ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 292 из 350

10494 сообщения
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 8953

А как обстоят дела с возможным уходом в "резонанс" всего агрегата с рессорными( да и со стойками на резиновых демпферах тоже)?
В теме про Катрос человек говорит о такой проблеме:

Дима590 пишет:

Подскажите.
у меня катрос 6001. был навесной, сделали его сами прицепным, (все самодельное)
не могу вылечить две его болезни:

- ловит какую то вибрацию и начинает прыгать. да так что по полю не возможно потом ехать. побывали и на разных скоростях (только на малых менее 7 км/ч не прыгает) и глубину меняли не помогло.

- постоянно бочит в разные стороны. только настроишь его что б все подрезал без "агрехов" так он ползает по разным сторонам. на склонах сползает в сторону склона и начинаются агрехи.

Что можно с ним сделать? Повесить на навеску трактора?

Видео конечно нет, но судя по тому, что агрегат "ловит какую то вибрацию", а после нее начинает пригать, то есть у меня предположение, что получается эффект "резонанса".

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 1655
Алексей ХТП пишет:

...Решили по нашим стопам? На Украине уже с десяток разнокалиберных производителей агрегатов на рессорной стойке.

Вот же и говорю, что и у вас и у нас начали делать на рессорной стойке, но стойка плоская, без кручения. А мы когда-то (в 2006 г, если память не изменяет), пробовали с аналогичной стойкой. Мне не понравилось, что чуть сыро - и диск начинает ложить землю с растительностью на пологую часть стойки. Забивало напрочь...
А эти (аналог Гелиодора) вроде как крученые, больше вероятность, что протряхивать будет. Да и ступица крутится, износ ее будет в 3 раза медленнее.

Файлы: 
  • dukat4.jpg

Disainer

Россия
fgrubin пишет:

А как обстоят дела с возможным уходом в "резонанс" всего агрегата с рессорными( да и со стойками на резиновых демпферах тоже)?
Видео конечно нет, но судя по тому, что агрегат "ловит какую то вибрацию", а после нее начинает пригать, то есть у меня предположение, что получается эффект "резонанса".

Честно - первый раз слышу. Может, потому что мы всегда делали с подпружиненным катком...
А в бок на косогоре любое орудие стянет. Даже возьмите КРНы - иной раз разрешал механизатору топтать два рядка, чтобы остальные не резать...

Disainer

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2681
Николай Аринин пишет:

Летом влаги уже нет. Почва уже твердая сама по себе. Хоть кувалдой по ней бей. Вреда от лишнего прохода никакого.

И прислушайтесь

Disainer пишет:

Н.И., да не надо тебе залазить в агродебри...

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 380
fgrubin пишет:

В теме про Катрос человек говорит о такой проблеме:

Дима590 пишет:

Подскажите.
у меня катрос 6001. был навесной, сделали его сами прицепным, (все самодельное)
не могу вылечить две его болезни:

- ловит какую то вибрацию и начинает прыгать. да так что по полю не возможно потом ехать. побывали и на разных скоростях (только на малых менее 7 км/ч не прыгает) и глубину меняли не помогло.

- постоянно бочит в разные стороны. только настроишь его что б все подрезал без "агрехов" так он ползает по разным сторонам. на склонах сползает в сторону склона и начинаются агрехи.

Что можно с ним сделать? Повесить на навеску трактора?

Я выкладывал видео агрегатов разного захвата (пока меня за это не забанили на месяц). Вибрации на них меньше, чем вибрация трактора на пневмоходу. ИМХО скакать борона будет при общем малом весе бороны.

Украина
Disainer пишет:

Честно - первый раз слышу

А я слышал это от представителя ЛКМЗ, говорили, что у них были такие проблемы на первых экземлярах агрегатов. А решали проблему с "резонансом" разными способами (вам, конструкторам виднее) в том числе и путем придания рессорной стойке разной жесткости по ее длинне, а стойка у них - это коренной лист с рессоры КАМАЗа.
Это все пишу со слов менеджера УПЭК, может чего-то я не понял или менеджер все упростил в разговоре для моего понимания. dntknw

Украина
Алексей ХТП пишет:

ИМХО скакать борона будет при общем малом весе бороны.

Прицепной 5 метровый Катрос + с усиленными стойками весит более 5 тонн. Это мало или достаточно?
У Дима590 изначально был навесной 6 метровый простой Катрос с обычной стойкой, они его переделали в прицепной, может вес общий маловат получился dntknw

Дима590 пишет:

От навесного пришлось уйти и переделать в прицепной из-за его массы (3300 кг.)

Украина
Disainer пишет:

А эти (аналог Гелиодора) вроде как крученые, больше вероятность, что протряхивать будет. Да и ступица крутится, износ ее будет в 3 раза медленнее.

Вы меня путаете с прямым конкурентом :) Ступица у нас тоже крутится (стандартный Agri hub). Крученную (как вы говорите) стойку мы ставим за доплату в 1000 грн. (ок. 2200 рос.руб.) за стойку итальянского производства. Это плата за повышение пропускной способности бороны при некоторой потере жесткости стойки.

Файлы: 
  • sam1675.jpg
Украина
fgrubin пишет:

А решали проблему с "резонансом" разными способами (вам, конструкторам виднее) в том числе и путем придания рессорной стойке разной жесткости по ее длинне, а стойка у них - это коренной лист с рессоры КАМАЗа.

Не Вы первый говорите о коренном листе рессоры, но как рессоре задать разную жесткость по длинне? Впрочем здесь бывают представители ЛКМЗ, возможно они просветят. Наш рецепт Вы знаете - мы берём готовую стойку именитого импортного производителя. Они тоже , бывает, ломаются, но не так часто и всегда есть в наличии у десятка дилеров.
P.S. по поводу резонанса - посмотрите на youtube канале хартехпрома. Там есть лущильники разных вариантов захвата на разных по твердости грунтах.

Россия
Алексей ХТП пишет:
Disainer пишет:

Вы меня путаете с прямым конкурентом :) Ступица у нас тоже крутится (стандартный Agri hub). Крученную (как вы говорите) стойку мы ставим за доплату в 1000 грн. (ок. 2200 рос.руб.) за стойку итальянского производства. Это плата за повышение пропускной способности бороны при некоторой потере жесткости стойки.

Все верно!!!
А ит. стойка - это офас?

Disainer

Украина
Disainer пишет:

А ит. стойка - это офас?

Нет. Офас хорошо делает только диски (из нашего ассортимента). Кручёные стойки не их конёк.

Россия
: г. Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 2560
spirit71 пишет:

Причем тут дискаторы если их используют не по их назначению.

Золотые слова ))), хотя это относится вообще к любому орудию.

spirit71 пишет:

Я не знаком с амброзией

Сложная вещь как для агрономов, так и для простых обывателей-аллергиков - вешаются в период цветения.
Вот небольшой репортаж

spirit71 пишет:

Столько слышу тут, на форуме, о чрезмерном вреде весенних обработок, но при этом три летние это нормально... ну в порядке вещей вроде как, как я понимаю их делают что бы посеять осенью? Или на хрена? Для весны? Пары своеобразные?

Для наших зон было такое понятие как "пахать полупар", т.е. после зерновых сразу пахали на 20-22 см и земля до осени стоит, а там по обстановке - либо сеяли зерновые, либо оставляли на весну, либо пахали ещё раз поперёк на 30-35 см под свеклу.
Сейчас естественно это мало кто делает, ибо технологию описали выше - 2-3 дискования летом и сев озимых осенью. Либо - одно дискование за комбайнами (залущить стерню) далее вспашка в зиму под технические культуры (свекла, кукуруза, подсолнечник)
А вот касаемо наших земель и температур, я это видео выкладывал - покажу ещё раз. Наши южные фермеры подтвердят, что такое творится каждый год в июле-августе - сентябре.

"НЕ показатель" - это относится к испытаниям орудия - мы тогда дискатор испытывали, а он естесственно не лез...

Не оборачивайтесь назад - там всё без изменений!

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2681
Андрей КАПМ пишет:

А вот касаемо наших земель и температур, я это видео выкладывал - покажу ещё раз. Наши южные фермеры подтвердят, что такое творится каждый год в июле-августе - сентябре.

Такое состояние почвы рукотворное, не так ли? Где ни будь на зелёном лугу, или на культурном "чёрном паре" совсем не так, или я ошибаюсь? Тут (судя по стерне) в прошлом, либо в этом году - была кукуруза, а после уборки ждали вас с новым дискатором?

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия
spirit71 пишет:

Такое состояние почвы рукотворное, не так ли?

В принципе да.

spirit71 пишет:

была кукуруза, а после уборки ждали вас с новым дискатором?

не ждали, просто ни чего не делали, мы туда случайно заехали.
А вот тут делали ))), и заехали не случайно. Агрохолдинг, 400 тыс га земли. Подсолнечник. Фото сразу за комбайнами.

Файлы: 
  • img0249.jpg
  • img0248.jpg

Россия

Вот что творится когда в это время пашут. Это Лемкен Диамант.

Файлы: 
  • img0218.jpg
  • img0217.jpg

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1599

Вне темы: 400000 га- это не холдинг. Это латифундия. Конечная стадия , так сказать, перед развалом.

Россия

Не, там всё хорошо. Работягам только плохо, а холдингу - отлично. 400 тыс га, это только для для производства кормов. Замкнутый цикл. Мясо, молочка, птица, хлебобулочные, крупы, мука, сахар - всё только готовое (переработка) и только своё, причём в сети фирменных магазинов.

Аватар пользователя Evgeniy174RUS
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1106
Андрей КАПМ пишет:

Вот что творится когда в это время пашут. Это Лемкен Диамант.

У нас Vogel-Noot тоже уже перевареный)))Надо будет Лемкены тоже посмотреть на другом отделении,как они живучие или нет!

Россия

Всё хорошо бывает только перед продажей. :wiggle:..

: Омская область, р.п. Оконешниково
17.08.2011 - 07:57
: 756
Захарчев пишет:

Вне темы: 400000 га- это не холдинг. Это латифундия. Конечная стадия , так сказать, перед развалом.

Пацталом lol

Если бы Земля была круглая, мы бы все падали.

Россия

Добавь для гармонии:"В натуре!"

В натуре, блин!

Россия
: Курск
07.03.2012 - 10:36
: 670
Disainer пишет:

Работал уже со стойками на эластомерах, знаю их плюсы и минусы.

Ну так расскажите, хотя бы в двух словах.

Россия
Игорь123 пишет:
Disainer пишет:

Работал уже со стойками на эластомерах, знаю их плюсы и минусы.

Ну так расскажите, хотя бы в двух словах.

В двух словах.
Плюсы.
Небольшое смещение диска при наезде на препятствие.
Эластомеры (правильно подобранные) неплохо амортизируют, практически исключена их поломка (в сравнении с металлом).
Отсутствуют узлы трения (проблема лемкена).
Сравнительно долговечны (если опять же правильно подобран материал).
Выдерживают вихляния по полю.
Минусы.
Зависимость от температуры воздуха - при низких температурах склонны к хрупкости. По хорошему надо вначале потягать потихонечку для разогрева эластомеров.
Есть проблемы сползания стойки по эластомерам. Борются по разному, у кого получается, у кого нет.
Огромная зависимость от материала эластомеров. Чуть что не так - проблемы.
Ну и у меня были проблемы, когда просели эластомеры и начали хомуты стойки тереть по несущей трубе.

Disainer

Россия
Disainer пишет:

Плюсы.

Несомненные )). Добавлю к Михалычу - простота конструкции. Ни тебе пальцев, пружин и прочего.

Disainer пишет:

Минусы.

Мы их победили ))

Россия
12.07.2013 - 22:46
: 1449
Андрей КАПМ пишет:

Мы их победили

Всех не победишь.
Зависимость от температуры никуда не делась. На авто тоже говорили про всесезонную резину на все случаи жизни. Оказалось все неправда. Хорошая липучка с ярко выраженным протектором елочкой и летняя резина, это две большие разницы.
И ещё. Резиновые эластомеры стареют и трескаются. И европейские точно также как и отечественные.
Сталь в этом плане долговечнее.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 3903
Николай Аринин пишет:

И европейские точно также как и отечественные.

Чё то на Катросе ничего не трескается, резинки до сих пор родные а работаю постоянно по снегу и морозам.

Россия
Николай Аринин пишет:

[
И ещё. Резиновые эластомеры стареют и трескаются.

Когда то были катки кольчато-зубчатые КЗК-10. Работали - сказка, минусов конструкции было - тьма. Но стойки были на эластомерах (похоже, в Казани их делали). Так вот, эти эластомеры были из полиуретана. Вечные. Катки после 10 лет списали, а эластомерам хоть бы что.

Disainer

Disainer пишет:

Катки после 10 лет списали, а эластомерам хоть бы что

Это как мужик с десятого этажа упал, сам вдребезги, а калошам хоть бы хрен...

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 8621
Disainer пишет:

. Так вот, эти эластомеры были из полиуретана. Вечные

yes3 На машине все сайлент блоки из полиуретана,шаровые,стойки и пр. тока меняеться,полиуретану хоть бы хны.
Цена,конечно cry