Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 403 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

а сохранить почву можно одним единственным способом - не обрабатывать

И еще, Володь, если вздумал обращать в свою веру, ответь пожалуйста на вопрос.

Прошли миллионы лет, пока Ванька не взял в руки палку ковырялку, почва не обрабатывалась, и сохранялась...

Тогда почему в Воронеже "сохранилось" 2 метра почвы, а в Пугачеве 20 см? Если я подожду еще несколько миллионов - тоже 2 метра будет?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

огда почему в Воронеже "сохранилось" 2 метра почвы, а в Пугачеве 20 см?

дык меня и заставило на прямой посев перейти как раз то что почвы на большинстве полей 30-40 см всего а дальше песок иль суглинок. Щас на самых плохих полях хоть какой то урожай но стабильно собираю а раньше пересыхало всё вухнарь.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

smile3
Ты как бы не ответил, росли росли на них много много лет луговые травы (как в залежных районах Казахстана) а глыбины не прибавилось... Почему? Может с рельефом, климатом и чем-то еще не повезло?

Кстати, дома огородик содержишь? Там каким образом работаешь?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

Ячмень сушит поверхностный слой так,

я такого не замечаю. Безусловно нужно учитывать климатические условия в конкретном месте и подбирать варианты действий наилучшие для конкретных условий. я вот рабочую схему для себя нашёл путём проб и ошибок, её и придерживаюсь.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

дома огородик содержишь

не, у родителей есть, Кишинёвец как памятник стоит целый год у этого огорода, заводится два раза в год, посадить картошку весной и выкопать картошку осенью. Огород иногда пашется, когда некогда-неохото то Хоршем сантиметров на 30 рыхлится, матушка другого не приемлет)))

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

а глыбины не прибавилось... Почему?

потому что засушливые условия, прирост органического вещества напрямую зависит от влагообеспеченности местности.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Огород иногда пашется, когда некогда-неохото то Хоршем сантиметров на 30 рыхлится, матушка другого не приемлет)))

good laugh

wanek пишет:

Горох плохой предшественник для подсолнечника.

Владимиру: Вот те на. А как же повышение плодородия? Горох, он же родственник люцерне?

Владимир48 пишет:

дык меня и заставило на прямой посев перейти как раз то что почвы на большинстве полей 30-40 см всего а дальше песок.

Во это и есть главное отличие. Песок рыхлить не треба. А дождей больше.
А в Пугачеве, и в Казахстане, ниже глина. А дождей меньше.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Владимиру: Вот те на. А как же повышение плодородия?

Я не знаю чего вы там в ответе Ивана увидели, горох отличный предшественник под почти всё, у меня горох идёт предшественником под озимую пшеницу, написал же свой севооборот выше.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Песок рыхлить не треба.

Николай, Вам этого уже никогда не понять))) Хотя можете посмотреть поля местных но-тильщиков, только успешных которые лет 5-6 минимум на прямом посеве, это чтоб поняли что я донести пытаюсь.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Прошли миллионы лет, пока Ванька не взял в руки палку ковырялку, почва не обрабатывалась, и сохранялась…
Тогда почему в Воронеже "сохранилось" 2 метра почвы, а в Пугачеве 20 см? Если я подожду еще несколько миллионов - тоже 2 метра будет?

Получается почвам Луганска миллионы лет, а почвам Саратова всего несколько десятков лет?
Приходят на ум Евреи. Всю свою многовековую историю жили только среди других народов. Зачастую в положении пастухов, рабов и обслуги. Однако, ничуть не стесняются кичится своей тысячелетней «цивилизацией». А другие народы вроде как в те времена и не жили.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

потому что засушливые условия, прирост органического вещества напрямую зависит от влагообеспеченности местности.

Это при одинаковых почвах. А почвы разные.
На супесчаных почвах, вместе с кислородом, питательные вещества, микрофлора, корни легко проникают вниз, создавая мощный слой плодородной почвы.
А на суглинке с подстилкой глины всё остается в небольшом верхнем слое. При осадках глина плотно смыкается, не пропуская ни кислород, ни воду. Остальная вода стекает по поверхности и испаряются. В плотную глину, без воды и кислорода, за редким исключением, не идут даже корни деревьев.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
wanek пишет:

Тогда почему в Воронеже "сохранилось" 2 метра почвы, а в Пугачеве 20 см? Если я подожду еще несколько миллионов - тоже 2 метра будет?

Нет не будет, пока природно климатические условия не поменяются, но и в обратную сторону то же самое, из ваших 20см 10 см не станет, если только эрозия не постарается.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Николай, Вам этого уже никогда не понять))) Хотя можете посмотреть поля местных но-тильщиков, только успешных которые лет 5-6 минимум на прямом посеве, это чтоб поняли что я донести пытаюсь.

По ноутилу моё дело сторона.
Однако, пытался донести, что условия у многих разные. Даже в пределах нашего края. И слепо переносить удачный опыт при одних условиях совсем на другие условия не стоит.
К примеру, совет сеять люцерну и тупо ждать несколько лет для моего участка не годится.
Растет у меня люпин по даче, по газону под деревьями. И было, и я подсеивал. Уже более 10 лет. Результат нулевой. Так что дело было не в бабине.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Владимиру: Вот те на. А как же повышение плодородия? Горох, он же родственник люцерне?

Горох действительно хороший предшественник. Благодаря симбиозу корневой системы с бактериями почва насыщается азотом. Вегетативная масса является хорошим удобрением.

Но! Та же вегетативная масса - это рассадник для вредителей. У гороха и подсолнечника они общие. А как заразиха на нем хорошо растет...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

Та же вегетативная масса - это рассадник для вредителей.

зачем сеять по гороху подсолнечник? по гороху надо сеять озимые. по подсолнечнику сей просо раз кукуруза не идёт у вас. хотя у меня года четыре назад одно поле подсолнечника по гороху сеялось и подсолнечник самый урожайный был, чихал он на все болячки.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

зачем сеять по гороху подсолнечник?

Никто и не говорит, что надо сразу после гороха сеять семячки. Ротация подсолнечника - 8 - 10 лет. От некуда деваться, сократили до 4, а ты предлагаешь еще в этом промежутке "родственную" культуру запихать... Ну его этот горох... (мы его кстати сеяли года 4-5).
А над чечевицей мы подумываем (в смеси с овсом)...

Владимир48 пишет:

по подсолнечнику сей просо

Падалица пакостит. И после семячек осот и малочай "распоясываются"... К тому же просо всходит долго, и может на воздушном корне долго висеть (от погоды зависит) и очень чувствительно к химии, от аминки и трибенурон-метила болеет здорово.

Не все так гладко под луной (с)

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

И после семячек осот и малочай "распоясываются"...

вот, а я уже забыл как они выглядят, только на новых полях вижу такие сорняки. и, если они у тебя есть то я гарантирую как минимум -25% от урожая ты теряешь, просто на том что у тебя многолетка на поле присутствует. подумай над этим. а лучше подумай с калькулятором.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Даже те что вылазят в семячках, эффективно выводятся паром, и весь остальной срок ротации не досаждают.

Подумал и не раз.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

тупо ждать несколько лет для моего участка не годится.

Тогда необходимо быстро увеличить содержание органики в почве, завозите хороший перегной, и много))) денег встанет в копеечку)

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Володь, ну что ты со своим ноутилом.... есть же тема спецательная....Тут ведь адепты ковыряния.

Николай Аринин пишет:

К примеру, совет сеять люцерну и тупо ждать несколько лет для моего участка не годится.

Николай Иванович - посейте горох- и ждать не надо, и поесть можно (зелёным) и азот в почве.

Это........, я тут сёдни в Ё-бург улетаю, на Урал-Агро 2018, который пройдет в Большом Истоке (Б-Истрокское РТПС). Приезжайте кто сможет. Буду рад познакомиться !!!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Андрей КАПМ пишет:

: 3014
Володь, ну что ты со своим ноутилом

Я в противовес Спириту, он в нотильной ветке теперь обработку пиарит laugh , жалко только в бане постоянно

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Андрей КАПМ пишет:

Николай Иванович - посейте горох- и ждать не надо, и поесть можно (зелёным) и азот в почве.

Это мы регулярно. Но повторяю. На моих почвах дело не в азоте, а в доступе кислорода в почву. Поэтому. На тяжелых почвах Рыхлить надо обязательно.
А у Владимира, есть наутил, нет наутила неважно. Почвы легкие, и рыхлить глубоко не надо.
И ещё. Сорняки плохо по любому. Можно удалять их механически и без химии. Как мы с женой на даче. Как Иван в поле.
А можно бороться с сорняками сплошной химией. Как Владимир.
Тоже вариант.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Вопрос к конструкторам, дизайнерам, делитантам. Как лучше сделать чистики на опорные колёса культиватора, на краях бывает цепляет и прыгает глубина.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Иван23 пишет:

Вопрос к конструкторам, дизайнерам, делитантам. Как лучше сделать чистики на опорные колёса культиватора, на краях бывает цепляет и прыгает глубина.

Спусти давление примерно вполовину и будет самоочистка

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Иван23 пишет:

Вопрос к конструкторам, дизайнерам, делитантам. Как лучше сделать чистики на опорные колёса культиватора, на краях бывает цепляет и прыгает глубина.

Иван, что-то ты меня напряг... На моих, как и на Кубаньсельмашевских, колеса спереди рабочих органов - вроде должны колеса идти по нетронутой земле... Когда они "цепляют"? И что тогда говорить о прочих, когда колеса в середке, между рабочих органов?
А прилепить чистики не проблема - посмотри, как на плугах типа ПН-4-35, оттуда и чистик взять, он подойдет. К стойке приварить фланец для чистика.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
mikola_p пишет:

Спусти давление примерно вполовину и будет самоочистка

Только так, никакие чистики не помогут, будет тормозиться колесо нагребать перед собой кучку а потом перепрыгивать её. У меня на Темпо стоит в качестве чистика культиваторная лапа на кронштейне, помучался с ней в конце концов выкинул срвсем.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

никакие чистики не помогут

Смотря о какой влажности в почве идёть речь. У мене, на Борго, есть чистики, они не плохо помогают до определенной моменту, когда совсем пипец.
Они не жестко крепятся, а болтаются... иии - работают. Ну и давление в шине тоже важно канешна.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Disainer пишет:

Когда они "цепляют

На разворотах, получается наезд на уже обработанную почву, там и цепляет. Особенно возле поперечных лесополос.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
spirit71 пишет:

Ну и давление в шине тоже важно канешна.

Попробуем.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
spirit71 пишет:

, а болтаются... иии - работают.

Вот такой "свободный ход"

И, таки - да, чистики на колёсах тех, что "внутри" агрегата, а, передние опорные, без оных.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах