Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 400 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:
Disainer пишет:

Кстати, пошел раскручиваться КСМ - это культиватор, где стойки на эластомерах. Кто у соседа увидит - тоже заказывают...

Ну а где обещанное фото . Или засекречено чтобы конкуренты не увидели.

Да я же раньше показывал, и кусочки фильма тоже. И Владимир (48) тоже однажды на выставке заметил, и здесь показывал фото...

12.10.2012 - 09:44
: 99
Андрей КАПМ пишет:
gektor001 пишет:

Ни у кого нет дискового агрегата «MEGADISK»?

Их и не будет. Выпущено всего штук 5 от силы. Сколько метров интересует? Под какой трактор?

Disainer пишет:

Запускаю в этом году ЛДС-12

Сергей Михайлович, Вы снова со своими прожектами?

интересен по т-150

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
gektor001 пишет:

...Их и не будет. Выпущено всего штук 5 от силы. Сколько метров интересует? Под какой трактор?
-интересен по т-150...

Мне это не интересно. Специализируюсь на широкозахвате.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Disainer пишет:

...Специализируюсь на широкозахвате.

Это в Оренбургской области показ.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Disainer пишет:
Disainer пишет:

...Специализируюсь на широкозахвате.

Это в Оренбургской области показ...

Тут типа - а стойки не слабые?
Ну посмотрите. Хотя КСМ (на эластомерах) пошел бы на гл. до 12 см, смело.
Ну и такой же конструктивно Лущильник (до 12 см) ЛДС-12 (12-метровый)

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Визуально в работе себя показал лучше картеса.

Мда.... Сам себя не похвалишь - ни кто не похвалит......
Видео? ну или хотя бы фото? Сергей Михайлович

ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Ну а где обещанное фото . Или засекречено чтобы конкуренты не увидели.

)))))))))))

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
gektor001 пишет:

интересен по т-150

Просто мегадиск подразумевает под собой большую ширину захвата (12, 14, 16 метров). А Т-150 - как максимум 5,6м. скажем вот БДМ 5,6х2

либо Кортес 4

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
Disainer пишет:

Визуально в работе себя показал лучше картеса.

Мда.... Сам себя не похвалишь - ни кто не похвалит......
Видео? ну или хотя бы фото? Сергей Михайлович...


Вроде раньше показывал...
Это 1-й след по кукурузе, прошлый год, перед посевом озимки. Там агроном думал следа 2 сделать, потом культиватор. В общем, увидел результат и передумал - после одного следа посеял сразу и прикатал...
Там с одного прохода было 10 см глубины - для озимой вполне хватает.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Это 1-й след по кукурузе

Чё-та как-то тут не то.......
А.... ё-маё - это была кукуруза на силос ....... Дык там и дисковать-то нЕчего - всё на ферму уехало.
Вы бы вот где показали - было бы интересно посмотреть, как Ваш ЛДС сработал бы лучше Кортеса)))

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
Disainer пишет:

Это 1-й след по кукурузе

Чё-та как-то тут не то.......
А.... ё-маё - это была кукуруза на силос ....... Дык там и дисковать-то нЕчего - всё на ферму уехало.
Вы бы вот где показали - было бы интересно посмотреть, как Ваш ЛДС сработал бы лучше Кортеса)))...

Нет, Андрей Сергеевич, там не в силосе дело. Там башкой думать надо было, когда еще рисовали...

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

там не в силосе дело.

В силосе, в силосе

Disainer пишет:

Там башкой думать надо было, когда еще рисовали...

Это да..... И что самое главное - хорошо подумали, да, не без косяков по-первОй.... 400-500 штук работает уже.....

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
Disainer пишет:

там не в силосе дело.

В силосе, в силосе

Disainer пишет:

Там башкой думать надо было, когда еще рисовали...

Это да..... И что самое главное - хорошо подумали, да, не без косяков по-первОй.... 400-500 штук работает уже.....

Там фотка сделана против солнца, не видно, что спалили кукурузу face
А 400...500 штук - ну уважаю, Андрей Сергеевич thank_you Дорожку проторил хорошую, как СБМ... Легко будет последователям...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Disainer пишет:

И Владимир (48) тоже однажды на выставке заметил, и здесь показывал фото...

договоривайте уж до конца, заметил и по моему мнению и тогда было и сейчас это конструкция неработоспособна на многих фонах. Лапа культиватора должна в почве идти максимально жёстко без телипаний, этим обеспечится самоочистка лапы, защита стойки при работе должна срабатывать только на наезде на препятствие и никак иначе, тогда такой культиватор будет качественно держать глубину и качественно срезать сорняки не изнашивая свои узлы.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир48 пишет:
Disainer пишет:

И Владимир (48) тоже однажды на выставке заметил, и здесь показывал фото...

договоривайте уж до конца, заметил и по моему мнению и тогда было и сейчас это конструкция неработоспособна на многих фонах. ..

А где Вы видели в работе конструкцию, которая "сейчас"?... Ради интереса. В Крым они пошли, в Анапу (на камни). Сейчас Сибирь увидела - начали заказывать...
Недавно был в дружественном хозяйстве (им отдаем по дешевке на испытания) - на одном из первых (нет, все таки на первом) широкозахвате КСМ-14 нареканий к конструктиву много, но к узлу (еще первобытному) нет. После 3-х лет эксплуатации.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Там фотка сделана против солнца, не видно, что спалили кукурузу

Ну дык и пишите честно, нахрена эти ребусы? Вы прекрасно знаете, что выжженное поле - совсем другой коленкор.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Disainer пишет:

А где Вы видели в работе конструкцию, которая "сейчас"?

Все люди разные, кого то устраивает то что получается кого то нет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Тут типа - а стойки не слабые?
Ну посмотрите.

Давно хотел посмотреть, как культиватор по стерне работает. И вот! Во всей красе! Полный писец! Перед катком уже целую копну соломы нагорнуло.
Давно считал, что боронки как раз и должны солому растаскивать. Стало быть, еси их ставить, то ставить надо перед катком.
Однако! После катка перед боронками тоже затор. Стало быть, в этом исполнении боронки как зайцу пятая нога!?
Короче. Толку от боронок, кроме вреда, никакого, но хай буде!?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Давно хотел посмотреть, как культиватор по стерне работает. И вот! Во всей красе! Полный писец! Перед катком уже целую копну соломы нагорнуло...

Да там валки неубранные были. Это показывал сначала по полупару (для Аринина - это убрали пшеницу и сразу вспахали, можно неглубоко), потом по раздискованному (после рыжика), но общество затребовало показать надежность стоек - типа, а ломаться не будут. Ну тут надо было отличиться - семафорил трактористу изо всех сил - поворачивай, бл..ин. Комедия - тот ни в какую - стерня же... Убедил доступным издалека способом...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Да там валки неубранные были.

В этом как раз весь смысл. Народу так и надо:

wanek пишет:

Если позволяют условия, я предпочту культиватор. После лап стерня останется сверху - это защита от ветровой и водной эрозии, + дополнительный источник накопления влаги (если про осеннюю обработку речь).

Поэтому необходимо подстраиваться к пожеланиям фермеров.

spirit71 пишет:

Какая на хрен разница где боронки перед катком или за? Нуно убавить угол атаки зубьев, и всё будет работать как нужно.

Согласен. Надеялся услышать это от Дизайнера.
Кроме того, считаю, зубья стоят слишком часто. А главное, перед катком зубьев нет. Так что убавляй – не убавляй, а каток как забивался, так и будет забиваться.

spirit71 пишет:

Ну, и три ряда лап для стерневого культиватора, похоже маловато, у мене 5-рядов, стойки не гребуть.

Вопрос спорный. Как раз со стойками нет проблем. Стойки и тут не гребут.

spirit71 пишет:

А тут, как по мне, каток совсем лишний... если токо через него глыбину лигулирують, а так на хрен не нужен - тут, борон хватить.

Тоже вариант.
Однако в этой схеме катки участвуют в регулировке глубины однозначно. Без них никак.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

Тоже вариант.

Такой, как по мне самый нормальный вариант, в вашей БэДэТе-Агро тоже чего-то похожее кажись есть, "звёзды" зароют канаву за задним рядом лап, ну а эти... хреновины пригладят и сорняк как-никак спровоцирують.
и

Такой хочу, если нынче не разорюсь - куплю.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
spirit71 пишет:

Какая на хрен разница где боронки перед катком или за? Нуно убавить угол атаки зубьев, и всё будет работать как нужно.

Согласен. Надеялся услышать это от Дизайнера.
Кроме того, считаю, зубья стоят слишком часто. А главное, перед катком зубьев нет. Так что убавляй – не убавляй, а каток как забивался, так и будет забиваться..

Не знаю, у кого каток забивается по стерне, а зубья боронок поставить горизонтальней - это и ежу понятно. Там просто не было необходимости перестраивать аппарат - показал, что стойки крепкие - народ убедился, одобрил...
Кстати, там была предпоследняя версия культиватора КС-12. Неплохой, но уже год в производстве подкорректированная, чтобы мне нравилось (в т.ч. крайнее колесо смещено от края дальше). Вообще-то мне трудно угодить, но тут вроде доволен.
Но это еще не лучшие культиваторы. Лучшие еще впереди...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Не знаю, у кого каток забивается по стерне, а зубья боронок поставить горизонтальней - это и ежу понятно. Там просто не было необходимости перестраивать аппарат - показал, что стойки крепкие - народ убедился, одобрил...

Каток крутится. И не забился. Спору нет. И народ одобрил…

Однако, я полагал, что почвообрабатывающее орудие должно при случае солому растаскивать по полю, а не собирать в копны.
А уж если такому орудию нужно предварительно мелкую вспашку сделать или поле выжечь, так это вообще никуда не годится.

Почему wanek молчит? Нравится такое?
А другие форумчане? Тоже одобряете?

Полагаю выхода тут три:
• Или Не обманывать себя, а по стерне пускать диски.
• Или Дискокультиватор был бы тут самое то.
• Или такой культиватор, как стерневой, никуда не годится.
В последнем случае тоже есть варианты:
• Перед катком помогла бы зубовая боронка.
• Перед катком нужны дисковые загортачи – звездочки, как spirit71 показал.
• Такой каток нам не нужен. Или каток должен быть другим, или убрать каток вовсе.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

• Перед катком нужны дисковые загортачи – звездочки, как spirit71 показал.

То, что я показал, вааще к соломе не имеет ни какого отношения. У этих загортачей одна задача - ловить разлетающуюся землю от заднего ряда стоек лап и возвращать её обратно в борозду, что бы не было канав, каток это не делает, бороны делают, но хуже чем такие штуки. Еси конечно ползать с культиватором 5-8 км/ч то те канавы особо и не видно, и загортачи особо не нужны.

Николай Аринин пишет:

• Перед катком помогла бы зубовая боронка.

Сомневаюсь. И чего вы доколупались до той соломы?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

C 3.04 по 05.04 буду в Екатеринбурге (Урал Агро 2018) в Большом Истоке. Вэлкам)))

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Почему wanek молчит? Нравится такое?

wanek пишет:

Чуть позже обещаю вникнуть в суть проблемы!

Перечитал крайние страницы. Цитировать не буду, свалю все в кучу...

Выжженая солома и стерня мне не нравится ни в каком случае.

Оставленные неразбросанными валки тоже не нравятся, но иногда остаются (то ножей на измельчитель не было, то отбалансировать к сезону не успел). Ковырялка у нас с высокой рамой, валки проскакивают, и частично растаскиваются, так и зимуют. В этом году, в экспериментальных целях, задисковали стерню пшеницы в зиму. Причем валки тоже были, попробовали зайти челноком под углом - фон стал похож на шахматную доску... не понравилось. Зашли поперек, чуть поигрались скоростью. Получился интересный эффект - валок подбрасывается первым рядом и равномерно растрясается до следующего валка. Что будет весной - скоро узнаем.

Теперь к стерне и культиваторам. Стерня, по моей классификации, бывает разная: осенняя и весенняя. И культиваторы тяжелые и легкие. Так вот с легкими культиваторами на любой стерне делать вообще нечего. Что касается осенней стерни в наших засушливых условиях, стоек у того культиватора из ролика только на демпоказ и хватило бы. Орудия типа КПШ, КПЭ еще как-то сработают (хреново хреново...). Именно поэтому акцентировал внимание на фразу "если позволяют условия". Теперь к весне. Если стерня перезимовала необработанной, офигенный эффект получается от дискокультиватора агрегата типа АПК (Волгодизельаппарат делал) и чуть хуже от обычного КПШ. Проблема в том, что у этих орудий очень ограничен срок применения (на одном поле буквально несколько дней), раньше положенного - режет ремни, позже - выворачивает кирпичи. Поэтому у нас и была цель попробовать как покажут себя диски на этой операции - надо сказать, похоже не очень получилось... поэкспериментируем еще.

Неплохо на первой весенней культивации себя зарекомендовали "Омички". Раньше у нас были СЗС-2,1 со стойками старого образца (прямыми) - у них забивание было в порядке вещей. Стойка от сопротивления отжимается назад и между поверхностью поля и стойкой образуется острый угол, как бы клин, где собирается солома и трава, потом начинает гребсти, образуется ком. Сейчас перешли на СЗС-2,1 со стойками нового образца (кривыми), оборудовали рассекателями, изменили схему расположения стоек - на фото видно (правда сие действие преследовало совсем другие цели).
1
Так вот, про забивания забыли совсем. Как видно каток присутствует (фото сделано на другом поле) и тоже не забивается. В том году, сзади цепляли зубовые бороны скосом вперед. После нее по необработанной стерне проса - сеяли подсолнечник. Получилось так:
2

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Вот еще архивное фото нашел. Это первый год когда в 3й раз все начали с нуля (в прямом смысле).
В этоже время перешли на безотвальную технологию. На фото культивация под подсолнечник, поле с осени не обработывалось. Перед севом было два боронования в один след.
3

Так выглядит поле во время сева, подготовленное с осени и после двух боронований.

Вложение
p1011138.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
spirit71 пишет:

И чего вы доколупались до той соломы?

Как разработчик почвообрабатывающих орудий, я должен знать, что крестьянину нужно.
Если солому по полю желательно растащить, я должен это обеспечить своим орудием.
Если нравится, чтобы солома собиралась в копна, что поделать, будем собирать.
А если боронки не нужны, так мы их и ставить не будем. Дешевле будет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Оставленные неразбросанными валки тоже не нравятся, но иногда остаются (то ножей на измельчитель не было, то отбалансировать к сезону не успел). Ковырялка у нас с высокой рамой, валки проскакивают, и частично растаскиваются, так и зимуют.

Спасибо. Стало быть валки попадаются и их желательно растаскивать.
Насколько понял, вас устраивает ковырялка с широкими лапами на жесткой стойке?

Вложение
kult-seyalkaotvanka.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Насколько понял, вас устраивает ковырялка с широкими лапами на жесткой стойке?

Немного не так.
"Ковырялка" для основной безотвальной обработки у нас выглядит примерно как на картинке.
1 Рабочий орган как под буквой В - только без отвала. Работает на глубину 30 см, что интересно подошвы не создает, рыхлит и под собой на 5-10 см... Стойка, само собой жесткая.
Жесткая же стойка применяется и на орудиях с широкозахватными лапами, типа КПШ - там несимметричные знакопеременные нагрузки на большом плече, сложно прочность шарнира обеспечить.

На всем остальном подпружиненная стойка необходима - мешьше "кирпичей" выворачивает, лучше самоочищается от растительных остатков.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Что касается осенней стерни в наших засушливых условиях, стоек у того культиватора из ролика только на демпоказ и хватило бы. Орудия типа КПШ, КПЭ еще как-то сработают (хреново хреново...).

На ролике показан средний культиватор. Не стерневой. Тут никто не спорит.
Для стерневого лапы и стойки должны помощнее быть. В прошлом году мы выставляли стерневой культиватор с пружинной защитой. В этом году, по пожеланиям трудящихся, его сильно доработали. Шасси теперь в середине. Регулировка катков гидроцилиндрами и клипсами. Разворот в поле на катках. На майской выставке покажем.

wanek пишет:

Если стерня перезимовала необработанной, офигенный эффект получается от дискокультиватора агрегата типа АПК (Волгодизельаппарат делал)

Во как! Дискокультиватор показывает офигенный эффект!
Вот и я о том же.
По сути АПК от Волгодизельаппарат это и есть дискокультиватор. Впереди батарейная боронка. На мой взгляд, диски на индивидуальной стойке все же лучше.
Сзади плоскорезы на жесткой стойке, совсем без предохранителя. Камней у вас совсем нет, что-ли? И никто не поможет? Нет хорошего соседа? Железяку покрупнее или фээску забыть там ненароком?

Из подобного мы выпускаем дискочизель. Стойки лап с защитным срезным болтом. И наш дискочизель многофункционален. Может работать мелко, на глубину посева. А может и на 35см рыхлить.

Есть у нас и дискокультиватор. Давайте сравнивать.
Наш дискокультиватор заточен только на глубину посева. Поэтому диски маленькие, но на индивидуальных стойках с эластомерами. Это и скорость, и качество обработки, и защита от камней.
А после дисков мощные стойки и лапы, как на АПК, уже не нужны. Достаточно лап от среднего культиватора. Опять же S-образная стойка это: и скорость, и качество обработки, и защита от камней.

Единственное, где мы не пришли к единому мнению. Я считаю, что для дискокультиватора одного ряда дисков вполне хватит.
А Андрей считает: что дисков должно быть два ряда. Настаивает, что этого требует покупатель. Что кроме как с двумя рядами дисков никто такое орудие и брать не будет.
Не стоит и предлагать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах