Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 211 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
mikola_p пишет:

Вы на состояние почвы обратили внимание? Несвязная, неуплотненная и почти в состоянии агрономической спелости. По такому фону все, что хочешь, будет нормально работать. А вот как у нас ( и у вас) в Ростовской области сухой чернозем такая борона начнет глыбами выворачивать или по сырому каждый диск в маленький каток превратится - разницу будет видно сазу. Поэтому у нас такие бороны и не пошли. Их тут рядом Апшеронский "Лессельмаш" делал. Больше не делает.

То, что делал "Лессельмаш", это пример, как можно убить хорошую идею плохим исполнением. И то, что предлагает Агростандарт очень плохо.
Я же говорил, подшипниковый узел должен быть компактным.
А работа по сырому экстремальна сама по себе.
Однако!! Там где диск с подшипником снаружи начнет шары накатывать, диск с подшипником внутри сферы давно забьется и остановится.

Это дополнительно недостатки Апшеронского узла.
1. При работе больший подшипник перед диском постоянно поджат. Меньший подшипник, соответственно, работает с зазорами. Если прозевать регулировку, разрушение меньшего подшипника происходит лавинообразно и при разрушении сепаратора ось с диском, большим подшипником, шайбами и гайками вылетает из корпуса и теряется. У режущих узлов ООО «БДМ-Агро» такие поломки исключены в принципе.
2. Так как диск имеет наклон к вертикали в сторону выпуклости, максимальная глубина обработки при одинаковых диаметрах диска у орудий ЗАО «Апшеронский завод «Лессельмаш» меньше. Корпус подшипников начинает просто упираться в необработанную землю.
3. Подшипниковый узел расположен ближе к задней части диска, то есть в зоне выброса земли от соседнего диска. Если диски расположены близко в ряду, например у двухрядок, это приводит к забиванию землей междискового пространства вплоть до полной остановки дисков.

Вложение
dsc06808.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Александр 0161 пишет:

......Я не имел ввиду производителя нашего дискатора. Кстати на нашем дискаторе Сергей Михайлович поставил МИКовские, год отработали нормально с незначительной подтяжкой.

Вон оно что... Не понял сразу, отчего такая агрессия в мой адрес.
Александр, я не принимал участия в изготовлении Вашего дискатора. Я вообще уже более 3-х лет занимаюсь только разработкой проектов. И если кто-то использовал мое имя, чтобы протолкнуть изделие - Бог им судья.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...
Однако!! Там где диск с подшипником снаружи начнет шары накатывать, диск с подшипником внутри сферы давно забьется и остановится.
Это дополнительно недостатки Апшеронского узла.
1. При работе больший подшипник перед диском постоянно поджат. Меньший подшипник, соответственно, работает с зазорами. Если прозевать регулировку, разрушение меньшего подшипника происходит лавинообразно и при разрушении сепаратора ось с диском, большим подшипником, шайбами и гайками вылетает из корпуса и теряется. У режущих узлов ООО «БДМ-Агро» такие поломки исключены в принципе.
2. Так как диск имеет наклон к вертикали в сторону выпуклости, максимальная глубина обработки при одинаковых диаметрах диска у орудий ЗАО «Апшеронский завод «Лессельмаш» меньше. Корпус подшипников начинает просто упираться в необработанную землю.
3. Подшипниковый узел расположен ближе к задней части диска, то есть в зоне выброса земли от соседнего диска. Если диски расположены близко в ряду, например у двухрядок, это приводит к забиванию землей междискового пространства вплоть до полной остановки дисков.

Позвольте ДОПОЛНИТЬ!
При работе больший подшипник перед диском постоянно поджат. Меньший подшипник, соответственно, работает с зазорами. Если прозевать регулировку, разрушение меньшего подшипника происходит лавинообразно и при разрушении сепаратора ось с диском, большим подшипником, шайбами и гайками вылетает из корпуса и теряется
В классическом узле меньший подшипник постоянно поджат, больший, соответственно, работает с зазорами. Если прозевать регулировку, разрушение БОЛЬШЕГО подшипника происходит лавинообразно и при разрушении сепаратора ось с диском, большим подшипником, шайбами и гайками вылетает из корпуса и теряется
Так как диск имеет наклон к вертикали в сторону выпуклости, максимальная глубина обработки при одинаковых диаметрах диска у орудий ЗАО «Апшеронский завод «Лессельмаш» меньше. Корпус подшипников начинает просто упираться в необработанную землю.
Так как корпус подшипников классического узла расположен внутри сферы, то при работе почва поднимается и упирается в корпус. Максимальная глубина обработки при одинаковых диаметрах диска у орудий с классическим узлом меньше

Это все треп. Ни о чем.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Это все треп. Ни о чем.

Я с Апшеронскими узлами работал. Знаю что говорю.
Поставил два узла рядом. Если Disainer не видит разницы… Нет слов.
Для наглядности убрал «рассыпавшиеся ролики и там и там.
Как видно Апшеронский узел с диском вылетают на Ура.
В классическом – ничего не потеряется, подшипники с землей не перемешаются.
У кого не было Апшеронских узлов, можно и потрепаться.

Вложение
apsheronskiyuzel.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Piligrimm пишет:

Обслуживаемый нерегулируемый узел
не обслуживаемый нерегулируемый узел

Это по теме. Подшипниковый узел можно реально сделать компактным.
Это уже давно не новость.

АлексейКо пишет:

отличия в чем?
в одном стоят закрытые подшипники а в другом открытые ?

Нет. Тогда зачем было раздувать корпус?
Просто в первом случае нас откровенно дурят. Стоят там два обычных роликовых подшипника с регулировочной гайкой. А по ночам вылазит из пятого измерения Квазимода и гайки эти подкручивает.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Алексей 161 RUS пишет:

достало прыгать с опрыскивателем по полям не ровные после дисковки они .

Как неровные??? shok У меня после дискатора поле как стол ровное

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
ян15 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

достало прыгать с опрыскивателем по полям не ровные после дисковки они .

Как неровные??? shok У меня после дискатора поле как стол ровное

Так это после дискатора да . а вот потом посадим сзп-3.6 и поля не ровные .

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
ян15 пишет:

Как неровные??? У меня после дискатора поле как стол ровное

Или такой дискатор или так дискуете. У нас тоже после дисковки поля ровные. Но в два следа.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Disainer пишет:

Вон оно что... Не понял сразу, отчего такая агрессия в мой адрес.
Александр, я не принимал участия в изготовлении Вашего дискатора. Я вообще уже более 3-х лет занимаюсь только разработкой проектов. И если кто-то использовал мое имя, чтобы протолкнуть изделие - Бог им судья.

Ни какой агресии нет а вот орудие ООО АГРОНОМ КАЖЕТСЯ БДМ 4Х3 ЗАКОЛЕБАЛО СВОИМИ ПОЛОМКАМИ которое разработано Вами.
Естественно Вы сами нИ чего не изготавливали просто так выразился. А вину по вашему можно от себя на кого угодно-производитель трубы профильной, пружины, подшипников, в конце концов производитель самого дискатора итд итп. НО Я СКАЖУ ЧТО ВАМИ РАЗРАБОТАННАЯ КОНСТРУКЦИЯ РЫЧАГА КАТКА В РАМЕ В ТОМ ЧИСЛЕ И ДВУХ НЕЗАВИСИМЫХ РАЧАГОВ ДУГ ОТ ДРУГА (ИХ ВЫВОРАЧИВАЕТ) И ТАКИМ ОБРАЗОМ ПОДПРУЖИНЕННОГО ДЕРЬМО ПОЛНОЕ ИЗ ЗА ЧЕГО И РАМЫ РВЕТ.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558

Крнструкцию которую Вы хрен нормально испытывали а просунули в производство и реализацию конечному потребителю.
Да и каток постоянно забивается даже когда уже пыль идет и все работают тут никак. И каток слишком близко меньше 20 град третьего ряда диски цепляли за каток и в него сует подсолнечную будылку, и это с сыроватой, даже не сырой (остальные спокойно работают и пыль идет) превращается в сплошную колбасу а уж как его чистить матов таких не подберешь. Вы его тогда рекомендуйте к реализации в пустыне!!!

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Александр 0161 пишет:

И каток слишком близко меньше 20 град третьего ряда диски цепляли за каток и в него сует подсолнечную будылку,

У вас такая?http://www.agro-nom.ru/products/zahvat-3-4/

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
mikola_p пишет:
Александр 0161 пишет:

Не знаю что Вы имеете ввиду

Вы на состояние почвы обратили внимание? Несвязная, неуплотненная и почти в состоянии агрономической спелости. По такому фону все, что хочешь, будет нормально работать. А вот как у нас ( и у вас) в Ростовской области сухой чернозем такая борона начнет глыбами выворачивать или по сырому каждый диск в маленький каток превратится - разницу будет видно сазу. Поэтому у нас такие бороны и не пошли. Их тут рядом Апшеронский "Лессельмаш" делал. Больше не делает.

а какая разница диск наружу или внутрь? Почему если наружу то каток, а если внутрь то не каток по одной и той же сырой земле?

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
mikola_p пишет:

Или такой дискатор или так дискуете. У нас тоже после дисковки поля ровные. Но в два следа.

Так Я так и ответил ровные после дисковки . а вот потом после сева зерновых колдо cen ины . получаются . помню как то один год перекрестным севом занялись страдали херней 100Га bang . так на СЗП-3.6 народ кишки себе по одбивали . земля то мягкая и саделка одиночка режет колею .

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
mikola_p пишет:
Александр 0161 пишет:

И каток слишком близко меньше 20 град третьего ряда диски цепляли за каток и в него сует подсолнечную будылку,

У вас такая?http://www.agro-nom.ru/products/zahvat-3-4/

Была в прошлом году
Только узел подшипниковый на катке другой был как на бдм агро-большая гайка и конические резинки.
И рычаги катка на сайте какието длинные у нас были покороче КАЖЕТСЯ.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558

"Регулировка гл. обработки катками на любом дискаторе любого производителя подразумевает - сначала добейся углами атаки нужной глубины (не менее), а затем ограничить ее опорой на каток." это Вы говорили в предыдущих постах,

А это писали на сайте ООО АгроНомъ
"Также с помощью такого устройства появилась возможность регулировать трёхрядный дискатор™ на заданную(от 5 до 15 см) глубину обработки независимо от угла атаки дисков – ещё одна очень нужная особенность. Обобщая, можно сказать – Дискатор™ постоянно совершенствуется, конкуренция на рынке заставляет повышать качество, в том числе предлагать разные концепции. А выбор, что приобрести, есть."

СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА ООО АгроНом (получается Вы уже переобулись и отказываетесь от своих слов, как то не хорошо получается мягко говоря). КОМУ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ В САМОМ НИЗУ.
http://www.agro-nom.ru/borona/

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
tongi4 пишет:

а какая разница диск наружу или внутрь? Почему если наружу то каток, а если внутрь то не каток по одной и той же сырой земле?

земля бывает разная. На вашей земле может будет хорошо работать. На нашей могут быть разные косяки. Если на упругой стойке, то все будет нормально. А на жесткой - при определенных почвенных условиях будет очень плохо.

Александр 0161 пишет:

И рычаги катка на сайте какието длинные у нас были покороче.

Вот я и подозреваю, что это косяк завода-изготовителя. Там и видео есть работы этого дискатора, вроде бы диски за каток не цепляют. Я не думаю, что Сергей Михайлович стал бы для вашего дискатора новые чертежи делать с коротким рычагом.
Насчет пружин полностью с вами согласен. Туда помощнее просятся или соотношение рычагов поменять.

Александр 0161 пишет:

Была в прошлом году

А сейчас что взяли?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Алексей 161 RUS пишет:

помню как то один год перекрестным севом занялись страдали херней 100Га

Неправильно вы хе...ней страдаете. Сеять надо было разбрасывателем удобрений и сверху ещё раз задисковать. good

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
mikola_p пишет:

А сейчас что взяли?

АДС-4 поздней осенью
А диски цепляли если поставишь угол третьего ряда град 15 и глубину обработки сантиметров 7. А если угол 20 тогда не цепляли прада точно уже не помню по цифрам.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558

Вот для колекции: пост номер 10
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Ваши слова.
Передний ряд устанавливается до 20 градусов (желательно 18), второй и третий ряды устанавливаете на 18...21 градус, обычно этого вполне достаточно.
На моих трехрядках каток уверенно держит глубину обработки, хоть третьим следом проходи - все равно будет выдержана заданная глубина---ДА БУДЕТ ВЫДЕРЖАНА НЕ СПОРЮ НО ПРИ ПОЛНОСТЬЮ СЖАТОЙ ПРУЖИНЕ, КОТОРУЮ СЖИМАЕТ ВЕСОМ ОРУДИЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И если поискать еще найду.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Александр 0161 пишет:

АДС-4 поздней осенью

тягаете т-150? На 2.4?
Если я правильно прикинул, то АДС-4 вполне по загрузке справится с прощадью в 500-600 га, так?

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
mikola_p пишет:
Александр 0161 пишет:

АДС-4 поздней осенью

тягаете т-150? На 2.4?
Если я правильно прикинул, то АДС-4 вполне по загрузке справится с прощадью в 500-600 га, так?

У нас 400га
На какой передаче ходит не знаю но скорость примерно15км/ч меленько (пыль гоняем) на 5 см.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Александр 0161 пишет:

Вот для колекции: пост номер 10
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhnik...

Дело в том, что я Сергея Михайловича знаю достаточно давно. Он с сельхозтехникой связан дольше, чем я живу. И уж он-то знает, какую трубу надо ставить на каток и раму, чтобы не рвало. А вот на заводе изготовителе жулики могли повтыкать тонкостенные трубы. Дело в том, что тонкая труба продается на любой металлобазе, а толстую надо под заказ везти.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Александр 0161 пишет:

На какой передаче ходит не знаю но скорость примерно15км/ч меленько (пыль гоняем) на 5 см.

Но он може и на 12 без проблем заглубиться?
И как качество обработки , если в один след?
Вы простите меня за назойливость, я просто знакомым фермерам хочу его предложить.
Вроде в Ростовской области произведенное можно с 20% субсидией взять. Это 800 000 выйдет. А по производительности он, этим фермерам ( у них 1000 га и 4 БДМ 3*4 и 3,4*4) перекроет полторы, а то и две БДМки.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
mikola_p пишет:
Александр 0161 пишет:

Вот для колекции: пост номер 10
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhnik...

Дело в том, что я Сергея Михайловича знаю достаточно давно. Он с сельхозтехникой связан дольше, чем я живу. И уж он-то знает, какую трубу надо ставить на каток и раму, чтобы не рвало. А вот на заводе изготовителе жулики могли повтыкать тонкостенные трубы. Дело в том, что тонкая труба продается на любой металлобазе, а толстую надо под заказ везти.

Да бог с ним с катком я в БДМ АГРО из двенадцатой трубы заказывал за 120т.р. пока почти с сентября по август следующего года ждал что заменят по гарантии товарищи производители а потом плюнул на них. А как не позвонишь им всегда в течении этого времени отвечали уже готов покрасить осталось (год красили да так и не докрасили-не знали как отъ*баться).
А как они мне его (дискатор) поставляли НЕ КОМПЛЕКТ это вообще отдельная песня то каток не тот, то тарлепа нет говорит завтра приезжай приехал нету РАЗВЕРНУЛСЯ ПОЕХАЛ ЗА 300 КМ (НЕ КОМУ НЕ ЖЕЛАЮ С ТАКИМИ СВЯЗЫВАТЬСЯ НИ ОРУДИЯМИ НИ КАНТОРАМИ) итд итп 3 раза ездил ОДНИМ СЛОВОМ ШАРАШКИНА КАНТОРА, НУ ТАК И ОРУДИЕ РАБОТАЛО С ПЕРВЫХ ДНЕЙ ПАРОБЛЕМЫ!!!!!!!!!!

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558

ничего страшного спрашивайте что интересует, сам когда что то хочешь купить у всех спрашиваешь-узнаешь что да как.
Немного пропускает но нам чтоб лишнюю влагу не выворачивать не высушивать под посев озимых. Второй след всеравно будем делать. А где и третий.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
mikola_p пишет:

Неправильно вы хе...ней страдаете. Сеять надо было разбрасывателем удобрений и сверху ещё раз задисковать.

Да у нас Соседи посадили пару лет и рубинами заделывали . Что то теперь начали опять саделками сеять dntknw

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
mikola_p пишет:

Там и видео есть работы этого дискатора

На этом видео (остановленном в нужный момент) но видно что дискатор держат на колесах (чтоб пружинки не посжимались и дискатор не утонул. http://www.agro-nom.ru/products/zahvat-3-4/
Следующее орудие бдмк я думаю понятно почему СМ рещил держать на колесах изначально

Вложение
55711.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Александр 0161 пишет:

...На этом видео (остановленном в нужный момент) но видно что дискатор держат на колесах (чтоб пружинки не посжимались и дискатор не утонул.

Это самая первая трехрядка ферменной конструкции. Тогда я считал, что надо ограничить пожелания потребителей - глубоко рыть землю. Установил колеса так, чтобы они не дали заглубляться более 15 см. Создается впечатление, что колеса катятся по земле. Ну, если гидравлику кинуть в плавающее, конечно, будут катиться. А позже приподнял колеса над землей на 5...7 см, не более - там очень удобно получилось на разворотах - можно не дергать гидравлику, а только навеской трактора передок поднял и разворачивайся.
Я жалею, что некоторые производители похабят нормальные идеи, прикрываясь позицией других. Вот и тут, например, каток - да его как разработали в БДМ-Агро в 2005 году (или раньше даже) - так никто его конструкцию и не меняет, в т.ч. толщину стенки трубы. Только габариты. А уже за качество и соответствие документации несет ответственность производитель. Да и по остальным позициям в этом случае - видно, начудили производители.
Кстати, на этом видео демонстрировали возможности удержания глубины - здесь третий след ложат, а глубина 10...12 см стабильно. Потом настроили его на гл. 5...7 см, показали и оставили так. Фермер аж до меня потом дозвонился - типа, вы уехали, а дискатор в землю не лезет!!! Хоть 5 проходов - глубина все равно до 7 см!!!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Александр 0161 пишет:

...На этом видео (остановленном в нужный момент) но видно что дискатор держат на колесах (чтоб пружинки не посжимались и дискатор не утонул.

А как у Вас была затянута эта гайка, что должна была только поддерживать пружину (по инструкции регулировалась "до касания") ? Что-то терзают меня смутные сомнения, что зажали ее не по детски (исключили из работы амортизатор). Про это мне изготовитель вашего дискатора звонил, уточнял именно этот вопрос. Кстати, наверное это был именно Ваш случай.

Вложение
bdm-43.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Disainer пишет:

А как у Вас была затянута эта гайка...

После этого случая (и такие же случаи были у других производителей, что применили данный вариант) поменял конструкцию. Теперь невозможно пережать пружину - просто дискатор будет вымеляться, если затягивать гайку.
А в отношении что пружина слабая - по факту даже на дискаторе БДМ-10х3 на средней части (очень тяжелой) при регулировке катка пружина сжимается на 10...15 мм, при ударных нагрузках пружина сжимается на 20...30 мм, что входит в диапазон ее рабочего хода. Если не ставить "левую".

Вложение
foto6.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах