Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 291 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Как я понял, Спирит кроме подсолнуха вообще ничего не выращивает

неправильно поняли, у него нормальный севооборот, есть чему поучиться. вернётся с морей расскажет)))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Уплотнения после работы дискатора точно есть, и колеса трактора не причем, оно (уплотнение) наблюдается и там, где трактор не топтал почву, и даже по влажной земле, и по средине поля, и по всей ширине оброботанной полосы.
Это я заметил по противопожарной полосе, которую делал за 3 прохода навесным лущильником ДЛ-2,5 и бороной АГ-2,4 на глубину 10-12 см (надо было зачернить почву).
Вот весной еще посмотрю, может за зиму разуплотнилось. dntknw

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Уплотнения после работы дискатора точно есть, и колеса трактора не причем, оно (уплотнение) наблюдается и там

Блиннн!!! Как ты раньше то жил, с такими уплотнением?

Владимир48 пишет:

вернётся с морей расскажет)))

Дома я. А кому рассказывать Аринину? И зачем? Он песатель, а не читатель, он сам творец своих идей и убеждений.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Блиннн!!! Как ты раньше то жил, с такими уплотнением?

Я то жил нормально, а вот соя в 2012 в жару увядала, под нее осенью 2011 в 2 следа ( а местами и в три следа, много соломы было) по диагонали работал АГ-2,4 на глубину 12-15 см.
1

2

3

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Владимир48 пишет:

срезалось роют на 10-12 см, тем самым 4-х рядным дискатором, и делают подошву в самой важной для корней зоне, вдобавок она и влагу толком не пропускает.

Конечно уплотнение после проходов любых (почти) орудий есть. Но! Есть такой закон физики(кажись) точно не помню - чой то - сила действия равна противодействию... вопчем - чем глыбже ты пытаешси сковырнуть пласт тем шибче и уплотнится "обратная сторона луны" lol
Самое мощное и опасное уплотнение у отвальных плугов, но ничо, люди то пашуть и радуются, а остальные орудия так то вааще децкий лепет, в сравнении с плугом. К чему эти страсти? С ноу-тилльных семинаров отголоски?
Глидите ширше самостоятельно, а не слушайте всяческих новоявленных ГУРУ с разоблачениями всех традиций, и не только в земледелии.
hi

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
spirit71 пишет:

К чему эти страсти? С ноу-тилльных семинаров отголоски?

не, зацепились на то что я утверждаю что батарейная борона даёт меньшее уплотнение чем дискатор, и только. Я вообще не парюсь, вон если весной Темпо по семечке напрямую не пойдёт то буду дисковать Катросом и не морочится

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

в 2 следа ( а местами и в три следа, много соломы было)

Думаю, еси сделал бы пять следов соя завяла бы есчо раньше. Чем тебе солома то мешала? Еси мешала сеять, то меняй сеялку, не хочешь менять сеялку - паши отвально, что бы не нарушать технологию под свою сеялку... Причем тут дискаторы если их используют не по их назначению.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

Чем тебе солома то мешала? Еси мешала сеять, то меняй сеялку,

Так тогда только СЗешкой и сеял, а соломы было очень много и плохо распределенной.
А вообще, большинство владельцев дискаторов так и работают без плуга и называют это минимальной технологией.
Убрали пшеницу, и началось, сразу после уборки проход дискатором (глубина 8-10 см, если мельче, то амброзия не подрезается), через месяц по падалице пшеницы и сорняках (не подрезанные после первого следа и уже семена вот-вот появятся) второй проход на глубину более 10 см, а осенью снова падалица и сорняки и делают третий проход дискатором.
Проблем после такой минималки нет, когда осадков весной и летом много, а только присушило, так все минусы и проявляются.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
fgrubin пишет:

Убрали пшеницу, и началось, сразу после уборки проход дискатором (глубина 8-10 см, если мельче, то амброзия не подрезается), через месяц по падалице пшеницы и сорняках (не подрезанные после первого следа и уже семена вот-вот появятся) второй проход, а осенью снова падалица и сорняки и надо третий проход делать.

Я не знаком с амброзией, и не могу судить почему с ней не работают химией во время и после вегетации, но судя по частоте упоминания - это серьёзный соперник агрономов.
Интересные люди, есть всё таки. Это не к вам Рубин, ни в коем разе...
Столько слышу тут, на форуме, о чрезмерном вреде весенних обработок, но при этом три летние это нормально... ну в порядке вещей вроде как, как я понимаю их делают что бы посеять осенью? Или на хрена? Для весны? Пары своеобразные?

А ты, Рубин, на нуле, что делаешь опосля уборки пшеницы... ничо? Или тоже три-два раза глифосатом поливаешь?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
spirit71 пишет:

А ты, Рубин, на нуле, что делаешь опосля уборки пшеницы... ничо? Или тоже три-два раза глифосатом поливаешь?

Один раз в прошлом году накрыл глифосатом, но к тому времени амброзия уже доросла до фазы цветения. Убрал пшеницу в средине июля, планировал накрыть глифосатом в начале августа, но со 2 августа нас начало заливать (более 250 мм осадков за первую декаду августа), в поле смог влезть только в 20-х числах августа.
А если бы сразу после уборки (или во второй половине июля) накрыл поле глифосатом пока амброзия не переросла, то надо было бы и вторую обработку проводить, после дождей много чего взошло.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Ноу-Тилл скорей всего подходит для фермеров!Это экономия на рабочих,техники, ГСМ;защита от эрозий,сохрание влаги,нет уплотнения почвы,так как грузовики не ездит по полю.
Но как быть тем у кого большое поголовье КРС,как заготавливать сенаж,селаж,силос,корнаж,сено,солому если не заезжать транспорту на поле? blush2 В сырую погоду колеи по пояс,края полей как асфальт huh Поля конечно же пашем и дискуем,нижние слои почвы как бетон, верхний слои почвы смывается дождями в овраги.Урожайность от этого не айс.Как быть в такой ситуации,смотреть в сторону Стрип-Тилла или ещё лучше к Верти-Тиллу купив Турбо-чизели,Турбо-чопперы?Что скажите друзья?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Evgeniy174RUS пишет:

...смотреть в сторону...

___Иногда это самое разумное. wink

hotagro
Evgeniy174RUS пишет:

Стрип-Тилла или ещё лучше к Верти-Тиллу

Вот спасибо за наводку, я то думал непроторенным путем придется идти на опытном участке,а есть уже все оказывается .

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Захарчев пишет:
Evgeniy174RUS пишет:

...смотреть в сторону...

___Иногда это самое разумное. wink

Спасибо Александр Георгиевич thank_you

17.11.2014 - 20:24
: 1032
serek26 пишет:
Владимир48 пишет:
spirit71 пишет:

ты червей главно береги,

берегу, химию их угнетающую стараюсь не применять.

spirit71 пишет:

вы урожаями своими удивите, а не кто глыбже в землю штырь засунет...

А что может сказать урожай? У меня пока никак не меньше соседей с чёрными парами, в этом году и 70ц на пшенице было кое где, но то погода способствовала, по области у некоторых особо отъявленых земледельцев за 100ц пшеница сыпала. Что сейчас скажу уверенно что потихоньку поля в равновесную плотность приходят, нет необходимости рыть, даже кукуруза и то нормально растёт на удивление. Севооборот только правильный никак не сделаю, но, сеялка новая теперь поможет надеюсь. Само главное как на прямой посев перешёл так кредиты закрыл, техника новая появилась, и толпы баранов на мехтоку теперь нет и не надо.

никогда и не укого не было таких урожаев в липецке не верте

Да что у вас за урожаи?! Я в Ставропольском крае живу и 70 ц/га не всегда бывает, это скорее исключение чем норма, а про 100 ц/га я и не слышал. Вы случайно не сказочник!?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Андрей Камышов пишет:

никогда и не укого не было таких урожаев в липецке не верте

А вы бы из своей деревни выползли да по передовым хозяйствам покатались бы, посмотрели как работают. Я ж не сказал что 70 ц на круг, отдельные участки. И по области к примеру в соседнем районе Трио очень круто в этом году сработало, по пойме дона в Авроре были под 9 тонн участки. Я смотрел ездил состояние, визуально принципе особо ничем не выдающееся на вид только длинный колос и 4 зерна в зерновке. Опять таки питание, у меня две фунгицидных обработки+2 подкормки листовых+300 селитры на озимых, и результат есть.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
Evgeniy174RUS пишет:

Ноу-Тилл скорей всего подходит для фермеров!Это экономия на рабочих,техники, ГСМ;защита от эрозий,сохрание влаги,нет уплотнения почвы,так как грузовики не ездит по полю.
Но как быть тем у кого большое поголовье КРС,как заготавливать сенаж,селаж,силос,корнаж,сено,солому если не заезжать транспорту на поле? В сырую погоду колеи по пояс,края полей как асфальт Поля конечно же пашем и дискуем,нижние слои почвы как бетон, верхний слои почвы смывается дождями в овраги.Урожайность от этого не айс.Как быть в такой ситуации,смотреть в сторону Стрип-Тилла или ещё лучше к Верти-Тиллу купив Турбо-чизели,Турбо-чопперы?Что скажите друзья?

Спирит верно говорит. Дался вам этот бетон в нижних слоях. Чем это конкретно мешает?
Если не впитывается вода и излишки воды заиливают верхний слой почвы, так надо проводить глубокое рыхление.
Если смывается верхний слой почвы. Значит нельзя проводить вспашку, а работать только дисками, чтобы солому перемешать с почвой. И не глубоко. И чтобы соломинки повсеместно из этой почвы торчали. Очень способствует и от смывания почвы и от выдувания верхнего слоя ветром. По соломинкам и кислород в почву поступает, что тоже хорошо. И вслед за соломой червячки в почву полезут сами и с песней.
И заметьте, всё это без лишней химии. Да трудозатрат больше. Но и животные будут не в обиде. И самому есть выращенное на таком поле не страшно будет.

Ps: Вспоминаетя уборка риса. Земля за время вегитации хорошо пропиталась водой. Потом тяжеленными комбайнами её утюжат – утюжат. Но потом заезжает в чек Камаз и проваливается по самые оси. Вот какая земля рыхлая получается.
Думаю, это каждый в любом болотце проверить может. Щуп провалится в землю вместе с рукой по самое плечо.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5188
spirit71 пишет:

Я не знаком с амброзией, и не могу судить почему с ней не работают химией во время и после вегетации, но судя по частоте упоминания - это серьёзный соперник агрономов.
Интересные люди, есть всё таки. Это не к вам Рубин, ни в коем разе...
Столько слышу тут, на форуме, о чрезмерном вреде весенних обработок, но при этом три летние это нормально... ну в порядке вещей вроде как, как я понимаю их делают что бы посеять осенью? Или на хрена? Для весны? Пары своеобразные?

Весной в почве влаги много потому легко трамбуется. Опять же почва разрыхленная зимними морозами.
Летом влаги уже нет. Почва уже твердая сама по себе. Хоть кувалдой по ней бей. Вреда от лишнего прохода никакого. А амброзия, такая вредная, как раз по сухому и растет. Для неё это самое время. Лето у нас длинное. Если после уборки не обрабатывать, то перед посевом бурьян будет в два метра. Любая сеялка прямого посева застрянет.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Значит нельзя проводить вспашку, а работать только дисками, чтобы солому перемешать с почвой. И не глубоко. И чтобы соломинки повсеместно из этой почвы торчали. Очень способствует и от смывания почвы и от выдувания верхнего слоя ветром. По соломинкам и кислород в почву поступает, что тоже хорошо. И вслед за соломой червячки в почву полезут сами и с песней.
...Вспоминаетя уборка риса. Земля за время вегитации хорошо пропиталась водой. Потом тяжеленными комбайнами её утюжат – утюжат. Но потом заезжает в чек Камаз и проваливается по самые оси. Вот какая земля рыхлая получается.

Н.И., да не надо тебе залазить в агродебри...В обоих случаях ошибка. Тут надо биохимию и почвоведение подключать.

Вот закончил проекты с культиваторами, больше и браться за них не буду - все равно лучше не сделаю. А по дисковым еще есть где разгуляться, особенно дискаторы на вибростойке. Работал уже со стойками на эластомерах, знаю их плюсы и минусы. А вот есть еще вариант - на рессорной стойке, аналог Лемкен Гелиодор. В отличие от некоторых на плоской пружине (некоторые наши уже делают), есть плюсы...
Что народ скажет?

Вложение
obrrole1.jpg
role1.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Поддержу и спирита и Владимира -48. По факту получается, Что обработка перестала занимать первое место в перечне главных факторов продуктивности. Сошлюсь на свои результаты по этому году: 75 ц\га с уч. 11га, 60 ц\га с 21 га, 55 ц\га с 35 га и 30 ц \га с 34 га оз. пшеницы. Обработка одинаковая- бесплужная, дисковая разноглубинная. Вся разница - разные сорта- м-56 и Мир.-808; разные нормы подкормки азотом- от200 кг физ. вес селитры до 0. Вот и все ответы.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Disainer пишет:
Николай Аринин пишет:

...Значит нельзя проводить вспашку, а работать только дисками, чтобы солому перемешать с почвой. И не глубоко. И чтобы соломинки повсеместно из этой почвы торчали. Очень способствует и от смывания почвы и от выдувания верхнего слоя ветром. По соломинкам и кислород в почву поступает, что тоже хорошо. И вслед за соломой червячки в почву полезут сами и с песней.
...Вспоминаетя уборка риса. Земля за время вегитации хорошо пропиталась водой. Потом тяжеленными комбайнами её утюжат – утюжат. Но потом заезжает в чек Камаз и проваливается по самые оси. Вот какая земля рыхлая получается.

Н.И., да не надо тебе залазить в агродебри...В обоих случаях ошибка. Тут надо биохимию и почвоведение подключать.

Вот закончил проекты с культиваторами, больше и браться за них не буду - все равно лучше не сделаю. А по дисковым еще есть где разгуляться, особенно дискаторы на вибростойке. Работал уже со стойками на эластомерах, знаю их плюсы и минусы. А вот есть еще вариант - на рессорной стойке, аналог Лемкен Гелиодор. В отличие от некоторых на плоской пружине (некоторые наши уже делают), есть плюсы...
Что народ скажет?

Сергей Михайлович,я давно уже спрашивал, почему не ставите такие стойки на дискары,как раз для каменистых почв думаю самое то good

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Сергей Михайлович, то и другое- неплохой маркетинговый ход. С утончением стойки второй вариант ,ИМХО, предпочтительнее при Д. 54 и менее.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Evgeniy174RUS пишет:

...Сергей Михайлович,я давно уже спрашивал, почему не ставите такие стойки на дискаторы,как раз для каменистых почв думаю самое то good

Всему свое время.
Не только для каменистых. Отличие дискатора на вибростойке в том, что классический дискатор идет как утюг, набрал определенную глубину и роет стабильно. Но эта стабильность иногда боком вылазит, а именно когда диск заходит на уплотненный движителем трактора (колесом или гусеницей) след. Дискатор откалывает глыбу о выставляет ее на всеобщее обозрение - и сейте как хотите по этим глыбам.
Дискатор на вибростойке работает нежнее, можно так сказать. При наезде на уплотненный участок диск царапает (в зависимости от твердости почвы в данном месте) этот участок, агрофон получается намного красивее. Добавим сюда возможность работать на более высоких скоростях - а это сразу возрастает степень крошения и выравнивания агрофона, кроме того, более интенсивнее происходит скол почвы на смежных свальных участках между дисками.
Плюсов много, и хотелось бы знать мнение о некоторых показателях:
-диаметр диска
-ориентация диска (от стойки или к стойке), ну и другие мнения.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

Сергей Михайлович, то и другое- неплохой маркетинговый ход. С утончением стойки второй вариант ,ИМХО, предпочтительнее при Д. 54 и менее.

Тут я согласен, на втором варианте усилие бокового увода на стойку ощутимо ниже, плюс в надежности орудия. Кстати, расстояние между смежными рабочими органами в ряду тоже больше получается, и можно уменьшить это расстояние на 2...3 см (по сравнению с Гелиодором, 25 см).

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Disainer пишет:
Захарчев пишет:

Сергей Михайлович, то и другое- неплохой маркетинговый ход. С утончением стойки второй вариант ,ИМХО, предпочтительнее при Д. 54 и менее.

Тут я согласен, на втором варианте усилие бокового увода на стойку ощутимо ниже, плюс в надежности орудия. Кстати, расстояние между смежными рабочими органами в ряду тоже больше получается, и можно уменьшить это расстояние на 2...3 см (по сравнению с Гелиодором, 25 см).

Решили по нашим стопам? На Украине уже с десяток разнокалиберных производителей агрегатов на рессорной стойке.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А как обстоят дела с возможным уходом в "резонанс" всего агрегата с рессорными( да и со стойками на резиновых демпферах тоже)?
В теме про Катрос человек говорит о такой проблеме:

Дима590 пишет:

Подскажите.
у меня катрос 6001. был навесной, сделали его сами прицепным, (все самодельное)
не могу вылечить две его болезни:

- ловит какую то вибрацию и начинает прыгать. да так что по полю не возможно потом ехать. побывали и на разных скоростях (только на малых менее 7 км/ч не прыгает) и глубину меняли не помогло.

- постоянно бочит в разные стороны. только настроишь его что б все подрезал без "агрехов" так он ползает по разным сторонам. на склонах сползает в сторону склона и начинаются агрехи.

Что можно с ним сделать? Повесить на навеску трактора?

Видео конечно нет, но судя по тому, что агрегат "ловит какую то вибрацию", а после нее начинает пригать, то есть у меня предположение, что получается эффект "резонанса".

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Алексей ХТП пишет:

...Решили по нашим стопам? На Украине уже с десяток разнокалиберных производителей агрегатов на рессорной стойке.

Вот же и говорю, что и у вас и у нас начали делать на рессорной стойке, но стойка плоская, без кручения. А мы когда-то (в 2006 г, если память не изменяет), пробовали с аналогичной стойкой. Мне не понравилось, что чуть сыро - и диск начинает ложить землю с растительностью на пологую часть стойки. Забивало напрочь...
А эти (аналог Гелиодора) вроде как крученые, больше вероятность, что протряхивать будет. Да и ступица крутится, износ ее будет в 3 раза медленнее.

Вложение
dukat4.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
fgrubin пишет:

А как обстоят дела с возможным уходом в "резонанс" всего агрегата с рессорными( да и со стойками на резиновых демпферах тоже)?
Видео конечно нет, но судя по тому, что агрегат "ловит какую то вибрацию", а после нее начинает пригать, то есть у меня предположение, что получается эффект "резонанса".

Честно - первый раз слышу. Может, потому что мы всегда делали с подпружиненным катком...
А в бок на косогоре любое орудие стянет. Даже возьмите КРНы - иной раз разрешал механизатору топтать два рядка, чтобы остальные не резать...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

Летом влаги уже нет. Почва уже твердая сама по себе. Хоть кувалдой по ней бей. Вреда от лишнего прохода никакого.

И прислушайтесь

Disainer пишет:

Н.И., да не надо тебе залазить в агродебри...

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
fgrubin пишет:

А как обстоят дела с возможным уходом в "резонанс" всего агрегата с рессорными( да и со стойками на резиновых демпферах тоже)?
В теме про Катрос человек говорит о такой проблеме:

Дима590 пишет:

Подскажите.
у меня катрос 6001. был навесной, сделали его сами прицепным, (все самодельное)
не могу вылечить две его болезни:

- ловит какую то вибрацию и начинает прыгать. да так что по полю не возможно потом ехать. побывали и на разных скоростях (только на малых менее 7 км/ч не прыгает) и глубину меняли не помогло.

- постоянно бочит в разные стороны. только настроишь его что б все подрезал без "агрехов" так он ползает по разным сторонам. на склонах сползает в сторону склона и начинаются агрехи.

Что можно с ним сделать? Повесить на навеску трактора?

Видео конечно нет, но судя по тому, что агрегат "ловит какую то вибрацию", а после нее начинает пригать, то есть у меня предположение, что получается эффект "резонанса".

Я выкладывал видео агрегатов разного захвата (пока меня за это не забанили на месяц). Вибрации на них меньше, чем вибрация трактора на пневмоходу. ИМХО скакать борона будет при общем малом весе бороны.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах