Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 333 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17975 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
дон1500 пишет:

Да измерьте пожалусто.И скажите как в работе?

_____Вам ,вообще-то, что надо? Если на 4-м -это к одним за советом, а если на 12 м -то к другим.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Иван23 пишет:

Disainer
вы предсказуемы

3 года за ними бегаю как разработчик.
Стойка дерьмо. При наезде на препятствие начинает выгинаться без подъема лапы вверх, ломается или разгибается.
Лапа не лучше - изначально нет заточки, угол растра большой - чуть ботва - погнала набирать.
Подпружинник работает, но под кольцо набивает бороду.
60я или 65 стойка лучше, но не панацея.
Стандартная установка (с малым положительным углом вхождения лапки в почву) - при работе стойка отгибается, это автоматом добавляет угол вхождения + 5 градусов. Если на 7...12 см культивировать - в ярки можно картошку сажать.
Но это мое "имхо"... Основанное на личных наблюдениях и отзывах потребителей.
А тот, показанный вами культиватор от Кубаньсельмаша - в принципе неплохой. Особенно шлейф-катки - работают на отлично при зрелой почве. Лучшего эффекта пока не видел...

Украина
: г. Херсон
02.01.2013 - 18:07
: 662

Подскажите может кто-то знает этот культиватор БОРЕКС АГ-6 какие у него недостатки

Вложение
screenshot2017-04-07-09-49-14.png
Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
дон1500 пишет:

да нет ,просто так выразился.Нужна стрельчатая лапа.

Берите лапу Bellota 15038 (260 мм) со стойкой 2489(70*12). Если хотите S-образную (Кировоград ставит на эту стойку 1599, но там крепление 12 мм). На нашей слободе 4 ряда стоек (в ряду 800 мм между стойками), между рядами 750 мм.
Если хотите обычную КПС лапу 270 мм (у неё угол входа меньше), то у Bellotы такая тоже есть. На нашем 3-х рядном в ряду 750 мм между лапами и 750 мм между рядами.
Если хотите как у Кейса - берите лапу 15027 (или 15028 - она красивее:), но дороже на 25%) и С-образную стойку 2461. Только амортизатор на неё 12466 дорогой. Такое решение (с нашим собственным амортизатором) удорожает трёхрядный культиватор на 30 процентов.
И ветка всё-таки по дискаторам. Откройте отдельно по культиваторам.

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
дон1500 пишет:

И скажите как в работе?

учитель умалчивает)) что эта стойка с лапой корнеотпрысковые гумай и прочие объежает на раз.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
aivan пишет:

... учитель умалчивает)) что эта стойка с лапой корнеотпрысковые гумай и прочие объежает на раз.

Это Вы меня так, да?
Я не учитель. Я до сих пор сам учусь...и делюсь своими познаниями...
И повторюсь - на этих S-образные стойках мы сделали первый культиватор в конце 2009 года, под влиянием одного продавана -типо, это круто, вот, смотри на импортного шведа (вроде). А когда отследил их работу - да, я далеко не в восторге. Пытаюсь корректировать недостатки путем проворота несущей трубы, пытаюсь подобрать нормальную лапу (с углом растра не более 75 градусов). Но все эти потуги не исправят ее недостатка - не поднимается лапа при наезде на препятствие.

: stavropol`skii
26.12.2012 - 23:13
: 343
Иван23 пишет:

ну если залупа, то не должна как бы быстро стереться

вот именно что такой вещью и является на 700 га хватает. 300той лапы на 1500га с наваркой.

Иван23 пишет:

возможно, но минусов не замечал

что бы их заметить иногда смотреть по сторонам)) нужно не одну тыщу ими обработать, ломаются, стабильности глубины нет у лапы тупой угол входа и прочее.

Иван23 пишет:

счастью таких полей не имеем, и вам рекомендуем ровняться

Угу это как равнятся с 1% гумусом и 200мм осадков в год? У вас паров нет наверное. Тем более хим паров)

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Disainer пишет:

Я не учитель. Я до сих пор сам учусь...и делюсь своими познаниями...
И повторюсь - на этих S-образные стойках мы сделали первый культиватор в конце 2009 года, под влиянием одного продавана -типо, это круто, вот, смотри на импортного шведа (вроде). А когда отследил их работу - да, я далеко не в восторге. Пытаюсь корректировать недостатки путем проворота несущей трубы, пытаюсь подобрать нормальную лапу (с углом растра не более 75 градусов). Но все эти потуги не исправят ее недостатка - не поднимается лапа при наезде на препятствие.

Не удержусь.
Первый культиватор сделали не в 2009г, а в 2008г. И не в конце, а к осени. А к концу года уже была маленькая линейка таких орудий.
И делалось под влиянием не скажу где надыбаных чертежей жуткого качества. Конструкцию пришлось несколько раз кардинально переделывать.
А в 2009г, с удивлением узнал, что конструктивно практически такой же культиватор делался в Сербии для БДМ-Интерсервис . Была такая фирма. Кто там кому и откуда чертежи передавал – крыто мраком.

Но не в этом дело.
Интересуюсь! Так ли важно, что лапа не поднимается? Достоинства S-образной стойки совсем не в этом. У дискатора на жесткой стойке диск тоже препятствий не объезжает. И что? После этого все эти орудия в металлолом сдавать?
А культиватор практически работает на куда более чистых полях.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Не удержусь.
Первый культиватор сделали не в 2009г, а в 2008г. И не в конце, а к осени. А к концу года уже была маленькая линейка таких орудий.
И делалось под влиянием не скажу где надыбаных чертежей жуткого качества. Конструкцию пришлось несколько раз кардинально переделывать.
А в 2009г, с удивлением узнал, что конструктивно практически такой же культиватор делался в Сербии для БДМ-Интерсервис . Была такая фирма. Кто там кому и откуда чертежи передавал – крыто мраком.
Но не в этом дело.
Интересуюсь! Так ли важно, что лапа не поднимается? Достоинства S-образной стойки совсем не в этом. У дискатора на жесткой стойке диск тоже препятствий не объезжает. И что? После этого все эти орудия в металлолом сдавать?
А культиватор практически работает на куда более чистых полях.

Тоже не удержусь...
именно этот культиватор сделали во Франции, потом продали лицензию Югославии (Сербии), и в 86 году первые 2 культиватора в России появились в нашем районе. Один у дважды героя труда Клепикова М.И., а второй у меня. Ну об этой истории уже рассказывал.
А вообще-то речь шла о стойках -лапах 45х12 или 65х12.
А те, Сербские, работают вполне достойно. Хотя на моем опытном 14-метровом в прошлом году умудрились таки выломать четвертую часть стоек (32х12, с подпружинниками).
Интересуюсь! Так ли важно, что лапа не поднимается? - если работать по каменистой почве или ровнять осенью полупар или зябь, при этом бабла на запчасти немеряно - это совсем не важно...

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Disainer пишет:
Николай Аринин пишет:

...Не удержусь.
Первый культиватор сделали не в 2009г, а в 2008г. И не в конце, а к осени. А к концу года уже была маленькая линейка таких орудий.
И делалось под влиянием не скажу где надыбаных чертежей жуткого качества. Конструкцию пришлось несколько раз кардинально переделывать.
А в 2009г, с удивлением узнал, что конструктивно практически такой же культиватор делался в Сербии для БДМ-Интерсервис . Была такая фирма. Кто там кому и откуда чертежи передавал – крыто мраком.
Но не в этом дело.
Интересуюсь! Так ли важно, что лапа не поднимается? Достоинства S-образной стойки совсем не в этом. У дискатора на жесткой стойке диск тоже препятствий не объезжает. И что? После этого все эти орудия в металлолом сдавать?
А культиватор практически работает на куда более чистых полях.

Тоже не удержусь...
именно этот культиватор сделали во Франции, потом продали лицензию Югославии (Сербии), и в 86 году первые 2 культиватора в России появились в нашем районе. Один у дважды героя труда Клепикова М.И., а второй у меня. Ну об этой истории уже рассказывал.
А вообще-то речь шла о стойках -лапах 45х12 или 65х12.
А те, Сербские, работают вполне достойно. Хотя на моем опытном 14-метровом в прошлом году умудрились таки выломать четвертую часть стоек (32х12, с подпружинниками).
Интересуюсь! Так ли важно, что лапа не поднимается? - если работать по каменистой почве или ровнять осенью полупар или зябь, при этом бабла на запчасти немеряно - это совсем не важно...

Нам Уральским суровым мужикам по нашим очень каменистым почвам по душе КРГ и БДК(Дискокат) good В этом месяце ещё ждём новые КРГ.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Evgeniy174RUS пишет:

Нам Уральским суровым мужикам по нашим очень каменистым почвам по душе КРГ и БДК(Дискокат) good В этом месяце ещё ждём новые КРГ.

КРГ не только суровым Уральским мужикам нравится. Почти неубиваемая штуковина. Только сразу усилить балки-стяжки между первым и вторым рядами - у меня в бригаде один сразу переломили, второй успели усилить. Лет через 10 списали, но до утиля они не дошли. Кто-то приватизировал...

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

Ну вы тут закрутили насчет высоты дышла wacko2 и как мне теперь регулировать свою переделанную? blush2

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

А никак. Что-то не припомню,кто Вам советовал переделать аппарат именно ТАК. Теперь это Ваша реализация Вашего замысла. Понять бы ещё- в чём же он состоял?

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664
Захарчев пишет:

Понять бы ещё- в чём же он состоял?

Это АГ 2,4 2002 года была навесной, стала полу прицепной и не 2,4 , а 3,1

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
ANDREY81 пишет:

и как мне теперь регулировать свою переделанную?

Та попробуй, може и пойдёть. А не пойдёть, переваришь дышло пониже, для тебя это не должно составить проблему, место есть...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
ANDREY81 пишет:

Ну вы тут закрутили насчет высоты дышла...и как мне теперь регулировать свою переделанную?

Этот полуприцепной вариант вполне работоспособен. Точка прицепа трактора неподвижна (фиксированное положение, на высоте 350...550 мм от земли). Отрегулировать талрепом высоту серьги при втянутых ГЦ, чтобы зацепить за трактор. В поле цилиндры втянуты, каток ориентировочно на желаемую глубину, протянули: тянет влево по ходу - подглубить передний ряд (талреп укоротить), бочит вправо по ходу - подмелить передний ряд (талреп удлинить).
Это вариант исполнения БДМ-агровских полуприцепных дискаторов 05...06 г - регулировались нормально.
Но навеска т-ра при работе зафиксирована. Трактор будет прыгать по полю - все удары пойдут на раму - не вижу здесь элемента исключающего удары. Да и не применишь тут его - точка прицепа дышла подобрана неправильно.
А работать будет, и регулироваться по глубине будет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
ANDREY81 пишет:

как мне теперь регулировать свою переделанную?

Винты регулировочные есть на дышле, отрегулируете ими.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Disainer пишет:
ANDREY81 пишет:

Ну вы тут закрутили насчет высоты дышла...и как мне теперь регулировать свою переделанную?

Этот полуприцепной вариант вполне работоспособен. Точка прицепа трактора неподвижна (фиксированное положение, на высоте 350...550 мм от земли). Отрегулировать талрепом высоту серьги при втянутых ГЦ, чтобы зацепить за трактор. В поле цилиндры втянуты, каток ориентировочно на желаемую глубину, протянули: тянет влево по ходу - подглубить передний ряд (талреп укоротить), бочит вправо по ходу - подмелить передний ряд (талреп удлинить).
Это вариант исполнения БДМ-агровских полуприцепных дискаторов 05...06 г - регулировались нормально.
Но навеска т-ра при работе зафиксирована. Трактор будет прыгать по полю - все удары пойдут на раму - не вижу здесь элемента исключающего удары. Да и не применишь тут его - точка прицепа дышла подобрана неправильно.
А работать будет, и регулироваться по глубине будет.

_____И работать будет, и регулироваться по глубине будет. Только все регулировки дышла ( а разговоров много именно о нём) будут вообще ни при чём. Т.е., при том выдающимся откренивающем эффекте, которое создаёт поднятая тележка и при котором 70% веса орудия будет приходиться на каток и задний ряд дисков отрегулировать работу дискатора в борозде можно только при его зацепе на продольные тяги и при "игре" гидравликой. Больше никак. И да, при этом по факту,придётся догружать передний ряд весом трактора. Так уж этот дискатор переделан. Как это не по мне- кто бы знал...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Дмитрий Ильяш пишет:

Подскажите может кто-то знает этот культиватор БОРЕКС АГ-6 какие у него недостатки

____РВК-3 на новом эволюционном этапе. Не берусь судить , как будет работать, но греметь будет знатно wink

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

____И работать будет, и регулироваться по глубине будет. Только все регулировки дышла ( а разговоров много именно о нём) будут вообще ни при чём. Т.е., при том выдающимся откренивающем эффекте, которое создаёт поднятая тележка и при котором 70% веса орудия будет приходиться на каток и задний ряд дисков отрегулировать работу дискатора в борозде можно только при его зацепе на продольные тяги и при "игре" гидравликой. Больше никак. И да, при этом по факту,придётся догружать передний ряд весом трактора. Так уж этот дискатор переделан. Как это не по мне- кто бы знал...

Надеюсь, автор отпишется по результатам настроек...
Кстати, возможно, догружать передний ряд весом трактора это и есть регулировка положения серьги орудия...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Правильно. С одной существенной поправкой: хорошо сконструированное ( в том числе по развесовке) орудие должно догружать навеску (на сотни кг при полунавесном и десятках кг- при полуприцепном вариантах). Только при этом условии имеет существенное значение положение серьги и направленность векторов тяги ( Ваше С.М. определение). При других условиях конструкция дышла в целом не имеет значения.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

... орудие должно догружать навеску (на сотни кг при полунавесном и десятках кг- при полуприцепном вариантах)...

100% согласен. Остальное пусть автор сего девайса отпишется...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Думаю, с работой орудия всё будет в рамках приемлемого. А новатору с Украины- респект за лроделанную работу.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Захарчев пишет:

Думаю, с работой орудия всё будет в рамках приемлемого.

А меня от это смущаеть

Не загнёт шток цилиндра в транспорте при перегонах? Как по мне через чур горизонтально, всё усилие на излом. Чаво скажите, - мастера по направлениям усилий и векторам тяги, сдюжит шток?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Андрей Александрович, есть такое опасение. С учётом своего понимания и опыта, такого рода аппараты надо переделывать не так. Поясню. Главное ведь не крепко сделать, чтобы не сломалось, а конструктивно правильно. Таким образом, чтобы самоделка улучшала развесовку ( перераспределяла вес поровну между рядами или, ещё лучше, несколько перегружала перёд для возможности манёвра с догрузкой задней оси трактора). Если при этом разгружаются рычаги подъёма, так было бы совсем хорошо. И такая возможность-то есть. Для этого ось подъёма надо перенести с задней балки рамы вперёд, совмещая её с местом шарового крепления продольной тяги. Естественно, для этого надо удлинить горизонтальную часть транспортной тележки и грамотно продумать устройство её передней части в месте крепления с осью (ничего особо сложного там нет, просто этого никто не делал). А сам подъёмный механизм разместить не далее середины геометрического центра рамы (размещение проушины корпуса гидроцилиндра) с упором проушины штока гидроцилиндра в арочную конструкция чуть ближе середины горизонтальной части полурамы тележки. В этом случае подъём будет происходить при сжатии гидроцилиндра, что тоже хорошо. Вот, вкратце, моё видение переделок 2-х рядок. Ничего сложного, просто другой подход.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Чёт скучно у вас)))

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
spirit71 пишет:

Чаво скажите, - мастера по направлениям усилий и векторам тяги, сдюжит шток?

Если ГЦ Ушками нигде не упирается излома не будет. И шток выдержит. А вот балку на шасси скрутить может.
Однако, всё упрощается когда делаешь сам. Вот когда начнет ломаться, тогда и нужно усиливать слабые места. good Зато не придется усиливать там где не надо. laugh

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Владимир48 пишет:

Чёт скучно у вас)))

____А вот и не угадал!!! У меня сегодня внучка родилась, Анна.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Захарчев пишет:

____А вот и не угадал!!! У меня сегодня внучка родилась, Анна

Ооо, поздравляю, неплохое начало сезона))))!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
spirit71 пишет:

...А меня от это смущаеть...Не загнёт шток цилиндра в транспорте при перегонах? Как по мне через чур горизонтально, всё усилие на излом. Чаво скажите, - мастера по направлениям усилий и векторам тяги, сдюжит шток?

Век не забуду - приехал к нам (тогда еще в БДМ-Агро") один деятель (любил гендир конструкторов поприкалывать, видно), и начал доказывать - чтобы пружина работала нормально, оптимально, достойно и т.п., ее надо поставить горизонтально. И только горизонтально.
На что Н.И. уважительно ответил - понимаете, уважаемый академик чего нибудь, на НАШИХ ПРУЖИНАХ ГЛАЗ НЕТ, и наши пружины не видят, горизонтально стоят они, или как нибудь по другому. Нашим пружинам нужна с одной стороны опора, а с другой надо прилагать усилия. Вроде академик потом согласился.
Так и для гидроцилиндра - на наших (и Украинских, точно знаю) гидроцилиндрах глаз нет...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах