Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 407 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Игорь.23 пишет:

Вопрос для тех кто давно в теме.
Предисловие.
Имею два дискатора прицепных, 4х рядных ,под Т150к .3м
Один покупался в 2008г в Кубаньсельмаше, один в 2016г в... не имеет зачения.
Работают по разному, старый роет как чёрт, идет прачтически по любому агрофону, но делает груду . Новый по сухому идет и мельче и рубит хуже , а чуть сыро , так вообще горнуть начинает.
Бились мы с ним и углами атаки и догрузкой - безполезно.
сухо идет, сыро стоит.
И как то показалось углы от вертикали разные на дискаторах,...
Не могли бы , вы, конструктора , технологи ,продолжатели дела Отцов- Основателей , объяснить такую метаморфозу в углах?"...

Был один момент (печальный момент), еще в 2006 или позже году, что приходилось стойку чуть не догибать. Засуха стояла, и стойка сама через день-два работы становилась как надо. В чертежах 16 град, гнули на 14.
Что отмечено - чем больше угол наклона диска (меньше гиб стойки) - тем хуже лезет в почву, но по влажной шла немного лучше.
Тут надо смотреть еще на виде сверху что творится - фото в студию!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Disainer пишет:

Тут надо смотреть еще на виде сверху что творится - фото в студию!

shok dntknw
Всё поставили "взад" на дискаторы . нгу вот что получилось.
Это вид на старый дискатор
Это на новом

Это вид сверху на старой стойке

Это на новой

Еще вопрос, а не может влиять на работу точки подвеса дышла?
Мы работаем не на жесткой планке, а на бугелях навешена рамка с приваренной планкой, в работе прицепное на плавающем положении.
Это новый

Это старый

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Алексей ХТП пишет:

В Белгороде есть наш дилер - ООО "МЭТА

Юр. адрес 308015, г. БЕЛГОРОД, ул. ЛУГОВАЯ, д. 6А эта контора?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Игорь.23 пишет:
Disainer пишет:

Тут надо смотреть еще на виде сверху что творится - фото в студию!

Всё поставили "взад" на дискаторы . ну вот что получилось.

Я просил фото вид сверху на раму, чтобы глянуть на взаимное смещение стоек - была проблема, исправили. А некоторые гаражники мож промахнулись по приварке балок. Надо глянуть...
А судя по фото стоек с дисками - должен работать новый дискатор. И пофик, как его агрегатировать - главное,. чтобы не бочил. Если полунавесной вариант - вообще несложно - ставьте угол атаки, какой понравится по крошению, и дышлом вверх-вниз подобрать, чтобы не бочил (навеска в плавающем).
Еще заточку дисков смотреть надо, а то было у меня - вроде бывалый, а полдня провошкался с дискатором - не лезет, гад, в землю... Уже что только не делал - а потом обратил внимание на заточку дисков - а там пипец...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Disainer пишет:

Я просил фото вид сверху на раму, чтобы глянуть на взаимное смещение стоек

huh Понял, завтра сделаем.
Так а по углу изгиба чего скажете? Какой нынче угол является стандартом?
И еще , а производители дискаторов сами гнут стойки или покупают уже готовые?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Еще заточку дисков смотреть надо,

good

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Игорь.23 пишет:

Так а по углу изгиба чего скажете? Какой нынче угол является стандартом?
И еще , а производители дискаторов сами гнут стойки или покупают уже готовые?

Вот поэтому я от гнутой стойки и отказался.
Нет гиба, и нет вопросов. И изначально прямая стойка в работе уже не гнется. Уже это показывает, что прямая стойка крепче изогнутой.

А стандарты в сельском хозяйстве дело неблагодарное. У одних работает так. А у других другие углы, но тоже работает. Научные исследования по таким вопросам дело редкое и, часто, очень субъективное.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Николай Аринин пишет:

Вот поэтому я от гнутой стойки и отказался.
Нет гиба, и нет вопросов. И изначально прямая стойка в работе уже не гнется. Уже это показывает, что прямая стойка крепче изогнутой

Так диск будет почти лежать то, вместо культиватора на пахоту good
, а по прямому назначению dntknw

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Игорь.23 пишет:

И рассказали мне типа байку , что когда то давно, когда деревья были большие, стойки гнулись на больший угол , кажется 14 градусов, а потом, почему ни кто уже не помнит, но точно что это были отцы-основатели дискаторов, угол уменьшили до 11. И с тех пор , расово-правильные, кошерные, стойки гнутся все на один угол и он меньше чем в 2008 г.

По сути, Вы правы. Диск стоящий вертикально, лучше рубит бодылку, но хуже крошит почву.
Наклоненный диск крошит и перемешивает лучше. В землю он залезет без проблем, если увеличить угол атаки.
На забивание по сырому большое значение имеет не сам наклон диска, а расстояние от диска до стойки. На более изогнутой стойке это расстояние больше. Стало быть, проходимость по сырому выше. Еще лучше будет проходимость, когда стойка и подшипниковый узел будут вообще сзади диска, с выпуклой стороны диска.

Изгиб стойки уменьшали, чтобы компенсировать самопроизвольный прогиб стойки в процессе эксплуатации. В этом была главная идея отца-основателя.
По факту оказалось, что при этом, при той же расстановке стоек на раме, диски сместились. Расстановка дисков стала более удачной. Исчезли огрехи. Изменения зафиксировали.
Можно сказать, что целили в дикую утку, а попали в соседскую корову.
Остальные слепо скопировали, не понимая смысла.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Игорь.23 пишет:

Так диск будет почти лежать

Надо делать с умом. В наших орудиях диск стоит нормально.
Я не предлагал Выпрямлять вашу стойку.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Николай Аринин пишет:

В наших орудиях диск стоит нормально.

На выставке будете? Подойду.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Диск стоящий вертикально, лучше рубит бодылку, но хуже крошит почву.
Наклоненный диск крошит и перемешивает лучше. ..

bang bang bang
а как же теория клина???

РФ
: с. Кулешовка, Азовский р-он, Ростовская область
03.03.2018 - 17:29
: 69
Disainer пишет:

Я просил фото вид сверху на раму, чтобы глянуть на взаимное смещение стоек - была проблема, исправили. А некоторые гаражники мож промахнулись по приварке балок. Надо глянуть...

завалялось где-то... ага, вот же оно:
не знаю поможет -нет, но полагаю на это взглянуть хотели... это не наше, а тех чей "новый" дискатор, просто попало ко мне по случаю.

Игорь.23 пишет:

И еще , а производители дискаторов сами гнут стойки или покупают уже готовые?

Кстати, в 14-м году они стойки сами не производили, были только закупные, свои с 2016 года, но за образец взяты закупные.

РФ
: с. Кулешовка, Азовский р-он, Ростовская область
03.03.2018 - 17:29
: 69
Игорь.23 пишет:

Как видите углы изгиба стоек разные. Старые более загнутые, как следствие диск стоит более вертикальнее, а на новой стойке он как бы больше лежит.
"

На "старой" стойке угол более загнутый образовался в процессе эксплуатации, Я так полагаю (но могу и ошибаться), вероятно на заре своего существования он ничем не отличался от загиба на "новой" стойке...
Здесь, на мой взгляд, большее значение играет расстановка рабочих органов. Видимо, у старого (КубаньСельМашевского) расстановка более удачная, раз несмотря на более загнутую стойку (как следствие более вертикально расположенный диск) он продолжает работать более качественно.
Наверное, Сергей Михайлович тоже это заподозрил, вот и просит фото орудия сверху, чтобы рассмотреть расстановку.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Радогост-Маш пишет:
Disainer пишет:

Я просил фото вид сверху на раму, чтобы глянуть на взаимное смещение стоек - была проблема, исправили. А некоторые гаражники мож промахнулись по приварке балок. Надо глянуть...

завалялось где-то... ага, вот же оно:[изображение]
не знаю поможет -нет, но полагаю на это взглянуть хотели... это не наше, а тех чей "новый" дискатор, просто попало ко мне по случаю.

Если дискатор с такой расстановкой и угол гиба стойки 14 градусов (мерял на представленном фото, через проекцию) - то сделайте болгаркой обратную заточку диска и будет вам счастье. Заточку надо сделать - вот смотришь на диск сверху - и по ... нет, лучше нарисую. Лезть в землю будет лучше, чем "старый", идти будет легче (если углы и глубина будут одинаковы). Крошить будет чуть хуже, но забиваться будет меньше (лучше идти по сырому).

Вложение
zatochka.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

а как же теория клина???

1. Причем здесь теория клина?
2. Теория клина не догма. Разрабатывалась для плуга. Вращающихся дисков тогда не было.
3. Сам-то что сказать хотел?

Игорь.23 пишет:

На выставке будете? Подойду.

Подходите.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Если дискатор с такой расстановкой и угол гиба стойки 14 градусов (мерял на представленном фото, через проекцию) - то сделайте болгаркой обратную заточку диска и будет вам счастье. Заточку надо сделать - вот смотришь на диск сверху - и по ... нет, лучше нарисую. Лезть в землю будет лучше, чем "старый", идти будет легче (если углы и глубина будут одинаковы). Крошить будет чуть хуже, но забиваться будет меньше (лучше идти по сырому).

Заточенный диск по любому резать, лезть в землю и идти будет легче. Однозначно. Неважно, с прямой или обратной заточкой. Неважно, с каким наклоном диска. Неважно, с каким наклоном стойки.
Обратная заточка диска встречается. Насколько это хорошо, вопрос спорный. И, опять. Неважно, с каким наклоном стойки.
А вот крошение и забивание по сырому от заточки диска не зависит. От слова Совсем.
Однако.
Даже заточка на станке достаточно трудоемка. Вручную, да ещё болгаркой, это вооще жесть. По-видимому, Счастье придет уже от самого процесса заточки.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Заточенный диск по любому резать, лезть в землю и идти будет легче. Однозначно. Неважно, с прямой или обратной заточкой. Неважно, с каким наклоном диска. Неважно, с каким наклоном стойки...

Мне очень жаль потерянного времени, когда пытался донести теорию+практику из своего опыта для других.
А с другой стороны - они теперь конкуренты, и их недопонимание процесса есть зер гут...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Мне очень жаль потерянного времени, когда пытался донести теорию+практику из своего опыта для других.

Ага!
Например, Теорию клина. Как там Наутилус пел?
«Ведь всё что нёс. Ты не донёс.
Значит, ты ничего не принёс.»

А из своего богатого, без кавычек, опыта ты зачастую делаешь неверные выводы.
Карма такая.

Disainer пишет:

А с другой стороны - они теперь конкуренты, и их недопонимание процесса есть зер гут

Взаимно.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
юрий астапов пишет:
Алексей ХТП пишет:

В Белгороде есть наш дилер - ООО "МЭТА

Юр. адрес 308015, г. БЕЛГОРОД, ул. ЛУГОВАЯ, д. 6А эта контора?

Да

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Игорь.23 пишет:
Николай Аринин пишет:

Вот поэтому я от гнутой стойки и отказался.
Нет гиба, и нет вопросов. И изначально прямая стойка в работе уже не гнется. Уже это показывает, что прямая стойка крепче изогнутой

Так диск будет почти лежать то, вместо культиватора на пахоту good
, а по прямому назначению dntknw

Игорь, у Вас есть результаты эксперимента (как по мне результаты очевидные). Угол подрезания на старых стойках меньше. Именно поэтому такие результаты работы двух агрегатов. Мой совет - ищите такие же "старые " стойки. "Перегнуть" Ваши "новые" стойки вряд ли получится.
P.S. Да, мы экспериментировали с разными углами атаки и подрезания. Результаты похожи. Только насчёт забивания не понятно - Вы наверно компенсировали недостаток глубины обработки увеличением угла атаки. Потому что забивания с увеличением угла подрезания я лично не наблюдал.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Алексей ХТП пишет:

...P.S. Да, мы экспериментировали с разными углами атаки и подрезания. Результаты похожи. Только насчёт забивания не понятно - Вы наверно компенсировали недостаток глубины обработки увеличением угла атаки. Потому что забивания с увеличением угла подрезания я лично не наблюдал.

Всё верно, проводил я такие эксперименты раньше. Наклонял диск на 15 град. - вообще, скотина, в землю не лез, как лемкен рубин. Да и писАл об этом ранее. Но обратная заточка исправляет эту беду (наклон диска на 12 град) конкретно. даже можно сказать, рабочий орган стал работать лучше классического (с наклоном диска 10 град).
Ну ещё здесь есть чисто нехороший выход - отпустить болты крепления узлов, немного поработать (наблюдать!) - узлы через какое-то время становятся под нужным углом, затянуть болты.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей ХТП пишет:

Вы наверно компенсировали недостаток глубины обработки увеличением угла атаки.

Наверное Да. А забивание, это по сырой земле, сразу после комбаина на пшенице (с разбрасывателем).ХЗ, может пока съездили, перецепили за старый, оно и просохло. Повторно не цепляли. По сухому нормально идет.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5224
Игорь.23 пишет:
Алексей ХТП пишет:

Вы наверно компенсировали недостаток глубины обработки увеличением угла атаки.

Наверное Да. А забивание, это по сырой земле, сразу после комбаина на пшенице (с разбрасывателем).ХЗ, может пока съездили, перецепили за старый, оно и просохло. Повторно не цепляли. По сухому нормально идет.

Под соломой быстро вряд ли просохнет.

Россия
: Белгородская обл Шебекинский р-он
18.05.2015 - 16:05
: 769
Алексей ХТП пишет:
юрий астапов пишет:
Алексей ХТП пишет:

В Белгороде есть наш дилер - ООО "МЭТА

Юр. адрес 308015, г. БЕЛГОРОД, ул. ЛУГОВАЯ, д. 6А эта контора?

Да

Будем в Белгороде постараемся заехать.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
юрий астапов пишет:
Алексей ХТП пишет:
юрий астапов пишет:
Алексей ХТП пишет:

В Белгороде есть наш дилер - ООО "МЭТА

Юр. адрес 308015, г. БЕЛГОРОД, ул. ЛУГОВАЯ, д. 6А эта контора?

Да

Будем в Белгороде постараемся заехать.

У них офис на таможне - на складе временного хранения. Они специализируются на экспортно-импортных операциях (возят продукцию российских заводов в Украину и наоборот). Выставочной площадки нет. Думаю за месяц-два этот вопрос решим (ведём переговоры с несколькими белгородскими предприятиями).

РФ
: с. Кулешовка, Азовский р-он, Ростовская область
03.03.2018 - 17:29
: 69

Вот и закончилась Выставка "Золотая Нива 2018" в Усть-Лабинске... Было тяжко... не все еще видимо в себя пришли, раз Я первый отмечаюсь... Привет всем thank_you : Андрею КАПМ (БДТ-Агро), Алексею (плуги ПСКу), Николаю Ивановичу (Педан) Аринину (познакомились на выставке)...
Краткий фото обзор (не судите строго - больше ЛЮДИ на этот раз интересовали чем техника, поэтому больше времени провел в переговорах и дружеском общение, но было много интересных конструкций - не все фотографировал, не все разрешали фотографировать dntknw )






ЗЫ: с Disainer (Сергей Михайловичем) так и не удалось встретиться, ходил по его подшефным стендам, спрашивал... "да был, но отошел куда-то...". Неуловимый мститель прям...

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2574
Радогост-Маш пишет:

Вот и закончилась Выставка "Золотая Нива 2018" в Усть-Лабинске...

Ну что ж, ждем теперь всех на ВДП в Липецке.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Радогост-Маш пишет:

Вот и закончилась Выставка "Золотая Нива 2018" в Усть-Лабинске.

Добрый день. Знакомству рад. Но пообщались мало. Не рассказал, что новенького у нас. Не видел, что интересного выставили вы.
С Николаем tetnik82 чуток больше поговорили. tetnik82 тоже успел к выставке нарисовать и изготовить. Правда, ни новенького, ни че-нить своего я у него не заметил.
Цельнотянутый Смарагд.
Кто знает, может немцы там и чертежи предоставили, чтобы потом комплектующими в Россию продавать. Такое практикуют часто. А ощущение такое, что вообще без чертежей и производства обошлись. Взяли немецкое. И даже не перекрашивали.
Вон Клаас рядом. И комбайны и трактора в Краснодаре делают. Прям свое производство «начиная с листа». И ни пыли там, ни грязи. Отверточная сборка. Высококвалифицированных рабочих, инженеров и мастеров не треба. Конструктора не нужны. Достаточно студентов.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах