Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 402 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tetnik82 пишет:

Не расскажу. Пусть лучше пользователи говорят, я думаю что это правильнее будет.

Пользователь расскажет только после того как попользуется.
Однако орудие новое, показали издали, особенности и предполагаемые отличия не расписаны… Ну как бы… Кукиш он есть, но он в кармане!
Что вы хотите услышать? Про то, чего у орудия не видно и неизвестно?

А испытательный стенд у вас хороший.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

а сохранить почву можно одним единственным способом - не обрабатывать

На моем опытном участке, ваше утверждение... с точностью до наоборот. hi
И толкового совета на этот случай от Вас так и не дождался. dntknw

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Владимир48 пишет:

особенно после будущего очередного рекордного судя по предпосылкам урожая к осени)

А какие предпосылки?

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Владимир48 пишет:
Николай Аринин пишет:

А когда предложили чизель в Казахстан, оказалось им это не надо ни в коем случае. Там важно, чтобы стерня осталась сверху нетронутой.

Они уже доходят на государственном уровне до того что приоритет это сохранение остатков плодородного слоя почвы, а сохранить почву можно одним единственным способом - не обрабатывать hi И все со временем дойдут до этого в той иль иной степени, особенно после будущего очередного рекордного судя по предпосылкам урожая к осени)))

Для рекорда предпосылок маловато, в основном сеют сорта интенсивные краснодарской селекции, они урожай набирают за счет кущения, по нашим краям всходы более менее нормальные, но вот основная масса не раскустилось с осени, и сейчас снег по прогнозу до середины апреля продержится соответственно кущение весенние тоже мимо и даже если дальше погода будет способствовать урожаю 15-20% уже улетело (25-35 дней вегетации),

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
юрий астапов пишет:

даже если дальше погода будет способствовать урожаю 15-20% уже улетело (25-35 дней вегетации),

В этом году рекордный урожай по стране (134 млн тонн) - много заработали?

Россия
: Санкт-Петербург
29.03.2018 - 08:49
: 1

Да, смотря кому повезло заработать.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Андрей КАПМ пишет:

много заработали?

Меньше чем в позапрошлом, но при нынешних раскладах заработали и то хорошо, хуже если в минуса ушли, так что лично мне грех жаловаться. Кстати сейчас прогноз 100млн, и если учесть что при нынешних технологиях средний должен быть 110-115 то 10% минус даже по росстату.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Андрей КАПМ пишет:

А какие предпосылки?

юрий астапов пишет:

Для рекорда предпосылок маловато

я сужу по количеству проданных удобрений основными поставщиками, а оно велико. Будет опять если большой урожай то ещё меньше заработаем чем в этом году, и все резко задумаются как можно сократить затраты.

Николай Аринин пишет:

И толкового совета на этот случай от Вас так и не дождался.

Вам дали хороший совет, посейте люцерну, клевер, можно травосмесь. Невозможно получить результат сразу тупо раскидав соломку сверху и ждать чуда, на это годы уйдут.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

особенно после будущего очередного рекордного судя по предпосылкам урожая к осени)))

Бумага все стерпит laugh

Я помню 97 год. Д Ф Аяцков тогда наспор сказал что вырастит миллион тонн зерновых. Сказал - сделал. Все площади засеяли кукурузой. Всю убрали, к декабрю. Всю сгноили. Но миллион намолотили. Теперь у нас в области 80 % посевных площадей под подсолнечником. А зерновых 4 миллиона собирают. Учитесь!

Кстати с управления идет рассылка документов. Попаласть как-то сводка (в ёксельной таблице) по хозяйствам нашего района. Ну я взял площади и сложил (большого ума не надо).... Получилось в 2 раза больше площади всего района, с поселениями, реками, озерами, и лесами. О как!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Тут кому как. Вас такая обработка устраивает. Другим надо по-другому.
Изначально чизель комплектовался зубчатым катком. Запад, до сих пор только в такой комплектации и продает. Именно с тем, что зубчатый каток должен крошить верхний слой. Честно скажем, диски крошат верхний слой намного лучше. Опять же, при случае и пожнивные остатки порубят и валок растащат.

Немного личных наблюдений, и как мы пришли к такому орудию...

Начинали "безотвалить" плоскорезом ПГ-3-100. В середине всегда получался бугор, по краям - ямы. Никакими настройками данный "косяк" устранить не получалось. У плоскорезов со стойками "параплау" этот эффект еще выраженнее, т.к. органы несимметричные и стоят зеркально. У чизелей рабочие органы расположены как правило в одну - две шеренги. Это повышенное сопротивление всего агрегата и, как правило, гурт из земли перед орудием (даже тевтонцы еще когда "фишку" поняли, и "свиньей" стали ходить). От стерни после такого уже мало что остается. Думаю каток там больше нужен чтобы марафету навести.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

Бумага все стерпит

если б не было такого вала зерна в этом году то цена на пшеницу так и была бы 10-10.5 рублей, Черноземье просто захлебнулось в уборку и осенью пшеницей, большей частью фуражной. Не знаю как у вас но у нас заметно выросла урожайность повсеместно.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
tetnik82 пишет:

Смотря что Вы имеете ввиду под БДМ.

сравнение по цене с ближайшиими конкурентами за аналогичный по типу и ширине агрегат.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Вам дали хороший совет, посейте люцерну, клевер, можно травосмесь. Невозможно получить результат сразу тупо раскидав соломку сверху и ждать чуда, на это годы уйдут.

За совет Спасибо.
Однако, там где тяжелые глинистые почвы, там, где зимой это всё заливает, и почва надолго остается без кислорода. Там хорошо помогает глубокое рыхление осенью. Или осенняя вспашка. Результат чувствуется сразу, с весны. Ждать годы не нужно. Это широко используется на рисовых чеках. Это понимают и в Казахстане. Но, там где ветровая эрозия, стерня должна быть сверху.

Солому сверху –это Иван. А я как раз пытался солому смешать с землёй. В том числе, чтобы увеличить аэрацию почвы.

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204
Николай Аринин пишет:

Пользователь расскажет только после того как попользуется.

А вода станет теплее если ее подогреть.

Николай Аринин пишет:

Однако орудие новое, показали издали, особенности и предполагаемые отличия не расписаны…

Вы что от меня хотите? Что бы я сказал: "Сварено хорошо, покрашено тоже, метизы не китайские!
Сделано всё качественно и мощно. Надо брать!!!! Или начал преподавать. Преподавал, преподавал а потом сказал: "Ну ладно, хорошо, Вам виднее". Или что?

Николай Аринин пишет:

Что вы хотите услышать?

Повторюсь специально для Вас.

tetnik82 пишет:

Я не просил делать сложных расчетов и таких умозаключений. Я попросил оценить внешне, нравится не нравится, может быть что-то смущает. Приблизительно как сделали wanek, Владимир 48, Василий 61, MaximusF.

Николай Аринин пишет:

Про то, чего у орудия не видно и неизвестно?

Абсолютно не просил ни кого что то выдумывать. Вы чего переживаете, начали меня цитировать, ищете какие то противоречия?

Россия
: Каменск-Шахтинский
28.06.2015 - 12:15
: 204
MaximusF пишет:

сравнение по цене с ближайшиими конкурентами за аналогичный по типу и ширине агрегат.

Есть дешевле, есть и дороже.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Солому сверху –это Иван

Иван когда нибудь посеет этой сеялкой в стерню и поймёт потом после уборки урожая сколько он впустую тратил сил и средств до этого)))

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

Иван когда нибудь посеет этой сеялкой в стерню и поймёт потом после уборки урожая сколько он впустую тратил сил и средств до этого)))

Ставил Иван такие опыты уже, на одном поле разница в урожайности в 1,5-2 раза.
Володь, а ты сам зачем Омичек продал? wink

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

Ставил Иван такие опыты уже, на одном поле разница в урожайности в 1,5-2 раза.
Володь, а ты сам зачем Омичек продал?

Чё нибудь типа пшеницу по пшенице наверное, и без удобрений laugh ? Омички продал потому что поля на 20 км друг от друга разбросаны и большой гемор сцеплять-расцеплять. хорошая сеялка.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

Чё нибудь типа пшеницу по пшенице наверное, и без удобрений ?

Володь, пророчество ну не твое это )

У меня строгий севооборот. Просо по озимой пшинице, пойдет?

А пшеница и без удобрений в этом году 50 ц дала. Клейковина 28, ИДК 95, натура 830, протеин 14.6.
Сеяли кстати в строчку, без рассекателей - целенаправленно.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

Просо по озимой пшинице, пойдет?

неа, солома озимой ооочень сильно угнетает мелкосемянку. аллелопатическое действие.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:
wanek пишет:

Просо по озимой пшинице, пойдет?

неа, солома озимой ооочень сильно угнетает мелкосемянку. аллелопатическое действие.

Не замечал. В какой стадии?

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5223
wanek пишет:
Владимир48 пишет:

Чё нибудь типа пшеницу по пшенице наверное, и без удобрений ?

Володь, пророчество ну не твое это )

У меня строгий севооборот. Просо по озимой пшинице, пойдет?

А пшеница и без удобрений в этом году 50 ц дала. Клейковина 28, ИДК 95, натура 830, протеин 14.6.
Сеяли кстати в строчку, без рассекателей - целенаправленно.

Предшественник какой?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Предшественник какой?

Черный пар, после подсолнечника.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

Черный пар,

тю, я то думал. ну так урожайность у тебя не 50 а 25 реальная. а у меня 60 с копейками на круг без пара. а когад пары бывают(водятся новые поля в оборот) то разница ну максимум 10-15ц всего. Чёрный пар это угробление собственной почвы, и собственного кармана.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Наврал...
Ранний пар. От черного эффект лучше, но не всегда погода позволяет провести осеннюю обработку.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

а у меня 60 с копейками на круг без пара

Я рад за тебя. Правда.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

Я рад за тебя. Правда.

Я знаю, спасибо))) Знаешь как я тебя уважаю? не перестану тебя совращать на прямой посев, уж извини laugh

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Попробую ответ нарисовать) На фото сентябрь - сев пшеницы. Осенью у нас кустится только рожь, пшеница - весной (для понимания сроков). Теперь переведи внимание на соседские семячки на заднем фоне. Что нутилл думает по этому поводу, когда убирать семячки и сеять пшеницу?

1

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

Что нутилл думает по этому поводу, когда убирать семячки и сеять пшеницу?

я сею озимую по яровому ячменю и гороху, перевожу севооборот чтоб 100% сеять по гороху. по семечке сею кукурузу и немного ячменя, по кукурузе горох.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

я сею озимую по яровому ячменю

Ячмень сушит поверхностный слой так, что плуг со звоном отскакивает, нет там влаги для пшеницы - отпадает... После ячменя у нас семячки хорошо растут.

Владимир48 пишет:

и гороху

Горох можно попробовать в качестве сидератов на занятом пару - а это затраты на семеня, обработок почти столько же, всходы пшеницы будут явно хуже. Горох плохой предшественник для подсолнечника.

Кукуруза тоже не вариант - сушилку не тяну, без нее никак.

Что в сухом остатке?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах