Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 368 из 601

Перейти к полной версии/Вернуться
18009 сообщений
Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
дон1500 пишет:

У меня в узлах бдт агро стоят 2 подшипника 32209. А я поставил ща 2 шт 509-размер тот же-токо шариковые. Набил смазки в них (подшипники закрытые,т.е-не обслуживаю). Пришлось подточить крышку на 7 мм,в которой маслека вкручена-но дело 2 мин. Пока отработал 200 га-все нормально. Но там еще надо просверлить малсенку,что бы сальник смазывался. Если до конца года не рассыпится,то на следущий год все переделаю.

Я вот не очень понимаю проблему. А не проще купить Луцкие 7509? Если узел не кривой, то они будут ходить вечно (грубо говоря). Или цена в 300 руб за подшипник обременительна? У нас обычный узел с подшипниками 7508 и 7509 ходят годами, на выставке подходят покупатели, которые обработали несколько тысяч га и не подозревают, какие в узлах стоят манжеты и подшипники (ни разу не заглядывали внутрь после обкатки). При работе в "асфальте" скорее ось лопнет, чем подшипник полетит.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Алексей ХТП пишет:
дон1500 пишет:

У меня в узлах бдт агро стоят 2 подшипника 32209...

Я вот не очень понимаю проблему. А не проще купить Луцкие 7509? Если узел не кривой, то они будут ходить вечно (грубо говоря)...

В том то и дело, что узел кривой (в смысле, корпус).

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
MaximusF пишет:

потому что дорого, никому не нужно, и так все берут.

Ну почему никому не нужно? Мы на все "крылатые" лущильники ЛДТ начали ставить.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Алексей ХТП пишет:
MaximusF пишет:

потому что дорого, никому не нужно, и так все берут.

Ну почему никому не нужно? Мы на все "крылатые" лущильники ЛДТ начали ставить.

и так все берут

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727
Алексей ХТП пишет:
дон1500 пишет:

У меня в узлах бдт агро стоят 2 подшипника 32209. А я поставил ща 2 шт 509-размер тот же-токо шариковые. Набил смазки в них (подшипники закрытые,т.е-не обслуживаю). Пришлось подточить крышку на 7 мм,в которой маслека вкручена-но дело 2 мин. Пока отработал 200 га-все нормально. Но там еще надо просверлить малсенку,что бы сальник смазывался. Если до конца года не рассыпится,то на следущий год все переделаю.

Я вот не очень понимаю проблему. А не проще купить Луцкие 7509? Если узел не кривой, то они будут ходить вечно (грубо говоря). Или цена в 300 руб за подшипник обременительна? У нас обычный узел с подшипниками 7508 и 7509 ходят годами, на выставке подходят покупатели, которые обработали несколько тысяч га и не подозревают, какие в узлах стоят манжеты и подшипники (ни разу не заглядывали внутрь после обкатки). При работе в "асфальте" скорее ось лопнет, чем подшипник полетит.

Вот чесно,уже зла не хватает. Стояли и у меня 08 и09-га-но. У меня у знакомого тоже 6 лет дискатору и все заводское. Подходит и умничает,что мол мазать надо.А так и хочется ключом пере-ть вдоль ушей. У него земли 75 га,и наработка в год 30 га-а он сука умничает. Если конечно под забором стоять,то естественно не поломается.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5326
Алексей ХТП пишет:

Я вот не очень понимаю проблему. А не проще купить Луцкие 7509? Если узел не кривой, то они будут ходить вечно (грубо говоря). Или цена в 300 руб за подшипник обременительна? У нас обычный узел с подшипниками 7508 и 7509 ходят годами,

Мы повторяемся.
Обычные подшипники проще, дешевле и не требовательны к высокой культуре своего изготовления, чем двухрядные необслуживаемые. Однако их нужно обслуживать. Регулировать и смазывать.
Вот варианты этих узлов. Это тот случай, когда корпус бывает кривым. Кстати, слева Апшеронский. Показано как лихо вылетает и теряется весь узел, если рассыпался маленький подшипник.
Однако, в случае когда подшипниковый узел снаружи сферы диска, там практически нет давления грязи. Подшипники остаются чистыми и дольше работают. Мы давно разработали орудия с подшипниковыми узлами снаружи сферы диска. Внедряются они медленно. Народ привык, чтобы по старинке, чтобы помучаться.

Вложение
apsheronskiyuzel.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5326

Вот схема нашего узла. В этом случае сделать корпус кривым физически невозможно. Место под подшипники делается с одной установки. Сварки превращающей круг в эллипс на корпусе нет. В отличие от предыдущих картинок. Манжета или кассетное уплотнение четко фиксируется.

Вложение
sed-1uzelpodship.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Вот схема нашего узла. В этом случае сделать корпус кривым физически невозможно. Место под подшипники делается с одной установки. Сварки превращающей круг в эллипс на корпусе нет. В отличие от предыдущих картинок. Манжета или кассетное уплотнение четко фиксируется.

Заказали подшефной фирме БДМ-8х2, с узлами на "упор". Нарисовал им именно такие узлы - в принципе, классическое решение, много ума не надо. И уплотнение такое же.
Начали эти узлы валиться после 900 га. Ну, не валиться, а люто люфтовать. Сняли парочку, разобрали - виноват нерегулируемый подшипник. Скорее всего, он был кетайский, (хотя брали в Волжском). Чуток поработал, само собой "усушка-утруска", немного бы подрегулировать, и дальше...-а как - он нерегулируемый. От люфта начало выходить из строя балаковское уплотнение - не держит оно торцевого биения. Радиальное еще так-сяк, а торцевое - никак.
В общем, приплыли...
Я запретил своим подшефным применять такие узлы.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
дон1500 пишет:

Подходит и умничает,что мол мазать надо.А так и хочется ключом пере-ть вдоль ушей. У него земли 75 га,и наработка в год 30 га-а он сука умничает.

У меня статистика по сотням агрегатов. Редко кто берёт борону, чтобы она стояла под забором. В Вашем случае варианта 2: либо бракованный подшипник, либо бракованная ось (требования к материалу корпуса ниже). Больше никаких "чудес" там быть не может. Влияние не соосности корпуса преувеличена (имхо) - у нас корпуса варятся после расточки, что заведомо менее соосно, чем у корпусов, расточенных после приварки "ушей".

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5326
Disainer пишет:

Начали эти узлы валиться после 900 га. Ну, не валиться, а люто люфтовать. Сняли парочку, разобрали - виноват нерегулируемый подшипник. Скорее всего, он был кетайский, (хотя брали в Волжском.

С этого я и начал разговор. Слабым местом там остаются сами подшипники.

Волжский давно сам подшипники не производит. Прямо в Китае сразу набивают логотип Волжского и всего делов.
Стыд и срам.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5326
Disainer пишет:

От люфта начало выходить из строя балаковское уплотнение - не держит оно торцевого биения. Радиальное еще так-сяк, а торцевое - никак.

Это верно.
Работаем мы над этим.
Как там Андрей говорил?
Ну не могу же я один работать за всю нашу страну и Китай в придачу?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5326
Disainer пишет:

Нарисовал им именно такие узлы - в принципе, классическое решение, много ума не надо.

Ага!
В начале говорят, какая дрянь, работать не будет, сплошные недостатки. Только дурак такое предложить может.
Потом – в этом что-то есть.
А потом - классическое решение, много ума не надо. И дурак бы догадался.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Алексей ХТП пишет:

У нас обычный узел с подшипниками 7508 и 7509 ходят годами, на выставке подходят покупатели, которые обработали несколько тысяч га и не подозревают, какие в узлах стоят манжеты и подшипники (ни разу не заглядывали внутрь после обкатки).

Просто вы остальные комплектующие нормально делаете и собираете на совесть. Вот они и ходят, как положено.
Я тоже узлы людям ремонтирую, после ремонта ходят дольше новых.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Заказали подшефной фирме

А кто, если не секрет? А то у нас патент на узлы. Ну Вы ведь в теме, да Сергей Михайлович?
А то как бы чего не вышло....... суды там всякие - никому не нужные, обиды разные, зачем эти головняки....

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
Disainer пишет:

Заказали подшефной фирме

А кто, если не секрет? А то у нас патент на узлы. Ну Вы ведь в теме, да Сергей Михайлович?
А то как бы чего не вышло....... суды там всякие - никому не нужные, обиды разные, зачем эти головняки....

Там несколько другие узлы, нарушений нет (за этим я слежу). Принцип тот же - необслуживаемый подшипник (тот же), на упор. Такой мы разрабатывали с гл. конструктором Волжского подш. завода, в 2007 году. Но тогда они сами делали эти подшипники, а сейчас, как было отмечено, в кетае шлепают комплектующие со своим логотипом, и из этого неизвестного собирают подшипники.
А насчет патентов разных - у меня творения вашего "изобретателя" вызывают жалкую ухмылку. Вроде затея ничего, норм, но обязательно что-то воткнуть, чтобы испоганить все...сделать недееспособной защиту.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Disainer пишет:

...А насчет патентов разных - у меня творения вашего "изобретателя" вызывают жалкую ухмылку...

Кстати, был у меня подобный "изобретатель" (когда в "БДМ-Агро" работал). Сколько же он принес разочарований. Самый важный патент БДМовский насчет "шахматной" расстановки - ну надо же было так написать:
"...Диски ориентированы в сторону направления движения...". Блеать, это означает, что они смотрят наперед рабочей поверхностью.
Или, в 2006 году предложил компенсатор несоосности для крепления катков (до сих пор Россия пользуется). На тот момент это было отличное решение. Это горе при оформлении добавило описание катка (зачем???), который имеет "шипики" по окружности. Т.е. все решение стало общедоступным. Можете не верить, но когда пришел патент на изобретение - я плакал...Было обидно, что какое-то тупорылое создание, облеченное ученой степенью, так упороло защиту красивого решения.
Правда, сейчас я нашел еще более красивое решение, начну применять на ЛДСах, а потом и на культиваторах.
Мнение моё - каток должен быть подпружинен и качаться в поперечной плоскости.
Хорошо посмотрел на видео (замедленное, чуть раньше показал) - это ужоссс. Допустим, правая часть катка налетает на глудку - весь каток подпрыгивает. А по другому на корпусных подшипниках сделать не можем - не имеют права подшипники "ковылять" в корпусе - мигом корпус разбивает.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Там несколько другие узлы, нарушений нет (за этим я слежу).

Вот и ладненько... Следите. Мы тоже посмотрим, Вы не против?

Касаемо написания патентов - это не моя работа. И Ваш опыт в данном вопросе малоинтересен. А если что-либо вызывает у Вас жалкую ухмылку - не надо ухмыляться - сделайте лучше. Однако я этого что-то не наблюдаю- везде, то - обошли, то- обогнали....
А что касается конструкции - ну дык Вам карты в руки!! Вперёд, дерзайте )))
Кстати, не на Вашей ли конструкции культиваторов обанкротилась Татьяна Александровна, когда запхала в холдинг и штук пятнадцать, а они все развалились. ВСЕ. Само собой - ей денег не заплатили, а подрядчик подал в суд.
Вот что-то мне подсказывает, что Ваши были.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

...Касаемо написания патентов - это не моя работа...

В этом я более чем уверен. Ты на такую глупость не способен laugh
или я плохо тебя знаю yes3

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727

народ хватит собачится.Лучше ответьте. Можно из 3м 4 ряда дискатор -сделать 3 ряда(убрать последний. Вобщем хочу взять 3-метровый-4-х рядку ,убрать у него последний ряд и наростить до 4.5м-ширины?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
дон1500 пишет:

народ хватит собачится.Лучше ответьте. Можно из 3м 4 ряда дискатор -сделать 3 ряда(убрать последний. Вобщем хочу взять 3-метровый-4-х рядку ,убрать у него последний ряд и наростить до 4.5м-ширины?

Мы не собачимся. Мы просто прикалываемся...
Такой фокус (убрать последний ряд) мне не известен. Расчеты показывают - бочить он будет безбожно. Вправо.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727
Disainer пишет:
дон1500 пишет:

народ хватит собачится.Лучше ответьте. Можно из 3м 4 ряда дискатор -сделать 3 ряда(убрать последний. Вобщем хочу взять 3-метровый-4-х рядку ,убрать у него последний ряд и наростить до 4.5м-ширины?

Мы не собачимся. Мы просто прикалываемся...
Такой фокус (убрать последний ряд) мне не известен. Расчеты показывают - бочить он будет безбожно. Вправо.

Так я третий(последний ряд) хотел половину дисков в одну сторону ,половину в другую поставить.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727
Disainer пишет:
дон1500 пишет:

народ хватит собачится.Лучше ответьте. Можно из 3м 4 ряда дискатор -сделать 3 ряда(убрать последний. Вобщем хочу взять 3-метровый-4-х рядку ,убрать у него последний ряд и наростить до 4.5м-ширины?

Мы не собачимся. Мы просто прикалываемся...
Такой фокус (убрать последний ряд) мне не известен. Расчеты показывают - бочить он будет безбожно. Вправо.

Так я третий(последний ряд) хотел половину дисков в одну сторону ,половину в другую поставить.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:

...А что касается конструкции - ну дык Вам карты в руки!! Вперёд, дерзайте )))
Кстати, не на Вашей ли конструкции культиваторов обанкротилась Татьяна Александровна, когда запхала в холдинг и штук пятнадцать, а они все развалились. ВСЕ. Само собой - ей денег не заплатили, а подрядчик подал в суд.
Вот что-то мне подсказывает, что Ваши были.

Как то было дело - замутили мы с ней совместно сделать дискаторы (вроде 8-ми метровые). Предоставил документацию, она сделала, и, как всегда, срочно-обморочная отправка - машины уже стоят второй день. Как проверил я их - тут же посдирал свои шильды. Конечно, показал, где брак - а исправляла или нет - дело не мое.
Не всегда прекрасный продаван может также заниматься производством.
А культиваторы скорее всего мои были - документацию на них купили Рисагромаш (потребители хвалят очень) и, по слухам, Армавирский желдормаш (я не продавал им документацию).

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
дон1500 пишет:
Disainer пишет:
дон1500 пишет:

народ хватит собачится.Лучше ответьте. Можно из 3м 4 ряда дискатор -сделать 3 ряда(убрать последний. Вобщем хочу взять 3-метровый-4-х рядку ,убрать у него последний ряд и наростить до 4.5м-ширины?

Мы не собачимся. Мы просто прикалываемся...
Такой фокус (убрать последний ряд) мне не известен. Расчеты показывают - бочить он будет безбожно. Вправо.

Так я третий(последний ряд) хотел половину дисков в одну сторону ,половину в другую поставить.

Работать такое будет. Лично видел в Азовском р-не. Только ямища посредине будет. Или бугор - как диски поставить.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727
Disainer пишет:
дон1500 пишет:
Disainer пишет:
дон1500 пишет:

народ хватит собачится.Лучше ответьте. Можно из 3м 4 ряда дискатор -сделать 3 ряда(убрать последний. Вобщем хочу взять 3-метровый-4-х рядку ,убрать у него последний ряд и наростить до 4.5м-ширины?

Мы не собачимся. Мы просто прикалываемся...
Такой фокус (убрать последний ряд) мне не известен. Расчеты показывают - бочить он будет безбожно. Вправо.

Так я третий(последний ряд) хотел половину дисков в одну сторону ,половину в другую поставить.

Работать такое будет. Лично видел в Азовском р-не. Только ямища посредине будет. Или бугор - как диски поставить.

Ну в центре можно диск один поменьше,или доску равняющую какую прилепить.Мне лижбы работал и не тянул в сторону. А главное будет прорезать нормально?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3727

и смотрел трех рядки,как там можно не третий,а первый ряд тогда так поставить.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
дон1500 пишет:

...Ну в центре можно диск один поменьше,или доску равняющую какую прилепить.Мне лижбы работал и не тянул в сторону. А главное будет прорезать нормально?

Нет. Будут огрехи.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5326
Disainer пишет:

Или, в 2006 году предложил компенсатор несоосности для крепления катков (до сих пор Россия пользуется). На тот момент это было отличное решение.

Конструктор не обязан быть изобретателем. Хорошо когда это совпадает, но это разные вещи.
Вот пример того что предложил Семененко. Очевидно, что конструкция ущербная и работать не будет. Наружная гайка несуразно мала. Смазка узла не предусмотрена, хотя подшипники открытые. Ось в самой нагруженной части прослаблена. Гайка внутри трубы, это вообще шедевр. Нет слов. Так что идея неплохая, а решение на три с двумя минусами.

Вложение
untitled-1copy.pdf
pervyy.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5326

А вот вариант, когда над этой идеей поработал Конструктор. Конструкция намного крепче и надежней. К этой конструкции практически Семененко отношения уже не имеет.

Вложение
shk-02.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5326

А про это решение Семененко и вовсе не знает. Разработано в 2011г и С.М. в БДМ-Агро уже не работал.. Тут я совсем ушёл от сварного корпуса.
И только это решение можно назвать хорошим.

Вложение
shk-03.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах