Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 96 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Николай Аринин пишет:

Скорости обработки не менее 15км/ч можно дать при глубине обработки 5…10см. И то плоскорезами по стерне??? НЕ ВЕРЮ!!!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Скорости обработки не менее 15км/ч можно дать при глубине обработки 5…10см. И то плоскорезами по стерне??? НЕ ВЕРЮ!!!

Все просто. Данное орудие имеет смешную ширину захвата , а агрегатируется с "дураком" в 230 л.с. при глубине обработки 15...18см. Отсюда и скорость. Чудес не бывает...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

waldemar
Почти уговорили.Но:
1. Глубина?
2. Солмы на поле не заметил.
3. Влажность и твердость почвы, похоже, идеальная?
Пустить бы его на испытаниях нашей трехрядки рядышком.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

Все просто. Данное орудие имеет смешную ширину захвата , а агрегатируется с "дураком" в 230 л.с. при глубине обработки 15...18см.

Вона как...
А нашей трехрядке, при той же ширине и глубине достаточно было 90 л.с.
Ее и МТЗ-82 легко бы таскал. если бы на тракторе были штатные утяжелители.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Лемех пишет:

Данное орудие имеет смешную ширину захвата

Не такая и смешная- 2,70м. И говорят, что расход при 18 см глубины 11 литров на га. Но лично мой Бизон с ЯМЗ 236 даже 2,5 м ширины с такой скоростью не тянет. Посему активный плуг разобран и с легкостью пашу ПЛН .

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
waldemar пишет:

Не такая и смешная- 2,70м. И говорят, что расход при 18 см глубины 11 литров на га.

Смешная, даже очень.

waldemar пишет:

Но лично мой Бизон с ЯМЗ 236 даже 2,5 м ширины с такой скоростью не тянет.

Т.е. данное орудие не обеспечивает качественной обработки почвы на скоростях ниже 15 км/час? Это очень большой недостаток. Практически, аргумент в в пользу его непригодности в плане приспособляемости к условиям работы.

waldemar пишет:

Посему активный плуг разобран и с легкостью пашу ПЛН .

Это вполне нормально. Мощность 180л.с. на 5 корпусов - больше, чем достаточно.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Андрей КАПМ пишет:

Откровенно говоря, фермеру всё-равно где что летит )))
если Вы знающий - подскажите нам балбесам (только больше не копируйте про зубовые бороны)))) что где летит.....хотя бы тут

Вы невнимательно читаете. Разговор про летящую землю завёл Фермер64. А крестьянину, да, ему не важно как летит. Ему важно, чтоб легло ровно.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

По просьбе одного форумчанина выкладываю,работа бюджетной БДФП,Строго не судите,трактор на обкатке,работали на 4-й,попробовали один круг на 5-й,разница заметна.

Вложение
foto0136.jpg
foto0137.jpg
30.10.2012 - 09:41
: 72
waldemar пишет:
Николай Аринин пишет:

Скорости обработки не менее 15км/ч можно дать при глубине обработки 5…10см. И то плоскорезами по стерне??? НЕ ВЕРЮ!!!

с таким двигателем трактора культиватор в 7 метров таскают и дискатор 4 метровый в 4 ряда, и плуг 8 корпусной, а вы нам про свой чудо плуг, вы еще за него тяпку ручную прицепите и колесо от детского велосипеда, чтобы землю которая летит утрамбовывал, вот это будет супер тандем)))))

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

добрый вечер земледельцы! извените что не в тему про дискаторы,Я только начинаю работать с землёй .Скажите есть ли толк от Биги,просто есть возможность её взять не дорого ,и использовать вместо лущильника .Спасибо.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Сайбер_01 пишет:

По просьбе одного форумчанина выкладываю,работа бюджетной БДФП,Строго не судите,трактор на обкатке,работали на 4-й,попробовали один круг на 5-й,разница заметна.

У меня БДФН 2.4 рядом со мной сосед т-150 тягает бдмку четырехрядную, разница в обработке только в катке, на бдмке спиральный лучше комья бьет.да и еще разница в цене и существенная.на своем агрегате обработал 150 га позже выложу косяки(в основном по катку )о фотоотчет.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Удивительно. Одна из самых содержательных и активных тем на форуме. Неужели дискатор настолько важное орудие?
Я все время размышляю... каким бы не было это орудие - за один проход предпосевную обработку не сделает. Все равно желательно два раза ходить. А если уже два раза - то и не особо важно качество первого прохода.
Большинство видео вы выкладываете по чуть не идеальным условиям. А в условиях засухи например любая борона до одного места.
Объясните мне глупому чего вы хотите добиться этими орудиями?????

Фермер.РФ

Агроимпорт: Удивительно. Одна из самых содержательных и активных тем на форуме. Неужели дискатор настолько важное орудие?

Уважаемый, таких как вы сторонников прямого посева по технологии "ноу-тил", в России меньше 1%, на Украине побольше, благодаря многолетней пропаганде Агро-Союза , но все таки подавляющее большинство используют традиционную технологию, ну а дискатор, культиватор и плуг - основные орудия обработки земли, что здесь собственно вас удивляет? От ваших вопросов, так и веет просвещенной Эйвропой, наверное на ваш взгляд сторонники традиционной технологии - это, что то наподобие необразованных папуасов, а вы здесь выступаете в роли великого просветителя и учителя папуасов. Кстати, ваша любимая тема по "ноу-тилу" совсем заглохла, раз вы тут постоянно ошиваетесь, пропагандируя гнилые идеи Агро-Союза.

Фермер.РФ

Агроимпорт:: Объясните мне глупому чего вы хотите добиться этими орудиями?????
Да не заморачивайте себе голову, занимаетесь ноу-тилом, ну и занимайтесь, продолжайте гадать: будет дождь, или не будет, мало залил гербицидов, или переборщил, вовремя или опоздал, это намного интересней, чем обыденная традиционная технология, да и в добавок это по Эвропэйски, настоящая заграница, правда результат, как всегда: ни в пииз..ду, ни в Красную армию, а как все красиво в Агро-Союзе МЕНЕДЖЕРЫ про "ноу-тил" рассказывали и рассказывают, или я ошибаюсь?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

С 2000 года работаю двухрядным дискатором. Убрал озимую пшеницу, сразу же обработал дискатором, через месяц обрабатываю во второй раз, так как падалица и неподрезанные за первым разом сорняки переростают. Потом еще осенью и третий раз обрабатываю, так как снова падалица зерновых опять взошла и переростает. Глубина обработки составляет максимум 15 см.
Убрал сою в конце сентября, опять же дискатор в два следа под углом к направлению движения комбайна , иногда в три следа с небольшим интервалом после каждой обработки. Растительных остатков очень много, главная задача равномерно перемешать их с почвой. Глубина обработки сантиметров 15, не более.
И вот, что наблюдаю, если год нормальный по влаге во время вегетации, той же сои или озимой пшеницы, то получаю хороший урожай. Но если год засушливый, то урожая нет.
Думаю, что первой причиной малого урожая в засушливый год является глубина обработки. Ведь 15 см глубины, не позволяет накопить влагу на следующий сезон. А второй причиной есть образование "плужной" подошвы на глубине 15 см. Хотя дискатор это не плуг, а подошву диски набивают.

Фермер.РФ

fgrubin: Думаю, что первой причиной малого урожая в засушливый год является глубина обработки. Ведь 15 см глубины, не позволяет накопить влагу на следующий сезон. А второй причиной есть образование "плужной" подошвы на глубине 15 см. Хотя дискатор это не плуг, а подошву диски набивают.

А чизелем не пробовали обработать в засушливый год?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нет пока не пробовал, но обычно засушливый год начинается с того, что в осенне-зимний период выпадает очень мало осадков и обработка чизелем ничего не дает для накопления влаги. В прошлом году многие работали чизелем в ноябре, но осадков было мало, в итоге кому не повезло с осадками в июле у того урожая нет.

Фермер.РФ

fgrubin: Нет пока не пробовал

Проверить можно, только опытным путем: соседнее поле обработать чизелем, а потом сравнить результат.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Сайбер_01 пишет:

,работа бюджетной БДФП

это или неправильная настройка или неправильная расстановка дисков.это такой агрегат?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
fgrubin пишет:

С 2000 года работаю двухрядным дискатором. Убрал озимую пшеницу, сразу же обработал дискатором, через месяц обрабатываю во второй раз, так как падалица и неподрезанные за первым разом сорняки переростают. Потом еще осенью и третий раз обрабатываю, так как снова падалица зерновых опять взошла и переростает. Глубина обработки составляет максимум 15 см.
Убрал сою в конце сентября, опять же дискатор в два следа под углом к направлению движения комбайна , иногда в три следа с небольшим интервалом после каждой обработки. Растительных остатков очень много, главная задача равномерно перемешать их с почвой. Глубина обработки сантиметров 15, не более.
И вот, что наблюдаю, если год нормальный по влаге во время вегетации, той же сои или озимой пшеницы, то получаю хороший урожай. Но если год засушливый, то урожая нет.

Глубину обработки можно бы уменьшить. Вон Владимир48 помельче работает.
Для накопления влаги нужно проводить глубокое рыхление на 25-35см. Ученые говорят: достаточно рыхлить раз в три-четыре года. Помогает именно там, где зимой мало осадков.
Летний дождь не заменит, но поможет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Агроимпорт пишет:

Удивительно. Одна из самых содержательных и активных тем на форуме.

Сталин говорил: «Кадры решают все». Люди у нас душевнее.

Агроимпорт пишет:

Неужели дискатор настолько важное орудие?

Дисктором действительно можно сделать почти все. Вот fgrubin живой пример..Одним культиватором или одной сеялкой (без гирбицидов) так не наработаешь.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
pirat-78 пишет:

это или неправильная настройка или неправильная расстановка дисков.это такой агрегат?

Агрегат такой.Если имееться в виду ,что у меня неправильная настройка,то я ж говорю...трактор на обкатке,по самому верху ходили не заглубляясь,на пару см. всего.Сунуть поглыбше lol ,тоже красивше получилося бы.Но низзя.Негде больше обкатывать.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Фермер.РФ пишет:

Агроимпорт: Удивительно. Одна из самых содержательных и активных тем на форуме. Неужели дискатор настолько важное орудие?

Уважаемый, таких как вы сторонников прямого посева по технологии "ноу-тил", в России меньше 1%, на Украине побольше, благодаря многолетней пропаганде Агро-Союза , но все таки подавляющее большинство используют традиционную технологию, ну а дискатор, культиватор и плуг - основные орудия обработки земли, что здесь собственно вас удивляет? От ваших вопросов, так и веет просвещенной Эйвропой, наверное на ваш взгляд сторонники традиционной технологии - это, что то наподобие необразованных папуасов, а вы здесь выступаете в роли великого просветителя и учителя папуасов. Кстати, ваша любимая тема по "ноу-тилу" совсем заглохла, раз вы тут постоянно ошиваетесь, пропагандируя гнилые идеи Агро-Союза.

Сам ты уважаемый. Не надо пукать в муку. Вопрос был задан из искреннего любопытства. Гейропа, агросоюз и прочие слова прошу ко мне применять. Ноутила у меня 30% площадей и все что знаю в основном благодаря затухшей теме.
И вообще пока ты не появился тема была в конструктивном русле.
По теме:
У мну расход топлива с дискатором был 9-10л на га. 2 прохода - 20л. Потом культивировать как правило все равно надо. Согласен, что не всегда, но все же культивтор лучше создает посевное ложе чем дискатор.
Как альтернативу предлагаю использовать дисковый глубокорыхлитель - расход солярки 12л на 30см и 16л на 40 см плюс культиватор - 5-6 л на га. По солярке одно и то же выходит. А обработка качественней и полезней.
Культиватор правда у меня немного мудреный, но думаю и обычный пойдет.
Парируйте.
Фермер рф. Тебя не спрашиваю! А то я на тебя возбуждаюсь

Вложение
20140716142031.jpg
20140716142021.jpg
448731diskovatorbujohndeere722vukraine.jpeg
2014-10-10-07-38-42-40378563.jpeg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Агроимпорт пишет:

У мну расход топлива с дискатором был 9-10л на га. 2 прохода - 20л. Потом культивировать как правило все равно надо. Согласен, что не всегда, но все же культивтор лучше создает посевное ложе чем дискатор.
Как альтернативу предлагаю использовать дисковый глубокорыхлитель - расход солярки 12л на 30см и 16л на 40 см плюс культиватор - 5-6 л на га. По солярке одно и то же выходит. А обработка качественней и полезней.
Культиватор правда у меня немного мудреный, но думаю и обычный пойдет.
Парируйте.

Кто победнее: дискатор вполне может заменить и плуг и культиватор.
У Вас есть культиватор - отлично.
Но зачем же делать каждый раз глубокое рыхление, если нужно только стерню разбить, чтобы влагу сохранить? Достаточно только дискатором. Расход топлива буде много ниже, Вы сами написали.
Опять же, под посев глубокое рыхление только навредит.
Повторю: Ученые говорят: достаточно рыхлить раз в три-четыре года.
То, что диски работают на больших скоростях, а при глубоком рыхлении в 40см этого не будет, уже говорили.
И конкретно по орудию. Один ряд дисков солому не заделает.
Для нулевой технологии мульча соломы должна быть сверху. Тогда все правильно.
Достаточно?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

С чем-то согласен с чем-то нет. Если только стерню сбить тогда и лущильника хватит или средней бороны х-образной с 450ми или 510ми дисками и узким расстоянием между дисками. А потом в зависимости от культуры выбираем следующее орудие. Если пропашные - пашем или рыхлим. Если зерновые - то второй проход той же бороной и культивация или культивация таким как у меня аппаратом. Из дискаторов которые идут по любому фону и за первый проход делают так что следующим уже может идти культиватор я обратил внимание на лемкен рубин. Нанимал его пару раз. И как правило после него сразу сеял. Расход - 7-8литров на классовском тракторе. Цена 8ми метрового была в райное 70 тыс евро. Что делает его покупку рентабельной если у вас тысяч 5га.
Еще рах встает вопрос - для какой цели дискатор? Заменить несколько орудий одним? Сделать предпосевную обработку? Сделать основную обработку?
Сбить стерню?
Вроде как для всего этого есть другие орудия не хуже дискатора. Еще обратил внимание, что как только получатеся орудие которе действительно может стать унтверсальным орудием обработки - цена его лезет в космос.
Поправьте меня. Я заблудился в своих размышлениях.
По поводу рыхления - да. Под зернлвые не надо. Под пропашные я бы делал каждый раз. Для нулевой технологит нужен комбайн опрыскиватель и сеялка. Никакой почвообработки

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Агроимпорт пишет:

С чем-то согласен с чем-то нет. Если только стерню сбить тогда и лущильника хватит или средней бороны х-образной с 450ми или 510ми дисками и узким расстоянием между дисками. А потом в зависимости от культуры выбираем следующее орудие. Если пропашные - пашем или рыхлим. Если зерновые - то второй проход той же бороной и культивация или культивация таким как у меня аппаратом. Из дискаторов которые идут по любому фону и за первый проход делают так что следующим уже может идти культиватор я обратил внимание на лемкен рубин. Нанимал его пару раз. И как правило после него сразу сеял. Расход - 7-8литров на классовском тракторе. Цена 8ми метрового была в райное 70 тыс евро. Что делает его покупку рентабельной если у вас тысяч 5га.
Еще рах встает вопрос - для какой цели дискатор? Заменить несколько орудий одним? Сделать предпосевную обработку? Сделать основную обработку?
Сбить стерню?
Вроде как для всего этого есть другие орудия не хуже дискатора. Еще обратил внимание, что как только получается орудие которе действительно может стать унтверсальным орудием обработки - цена его лезет в космос.
Поправьте меня. Я заблудился в своих размышлениях.

Вы и не должны со всем соглашаться.
Делаете… и у Вас получается, значит правы. У каждого свои условия и свои возможности.
Про стерню, я и имел в виду лущение. Дискатор делает лущение качественнее Х-образной батарейной бороны типа БДТ-7.
Лемкен, Рубин, Амазон, Катрос… Да не хаю я их. Хорошие орудия. Дорогие только и обидно работать на Европу. Кончатся газ и нефть. Мы же все с голоду передохнем.
Зачем нужен дискатор? Ответ нужно полистать в начале этого форума.
Орудия на пружинных стойках и эластомерах (Мульчировщики) давно выпускает Белагромаш.
Мы тоже пытаемся, да и не только мы. Был бы спрос. Качество обработки у таких орудий лучше, только стоят дороже. А тут и так выговаривают, что орудия дорогие.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Немного подумав.
Я говорю, что стерню после уборки надо дисковать. Агроимпорт – нет надо лущить (дисками естественно).
Я говорю глубокое рыхление под псев нехорошо. Агроимпорт – под озимые да нехорошо, под пропашные желательно. Я сразу не врубился. Естественно!!! Пропашные сеют только на следующий год.
Агроимпорт!! Не находите, что ПОДТВЕРЖДАЕТЕ мои мысли, только другими словами.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Агроимпорт пишет:

Для нулевой технологит нужен комбайн опрыскиватель и сеялка. Никакой почвообработки

Да знаем. Disainer вон даже в Аргентину ездил опыт перенимать. Меня то, дальше Новоанинска не пустили.
Сомневаюсь я. Неужели при этом ни комбайны, ни трактора ни мощные тяжелые сеялки землю совсем не топчут, никакой колеи на полях. Тут нынче утверждали, что комбайны своей пылью плужную подошву создают.
При этом ни выравнивания поля, ни глубокого рыхления ПОД ПРОПАШНЫЕ, совсем совсем не надо.
Это что, опрыскиватель так помогает?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

При этом ни выравнивания поля, ни глубокого рыхления ПОД ПРОПАШНЫЕ, совсем совсем не надо.

Можно обойтись, без этого всего 100пудово. Третий год сею "пропашной" подсолнечник.
Так внутри

А так снаружи

Хрен его знает, есть ли потери по сравнению с пахотой, не с кем сравнить... Знаю что кондитерка точно хуже растёть по нулю, а гибриды почти одинаково.
пытаюсь второй год сравнить ноль с таким рыхлением, пока однозначных выводов нет, нынче семечку есчо не молотили.... дожди, снега...

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
spirit71 пишет:

Хрен его знает, есть ли потери по сравнению с пахотой, не с кем сравнить... Знаю что кондитерка точно хуже растёть по нулю, а гибриды почти одинаково.
пытаюсь второй год сравнить ноль с таким рыхлением, пока однозначных выводов нет, нынче семечку есчо не молотили.... дожди, снега..

вот из-за того, что у вас ДОЖДИ и СНЕГА, у вас и может неплохо пойти нулевая технология. А если ещё и бобовые в севооборот включите, то на удобрениях сэкономите. А в моём регионе очновные культуры- озимая пшеница и подсолнечник. Как подсолнечник сушит, рассказывать никому не надо. А озимку начинают убирать в 20-х числах июня и сразу жара под сорок. Соломы мало и ту убирают. Без лущения стерни никак нельзя, солнце за считаные дни остатки влаги выгоняет

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах