Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 41 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Ник87" пишет:

Диас

О конкурентах либо хорошо, либо никак ))))
Осмелюсь предложить наши..
БДМ 5х3 ПКС (прицепная, цельнорамная, каток спиральный, ширина захвата 4,8м, 42 диска, мощность 200-230 лс, расстояние между дисками 350 мм, между рядами 950мм..)
БДМ 5х3 ПСКС (складная, остальное всё тоже самое), транспортная ширина 3,2 м
БДМ 5х4 ПКС (прицепная, цельнорамная, каток спиральный, ширина захвата 5,1м, 44 диска, мощность 220-240 лс, расстояние между дисками 460 мм, между рядами 675мм)
БДМ 5х4 ПСКС (складная, остальное всё тоже самое), транспортная ширина 3,2м
БДМ 5х4 МПСКС (модульная, расстояние между дисками 460мм, между рядами 950мм, транспортная ширина 2,55м, ширина захвата 5,1, количество дисков 44шт, вместо модуля 3-го и 4-го рядов можно поставить модуль с тяжелыми лапами, получается 2 ряда дисков и 2 ряда лап)
На всех орудиях смазывающаяся стойка, регулировка глубины обработки, усиленные катки устанавливаются серийно, а необслуживаемый узел и двойной каток (спиральный+планчатый)- опционально.

На видео БДМ 5х4ПКС с трактором К-701

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Если у дискатора БДН 2400 Белинсксельмаш туго или вообще не поворачиваются стойки и поэтому не получается изменить атаку, от чего это и как исправить?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Андрей КАПМ пишет:

В другой теме выкладывал фото, продублирую здесь.
Модульная борона БДМ 5х2 МПСКСР
Ширина захвата 5,1м,
Транспортная ширина 2,55м (заходит в габарит) у складных орудий шириной захвата от 4 до 7 метров (рама и несущий модуль одинаковы, меняются только крылья)
Можно менять съёмные модули (вместо дисковой бороны - подвешивать культиватор-глубокорыхлитель)

Под какую мощность орудие?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

В другой теме выкладывал фото, продублирую здесь.
Модульная борона БДМ 5х2 МПСКСР
Ширина захвата 5,1м,
Транспортная ширина 2,55м (заходит в габарит) у складных орудий шириной захвата от 4 до 7 метров (рама и несущий модуль одинаковы, меняются только крылья)
Можно менять съёмные модули (вместо дисковой бороны - подвешивать культиватор-глубокорыхлитель)

Андрей, смотрю и вижу! что ваш конструктор, как всегда, идет позади - это в отношении крепления катков. На фото видно, что оси катков закреплены в самоустанавливаемых подшипниках. Ты передай Николаю Аринину, что я лично уже обжегся на таких подшипниках, как на дискаторах, так и на культиваторах. Неработоспособная практически конструкция. Валятся они по полной. Когда на сезон хватает, когда на неделю - это как вварены оси в катки. Нет, конечно, если ваше производство оснащено 5-ти метровым станком, и вы после сварки катка протачиваете оси (центруете), то узла на сезон хватит. Я понимаю, что это подешевше, но подшипники в таком узле не могут "ковылять", быстро разбивает корпус.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

И вообще так много интересных вопросов задали, я подробно отвечу на них, только чуть позже. Просто сегодня нужно закончить проект, время поджимает.
А Николаю Аринину отдельно - да, хотел убедиться, что дискатор на прямой стойке работает или нет по сырому, да после отзыва: "... Первый след и валять бурьяны это не ее конек" пока время тратить не могу.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Иван23" пишет:

Под какую мощность орудие?

150-170 лс.. Беларус 1523- Т-150 либо подобные иномарки
Но мы на этом модуле (габарит 2,55м) делаем от 4-х до 7-ми метров, бОльшый захват этого модуля делать нет смысла ибо трактор шире чем орудие.
Данный модуль покрывает всю линейку тракторов от 130 до 240 лс., причем на него можно подвешивать как скаладные, так и цельнорамные орудия (если не стоит проблема габарита в транспорте, они дешевле).

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Disainer" пишет:

Андрей, смотрю и вижу! что ваш конструктор, как всегда, идет позади - это в отношении крепления катков

Я бы не стал на Вашем месте так говорить.....

"Disainer" пишет:

что я лично уже обжегся на таких подшипниках

примем к сведению, однако на пару сотен произведённых орудий с такой конструкцией в запчасти продали только 4 корпуса... Большого смысла не видно, что-либо менять в этом узле...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Disainer" пишет:

Первый след и валять бурьяны это не ее конек

Это мнение Владимира. Я считаю, что любое прицепное орудие ВСЕГДА работает лучше (глубже и стабильнее) чем навесное. И Вы отрицать не будете , что прицепная БДМ 3х2 (соразмерна с серединкой БДТ-7) работает первым следом лучше, чем навесная БДМ 2,4х2. И я поддержу его в том, что при наличии тяжелой середины от ПРИЦЕПНОЙ БДТ-7 при благоприятных погодных условиях логичнее пройти первым следом именно ей, нежели лёгкой НАВЕСНОЙ БДМ 2,4КС. Прямая стойка непричем, Сергей Михайлович ))).

"Disainer" пишет:

пока время тратить не могу

Хмм... странно... то порывались ехать за 200 км, а теперь и за 25 передумали ))))

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Фермер с Кубани" пишет:

Если у дискатора БДН 2400 Белинсксельмаш туго или вообще не поворачиваются стойки и поэтому не получается изменить атаку, от чего это и как исправить?

Отвечу словами Гуру )))

"Disainer" пишет:

Выпрессовать стойки, почистить, обезжирить и ни в коем случае не смазывать сопряжение стойка-втулка. Установить насухую. Это я не шучу. От симбиоза пыли и литола такая адская смесь получается, хуже не придумаешь. А на сухую - пойдет ржавчина, ее обычным препаратом против ржавчины - и все.

Правда для начала нужно ещё ВЫПРЕССОВАТЬ, это зачатую получается только при использовании резака (вырезать втулку и вваривать новую), а это ослабляет и так слабую раму белинской бороны.... В своё время делали приспособу чтобы давить 20 тонным домкратом - мнётся рама, а стойка не выходит.. Пробуйте ВДшкой, керосином- оставляйте на ночь, расшатывайте. Кувалдой бейте через проставку - иначе расплескаете конец и она точно не выйдет.
Это всё касается 90% орудий наших конкурентов...
В нашем случае - при смазке стойки 1-2 раза в год - всё крутится без вопросов, ибо она у нас имеет канал и полость для смазки.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19901
"Фермер с Кубани" пишет:

Если у дискатора БДН 2400 Белинсксельмаш туго или вообще не поворачиваются стойки и поэтому не получается изменить атаку, от чего это и как исправить?

Пробовать все-таки раскрутить каждую по отдельности. Если не получается, то кувалда по-тяжелее и два мужика поздоровее.
Если на холодную выбить не получается, то напротив втулки с двух сторон прожигать отверстия в раме и втулку греть, одновременно выбивая стойку.
А чтобы такой проблемы не было, то нужно регулярно этот узел смазывать и немного проворачивать.
Если смазка не предусмотрена конструкцией, то через прожженное в раме отверстие сверлится отверстие во втулке, нарезается резьба под пресс-масленку.
Не зря наши предки говорили: не помажешь - не поедешь.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
"Disainer" пишет:

Андрей, смотрю и вижу! что ваш конструктор, как всегда, идет позади - это в отношении крепления катков. На фото видно, что оси катков закреплены в самоустанавливаемых подшипниках. Ты передай Николаю Аринину, что я лично уже обжегся на таких подшипниках, как на дискаторах, так и на культиваторах. Неработоспособная практически конструкция. Валятся они по полной. Когда на сезон хватает, когда на неделю - это как вварены оси в катки. Нет, конечно, если ваше производство оснащено 5-ти метровым станком, и вы после сварки катка протачиваете оси (центруете), то узла на сезон хватит. Я понимаю, что это подешевше, но подшипники в таком узле не могут "ковылять", быстро разбивает корпус.

Дизайнер, ну не передираем мы Ваши порочные конструкции. Сколько можно повторять.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Дизайнер, ну не передираем мы Ваши порочные конструкции. Сколько можно повторять.

Николай Иванович, дорогой, я ведь не утверждаю, что вы передираете мои порочные конструкции! Вы просто активно используете эти порочные решения. Мне их не жалко.
Я считаю, что лучше рассказать сообществу о промахах и удачных решениях.
Для этого и тему организовал.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
"Disainer" пишет:

Первый след и валять бурьяны это не ее конек

Это мнение Владимира. Я считаю, что любое прицепное орудие ВСЕГДА работает лучше (глубже и стабильнее) чем навесное.

Не всегда. Есть такой расчет навески, при котором активно догружается навесное орудие и стабилизируется ход навесного орудия в продольном направлении.
Смысла только нет, потому что трактор (МТЗ-82) его не потянет.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

...мы на этом модуле (габарит 2,55м) делаем от 4-х до 7-ми метров, бОльший захват этого модуля делать нет смысла ибо трактор шире чем орудие.
Данный модуль покрывает всю линейку тракторов от 130 до 240 лс., причем на него можно подвешивать как скаладные, так и цельнорамные орудия (если не стоит проблема габарита в транспорте, они дешевле).

Андрей, согласись однако, что подобный модуль (запущенный мною первый раз в 2009 г) несколько лучше, а именно:
1. Есть возможность регулировать усилия давления крыльев (пружина от каретки ДТ-75)
2. Только один просвет между катками, который нивелируется встречным направлением сдвижки почвы.
Да и дешевше сделать две секции, а не три. Кстати, на вашей схеме при колыхании центральной секции на бока не всегда равномерно по глубине идут крайние диски этой секции.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
"Disainer" пишет:

Николай Иванович, дорогой, я ведь не утверждаю, что вы передираете мои порочные конструкции! Вы просто активно используете эти порочные решения. Мне их не жалко.

Бог дал человеку глаза, чтобы видеть. Люди выставляют свои орудия на выставках, чтобы показывать.
Однако, мои конструктивные решения и орудия существенно отличаются...
Как говорится, Федот, да не тот.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
"Disainer" пишет:

Андрей, согласись однако, что подобный модуль (запущенный мною первый раз в 2009 г) несколько лучше, а именно:
1. Есть возможность регулировать усилия давления крыльев (пружина от каретки ДТ-75)
2. Только один просвет между катками, который нивелируется встречным направлением сдвижки почвы.
Да и дешевше сделать две секции, а не три.

1. Подобный модуль был разработан еще в 2006г, но не тобой, а коллективно.
Да, идея была твоя. Но от идеи полететь на Марс, до реального полета, как от Земли до Марса.
2. Ну не нраввится мне схема бабочки. Есть у нее серьезные недостатки.
3. Модульные орудия БДТ-АГРО имеют существенные отличия.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

1. Подобный модуль был разработан еще в 2006г, но не тобой, а коллективно.
Да, идея была твоя. Но от идеи полететь на Марс, до реального полета, как от Земли до Марса.

Да согласен я с тобой полностью, Николай Иванович! Согласен!!! Более того, скажу, что идея была завода Белагромашсервис. Только они остановились в разработке.
А потребовалось несколько лет, кучу экспериментов, чтобы изделие понравилось мне (агроному).

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Ник87 пишет:

А кто что скажет про дискаторы Диас,интересуюсь -3 или -4ых под к-700А 235л.с,пкупку планирую этой осенью.

В отношении трехрядных дискаторов компании "Диас" могу сказать следующее.
До начала осени они делали 3-х рядки по вполне работоспособной схеме. Визуально ее можно определить, когда смотришь на дискатор спереди по центру, видно, первый ряд дисков вразвал, а диски второго и третьего ряда, направлены к оси симметрии всвал. Было все нормально, дискаторы работали хорошо, но "Диас" отказался выполнять определенные договоренности, после чего им было предложено прекратить использовать эту схему.
Сейчас "Диас" запатентовал другую схему расстановки рабочих органов.
Согласно формуле Патента 131272 "Борона дисковая"
1. Борона дисковая, содержащая раму, к которой в три ряда закреплены диски, установленные под острым углом атаки, при этом угол атаки дисков, расположенных по одну сторону от центра первого ряда, противоположен по знаку углу атаки дисков, расположенных по другую сторону от центра первого ряда, при этом угол атаки дисков второго ряда противоположен по знаку углу атаки дисков третьего ряда, при этом диски установлены с горизонтальным смещением вдоль ряда относительно дисков других рядов, отличающаяся тем, что диски второго и третьего рядов установлены так, что они обрабатывают почву путем ее отрыва и сдвига в сторону следа от дисков первого ряда (от осевой линии)
На этих схемах показываю, что происходит с курсовой устойчивостью борон дисковых 3-х рядных.
Предварительно поясню, что силы, толкающие дискатор влево или вправо, пропорциональны площади сечения пласта почвы, что отрезает диск. Кроме того, еще надо учитывать расстояние от точки прицепа до ряда дисков, но поверьте, ситуация будет еще нагляднее.

Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

.... воистину правильные слова- Бог дал дизайнерам, конструкторам,производителям ... глаза!!! Крестьянам .... увы руки ...которыми они созданные железяки ( ВАМИ) в поле водят... и "естчо" есть гроши которыми за железяки расчитываются... опять же крестьяне...и когда за сезон - типа"бабочки" - али "курицы" железяка в хлам превращается ... как то жалко потом заработанных тугриков... и больно... время уходит -надо!!! создавать урожай - и хоть назад ПЛУГ цепляй!!!! да и прицепил бы только шести меровкой подготовлю под посев 60 га а плугом только третью часть.... И ДИЗАЙНЕР И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ... поверите с карандашом тему перелопатил...а нету в сухом остатке = что же лучше!! двух рядка..трех... или четырех!!??....а вот катрос многим дискаторам в этом году сделал отлуп по полной - если всЁ залипало - то он работал... От нужды ( а может так и надо!) один проход катросом - следом амазонка с семенами озимых на 12 метров настроеная и потом опять катрос... и опять в душе вопрос а нужно ли платить за хорш ведерштадт лемкен и все свиту.... довели бы до УМА старушку БДТ-7 и может было бы оно нам счастье!!! без обид - просто наболело - если на покров сев завершили - опять от нужды .. сроки 20 сентября вышли... а дождь лил до 29 - вот она "бабочка" - нам бы лишь бы в поле летала...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Disainer пишет:
Николай Аринин пишет:

1. Подобный модуль был разработан еще в 2006г, но не тобой, а коллективно.
Да, идея была твоя. Но от идеи полететь на Марс, до реального полета, как от Земли до Марса.

Да согласен я с тобой полностью, Николай Иванович! Согласен!!!

Прошу пардона, Николай Иванович, если ты вспоминаешь 2006 год - да, там была удачная разработка БДМ-6х4ПК, по классической схеме "средняя секция+боковые крылья". Только есть нюанс - средняя секция должна быть по ширине не менее 1/3 от общей ширины захвата, а иначе борона работает нестабильно (на твердых почвах).
А то я все про "бабочку" толкую.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У меня мечта сбылась удалось купить вот этот самый лучший какой только знаю "дискатор", трактор теперь вот жду к нему. Лапы с отвалами заделывают не хуже дисков отечественных, зато никакого гемора с подшипниками-ступицами-стойками и по любой влажности работает. и сухости кстати тоже.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Владимир48" пишет:

У меня мечта сбылась удалось купить вот этот самый лучший какой только знаю "дискатор", трактор теперь вот жду к нему. Лапы с отвалами заделывают не хуже дисков отечественных, зато никакого гемора с подшипниками-ступицами-стойками и по любой влажности работает. и сухости кстати тоже.

Интересній культиватор, какая ширина захвата? а то на сайте у них вроде только большие. Если можно поодробней еще парочку фоток можно гдето в другой теме или в личку ну или здесь.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Александр Штирлиц" пишет:

Интересній культиватор, какая ширина захвата? а то на сайте у них вроде только большие. Если можно поодробней еще парочку фоток можно гдето в другой теме или в личку ну или здесь.

Извиняюсь за отступ от темы. Культиватор Террано FG 6 метров, чисто немецкий абсолютно новый 7-го года выпуска, за смешные деньги на Авито выловил. Его под 190 сильную Вальтру купили а она не потянула ну и поставили в калашный ряд, думаю Кирюха осилит, глубина обработки до 28 см с лапами Мульч Микс(есть в комплекте).

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Добротный агрегат

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:

Извиняюсь за отступ от темы. Культиватор Террано FG 6 метров, чисто немецкий абсолютно новый 7-го года выпуска, за смешные деньги на Авито выловил. Его под 190 сильную Вальтру купили а она не потянула ну и поставили в калашный ряд, думаю Кирюха осилит, глубина обработки до 28 см с лапами Мульч Микс(есть в комплекте).

Что то он не похож на культиватор который способен на 28 см обрабатывать.
На официальном сайте указана предельная глубина с лапами Мульч Микс 22 см.
На 28 см у меня стойки Ранчо с плуга иногда срывает

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Фермер с Кубани" пишет:

Если у дискатора БДН 2400 Белинсксельмаш туго или вообще не поворачиваются стойки и поэтому не получается изменить атаку, от чего это и как исправить?

Я делал специальные приспособы, закреплял на раме и выдавливал стойки 15-тонным домкратом. муторно, тяжело, особенно по жаре, когда стерню надо было дисковать. И то, 4 стойки с первого ряда так и не смогли выпрессовать. Приспособа гнулась уже при усилии около 7 тонн. Надо мощнее делать.
После разборки зачистили и стойку и стакан изнутри лепестковыми кругами. Собирали без солидола.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
"Disainer" пишет:

Прошу пардона, Николай Иванович, если ты вспоминаешь 2006 год - да, там была удачная разработка БДМ-6х4ПК, по классической схеме "средняя секция+боковые крылья". Только есть нюанс - средняя секция должна быть по ширине не менее 1/3 от общей ширины захвата, а иначе борона работает нестабильно (на твердых почвах).

Трехрядка у нас неправильная, но работает не хуже. Прямая стойка должна забиваться, но работает, не забивается. Подшипники на катках должны ломаться, но работают. Теперь средняя часть неправильная.
Будем сомневаться в Ваших словах. Вы не учитываете Наву-хаву. Поле покажет.

"Толя71" пишет:

. И ДИЗАЙНЕР И ПРОИЗВОДИТЕЛЬ... поверите с карандашом тему перелопатил...а нету в сухом остатке = что же лучше!! двух рядка..трех... или четырех!!??....а вот катрос многим дискаторам в этом году сделал отлуп по полной - если всЁ залипало - то он работал... От нужды ( а может так и надо!) один проход катросом - следом амазонка с семенами озимых на 12 метров настроеная и потом опять катрос... и опять в душе вопрос а нужно ли платить за хорш ведерштадт лемкен и все свиту.... довели бы до УМА старушку БДТ-7 и может было бы оно нам счастье!!!

Я уже писал, обидно, что некоторые изготовители позорят отечественного производителя.
Жизнь стала суровая. Смотрите, что покупать сами, а потом…
Бачилы очи шо выбыралы –ешьте, хоть повылазьте.
Писалось уже, не бывает орудия на все случаи жизни. Где то катрос хорош, а куда-то катрос просто не пускают, берегут. Наверное, есть плюсы и у БДТ-7. Например, там нет проблем с выпресовкой стоек.
Или вот тяжелый культиватор – проще, нет подшипников. А никто и не спорит.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
mikola_p пишет:
"Фермер с Кубани" пишет:

Если у дискатора БДН 2400 Белинсксельмаш туго или вообще не поворачиваются стойки и поэтому не получается изменить атаку, от чего это и как исправить?

Я делал специальные приспособы, закреплял на раме и выдавливал стойки 15-тонным домкратом. муторно, тяжело, особенно по жаре, когда стерню надо было дисковать. И то, 4 стойки с первого ряда так и не смогли выпрессовать. Приспособа гнулась уже при усилии около 7 тонн. Надо мощнее делать.
После разборки зачистили и стойку и стакан изнутри лепестковыми кругами. Собирали без солидола.

Мужики, Вы чего тему не читаете?? я ведь описывал как с этим дискатором прошлым летом возились...искать не буду где и в каком посту было, тем более у меня настроено что новые сообщения в теме идут вверху и нумерация не совпадает с большинством форумчан.
В двух словах. Раскачивали надев трубу и далее ломы и т.д за рычаг регулировки угла атаки, дискатор висел на тракторе. четыре стоки никак не могла даже сорвать на проворот, пришлось брать резак и греть стаканы снизу и сверху и водичкой поливать. У меня прокатило без вырезания рамы. Теперь в конце сезона помыли, открутили стойки, вынули наполовину и налили ТАПа. Еще вырезали из войлока прокладки под крышечки , что стойки крепят и тоже их ТАПом пропитали, может не поможет, но и не повредит.
А теперь о другом. Сегодня утром обнаружил, что накрылись подшипники на катке, естественно заметил не сразу и стакан или не знаю как правильно назвать, я бы еще ступицей назвал, протерло. Подшипник там стоит двухрядный 1607, плюс еще пара стопорных колец. Диаметром стакан около 105мм.
Прозвонил самые большие магазины услышал, что под заказ. А какой заказ, мне сеять еще надо, что я неделю (в лучшем случае) ждать буду!!?? Выточить тоже не с чего, дома есть тока материал на 95мм и это уже круто, у соседей и такого не найдешь. А магазин мне 20см не отрежет, так как такое редко берут, скажут под заказ и всю болванку по цене от самолета.Плюс еще выходные..
Есть какие предложения как быстро решить проблему??
Дискатор повторяюсь белинсксельмаш 2,4 , у меня 5 лет, вот первый раз каток ломается, как всегда не вовремя bang
Попался в нете, вот нашел дилеров http://www.bsm.sura.ru/service_ru.html
но в альтире и сказали под заказ. Завтра попробую, но блин воскресенье , да и 150-200км.. успокаивает что дождь идет за окном, мол типа не напрягайся laugh

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5199
"Disainer" пишет:

Прошу пардона, Николай Иванович, если ты вспоминаешь 2006 год - да, там была удачная разработка БДМ-6х4ПК, по классической схеме "средняя секция+боковые крылья". Только есть нюанс - средняя секция должна быть по ширине не менее 1/3 от общей ширины захвата, а иначе борона работает нестабильно (на твердых почвах).

Еще раз. Если рассматривать «бабочку», то там как раз вся тяжесть середины орудия приходится на край крыла.
Так что, как говорится, с больной головы на здоровую.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Еще раз. Если рассматривать «бабочку», то там как раз вся тяжесть середины орудия приходится на край крыла.
Так что, как говорится, с больной головы на здоровую.

НЕ ВЕРЮ!
Николай Иванович, не верю что ты недопонимаешь конструктив и компоновки. Хоть сейчас ты мой заклятый друг, все равно знаю, что соображалка у тебя работает. (Неужели тут я ошибаюсь? Нет, скорее всего ты работаешь на имидж фирмы)
И ты тоже прекрасно понимаешь, и на поле убеждался неоднократно, (и сообщество подтвердит) что классическая секционная компоновка (хоть БДТ-7, хоть БДМ-6х4ПК) - это проблемы с регулировкой по глубине боковых секций.
А "бабочка" + подпружиненная распорка между секциями проблему снимает. И позволяет копировать рельеф почвы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах