Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 313 из 601

Перейти к полной версии/Вернуться
18009 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5363

2+2=4
Ну да! У бабочки излом всего один. Может бабочке и нужно 4°.

Однако, если мыслить логически:
Может не стоит подстраиваться к каждой кочке?
Может имеет смысл, сначала поля выровнять, а потом уже обрабатывать их без проблем скоростными орудиями?

PS: И чего это я тебя уговариваю?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

2+2=4
Ну да! У бабочки излом всего один. Может бабочке и нужно 4°.

Однако, если мыслить логически:
Может не стоит подстраиваться к каждой кочке?
Может имеет смысл, сначала поля выровнять, а потом уже обрабатывать их без проблем скоростными орудиями?
PS: И чего это я тебя уговариваю?

Жаль, у меня нет фото (затерялась) после года эксплуатации моего ЛДМ-12. Там сделано 2 секции (цельнорамные) по 6 м на хребтовой раме (до сих пор жалею, что поддался на копирование француза, ну, не копирование, а аналог). Если бы вы видели, как повыворачивало рабочие органы на эластомерах. И это на наших кубанских ровных полях (между Кропоткиным и Армавиром).

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Захарчев пишет:

Хотя по мне можно сделать проще и красивее- протянуть металлическую консоль к середине крыла и установить амортизатор- мотоциклетный подойдёт .

И как потом складывать в транспортное положение? Откручивать консоль с амортизатором?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Witalij пишет:

И вообще Андрей не в обиду, конструкции рамы 6 лет это уже сордепом пахнет. Сядьте чистый лист карандаш нарисовал - не то- выбробысил , снова чистый лист. ( так к экзаменам студенты готовятся) Творите - это же прекрасно, творить.

Рисуют художники, а инженеры проектируют и чертят.

Witalij пишет:

А нужен ли там вообще гидроподжим? Сложная конструкция. Может просто гидрокран ? разложил -вышел - перекрыл и вперед. Но это я так ( неуверенно)

И правильно, что неуверенно. С настраиваемым предохранительным клапаном вполне работоспособная конструкция. Дает требуемый постоянный поджим на крылья.
Есть вариант дешевле и примитивнее - кидать пасынки на края крыльев.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
mikola_p пишет:

И как потом складывать в транспортное положение? Откручивать консоль с амортизатором?

___Не всё написанное следует понимать буквально. Но, буде такая задача, всё будет скомпоновано как надо...Можно рассмотреть пневмо-гидравлическую схему автономного поджатия, когда подпор за счёт давления воздуха. Это и технологичней гидроподпора: утечку из воздуха легче компенсировать, чем потери масла из гидравлики. Всё упрётся, в конечном итоге, в вопрос- на фига козе баян?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

...Можно рассмотреть пневмо-гидравлическую схему автономного поджатия, когда подпор за счёт давления воздуха. Это и технологичней гидроподпора: утечку из воздуха легче компенсировать, чем потери масла из гидравлики. Всё упрётся, в конечном итоге, в вопрос- на фига козе баян?

А вот когда начинаешь страдать в поле - середка лезет по нехочу, а крылья проблемно загнать - тогда и начинаешь задумываться. Конечно, можно пойти более простым путем (Андрей КАПМ озвучил) - поставить спереди колеса и таким образом выровнять заглубление. НО... Это мы принудительно середку вымеляем, таким образом снижаем возможности дискатора или мульчировщика. А в случае с той зелененькой (Агромеханика) - там всю паразитную массу (от рамы, полприцепа, шасси) переносим на диски. А глубину уже можно катками корректировать. Ну или углом атаки.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5363
Disainer пишет:

после года эксплуатации моего ЛДМ-12. Там сделано 2 секции (цельнорамные) по 6 м на хребтовой. Если бы вы видели, как повыворачивало рабочие органы на эластомерах.

Disainer пишет:

А по нашенским требованиям (и практически подтверждается) максимально допустимо цельнорамные делать до 4 м, что дисковые, что культиваторы.

Как тебя кидает из одной крайности в другую. И где ты был честным?

Disainer пишет:

Обман маленько. Насчет цельнорамных. Не допустил я тогда цельнорамные 6-ти метровые делать. С пристыкованными крыльями - да, но поменял крепление, так, чтобы могла БДМ-6х4 немного махать крылышками.

Правда в том, что не ты не допустил, а на МИС не пропустили. По ГОСТу не положено.
И крылышками БДМ-6х4 махала только в пределах зазора в болтовом соединении. Уж я то знаю. В общем как летающий крокодил.
У меня на секционных орудиях нигде нет секции шире 3м. И крылышками можно махать не понарошку, а по-настоящему.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Правда в том, что не ты не допустил, а на МИС не пропустили...

По всей России не допустили...
Когда не знаешь баталий, лучше не надо так категорично.

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

всем привет , может кому то пригодится

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2602
Disainer пишет:

А вот когда начинаешь страдать в поле - середка лезет по нехочу, а крылья проблемно загнать - тогда и начинаешь задумываться. Конечно, можно пойти более простым путем (Андрей КАПМ озвучил) - поставить спереди колеса и таким образом выровнять заглубление.

Мне кажется вы создаете проблему на ровном месте.
Как середка полезет по нехочу, если спереди дискатор лежит на тракторе, а сзади на катке? Для чего тогда еще в прошлом веке изобрели силовое регулирование?
Может вам просто перестать выпускать агрегаты для каменного века со всякими передними колесами? Как это уже давно сделали развитые страны. Глядишь и Кировец начнут делать поудобнее для механизатора, как это делают наши соседи Белорусы уже тоже давно.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
MaximusF пишет:

Мне кажется вы создаете проблему на ровном месте.
Как середка полезет по нехочу, если спереди дискатор лежит на тракторе, а сзади на катке? Для чего тогда еще в прошлом веке изобрели силовое регулирование?
Может вам просто перестать выпускать агрегаты для каменного века со всякими передними колесами? Как это уже давно сделали развитые страны. Глядишь и Кировец начнут делать поудобнее для механизатора, как это делают наши соседи Белорусы уже тоже давно.

Если Вы обратите внимание на понизитель (за что цепляется прицеп) дискатора - там увидите 2 или 3 отв. - это для силового, как Вы назвали, а мы называем векторного регулирования. Этот элемент был нами введен еще в 2007 г, правда, по другой причине, но он себя оправдал. Только насчет спереди дискатор лежит на тракторе - это как один из вариантов регулировки, мы его применяем для регулирования по глубине. Правда, я не очень приветствую такое решение - прицеп должен при работе "плавать", чтобы вертикальные рывки не передавались на раму. Другое дело - когда вариант исполнения дискатора "полунавесной" (спереди нет ГЦ). Для регулировки по глубине этот вариант предпочтительнее - навеска тр-ра в плавающем положении и "вытягивает" передок дискатора при работе. Ну а задок регулируем катком.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2602
Disainer пишет:

Если Вы обратите внимание на понизитель

На какую фотку-то смотреть?

Disainer пишет:

правда, по другой причине, но он себя оправдал.

И что же случилось?

Disainer пишет:

навеска тр-ра в плавающем положении и "вытягивает" передок дискатора при работе.

Это как?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
MaximusF пишет:
Disainer пишет:

Если Вы обратите внимание на понизитель

На какую фотку-то смотреть?

Ну вот, например (продублировал). Здесь весь букет - понизители с 2 отв, между крыльями пружина (регулирует усилия от веса рамы на крылья), катки с пружинной защитой (обязательный элемент), на щеках прицепа пазы (чтобы снимать вертикальные толчки от трактора), предусмотрены отверстия в этих щеках для полунавесного варианта использования, компенсаторы на шлейф-катках. Величина провиса регулируется штангами (где ГЦ крыльев). Транспортный габарит 3,5 - по дороге с автомобилем прикрытия. Пробовал на габарит 2,5 - не проходит по ССБТ (безопасность труда).

Вложение
skrinshot16-02-2017155504.png
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Witalij пишет:

А нужен ли там вообще гидроподжим? Сложная конструкция. Может просто гидрокран ?

Аммортизация нужна. Если ставить кран - цилиндр через пару дней потечёт, либо что-то где-то будет рваться.

Афоня В.К. пишет:

Хочу засеять 300 га земли. Земли у нас заросли деревьями лет 15 не обрабатывались. Буду с перва коршивать потом запахивать и дисковать . Я не селен в этом вот и спрашиваю совета кто работал начинающий фермер

Вам нужна 4-рядка.
Только последовательность работ другая. Вначале раскорчевать, потом раздисковать (а заодно и выровняется) в 3-4 следа, а потом уже запахать (если понадобится).

Disainer пишет:

Конечно, можно пойти более простым путем (Андрей КАПМ озвучил) - поставить спереди колеса и таким образом выровнять заглубление. НО... Это мы принудительно середку вымеляем, таким образом снижаем возможности дискатора или мульчировщика.

Ни чего мы не снижаем, орудие изначально не "заточено" работать на излишнюю глубину.
Второй момент - производители гидравлики на постсоветском пространстве не в состоянии предложить сопоставимую по качеству продукцию с европейскими. Проще простого воткнуть в систему гидроаккумулятор и кран. Всё. Однако нужно делать поправку на качество гидравлики, поэтому в нашем случае надёжнее поставить колёса и не "компостировать мозги".

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5363
Андрей КАПМ пишет:

Однако нужно делать поправку на качество гидравлики, поэтому в нашем случае надёжнее поставить колёса и не "компостировать мозги".

Это же бабочка! Колеса там не помогут. Даже если поставить по два колеса на каждое крыло.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2602
Disainer пишет:

Здесь весь букет

Зачем делать такую маленькую борону в принципе прицепной?
Посмотрите хотя бы даже на поляков (я уж не говорю о немцах или французах). Все маленькие орудия сделаны под навеску. Регулируются в 3 секунды позиционным регулятором на подлокотнике трактора. А у нас весь букет, что даже опытные инженера не могут нормально отрегулировать дискатор.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
MaximusF пишет:
Disainer пишет:

Здесь весь букет

Зачем делать такую маленькую борону в принципе прицепной?
Посмотрите хотя бы даже на поляков (я уж не говорю о немцах или французах). Все маленькие орудия сделаны под навеску. Регулируются в 3 секунды позиционным регулятором на подлокотнике трактора. А у нас весь букет, что даже опытные инженера не могут нормально отрегулировать дискатор.

MaximusF - судя по нику, для Вас 6 м захват - игрушечная laugh

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Андрей КАПМ пишет:

Однако нужно делать поправку на качество гидравлики, поэтому в нашем случае надёжнее поставить колёса и не "компостировать мозги".

Это же бабочка! Колеса там не помогут. Даже если поставить по два колеса на каждое крыло.

Хотя, если включить мозги, то помогут - опорные колеса спереди, установленные на несущую ферму, воспримут полвеса прицепа, вес фермы - а это здорово снизит давление на внутренние диски. А чуть сильнее поддавить пружинами сзади внутренние опоры катков - и вовсе можно нивелировать давление на диски по всей ширине захвата.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Disainer пишет:

MaximusF - судя по нику, для Вас 6 м захват - игрушечная

В наших краях от такой ширины захвата и начинаются нормальные диски)))

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

Освежу тему

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2602
Disainer пишет:

опорные колеса спереди, установленные на несущую ферму, воспримут полвеса прицепа, вес фермы - а это здорово снизит давление на внутренние диски. А чуть сильнее поддавить пружинами сзади внутренние опоры катков - и вовсе можно нивелировать давление на диски по всей ширине захвата.

А если еще поставить на нее авиационный двигатель, то вообще это чудо может еще и трактор сзади подталкивать lol

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5363
MaximusF пишет:

Зачем делать такую маленькую борону в принципе прицепной?

У немцев и трактор немецкий. А у нас бывает всяко. Легкий трактор типа МТЗ-80 навесное орудие если и поднимет, то передние колеса начинают от земли отрываться. Нравится такое не всем. Опять же, по ГОСТу неположено.

ps: Опять сравниваю: Если немецкое-то современное. А если наше -то образца полвека назад.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
MaximusF пишет:

...Зачем делать такую маленькую борону в принципе прицепной?

Тогда персонально для Вас...

Вложение
bdm-10h3.jpg
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
MaximusF пишет:

Зачем делать такую маленькую борону в принципе прицепной?
Посмотрите хотя бы даже на поляков (я уж не говорю о немцах или французах).

Немцы с поляками и французами для нас (РФ) - не показатель, ибо у них если есть 50 га - это уже латифундист. Им нет смысла в дорогих прицепных орудиях- земли мало, и она рядом. Они даже на элеваторы зерно тракторами возят. Вы у нас такое когда-нить видели?
Для нас показатель - Канада, Америка, Австралия и прочие. У этих есть навесные орудия?

Disainer пишет:

опорные колеса спереди, установленные на несущую ферму, воспримут полвеса прицепа, вес фермы - а это здорово снизит давление на внутренние диски. А чуть сильнее поддавить пружинами сзади внутренние опоры катков - и вовсе можно нивелировать давление на диски по всей ширине захвата.

Блин, язык мой - враг мой .....

MaximusF пишет:

А если еще поставить на нее авиационный двигатель, то вообще это чудо может еще и трактор сзади подталкивать

Уважаемый, насколько я понимаю, Вы продавец импортной техники - тут есть куча тем по данному вопросу, ИМХО, Вам там будет гораздо интереснее.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

Опять сравниваю: Если немецкое-то современное. А если наше -то образца полвека назад.

Да и по-фигу, Николай Иванович. Сейчас не до жиру- дёшево и сердито.
Знаете, один мой знакомый дальнобойщик интересно сравнил грузовики американского и европейского производства, как кузнеца и балерину.
Что-то похожее и у нас. И, как мне кажется, нет тут ни чего плохого. Своя техника, под свои конкретные условия.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
MaximusF пишет:

Мне кажется вы создаете проблему на ровном месте.
Как середка полезет по нехочу, если спереди дискатор лежит на тракторе, а сзади на катке? Для чего тогда еще в прошлом веке изобрели силовое регулирование?

Вот как раз даже на ровном месте (в смысле поле) проблема и возникает. Центральная часть бороны создаёт бОльшую нагрузку на диск(центральной части у 3-х секционной или внутренняя часть крыльев у бабочки), чем на крае крыла. Если надо работать не глубоко, то трактор разгрузит центр и проблем не возникнет. А если надо зайти глубже (да на твёрдой сухой почве) - центр зайдёт на требуемую глубину, а крылья - "всплывут"(вплоть до выскакивания крайних дисков из земли). И не поможет ни силовое регулирование, ни колёса на крыльях (они помогают при выглублении, а не при заглублении). Вот для этого и нужен механический или гидравлический перенос массы с центра бороны к краю крыла.

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 899

Можно я пять копеек вставлю . По моим наблюдениям всего-то - установить , на крыльях, одинаковое количество рабочих органов - как минимум( у двухрядных агрегатов ). Крыло , на котором рабочих органов , отвечающих за заглубление(удерживающих в почве) меньше чем работающих в обратной нагрузке - будет выглубляться , с вытекающими . Да так оно и есть .Разве что в трехрядке такое безобразие предотвращает первый ряд .

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2602
Андрей КАПМ пишет:

Для нас показатель - Канада, Америка, Австралия и прочие. У этих есть навесные орудия?

Хорошо, встречный вопрос. А вы видели вообще как регулируются их прицепные орудия?

Андрей КАПМ пишет:

важаемый, насколько я понимаю, Вы продавец импортной техники

Не правильно вы поняли. Я эксплуатирую и отечественную технику. И мне не понятно, почему в военных КБ сидят люди, которые умеют изобретать лучшие в мире образцы, а в автомобильных и сельскохозяйственных КБ конструктора топчатся на разработках 50х-60х годов?

Андрей КАПМ пишет:

Сейчас не до жиру- дёшево и сердито.

Дешево? Нагрузить дискатор кучей винтов, пружинами, доп.колесами? При чем не ахти какого качества. Что бы потом фермер их менял через каждые 100 гектар - это по-вашему дешево?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2602
Алексей ХТП пишет:

Центральная часть бороны создаёт бОльшую нагрузку на диск(центральной части у 3-х секционной или внутренняя часть крыльев у бабочки), чем на крае крыла.

Это только у МТЗ-80, ХТЗ и на Кировце такое может быть.

Алексей ХТП пишет:

А если надо зайти глубже (да на твёрдой сухой почве) - центр зайдёт на требуемую глубину, а крылья - "всплывут"(вплоть до выскакивания крайних дисков из земли).

Значит вы не правильно выбрали дискатор для своих условий. Цепляйте дискатор тяжелее, если у вас почва твердая.

Я понял вашу мысль. Импортные дискаторы жестко блокируют крылья цилиндрами. Орудие при раскладывании превращается в цельный агрегат. А вы хотите сделать крылья плавающими, что бы дискатор не выравнивал поле, а просто болтался как яйца у барана.
Но как это сделать? Для каждой почвы, для каждого поля величина поджима крыльев (пружин или гидроаккумуляторов) будет всегда своя. На мягких почвах поджим все-равно сделает из агрегата единое целое. И где гарантия, что на нашем черноземе пусть даже 50ти бар будет достаточно, что бы 3хметровое крыло своим краем не выглубилось?
Как вы собираетесь рассчитывать жесткость поджима или давление гидроаккума? И есть ли возможность ее регулировки?

Россия
: Республика Башкортостан
04.04.2012 - 19:36
: 25
Андрей КАПМ пишет:
Witalij пишет:

А нужен ли там вообще гидроподжим? Сложная конструкция. Может просто гидрокран ?

Аммортизация нужна. Если ставить кран - цилиндр через пару дней потечёт, либо что-то где-то будет рваться.

Афоня В.К. пишет:

Хочу засеять 300 га земли. Земли у нас заросли деревьями лет 15 не обрабатывались. Буду с перва коршивать потом запахивать и дисковать . Я не селен в этом вот и спрашиваю совета кто работал начинающий фермер

Вам нужна 4-рядка.
Только последовательность работ другая. Вначале раскорчевать, потом раздисковать (а заодно и выровняется) в 3-4 следа, а потом уже запахать (если понадобится).

Disainer пишет:

Конечно, можно пойти более простым путем (Андрей КАПМ озвучил) - поставить спереди колеса и таким образом выровнять заглубление. НО... Это мы принудительно середку вымеляем, таким образом снижаем возможности дискатора или мульчировщика.

Ни чего мы не снижаем, орудие изначально не "заточено" работать на излишнюю глубину.
Второй момент - производители гидравлики на постсоветском пространстве не в состоянии предложить сопоставимую по качеству продукцию с европейскими. Проще простого воткнуть в систему гидроаккумулятор и кран. Всё. Однако нужно делать поправку на качество гидравлики, поэтому в нашем случае надёжнее поставить колёса и не "компостировать мозги".

Какие производителей порекомендуете

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах