Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 60 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
Андрей КАПМ пишет:
"не лентяй" пишет:

и вообще я считаю что цены на сельхозорудия в кр. крае завышены,но это уже другая история

Вопрос в том, что и урожаи у нас гораздо выше...., не хочу ни кого обидеть, но работать с кубанскими фермерами хочется всё меньше, ибо "на хромой кобыле не подъедешь", избаловали вас )))) - пальцы в двери не проходят)))) А что касается цен - как и везде, причем наши орудия, как ни странно, продаются в основном в Орёл, Курск, Саратов, Волгоград, Башкирия, Омск, в Кемерово есть 8-ка, Хабаровск, Сахалин ))) - 4 шт 5х2ПСКС , Биробиджан проплатил... Кубань тут далеко не на первых ролях..., да мы и не расстраиваемся если честно...
Кстати, наши орудия не самые дорогие. Хотите дешевле, но хуже - не вопрос, но они не сильно дешевле станут, ибо общий уровень зарплат в Краснодаре достаточно высок, а брать на работу алкашей - не хочется...
Очень жаль, что москвичи тут всё скупают, не за горами время когда останутся одни агрохолдинги

Ни разу ни на одну тему не подписывался ))))

ПС : Админу - забаньте Спирита за офтоп - ср%т где ни пОпадя....(((

А почему вы думаете что дешевле значит хуже, украинские ни чем не хуже, а даже лучше и дешевле, вы же да-же на краске экономите.катки все уперлись в спиральныеи внутри вал,а они по сырому никак, другие хоть варианты предлагают.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Вооот, уже не эволюция, уже революция sos

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"не лентяй" пишет:

А почему вы думаете что дешевле значит хуже

Я про себя говорю, а не про украинские, если хотите - заказывайте - сделаем из трубы 100х100, несмазывающуюся стойку, без гидроцилиндра на форкопе если всё это Вам не нужно, только дешевле будет процентов на 10-15...ибо уровень издержек производства в Краснодарском крае выше, чем в\на Украине. Вы, кстати, прайс наш видели? ))) Вообще, чтобы говорить о вкусе устриц - нужно хотя бы раз их попробовать.... (я про прайс-лист)

"не лентяй" пишет:

катки все уперлись в спиральныеи внутри вал,а они по сырому никак, другие хоть варианты предлагают.

Мда.... видимо точно прайс не видели..... Посмотрите - там много интересного есть.... Чуть выше есть ссылка на испытания на МИС, там как-раз с планчатым катком...... А ещё есть с двойным - вначале спиральный, а за ним планчатый, но это дороже...

"avers" пишет:

Просто без комментариев.............. распоясались землячки.

А поконкретнее? А то чёйта мне непонятно.... или в правилах разрешён оффтоп?

"avers" пишет:

Земляк в эту тему

И не подумаю туда идти. Вы знаете, каждый выбирает общение по своему вкусу, мне интересен только раздел "Сельскохозяйственная техника" - всё остальное "до глубоко фиолетовой лампочки". Неинтересно. Стараюсь не лазить где ни пОпадя, не оффтопить и не дёргать народ. Есть привычка, вначале подумать перед тем как что-либо написать, а если сказать нЕчего - так лучше промолчать-умнее кажется)). Чего и Вам искренне желаю...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"alhomst" пишет:

Вооот, уже не эволюция, уже революция

Вы знаете, некоторые товарищи уже сколько раз тут плевались, сколько раз демонстративно уходили..., и всё равно вначале "натихую" подглядывают, потом потиху попИсывают, потом начинают троллить, в итоге посылаются нахрен и............ всё зАново по кругу )))) А всё почему? - людям скучно, заняться нечем.......война ведь гораздо интереснее мира... хочется еды и зрелищ )))
ПС: Прошу прощения за "лирическое" отступление )))

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
"Disainer" пишет:

В БДМ-Агро не делали дискатор на эластомерах. Мы попробовали там на пружинной стойке.

Орудие на эластомерах Е-120 разработано и изготовлено в БДМ-Агро. Конструктор Вершигора. Показано на выставке в мае 2008г в Усть-Лабинске.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
"Disainer" пишет:

В БДМ-Агро не делали дискатор на эластомерах. Мы попробовали там на пружинной стойке.

Орудие на эластомерах Е-120 разработано и изготовлено в БДМ-Агро. Конструктор Вершигора. Показано на выставке в мае 2008г в Усть-Лабинске.

Извиняюсь, запамятовал. Делал его отдельно, особняком неплохой конструктор-станочник (станкостроительного з-да "Седин"). Основной коллектив тех.отдела БДМ-Агро не принимал в этом участия (потому и запамятовал).
Проект был провальный изначально, допущено много принципиальных ошибок в компоновке, в итоге проект похоронили (где-то под забором).

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Николай Аринин пишет:

Орудие на эластомерах Е-120 разработано и изготовлено в БДМ-Агро. Конструктор Вершигора. Показано на выставке в мае 2008г в Усть-Лабинске.

можно я тоже поумничаю?
:)
с точки зрения русского языка
"орудие на эластомерах" - это когда большая часть деталей сделана из эластомеров
с большой натяжкой так можно сказать о любом орудии на пневмоходу ведь шины изготовленны из эластомеров
если говорить что "стойки на эластомерах" тоже не точно это значит стойки изготовленны из эластомеров
а на фото просто стойки крепятся через упругую муфту принцип действия которой и основан на свойствах эластомеров
имхо конечно

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
"Лемех" пишет:

Что, ВСЕ? Не купил никто? Причина-то хоть какая была?

Во первых, никто не купил.
Во-вторых, Ген. директор Мерников к этому направлению охладел.
В-третьих, Дизайнер (В то время Главный конструктор в БДМ-Агро, единственный, кто мог тыкать Мерникову) тоже отнесся к орудию очень прохладно.
В-четвертых, Первое орудие, как первый блин – комом. Огромное количество конструкторских недоделок. Орудие надо было доводить. Честно говоря, начинать надо было с маленького орудия, и отработать все нюансы.
А у Дизайнера: вытолкнул птенца из гнезда, если не полетел, значит, птица – дрянь. А что перья не отрасли, да и откормить бы сначала надо…

"Лемех" пишет:

Ни фига себе, фирмы! Даже конструкцию сами разработать не в состоянии! Ну, ребята, вы даете!Это не фирмы, это даже шарашкой назвать нельзя.

Обе откололись от БДМ-Агро. Одни неплохие коммерсанты. Вторые неплохие производственники. Обе фирмы решили, что содержать своего конструктора глупо.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
"Алексей-66" пишет:

можно я тоже поумничаю?
:)
с точки зрения русского языка
"орудие на эластомерах" - это когда большая часть деталей сделана из эластомеров

Попробуйте объяснить иностранцу, что такое барабан и подбарабанье в зерноуборочном комбайне.
Какое отношение имеет оркестровый барабан к вращающемуся там молотильному ротору?
А мы с Вами друг друга понимаем.
Хотя выразился я коряво. Торопился.
Конечно, орудие со стойками, стоящими на эластомерах. Правильно?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
"Лемех" пишет:

Что, ВСЕ? Не купил никто? Причина-то хоть какая была?

А у Дизайнера: вытолкнул птенца из гнезда, если не полетел, значит, птица – дрянь. А что перья не отрасли, да и откормить бы сначала надо…

Не совсем так. Я вообще к этому проекту не имел никакого отношения. Для этого проекта был приглашен хороший конструктор-станочник. Который даже работал в своей программе.
Шеф сказал - ща мы возьмем нового человека, и он сам сделает вещщ.
Да делайте. Но без меня. Итог работы станочника для подъема с/х - под забор.
Кстати, корпуса БДМ, где гайки срывает - тоже работа станочников (2001 год).

Россия
: Тамбов
02.02.2013 - 21:08
: 130

Господа а почему вы тупо не копируете орудия (только без дискуссии про авторские права) ? Я имею ввиду углы атаки, расстояние между рабочими органами и тд. и тп. Ведь используют все производители иностранные рабочие органы.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Николай Аринин" пишет:

, Первое орудие, как первый блин – комом. Огромное количество конструкторских недоделок. Орудие надо было доводить.

Ну, это нормально. Так и должно было быть. Зря забросили. Потеряли время и перспективное направление.

"Николай Аринин" пишет:

Обе откололись от БДМ-Агро. Одни неплохие коммерсанты. Вторые неплохие производственники. Обе фирмы решили, что содержать своего конструктора глупо.

Обычный торгашеский подход, процветающий в наше время. Если в советские времена на любом машиностроительном предприятии ключевой фигурой был инженер, то сейчас бухгалтер или экономист (они создать что-то, естественно не в состоянии).

"Disainer" пишет:

Для этого проекта был приглашен хороший конструктор-станочник. Который даже работал в своей программе.
Шеф сказал - ща мы возьмем нового человека, и он сам сделает вещщ.

Ни один станочник, не имеющий досконального представления о работе того или иного почвообрабатывающего орудия и теоретических основ в его конструировании, сделать что-то путное просто не в состоянии.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
68 Дмитрий пишет:

Господа а почему вы тупо не копируете орудия (только без дискуссии про авторские права) ? Я имею ввиду углы атаки, расстояние между рабочими органами и тд. и тп. Ведь используют все производители иностранные рабочие органы.

Прообраз дискатора БДМ (плуг-лущильник дисковый ПЛД-3) был тупо скопирован с импортной бороны фирмы "Эверс". Это было что-то...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
"Disainer" пишет:

Не совсем так. Я вообще к этому проекту не имел никакого отношения. Для этого проекта был приглашен хороший конструктор-станочник. Который даже работал в своей программе.
Шеф сказал - ща мы возьмем нового человека, и он сам сделает вещщ.
Да делайте. Но без меня. Итог работы станочника для подъема с/х - под забор.
Кстати, корпуса БДМ, где гайки срывает - тоже работа станочников (2001 год).

Да это частный случай.
Извините, повторюсь.
А у Дизайнера: вытолкнул птенца из гнезда, если не полетел, значит, птица – дрянь. А что перья не отрасли, да и откормить бы сначала надо.
А когда этого брошенного птенца кто-то выходит, Дизайнер начинает кричать: «У меня украли!!», или еще хлеще: «Эта птица летать не может, Я сам пробовал и у МЕНЯ не получилось!!!».
Это: прямая стойка, трехрядка, гнутая пружинная стойка, необслуживаемый узел и т.д.
Кстати корпуса БДМ, где гайки срывает, мы доделали, и работает, гайки не срывает. Первое широкозахватное орудие БДМ-8х4, тоже переработано после станочников и работало неплохо.
Кстати у Бога было то же самое. Первая жена для Адама получилась неудачной. А Ева –это вторая попытка.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Извините, повторюсь.
А у Дизайнера: вытолкнул птенца из гнезда, если не полетел, значит, птица – дрянь. А что перья не отрасли, да и откормить бы сначала надо.

Тебя что, судьба обидела, что-ли? Или топливо в локомотивах на зимнее не поменяли?

Кстати, флуд. Довелось мне однажды работать с настоящим инженером, бывшим нач. экспериментального цеха Туполева А.Н. Этот дедушка рассказывал, как однажды из цеха вывели новейший самолет. На первое испытание. Туполев подошел, оглядел со всех сторон, и дал команду - в утиль. Понятно, что ему никто не перечил. Туполев всегда говорил: Красивые машины красиво летают.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Орудие на эластомерах Е-120 разработано и изготовлено в БДМ-Агро.

Точно такие же эластомеры на сеялке Horsch Pronto.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
donagronom пишет:

Орудие на эластомерах Е-120 разработано и изготовлено в БДМ-Агро.

Точно такие же эластомеры на сеялке Horsch Pronto.

Там не в эластомерах было дело. Станочник не поверил, что рельеф поля бывает неровный, и лафет (сцепку) сделал без возможности копировать поле. Начудил с системой подвеса секций, не понимал, что взрыхленная почва через диск может лететь чуть ли не наперед - поставил усиление стоек (на фото видно) так, что они забивались. Применил самоустанавливающие подшипники на катках, которые не предназначены "ковылять". Ну и куча всего прочего. А эластомеры работали в принципе неплохо. Только периодически вылазили из под кронштейнов.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех][quote="Николай Аринин" пишет:

, Первое орудие, как первый блин – комом. Огромное количество конструкторских недоделок. Орудие надо было доводить... Первое широкозахватное орудие БДМ-8х4, тоже переработано после станочников и работало неплохо.

До сих пор считаю - горбатого могила исправит.
А первое широкозахватное БДМ-8х4 правда работало неплохо, в варианте "крылья под забором".
Там при проектировке тоже не знали, что поле неровное бывает. Напрочь отсутствовало копирование почвы крыльями.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Кстати корпуса БДМ, где гайки срывает, мы доделали, и работает, гайки не срывает.

Был у меня когда-то в бригаде один так себе токарь (один на весь колхоз). И была у него присказка:
"Мою работу все знают. Хоть плачут, но берут."
Так и с этими узлами - плачут, но берут, потому что они везде есть. А достойной замены пока нет.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Disainer пишет:

А эластомеры работали в принципе неплохо. Только периодически вылазили из под кронштейнов.

Улыбнуло, так то эластомер хорошо работает когда ничего ниоткуда не вылезает и вообще не вспоминаеш об этом узле. У Катроса вот всё на месте всегда, а на приведённом фото конструкторский косяк прямо на глазах, понять можно когда посмотриш на две бороны рядом. Но видимо наши конструктора вместо того чтобы посмотреть как устроены буржуйские орудия вживую считают что достаточно с фотографии узел скопировать, печально.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир48 пишет:
Disainer пишет:

А эластомеры работали в принципе неплохо. Только периодически вылазили из под кронштейнов.

...эластомер хорошо работает когда ничего ниоткуда не вылезает и вообще не вспоминаешь об этом узле. У Катроса вот всё на месте всегда, а на приведённом фото конструкторский косяк прямо на глазах...

Владимир, может я что-то еще не доглядел (чисто для накопления опыта), расшифруйте, пожалуйста.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да не доглядели. Лучше всего найдите где нибудь Катрос и внимательно осмотрите его конструкцию, раз сразу не поняли. не надо изобретать велосипед.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
"68 Дмитрий" пишет:

Господа а почему вы тупо не копируете орудия (только без дискуссии про авторские права) ? Я имею ввиду углы атаки, расстояние между рабочими органами и тд. и тп. Ведь используют все производители иностранные рабочие органы.

Тупо скопировать мало. Надо же сделать дешевле.

"68 Дмитрий" пишет:

Вектор это Булат с пружиной, а вот Домината это как- раз копия Рубина. А спрос на них маленький наверное из-за цены, прайс конечно крутоват. Аналог Horsch Terrano это Промагровский Рубеж у обоих стойки белоттовские, только Horsch как то покомпактнее выглядит ну и ценник, разницы с импортом в 20-30% мало ,надо около 50%

Вот и я про то же. Надо делать дешевле.

"Владимир48" пишет:

Обратите внимание у Хорша хоть и резиновая подвеска но на одном кронштейне две стойки, они этим добились большей жёсткости конструкции и большей пиковой нагрузки на один диск.

Неплохая идея.
Однако эластомеры или резиновые подвески усложняют конструкцию, цена орудия возрастает, а надежность падает. К тому же исчезает регулировка угла атаки диска. Не пойму, почему так сильно цепляются за эту регулировку, но спрос на регулировку угла атаки диска большой.
Это главные причины, почему не пошли орудия с эластомерами у перечисленных выше фирм.

"Владимир48" пишет:

Дискаторам классическим уверен придёт кирдык в скором времени, люди учатся потихоньку считать деньги.

На фирму к «производителям» пришел один из коммерческого отдела. Молодой да ранний. Тоже говорил, что классическим дискаторам придет кирдык в скором времени, а будущее, за эластомерами. Привез с собой чертежи, купленные за большие деньги.
Такой крутой. Пальцы веером.
Прошло немного времени.
Кирдык пришел фирме.
А классические дискаторы до сих пор в ходу.
Но я не гордый. Если кому очень хочется, и за ценой не постоит, заказывайте.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
"Disainer" пишет:

Был у меня когда-то в бригаде один так себе токарь (один на весь колхоз). И была у него присказка:
"Мою работу все знают. Хоть плачут, но берут."
Так и с этими узлами - плачут, но берут, потому что они везде есть. А достойной замены пока нет.

Да подшипниковый узел убожество. Это есть главный минус при сравнении орудий с иностранными.
Замену найти не сложно. Заменить проблема.
Если поставить компактный подшипниковый узел, хотя бы иностранный. Сразу требуют возможность замены, при случае, на наш, «потому что они везде есть». И все, приплыли. Нарушается расстановка дисков, приходится увеличивать размеры подшипникового узла.
От чего ушли, к тому и вернулись.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Если поставить компактный подшипниковый узел, хотя бы иностранный. Сразу требуют возможность замены, при случае, на наш, «потому что они везде есть». И все, приплыли. Нарушается расстановка дисков, приходится увеличивать размеры подшипникового узла.
От чего ушли, к тому и вернулись.

Не будет работать компактный иностранный узел на нашем дискаторе, заметьте что все импортные орудия имеют подвижное крепление стойки резинки-пружины всякие, с ними пиковые нагрузки на подшипник в разы меньше чем на жёстком креплении + качественное уплотнение, поэтому они и ходят очень долго. Для примера вот есть такой замечательный трактор Т-70 у него жёсткая подвеска катков опорных и часто выкрашивает подшипники особенно если приходится ездить по твёрдой каменистой дороге, а у другого нашего трактора ДТ-75 с пружинной подвеской таких проблем нет, подшипники практически вечные если масло в каретках не течёт.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

На фирму к «производителям» пришел один из коммерческого отдела. .

Ну если чертежи как на фото выше то не удивительно.

Фермер.РФ

Уважаемые Николай Аринин и Disainer очень интересно было ознакомится с отечественными разработками орудий со стойкой на эластомерах, но меня на сегодняшний день больше интересует дискатор на жёсткой кривой (гнутой) стойке, внимательно прочитал Ваши воспоминания и появился вопрос раз: "корпуса БДМ, где гайки срывает - работа станочников (2001 год).", то кривую (гнутую) стойку тоже придумали станочники?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Фермер.РФ пишет:

... кривую (гнутую) стойку тоже придумали станочники?

Фирма Эверс - мать дискаторов, там была сильно гнутая стойка.

Фермер.РФ

"Disainer" пишет:
Фирма Эверс - мать дискаторов, там была сильно гнутая стойка.

Нашел в интернете картинки немецкой бороны фирмы Эверс, они все двухрядные, стойка действительно сильно гнутая и очень интересное крепление верхней части стойки в раме. Вопрос: а узел у немецкой бороны фирмы Эверс, такой же, как Вы выразились-
"Плачут, но берут", или наши скопировали только немецкую борону, а узел сделали станочники оригинальный, свой ?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Это уже очень измененная конструкция. 14 лет назад было другое. И копию сделали практически 1 в 1.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах