64 пишет:

Только нафига мне 4 ряда дисков и 10 китайских подшипников на метр захвата?

Да есть и у нас двухрядки. Есть и орудия с эластомерами или подпружиненными стойками.
С ними и надо сравнивать. Будет честнее. Андрей вон выкладывал сравнительные испытания.
А на китайских подшипниках пол Америки ездит. Там делают всякое. Фуфло брать не надо, тут согласен.

Фермер 64 пишет:

И не сравнивайте свои игрушки с машинами от Kverneland, Lemken, AMAZONE и др. Это серьезные конторы, которые выпускают линейки от сена до картофеля и свеклы.

И тут согласен. Наши «серьезные конторы» все развалили. Развалить легко.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
АлексейКо пишет:

в том числе закрытие влаги

Вообще то это глупость, есть намного более экономичные и технологичные агрегаты для закрытия влаги.

АлексейКо?!

26.10.2011 - 17:30
: 790
АлексейКо пишет:
Фермер 64 пишет:
Николай Аринин пишет:
Фермер.РФ пишет:

Фермер 64, если уж вам так нравится эта марка, то ищите Kverneland DSA …..
Специальное расположение дисков на расстояниях 250 мм в сочетании с регулируемым рабочим углом дисков с выемками диаметра 510 мм обеспечивает полную резку на всей рабочей ширине.

Или вот:

Владимир48 пишет:

По теме, сегодня ездил к соседям смотрел Доминанту 6 метровую, купили они её весной, отработала 7 тысяч гектаров с Бюлером 375(он её не чует), один подшипник рассыпался всего что неплохо, узел необслуживаемый. из минусов вот на фото видно что разбивает потихоньку отверстия регулировки катка, дышло тоже подрастрепалось, втулки кронштейнов стёрлись и стойка диска стоит уже боком. В целом они аппаратом очень довольны, хотят 10 метров брать под этот бюлер.

Диски наверняка тоже 510мм, на расстояниях 250 мм.
Таким образм, шаг 125мм. Гребни, что критиковались выше будут о-го-го, и будут они часто, через 250мм.
Ну-т-ка mikola_p, СчИтовод вы наш, просчитайте, сколько фермер понесет убытка!
Однако, «В целом они аппаратом очень довольны» потому как иностранная и стоит дорого.

Для примера, на обычной четырехрядке шаг 100мм и диск 560мм. Гребни будут гораздо меньше и через 400мм. На орудиях БДТ-АГРО гребни будут на 5мм выше (в поле разницу никто не заметит), но до Доминанты и до Kverneland DSA все равно далеко.
Ругать отечественное считается хорошим тоном.

Ага, ага, разницы не будет. Только нафига мне 4 ряда дисков и 10 китайских подшипников на метр захвата? И тянуть 6 м в 4 ряда ваш агрегат будет только Катерпиллар с 500л.с. Многим же не надо одним орудием и основную и предпосевную обработку делать, а некоторые еще и закрытие влаги умудряются ими совершать. Это напоминает байку про Русский универсальный чудо инструмент - Кувалду, которым по рассказам и телевизоры можно чинить и гайки заворачивать на конвейере.
То что данная тема давно стала местом для рекламы уже все знают, но вот только не надо играть на патриотизме. Вместо того чтобы объединиться и создать что-то реально стоящее, вы, уважаемые конструктора и промоутеры, начинаете дискаторные войны - чья поделка лучше.
А крестьянам толкаете свои опытные образцы, которые потом народ вооружившись смекалкой дорабатывает.
И не сравнивайте свои игрушки с машинами от Kverneland, Lemken, AMAZONE и др. Это серьезные конторы, которые выпускают линейки от сена до картофеля и свеклы. Если так и дальше будете "творить" каждый сам по себе, так и останетесь со своими мега чудо "кувалдами" на все случаи жизни.

приезжайте ко мне в Катайск весной
я вам покажу как мы будем дискатором все делать
в том числе закрытие влаги
вот нахера хаить то чем сам никогда не работал

Я же говорил, кому то дискатор как палочка выручалочка, а кому то узкоспециализированное орудие. Делать все дисками конечно можно, даже прикатывать с 0 углом атаки в теории, но на сколько это рационально? Диски, если они не имеют ограничения глубины, прикатывают нижние слои по хлеще плуга, вдумайтесь только. какое там давление на 1 кв.см по кромке диска.
Диск - далеко не самое энергоэкономичное орудие, линия среза в разы длиннее чем у того же культиватора. Ровного дна дисками практически не добиться, основная их задача разделать верхние 6-10 см корневой и смешать органику с почвой для ускорения аэробного разложения. Делать предпосевную обработку дисками, можно только, когда направление обработки совпадает с направление сева, для этого и посевные комплексы идут у Лемкен и Квернеланд в одном агрегате с бороной, чтоб сошники шли по следу дисков и не прыгали. Шаг дисков и сошников совпадет 125мм.
В таком случае ребристость дна дает положительный эффект - семена лежат в ложе и вся влага от дождей стекает к семенам.

26.10.2011 - 17:30
: 790
АлексейКо пишет:

а посевные комплексы не для того чтобы "соточки" на неровностях ловить делают а чтобы эффективнее энергоемкие трактора использовать

Эноргоемкий трактор как раз на посеве и наименее эффективно используется. Сломается диск на дискаторе комплекса, будет стоять весь агрегат, плюс заправки семенами и ограничение по скорости.
Не верите в ямочки, посмотрите на поле после дискатора скажем через месяц после обработки, земля сядет и все ямочки и бугорки выйдут наружу.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Фермер 64 пишет:

Ровного дна дисками практически не добиться, основная их задача разделать верхние 6-10 см корневой и смешать органику с почвой для ускорения аэробного разложения.

yes3 и подготовить почву к следующему процессу,будь то культиватор,плуг и т.д. и т.п. или сеялку.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
АлексейКо пишет:

не буду спорить с теоретиками

lol Чесслово,второй день уже как теоретик.Эстафету передал сыну.
У меня сосед,прям как ты,все под дискатор,и основная и предпосевная..и закрытие влаги,ну не годиться..имхо.

26.10.2011 - 17:30
: 790
АлексейКо пишет:

не буду спорить с теоретиками
huh

Теоретиком не обидно стать, главное чтоб не кукаретиком.

26.10.2011 - 17:30
: 790
АлексейКо пишет:
Сайбер_01 пишет:
АлексейКо пишет:

не буду спорить с теоретиками

lol Чесслово,второй день уже как теоретик.Эстафету передал сыну.
У меня сосед,прям как ты,все под дискатор,и основная и предпосевная..и закрытие влаги,ну не годиться..имхо.

не поверите laugh
а у меня сосед как вы
сначала говорил что трактор не потянет
потом говорил что ничего не вырастет
потом говорил что так никто не делает
потом говорил что урожай плохой будет
потом говорил что убрать не успею
сейчас как меня увидит
сразу к себе домой заходит и дверь закрывает laugh

и такие люди есть, не спорю. У нас вон после распада колхоза земля никому из местных не нужна стала, говорят - это не возможно, пусть кто нибудь другой с ней е__ся, а мы в сторонке покурим.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Сайбер_01 пишет:
АлексейКо пишет:

не буду спорить с теоретиками

lol Чесслово,второй день уже как теоретик.Эстафету передал сыну.
У меня сосед,прям как ты,все под дискатор,и основная и предпосевная..и закрытие влаги,ну не годиться..имхо.

Есть и у нас деятели . Пахоту под бахчу заменили дискатором и предпосевную тоже им делали, а потом 6тонн с га собирают и репу чешут, а должны минимум 15 товарной снимать.вообщем дискатор плуг и предпосевной культиватор не заменит никогда, а все остальное модно им , но это конечно ИМХО. Р.S. в этом году еслиб не дискатор, то пшеницу бы и не сеел бы, потому как по такой суши только имплучилось вгрызться в землю на 7-10 см.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Диски наверняка тоже 510мм, на расстояниях 250 мм.
Таким образм, шаг 125мм. Гребни, что критиковались выше будут о-го-го, и

Доминанта. Диски 610расстояние 275, шаг 137.5. Величина гребня зависит также и от угла. Какой на доминанте угол, я не знаю.

Николай Аринин пишет:

Ну-т-ка mikola_p, СчИтовод вы наш, просчитайте, сколько фермер понесет убытка!
Однако, «В целом они аппаратом очень довольны» потому как иностранная и стоит дорого.

Я думаю, что правильно сравнивать двухрядки с двухрядками. По Доминанте я написал. Смотрим ваши двухрядки. http://www.bdt-agro.ru/gallery/50
Диск 560 (когда новый) и расстояние 300, шаг получается 150. На ваших гребень больше будет, чем на Доминанте.
Хочу кое-что прояснить. Я не имею цели как-то обгадить вашу технику. На форуме видел о ней положительные отзывы. Видел протоколы испытаний. К вашим машинам нет никаких вопросов, если на них делать лущение стерни под зяблевую вспашку. А вот если 3-рядки использовать, как агрегат предпосевной подготовки почвы, то вот тот самый размер b портит картину. Желаю вам решить этот вопрос в будущем.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5213
не лентяй пишет:

Есть и у нас деятели . Пахоту под бахчу заменили дискатором и предпосевную тоже им делали, а потом 6тонн с га собирают и репу чешут, а должны минимум 15 товарной снимать. вообщем дискатор плуг и предпосевной культиватор не заменит никогда, а все остальное модно им , но это конечно ИМХО. Р.S. в этом году если б не дискатор, то пшеницу бы и не сеел бы, потому как по такой суши только имплучилось вгрызться в землю на 7-10 см.

Дискатор не панацея. Предпосевной культиватор и производительнее и дно качественнее.
И плуг дискатор не заменит.
Плуг вполне заменит глубокорыхлитель, и производительнее и качественнее. Что селяне скажут?
А что скажете на комбинированное орудие: диски и сзади плоскорезы на уровне дисков, и, если диски снять вполне заменит глубокорыхлитель??

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...А что скажете на комбинированное орудие: диски и сзади плоскорезы на уровне дисков, и, если диски снять вполне заменит глубокорыхлитель??

Такой комбинированный агрегат в запуске. Это трехрядка с опорой на колеса, при этом заднюю часть можно заменить на:
1. секцию культиваторных лап
2. Турбодиски.
3. Чизельные лапы.
Вроде как получается 4 в одном. И главное - регулировка гл. обработки колесами.

Вложение
5563.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Николай Аринин пишет:

Дискатор не панацея. Предпосевной культиватор и производительнее и дно качественнее.
И плуг дискатор не заменит.
Плуг вполне заменит глубокорыхлитель, и производительнее и качественнее. Что селяне скажут?

За всех не скажу..а так все верно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5213
mikola_p пишет:

Я думаю, что правильно сравнивать двухрядки с двухрядками. По Доминанте я написал. Смотрим ваши двухрядки. http://www.bdt-agro.ru/gallery/50
Диск 560 (когда новый) и расстояние 300, шаг получается 150. На ваших гребень больше будет, чем на Доминанте.

Логично. Я уже писал, гребень будет выше, но работает без огрехов. Зато меньше тяговое усилие и меньше забивается. С 2008г доказываю, что такие орудия работоспособны и это не халтура!!
С Доминантой (прошу прощения, не знал, что производит Белгород) сравнивать не корректно. Там подпружиненные стойки, следовательно, нагрузка на подшипники в разы меньше. Но орудие сложнее и дороже.

mikola_p пишет:

Хочу кое-что прояснить. Я не имею цели как-то обгадить вашу технику. На форуме видел о ней положительные отзывы. Видел протоколы испытаний. К вашим машинам нет никаких вопросов, если на них делать лущение стерни под зяблевую вспашку. А вот если 3-рядки использовать, как агрегат предпосевной подготовки почвы, то вот тот самый размер b портит картину. Желаю вам решить этот вопрос в будущем.

ЛЮБОЙ ,наш или импортный дискатор, плуг и предпосевной культиватор не заменит. НИКОГДА!!!
Комбинированное орудие – ДА! Что скажут фермеры??

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Сайбер_01 пишет:
Николай Аринин пишет:

Дискатор не панацея. Предпосевной культиватор и производительнее и дно качественнее.
Что селяне скажут?

За всех не скажу..а так все верно.

Предпосевник (культиватор) ничего не заменит. При культурном земледелии.
Расход ГСМ + производительность + качество обработки + посевной слой = эффективность и экономия. А если предпосевник еще и недорогой - совсем хорошо.

Вложение
kpp-9.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5213
Disainer пишет:

Такой комбинированный агрегат в запуске. Это трехрядка с опорой на колеса, при этом заднюю часть можно заменить на:
1. секцию культиваторных лап
2. Турбодиски.
3. Чизельные лапы.
Вроде как получается 4 в одном. И главное - регулировка гл. обработки колесами.

Тоже вариант. Хотя показана только трехрядка.
Если третий ряд дисков убрать будет серьезный огрех. Турбодиски его не закроют, по крайней мере, на твердой почве. Красоты не будет.
Совмещать диски с глубоким рыхлением считаю извращением. Ни то, ни другое толком вместе не работает. Хотя орудия такие предлагают.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Disainer пишет:

При культурном земледелии.

То есть - при традиционном? И сеялка типа СЗ-3.6?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
spirit71 пишет:
Disainer пишет:

При культурном земледелии.

То есть - при традиционном? И сеялка типа СЗ-3.6?

Или, точнее, при классической обработке почвы.
А насчет сеялки (понимаю сарказм!) на Кубани такими сеют около половины площадей озимых зерновых. Урожайность средняя около 60 ц/га, в этом году на отдельных полях до 90 давала. Кстати, всходы лучше, чем после лапчатых laugh (через культиваторные лапы).

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Disainer пишет:
spirit71 пишет:
Disainer пишет:

При культурном земледелии.

То есть - при традиционном? И сеялка типа СЗ-3.6?

Или, точнее, при классической обработке почвы.
А насчет сеялки (понимаю сарказм!) на Кубани такими сеют около половины площадей озимых зерновых. Урожайность средняя около 60 ц/га, в этом году на отдельных полях до 90 давала. Кстати, всходы лучше, чем после лапчатых laugh (через культиваторные лапы).

100500 %, сэзешки у всех полумертвые и ниче сеем и нормально сеем.иномарки у едениц(ну по баблу вообще неподъемные).

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Disainer пишет:

А насчет сеялки (понимаю сарказм!) на Кубани такими сеют около половины площадей озимых зерновых.

При чем тут сарказм? "Предпосевник" именно как предпосевник готовящий именно посевное ложе нужон только сеялкам типа СЗ у которых сошник волочится как сопля, на ту глубину которую ему культивация отмеряла. Ежели тупо сорняки перед севом посшибать то и диски не плохи. Ну конечно сеять нуно другими сеялками.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
mikola_p пишет:

Всё-таки стоит одну разобрать и посмотреть, что больше износилось, втулка или болт. Если на втулке износ незначительный, то заменить болты и пусть дальше 7000 га отрабатывает.

Приехал тока что с Агросалона, вобщем пообщался с промагровцем(который главный), эээ ну как бы помягче выразиться, чел влюблён в свою поделку и критику воспринимает как личное оскорбление, мои доводы что прося два мульёна за борону я вправе требовать более менее качественное изготовление хоть того же крепления катка как то в штыки были восприняты с традиционной для наших производителей отечественных поделок отговоркой что первый раз слышу о такой проблеме. махнул рукой, с отечественным больше не свяжусь, если только сам не построю в очередной раз. Да, кронштейн в доминанте на бронзовых втулках.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Мда... 58 постов. а всё ничем ))))
Давайте по-порядку, и обсуждаем..., не абстрактные вещи, а реальные
Комбинированный агрегат: 2-х рядка + 2 ряда лап с перекрытием для ровного дна, на камеру не рыл - забыл. Орудие 5 метров, трактор 300 лс. Выравнивает дно (кому нужно)

Двухрядка, снимал владелец Сергей, 70 км от Пятигорска.

Крыловской район Краснодарский край

и там и там клиенты довольны.
АлексейКо много фото выкладывал, да и вообще поддерживает, Спасиб, Лёх ))). Володя23 тоже фото выкладывал, кстати ему меняли каток - пополам ломался (БДМ 2,4х2КС) - перекал вала был.

Культиватор -глубокорыхлитель, чизель

Четырехрядка, даже без катков Кемеровская область, х. Абрамов (при желании на ютубе минут 20 видео разговора с владельцем)

Обычную 3-х рядку позже выложу в Саратовской области с. Самойловка. Не могли настроить, бочило - ездили настраивали. Кому интересно - в личку скину телефон владельца.
Новую трёхрядку - агрофон не дал испытать.
Кортес, здесь (Краснодарский край, Выселковский район)

и здесь (КБР г. Прохладный)

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Владимир48 пишет:

Да, кронштейн в доминанте на бронзовых втулках.

Ну вот и отлично. Значит ремонтопригодная конструкция. не ругайте их сильно. Это продаваны-менеджеры иногда хамами бывают, и не разбираются в конструкции. А мелкие косяки с разбитыми отверстиями и самому подшаманить можно. Я людям регулярно такое делаю.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

чел влюблён в свою поделку и критику воспринимает как личное оскорбление, мои доводы что прося два мульёна за борону я вправе требовать более менее качественное изготовление хоть того же крепления катка как то в штыки были восприняты с традиционной для наших производителей отечественных поделок отговоркой что первый раз слышу о такой проблеме

Круто!!!! Молодцы!!! Зазвездились идиоты )))Пусть дальше так продолжают !!!!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Андрей КАПМ пишет:

Комбинированный агрегат: 2-х рядка + 2 ряда лап с перекрытием для ровного дна, на камеру не рыл - забыл. Орудие 5 метров, трактор 300 лс. Выравнивает дно (кому нужно)

Там где оно выравниваеть, наверное ни кому не надо, сколько глыбина см25-30?
Еси бы я был конструктор... или дизайнер scratch_one-s_head то сделал бы наоборот впереди лапы глыбоко с расстоянием сантиметров через 35 и что бы при желание можно было сделать через 70см, сплошное перекрытие на фиг не надо, а сзади два ряда дисков и каточки.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

задача вначале измельчить дисками пожнивные остатки и перемешать их с почвой (кто сеет кукурузу и подсолнечник поймёт), а что недоработали диски - подровнять лапами

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
spirit71 пишет:

сколько глыбина см25-30?

17см

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
spirit71 пишет:

Еси бы я был конструктор... или дизайнер то сделал бы наоборот впереди лапы глыбоко с расстоянием сантиметров через 35 и что бы при желание можно было сделать через 70см, сплошное перекрытие на фиг не надо, а сзади два ряда дисков и каточки.

в общем именно так и делают беларусы и заграница. Но и вариант краснодарских коллег не запрещён. Хотя я в условиях засухи в июле-августе этого года склоняюсь к варианту - ряд анкеров перед дисками.

26.10.2011 - 17:30
: 790

По комбинированным орудиям лучше чем у Михаила Федоровича Лисицы еще похоже никто не придумал. Так может лучше проставитесь ему и начнете производить "Активный плуг МФЛ"? А смысла в лапах после дисков не вижу никакого, лапа или рыхлитель должны по твердому идти, а диски уже крошить, резать и смешивать.

Вложение
plug1.jpg
000110.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах