Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 397 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Агроимпорт пишет:

Дерьмо. Кортес бери.

Я не хвалю Кортес. И не хаю Лемкен.
Я про работу орудий с пружинами.
Если орудие на жестких стойках, значит, оно глубину обработки будет держать по любому. На любой твердости земли.
А если с пружинами, то, по твердой земле оно вымелится. Каждый диск будет считать, что он постоянно объезжает камень. И рассчитанной глубины не будет, а будут огрехи. Особенно этим страдает Лемкен со своими пружинами.
Ну и работа трубчатых катков мне не нравится. Самый плохой вариант катка.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Николай Аринин пишет:

Ну и работа трубчатых катков мне не нравится. Самый плохой вариант катка.

А какой вид катка-ов считаете наиболее предпочтительным для тяжёлых почв?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
SkillSD пишет:

А какой вид катка-ов считаете наиболее предпочтительным для тяжёлых почв?

Однозначного ответа тут нет. Тяжелые почвы они тоже не всегда твердые.
Более универсальным, считаю планчатый или планчато-спиральный. Ребром хорошо давит грудку, и ровняет, и хорошо вспушивает.
Опять же, большого диаметра меньше забивается, а малого диаметра хорошо ровняет и вспушивает. Потому для скоростного Кортеса рекомендую двойной каток. Первый большого, а второй меньшего диаметра.
На твердые, тяжелые почвы и каток должен быть тяжелым, лучше с небольшими зубьями. Кольчатый.
А если по сырому, то лучше которые двойные из швеллера, STS или по нашему Ш-катки. Сами себя чистят. Ребром швеллер и грудку давит хорошо. Но выравнивает он похуже.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

"Хорошо вспушивает"... а для чего вспушивание?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Агроимпорт пишет:

"Хорошо вспушивает"... а для чего вспушивание?

Полагаю, чтобы влагу сохранить. У нас дождей чаще не хватает.
Если дождей избыток. Задача, быстрее просушить, тогда лучше резиновый или STS-каток. Чтобы полосами продавить. Подтянуть влагу снизу. И гребнистая поверхность сверху увеличивает площадь и способствует быстрому просыханию.

Тут уж каждый сам решает, что ему нужнее.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Просто если вспушено в пыль... структура мелкая, то это больше плохо чем хорошо

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Агроимпорт пишет:

Просто если вспушено в пыль... структура мелкая, то это больше плохо чем хорошо

Согласен. Все хорошо в меру. Цель –разбить крупные комки и выровнять.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Николай Аринин пишет:
Агроимпорт пишет:

Просто если вспушено в пыль... структура мелкая, то это больше плохо чем хорошо

Согласен. Все хорошо в меру. Цель –разбить крупные комки и выровнять.

Я заметил, что если грудки сухие и крупные их и молоток не разобьет. А есл почва ноомальная, то и боронки справляются.
Пытаюсь для себя оправдать использование катков

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Агроимпорт пишет:

Пытаюсь для себя оправдать использование катков

Касаемо вашего ролика.
Прицепной отдельный каток хорош тем, что его можно использовать и отдельно. Только как каток. Применяют, чтобы прикатать после посева, чтобы получить дружные всходы. Понимаю так, что нужно это, если сеют не на твердое основание, а в середину взрыхленного слоя. Чтобы влага снизу подошла к семенам. Подходят для этого из показанного только кольчатые катки.
Планчатые будут подкапывать, рыхлить и ровнять, что после посева уже во вред.
Делать же этот автопоезд с дискатором уже хуже.
Во-первых, громоздко и производительность будет ниже. Во-вторых, отдельно от дисков катки работают хуже. Когда диски на каток землю набрасывают, и ровняет и крошит каток лучше. Даже в вашем ролике это показано.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Николай Аринин пишет:

А если по сырому, то лучше которые двойные из швеллера, STS или по нашему Ш-катки

STS не очищаются по сырому, а набивают земли и превращаться в катки наподобие, как железные катки с конусом сеялки сзс, а если земля начинает с них отпадать то дёргают трактор и плавает глубина обработки! Насчёт планчатых, ровняют хорошо, но часто деформируються. Всё-таки для тежелых грунтов лучше каток как на vaderstad carrier .

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Подскажите стоимость нового Rubin 9/400 Kua. Нигде не могу найти стоимость, дилеры молчат.

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349

Может кто здесь подскажет ...https://fermer.ru/comment/1078438390#comment-1078438390 Выручайте.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Николай Аринин пишет:
Агроимпорт пишет:

Пытаюсь для себя оправдать использование катков

Касаемо вашего ролика.
Прицепной отдельный каток хорош тем, что его можно использовать и отдельно. Только как каток. Применяют, чтобы прикатать после посева, чтобы получить дружные всходы. Понимаю так, что нужно это, если сеют не на твердое основание, а в середину взрыхленного слоя. Чтобы влага снизу подошла к семенам. Подходят для этого из показанного только кольчатые катки.
Планчатые будут подкапывать, рыхлить и ровнять, что после посева уже во вред.
Делать же этот автопоезд с дискатором уже хуже.
Во-первых, громоздко и производительность будет ниже. Во-вторых, отдельно от дисков катки работают хуже. Когда диски на каток землю набрасывают, и ровняет и крошит каток лучше. Даже в вашем ролике это показано.

Вы это пишете как размышления? Или проводили опыты, анализиролвали какие-то реальные полевые данные?
Потому что теории по каткам много. Как и восторженных отзывов. (Я про катки на культиватор). А вот с поактическими наблюдениями.... одни эмоции

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Агроимпорт пишет:

Вы это пишете как размышления? Или проводили опыты, анализиролвали какие-то реальные полевые данные?

Вы ещё спрашиваете? Прицепные катки у вас. И поля для полевых данных тоже у вас. Вам и карты в руки. Реальные полевые данные вместо эмоций ждем от вас.
Мы разрабатываем и производим. В данном вопросе я примериваюсь, насколько это кому-либо надо.
Например, Disainer за прицепные катки мечтал уже давно. Вот начнет производить, от покупателей отбою не будет. Тут и разбогатеет. И на выставке показывал и на форуме не раз разговор заводил… И до сих пор результат отрицательный. Не разбогател.

А разницу в работе катков за дисками и когда они сами по себе знаю. Насмотрелся. Опыт большой.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
SkillSD пишет:

STS не очищаются по сырому, а набивают земли и превращаться в катки наподобие, как железные катки с конусом сеялки сзс, а если земля начинает с них отпадать то дёргают трактор и плавает глубина обработки! Насчёт планчатых, ровняют хорошо, но часто деформируються. Всё-таки для тежелых грунтов лучше каток как на vaderstad carrier .

Спасибо! Хорошая критика всегда полезна.
Опыт по Ш-каткам у нас пока маленький. Изначально я к ним относился скептически. Тут же на форуме высказывался. Было дело.
Однако это модно. Алексей ХТП и Спирит расхваливают эти катки взахлёб.
Опять же хорошо всё в сравнении. Выяснится, что там, где по сырому, Ш-каток не очень но работает. А другие катки забьются в усмерть и работать не будут. Не так ли?

У Вадерстада каток аналогичен нашему кольчатому. По сути и по воздействию на почву. А исполнение и покраска не столь важны.

Украина
27.05.2014 - 03:30
: 1746
Николай Аринин пишет:

Опять же хорошо всё в сравнении. Выяснится, что там, где по сырому, Ш-каток не очень но работает. А другие катки забьются в усмерть и работать не будут. Не так ли?

Так, если обработка стоит любой ценой. Опять же может на лёгких, ближе к песщаным, почвах они и по сырому не налипнут и соответственно будет одинаковая глубина и не будет больших борозд за ними.

02.11.2016 - 18:36
: 276

А дисковые бороны Русский Медведь -это творение Дизайнера я так понимаю??!!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Георгий23 пишет:

А дисковые бороны Русский Медведь -это творение Дизайнера я так понимаю??!!

Да, когда то разрабатывал.
Надо же, бренд придумали laugh
Интересно, чье это производство...

02.11.2016 - 18:36
: 276

А я смотрю знакомое что-то laugh

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Lexa61 пишет:

Подскажите насчёт Лемкена,

Отличное орудие, бери если не убитый. Если расшатаны грядиля и изношены узлы - ремонт выйдет золотым - соразмерно с новым Кортесом.

Агроимпорт пишет:

Дерьмо. Кортес бери

Вы зря язвите, Уважаемый.. Вот отснято мной. Прошу лично ВАС прокомментировать.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
SkillSD пишет:

А какой вид катка-ов считаете наиболее предпочтительным для тяжёлых почв?

Если по-сухому- двойной планчатый.
Если по сырому- одинарный планчатый. Ну STS в наших условиях хорошо показал. Вадерштадтовский тяжёлый очень.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Zarevhmel пишет:

[изображение]
Был сегодня на выставке. Пообщался с Андреем. Посмотрел на Кортес. Полазил, потрогал, заценил. Сварено хорошо, покрашено тоже, метизы не китайские!
Сделано всё качественно и мощно. Надо брать!!!!

Привет, Александр!!! Рад знакомству!!! Холодно у Вас.....))) Замёрз как собака.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
wanek пишет:

Постараюсь поприсутствовать.

Таки зашёл ))) Спасибо, Иван! Рад знакомству лично. Серьёзно. Если занесёт меня в Пугачёв - обязательно заеду. Спасибо за приглашение!!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Андрей КАПМ пишет:
Lexa61 пишет:

Подскажите насчёт Лемкена,

Отличное орудие, бери если не убитый. Если расшатаны грядиля и изношены узлы - ремонт выйдет золотым - соразмерно с новым Кортесом.

Агроимпорт пишет:

Дерьмо. Кортес бери

Вы зря язвите, Уважаемый.. Вот отснято мной. Прошу лично ВАС прокомментировать.

О! Уже "уважаемый" вырос из коротких штанишек чтоли? Раньше матюкался тут на меня... "в будку" кричал. Рад что совершеннолетие настопило не толькл в паспорте.
Видео твои для идиотов. Ты сравниваешь рубин который прошел тысяч 50 гектар, на видео работает по пересушенной почве и у которого ромашки стерлись уже чуть не по ступицы и свое новое орудие, которое идет по оптимальной влажной почве и с новыми ромашками. Еще и предшественник везде разный. Вы считаете, что после подсолнуха и после сои одинаковая почва? Ну неужели кто-то ведется на такое?
У нас бушный лемкен не продают пока он не наработает минимум 30 тысяч. Поэтому бушный лемкен брать западло - даже если емц губы выкрасили. А новый лемкен, на мой взгляд стоит необоснованно дорого. Поэтому как не старайтесь, но лемкен это классный, надежный и выносливый аппарат с завышенной самооценкой.
А вам (как и другим производителям отечественной техники) люди всю жизнь будут тыкать на недостатки. Ну и никогда в жизни через 50 тысяч гекатар не будет такого вида у вашегл орудия как у лемкена. Дай бог, чтоб не стерся совсем.
Это не означает, что вашу технику нельзя покупать? А лемкен надо обязательно. На каждую свои покупатели.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Агроимпорт пишет:

Ты сравниваешь рубин который прошел тысяч 50 гектар, на видео работает по пересушенной почве и у которого ромашки стерлись уже чуть не по ступицы и свое новое орудие, которое идет по оптимальной влажной почве и с новыми ромашками.

Тут надо четко различать причину. И не надо валить всё в одну кучу. Гоняли мы эти орудия рядом и по суши, и на одном предшественнике. Выше я показывал. И причина не в износе дисков, а в том, что Лемкен нежнее, Резко реагирует на твердость. У кого засухи не бывает, всегда оптимальной влажности почвы, тогда конечно.
И все эти шарниры разбивает со временем однозначно. А как же иначе? А ремонт будет ну очень дорогим. С этим тоже никто и не спорит.
А у Кортеса шарниры не разобьет, потому что их нет. Нечего там разбивать.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Агроимпорт пишет:

О! Уже "уважаемый" вырос из коротких штанишек чтоли? Раньше матюкался тут на меня... "в будку" кричал.

Извините, просто настроение отличное-с хорошими людьми познакомился, ну да ладно.... Кстати, я не знаю, как в\на, а у нас в стране слово "уважаемый" в обычном (житейском, не деловом) лексиконе носит, как правило, негативный характер..... Вы когда-нибудь испытывали терпение ..., скажем, полицейского, или вообще представителя власти? Так вот первое, что он Вам багровея скажет - Уважааааемый.....
А если по-сути. Условия одинаковые, кстати они у нас практиццки всегда такие и если весь ролик посмотреть - всё понятно. Кстати рубин работает по подсолнечнику вторым следом, а кортес первым... как мне кажется - это важный момент. Даже при условии, что у рубина диски потёрты.

Агроимпорт пишет:

Ты сравниваешь рубин который прошел тысяч 50 гектар

Не, тыщ 5 отсилы.

Агроимпорт пишет:

свое новое орудие, которое идет по оптимальной влажной почве и с новыми ромашками

Ещё раз, гляньте ролик полностью.

Агроимпорт пишет:

Вы считаете, что после подсолнуха и после сои одинаковая почва?

Там не культурное поле (соя), там не обрабатывается уже лет эдак 10. Земля выставочного комплекса. Соя там для вида была.

Агроимпорт пишет:

У нас бушный лемкен не продают пока он не наработает минимум 30 тысяч

В наших условиях - 10-12 тыс

Агроимпорт пишет:

Поэтому бушный лемкен брать западло - даже если емц губы выкрасили.

Вооот, а я о чём?

Агроимпорт пишет:

А новый лемкен, на мой взгляд стоит необоснованно дорого.

Таак...

Агроимпорт пишет:

Поэтому как не старайтесь, но лемкен это классный, надежный и выносливый аппарат с завышенной самооценкой.

А где я говорил обратное?

Агроимпорт пишет:

А вам (как и другим производителям отечественной техники) люди всю жизнь будут тыкать на недостатки

Раньше тыкали, теперь - мало. Учимся. Да и ценники немного разные между импортом и отечественным.

Агроимпорт пишет:

Ну и никогда в жизни через 50 тысяч гекатар не будет такого вида у вашегл орудия как у лемкена.

Дык мы таких задач и не ставим.

Агроимпорт пишет:

Это не означает, что вашу технику нельзя покупать? А лемкен надо обязательно. На каждую свои покупатели.

Золотые слова.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Андрей КАПМ пишет:
SkillSD пишет:

А какой вид катка-ов считаете наиболее предпочтительным для тяжёлых почв?

Если по-сухому- двойной планчатый.
Если по сырому- одинарный планчатый. Ну STS в наших условиях хорошо показал. Вадерштадтовский тяжёлый очень.

Одинарный планчатый ОЧЕНЬ плохо переносит влагу. СТС лучше, но если липкая земля, то без чистиков он тоже начнёт выглублять орудие и оно пойдёт боком (как следствие пойдут гребни - как на видео с лемкеном. там ИМХО не настроенный агрегат). Для работы по влажной почве лучше всего пружинный каток (я недавно выкладывал здесь видео ЛДП4 с таким катком)

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

Ещё раз, гляньте ролик полностью.

Агроимпорт пишет:

Вы считаете, что после подсолнуха и после сои одинаковая почва?

Там не культурное поле (соя), там не обрабатывается уже лет эдак 10. Земля выставочного комплекса. Соя там для вида была.

Андрей, вот не люблю, когда не шибко сведующие в агрономии делают выводы... Ну ладно ваш генеральный конструктор - ему простительно, но ты как то ближе к земледелию, что ли...
Если бы там, где ты показывал свой кортес (а я же сбоку стоял, наблюдал), лет 10 земля не обрабатыалась - там бы сей кортес пошел бы на глубину сантиметров этак на 15. А причина забетонения земли - первую культивацию перед посевом сделали на гл. 4...5 см по очень влажной почве (вспомни весну того года). Культиватором переуплотнили почву ниже посевного слоя и пипец - теперь глубже залезет только плуг - и то, возможно, выскакивать будет.
А те фотки и видео, где ты лемкена показывал - там нормальная, типичная для наших условий почва была. Просто конструктив у лемкена такой - из-за большого наклона диска в твердую почву его хрен загонишь.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Алексей ХТП пишет:

Одинарный планчатый ОЧЕНЬ плохо переносит влагу

Ну не знаю... Вот видео. Только смотреть до конца.

Алексей ХТП пишет:

Для работы по влажной почве лучше всего пружинный каток

Может и так, однако по опыту Спирита (у него Хорш с таким катком) - пластины долетают до трактора.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Андрей КАПМ пишет:

у него Хорш с таким катком) - пластины долетают до трактора.

Угу, летали. Переделали на цельные, по сырому... по супер сырому идёть до последа... потом средний каток начинает загребать. Думаю из-за следа трактора. Нынче юзал его по грязюки, что бы хоть чуть-чуть прикопнуть коллею продавленную трактором с накопителем... было прикольно... жалею что не снял кино. Сам в тракторе не был, а на машине туды было хрен проедешь. Думаю и пружинный грёб так же, пружинки красифше мульчу делають, только и всего, в грязи с их толку мало.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах