Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 359 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
mikola_p пишет:

Можно моедрнизировать? Например боронки сзади прицепить или выравнивающую доску?

Модернизировать надо много: Подкупить стойки с дисками для второго ряда, а заодно и для первого. Существующие батарейки лучше выбросить. Колеса железные тоже. Куды вы с ними по асфальту? Менты засмеют. Прицеп я бы тоже выбросил. Навесное орудие попроще будет. ну и для серьёзной работы балки рамы лучше усилить, заменить на новые.
Короче, каша из топора.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
mikola_p пишет:

Можно моедрнизировать? Например боронки сзади прицепить или выравнивающую доску?

Модернизировать надо много: Подкупить стойки с дисками для второго ряда, а заодно и для первого. Существующие батарейки лучше выбросить. Колеса железные тоже. Куды вы с ними по асфальту? Менты засмеют. Прицеп я бы тоже выбросил. Навесное орудие попроще будет. ну и для серьёзной работы балки рамы лучше усилить, заменить на новые.
Короче, каша из топора.

Точно. Можно продолжить...
Например, вот, был разговор с непонятной фирмочкой, сделать проект БДН-2,4х2. Такой, чтобы можно было сделать раму этого дискатора с помощью болгарки, дрели, сварки. Короче, в гараже, из доступного материала.. Ну и немного токарки от дяди Васи. Проект сделал, а фирмочка не проявляется.
Так что могу продолжить - сделать самому эту раму, прикупить остальное - стойки, узлы, диски, и собрать.
При этом периодически смотреть на фотографию того девайса.
Получится отличное орудие...

Вложение
bdn-24h2-1.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Николай Аринин пишет:

...

Да бросьте... Никто и не ставит такие цели-сделать модную поделку в вашем духе из реликтового памятника. Вопрос стоит о возможности применения для локальных или даже разовых сезонных работ- а для этого он годен и без переделок...

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Спасибо всем кто отписался по моему вопросу! Наверное поищу пока ещё, тем более хозяин агрегата пока на вахте , а жена не торгуется.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
саня82 пишет:

аверное поищу пока ещё, тем более хозяин агрегата пока на вахте , а жена не торгуется.

Да там и торговаться нет смысла. 12 дисков. Каждый около 2000 стоит. Уже 24 тысячи.)))
Вам почти задаром отдают орудие. Вопрос в функциональности этого орудия.
Для предпосевной обработки оно явно не годится.
Вот по кукурузе прогнать раза три и оставить до весны, наверное, можно. А по весне культиватором.
Так что решайте сами, исходя из вашего севооборота.
И угол атаки у него сейчас стоит маленький, как я вижу на фото. Надо увеличивать, а то он "затылком" давить будет.

12.10.2012 - 09:44
: 99

Наткнулся на такие устройства (дисколаповые агрегаты): кивоньTINEMASTER и ГРЕГУАР-БЕССОН DXRV II | DXRV HD. Кто что думает по поводу этих устройств в плане качества обработки...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
gektor001 пишет:

Наткнулся на такие устройства (дисколаповые агрегаты): кивоньTINEMASTER и ГРЕГУАР-БЕССОН DXRV II | DXRV HD. Кто что думает по поводу этих устройств в плане качества обработки...

Я таки считаю, батарейные бороны морально устарели. Добавили лапы. А Недостатки батареек никуда не делись. Умиляет, что лапы имеют защиту от камней. А как же батарейки? Полагаю если делать защиту так для всех рабочих органов. А если нет, то нет.
И вытянутая в длину бабочка это тоже плохо. Если у TINEMASTER рама ещё достаточно крепкая, то у ГРЕГУАР-БЕССОН вообще не серьёзная.

По качеству обработки.
TINEMASTER, Как пишут, предназначен для подготовки почвы перед ее посевом, а лапы-рыхлители толщиной 30 мм, оснащенные стрельчатыми лемехами и гидравлической защитой от камней NON-STOP, предназначены для глубокого взрыхления почвы.
И тогда большой вопрос? А зачем перед посевом проводить глубокое рыхление??
И ещё. Агрегаты очень длинные. Как планировщики, может они и хороши. А если у вас поле не обладает выравненностью аэродрома, то глубина обработки этих орудий будет существенно прыгать. Вплоть до проплешин и огрехов.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Николай Аринин пишет:
gektor001 пишет:

Наткнулся на такие устройства (дисколаповые агрегаты): кивоньTINEMASTER и ГРЕГУАР-БЕССОН DXRV II | DXRV HD. Кто что думает по поводу этих устройств в плане качества обработки...

Я таки считаю, батарейные бороны морально устарели. Добавили лапы. А Недостатки батареек никуда не делись. Умиляет, что лапы имеют защиту от камней. А как же батарейки? Полагаю если делать защиту так для всех рабочих органов. А если нет, то нет.
И вытянутая в длину бабочка это тоже плохо. Если у TINEMASTER рама ещё достаточно крепкая, то у ГРЕГУАР-БЕССОН вообще не серьёзная.

По качеству обработки.
TINEMASTER, Как пишут, предназначен для подготовки почвы перед ее посевом, а лапы-рыхлители толщиной 30 мм, оснащенные стрельчатыми лемехами и гидравлической защитой от камней NON-STOP, предназначены для глубокого взрыхления почвы.
И тогда большой вопрос? А зачем перед посевом проводить глубокое рыхление??
И ещё. Агрегаты очень длинные. Как планировщики, может они и хороши. А если у вас поле не обладает выравненностью аэродрома, то глубина обработки этих орудий будет существенно прыгать. Вплоть до проплешин и огрехов.

Николай,когда у Вас появятся дискочизели с пружинной защитой на диски и лапы(рыхлители) от камней?Или спроса пока нет на такие орудия?

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Николай Аринин пишет:

Я таки считаю, батарейные бороны морально устарели.

А мы только в этом году такую взяли.

Вложение
foto-1225.jpg
MOLDOVA
: Tiraspol
05.01.2011 - 00:33
: 71

Здравствуйте всем. Вопрос такой. Расматривали вы такой вариант, изменение схемы расположение рабочих органов дисковых агрегатов из рядных в X- образное .

Вложение
1505673274127.jpg
РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
macks пишет:

Расматривали вы такой вариант, изменение схемы расположение рабочих органов дисковых агрегатов из рядных в X- образное .

А смысл?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Evgeniy174RUS пишет:

Николай,когда у Вас появятся дискочизели с пружинной защитой на диски и лапы(рыхлители) от камней? Или спроса пока нет на такие орудия?

Дисковый модуль со стойками на эластомерах можно поставить хоть сейчас. Это уже отработано. Лапы глубокорыхлителя с пружинной защитой показали на выставке в мае этого года. Для нас это новинка. Вместе это пока не компоновали. Будет спрос – сделаем. Однако, скорее всего, при этом, наш дискочизель потеряет свою многофункциональность. И это мне не нравится.

Я таки считаю, что совмещать дисковую поверхностную обработку с глубоким рыхлением плохо. Там разные оптимальные скорости и разные нагрузки.
Если орудие предполагают как предпосевник, то за дисками лучше ставить обычные культиваторные лапы. И если на S-образной стойке, вот и будет защита от камней. А впереди дисковый модуль со стойками на эластомерах. Это тоже защита от камней. Это уже дискокультиватор. Такое мы тоже показали на выставке в мае этого года.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Игорь123 пишет:

Николай Аринин пишет:
Я таки считаю, батарейные бороны морально устарели.
А мы только в этом году такую взяли.

У батареек есть свои плюсы. Орудие попроще. Подшипников поменьше. И при благоприятных условиях неплохо работает. Если у вас получилось отрегулировать свал-развал. А вот когда условия ближе к экстриму, например повышенная влажность, или наоборот повышенная твердость почвы, там и пошли проблемы. И тут вмешивается субъективный фактор. Кому то достаточно сухих дней в году чтобы обработать своё поле. А другой кроме как по экстриму, по другому и не работает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
macks пишет:

Здравствуйте всем. Вопрос такой. Расматривали вы такой вариант, изменение схемы расположение рабочих органов дисковых агрегатов из рядных в X- образное .

У амеров было такое орудие. И каждый диск на С-образной пружинной стойке.
Орудие очень громоздкое. И в поле, и на дороге. Видимо у амеров проблем с негабаритом на дорогах нет.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Однако, скорее всего, при этом, наш дискочизель потеряет свою многофункциональность.

И станет заметно дороже.

Николай Аринин пишет:

У батареек есть свои плюсы. Орудие попроще. Подшипников поменьше. И при благоприятных условиях неплохо работает. Если у вас получилось отрегулировать свал-развал. А вот когда условия ближе к экстриму, например повышенная влажность, или наоборот повышенная твердость почвы, там и пошли проблемы.

В США батарейки - самые распространённые. Но там другие севообороты и другие почвы. Вот там батарейки себя очень хорошо показывают.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
mikola_p пишет:

батарейки

))))) солевые или литий-ионные? )))
Кстати, растолкуй нЕучу, такскать курильщику чертежей, а заодно и всей конфе, ибо основная масса тут на русском разговаривает- нам-то до научного языка далеко........ - ты там какими-то самопридуманными терминами бредил - типа кривые шайбы с косыми осями - это чо за отрава? И как по твоему мнению можно изменить угол, не меняя точки соприкосновения диска с землёй?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
spirit71 пишет:

mikola_p пишет:
В США батарейки - самые распространённые. Но там другие севообороты и другие почвы. Вот там батарейки себя очень хорошо показывают.
Ай маладэсъ, усё знаеть!
А в России, у нас - что, самое распространённое, и почему? Поведайте - по регионам, севооборотам и почвам.

поддержу вопрос, ждем ответа

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Андрей КАПМ пишет:

mikola_p пишет:
батарейки
))))) солевые или литий-ионные? )))

Можно конечно расписать определение на две страницы.
Но зачем?

Андрей КАПМ пишет:

Кстати, растолкуй нЕучу, такскать курильщику чертежей, а заодно и всей конфе, ибо основная масса тут на русском разговаривает- нам-то до научного языка далеко........ - ты там какими-то самопридуманными терминами бредил - типа кривые шайбы с косыми осями - это чо за отрава?

Это не самопридумано. Это Вадерштад. Кривая ось проворачивается и фиксируется той или иной лыской. Угол атаки и угол наклона диска меняются.

Вложение
img0426.jpg
img0427.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Андрей КАПМ пишет:

И как по твоему мнению можно изменить угол, не меняя точки соприкосновения диска с землёй?

В первом приближении – легко.
У меня, в своё время, на это дело было два патента.

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 1636
Николай Аринин пишет:

У батареек есть свои плюсы.

Ну, под 1000 га уже всковыряла, при её то цене.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

Это не самопридумано

Николай Иванович, я ведь не у Вас спрашивал.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Видимо у амеров проблем с негабаритом на дорогах нет.

Для фермеров? Конечно нет. Там взгляд на это не такой, как у нас. Там рассуждают так: фермеров на дорогах мало, поэтому нужно создать условия для передвижения с/х техники. Поэтому ограничения на ее габариты отсутствуют.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Лемех пишет:

Поэтому ограничения на ее габариты отсутствуют

Это да..., там и воздух чище, и сахар слаще )))
А можно где-нить ссылку раздобыть, на такие чудодейственные законы?
Там без "лайсенз" даже дырку перфоратором в своём доме просверлить нельзя - через 10 минут шериф приезжает (ибо соседи сдали), и требует лицензию (разрешение) на проведение данных работ, ежели нету - отлИстывай зелень в кассу. Кстати, даже пробитое колесо на грузовике водителю менять сильно нерекомендуется, ибо если придавит - владельцу авто практиццки пестец. Поэтому, приезжает на место происшествия специально обученный экипаж, и меняет тебе колесо, есессно с выставлением некислого счёта.
Конечно там в каждом штате свои законы, включая скоростные ограничения, экологические нормы и прочее-прочее. Но на сколько я знаю - на перевозку негабарита там чуть-ли не национальную гвардию привлекают. Специально обученные компании занимаются-целый караван с мигалками,машинами и прочими атрибутами, причём за ооооочень дорого.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Андрей КАПМ пишет:

ты там какими-то самопридуманными терминами бредил - типа кривые шайбы с косыми осями - это чо за отрава?

Андрей, я прошу тебя сменить тон. Это всяким товарищам из Алтайских краёв можно хамство простить. У них зимой холодно, мозги замерзают, а летом, наоборот, разжижаются при оттаивании.
Про ломаную ось Николай Иванович ответил. Пара шайб со скосами работает по аналогичному принципу. Ты можешь сказать, что это вообще нафиг не нужно. Я даже соглашусь. Очень мало агрономов, которым это нужно и совсем нет механизаторов, которые захотят каждый узел регулировать. Но, тем не менее, есть подобные варианты конструкции.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Max-911 пишет:

поддержу вопрос, ждем ответа

В РФ самые распространенные дисковые орудия - с индивидуальным креплением рабочих органов. Причины те же - севообороты и почвы.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
mikola_p пишет:

Андрей, я прошу тебя сменить тон.

Зачем?

mikola_p пишет:

Это всяким товарищам из Алтайских краёв можно хамство простить.

Я разве хамил? )) Это так..., вместо здрассти )))

mikola_p пишет:

Про ломаную ось Николай Иванович ответил.

Если бы я чё-нить хотел спросить у Н.И- я бы зашёл в другой кабинет.
Просто интересно услышать, а лучше увидеть, от тебя. Ибо ты умничаешь батарейками, шайбами, осями и прочим как заправский инженер-конструктор дисковых борон, поэтому хотелось бы увидеть конкретику, а если не подкреплять слово делом - это граничит с п...здобольством. Вот и ждём от тебя, дождёмся ли?

mikola_p пишет:

Но, тем не менее, есть подобные варианты конструкции.

И?
А может мы с твоей подачи всё бросим - и кааааак начнём косые оси с кривыми шайбами производить, А?

mikola_p пишет:

Причины те же - севообороты и почвы.

Вот поэтому над тобой и стебутся....

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей КАПМ пишет:

Но на сколько я знаю - на перевозку негабарита там чуть-ли не национальную гвардию привлекают. Специально обученные компании занимаются-целый караван с мигалками,машинами и прочими атрибутами, причём за ооооочень дорого.

Именно так. Но вы путаете перевозку негабарита с движением негабаритной сельхозтехники.

Андрей КАПМ пишет:

А можно где-нить ссылку раздобыть, на такие чудодейственные законы?

Андрей КАПМ пишет:

Конечно там в каждом штате свои законы,

Вот именно. В некоторых штатах фермеру даже документы на право управление своим трактором и комбайном не требуются в радиусе 70 км от своей фермы. Как и членам его семьи, достигшим 14 лет.

Андрей КАПМ пишет:

Это да..., там и воздух чище, и сахар слаще

Нет, там в первую очередь бабки считают. Отсутствие таких ограничений стимулирует создание широкозахватной техники. Которая имеет соответствующую производительность. И далее по списку: затраты, себестоимость.....
Сравните для интереса габариты картофелеуборочного комбайна произведенного в ЕС и в США.
И мы за этой плюгавой Европой щемимся. При наших-то просторах.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Лемех пишет:

Именно так. Но вы путаете перевозку негабарита с движением негабаритной сельхозтехники.

Вполне возможно, просто я исхожу из опыта близких родственников.

Лемех пишет:

Вот именно. В некоторых штатах фермеру даже документы на право управление своим трактором и комбайном не требуются в радиусе 70 км от своей фермы. Как и членам его семьи, достигшим 14 лет.

А ещё по ПДД у них - кто первый заехал на перекрёсток - тот и прав. И вообще - у них негров линчуют.
Я глубоко сомневаюсь, что чему-то негабаритному разрешено даже приближаться к какому-нить хайвэю.

Лемех пишет:

Нет, там в первую очередь бабки считают.

Это да, именно по этому поставляемая в ЕС американская техника, как это ни странно - соответствует европейским стандартам.
Что касаемо наших просторов - мы живём в Европе, взаимодействуем с европейцами- поэтому и подстраиваемся. Вот когда дорастём до уровня США, во тогда Европа начнёт под нас подстраиваться.
Кстати, где действительно вакханалия по поводу габаритов - так это в Австралии.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей КАПМ пишет:

Вот когда дорастём до уровня США

Не дорастем. Растем не в том направлении.

Андрей КАПМ пишет:

поставляемая в ЕС американская техника, как это ни странно - соответствует европейским стандартам.

Ну, вы же дискаторы на заказ тоже делаете в соответствием с капризами заказчика, а не такие, как вам бы хотелось.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Андрей КАПМ пишет:

Кстати, где действительно вакханалия по поводу габаритов - так это в Австралии.

Люди живут в свое удовольствие, не ограничивая себя ненужными рамками.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах