ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 212 из 371

11124 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Алексей 161 RUS
Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 18782
mikola_p пишет:

Неправильно вы хе...ней страдаете. Сеять надо было разбрасывателем удобрений и сверху ещё раз задисковать.

Да у нас Соседи посадили пару лет и рубинами заделывали . Что то теперь начали опять саделками сеять dntknw

Аватар пользователя Александр 0161
россия
16.12.2014 - 11:24
: 526
mikola_p пишет:

Там и видео есть работы этого дискатора

На этом видео (остановленном в нужный момент) но видно что дискатор держат на колесах (чтоб пружинки не посжимались и дискатор не утонул. http://www.agro-nom.ru/products/zahvat-3-4/
Следующее орудие бдмк я думаю понятно почему СМ рещил держать на колесах изначально

Файлы: 
  • 55711.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 1774
Александр 0161 пишет:

...На этом видео (остановленном в нужный момент) но видно что дискатор держат на колесах (чтоб пружинки не посжимались и дискатор не утонул.

Это самая первая трехрядка ферменной конструкции. Тогда я считал, что надо ограничить пожелания потребителей - глубоко рыть землю. Установил колеса так, чтобы они не дали заглубляться более 15 см. Создается впечатление, что колеса катятся по земле. Ну, если гидравлику кинуть в плавающее, конечно, будут катиться. А позже приподнял колеса над землей на 5...7 см, не более - там очень удобно получилось на разворотах - можно не дергать гидравлику, а только навеской трактора передок поднял и разворачивайся.
Я жалею, что некоторые производители похабят нормальные идеи, прикрываясь позицией других. Вот и тут, например, каток - да его как разработали в БДМ-Агро в 2005 году (или раньше даже) - так никто его конструкцию и не меняет, в т.ч. толщину стенки трубы. Только габариты. А уже за качество и соответствие документации несет ответственность производитель. Да и по остальным позициям в этом случае - видно, начудили производители.
Кстати, на этом видео демонстрировали возможности удержания глубины - здесь третий след ложат, а глубина 10...12 см стабильно. Потом настроили его на гл. 5...7 см, показали и оставили так. Фермер аж до меня потом дозвонился - типа, вы уехали, а дискатор в землю не лезет!!! Хоть 5 проходов - глубина все равно до 7 см!!!

Disainer

Россия
Александр 0161 пишет:

...На этом видео (остановленном в нужный момент) но видно что дискатор держат на колесах (чтоб пружинки не посжимались и дискатор не утонул.

А как у Вас была затянута эта гайка, что должна была только поддерживать пружину (по инструкции регулировалась "до касания") ? Что-то терзают меня смутные сомнения, что зажали ее не по детски (исключили из работы амортизатор). Про это мне изготовитель вашего дискатора звонил, уточнял именно этот вопрос. Кстати, наверное это был именно Ваш случай.

Файлы: 
  • bdm-43.jpg

Disainer

Россия
Disainer пишет:

А как у Вас была затянута эта гайка...

После этого случая (и такие же случаи были у других производителей, что применили данный вариант) поменял конструкцию. Теперь невозможно пережать пружину - просто дискатор будет вымеляться, если затягивать гайку.
А в отношении что пружина слабая - по факту даже на дискаторе БДМ-10х3 на средней части (очень тяжелой) при регулировке катка пружина сжимается на 10...15 мм, при ударных нагрузках пружина сжимается на 20...30 мм, что входит в диапазон ее рабочего хода. Если не ставить "левую".

Файлы: 
  • foto6.jpg

Disainer

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 1550
mikola_p пишет:

tongi4 пишет:
а какая разница диск наружу или внутрь? Почему если наружу то каток, а если внутрь то не каток по одной и той же сырой земле?
земля бывает разная. На вашей земле может будет хорошо работать. На нашей могут быть разные косяки. Если на упругой стойке, то все будет нормально. А на жесткой - при определенных почвенных условиях будет очень плохо.

Последнее утверждение голослвно, а значит неверно. Вы имеете в виду Апшеронское орудие, где было много своих недостатков.
Для анализа нужно сравнивать одинаковые орудия, одного производителя. Отличие ТОЛЬКО В ОДНОМ. Расположение подшипникового узла. Сравнили бы эти орудия в одном месте?
Были бы приятно поражены. Проходимость по сырому и надежность орудия с подшипниковым узлом за дисками намного выше.!!!)))

Файлы: 
  • dsc00047.jpg
  • dsc00045.jpg
Россия
mikola_p пишет:

Вот я и подозреваю, что это косяк завода-изготовителя. Там и видео есть работы этого дискатора, вроде бы диски за каток не цепляют. Я не думаю, что Сергей Михайлович стал бы для вашего дискатора новые чертежи делать с коротким рычагом.
Насчет пружин полностью с вами согласен. Туда помощнее просятся или соотношение рычагов поменять.

Тут чисто конструкторский просчет. Катки слишком близко к дискам. Это плохо.
Если, действительно удлинили рычаг, чтобы отодвинуть каток, вот и нарушили соотношение рычагов. Начали винить пружину. А куда конструктор смотрел и в том, и в другом случае?
Кстати, я уже говорил, что в случае установки катков сразу за дисками, пружина не нужна. Талреп будет надежней.
Сергей Михайлович утверждал, что я не прав. И «поле покажет».
А когда поле показало, сразу в кусты. «Пружина виновата». «Производство накосячило».

Россия
Николай Аринин пишет:
mikola_p пишет:

Вот я и подозреваю, что это косяк завода-изготовителя. Там и видео есть работы этого дискатора, вроде бы диски за каток не цепляют. Я не думаю, что Сергей Михайлович стал бы для вашего дискатора новые чертежи делать с коротким рычагом.
Насчет пружин полностью с вами согласен. Туда помощнее просятся или соотношение рычагов поменять.

Если, действительно удлинили рычаг, чтобы отодвинуть каток, вот и нарушили соотношение рычагов. Начали винить пружину. А куда конструктор смотрел и в том, и в другом случае?
Кстати, я уже говорил, что в случае установки катков сразу за дисками, пружина не нужна. Талреп будет надежней.
А когда поле показало, сразу в кусты. «Пружина виновата». «Производство накосячило».

Здрасьте, приехали!
И фотки предоставили, где в оригинале каток стоит как положено. И на фотках видно, что пружина в нормальном, рабочем состоянии. И видео показали, что работает нормально. А вот если влепили другие рычаги (возможно, с культиватора, они были похожи, только короче, или с ПК-шки - сейчас уже не вспомню) - это, значит, конструкторский просчет. Тебе, что, Николай Иванович, повылазило что ли - все видно, в оригинале все нормально. И нормальные пружины ходят устойчиво.
Попытка подколоть - считаю, что неудачная. А без пружины каток, на талрепе - я лично хлебнул горя, теперь твоя очередь...

Disainer

россия
Disainer пишет:

Что-то терзают меня смутные сомнения, что зажали ее не по детски (исключили из работы амортизатор).

Хватит уже одно и тоже повторять ни какая пружина зажата не была, шайба каснулась и еще немного поджали и все а дальше глубину вилкой НО В РАБОТЕ ЕЕ СЖИМАЛО . По поводу данного узла я выразил свое мнение на БДМ трехрядке ХЕРНЯ ПОЛНАЯ. А на БДМК это будет работать вес Вы же на колесах держите пружина на узле спокойно работать будет как Вы говорите.

россия
Disainer пишет:
Николай Аринин пишет:
mikola_p пишет:

Здрасьте, приехали!
И фотки предоставили, где в оригинале каток стоит как положено. И на фотках видно, что пружина в нормальном, рабочем состоянии. И видео показали, что работает нормально. А вот если влепили другие рычаги (возможно, с культиватора, они были похожи, только короче, или с ПК-шки - сейчас уже не вспомню) - это, значит, конструкторский просчет. Тебе, что, Николай Иванович, повылазило что ли - все видно, в оригинале все нормально. И нормальные пружины ходят устойчиво.
Попытка подколоть - считаю, что неудачная. А без пружины каток, на талрепе - я лично хлебнул горя, теперь твоя очередь...

Все то видно и дискатор на колесах и катится и на фото стоит итд. А катки планчатые близко к дискам вроде нормально а вот спиральные ПОЛНОЕ ДЕРЬМО (в него палки от подсолнечника сует со всеми вытикающими а если еще и земля немного сыроватая даже физ.спелосты-можно в поле и не выезжать). Жалею очень сильно о таком приоретении ХОХЛЯЦКИЙ И ТО НЕ ДОСТАВЛЯЛ СТОЛЬКО ПРОБЛЕМ (если не считать узлы дисков они на этом отыгрались как не кто другой).

россия

На фото уже ушки под пружины потолше-у нас миллиметров 6-8 были их на первом проходе и повыгинало понадламывало (т.е. еще не работали а уже вариться сразу подумал что гемор будет так и получилось.)
За год орудие отработало если ссумировать недели две а остальное время ремонт со сварными работами, замена постоянная (пока не переделали под более мощный подшипник) подшипников катка ковыряние катка забившегося почвой и будылкой подсолнечной та ожидание переломившихся катков из трубы 3мм итд это только что вспомнил на скорую руку.

россия
Николай Аринин пишет:

согласен целиком и полностью ибо на своей шкуре по полной ощутил.

россия
Николай Аринин пишет:

Так нужно же тогда рамку катка делать куда нафиг они и так трубу на каток ставят 3мм а здесь еще сколько лишнего металла. СДЕЛАТЬ ПОДЕШЕВЛЕ ПРОДАТЬ ПОДОРОЖЕ И ПУСКАЙ Е*УТСЯ!!!! какие т ам нахрен испытания-выехали в ближайшее поле в июле протащили 100 метров пойдет на том и кончИлось Я ПРОСТО УВЕРЕН ЧТО ИМЕННО ТАК И БЫЛО.\

А если тарлеп в тоже место то тоже самое и бУдет УЗЕЛ ДЕРЬМО ЕГО НУЖНО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ПОЛНОСТЬЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И РЫЧАГИ НЕ В РАМЕ УСТАНАВЛИВАТЬ И ЗАВИСИМО ДРУГ С ДРУГОМ.

Файлы: 
  • katoknew800.jpg
россия

И СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ГОВОРЮ СРАЗУ ЕЩЕ РАЗ НИЧЕГО ЛИЧНОГО ГОВОРЮ ВСЕ КАК ЕСТЬ ДА И ТОЛЬКО. БЫЛО БЫ ОТЛИЧНОЕ ОРУДИЕ УЖ ПОВЕРЬТЕ БЫЛА БЫ ПОХВАЛА А ТАК УВЫ. И правда Вы уже всех обвинили кого только можно и нельзя только не себя.

Россия
Александр 0161 пишет:

...На фото уже ушки под пружины потолше-у нас миллиметров 6-8 были их на первом проходе и повыгинало понадламывало (т.е. еще не работали а уже вариться сразу подумал что гемор будет так и получилось.)

На чертеже ушки из листа 12 или 14 - не помню. Н.И., подтверди, что конструктор виноват, если приварили из листа 6 или 8. Кстати, не уверен, что упорные пластины приварены были к этим ушкам.

Николай Аринин пишет:

...Тут чисто конструкторский просчет. Катки слишком близко к дискам. Это плохо.

Ну да. Что на твоих орудиях, что на моих - если каток за дисками - расстояние практически одинаково.

Александр 0161 пишет:

...И рычаги катка на сайте какието длинные у нас были покороче КАЖЕТСЯ.

Не кажется. В оригинале рычаги длиннее на 150 мм, чем те, что (предполагаю) Вам поставили.
Н.И., подтверди, что конструктор виноват, если рычаги не те всунули. Там, кстати, и амортизаторы должны были другие стоять...

Disainer

россия
Disainer пишет:

Кстати, не уверен, что упорные пластины приварены были к этим ушкам.

Были как раз эти пластины и были толи 12 толи 14 мм. УШКИ ПОВЫГИНАЛО ОТ ПЛАСТИН ПОНАДЛАМЫВАЛО (там не на упор а на разрыв).

россия
Александр 0161 пишет:

Были как раз эти пластины и были толи 12 толи 14 мм

Соврал до 10 мм были примерно. На фото посмотрел примерно как пластины на цилиндре подъема.

россия
Disainer пишет:

Не кажется. В оригинале рычаги длиннее на 150 мм, чем те, что (предполагаю) Вам поставили.
Н.И., подтверди, что конструктор виноват, если рычаги не те всунули. Там, кстати, и амортизаторы должны были другие стоять...

Ну это я уже не знаю это Вы уже сами разбирайтесь что да как. Я говорю что было. А что Вы там уже наразрабатывали (поставили) это Ваши с производителем проблемы!!!!!!!!!
Считаю что на бдм трехрядках Ваших эта конструкция дрянная мягко говоря.
И я в ООО АгроНомъ ни ногой с меня и этого на 20 лет вперед хватит.

Россия
Disainer пишет:

В оригинале рычаги длиннее на 150 мм, чем те, что (предполагаю) Вам поставили.
Н.И., подтверди, что конструктор виноват, если рычаги не те всунули.

Бывает и так. Тогда конструктор не причем. thank_you

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 802
Александр 0161 пишет:

УЗЕЛ ДЕРЬМО ЕГО НУЖНО ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ПОЛНОСТЬЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И РЫЧАГИ НЕ В РАМЕ УСТАНАВЛИВАТЬ И ЗАВИСИМО ДРУГ С ДРУГОМ.

вообще у многих дискаторов рычаги независимые и нормально работают.

Прошу откликнуться в личку владельцев безрядковых подсолнечниковых жаток.

россия
mikola_p пишет:

вообще у многих дискаторов рычаги независимые и нормально работают.

Я о конкретном орудии (узле).

У товарищей как на фото центральная секция и ничего не рвет и отлично работает!

Файлы: 
  • texn16.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 1720

На орудия с наружным расположением ступичного узла буквально просятся диски большого диаметра ( см. сообщение Стайла) . Почему не делаем?

Россия

Интересное замечание.
У Рубина диски действительно бОльшего диаметра. А вот у Катроса наоборот, маленького.
А работают практически на одинаковую глубину.

Чем больше диаметр диска, тем дороже орудие. Как правило, хотят подешевле.
Был бы реальный спрос, делали бы.

РФ
Николай Аринин пишет:

Интересное замечание.
У Рубина диски действительно бОльшего диаметра. А вот у Катроса наоборот, маленького.
А работают практически на одинаковую глубину.

Не согласен, Николай Иванович. У катроса на сайте написано для гладких дисков глубина обработки 3-5 см, для вырезных 5-7 см.
У Лемкен написано до 12 см.
http://lemken.com/ru/produkcija/obrabotka-sterni/rubin-9/
http://www.amazone.ru/571.asp
Вообще оптимальная глубина работы для дискатора - не более 20% от диаметра диска. Меньше можно, больше - не надо.
Для диска 560 мм это получается 11см максимум.

РФ
Николай Аринин пишет:

Чем больше диаметр диска, тем дороже орудие. Как правило, хотят подешевле.
Был бы реальный спрос, делали бы.

Червона зирка уже делают, вместо 560мм ставят 660.

Россия
mikola_p пишет:

Не согласен, Николай Иванович. У катроса на сайте написано для гладких дисков глубина обработки 3-5 см, для вырезных 5-7 см.

Теоретики…. Я даже культиватор не могу представить настроенный на глубину 3см. Огрехи же будут. А для дискового орудия огрехи будут даже Теоретически.
Неужели у Вас настолько ровные поля. Это же потом можно гонки Формулу 1 проводить…
А по факту, на комбайне проехать невозможно, жалуются – трясет.

mikola_p пишет:

Вообще оптимальная глубина работы для дискатора - не более 20% от диаметра диска. Меньше можно, больше - не надо.
Для диска 560 мм это получается 11см максимум.

Кто Вам сказал? Откуда такая теория? Может, это кабинетные профессора придумали для батарейных борон с гладкими дисками? dntknw
По любому это все устарело.
Диск ромашка 560мм на индивидуальной стойке легко работает на глубину до 20см. Это в трехрядке или четырехрядке и при хорошей вертикальной нагрузке на диск. ya
Это практически!!
Без практики, теория мертва.

Россия
mikola_p пишет:

И мы давно уже делали.
ОДИН раз!! good
Я же говорил. Нет спроса.
Убедите меня, что 660 действительно необходимо.

РФ
Николай Аринин пишет:

Теоретики…. Я даже культиватор не могу представить настроенный на глубину 3см. Огрехи же будут. А для дискового орудия огрехи будут даже Теоретически.
Неужели у Вас настолько ровные поля. Это же потом можно гонки Формулу 1 проводить…
А по факту, на комбайне проехать невозможно, жалуются – трясет.

Так это вы, получается, фирму Амазон назвали теоретиками)))))

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 396
Николай Аринин пишет:
mikola_p пишет:

И мы давно уже делали.
ОДИН раз!! good
Я же говорил. Нет спроса.
Убедите меня, что 660 действительно необходимо.

Убеждают покупатели.Червону зирку делать бороны с дисками 660 мм принудили клиенты. Тяжело, знаете ли сидеть со своими боронами с дисками 560 мм и наблюдать как конкуренты во всю торгуют боронами с дисками 660 мм. Поэтому они и переделали борону под 660 мм - количество стоек уменьшилось, цена бороны тоже (можете посмотреть на сайте).
На Вашем рынке покупатели привыкли к дискам 560 мм. Выступать против рынка выйдет себе дороже.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3546

АлексейХТП,
Сегодня техноторг впаривал мне борону ДЛМ Лозовая. Говорят что лучше лемкена. Знаете такую?

Они хотели похоронить нас.. Но они не знали, что мы семена!