Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 367 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

При постановке шарикого п-ка вместо роликого у диска высвобождается 3-5 мм свободного места внутри ступицы.Конструкторам надо предусмотреть или дополнительную выточку для установки второго сальника, или даже второго внутреннего подшипника- места в ступицах для этого в большинстве констукций ступиц- достаточно. Особенно, если переходить и на шариковый наружный подшипник.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
дон1500 пишет:

У меня в узлах бдт агро стоят 2 подшипника 32209. А я поставил ща 2 шт 509-размер тот же-токо шариковые. Набил смазки в них (подшипники закрытые,т.е-не обслуживаю). Пришлось подточить крышку на 7 мм,в которой маслека вкручена-но дело 2 мин. Пока отработал 200 га-все нормально. Но там еще надо просверлить малсенку,что бы сальник смазывался. Если до конца года не рассыпится,то на следущий год все переделаю.

good
Если у Вас кассетный сальник, то он в смазке не нуждается. Достаточно заложить смазку между ним и подшипником при сборке. И если подшипники закрытые, советую масленку убрать вовсе, чтобы не путаться.
А если стоит обычная манжета, то советую, при сборке открыть подшипники и регулярно смазывать весь узел через штатную масленку, до выхода смазки в лабиринтное уплотнение.

Про периодичность смазки.
С нас требуют точных цифр в руководстве по эксплуатации. Сколько качков. Сколько раз в неделю.
Так вот. Условия эксплуатации бывают разные. И люди тоже разные.
Бывает обслуживаемый узел с обычными роликовыми подшипниками. Смазал качественно один раз и отработал без проблем весь сезон.
А бывает обслуживаемый узел с обычными роликовыми подшипниками. Клянется, что мажет несколько раз в день. А при разборке всех заклинивших узлов оказалось, что везде подшипники были сухими. То есть, смазка дальше масленки не проходила.
К сожалению, такие нерадивые неумёхи оказываются самыми скандальными и горластыми.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

у меня простой сальник. А подшипники открывать не буду-проходили уже. Сам снял стуипцу-шприцую,литол полез из под сальника. Потом разбираю ,а она сухая вообще. Вобщем грязь попадает,а литол находит одну дырочку в ней,и проходя всквозь подшипники выходит через сальник,а подшипники остаются сухими. Сам свидетель,и сам разбирал такой узел.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

один раз и отработал без проблем весь сезон.

Что, для вас, есть "сезон"? Мото-часы, гектары или что-то другое?
У мене ступицы дисков вовсе не мажутся никогда, только подшипники катков и шарниры рамы, кажные 12 часов. В сутки обрабатываю, захватом в 7-метров около 200 Га.
Сезон, весна-осень, выходит примерно 15000 Га. + -, 2-3 тыщи Га.
Ваши столько выходят, еси раз намазать?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
дон1500 пишет:

у меня простой сальник. А подшипники открывать не буду-проходили уже. Сам снял ступицу-шприцую,литол полез из под сальника. Потом разбираю ,а она сухая вообще. В общем грязь попадает,а литол находит одну дырочку в ней,и проходя всквозь подшипники выходит через сальник,а подшипники остаются сухими. Сам свидетель,и сам разбирал такой узел.

А что с манжеткой? Если из под неё полез литол, я так понимаю, с манжеткой беда? Или кусочек грязи под манжеткой причина тому?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
spirit71 пишет:

Сезон, весна-осень, выходит примерно 15000 Га. + -, 2-3 тыщи Га.

Ну и опять же они все сразу разваливаются? Или ты меняешь их все в том числе еще живые? Или все-таки как развалятся, тогда не факт, что 15, может и по 40 тысяч отходить?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Disainer пишет:
дон1500 пишет:

у меня простой сальник. А подшипники открывать не буду-проходили уже. Сам снял ступицу-шприцую,литол полез из под сальника. Потом разбираю ,а она сухая вообще. В общем грязь попадает,а литол находит одну дырочку в ней,и проходя всквозь подшипники выходит через сальник,а подшипники остаются сухими. Сам свидетель,и сам разбирал такой узел.

А что с манжеткой? Если из под неё полез литол, я так понимаю, с манжеткой беда? Или кусочек грязи под манжеткой причина тому?

не,от манжеты остается один ободок уже. Пробовал манжету ставить другой стороной,и каждую смену выголял старый литол. Все равно не помогает.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
spirit71 пишет:

В сутки обрабатываю, захватом в 7-метров около 200 Га.
Сезон, весна-осень, выходит примерно 15000 Га. + -, 2-3 тыщи Га.
Ваши столько выходят, еси раз намазать?

Вот приезжайте на Кубань или на Дон со своим Хоршем и мы посмотрим, какие ошмётки от него останутся после 15000 Га.)))

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

узлы АНДРЕЯ КАМП мне понравились подтяжкой быстрой. А другие узлы -жесть. Раскрути 6 болтов,найди в литоле шплинт,разогни подтяни,закрути назад.И это все с одной коробкой. Весь в литоле как свинья и уже не до работы. И узлы со стопор.кольцами-та же история. Да с утра лазить под дискаторм и шприцовать 26 узлов(а у кого и намного больше)-тоже не айс.Да вдобавок масленок 5 меняешь походу. По мне лучше необслуживаемый. Вот если эти подшипники себя оправдают-то цены не будет этим узлам.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
дон1500 пишет:

узлы АНДРЕЯ КАМП мне понравились подтяжкой быстрой. А другие узлы -жесть. Раскрути 6 болтов,найди в литоле шплинт,разогни подтяни,закрути назад.И это все с одной коробкой. Весь в литоле как свинья и уже не до работы. И узлы со стопор.кольцами-та же история. Да с утра лазить под дискаторм и шприцовать-тоже не айс.Да вдобавок масленок 5 меняешь походу. По мне лучше необслуживаемый. Вот если эти подшипники себя оправдают-то цены не будет этим узлам.

____Не знаю, получит ли одобрение мой способ смазки отремонтированной ступицы? Я как рассуждаю- в ходимости главное- обеспечить непрерывность и одновременность смазки и подшипников и манжеты. При сборке ступицы, естественно, смазывается вручную вся сборка и какое-то время узел не изнашивается. Потом начинает изнашиваться то что утратило смазку- подшипник или манжета. Чтобы этого не допустить,вторую и последующие смазки я провожу солидолом, слегка ( до 10-ти % объёма) разбавленным моторным маслом. Но это не всё. Я применяю уже пару лет закрытые шариковые подшипники от дисков, но со специально сделанными "свищами" в мягкой защите. Просто соскабливаю ок 1 мм пластика, чтобы под давлением смазка легче нагнеталась не только в подшипник, но и через свищ- в манжету. Субьективно- смазка происходит более качественно, и делать её можно с частотой-пара раз в сезон. Но достоверность подтвердить не могу, т.к. сейчас выходят из строя ступицы, собранные на заводе (после приблизительно 1,5- 2 тыс. га наработки) и картина смазывается.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
mikola_p пишет:

Вот приезжайте на Кубань или на Дон с

Коля, ты дурак?

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Сейчас посчитал наработку своего булата 5*2, 2800га за 3 сезона. Ни один узел не менял, не регулировал, люфтов нет. 15 год сухой, по кукурузе были жесткие условия, 16 сырой, очень сырой, 17 сухой. Работе по стерне пшеницы, ячменя, и по кукурузе.
Ну и когда лесополосы чистят, дёрн с оставшимися корнями ровняю. Вообщем пока 2800 га.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Иван23 пишет:

Сейчас посчитал наработку своего булата 5*2, 2800га за 3 сезона. Ни один узел не менял, не регулировал, люфтов нет. 15 год сухой, по кукурузе были жесткие условия, 16 сырой, очень сырой, 17 сухой. Работе по стерне пшеницы, ячменя, и по кукурузе.
Ну и когда лесополосы чистят, дёрн с оставшимися корнями ровняю. Вообщем пока 2800 га.

Ну хоть убей не знаю,как вы работаете.При 0 угле градусов чтоли. Беру новые узлы,более чем на 700 га не хватает,а бывает на 400га.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

У мене ступицы дисков вовсе не мажутся никогда,

ну да, на моём катросе до сих пор ещё ни одной ступицы не сломалось, а работает он сейчас в самой что ни есть заднице, либо летом и осенью новые площади разделывает либо по морозу и снегу рубит подсолнечник. даже если он щас вот внезапно весь развалится то ни разу не жалко будет его восстановить ибо заслужил)))

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
дон1500 пишет:

Ну хоть убей не знаю,как вы работаете.При 0 угле градусов чтоли.

Как раз таки угол у меня накручен, порядка 21 градуса, правда глубина сантиметров 8. Скорость всегда 12 км/ч.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
дон1500 пишет:

узлы АНДРЕЯ КАМП мне понравились подтяжкой быстрой.

Извините а что за узлы?Прошлепал я ,где он их показывал.
Я как раз сегодня ставил на прикол ну и протягивал .Люфт был на всех 24 узлах. По шесть болтиков,шплинт в солидоле. Короче весь день пре..ался,весь черный и злой.. был )))
А да ещё и стойки выкручивал и нигролом заливал. )))

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Василий 61 пишет:
дон1500 пишет:

узлы АНДРЕЯ КАМП мне понравились подтяжкой быстрой.

Извините а что за узлы?Прошлепал я ,где он их показывал.
Я как раз сегодня ставил на прикол ну и протягивал .Люфт был на всех 24 узлах. По шесть болтиков,шплинт в солидоле. Короче весь день пре..ался,весь черный и злой.. был )))
А да ещё и стойки выкручивал и нигролом заливал. )))

напишите АНДРЕЮ КАМП.Он разъяснит ,а то рекламу припишут

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Василий 61 пишет:

А да ещё и стойки выкручивал и нигролом заливал. )))

Когда ставлю на хранение (на зимнее) дискатор, откручиваю крышки и вдшкой поливаю все 34 стойки, уходит ровно большой баллончик за 400₽. Она насквозь протекает. В этом году крайнюю стойку согнули о пенёк, пришлось менять, выпала от легкого пенка молотком.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

до сих пор ещё ни одной ступицы не сломалось

Я, на Жокере, кажись 3 штуки заменил за все годы... с 5 авг. 2014 г. А вот на катках наверное, уже все по кругу пару раз поменял... 3 катка, 6х2=12 штук. Кажный около 4-х тысяч. Дисков уже.... кажись 4-комплекта + 1-й который с магазину стоял, сейчас 6-й сносился, менять пора цена турецких 1-комплект, 60 шт=140 тыщ рупий. Только сейчас уже и болтики которыми крепиться диски, тоже менять нужно грани на них землёй так сточило, что уже хрен открутишь.
Так, вот - и мучаемся sad
Счас, под конец, Кариесом работаем на новых дисках и новых валах катков. После него падальник лучше всходить.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

А вообще, если когда нибудь зерно будет в цене, куплю себе такой
4,5м под 170л/с.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Иван23 пишет:

Когда ставлю на хранение (на зимнее) дискатор, откручиваю крышки и вдшкой поливаю все 34 стойки, уходит ровно большой баллончик за 400₽. Она насквозь протекает. В этом году крайнюю стойку согнули о пенёк, пришлось менять, выпала от легкого пенка молотком.

mail
Вот спасибо! Возьму на заметку.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Иван23 пишет:

если когда нибудь зерно будет в цене, куплю себе такой
4,5м под 170л/с.

А будет оно в цене???
А так красивый девайс, бери. Я бы с катком ДРР взял, а ты, Иван, какой хошь?

с

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
spirit71 пишет:

А будет оно в цене???

Вопрос риторический!

spirit71 пишет:

какой хошь?

Хз, сейчас больше волнует первый вопрос. А так, у нас гоняет вот такой простенький вариант, и с работой справляется очень качественно:
Вами предложенный вариант давно на него обратил внимание, ещё вот здесь:

На свой булат хотел заказать, но конструкцию изменили, вообщем не вариант.

РОССИЯ
: Недалече от Выселок и Тихорецка, та и Кропоткин рядом ..............
13.04.2016 - 21:19
: 1743
Василий 61 пишет:

Вот спасибо! Возьму на заметку.

У Ивана Булат, там зазор между стойкой и втулкой увеличенный. В нашем варианте если грязью и пылью забило, то ВэДэшка до одного места.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
spirit71 пишет:

У мене ступицы дисков вовсе не мажутся никогда

Я же говорил, в Европе применяются подшипники высокого качества. Касетное уплотнение, кстати , то же. Нам же приходится работать с тем, что есть. Пытались мы брать комплектующие из Европы. И не раз обжигались.
С Европой шутки плохи. С начала все такие добренькие. И скидку дают, и цена по-божески. В результате, сажают как наркомана на иглу и начинают руки выкручивать. Потихоньку подымают цену. А потом и вовсе срывают поставки. А у тебя начинается ломка. А Запад сочувственно кивает, а в душе посмеивается. Ломайся хоть до смерти. Глядишь, ещё с десяток конкурентов убрали.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
дон1500 пишет:

у меня простой сальник. А подшипники открывать не буду-проходили уже. Сам снял ступицу - шприцую, литол полез из под сальника. Потом разбираю, а она сухая вообще. Вобщем грязь попадает, а литол находит одну дырочку в ней, и проходя сквозь подшипники выходит через сальник, а подшипники остаются сухими. Сам свидетель, и сам разбирал такой узел.

Когда грязь уже попала в подшипник, да ещё и засохла, поздно пить боржоми.
Однако, на этот случай помогает добавлять в литол немного нигрола. Жидкое масло хотя бы не даст грязи засохнуть. Опять же, если жидкость при заправке сразу вытекает, не надо мучить подшипники. Значит, пора менять манжету.

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
Valdemar2323 пишет:

А насчет катка, разговор с конструктором мне не понравился.

это легко отделался еще))) двойной ценой за каток. нам уважаемый Н.И.за замечание по стойкам на приобретеном кортесе вообще сделал выговор)) в тунеядцы записал из нашего не желания по его совету подкладывать под стойки пластины). благо, Андрей без проблем поменял на новые.

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
Николай Аринин пишет:

, в Европе

В этом сухом году кортес махал крыльями)) закрывали на нейтраль секцию тогда скакал выше 12км/ч пришлось дискануть все рубином.почему отдельно не предоставляете опцию гидроподжим (гидроакамулятор +гидрозамком) крыльев?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
aivan пишет:

почему отдельно не предоставляете опцию гидроподжим (гидроакамулятор +гидрозамком) крыльев?

потому что дорого, никому не нужно, и так все берут.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Когда грязь уже попала в подшипник, да ещё и засохла, поздно пить боржоми.
Однако, на этот случай помогает добавлять в литол немного нигрола. Жидкое масло хотя бы не даст грязи засохнуть...

А то, что грязь в подшипники пойдет - да и хрен с ней. Прорвемся...
Уже вроде говорил - получили новый - сразу добавьте в полость корпуса нигролу, грамм 20. Хоть гарантированно будет смазывать манжетку... Надольше хватит. А то берешь новый узел, крутишь ось - и скрип. А скрипеть там может только манжетка по проставке, от обильной отсутствия смазки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах