Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 46 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Тульская область Кимовск
20.02.2011 - 18:29
: 295

... ну что ... и остановился - сказать товарищи конструкторы.... вроде могут и обидятся.. назвать господами... как то язык не поворачивается ...а ведь дело у ВАС попросили= ну как наморщите лоб и выдайте сводные характерестики по бомбам - красавам - двух ..трех и до бесконечности рядкам - как по трактору класса 3 тонны али пять тонн - то ты им сделаешь то то и то то ....не помешали бы и "сводки с боевых действий" в виде фото, в профиль и анфас и других позициях- Коментарии нашего брата - земледельцев... дюжа желательно "скоко" ДТ надо спалить что бы получить на земле что то удобоваримое... ну и как без этого = ю-тю-ба= что бы увидеть в деле.... Андрей - замечание - что диски желательно разместить- поперед рыхлительной лапы - скорее резонны= чем спорны...ну а так --ЖДЕМ-с и имя и названье...а то и впрямь чайные из ВАНИ сделают вань-ю... из провинции Вынь - су-хим...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

...не мне Вам рассказывать, что трактористы упоры на цилиндры ставят очень редко) и орудие рухнет на бок...

А тут попрошу фермеров высказать мнение - если на гидроцилиндр поставить гидрозамок (есть такие крантики, держат 250 очков не подходи). Это вместо механического стопорения. Наш Гост не предусматривает такое, а импорт ставит вовсю.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Мы думали об этом, даже с итальянцами договорились по кранам, но конструктор против - боится за качество наших (российских) цилиндров (честно говоря, я не полезу под дискатор с гидравлическими стопорами на российских г\ц) , думаем переходить на итальянские - всё готово - только деньги платить (они дороже вдвое, поэтому думаем пока) - если решимся - тогда и поставим гидрозамки

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Лемех" пишет:

АДУ - 6 - Ваше производство?

нет, это Белагромаш-сервис. У них рама слабая (100х100)

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Толя71" пишет:

ну что ... и остановился - сказать товарищи конструкторы

А что рассказывать? - сколько людей, столько и мнений, у всех желания, условия, возможности и др. разные и говорить о какой-либо конкретике очень сложно. Для кого-то стакан наполовину полон, а для кого-то наполовину пуст...
Касаемо отзывов, фото, видео - в этой теме очень много, если хотите - часть своих продублирую (отснято мной лично)

: Украина
17.07.2013 - 15:29
: 98

Фух. Еле осилил тему :) Но все равно запутался по самое не хочу)

Имеется польская Борона дисковая 2.7 м навесная БТ-2 Bomet без катка. За два года к ней нареканий в принципе нет. Но все равно почему-то хочется чего-то лучше что ли... вот присмотрелся к такому агрегатику http://stepanenkoicom.com/lushhilnik-sternevoy-diskovyiy-lsd-step-step-n...

Вся техника берется под МТЗ 892. Есть ли смысл брать такой аппарат? Или прикупить каток на бомет и все? :) В общем подскажите, чем можете.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

чем отличается лущильщик от дисковой бороны и от дискатора

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Menen пишет:

Фух. Еле осилил тему :) Но все равно запутался по самое не хочу)

Имеется польская Борона дисковая 2.7 м навесная БТ-2 Bomet без катка. За два года к ней нареканий в принципе нет. Но все равно почему-то хочется чего-то лучше что ли... вот присмотрелся к такому агрегатику http://stepanenkoicom.com/lushhilnik-sternevoy-diskovyiy-lsd-step-step-n...

Вся техника берется под МТЗ 892. Есть ли смысл брать такой аппарат? Или прикупить каток на бомет и все? :) В общем подскажите, чем можете.

Насчёт Бомета не подскажу, а насчёт "Степа" - в этом году пружинная стойка актуальна как никогда. Из-за постоянный дождей забивается почти всё.
Но на Вашем месте я бы посмотрел на более "честный" лущильник - ДЛ-2,5 производства ЛКМЗ (конкурентов порекламировать можно?). У них диск 560 мм, а не 520 мм, междисковое расстояние 250 мм, а не 280 мм. И сами диски борсодержащие производства Испании фирмы Bellota. Характеристики честно указывают глубину обработки - 12 см,а не врут о 15 см (при дисках 520 мм и ступицах снаружи сферы).
http://www.lkmz.com/products/agricultural/dlm.php

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Алексей-66 пишет:

чем отличается лущильщик от дисковой бороны и от дискатора

Лущильник имеет более узкое назначение - лущение стерни. Дисковая борона - более универсальное орудие. Дискатор - укоренившееся в России название дисковой бороны с рабочими органами закреплёнными на отдельных стойках (хотя этот термин имеет не российское происхождение, но спор о происхождении этого слова может затянуться надолго и не имеет отношения к теме).

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19901

Лущильник (не лушильщик) имеет один ряд круглых дисков, собранных в батареи. Предназначен для лущения стерни и закрытия влаги (редко!).
Дисковая борона имеет два ряда вырезных или круглых дисков, также собранных в батареи. Предназначена для лущения стерни (легкая!), разделки пласта многолетних трав, послеуборочной заделки в почву растительных остатков толстостебельных культур.
Дискатор имеет 2, 3, 4 ряда вырезных дисков, установленных каждый на индивидуальной стойке. Назначение - аналогично дисковой бороне.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Лемех спасибо за ответы

Алексей ХТП пишет:

... и не имеет отношения к теме

:)
наверно к теме имеют отношение
рекламируемые вами "дискаторы" на часовых пружинках :)

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Алексей-66 пишет:

Лемех спасибо за ответы

Алексей ХТП пишет:

... и не имеет отношения к теме

:)
наверно к теме имеют отношение
рекламируемые вами "дискаторы" на часовых пружинках :)

Тёзка, мы производим "дискаторы" вот такого плана http://hartehprom.com.ua/ADN.html. Но человек спросил мнения о конкретном виде техники и я порекомендовал продукцию своего конкурента. При этом указал конкретные параметры, по которым она превосходит продукцию другого моего конкурента. Или Вы считаете, что меньшее количество рабочих органов и меньший диаметр рабочих органов идёт на пользу агрегату?

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

конструктора,что скажите о корпусе режущего узла БДМ "не обслуживаемый" на закрытым двухрядным подшипником 6У-537909К1С17 ???

: Украина
17.07.2013 - 15:29
: 98

Алексей ХТП
Спасибо за ответ. А еще тогда скажите, есть ли смысл брать лущильник? или луяше посильнее борону брать? Я просто реально уже запутался. Нужна для обработки после зерновых, семечки в основном.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
"Menen" пишет:

есть ли смысл брать лущильник? или луяше посильнее борону брать? Я просто реально уже запутался. Нужна для обработки после зерновых, семечки в основном.

Хорошо бы иметь и то и другое. У меня знакомый имеет лущильник ЛД-10 и борону БДМ 4*4. По подсолнечнику сначала лущильником валит бодылку, потом БДМ перпендикулярно эту бодылку рубит и заделывает.
А у других женщина хозяйка, они подсолнечник сначала дискатором проходят, а потом ещё и пашут. Мне кажется, что это неправильно.

"Алексей ХТП" пишет:

Тёзка, мы производим "дискаторы" вот такого плана http://hartehprom.com.ua/ADN.html.

Я вижу, что у вас 2 типа подшипниковых узлов. Один с вращающейся осью, другой с вращающимся корпусом. Есть у вас информация, какой тип более долговечен в работе?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Ник87 пишет:

конструктора,что скажите о корпусе режущего узла БДМ "не обслуживаемый" на закрытым двухрядным подшипником 6У-537909К1С17 ???

Начинал с ним эксперименты в 2005 году, вместе с гл. конструктором Белагромашсервис, продолжил в 2009 г.
На сегодняшний день данные - на дискаторе БДМ-4х3 отработал 2 сезона, порядка 3,5 тыс га. Без проблем. Третий сезон (13 г.) не отслеживал, но ощущение было, что отходит. Плохо, что не поддается регулировке - ели бы можно было чуть-чуть поджать, ходил бы еще 2 года. Уплотнение нужно кассетное, обычный сальник, что все ставят, редко больше 2-х лет вытягивает.
По поводу определения лущильник, борона и т.д.:
лущение - обработка почвы на гл. до 12 см
дисковое боронование (дискование) - на гл. до 15 см
и можно вводить термин "мульчирование" - обр. почвы на гл. до 8 см, без обязательного полного подрезания верхнего слоя почвы.
А термин "дискатор" (уже отмечал) - впервые совершенно случайно произнес "Батько Кондрат" (Кондратенко Н.И., тогда глава адм. Краснодарского края), в ноябре 1999 г., на показе самого первого прообраза дискатора в Выселковском р-не Краснодарского края. А Мерников (БДМ-Агро) потом этот термин вспомнил и раскрутил.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Disainer" пишет:

в ноябре 1999 г., на показе самого первого прообраза дискатора

А я в 2000 году весной купил двухрядный дискатор АГД-2,3 у уже почившого в бозе Белоцерковсельмаша, а знакомые еще весной 1999 года пользовались такими. Там применили усиленную посадку подшипников, ключом за гайку вообще зазоры в подшипниках не отрегулируеш.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

а что можно сказать про дискаторы агромастер
http://www.pk-agromaster.ru/diskator/
кто-то юзал такие?
например дискатор 3,2х2 22 рабочих органа для мтз-82
не надорвется ли трактор :) ?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Надорвется. Лучше на 20 узлов, а если рельеф неровный. то на 18 узлов.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
"Алексей ХТП" пишет:

Тёзка, мы производим "дискаторы" вот такого плана http://hartehprom.com.ua/ADN.html.

Я вижу, что у вас 2 типа подшипниковых узлов. Один с вращающейся осью, другой с вращающимся корпусом. Есть у вас информация, какой тип более долговечен в работе?[/quote]
Теоретически, вращающийся корпус более защищён от грязи (у нас стоит упомянутый выше необслуживаемый подшипник 537909 и кассетное уплотнение 3 типа фирмы Simrit). На практике, если часто смазывать и регулировать зазор в обычных роликовых 7509 и 7508 - они будут жить вечно (естественно, следя за уплотнением).
Так что, по большому счёту, выбор идёт между большей или меньшей комфортностью при обслуживании агрегата.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Disainer пишет:
Ник87 пишет:

конструктора,что скажите о корпусе режущего узла БДМ "не обслуживаемый" на закрытым двухрядным подшипником 6У-537909К1С17 ???

На сегодняшний день данные - на дискаторе БДМ-4х3 отработал 2 сезона, порядка 3,5 тыс га. Без проблем. Третий сезон (13 г.) не отслеживал, но ощущение было, что отходит. Плохо, что не поддается регулировке - ели бы можно было чуть-чуть поджать, ходил бы еще 2 года. Уплотнение нужно кассетное, обычный сальник, что все ставят, редко больше 2-х лет вытягивает.
.

Манжета в таком узле это глупость полнейшая - она не работает без масла. Кассетное уплотнение (как и закрытый подшипник) имеет смазку внутри на весь срок службы и оно прессуется и в ступицу и на ось.
Один из наших конкурентов (с юга Украины) посчитав, что кассетное уплотнение - это дорого поменял его на 2 манжеты (как будто от этого манжета не будет требовать смазки). И в этом году конструктор, почувствовав укоры совести поставил на этот узел маслёнку. Так и продают - 2 цены в прайсе, борона с необслуживаемым узлом, но необслуживаемый узел требует периодической смазки.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
"Алексей ХТП" пишет:

Один из наших конкурентов (с юга Украины) посчитав, что кассетное уплотнение - это дорого поменял его на 2 манжеты (как будто от этого манжета не будет требовать смазки).

Понятно , что речь идет о велесовских дисковых плугах. Меня этот факт тоже смущает.
А какая цена касетного уплотнения и какой у него срок службы?

: Украина
17.07.2013 - 15:29
: 98
mikola_p пишет:

Хорошо бы иметь и то и другое. У меня знакомый имеет лущильник ЛД-10 и борону БДМ 4*4. По подсолнечнику сначала лущильником валит бодылку, потом БДМ перпендикулярно эту бодылку рубит и заделывает.

А что мешает просто два раза пройтись боронами и все? Зачем именно двумя агрегатами? Я вот немного запутался в лущильниках и дисковых боронах :)

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541

Стоимость порядка 200 грн. (800 руб.) за штуку (оптом дешевле).
Срок службы - кассетные уплотнения Simrit стоят у Lemken (именно тип 3) и многих прочих достойных производителей. Китайцы (слава богу) подделывать пока не научились. Мы устанавливаем 2 года - претензий к ним не было.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541

Да большинство так и делает - 2 следа борона и сразу сеять. Это просто экономически более выгодно при нынешней цене топлива (по крайней мере у нас на Украине). Ещё выгоднее - 1 след борона, за ней культиватор, за ней сеялка. Один покупатель уверял меня, что у него при посеве сразу после прохода бороны урожай вышел выше, чем у соседа на соседнем поле, когда тот обрабатывал по классической технологии. Я думаю, что это вышло случайно (потому что, вроде как, экспериментально доказано что на большинстве почв урожайность снижается в порядке классика ->минималка->ноу-тил).
Но факт имеет место быть.
P.S. mikola_p Вам указал, что имея 2 агрегата можно обработку в 2 следа сделать дешевле. Ведь ЛД-10 имеет ширину захвата 10 м. То есть 1 след Вы выполните гораздо быстрее (и экономнее).

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Алексей ХТП пишет:

Стоимость порядка 200 грн. (800 руб.) за штуку (оптом дешевле).
Срок службы - кассетные уплотнения Simrit стоят у Lemken (именно тип 3) и многих прочих достойных производителей. Китайцы (слава богу) подделывать пока не научились. Мы устанавливаем 2 года - претензий к ним не было.

Разработали уже у нас в Саратовской губернии кассетное уплотнение, считаю, что не хуже симрита, а стоимость была до 100 руб./шт.
Кстати, один в один вместо манжеты 60х85. Буду ставить на свои дискаторы.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541

Если бы производство кассетного уплотнения было таким простым делом, то китайцы (а не саратовцы) завалили бы нас ими давно(рублей бы по 20). Но почему-то все серьёзные производители заказывают кассетные уплотнения у Simrit (включая John Deer и тот же Lemken).
Впрочем, дай бог, чтобы у Вас всё получилось. Закажем с удовольствием. По крайней мере, подшипники 537909 берём производства ЕПК( SKF стоит под 4000 руб. ( 950 грн.))
P.S. На обычные узлы ставим Луцкие подшипники LBP (нынче они принадлежит SKF). Из многих тысяч - ни одного брака. Жалко, что они не выпускают двухрядные с коническим роликом.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869

не подскажите где а живу Саратовской губернии и таково не слышал...неужели Балаково???

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Ник87 пишет:

не подскажите где а живу Саратовской губернии и таково не слышал...неужели Балаково???

Да, только там 2 фирмы. На одной из них, по моему заказу разработали и запустили пробную партию Мне еще в прошлом году переслали 3 шт, вроде все нормально.

: Украина
17.07.2013 - 15:29
: 98

Алексей ХТП
Это все хорошо, только ЛДГ-10 у меня не потянент :) У меня 892 МТЗ. Ну лущильник все равно навернео буду брать на весну... Попробуем так и сделать летом: Лущильник, бороны, сеялка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах