Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 373 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

У меня вопрос возник по применяемости подшипников: можно ли использовать вместо штатных подшипников другие- большей или меньшей размерности. Вопрос не профильный, но для меня важный- есть ли смысл на комбайне поменять подшипник( часто выходит из строя) на другой , с иной размерностью и способом крепления. Прошу помочь правильно осмыслить сугубо инженерную задачу. У самого не хватает базовых знаний. Заранее спасибо.

В России возможно всё! smile3
Однако, я бы не советовал. Слишком много переделок это за собой тянет. Проще поставить рядом такой же ещё один.
Вопрос поставлен достаточно абстрактно. Где это конкретно? Фото нет! Какой подшипник?
Чаще бывает виноват не сам подшипник, а плохое уплотнение.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Николай Аринин пишет:

...
Чаще бывает виноват не сам подшипник....

____В том и дело... Левый подшипник кривого вала привода грохота находится под ручейком масла с распределителя и постоянно разбивает овальное посадочное гнездо корпуса. Подумал: а если побольше и в другом корпусе- есть ли ограничения?. Ну а если существенных нет, то буду предметно думать...

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Захарчев пишет:

есть ли смысл на комбайне поменять подшипник( часто выходит из строя) на другой , с иной размерностью и способом крепления.

По какой причине сейчас выходит из строя?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

В том и дело... Левый подшипник кривого вала привода грохота находится под ручейком масла с распределителя и постоянно разбивает овальное посадочное гнездо корпуса. Подумал: а если побольше и в другом корпусе- есть ли ограничения?. Ну а если существенных нет, то буду предметно думать...

Из задумок, что не успел реализовать на рисоуборочном комбайне.
Решетный стан на комбайне крайне не сбалансирован. Пока в одну сторону движется грохот, верхнее решето, удлинитель и главный вал, в противовес ему движется только нижнее решето, да ещё и с меньшей амплитудой колебаний. И на приводном валу никаких противовесов не предусмотрено. Оттуда и постоянная вибрация на комбайне. Оттуда и постоянно разбивает корпус подшипника.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Николай Аринин пишет:

Из задумок, что не успел реализовать на рисоуборочном комбайне.
Решетный стан на комбайне крайне не сбалансирован. Пока в одну сторону движется грохот, верхнее решето, удлинитель и главный вал, в противовес ему движется только нижнее решето, да ещё и с меньшей амплитудой колебаний. И на приводном валу никаких противовесов не предусмотрено. Оттуда и постоянная вибрация на комбайне. Оттуда и постоянно разбивает корпус подшипника.

____Вон оно как...А я думал- из-за масла. Там удобно что- корпус подшипника крепится к раме. А к раме можно крепиться капитально... Всем спасибо.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Захарчев пишет:

Подумал: а если побольше и в другом корпусе- есть ли ограничения?

Может проще и правильней устранить причину, а не следствие?
Неисправность не имеет глобальных масштабов, это всего лишь локальный косяк одного комбайна.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Захарчев пишет:

_Вон оно как...А я думал- из-за масла.

Если разбивает корпус, то смотрите, не качается ли в корпусе подшипник. Бывает такое, если вал кривой. Помню, во времена студенческой молодости попалась мне Нива на практике. Новая, а на копнителе, на коленвале была такая же проблема, подшипник качался и быстро разбивал корпус. Смазка не помогает в этом случае. Пыль на смазанную поверхность налипает.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Захарчев пишет:

Там удобно что- корпус подшипника крепится к раме. А к раме можно крепиться капитально...

Разве? Или я не понял о каком "кривом" вале речь, но корпус к "раме" крепится болтами и не как попало, а с фиксацией в зубчатой нарезке на раме и на корпусе. Никогда эти подшипники, а тем более корпуса не были проблемными, при правильной настройке, могу судить по довольно обширному парку комбайнов в моём хозяйстве.

Николай Аринин пишет:

Решетный стан на комбайне крайне не сбалансирован.

ну-ну... и поэтому разбивает подшипником корпус?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Но корпус стабильно дважды в сезон меняю. Причём- только левый. Лемех, вероятно, ближе всех к истинной причине.
Может, проще и козырёк поставить, а не городить приблуды. Менять распределитель- геморрой ещё тот- поэтому не рассматриваю. В общем вопрос мелкий, решу как -нибудь...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Захарчев пишет:

Может, проще и козырёк поставить, а не городить приблуды. Менять распределитель- геморрой ещё тот- поэтому не рассматриваю. В общем вопрос мелкий, решу как -нибудь..

Если подшипник в корпусе качается, то нужно колебательный вал менять. Иными способами проблему не решить.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Лемех пишет:

Если подшипник в корпусе качается, то нужно колебательный вал менять. Иными способами проблему не решить.

___Так это его функция- колебаться в процессе преобразования вращательного движения в поступательное. От этого колебания и удерживает подшипник.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
spirit71 пишет:

Разве? Или я не понял о каком "кривом" вале речь, но корпус к "раме" крепится болтами и не как попало, а с фиксацией в зубчатой нарезке на раме и на корпусе. Никогда эти подшипники, а тем более корпуса не были проблемными, при правильной настройке, могу судить по довольно обширному парку комбайнов в моём хозяйстве.

Моим словам тут ничего не противоречит. Настраивать нужно обязательно. И нарезка там неспроста. И вибрация на комбайне есть. И место это проблемное.
Кстати, когда болты прослабли, и корпус туда-сюда начинает дергать, от нарезки остается одно название. Достаточно одного раза. Новый корпус конечно можно поставить. Но раму, где должна быть встречная нарезка Захарчев сто пудов ни разу не менял.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
Захарчев пишет:

Так это его функция- колебаться в процессе преобразования вращательного движения в поступательное. От этого колебания и удерживает подшипник.

Вы не поняли. Если колебательный вал имеет кривую цапфу, то подшипник будет в корпусе качаться и разбивать его.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

И место это проблемное.
Кстати, когда болты прослабли, и корпус туда-сюда начинает дергать, от нарезки остается одно название.

Не вам меня учить, проблемным местам в комбайнах, я с 87-ого года, минус два года в армии, каждый(каждый) год убираю хлеб. А вы бредите, какими то мифическими рисоуборочными комбайнами, к которым имели посредственное отношение в ХЗ-какие лохматые годы. Это не проблемное место, болты просто так не прослабнут, а еси осёл за рулём комбайна не способен - по звуку, по вибрацим и пр. признакам - вовремя "учуять" проблему, - нехрен ему сидеть за тем рулём.

Николай Аринин пишет:

И вибрация на комбайне есть.

И она от решетного стана? Она ничтожна.
Ну хрен с ним, пусть будет. И что вы предлагаете, перебалансировать стан с решётами и валами? Ну-ну и как? Каким образом? И как тогда быть с массой, что движется по тем решетам и грохотам, разве она не нарушит балансировку на первых метрах загонки? Тут всё просто - что то, где то - тупо криво, или прослабленно...
И очень удивительно, что Захарчев, апеллирующий тут всяческими векторами тяги и прочими поступательными движениями, такие пустячные проблемы, желает решить... через жопу.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
spirit71 пишет:

... Тут всё просто - что то, где то - тупо криво, или прослабленно...
И очень удивительно, что Захарчев, апеллирующий тут всяческими векторами тяги и прочими поступательными движениями, такие пустячные проблемы, желает решить... через жопу.

___Всё так -и криво и прослаблено и решаем через жопу. Это не даёт Вам, Андрей Александрович, дополнительного права вести себя неприлично. Держите себя в руках- Вы же среди нормальных людей. И потом- я старше Вас. Хотя бы из-за этого-имейте снисхождение, не хочется руки лишний раз бить. Ну спросил, что с того?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
spirit71 пишет:

Ну хрен с ним, пусть будет. И что вы предлагаете, перебалансировать стан с решётами и валами? Ну-ну и как? Каким образом? И как тогда быть с массой, что движется по тем решетам и грохотам, разве она не нарушит балансировку на первых метрах загонки?

Значит, прав был бессменный заводской главный конструктор,
-Не надо на комбайне ничего менять, люди привыкли??!!
Некоторым даже нравится!

Работая в СКТБ по рисоуборочным комбайнам, я, в том числе, шесть лет вёл тему новой очистки. И, кабы не перестройка, была бы внедрена эта очистка и в серийную модель и в новый комбайн. Тему знаю.
Масса зернового вороха по сравнению с грохотом ничтожно мала. Но заниматься балансировкой в хозяйстве никто и не предлагал. Для этого нужно серьёзно менять конструкцию.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

Значит, прав был бессменный заводской главный конструктор,
-Не надо на комбайне ничего менять, люди привыкли??!!
Некоторым даже нравится!

Ну, да - нахрена лезть туда, где и так, всё нормально? ПО 8-10 сезонов работают те подшипники в родных корпусах, безо всяческих проблем.

Николай Аринин пишет:

И, кабы не перестройка, была бы внедрена эта очистка и в серийную модель и в новый комбайн. Тему знаю.

Ну, и... в каком году то? Восьмидесятые, прошлого века - это последние годы вашего личного контакта с комбайнами, пусть и рисоуборочными?

Николай Аринин пишет:

Но заниматься балансировкой в хозяйстве никто и не предлагал.

Насколько, мне хватает моего опыта... балансировка важна для того, что крутится то-есть валы, шкивы, битеры и прочие барабаны с измельчителями, и чем больше оборотов минуту тем важней балансировка.
Для решет, грохотов, клавиш и т.п. важно... ХЗ как написать... что бы их равномерно тянуло и толкало по плоскости, а не так, что бы - вправо больше - влево меньше. И вся возможная кривизна обычно нивелируется не балансировкой, а установкой самоцентрирующихся подшипников, сайлентблоков и т.п.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

В очередной раз убеждаюсь, что каждый видит, то что ему нужно видеть....

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/988202 так то речь об этом зашла...

spirit71, а что происходит с комбайном при оборотах двигателя 1300-1400 и включенной молотилкой?

Сами же подшипники в этом месте хлопот не доставляют. Если стан ровно выставлен, и молотилка не веденая... или как в случае Захарчев'а "кривой" вал не кривой. (Кстати, снять распределитель и перебрать, дело до обеда с перекурами...)

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Андрей КАПМ пишет:

А нахрена тут комбайны? Землю жаткой грести? Вам отдельного раздела мало?

Про дискаторы так про дискаторы laugh Отмотаю страниц десятка на два назад, были интересные моменты, а из "бани" особо не покомментируешь...

macks пишет:

Здравствуйте всем. Вопрос такой. Расматривали вы такой вариант, изменение схемы расположение рабочих органов дисковых агрегатов из рядных в X- образное .

Агрегат УДА, Украина делает. Про паршивые подшипниковые узлы известно всем, а работает он очень неплохо.

mikola_p пишет:

А смысл?

Смысл есть и очень большой. Площадь сечения (перпендикулярно направлению движения агрегата) между соседними дисками одинаковая, что на входе, что в середине, что на выходе. После того как пласт отрезался и "полетел" он увеличивается в объеме. Если каждый последующий диск стоит со смещением - площадь сечения к выходу увеличивается - вероятность забивания уменьшается.

Алексей Евгеньевич пишет:

Наш блокбастер про предприятие БДТ-АГРО

Хорошее производство. Интересно сколько конструкторов и технологов его сопровождают?

И ложка дегтя... Почему термический участок соседствует со сборочным участком? Да и шлифовальных станков по близости не видно, наводит на некоторые мысли...)

Захарчев пишет:

При постановке шарикого п-ка вместо роликого у диска высвобождается 3-5 мм свободного места внутри ступицы.Конструкторам надо предусмотреть или дополнительную выточку для установки второго сальника, или даже второго внутреннего подшипника- места в ступицах для этого в большинстве констукций ступиц- достаточно. Особенно, если переходить и на шариковый наружный подшипник

Шариковые подшипники воспринимают осевые нагрузки хреново хреново... 3 подшипника на одной оси - вообще кощунство (это как для лошади 5я нога - перетирали кажись этот момент уже).

Николай Аринин пишет:

О цене, это к Андрею.
А Андрею сейчас не до форума. Всё по выставкам.

О цене... Борона год отработала, можно подбить бабки. Захват 3,0м. 24 рабочих органа . Планчатый каток. Все комплектующие приобретены новыми в розницу в местном сельпо с конской наценкой. Итого на всеправсе ушло 170 тыс. руб (ну разве что не покрасил). "Запачем" аналогичный агрегат нам предлагают производители?

Ну и по прошествии года некоторые выводы о работоспособности нашей конструкции:
- Схема работает, по всем фонам, на любой скорости. В центре свальных, развальных борозд не наблюдается. По краям отбойники сделать не успели еще...
- Ввиду того что трактору не надо "бороться самому с собой" для 3х метров по тяге хватает 89 л.с. Но по весу тяжелая получилась. Решаемо...
(Кстати, Николай Иванович, сколько в сборе весит кортесовский рабочий орган?)
- Сергей Михайлович оказался прав. По грязи 250 мм в ряду мало, бывает что забивается.
- Со смещением по рядам попали, огрехов нет.
- Угол наклона в 11 градусов мал, побольше было бы лучше. Это в принципе было прогнозируемо, но стоек других не было.
- Регулировкой угла атаки пользуемся. Четких рекомендаций куда крутить пока нет. Больше по наитию в совокупности со скоростью, глубиной и конечным результатом..

Пока так...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
wanek пишет:

....
Шариковые подшипники воспринимают осевые нагрузки хреново хреново... 3 подшипника на одной оси - вообще кощунство (это как для лошади 5я нога - перетирали кажись этот момент уже).

...

____Вот почему вы вырываете моё предложение из контекста? Кто против того, чтобы изношенный уплотнитель 56х80( в моём случае) поменять на такой же? с оставлением роликовых подшипников. Так нет же 56х80, а есть 55х80, которые держат пыль многократно хуже. И что прикажете делать? Вот и колхозим два сальника на 55 и один шариковый к нему. У Вас есть возражение. Предложите своё решение , а мы поаплодируем...Заранее спасибо за красивое инженерное решение.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Захарчев пишет:

____Вот почему вы вырываете моё предложение из контекста? Кто против того, чтобы изношенный уплотнитель 56х80( в моём случае) поменять на такой же? с оставлением роликовых подшипников. Так нет же 56х80, а есть 55х80, которые держат пыль многократно хуже. И что прикажете делать? Вот и колхозим два сальника на 55 и один шариковый к нему. У Вас есть возражение. Предложите своё решение , а мы поаплодируем...Заранее спасибо за красивое инженерное решение.

Вроде бы полностью цитату привел. И говорится там о шариковых подшиниках:
- один шаривый у диска + конический роликовый с противоположной стороны. При этом 2 манжеты?
- два шариковых у диска + конический роликовый с противоположной стороны.
- один или два шариковых у диска + один шариковый с противоположной стороны.

Разве не так? Кстати, провальны все предложенные варианты.
И теперь мне не понятно, то есть уплотнитель 56*80, то нет.... Так есть, или нет?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
wanek пишет:

Вроде бы полностью цитату привел. И говорится там о шариковых подшиниках:
- один шаривый у диска + конический роликовый с противоположной стороны. При этом 2 манжеты?
- два шариковых у диска + конический роликовый с противоположной стороны.
- один или два шариковых у диска + один шариковый с противоположной стороны.

Разве не так? Кстати, провальны все предложенные варианты.
И теперь мне не понятно, то есть уплотнитель 56*80, то нет.... Так есть, или нет?

____Привёл-привёл. Но я всё-таки о Вас лучшего мнения в отношении понятливости по сальникам- есть они или нет их. Поэтому повторю свою просьбу- Ваши предложения. Без экивоков: понимаю-не понимаю. Впрочем, если Вам нечего ответить по существу- лучше не усугублять и не упорствовать в препирательствах.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Захарчев пишет:

Ваши предложения

https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%B...

Даже самый дорогой импортный сальник дешевле "чужеродного" подшипника (от которого узел лучше не станет).

А еще можно кольцо компенсатор под любой доступный сальник с большим внутренним диаметром придумать.

p.s. И все-таки... так и не понял, в чем проблема поставить один заводской сальник, который "держит пыль многократно лучше" (цитата)?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ну что ж ...Рекомендация сделать как на заводе- это не глупо, а вот настаивать о собственной непонятливости... (По любому получается как у О. Генри:" Услышал много интересного и нового. Жаль, что новое не интересно, а интересное не ново").

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Чем тоньше намёк, тем толще непонимание huh

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Какой намёк? Цитирую самого себя:"Так нет же 56х80 , а есть 55х80 ... " Где тут намёк? Нет-значит нет и возможности купить или заказать. А 55х80- лежит на полке - бери-не хочу. Чего мутить ситуацию? 56х80-спец. уплотнение, купить его у меня нет возможности и не работать дискатором-то же. Ставлю 55х80 и закрытый шариковый для хоть какой-то защиты от грязи. При этом высвобождается место для второго сальника. Если не стёрта закраина корпуса- ставил второй сальник. Попутно "прорабатываем " этот вариант с конструкторами... Впрочем, раз Вы не читали тему хотя бы с прошлого года, то и говорить об этом бессмысленно. Я о другом- прежде чем что-то осуждать-ну вникни в проблему... Нет- на заводе сделали лучше.. Дураку понятно, что лучше. Повод для Вашего "выступления" в чём? ...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Захарчев пишет:

56х80-спец. уплотнение, купить его у меня нет возможности

В левом столбчике,такое?https://mmrem.prom.ua/p19802481-manzhety-rezinovye-armirovannye.html
Мож у нас заказать и как то выслать?
Дочитал,там есть Россия.Звоните и заказывайте.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Захарчев пишет:

Повод для Вашего "выступления" в чём?

В том что НЕ

Захарчев пишет:

... надо предусмотреть дополнительную выточку для установки второго внутреннего подшипника....

Захарчев пишет:

Впрочем, раз Вы не читали тему хотя бы с прошлого года,

ошибаетесь...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
wanek пишет:

В том что НЕ

____Так по любому производители будут руководствоваться СОБСТВЕННЫМ анализом достоинств и недостатков своих орудий. Я претендую лишь на ВОЗМОЖНОСТЬ ( и это - максимум) рассмотрения конструкторами разных вариантов устройства узлов. Прочувствуйте разницу. Есть у Вас что им предложить- предлагайте тоже. Желательно то, что им не приходило в голову. А предложения сделать по заводскому как у других ( предполагаю) им вряд ли требуются- народ там грамотный и с опытом. Так в чём же , всё-таки, повод?_____Сайбер, спасибо большое, сейчас загляну. dri

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Сайбер_01 пишет:

...
Дочитал,там есть Россия.Звоните и заказывайте.

___Не-а. Не такие. Во втором и третьем квадрате в центре- похожий. Но ракурс такой, что уверенности нет. Я буду связываться с Орлом- там вроде база могучая по мелочам и есть шанс получить оригинал...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах