Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 42 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Николай Аринин" пишет:

Где то катрос хорош, а куда-то катрос просто не пускают, берегут.

Я не хочу агитировать за приобретение импортной техники, но условия, где бы не пошел Catros, что-то не представляю, если уж только трактор вместе с ним утонет. Лет шесть тому назад пришлось наблюдать картину, свойственную, наверное, только нам, русским. Дело было после посевной,приехал в мастерскую одного из хозяйств, мужики порядок на территории наводят. И выравнивают территорию бульдозером и Catros. По кирпичам, осколкам бетона и т.д. Я им: мужики, вы совсем, что ли ...? А они: да не будет ему ни х...! После такой работы Catros помыли. Я пытался найти хоть один диск поврежденный. Не нашел. Нет ни одной зазубрины! И в поле в самых разных условиях, по сухому (у нас тяжелые суглинки) и, как в этом году, по сыроте, Catros работает.

Что касается дискаторов "российского разлива", то все они примерно одного качества. Конструктивные различия их не принципиальны, любой из них хозяину приходиться дорабатывать и подгонять под свои условия.Одна дискуссия, посвященная борьбе со стойками, чего стоит. Понятно же, что без смазки стойка будет прикипать, но сделать эту смазку почему-то не хотят. Видел в одном из хозяйств, как тракторист сам сделал. Протянул трубки, поставил масленки. Спрашиваю, сам или заставили? Сам,-отвечает,- настое.......ло каждую осень кувалдой махать. Также и с подшипниковыми опорами.

Поэтому, уважаемые господа конструкторы, пока вы будете спорить между собой, чья "железка" круче, а тракторист в это время будет совершенствовать ваши изделия в полевых условиях, отношение к ним будет соответствующим.

Идеальной техники не бывает, конечно, но все-таки, уж...

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"чез1" пишет:

Прозвонил самые большие магазины услышал, что под заказ. А какой заказ, мне сеять еще надо, что я неделю (в лучшем случае) ждать буду!!?? Выточить тоже не с чего, дома есть тока материал на 95мм и это уже круто, у соседей и такого не найдешь. А магазин мне 20см не отрежет, так как такое редко берут, скажут под заказ и всю болванку по цене от самолета.Плюс еще выходные..
Есть какие предложения как быстро решить проблему??

Быстро решить проблему можно, намазав стакан изнутри холодной сваркой. Правда она густая и тягучая, плохо в зазор ляжет. Я вам предлагаю взять в автозапчастях эпоксидку и ей изнутри стакан намазать, сразу всё собрать с подшипником и погреть узел хоть резаком, хоть у жены фен для волос взять. Греть надо не сильно, градусов до 50. Чтоб не горячее, а тёплое было, по ощущениям приятно для руки. Просто сейчас уже холодно эпоксидка может не встать, надо подогреть. Нагреть, укутать тряпками или мешками, чтоб сразу не остыло. и через 5-6 часов можно в поле. Быстро и дёшево и никаких токарных работ.
У меня материал такой есть, я бы вам сделал, но в итоге вам ко мне ехать всё равно на бензин много потратите, да и время уйдёт.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"чез1" пишет:

В двух словах. Раскачивали надев трубу и далее ломы и т.д за рычаг регулировки угла атаки, дискатор висел на тракторе. четыре стоки никак не могла даже сорвать на проворот, пришлось брать резак и греть стаканы снизу и сверху и водичкой поливать. У меня прокатило без вырезания рамы.

А у нас только несколько стоек удалось так провернуть, на других настолько всё закисло, что начинали эти поводки для поворота или гнуться или отрываться по сварке. Там просто дискатор ещё начала 2000-х годов и как сразу закис, так и не разбирался. Но в итоге закисшие стойки остались только в первом ряду и там такой угол атаки стоял, что его решили не менять.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

В соседнем крупном хозяйстве купили 3-х рядки,так вот по стерне все замечательно,но папарам диски стоят и не практически перестают вращаться,это что особенность всех 3-х рядок???(какой производитель не знаю)
И смазка стойки это зло или добро...

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Ник87" пишет:

но папарам диски стоят и не практически перестают вращаться,это что особенность всех 3-х рядок?

Конечно без фото и видео диагноз не поставить. Но у меня первое подозрение, что установили слишком большой угол атаки. И, возможно, глубину обработки большую поставили.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
mikola_p пишет:
"чез1" пишет:

Прозвонил самые большие магазины услышал, что под заказ. А какой заказ, мне сеять еще надо, что я неделю (в лучшем случае) ждать буду!!?? Выточить тоже не с чего, дома есть тока материал на 95мм и это уже круто, у соседей и такого не найдешь. А магазин мне 20см не отрежет, так как такое редко берут, скажут под заказ и всю болванку по цене от самолета.Плюс еще выходные..
Есть какие предложения как быстро решить проблему??

Быстро решить проблему можно, намазав стакан изнутри холодной сваркой. Правда она густая и тягучая, плохо в зазор ляжет. Я вам предлагаю взять в автозапчастях эпоксидку и ей изнутри стакан намазать, сразу всё собрать с подшипником и погреть узел хоть резаком, хоть у жены фен для волос взять. Греть надо не сильно, градусов до 50. Чтоб не горячее, а тёплое было, по ощущениям приятно для руки. Просто сейчас уже холодно эпоксидка может не встать, надо подогреть. Нагреть, укутать тряпками или мешками, чтоб сразу не остыло. и через 5-6 часов можно в поле. Быстро и дёшево и никаких токарных работ.
У меня материал такой есть, я бы вам сделал, но в итоге вам ко мне ехать всё равно на бензин много потратите, да и время уйдёт.

Спасибо за участие thank_you
На счет сварки не совсем понял scratch_one-s_head ведь разбило не просто аккуратно увеличив размер, а так что и подшипник не посадить, где узко а где наоборот...
завтра попробую на один завод от оборонки в кропоткине, там черта делают, лишь бы не отказали и не затянули yes3

Владимир23

чез1, сфоткай и покажи что оно такое?? Эл. сваркой проблему не решить?Найти трубу по размеру подшипника, листы 1 см и т.д ...??
Я мажу каток через 2 дня, думаю тоже долго не протянет :))) Да еще никакой защиты от наматывания травы, нада трубку(по типу как на мотовиле комбайна) вставить...Производителям рекомендую задуматься....

avers
"чез1" пишет:

Привет! Я для таких случаев купил сварку-полуавтомат, она варит проволокой в среде углекислого газа, очень удобно при восстановлении деталей. Наплавляешь повреждённое место, протачиваешь и вперёд. Щов у такой сварки не закалённый и легко обрабатывается.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Ник87 пишет:

В соседнем крупном хозяйстве купили 3-х рядки,так вот по стерне все замечательно,но по парам диски стоят и не практически перестают вращаться,это что особенность всех 3-х рядок???(какой производитель не знаю)...

Это особенность всех дискаторов, особенно когда поджаты подшипники на узле. Или узел фиговый (не выдержан параметр торцевого биения в корпусе, или несоосность - о чем ранее рассказывал).

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
"чез1" пишет:

Привет! Я для таких случаев купил сварку-полуавтомат, она варит проволокой в среде углекислого газа, очень удобно при восстановлении деталей. Наплавляешь повреждённое место, протачиваешь и вперёд. Щов у такой сварки не закалённый и легко обрабатывается.

Да есть и у меня такая, но там внутри варить надо, и довольно глубоко, плюс стопорные кольца и их проточки, получается сначала заварит потом проточить, попробую новую сделать, нет будем чудить laugh

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
чез1 пишет:
avers пишет:
"чез1" пишет:

Привет! Я для таких случаев купил сварку-полуавтомат, она варит проволокой в среде углекислого газа, очень удобно при восстановлении деталей. Наплавляешь повреждённое место, протачиваешь и вперёд. Щов у такой сварки не закалённый и легко обрабатывается.

Да есть и у меня такая, но там внутри варить надо, и довольно глубоко, плюс стопорные кольца и их проточки, получается сначала заварит потом проточить, попробую новую сделать, нет будем чудить laugh

А если завтулить , и сделать размер под подщибник и новые канавки!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Просто Саня пишет:
чез1 пишет:
avers пишет:
"чез1" пишет:

Привет! Я для таких случаев купил сварку-полуавтомат, она варит проволокой в среде углекислого газа, очень удобно при восстановлении деталей. Наплавляешь повреждённое место, протачиваешь и вперёд. Щов у такой сварки не закалённый и легко обрабатывается.

Да есть и у меня такая, но там внутри варить надо, и довольно глубоко, плюс стопорные кольца и их проточки, получается сначала заварит потом проточить, попробую новую сделать, нет будем чудить laugh

А если завтулить , и сделать размер под подшибник и новые канавки!

В принципе разбило посадочное место только под сальник на самой оси катка, но конусом и с двойной канавкой ...так что полюбому если наваривать, то протачивать, напильником или болгаркой там не осилить. А весь каток никакой станок не возьмет. Вот крепко доглядев и пригласив человека всю жизнь с железом который, поняли, что сделано по типу полуоси и вварено в трубу, которая является центром катка. Он нам аккуратно вырезал эту полуось и уже она у токаря, размеры есть с другой целой стороны.
А стакан уже он мне выточил..цена вопроса 2,5 рубля
Это фото целой стороны, на конус как раз сальник и садится, разбитую часть фотки не с делал, это для токаря, для наглядности фотал, а то до него 40км.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

Disainer,какой угол атаки по рядам наиболее оптимальный для вашей 3х рядки.

Владимир23

Выше писал, выставляю фотки, трубку пока не поставил, да и работать осталось ему в лучшем случае 8-10 дней :)

В основном все хорошо, правда эстетики побольше-бы, ведь не трудно пройти фортуной следы резака, качественно загрунтовать и покрасить :)))))))))

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Ник87" пишет:

В соседнем крупном хозяйстве купили 3-х рядки,так вот по стерне все замечательно,но папарам диски стоят и не практически перестают вращаться,это что особенность всех 3-х рядок???(какой производитель не знаю)
И смазка стойки это зло или добро...

Откровенно говоря, работа дискатором по парам - это нонсенс. Во-первых он не совсем для этого изготовлен, а во-вторых по парам вообщето нужно работать культиватором, а не дискатором- земля рыхлая-диски не крутятся.
Могу посоветовать уменьшить углы атаки.

Касаемо смазки - если стойка не имеет канала и полости для смазки - это зло, ибо грязь с литолом коксуются, стойка заклинивает. Если стойка имеет канал и ПОЛОСТЬ для смазки (как у БДТ-АГРО), то это добро. Как правило, стойка коксуется посередине, а у нас там полость, да и площадь "прикипания" гораздо меньше. 1-2 раза в год смазки помогают выдавить грязь из узла. Желательно смазывать ТАПом - он хорошо смазывает и не коксуется.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Владимир23" пишет:

Я мажу каток через 2 дня, думаю тоже долго не протянет :)))

Протянет нормально ))

"Владимир23" пишет:

..Производителям рекомендую задуматься....

Ми работаем над этим.

"Владимир23" пишет:

В основном все хорошо, правда эстетики побольше-бы, ведь не трудно пройти фортуной следы резака, качественно загрунтовать и покрасить :)))))))))

Странно, но мы режем на автоматической плазме - должно быть ровно - узнаю на производстве, почему так не красиво получилось.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Андрей КАПМ" пишет:

Странно, но мы режем на автоматической плазме - должно быть ровно - узнаю на производстве, почему так не красиво получилось.

Андрей, там выглядит так, как будто не плазмой, а газовым резаком резали. После нормальной плазмы, конечно, на поверхности следы есть, но деталь прилично выглядит. Хотя на качество работы катка это не влияет.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Не знаю чем Владимиру резали, но у меня идеально отрезано,никаких соплей.Специально ходил смотреть. И там где намотывает на катке ни разу у меня там не наматывало. Интересно, а что за трава намотана?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"mikola_p" пишет:

Андрей, там выглядит так, как будто не плазмой, а газовым резаком резали

Александр Иванович, у нас нет резака...- ручная плазма есть- на ней равномерно не проведёшь..... старые заготовки видимо..., опять же - на скорость не влияет, но некрасиво...

"alexandr60" пишет:

Интересно, а что за трава намотана?

Похоже на суданку , хотя у Владимира её не должно быть..., может быть камыш...

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
Андрей КАПМ пишет:
"Ник87" пишет:

В соседнем крупном хозяйстве купили 3-х рядки,так вот по стерне все замечательно,но папарам диски стоят и не практически перестают вращаться,это что особенность всех 3-х рядок???(какой производитель не знаю)
И смазка стойки это зло или добро...

Откровенно говоря, работа дискатором по парам - это нонсенс. Во-первых он не совсем для этого изготовлен, а во-вторых по парам вообщето нужно работать культиватором, а не дискатором- земля рыхлая-диски не крутятся.
Могу посоветовать уменьшить углы атаки.

Касаемо смазки - если стойка не имеет канала и полости для смазки - это зло, ибо грязь с литолом коксуются, стойка заклинивает. Если стойка имеет канал и ПОЛОСТЬ для смазки (как у БДТ-АГРО), то это добро. Как правило, стойка коксуется посередине, а у нас там полость, да и площадь "прикипания" гораздо меньше. 1-2 раза в год смазки помогают выдавить грязь из узла. Желательно смазывать ТАПом - он хорошо смазывает и не коксуется.

У нас в основном повсеместно так и используют,после подсолнечника,крестом бдм-и иногда 3 раз,затем культивация,вот 3 раз трехрядка и не пошла в отличии от 4х4.если успевают первый раз осенью(количество и качество проходов зависит от погодных условий)
p.s после подсолнечника прохода бдм ,сразу сеять озимые культуры как то не принято.

Владимир23

Намотан м.б. : бодылка подсолченика, ластовень, камыш,стебель амброзии..

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
Ник87 пишет:

Disainer,какой угол атаки по рядам наиболее оптимальный для вашей 3х рядки.

Disainer,Ваша техника проходит полевые испытания?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Ник87 пишет:

Disainer,какой угол атаки по рядам наиболее оптимальный для вашей 3х рядки.

От 15 до 25 градусов. Но передний ряд у трехрядок других производителей ограничен до 20 градусов, на моих до 25 градусов. Настраивается легко - на переднем ряду устанавливаем одинаковые углы атаки, на втором и третьем можно чуть больше, но тоже одинаковые. Работает ровненько.
А вообще сейчас разработал, и похоже, запущу опытный образец, и в этом году испытаю трехрядку с регулировкой угла атаки от 12 до 25 градусов на всех рядах (то что рекламируют до 30 градусов-это насилие над рабочими органами), с регулировкой глубины обработки опорными колесами, с поддавливанием шлейф-катка, и два варианта установки дисков - вогнутостью к стойке и от стойки.
Да вроде уже картинку показывал.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Ник87 пишет:

У нас в основном повсеместно так и используют,после подсолнечника,крестом бдм-и иногда 3 раз,затем культивация,вот 3 раз трехрядка и не пошла в отличии от 4х4.

А скажите, чье производство "непошедших" трехрядок? Концепты ведь разные.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Disainer,Ваша техника проходит полевые испытания?
1. На курсовую устойчивость
2. На равномерность гл. обработки (отслеживаются перекосы рамы при работе)
3. На возможность обработки почвы по различным агрофонам.
Остальные параметры - все унифицировано с аналогами. Рама изготавливается из трубы такого же как у других или большего сечения, каток пока такой-же.
А вообще-то выпустили новый регламент запуска техники в производство, теперь все производители с октября обязаны сертифицировать свою технику на машиноиспытательных станциях. На свой опытный дискатор я уже договорился с КубНИИТиМ.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир23 пишет:

Выше писал, выставляю фотки, трубку пока не поставил, да и работать осталось ему в лучшем случае 8-10 дней :)

Вот так же и на моих первых культиваторах начали лететь подшипники. Трава, зараза, протирает уплотнения с открытой стороны, дальше понятно - пошла грязь в полость подшипника, и он крякается.

AVV
04.03.2012 - 19:45
: 19

Николай Иванович, посмотрите, пожалуйста личные сообщения.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

"непошедшие" трехрядки не из Краснодара,если скажу будет антиреклама...

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

Добрый вечер.нужен дискатор под мтз, но цена нового неподьемная от 180 тыр,ну куда. Вообщем есть рама с ПРЯМЫМИ СТОЙКАМИ !ЕЩЕ ЖЕЛТАЯ ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ,.есть ли смысл купить ступици в сборе и поставить.И еще в хваленом МИК-БДМ , ступица 3300, а в УКРСТАНК!, 1800 уже сдоставкой из белгорода,куда в свою очередь при везли из украины,они реально хуже или наши совсем оборзели.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Неплохие от Укрстанка, но не знаю, чьи подшипники. Неплохо они работают. Только у Мик-БДМ крышки хорошие, а Укрстанковские на сезон-два. И еще у Мика подшипники оба 7509, а это намного лучше.
Для дискатора под МТЗ укрстанковские пойдут за здрасьте.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах