Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 357 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
MaximusF пишет:

Ну мы ж с Вами одинаково ничего путного не создали до сих пор, соперники то равные, вот и сложно )))

Хм..., странно... Я обычно говорю только о себе.
Вы-то ничего не создали, однако почему Вы решили, что ничего не создал я?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
mikola_p пишет:

Все там у Сергея Михайловича нормально двигается.

Это да. Только гладко было на бумаге.......... Кстати, у тебя Николай, даже на бумаге не гладко, ибо плечо заметно меньше даже в эскизе, а по факту там ещё больше отличия. А в железе, даже при таком длинном плече у нас бывало гнулись стойки по камням. Я прекрасно понимаю - что будет с этой конструкцией.
Касаемо регулировки угла атаки - глупость полнейшая, ибо я не знаю того пряника, или кнута, коим можно заставить механизатора крутить столько болтов, причём с большой вероятностью перекрутить их ещё пару раз.
Он тя на йух пошлёт, и будет 100% прав. (это к вопросу применяемости данной конструкции)

Николай Аринин пишет:

Народ наоборот просит, чтобы попроще. Без регулировок. А если регулировать, то не выходя из кабины.

Золотые слова, Николай Иванович! Однако опять-же - надо ставить итальянскую гидравлику, а она сцуко дорогая и долгоприезжающая.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
mikola_p пишет:

Все там у Сергея Михайловича нормально двигается.

Это да. Только гладко было на бумаге....
Касаемо регулировки угла атаки - глупость полнейшая, ибо я не знаю того пряника, или кнута, коим можно заставить механизатора крутить столько болтов, причём с большой вероятностью перекрутить их ещё пару раз...

Кукурузокалибровочный завод "Кубань", механизатор на МТЗ-1221, зовут Паша. Без подсказок, кнутов и пряников (и без указаний агронома) сам меняет углы атаки, когда надо. Ему, видать, выгодно - платят за качество обработки, за гектары и за экономию ГСМ.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Disainer пишет:

Кукурузокалибровочный завод "Кубань", механизатор на МТЗ-1221, зовут Паша. Без подсказок, кнутов и пряников (и без указаний агронома) сам меняет углы атаки, когда надо.

Передайте ему, что он молодец, и таких как он в стране единицы. А заодно спросите, как бы Паша отнёсся к регулировке не навесной 4-х метровки, а ферменной 9-ки.

ПС: Сергей Михайлович, вот чесслово...., Вы всерьёз это пишите, или прикидываетесь?
Я бы понял если бы это Николай писал - молодой, перспективный, полный сил и желания, не обремененный такими вредными в нашей с\х науке вещами как работа агронома в поле, а инженера в хозяйстве, научный сотрудник ДГАУ (по-моему). Для меня странно.....

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
Disainer пишет:

Кукурузокалибровочный завод "Кубань", механизатор на МТЗ-1221, зовут Паша. Без подсказок, кнутов и пряников (и без указаний агронома) сам меняет углы атаки, когда надо.

Передайте ему, что он молодец, и таких как он в стране единицы. А заодно спросите, как бы Паша отнёсся к регулировке не навесной 4-х метровки, а ферменной 9-ки.

ПС: Сергей Михайлович, вот чесслово...., Вы всерьёз это пишите, или прикидываетесь?
Я бы понял если бы это Николай писал - молодой, перспективный, полный сил и желания, не обремененный такими вредными в нашей с\х науке вещами как работа агронома в поле, а инженера в хозяйстве, научный сотрудник ДГАУ (по-моему). Для меня странно.....

Для меня тоже странно, зачем вы до сих пор дискаторы копируете (принципиальную конструкцию) БДМ-агро - там давно можно было сделать проще и дешевле, чтобы углы не регулировать...

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Disainer пишет:

БДМ-агро - там давно можно было сделать проще и дешевле, чтобы углы не регулировать...

но там, всё-же , трудоёмкость перемены угла в разы меньше.

Андрей КАПМ пишет:

Передайте ему, что он молодец, и таких как он в стране единицы. А заодно спросите, как бы Паша отнёсся к регулировке не навесной 4-х метровки, а ферменной 9-ки.

У Вадерштадта тоже есть регулировка угла атаки каждого диска. Но она там конструктивно сделана не так, как у Сергея Михайловича. Там батареи поворачиваются гидравликой

Андрей КАПМ пишет:

стати, у тебя Николай, даже на бумаге не гладко, ибо плечо заметно меньше даже в эскизе, а по факту там ещё больше отличия. А в железе, даже при таком длинном плече у нас бывало гнулись стойки по камням

Да, по факту плечо у Кортеса и машины Сергея Михайловича отличается в разы. И, как я понимаю, усилия при наезде на камень будут ( при одинаковой жёсткости резинок) выше тоже в разы. Но машина работает. И , как я понял, уже больше одного сезона отработала.
Я сам бы так не делал. Не очень мне нравится этот вариант. Я бы делал со стойками, как у Катроса и регулировкой угла "кривой осью" или косой шайбой,.
Андрей, стойки у вас гнулись потому что были слабые на изгиб и кручение.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Для меня тоже странно, зачем вы до сих пор дискаторы копируете (принципиальную конструкцию)

Прежде чем бросать обвинения определись, у кого копируем? Белобрицкий, Абаев, Эверс, Белагромаш, Саранск, ДИАС, Лемкен, Вадерштад, БДМ-интерсервис, Велес, и т.д. и т.д.
И очень большой вопрос, а конкретно Кто и у Кого копирует. И что именно копирует.

Disainer пишет:

БДМ-агро- там давно можно было сделать проще и дешевле, чтобы углы не регулировать..

Вот тут согласен. Без регулировки углов атаки будет проще и дешевле.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
mikola_p пишет:

Да, по факту плечо у Кортеса и машины Сергея Михайловича отличается в разы. И, как я понимаю, усилия при наезде на камень будут ( при одинаковой жёсткости резинок) выше тоже в разы. Но машина работает. И , как я понял, уже больше одного сезона отработала.

Для полноты картины это бы орудие в Крым на камни. А тут, как я понял, испытания очень щадящие. И за орудием ухаживают добросовестно, и выработка в гектарах маловата.
По крепкости стойки в этой конструкции как раз всё нормально. Сравнивать надо не с Кортесом, а с обычным Дискатором. Стойка та же. Но стоит не жёстко, а на эластомерах. Все удары будут гаситься эластомерами. Стало быть конструкция намного крепче и надежнее.
А вот несущая труба для этих дисков слабовата будет.

mikola_p пишет:

Андрей, стойки у вас гнулись потому что были слабые на изгиб и кручение.

Железная логика. good
Стойки мы, в очередной раз усиливаем.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
mikola_p пишет:

но там, всё-же , трудоёмкость перемены угла в разы меньше.

Капитан очевидность нервно курит ))))

mikola_p пишет:

потому что

Камни размером мотобольный мяч.

Николай Аринин пишет:

По крепкости стойки в этой конструкции как раз всё нормально

Я про втулку к обжимке.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Николай Аринин пишет:

это бы орудие в Крым

В крае полно таких земель ,к примеру в Сельхоз-Галане ,одни камни .

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Для полноты картины это бы орудие в Крым на камни. А тут, как я понял, испытания очень щадящие. И за орудием ухаживают добросовестно, и выработка в гектарах маловата.

Здравствуйте, Николай Иванович. У машины Сергея Михайловича осталось слабое место - подшипниковый узел, как на классической БДМ. Думаю, что они первые начнут сыпаться.
С нагрузками на рабочий орган не всё прозрачно. Ведь подшипниковые узлы рассчитывали на прочность при проектировании, а всё равно нередко бывает так, что резьба под нагрузкой плывет. И увеличивали её. На ПЛД была М24*2. Сейчас почти везде 27*2. Пару раз попадались Одесские узлы с резьбой М36*2. Плюс уплотнение недолговечное.
Я скажу откровенно, когда Сергей Михайлович показывал только чертежи этой машины пару лет назад, она мне не понравилась. Вот сейчас я её увидел в металле. И теперь мне кажется, что выглядит она вполне достойно. И задумку его с регулировкой угла я понимаю. Но не поддерживаю на 100%. Всё же я сторонник машины с "универсальным" углом атаки. Например 18 градусов.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Стойки мы, в очередной раз усиливаем.

Ваше производство может делать стойки как на Ares TXL ?
стойка

Андрей КАПМ пишет:

Камни размером мотобольный мяч.

Я не агроном, но мне кажется, что большие камни надо с поля удалять. Или я неправ?

Андрей КАПМ пишет:

Я про втулку к обжимке.

Ну тут уж как приварят. Но я согласен. Изначально рискованное решение. Опять же, всё зависит от условий эксплуатации и жесткости упругих элементов.
Вот у меня девятка, вроде бы крепкая машина. Но папа мой на ней пару раз арбузы возил под завязку. В итоге оторвался задний мост и задняя пружина влезла в салон. Работоспособность конструкции сильно зависит от эксплуатации.
Ты, Андрей, наверное больше меня можешь подобных примеров привести. Есть у тебя покупатели-террористы, которые нещадно гоняют орудие, а потом предъявляют, что оно ломается?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
mikola_p пишет:

...что резьба под нагрузкой плывет. И увеличивали её. На ПЛД была М24*2. ...

На ПЛД (2000-2001 год) стояли гайки от ступицы классики, а там вроде была резьба М20.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Disainer пишет:

На ПЛД (2000-2001 год) стояли гайки от ступицы классики, а там вроде была резьба М20.

Если вы про жигули классику, то нет.
У знакомых фермеров ПЛД. Там резьба м24*2. И подшипники 7509 и 7507. Там ещё опоры катка "интересно" сделаны. По принципу " я тебя слепила из того, что было".

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
MaximusF пишет:

Словами бросаться мы видим вы мастер

Ну вобщем-то словами бросаюсь не я, а некоторые здесь присутствующие......... А вообще - да..., тролль, лжец и нехороший человек...Подчиненные так вообще воют, ибо злой, вредный и несправедливый (по их мнению), правда при этом зарплата бывает больше чем у меня )))), от несправедливости видимо )))
.

Пшеничный23 пишет:

В крае полно таких земель ,к примеру в Сельхоз-Галане ,одни камни .

Кстати да, у Вас в районе камни есть, однако владельцы наших обычных борон молча, без истерик, покупают стойки меняют и работают.

mikola_p пишет:

Ваше производство может делать стойки как на Ares TXL ?

..авно эти стойки. Для польских, белорусских, брянских, смоленских земель - ещё хоть как-то,
а в наших условиях......

mikola_p пишет:

Я не агроном, но мне кажется, что большие камни надо с поля удалять. Или я неправ?

Мда..., Кэп вообще пошёл искать верёвку с мылом, ибо на этом свете ему больше делать нЕчего......

mikola_p пишет:

mikola_p

Коль, видимо моего сарказма ты так и не понял.....
Открою тебе небольшой секрет - всё что ты здесь сейчас пишешь (я не сомневаюсь, что от чистого сердца и всерьёз) было съедено, схожено в туалет, вывезено в поле, на нём ещё раз выращено, ещё раз съедено, и ещё раз отправлено на горшок всеми здесь находящимися в то время, когда тебя мать водила в детский сад. Не обижайся, чесслово. Слушай больше, пиши меньше. А вообще.., ты в Учхозе когда последний раз был-то?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
mikola_p пишет:

Есть у тебя покупатели-террористы, которые нещадно гоняют орудие, а потом предъявляют, что оно ломается?

Р-р-регулярно

02.11.2016 - 18:36
: 276

Вот так к примеру https://www.youtube.com/watch?v=KS9ECqpV8pA laugh

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Иногда так и бывает.
Или к примеру. Вполне официально прислали претензию, что вышли из строя несколько узлов. Потому что масленки забились, и механизатор смазывать узлы не смог.
То есть, заменить неисправную масленку у механизатора ума не хватило. Ждал, пока развалится всё орудие. Вцепится в баранку и давит на газ. На большее ума не хватает.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Андрей КАПМ пишет:

всё что ты здесь сейчас пишешь (я не сомневаюсь, что от чистого сердца и всерьёз) было съедено, схожено в туалет, вывезено в поле, на нём ещё раз выращено, ещё раз съедено,

А стойки продолжают гнуться и узлы разваливаться.

Андрей КАПМ пишет:

авно эти стойки. Для польских, белорусских, брянских, смоленских земель - ещё хоть как-то,
а в наших условиях......

А в наших условия в Ростовской области у людей они работают не "хоть как-то", а очень хорошо. Я бы туда для надёжности ещё сзади пластину приварил, чтоб замкнуть контур, тогда на кручение жёсткость возрастёт.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Disainer пишет:

Насчет дороговизны - не так страшен черт, как его малюют. Втулка - 150 руб, Щеки втулки - 100 руб, сектор - 30 руб., остальное как на эластомерных дискаторах. Плюсом пошло 300 руб на узел.

Сергей Михайлович, вы агроном и конструктор, но явно не экономист. С такими ценами только разоряться остаётся.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
mikola_p пишет:

У Вадерштадта тоже есть регулировка угла атаки каждого диска.

Угу, ашь на 6-градусов, от 11, до 17. А у Дизайнера сколь, небось - от 15 и до 30 градусов?

mikola_p пишет:

но явно не экономист

А ты, я смотрю - на все руки, от скуки - Специалист!!!

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
spirit71 пишет:

А ты, я смотрю - на все руки, от скуки - Специалист!!!

А у вас в Алтайском крае, наверное, дожди идут

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
mikola_p пишет:

А у вас в Алтайском крае, наверное, дожди идут

Ты есчо и синоптик? Где то может и идут, Алтай большой, у нас с утра прыснул, а щас молотим, верней - молотили пшеницу, счас уже 22:11, уже дома.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Андрей КАПМ пишет:

А вообще.., ты в Учхозе когда последний раз был-то?

Андрей, я не по учхозам, а по реальным хозяйствам езжу. Что интересно, у нас в Азовском районе машины БДТ-Агро не встречал. А вот машины Сергея Михайловича видел пару раз. Так что ты обрати на мой район пристальное внимание. Недавно поздно вечером попал когда со степи пожар шел к зерноскладу, всех аврально подорвали дисковать противопожарные полосы. Там по целине с камнями и железками сразу куча рабочих органов полетела.

Вложение
img0637.jpg
img0694.jpg
img0619.jpg
12.10.2012 - 09:44
: 99

Приветствую, встал вопрос покупки дискатора (для к744 300 л/c), взамен старому. Итак: стоит выбор между БДМ-5х4ПК и, ввиду модной тенденции дисковых борон доминанта Д-560ПС М. Орудие нужно в первую очередь для обработки после уборки подсолнечника, реже - после озимой пшеницы. Вот и задумался... Что подскажите?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
gektor001 пишет:

БДМ-5х4ПК и, ввиду модной тенденции дисковых борон доминанта Д-560ПС М. Орудие нужно в первую очередь для обработки после уборки подсолнечника, реже - после озимой пшеницы. Вот и задумался... Что подскажите?

Очень интересно. Почему "реже - после озимой пшеницы"? А чем чаще после озимой? Или "НОУ ТИЛЛ"?
Вот Доминанту я бы точно не брал. В этой теме отзывы были не очень хорошие о надёжности (долговечности)

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Алексей ХТП пишет:

Т.е. теоретически реализовать это можно (на выставке в Киеве чехи привезли модель), но на практике - механизатор потом замучается регулировать,

Наверное поляки. Вот видео такой бороны.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Андрей КАПМ пишет:

...
Да мне, откровенно говоря, Ваши постулаты......Лобачевский изменил лишь одну аксиому, вернее всего лишь одну частицу "не" , и создал свою геометрию. Зашорены донЕльзя и Вы, и Н.И., ибо возраст. Порой очевидные вещи не видите, или не хотите видеть - не знаю...

____Всё "перевариваю" Ваше высокомерие...Сам- то оказался неспособен оценить очевидное- бесплатность силы тяжести, а возраст заслуженных коллег-пожалуйста...Несолидно.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
gektor001 пишет:

Приветствую, встал вопрос покупки дискатора (для к744 300 л/c), взамен старому. Итак: стоит выбор между БДМ-5х4ПК и, ввиду модной тенденции дисковых борон доминанта Д-560ПС М. Орудие нужно в первую очередь для обработки после уборки подсолнечника, реже - после озимой пшеницы. Вот и задумался... Что подскажите?

Начну пиарить себя, любимого )))
Короче, есть возможность изготовления (начиная с этой зимы и далее) на экспериментальном заводе "Павловский" Краснодарского края всего модельного ряда дискаторов и ЛДС-ов (лущильников дисковых скоростных, в народе именуемых "мульчировщики") от 4 до 12 м.
Дискаторы будут на "классической" и "обратной" ("на упор") стойке. Узел модернизирован (патентую и запускаю на запчасти), манжетку не выдавишь, и манжетка защищена, постоянно в смазке.
А для 300 л.с. - считаю, что лучший вариант - ЛДС-8. Рабочая скорость 12 км/ч, захват 8.0 м. Возможно, на этой неделе уже запущу его в работу. Испытывать там уже нечего - все элементы отработаны, а узлы не "самопал", узлы от FKL.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
mikola_p пишет:

А стойки продолжают гнуться и узлы разваливаться.

Это ты сам придумал, или подсказал кто? ))
Есть такая наука - статистика, так вот - чем больше произвели, тем вероятнее поломка. Процент брака всё-равно остаётся, а по факту количество поломок больше.

mikola_p пишет:

у людей они работают не "хоть как-то", а очень хорошо.

Это да, но только не долго.

mikola_p пишет:

Я бы туда для надёжности ещё сзади пластину приварил, чтоб замкнуть контур, тогда на кручение жёсткость возрастёт.

Разочарую тя, Коль. Такие стойки уже лет эдак 20 производятся. Поищи в интернете повнимательней.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах