Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 362 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17975 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

На самом деле мои суждения легко проверить даже Василию-61. Если иметь дело с аппаратом из номера 10833 я бы разрезал поперечную балку тележки в середине, вырезал бы среднюю часть из балки оси тележки, отсоединил тележку от продольных балок в местах их соединения( даже не трогая продольные балки с их мест). Потом тележку переварил бы на переднюю вертикальную плоскость передней балки рамы( колёса при этом заняли бы в транспортном положении место между дисками) и всё. Дискатор запел бы совсем по другому. Почему не делают так на заводе? Бог весть...Но и в домашних ( даже не в условиях мастерских)- работы на пол дня. У нас принято верить заводским конструкциям...Напрасно. Всегда нужно относиться к ним критически-доверяй, но проверяй(С).Рейган...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Уточнение:правую и левую части тележек располагают справа и слева по бокам дикатора. А то многие могли бы понять, что колёса нужно располагать между рядами дисков. Нет- только сбоку.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Захарчев пишет:

Уточнение:правую и левую части тележек располагают справа и слева по бокам дикатора.

Почему не делают? Так делает например Кубаньсельмаш. Только что Выше показывали.
Пробовали и мы. В 2015г простояло на выставке. Вас тогда не было, а больше никто на такое и не позарился. И я зарекся такое делать, после того как разок проехались по проселочной дороге. Хватило одного раза.
В то время как трактор ехал по колее, орудие одним колесом топтало Ячмень, а другим колесом чью-то картошку. Думаю это неправильно.

Кстати, короткое дышло. Это тоже на любителя. Потому что при повороте заднее колесо трактора будет постоянно упираться в орудие

Вложение
dsc00054.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Пробовали и мы. В 2015г простояло на выставке.

А есть видео работы именно этого девайса?
Никогда с подобной расстановкой не экспериментировал, достаточно было собственной теории курсовой устойчивости. А вдруг теория не верна? И вы ее опровергаете...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Николай Аринин пишет:

...
В то время как трактор ехал по колее, орудие одним колесом топтало Ячмень, а другим колесом чью-то картошку. Думаю это неправильно.

Кстати, короткое дышло. Это тоже на любителя. Потому что при повороте заднее колесо трактора будет постоянно упираться в орудие

___Николай Иванович, Вы же конструктор! Ну не нравится Вам по бокам, а нужда заставляет делать колёса только сзади. Так сделайте как у стогомёта- вес-то экономить не надо. А дышло можно сделать телескопическим- достаточно возможности выдвинуть на 30-40 см и это будет на все случаи жизни- и для догрузки( разгрузки) катков и для догрузки (разгрузки) гидравлики трактора... Захотеть надо...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Вообще, странные у нас тут разговоры... Ну ладно я- агрессивное отстаивание своего мнения - у меня в природе. Привыкли, не обращаете внимание. Но многие- Василий-61- последний по очереди, говорят: невозможно работать при перегруженной задней части дискатора, ломается тележка, перегружен задний ряд дисков, ведёт планки у катков. Ноль эмоций. Сергей Михайлович ставит себе задачу ещё сильнее догрузить катки для лучшей устойчивости в рабочем процессе. Мы тут люди взрослые. Представьте ситуацию: усталый муж в спальне делает своё дело, ему неудобно. Просит жену: милая, убери ножки с моей задницы- мне не удобно. А та в ответ- не капризничай, как я по другому смогу руководить процессом? Какая бы додумалась так сказать? Я не представляю. А тут- легко- неудобно- не покупай, или продавай, что есть...ИМХО...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

Вообще, странные у нас тут разговоры... Но многие- Василий-61- последний по очереди, говорят: невозможно работать при перегруженной задней части дискатора, ломается тележка, перегружен задний ряд дисков, ведёт планки у катков. ...

Что я могу сказать про изготовителей девайсов, как у Василия-61 - слышали звон, да не поняли, где он. "Копирайтеры", блин...
Точнее сказано другим человеком....

Вложение
debily.jpg
Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052

Кстати,хорошая задумка Захарчев! Если не забуду,завтра выложу фото своего ...не знаю как назвать. И да,планку на которой висит каток,тоже постоянно рвало. Решили проблему путем наварки пластин толщиной 1см.
Ну а в выборе его,я сам виноват. Когда покупал в деревне всего то было 2 дискатора.. ))
П.С. Самый первый у нас брали 3х рядку,до сих пор у человека ходит без проблем,и разделка почвы мне очень нравиться.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2570
Захарчев пишет:

А тут- легко- неудобно- не покупай, или продавай, что есть...

Зато в соседней ветке гордо пишут:

И вдвойне приятно, что успех БДТ-Агро во многом состоялся благодаря форумчанам портала ФЕРМЕР.RU Прямой контакт фермеров и производителей сельскохозяйственных орудий архиважен для всех!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
MaximusF пишет:

Зато в соседней ветке гордо пишут:

И вдвойне приятно, что успех БДТ-Агро во многом состоялся благодаря форумчанам портала ФЕРМЕР.RU Прямой контакт фермеров и производителей сельскохозяйственных орудий архиважен для всех!

Там совсем другая причина для этого...
А успех БДТ-Агро (с моей колокольни) - грамотное ценообразование с массированной рекламной компанией. И это заслуга Андрея. При соответствующем финансовом подкреплении. Молодцы.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Disainer пишет:

А есть видео работы именно этого девайса?

Видио подобного дэвайса скока хош на Украине. Там это всё успешно работает.
В нашем случае мне надоело проталкивать эту идею. Народ привык видеть трехрядку, чтобы первый ряд был симметричным. И хоть тресни.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

___Ну вот и настоящий полунавес: короткое дышло ( скоро начнут его "искривлять")...

Александр Георгиевич, случайно наткнулся на просторах инета на свою работу 2001 или 2002 года. Это заказывал Институт садоводства и виноградарства. В техзадании было оговорено, чтобы:
1. Дискование на гл. до 15 см
2. Дискование с одновременным посевом (они сеялку СЗ-3,6 цепляли цугом)
3. Дискование в междурядьях сада (5...6 м междурядья), чтобы сбоку трактора шла эта штуковина, под кроны, значит, залазила, а на тракторе стекла не выдавливало
4. Чтобы нарезала гряды под клубнику
5. Чтобы окучивала картошку.
Один знакомый прикололся, когда техзадание изучали, и карандашом приписал:
- ЧТОБЫ ОНА ЕЩЕ ЯБЛОКИ СОБИРАЛА )))
Сделал я тогда это чудо-юдо, и заказывали их несколько штук.
Но в другом дело - обратите внимание на дышло - оно могло поворачиваться влево-вправо от центральной линии, и сей дискатор (тогда еще не было этого слова, был ПЛД и только нарождался БДМ) мог уходить от линии тяги трактора на 0,7 м в сторону. Но не "косоротил".

Вложение
651348-0.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Disainer пишет:

А успех БДТ-Агро (с моей колокольни) - грамотное ценообразование с массированной рекламной компанией. И это заслуга Андрея. При соответствующем финансовом подкреплении.

Ты который раз пытаешься если не переманить Андрея к себе (откровенные приглашения тут уже не раз звучали), то хотя бы сделать так, чтобы Андрей ушел от нас.
На прямое упоминание фамилий некоторые обижаются. Поэтому не будем показывать пальцем, но о ком речь ты легко поймешь.
Из маркетинга БДМ-Агро в свое время ушло много продаванов, например некто С. Все они мнили себя знатоками ценовой политики и рекламы. Все мнили о своем величии и считали, что создадут серьёзную конкуренцию в производстве дискаторов. Получился пшик. Одного умения торговать оказалось мало.
Был также некто А с достаточным финансовым подкреплением. И то же как то не очень.
Нужно ещё умение наладить производство. А для серьёзной конкуренции необходима мощная конструкторская поддержка.
Не было у БДТ-АГРО никакого финансового подкрепления. Первый год вообще в долгах были как в шелках. Умение подобрать людей и наладить производство было. Знание особенностей рынка и умение, с самого начала, выдерживать жесточайщую конкуренцию на этом рынке было. И с конструктором, думаю, тоже здорово повезло. Во многих других организациях, до этого, я свой потенциал реализовать не смог.

Есть такая сказка.
Убежала лиса от охотников. И уже сидя в норе начала перебирать, кто ей в этом деле больше помог. Голова, лапы или хвост. Хвост оказался виноват. И сама лисица плохо кончила.
Сказка – ложь, да в ней намек…

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Disainer пишет:

...
Александр Георгиевич, случайно наткнулся на просторах инета на свою работу 2001 или 2002 года....

А еще там были интересные элементы - обратите внимание - планки поворота сверху Это сделано для того, чтобы нижнюю часть втулки рамы опустить пониже и убрать поперечный шов в месте приварки поводка стойки - тогда уже хлебнули горя с поломкой стоек (а до появления упрочняющей втулки (и до прибавки лишних 10 кг у автора) осталось 3 года). Стойка заходила во втулку на конус - ушли от закисания. Вернее, оно никуда не делось - просто один удар кувалдой - и стойка выскакивала.
Там еще система подъема (параллельного !) - настоящий семикрылый пяти...уй, сейчас смотрю и улыбаюсь. Но работала, зараза! На одном цилиндре! И шасси с изменяемой колеёй...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Ты который раз пытаешься если не переманить Андрея к себе (откровенные приглашения тут уже не раз звучали), то хотя бы сделать так, чтобы Андрей ушел от нас.

Я не занимаюсь производством. Андрею у меня делать нечего - если только случайно (что маловероятно) встретится со мною, когда раз в полгода, обязательно в пятницу, мне забожается... скинуть стресс. Вот тут он, пожалуй, сможет мне помочь, в смысле, составить компанию. И то, на один вечер...
А в отношении собственной значимости - вспомни интерсервис, еще одну прекрасную представительницу, куда уходили твои "нетленки" - и где они ?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Disainer пишет:

Александр Георгиевич, случайно наткнулся на просторах инета на свою работу 2001 или 2002 года. Это заказывал Институт садоводства и виноградарства. В техзадании было оговорено, чтобы:
1. Дискование на гл. до 15 см
2. Дискование с одновременным посевом (они сеялку СЗ-3,6 цепляли цугом)
3. Дискование в междурядьях сада (5...6 м междурядья), чтобы сбоку трактора шла эта штуковина, под кроны, значит, залазила, а на тракторе стекла не выдавливало
4. Чтобы нарезала гряды под клубнику
5. Чтобы окучивала картошку.
Один знакомый прикололся, когда техзадание изучали, и карандашом приписал:
- ЧТОБЫ ОНА ЕЩЕ ЯБЛОКИ СОБИРАЛА )))
Сделал я тогда это чудо-юдо, и заказывали их несколько штук.
Но в другом дело - обратите внимание на дышло - оно могло поворачиваться влево-вправо от центральной линии, и сей дискатор (тогда еще не было этого слова, был ПЛД и только нарождался БДМ) мог уходить от линии тяги трактора на 0,7 м в сторону. Но не "косоротил".

____Я всегда был убеждён, что технические идеи разлиты в воздухе и принадлежат всем. Споры про приоритеты бессмысленны в своей основе. Если есть идея- делись с широкой душой, потому, что всё уже когда-то у кого-то в чём-то было с успехом применено. Прогресс принадлежит всем. ____Что касается садовой техники, то я сам кое-что перенял для целей механизации , например- жёсткую установку стоек садового культиватора, когда о чизелях ещё даже переводного ничего не было, а "экстипаторная" лапка узнал из трудов Овсинского, хотя считал себя информированным практиком. Любить это дело надо- придумывание ...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Disainer пишет:

А в отношении собственной значимости - вспомни интерсервис, еще одну прекрасную представительницу, куда уходили твои "нетленки" - и где они ?

Про это и говорю. Я наконец-то смог реализовать свой потенциал.
Мне наконец-то повезло с начальником.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

____Я всегда был убеждён, что технические идеи разлиты в воздухе и принадлежат всем. Споры про приоритеты бессмысленны в своей основе...

И, как показала практика, если что-то будет принадлежать тебе по закону - все равно спи...дят. И еще тебя виноватым оставят. Расея, батенька.
Недавно вычитал - спросили в свое время у классика, а если Вы заснете и проснетесь через 100 лет, что Вы сможете сказать про Россию? -Воруют, батенька! Ну на то они и классики. Давненько было, перечитывал Салтыкова-Щедрина. И тут смена власти - Медведев (типо президент). БЛИИИН!!! Либо он его (классика) досконально изучал, и использовал как руководство к действию, либо слыхом о нем не слыхивал... Но в этом случае Салтыков-Щедрин не классик, а русский Нострадамус...
Ну хрен с ними. Тут вот картинка, называется "На низком старте".

Вложение
lds-8.jpg
Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Disainer пишет:

Тут вот картинка, называется "На низком старте".

Как-то диски кривовато стоят - стойки кривые что ли?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Алексей ХТП пишет:
Disainer пишет:

Тут вот картинка, называется "На низком старте".

Как-то диски кривовато стоят - стойки кривые что ли?

Стойки как раз без проблем - разработал так, что их не надо гнуть. Кондуктора тоже влегкую поделали - при нынешних технологиях 3D-принтеров это просто.
Эластомеры на место не стали. Завтра или послезавтра протянем по полю - выровняются. Посмотрю как пойдет - как раз там кукурузу убирают. Предусмотрел на испытания разные варианты давления на диск - 50...60 кг и другая настройка 80...90 кг. Земля, правда, сухая - ну зато посмотрю на глыбообразование. Или на сколько в землю полезут при такой сухой почве.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Disainer пишет:

........... БЛИИИН!!! .

_____Господа "ташкентцы" cen

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:
Disainer пишет:

........... БЛИИИН!!! .

_____Господа "ташкентцы" cen

Ближе "Медведь на воеводстве"... короче из школьного курса наших лет.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Про "на низком старте". Катки такой конструкции и ширины крайне ненадёжны( склонны к свинчиванию). ИМХО, надо рассмотреть возможность разделения на секции не шире 150 см. А в остальном- достойный современный лущильничек- наверняка въедливый, поэтому по сухому применять надо с осторожностью...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

Про "на низком старте". Катки такой конструкции и ширины крайне ненадёжны( склонны к свинчиванию). ИМХО, надо рассмотреть возможность разделения на секции не шире 150 см. А в остальном- достойный современный лущильничек- наверняка въедливый, поэтому по сухому применять надо с осторожностью...

Предусмотрена регулировка глубины обработки.
Но все равно дорабатывать еще буду. Это ведь как дитя - мало родить, надо еще и воспитать...
Пришла мысля переводить в положение "разворот в загонке" не поднимая заднюю часть, а приподнимая лущильник над землей, чтобы диски отрывались на 10...15 см от земли. Это спереди опора посредством прицепа на трактор, а сзади опора на катки. Но надо разработать усиленные подшипниковые узлы.
Чем сейчас и занят.
А в плане поставить в будущем обрезиненные катки, с профилем "елочка", как на резине передка МТЗ-82, мож чуть гуще. Это будут крепучие катки - внутри труба диаметром 530 мм.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Захарчев пишет:

Уточнение:правую и левую части тележек располагают справа и слева по бокам дикатора.

Почему не делают? Так делает например Кубаньсельмаш. Только что Выше показывали.
Пробовали и мы. В 2015г простояло на выставке. Вас тогда не было, а больше никто на такое и не позарился. И я зарекся такое делать, после того как разок проехались по проселочной дороге. Хватило одного раза.
В то время как трактор ехал по колее, орудие одним колесом топтало Ячмень, а другим колесом чью-то картошку
. Думаю это неправильно.

А есть видео работы именно этого девайса?
В жизнь не поверю, чтобы Н.Аринин не сделал фото и видео сего девайса - тем более что сам показал, что выгонял на испытания.
Попрошу еще раз - выложи для обозрения это видео (не как картошку топчет, а как работает в поле)...

: Краснодар ЮПЗ
10.05.2016 - 11:11
: 720

Двс, мож кто подскажет, планирую модернизировать малютку бдт Агро 2.4 х2 , а именно каток, совсем он прохудился ,
Спицы за 2 года повылетали, мож найдется какой конструктор и сделает усиленный каток? Сколько по цене и по времени делается?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Valdemar2323 пишет:

Двс, мож кто подскажет, планирую модернизировать малютку бдт Агро 2.4 х2 , а именно каток, совсем он прохудился ,
Спицы за 2 года повылетали, мож найдется какой конструктор и сделает усиленный каток? Сколько по цене и по времени делается?

Если там каток держится на талрепах - я бы лично не взялся. Слишком большие пиковые нагрузки.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Disainer пишет:

А еще там были интересные элементы - обратите внимание - планки поворота сверху Это сделано для того, чтобы нижнюю часть втулки рамы опустить пониже и убрать поперечный шов в месте приварки поводка стойки - тогда уже хлебнули горя с поломкой стоек

Да, я сразу заметил регулировку наверху. Но снизу с упрочняющей втулкой всё-же удачнее вышла.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Valdemar2323 пишет:

Спицы за 2 года повылетали, мож найдется какой конструктор и сделает усиленный каток? Сколько по цене и по времени делается?

Каток ШКС? Дешевле будет поставить дополнительные спицы и таким образом усилить.Только приваривать их к трубе не "встык", а по касательной.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Valdemar2323 пишет:

Двс, мож кто подскажет, планирую модернизировать малютку бдт Агро 2.4 х2 , а именно каток, совсем он прохудился ,
Спицы за 2 года повылетали, мож найдется какой конструктор и сделает усиленный каток? Сколько по цене и по времени делается?

Обращайтесь на завод-изготовитель. Там и цену и сроки скажут.
А если это укол в БДТ-АГРО, то это зря. У нас на каждое орудие по восемь вариантов катков.
Есть подешевле, естественно, они же полегче и послабее. Есть усиленные, подороже и потяжелее. Есть ну очень сильные и ещё дороже: кольчатые и прорезиненные.
И тут как говорится: Бачилы очи шо выбирали…

Disainer пишет:

Если там каток держится на талрепах - я бы лично не взялся. Слишком большие пиковые нагрузки.

Только что говорил, что производством не занимается, а теперь уже катки ремонтировать собрался.
Про талрепы.
Многолетняя практика у разных производителей показывает, что катки на талрепах успешно держатся.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах