Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 406 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17975 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
юрий астапов пишет:

Ну то что это рекламный разводняк это понятно, но вот принцип работы колтерного орудия все порубать не сильно смешивая, наврятли дискаторы с такой задачей справятся, или я ошибаюсь? Для лучшего измельчения колтера в 4 ряда можно поставить, как лущильник вслед комбайна как думаете будет работать?

Только не надо это цеплять к комбайну.
На моей памяти было задание уменьшить потери риса свободным зерном. Рис легко осыпается при уборке и проблема там действительно есть. Решили поставить на комбайн этакий большой пылесос. Технически задача вполне решаема. Сказано – сделано. Вот только рис он в воде выращивается. И прыгнувшая лягушка подхватывалась воздухом в первую очередь. Набилось ентих лягушат полный бункер.
Дедушка Крылов прав. Пироги должен печь пирожник, а комбайн должен убирать зерно.

Бодылку хорошо рубит как раз ентот «режущий каток».
А Колтер – по нашему волнистый диск, рубать бодылку будет плохо. Хоть один ряд ставь, хоть десять. Да он совсем не для этого.
Задача волнистого диска взрыхлить землю. Мягкую землю рыхлит хорошо. Нужно ли рыхлить мягкую землю? Большой вопрос.
А твердую он не рыхлит. Вот такая вот французская игрушка.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
Николай Аринин пишет:

Даже наши коммерсанты говорят, чтобы всё было как у Лемкена.

Да.

Да, да, да... Углы наклона там, атаки - вы и так уже близки к ним, в смысле, чуть твердо - уже не лезет в почву.
Считаю более предпочтительным более агрессивную установку дисков для лущильника (до 12 см).
Это под МТЗ-1221, 3,5 м захвата.
В этом сезоне покажу на полях. Мож и с Андреем в паре где-то перехлестнемся...

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Николай Аринин пишет:
юрий астапов пишет:

Ну то что это рекламный разводняк это понятно, но вот принцип работы колтерного орудия все порубать не сильно смешивая, наврятли дискаторы с такой задачей справятся, или я ошибаюсь? Для лучшего измельчения колтера в 4 ряда можно поставить, как лущильник вслед комбайна как думаете будет работать?

Только не надо это цеплять к комбайну.
На моей памяти было задание уменьшить потери риса свободным зерном. Рис легко осыпается при уборке и проблема там действительно есть. Решили поставить на комбайн этакий большой пылесос. Технически задача вполне решаема. Сказано – сделано. Вот только рис он в воде выращивается. И прыгнувшая лягушка подхватывалась воздухом в первую очередь. Набилось ентих лягушат полный бункер.
Дедушка Крылов прав. Пироги должен печь пирожник, а комбайн должен убирать зерно.

Бодылку хорошо рубит как раз ентот «режущий каток».
А Колтер – по нашему волнистый диск, рубать бодылку будет плохо. Хоть один ряд ставь, хоть десять. Да он совсем не для этого.
Задача волнистого диска взрыхлить землю. Мягкую землю рыхлит хорошо. Нужно ли рыхлить мягкую землю? Большой вопрос.
А твердую он не рыхлит. Вот такая вот французская игрушка.

Кто за комбайном лущильник будет цеплять? Нормальным такого точно не назовешь, скорости рабочие отличаются. У нас проблема не столько с подсолнечником, сколько с пшеницей, у Нивы измельчитель плохо работает, вот и приходится бдмкой исправлять, иногда за 2 прохода получается, иногда нет, плохо 4х рядка мельчит и растягивает, а выравнивает хорошо, вот и приглядываем лущильник.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Николай Аринин пишет:

Бодылку хорошо рубит как раз ентот «режущий каток».
А Колтер – по нашему волнистый диск, рубать бодылку будет плохо. Хоть один ряд ставь, хоть десять. Да он совсем не для этого.
Задача волнистого диска взрыхлить землю. Мягкую землю рыхлит хорошо. Нужно ли рыхлить мягкую землю? Большой вопрос.
А твердую он не рыхлит. Вот такая вот французская игрушка.

Игрушка-не игрушка, но до войны в Луганске проводили исследования по системам обработки почвы (но-тилл, классика, мини тилл, верти тилл). И урожайность на полях с такими "игрушками" была выше, чем на всех остальных.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Алексей ХТП пишет:

Игрушка-не игрушка, но до войны в Луганске проводили исследования по системам обработки почвы (но-тилл, классика, мини тилл, верти тилл). И урожайность на полях с такими "игрушками" была выше, чем на всех остальных.

Тут несколько вопросов, и главный - кто музыку заказывал? Тогда поймем кто девочку танцует.
Ну не верю я нашим современным лжеученым - простой пример:
Испытания прообраза дискатора (самого первого тогда ПЛД, Мерников - гл. инженер фирмы), ноябрь 1999 г. Погода позволяла. Присутствовал "батька Кондрат" - кто забыл - губер Краснодарского кр в сопровождении местных лжеученых.
Поехали... По сравнению с БДТ - понятно, небо и земля. Но... они же типо ученые - быстро на счетах посчитали - резюме: орудие экономически НЕЭФФЕКТИВНО!
Батька - вы чо там, охреновели? Гляньте качество, глубину, выровненность - и все за один проход!
Наука быстро переобулась в прыжке, посчитали заново - тапипец, орудие СУПЕР...

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Disainer пишет:

Тут несколько вопросов, и главный - кто музыку заказывал? Тогда поймем кто девочку танцует.

Нет, я общаюсь с теми, кто на земле работал (в том числе и этим верти тилом). И у них информация не о "картинке" поля после обработки, а об урожае в результате. Меня просят что-то похожее изобразить - пока руки не доходят.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Алексей ХТП пишет:

Меня просят что-то похожее изобразить - пока руки не доходят.

К нам тоже приезжала целая делегация из стврополья (директор, два агронома, гл инженер). Привезли буклет (Амити по-моему)- "Хотим вот это, причем вчера".
Озвучил срок разработки, изготовления (2,5-3 месяца). В итоге уговорил на Барсук 8 - работают, благодарят.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Андрей КАПМ пишет:
Алексей ХТП пишет:

Меня просят что-то похожее изобразить - пока руки не доходят.

К нам тоже приезжала целая делегация из стврополья (директор, два агронома, гл инженер). Привезли буклет (Амити по-моему)- "Хотим вот это, причем вчера".
Озвучил срок разработки, изготовления (2,5-3 месяца). В итоге уговорил на Барсук 8 - работают, благодарят.

НУ наверное за неимением ничего и барсук машина хорошая, но ведь вопрос с чем сравнивать? Если в хозяйстве тяжелые диски и дискаторы и нужна машина для лущения, то наверное барсук им еще и фору даст по производительности и экономии топлива, а если барсука с турбочепером рядом поставить? Возможно еще время не пришло этих машин, поэтому никто не хочет заморачиваться, дискаторы тоже долго бдт вытесняли с полей.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
юрий астапов пишет:

Возможно еще время не пришло этих машин, поэтому никто не хочет заморачиваться

Я ж говорю, - мы готовы были сделать, просто ждать нужно было. По большому счёту - на раму 2-3-4-х рядного дискатора поставить пружинные стойки с турбодисками - большой проблемы не составляет. Вопрос состоял только в комплектующих.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
юрий астапов пишет:

Возможно еще время не пришло этих машин, поэтому никто не хочет заморачиваться

Я ж говорю, - мы готовы были сделать, просто ждать нужно было. По большому счёту - на раму 2-3-4-х рядного дискатора поставить пружинные стойки с турбодисками - большой проблемы не составляет. Вопрос состоял только в комплектующих.

Кстати, Беллота держит в прайсе стойки для турбодисков, что еще в БДМ-Агро разрабатывали. Только я бы поставил на одну стойку 2 турбодиска. Та стойка выдержит.
А вообще-то на эластомерах лучше будет.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Disainer пишет:

Кстати, Беллота держит в прайсе стойки для турбодисков, что еще в БДМ-Агро разрабатывали. Только я бы поставил на одну стойку 2 турбодиска. Та стойка выдержит.
А вообще-то на эластомерах лучше будет.

А почему не батарея на С-образных стойках? Неужели не выдержит 2 подшипника 8-10 турбодисков? И как на ваш взгляд схема будет работать 1ряд турбодиски 2ряд катки вправо спираль 3ряд катки влево спираль, полунавесное орудие с опорой на каток планчатый или тандем катков?

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769

Уточню орудие работать будет за комбайном максимум с разрывом час, полтора. Стерня пшеницы , сои, подсолнечника, все 2 следа под углом, может весной предпосевная.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
юрий астапов пишет:

У нас проблема не столько с подсолнечником, сколько с пшеницей, у Нивы измельчитель плохо работает, вот и приходится бдмкой исправлять, иногда за 2 прохода получается, иногда нет, плохо 4х рядка мельчит и растягивает, а выравнивает хорошо, вот и приглядываем лущильник.

Почему не дорабатывать или заменить то, что вам создает проблемы? Измельчитель должен измельчать. И, по крайней мере, там есть чем равномерно разбросать по полю.
У дискатора, лущильника или орудия с турбодисками растаскивать по полю нечем. Не предусмотрено.
На мой взгляд, для растаскивания необходимо применять в комплекте к этим орудиям пружинные бороны.
Ещё лучше, растащить солому пружинными боронами, а потом уже измельчать лущильником.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
юрий астапов пишет:

И как на ваш взгляд схема будет работать 1ряд турбодиски

На мой взгляд, турбодиски солому пшеницы, если тонко ещё порубят. Валок проскочат поверху. Подсолнечную бодылку никак, потому как диск гладкий по диаметру. Или развернет бодылку, или остановится диск.
Растаскивать ничего не будут.
Для растаскивания нужно ставить загортачи, как на Смарагде.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Николай Аринин пишет:
юрий астапов пишет:

У нас проблема не столько с подсолнечником, сколько с пшеницей, у Нивы измельчитель плохо работает, вот и приходится бдмкой исправлять, иногда за 2 прохода получается, иногда нет, плохо 4х рядка мельчит и растягивает, а выравнивает хорошо, вот и приглядываем лущильник.

Почему не дорабатывать или заменить то, что вам создает проблемы? Измельчитель должен измельчать. И, по крайней мере, там есть чем равномерно разбросать по полю.
У дискатора, лущильника или орудия с турбодисками растаскивать по полю нечем. Не предусмотрено.
На мой взгляд, для растаскивания необходимо применять в комплекте к этим орудиям пружинные бороны.
Ещё лучше, растащить солому пружинными боронами, а потом уже измельчать лущильником.

Разговор не о чем получается, дождемся уборки снимем на камеру все условия тогда более конкретно будет обсуждать, А что вы насчет рубящих катков скажете, как они рубить стерню будут?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Стерню никак, сухой подсолнечник - хорошо

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
юрий астапов пишет:

Разговор не о чем получается, дождемся уборки снимем на камеру все условия тогда более конкретно будет обсуждать, А что вы насчет рубящих катков скажете, как они рубить стерню будут?

Мы как раз через 3 недели в Киеве будем показывать лущильник на пружинных стойках ЛДП-6 с пружинной боронкой спереди (для растаскивания соломы). Туда же везём и рубящий каток КМП-6. Есть вариант установки рубящего катка спереди на ЛДП-6 (только более простой - на 6 рядов ножей, а не на 8. И стоят они ровно)

Вложение
katok1.jpg
katok2.jpg
Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Алексей ХТП пишет:

Мы как раз через 3 недели в Киеве будем показывать лущильник на пружинных стойках ЛДП-6 с пружинной боронкой спереди (для растаскивания соломы). Туда же везём и рубящий каток КМП-6. Есть вариант установки рубящего катка спереди на ЛДП-6 (только более простой - на 6 рядов ножей, а не на 8. И стоят они ровно)

У вас и ротационки много кто собирает неплохие, но нам как ваши орудия посмотреть, купить dntknw ? Сейчас правда опрыскиватели богуслав и жатки бердянские появились, бум ждать пока все остальное наладится

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

Вот у соседей имеется агрегат с турбодисками . Так он по соломе не очень , а вот подсолнечник крошит хорошо .

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

22.05-25.05 будет проходить Золотая Нива-2018 (ст. Воронежская, Усть-Лабинский район, Краснодарский край)
Мы там тоже участвуем - Сектор 15\1. Вэлкам.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Андрей КАПМ пишет:

22.05-25.05 будет проходить Золотая Нива-2018 (ст. Воронежская, Усть-Лабинский район, Краснодарский край)
Мы там тоже участвуем - Сектор 15\1. Вэлкам.[изображение]

Мне пришло приглашение г.Усть-Лабинск указан, так где все таки?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Между г.Усть-Лабинском и ст. Воронежской, на дороге Краснодар-Ставрополь

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

22.05-25.05 будет проходить Золотая Нива-2018 (ст. Воронежская, Усть-Лабинский район, Краснодарский край)...

Буду тоже там, консультантом завода "Агромеханика" (Пенза) и Рисагромаш (Краснодар). Заходите... hi

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Буду тоже там, консультантом завода

Фигасе..., Сергей Михайлович, да Вы сразу в две тяги.))))

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
Disainer пишет:

Буду тоже там, консультантом завода

Фигасе..., Сергей Михайлович, да Вы сразу в две тяги.))))

А про солары фильды еще забыл...

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
юрий астапов пишет:

У вас и ротационки много кто собирает неплохие, но нам как ваши орудия посмотреть, купить dntknw ? Сейчас правда опрыскиватели богуслав и жатки бердянские появились, бум ждать пока все остальное наладится

Зачем ждать? В Белгороде есть наш дилер - ООО "МЭТА". Площадки правда у них нормальной нет. Работаем над этим.

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957
Андрей КАПМ пишет:

Между г.Усть-Лабинском и ст. Воронежской, на дороге Краснодар-Ставрополь
[изображение]

В прошлом году там была?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

А про солары фильды еще забыл...

Та знаю, просто на 3-х - это уже слишком ))

Lexa61 пишет:

В прошлом году там была?

Да. Уже лет 5-6 там проходит.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Андрей КАПМ пишет:
Disainer пишет:

А про солары фильды еще забыл...

Та знаю, просто на 3-х - это уже слишком ))

Lexa61 пишет:

В прошлом году там была?

Да. Уже лет 5-6 там проходит.

Информация для " понаехавших" - на выставку можно легко заехать только двигаясь от Усть-Лабинска в сторону Краснодара, Если вы едете от Краснодара в сторону Усть Лабинска у вас есть два путя - от Воронежской двигаться до УстьЛабинска, на посту ГИБДД развернуться на кольце и уже ехать в обратном направлении.
Второй путь для истинных кубаноидов - в конце станицы Воронежской , прям перед началом отбойников, свернуть налево на перекресток, доехать до первой улицы и повернуть направо и ехать по улице до её конца, потом пойдет грунтовка к выставке.
Этим же путем хитрые кубаноиды заезжают на выставку минуя толчею на главном съезде при движении от Усть Лабинска к Краснодару, лишних 3 км, но быстрее на полчаса.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Вопрос для тех кто давно в теме.
Предисловие.
Имею два дискатора прицепных, 4х рядных ,под Т150к .3м
Один покупался в 2008г в Кубаньсельмаше, один в 2016г в... не имеет зачения.
Работают по разному, старый роет как чёрт, идет прачтически по любому агрофону, но делает груду . Новый по сухому идет и мельче и рубит хуже , а чуть сыро , так вообще горнуть начинает.
Бились мы с ним и углами атаки и догрузкой - безполезно.
сухо идет, сыро стоит.
И как то показалось углы от вертикали разные на дискаторах,
Сейчас старый капиталили, и сняли стойку и с нового,
Вот фото
Как видите углы изгиба стоек разные. Старые более загнутые, как следствие диск стоит более вертикальнее, а на новой стойке он как бы больше лежит. И мне кажется, что диск даже опирается не внутреннюю сторону режущей кромки. ???
Поехал я значит к производителю нового дискатора, объяснил ситуацию, показал обе стойки, говорю " Может это какой то ваш косяк или поставщиков, я согласен за деньги на догиб стойки" Мне вынесли стойку которую они сейчас ставят, сравнили . Одинаковая с 16 годом, и так же недогнутая с 2008г. Сказали что догибать после приварки рычага ( или как он там называется) не получится ( может вежливо послали).
И рассказали мне типа байку , что когда то давно, когда деревья были большие, стойки гнулись на больший угол , кажется 14 градусов, а потом, почему ни кто уже не помнит, но точно что это были отцы-основатели дискаторов, угол уменьшили до 11. И с тех пор , расово-правильные, кошерные, стойки гнутся все на один угол и он меньше чем в 2008 г. ,
Я сделал вид что поверил, и поехал значит по магазинам, сравнивать.
И действительно , три образца от разных производителей и все три гнуты на один угол и он меньше чем на моей старой стойке 2008 г.р.
Не могли бы , вы, конструктора , технологи ,продолжатели дела Отцов- Основателей , объяснить такую метаморфозу в углах? Или может это у меня в 2008г Кубаньсельмаш эксперементировал с углами и получилось " Все не в ногу , один я ...
"

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах