Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 405 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

А это - работа дискатора. Напомню, неизмельченная солома лежала в валках, заходили поперек. Результат:

Вложение
img20180420181300.jpg
img20180420181305.jpg
img20180420181347.jpg
img20180420181327.jpg
img20180420181341.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Правый лемех - ПЛНовский, дополнительно сверлится - 4-ое отверстие (на незадействованные отверстия не обращайте внимание - это из раритетов поделки). Когда у правого лемеха стирается носок - он обрезается с двух концов и становится левым, и еще один ресурс ходит.

Я тут Лемкена изучаю.
Так может ну его этот широкий отвал на стойке? Приварить кругляк? Дешево и сердито.

Вложение
lapy.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

А это - работа дискатора. Напомню, неизмельченная солома лежала в валках, заходили поперек. Результат:

Солому конечно нужно измельчать. Но, бывает всякое.
Так по валкам первый раз лапами никак?
Все таки первый раз нужны диски?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Я тут Лемкена изучаю.
Так может ну его этот широкий отвал на стойке? Приварить кругляк? Дешево и сердито.

Верхний конец кругляка нужно поднимать выше (чтобы он заходил за элементы рамы) - бывает "вешаются" растительные остатки на этот выступ. А так - работает, и неплохо!

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

thank_you

wanek пишет:

Ребята в личке интересовались как на ПБМ в плоскорежущем варианте выглядит рабочий орган. Весна кажись пришла - можно показать. Правый лемех - ПЛНовский, дополнительно сверлится - 4-ое отверстие (на незадействованные отверстия не обращайте внимание - это из раритетов поделки). Когда у правого лемеха стирается носок - он обрезается с двух концов и становится левым, и еще один ресурс ходит.

И как работает. Сначала фото по стерне, потом по целине с предварительной дисковкой (было, стало).

Спасибо Вань good

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Приварить кругляк? Дешево и сердито.

да, конечно варите вам же пофиг что не клепать. и манжеты в ступицах тоже простые ставьте до скончания веков, а чё, ведь дёшего и сердито. Только даже за дорого качества вы не сможете немецкое повторить поэтому слова "дёшего и сердито" тут не совсем правильны, правильны "как смогли" laugh
P.S. на такой стойке как у лемкена есть несколько типов отвалов, узкие, широкие прямые и наклонные для лучшего смешвания, подбираются под конкретные задачи.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

да, конечно варите вам же пофиг что не клепать. и манжеты в ступицах тоже простые ставьте до скончания веков.

Скока сарказма.
Только не надо всех в одну кучу.
Удивляюсь, как вы пшеницу убираете? Там же после молотилки столько мусора и шелухи. По-вашему, Зачем это очищать? Надо сразу всё выбросить. А пшеницу лучше за границей покупать.

Мы манжеты давно уже никуда не ставим. Сам такое всячески критикую.

Владимир48 пишет:

слова "дёшего и сердито" тут не совсем правильны, правильны "как смогли" .

Шо е, то е. После того как в роковые девяностые в стране грохнули всё производство, изворачиваемся как можем.
Строить тяжело и долго. Ломать легко.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

P.S. на такой стойке как у лемкена есть несколько типов отвалов, узкие, широкие прямые и наклонные для лучшего смешвания, подбираются под конкретные задачи.

Наконец-то по делу.
Ото ж я и спрашиваю. Это ж надо задницу от сиденья оторвать и из трактора выйти.
Будет ли кто подбирать это все под конкретные задачи?
Или не стоит и заморачиваться?
К примеру, катки под конкретные задачи никто не меняет.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Еще по кругляку. Нагрузка на него небольшая. При работе видно как по поверхности бежит трещина впереди стойки см в 20, т.е. как таковая стойка - ничего не режет. По фото хорошо видно - кругляк изношен только внизу вначале.
Это орудие Марксовское. Еще есть Энгельские - ПСКу. "Философия" схожа, но у них все оригинальное. И оба горизонтальных лемеха, и даже установлен вертикальный. И отвал свой. Так они нихрена у нас не работают. Все кто похватали - под заборами поставили. А на "югах" гляжу прижились... и неплохо.

Николай Аринин пишет:

Солому конечно нужно измельчать. Но, бывает всякое.
Так по валкам первый раз лапами никак?
Все таки первый раз нужны диски?

Можно было плоскорезом под 45 градусов зайти. Солома также бы осталась сверху.
Была цель - проверить как сработает дискатор на лущении. По-моему не плохо.
А культиватор бы в тех уловиях, думаю, не пошел бы - забивался.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Еще по кругляку. Нагрузка на него небольшая…
Можно было плоскорезом под 45 градусов зайти. Солома также бы осталась сверху.

Лемкен Смарагд как раз тем и хвалят, что он хорошо перемешивает. Потому отвал широкий. Однако, крестьянину это не нужно. Тот же Владимир выше говорил, что гниющая солома со старыми болячками, рядом с новыми корешками вредна.
Склоняюсь к тому, что отвал не нужен. Вот только будет ли спрос?
Смарагд раскручен. Критиковать Лемкен у нас Низя. Даже наши коммерсанты говорят, чтобы всё было как у Лемкена.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Тот же Владимир выше говорил, что гниющая солома со старыми болячками, рядом с новыми корешками вредна

И поэтому я совсем не обоабатываю почву laugh

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

И поэтому я совсем не обоабатываю почву

Ну-да, ну-да... только разочек, другой в сезон - ДМСи пропашет... чуть-чуть... кажные 18см, но в три ряда, от дискатора, на глаз, правда не отличишь, - но!!! - ДМСи сеялка немецкая, умная - она прямо таки отделяет гниющую солому от молодых и не окрепших корешков.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Именно так, она укладывает семена в чистую от соломы борозду, ты лучше меня ж знаешь)))

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

Именно так, она укладывает семена в чистую от соломы борозду, ты лучше меня ж знаешь)))

Ну, именно, что знаю, а потом засыпает семя всем чем не попадя возвращая поток земли в борозду.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

чем не попадя возвращая поток земли в борозду.

всё так, но самое главное это то что сами семена находятся в чистой почве, я в первый год когда купил ДМС сеял и по Катросу и напрямую, разница есть, напрямую заметно ровнее всходы.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

разница есть, напрямую заметно ровнее всходы.

Плацебо, слыхал про такой эффект?
Я лет 5 или 6 сею анкерами, и без разницы Моррис или ДМСи, на прямую или на кривую, эффект ровных всходов есть только от качества семян и наличия влаги, да и диск либо анкер... хрен отличишь.
Но, я тем не менее, тебе верю, и вот нисколько не оспариваю, что - ежели напрямую, в стерню, посеять то - тогда всходы охринительно ровнее, чем по хорошо обработанной и специально подготовленной для посева почве.
Мы (классики-минимальщики) просто лохи неразумные супротив вас - нулевиков! Что-ж, с этим ничего не поделаешь? dntknw Судьба....

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

нулевиков!

не, это высокие недостижимые для меня технологии, у меня просто прямой посев)))

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Прошу пардона, доглядел, что это другое орудие.

Да, это Барсук 5,6. Работает хорошо, ну всмысле как Катрос, а хорошо это или плохо - каждому своё.
Кортес 9 - он на заднем плане. Туда просятся дополнительные крылышки - увеличить его до 12 метров (на мой взгляд). Николай Иванович против - грит в таком виде может не выдержать рама. Короче, думает.

Владимир48 пишет:

и манжеты в ступицах тоже простые ставьте до скончания веков, а чё, ведь дёшего и сердито

Наглый поклёп, ибо года эдак 3 ставим кассетные уплотнения. На кортесах и барсуках изначально,на обычных дискаторх - по запросу.

Николай Аринин пишет:

Даже наши коммерсанты говорят, чтобы всё было как у Лемкена.

Да.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Блог с нашим БДМ 5х4. Продолжение. Обычный механизатор. Монтирует уже лучше.

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411

Предпосевная БДМ 4х4.У нас хозяйстве одна машина БДМ и нечего не ЖУЖЖИМ)))
https://www.youtube.com/watch?v=hAbwQN0U0g0
Совсем забыл,в прошлом году первый раз глубокорыхлитель пустили.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Aleksandr 31 пишет:

Предпосевная БДМ 4х4.У нас хозяйстве одна машина БДМ и нечего не ЖУЖЖИМ)))

В настройках коптера есть плавность поворота как самого коптера,так и камеры. Найдите и отрегулируйте, тогда он не так резко будет реагировать на джойстик и видео получится плавным - без рывков.
Ну а вообще здОрово. Однако у нас предпосев обычно делают культиваторами.

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Андрей КАПМ пишет:
Aleksandr 31 пишет:

Предпосевная БДМ 4х4.У нас хозяйстве одна машина БДМ и нечего не ЖУЖЖИМ)))

В настройках коптера есть плавность поворота как самого коптера,так и камеры. Найдите и отрегулируйте, тогда он не так резко будет реагировать на джойстик и видео получится плавным - без рывков.
Ну а вообще здОрово. Однако у нас предпосев обычно делают культиваторами.

Извиняйте коптер не профессиональный(первая игрушка),культиватор не пойдет соломы много,а после подсолнечника?У нас Бдм работает и как культиватор и как лущильник.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Aleksandr 31 пишет:

Извиняйте коптер не профессиональный(первая игрушка)

Да мне-то пофиг ))), просто сам недавно узнал что такая функция есть - того и делюсь )))

Aleksandr 31 пишет:

а после подсолнечника?

По нему у нас обычно зерновые сеют, в идеале надо-бы культиватором пройтись, однако обычно и дисков хватает.
Что касается технических культур - там только культиватор, причем первая культивация универсальным, а вторая - чистым предпосевным.

Россия
: Белгородская область
26.11.2015 - 18:54
: 411
Андрей КАПМ пишет:

цитата

Для технических культур главное, чтобы семянное ложе было ровным и сеялка семена задавливала глубже предпосевной обработки в сырую землю.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

https://www.youtube.com/watch?v=cZtCN_6AtY0 В этом направлении никто из конструкторов не работает, плюсы, минусы конструкции интересуют и можно ли такую машину небольшую сделать в принципе или веса не хватит?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
юрий астапов пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=cZtCN_6AtY0

Умеют же показывать. Крутится красиво, а что же там с бодылками после прохода так и не показали.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
юрий астапов пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=cZtCN_6AtY0 В этом направлении никто из конструкторов не работает...

По жизни просто убивают манагеры, что текстовку пишут - ну надо же такое придумать:
-колтеры подготавливают семяложе (40 с)
- корневые клубни растений (45 с)
- колтеры установлены С МЕЖДУРЯДЬЕМ ...(50 с)
- режущие катки dntknw (55 с)
и т.д.
Это я на волне "позитива" - вчера редактировал подобное творение подобных манагеров. Говорится же - языком чесать - не мешки ворочать... на гребнях борозд bang и подобного немеряно...

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Disainer пишет:
юрий астапов пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=cZtCN_6AtY0 В этом направлении никто из конструкторов не работает...

По жизни просто убивают манагеры, что текстовку пишут - ну надо же такое придумать:
-колтеры подготавливают семяложе (40 с)
- корневые клубни растений (45 с)
- колтеры установлены С МЕЖДУРЯДЬЕМ ...(50 с)
- режущие катки dntknw (55 с)
и т.д.
Это я на волне "позитива" - вчера редактировал подобное творение подобных манагеров. Говорится же - языком чесать - не мешки ворочать... на гребнях борозд bang и подобного немеряно...

Ну то что это рекламный разводняк это понятно, но вот принцип работы колтерного орудия все порубать не сильно смешивая, наврятли дискаторы с такой задачей справятся, или я ошибаюсь? Для лучшего измельчения колтера в 4 ряда можно поставить, как лущильник вслед комбайна как думаете будет работать?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
юрий астапов пишет:

...но вот принцип работы колтерного орудия все порубать не сильно смешивая, наврятли дискаторы с такой задачей справятся, или я ошибаюсь? Для лучшего измельчения колтера в 4 ряда можно поставить, как лущильник вслед комбайна как думаете будет работать?

Делал я эти эксперименты, вроде в 2006 году. Фото-видео у Н.Аринина сохранились, наверное. Просите, пусть выложит. Я не был в восторге от этого орудия.

Украина
: Запорожская обл
26.10.2017 - 23:33
: 691
юрий астапов пишет:

... но вот принцип работы колтерного орудия все порубать не сильно смешивая, наврятли дискаторы с такой задачей справятся, или я ошибаюсь? Для лучшего измельчения колтера в 4 ряда можно поставить, как лущильник вслед комбайна как думаете будет работать?

А может в 10 рядов? Вопрос в том чего хотят клиенты от орудия. Измельчить? Измельчить и взрыхлить? Измельчить, взрыхлить и перемешать? От этого и отталкиваться. После первого ряда колтеров та бадылка подсолнечника, которая не порубалась ляжет вдоль колтеров и эффект от 2го, 3го, 4го рядов будет снижен.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах