Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 210 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Александр 0161 пишет:
Disainer пишет:

Поэтому и говорю (в отношении катков) - они должны быть подпружинены.

Я то все понимаю! У Вас в характеристиках орудия написано глубина обработки 5-15см правильно ПРИ ЛЮБОМ УГЛЕ АТАКИ-Ваши слова (углы были 15-20-20).
Мы работали 7-10см и пружины установленные (две игрушечные на 4-х тонное орудие) да сжимались полностью. Так что это не мы виноваты что такую пружину туда воткнулит. Одни эти уши куда пружины упираются чего стоят которые повыгинало-понадламывало после первого круга. Ну и рвало еще раму в местах крепления фермы но не часто (подварили помощней широким швом-прошло).

А я понимаю, что пружина должна работать, если она не зажата полностью. Если ее зажали и зафиксировали на валу с двух сторон - то это не пружина, а так, незнаючто.
После нескольких проблем с зажатием пружины (фактически исключением ее из работы) переделал этот узел. Исключил возможность зажатия пружины, даже если кто-то этого хочет. Но сохранил подпружиненную регулировку катка. Проблема ушла.
А в отношении глубины обработки дискатора (любого производителя дискаторов с давлением на диск 60...80 кг ) - думаю, понятно, что если почва твердая - ну не полезет дискатор на гл. 15 см при угле атаки 10...15 градусов.
Регулировка гл. обработки катками на любом дискаторе любого производителя подразумевает - сначала добейся углами атаки нужной глубины (не менее), а затем ограничить ее опорой на каток.
Почему и разрешаю работать такими дискаторами по пахоте - угол атаки не менее 15 градусов, дискатор проваливается по нехочу - корректируем глубину катком (это пример).

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558

пружины не зажаты а вот при опускании-работе ее сжимает до конца. Если ее отпускать дальше при 20 град второго и третьего ряда орудие заглубляется что через верх ступиц третьего ряда земля лезет но пружина не отпускается! А на 12 град всех рядов пружина расправилась но и дискатор ни хрена не дискует-нужно делать минимум 4 следа чтоб получилось чтото А НАХРЕН ВООБЩЕ ТОГДА ТАКОЙ ДИСКАТОР.
По поводу глубины углами я еще раз подчеркиваю Вы здесь на каждом углу говорили РАБОТА НА ЗАДАННУЮ ГЛУБИНУ ПРИ ЛЮБОМ УГЛЕ АТАКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если бы этого не звучало я бы никогда данний дискатор не купил!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Александр 0161 пишет:

пружины не зажаты а вот при опускании-работе ее сжимает до конца. Если ее отпускать дальше при 20 град второго и третьего ряда орудие заглубляется что через верх ступиц третьего ряда земля лезет но пружина не отпускается!

Не всегда неработоспособность узла определяется косяком конструктора. Есть еще изготовитель, в т.ч. этой пружины.
Уже несколько лет ставят на этот узел пружину от переднего моста МТЗ-82. Встречался иногда откровенный недокал пружины. А если нормальная - то 2 пружины устойчиво держат БДМ-4х4 (наибольшая нагрузка).

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Disainer пишет:

Регулировка гл. обработки катками на любом дискаторе любого производителя подразумевает - сначала добейся углами атаки нужной глубины

ЭТО ДАЛЕКО НЕ ТАК!!!

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Disainer пишет:

Не всегда неработоспособность узла определяется косяком конструктора. Есть еще изготовитель, в т.ч. этой пружины.

А чтож Вы не испытываете орудие и не выявляете косяки пружин да и слабые места орудия в целом (пружины, проушины под пружины, подшипники катка, рама итд итп). C дальнейшим их устранением (переделыванием узла, установки более мощной пружины, подшипников, в том числе и катки с центральной трубой 3мм которые трещат как карандаши итд) перед тем как предлагать потребителю!

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Александр 0161 пишет:
Disainer пишет:

Не всегда неработоспособность узла определяется косяком конструктора. Есть еще изготовитель, в т.ч. этой пружины.

А чтож Вы не испытываете орудие и не выявляете косяки пружин да и слабые места орудия в целом (пружины, проушины под пружины, подшипники катка, рама итд итп). C дальнейшим их устранением (переделыванием узла, установки более мощной пружины, подшипников, в том числе и катки с центральной трубой 3мм которые трещат как карандаши итд) перед тем как предлагать потребителю!

Я уже задавал вопрос про испытания. Ответили мол нам это нафиг не надо, состряпали по полю 1 га прокатили и в производство laugh

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Обхаживал сегодня лемкен рубин 5метровый. 43 тыс. Евро! Опупеть!! Когда ж он окупится??

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
tongi4 пишет:

Я уже задавал вопрос про испытания. Ответили мол нам это нафиг не надо, состряпали по полю 1 га прокатили и в производство

А мы с Вами потом е*емся с первых дней и мы же оказывается потом и "дураки" которые сами якобы виноваты в поломках.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Style пишет:

Да пох! Вот эта кострукция хоть засооснуй не ходит! Гавно одним словом оттягивает манжету (любую) набивает туда аброзива и 3,14здец!

ЕО и периодическое ТО делается? А то есть примеры. В одном хозяйстве говорят "говно" и постоянно новые узлы и оси с подшипниками покупают. А в соседнем говорят, что нормальная техника. В первом борону чинят, когда сломается, а во втором за ней следят, чтоб не ломалась. Вот такая разница.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tongi4 пишет:

Я уже задавал вопрос про испытания. Ответили мол нам это нафиг не надо, состряпали по полю 1 га прокатили и в производство

Как Конструктору мне постоянно не хватает полномаштабных испытаний.
Я начинал работу в очень и очень маленьком конструкторском бюро. Около 25человек. Из них: Шесть начальников, которые сами уже не чертили. Плюс три начальника, которые делали базовые проработки. Было ДВА человека в «отделе» надежности, которые только и занимались, что ездили по хозяйствам, отслеживали поломки, вели статистику отказов. Все конструктора два –три месяца проводили на испытаниях.
В нормальном КБ таких «дармоедов» доходило до тысячи человек.
Времена изменились. Начали экономить и считать деньги.
Уже давно возглавлял конструкторские бюро в разных организациях. Бывало, в подчинении был всего один человек. Бывало три, три –это уже много. А чаще конструкторское бюро состояло из одного человека, меня. Я начальник, я и разработчик. «Я и лошадь, я и бык…»
Так что, к большому сожалению, на испытания не хватает ни денег, ни времени, ни сил.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Справедливости ради надо сказать, что в БДТ-АГРО испытания все же проводятся.
И на МИС отправляли орудия. И заводские испытания новых орудий проводим обязательно. И о результатах, выкладываем на форум достаточно подробно.
В настоящее время Кортес 6х2 испытывают. Гоняют очень жестко. Смотрите на Выбор дискатора.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
mikola_p пишет:
Style пишет:

Да пох! Вот эта кострукция хоть засооснуй не ходит! Гавно одним словом оттягивает манжету (любую) набивает туда аброзива и 3,14здец!

ЕО и периодическое ТО делается? А то есть примеры. В одном хозяйстве говорят "говно" и постоянно новые узлы и оси с подшипниками покупают. А в соседнем говорят, что нормальная техника. В первом борону чинят, когда сломается, а во втором за ней следят, чтоб не ломалась. Вот такая разница.

lol есть кто только и тратит время на "слежение", а есть кто работает этим орудием... КПД считайте, особенно когда работник по найму пришел деньги зарабатывать не на ремонте и "слежении", а от гектаров и центнеров... или у Вас есть расценки по кол-ву набитого салидола и подтянутых гаек??? lol

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Николай Аринин пишет:

Справедливости ради надо сказать, что в БДТ-АГРО испытания все же проводятся.
И на МИС отправляли орудия. И заводские испытания новых орудий проводим обязательно. И о результатах, выкладываем на форум достаточно подробно.
В настоящее время Кортес 6х2 испытывают. Гоняют очень жестко. Смотрите на Выбор дискатора.

Недавно смотрел дискатор Гаспардовский. У нас некоторые производители тоже так диски ставят, они выпуклые в обратную сторону. И получается подшипниковая часть вне рабочей зоны диска.
В чем минус такой конструкции и почему все массово не переходят на такую конструкцию?

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
tongi4 пишет:

Недавно смотрел дискатор Гаспардовский. У нас некоторые производители тоже так диски ставят, они выпуклые в обратную сторону. И получается подшипниковая часть вне рабочей зоны диска.
В чем минус такой конструкции и почему все массово не переходят на такую конструкцию?

Бизнес ини б*ядь хотят делать на корпусах да осях (на горбах крестьянских) Николай Аринин кажется говорил, и именно что не на холдингах (они давно все импортом работают) а на фермерах-крестьянах, чтоб быстрей ламались да новых побольше покупали и осей и корпусов.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
Николай Аринин пишет:

Гоняют очень жестко

После гороха по сухой твердой земле это жестко а мне кажется это обычные условия которые наблюдаются каждый год по которым он должен спокойно работать.

Вот жестко:

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
tongi4 пишет:

Недавно смотрел дискатор Гаспардовский. У нас некоторые производители тоже так диски ставят, они выпуклые в обратную сторону. И получается подшипниковая часть вне рабочей зоны диска.
В чем минус такой конструкции и почему все массово не переходят на такую конструкцию?

Верх

Может кому то будет полезна информация
http://agrostandart-r.ru/catalog/novinki/pereoborudovanie-diskatorov-bdm...

Вложение
20100323143244.jpg
РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Александр 0161 пишет:

Может кому то будет полезна информация
http://agrostandart-r.ru/catalog/novinki/pereoborudovanie-diskatorov-bdm...

Фигня это.Схема "узел за диском " на жесткой стойке работает неважно ( имею ввиду сам процесс обработки почвы). На упругой работает отлично. А на жесткой могут быть неприятные сюрпризы.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Александр 0161 пишет:

Бизнес ини б*ядь хотят делать на корпусах да осях (на горбах крестьянских)

Зря вы на людей наговариваете. Узлы и оси зачастую производят самые разные конторы, а не производитель вашего дискатора. Вот на предыдущей странице была фото узла, у которого жестяная крышка крепится шестью болтиками м6. Так вот их лепят все, кому не лень. И ни о каком качестве там зачастую речи и быть не может. А есть довольно хорошие узлы.
Кто знает, что за производитель, у когорого клеймо - культиваторная лапа внутри круга с вырезами? Узлы литые, расточены точно, крышки тоже литые , оси очень крепкие, резьбу не срывает,Их узлы тоже приходится иногда ремонтировать просто из-за того, что протерлось уплотнение и подшипник засыпало землей и он крякнул.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Style пишет:

есть кто только и тратит время на "слежение", а есть кто работает этим орудием..

Отчасти вы правы. Я этот вопрос исследовал. Надежно работают дискаторы типа БДМ в небольших хозяйствах , где сам фермер-хозяин контролирует их состояние. И , как правило , это захватом до 3,2 метра. Дальше идет резкий провал по надежности. Просто реально одному механизатору геморройно на шестиметровом дискаторе проверить на люфт 50 дисков, штук 10 из них разобрать и отрегулировать и все прошприцевать.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
mikola_p пишет:

Зря вы на людей наговариваете. Узлы и оси зачастую производят самые разные конторы, а не производитель вашего дискатора.

Я не имел ввиду производителя нашего дискатора. Кстати на нашем дискаторе Сергей Михайлович поставил МИКовские, год отработали нормально с незначительной подтяжкой.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
mikola_p пишет:

Кто знает, что за производитель, у когорого клеймо - культиваторная лапа внутри круга с вырезами? Узлы литые, расточены точно, крышки тоже литые , оси очень крепкие, резьбу не срывает,Их узлы тоже приходится иногда ремонтировать просто из-за того, что протерлось уплотнение и подшипник засыпало землей и он крякнул.

Оно:http://www.belagromash.ru/

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
mikola_p пишет:

Фигня это.Схема "узел за диском " на жесткой стойке работает неважно ( имею ввиду сам процесс обработки почвы). На упругой работает отлично. А на жесткой могут быть неприятные сюрпризы.

Не знаю что Вы имеете ввиду

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Александр 0161 пишет:

Оно:http://www.belagromash.ru/

Да. Спасибо. Значит я про их узлы писал, но ещё старого образца.
Александр, я вам в личку писал, тема "дискаторы". Можете ответить? Или вы прикрепленный файл не видите?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Александр 0161 пишет:

Не знаю что Вы имеете ввиду

Вы на состояние почвы обратили внимание? Несвязная, неуплотненная и почти в состоянии агрономической спелости. По такому фону все, что хочешь, будет нормально работать. А вот как у нас ( и у вас) в Ростовской области сухой чернозем такая борона начнет глыбами выворачивать или по сырому каждый диск в маленький каток превратится - разницу будет видно сазу. Поэтому у нас такие бороны и не пошли. Их тут рядом Апшеронский "Лессельмаш" делал. Больше не делает.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558

Сейчас увидел. Извините пожалуйста можно не буду отвечать, честно не охота голову вечером напрягать да и точно я не отвечу из-за того что сейчас дискатор уже четвертого производителя и я уже многого (поломки-количество) не вспомню достоверно не говоря уже о площади обработанной (потому что каким и сколько обрабатывали и в 2 и в 3 следа бог его знает). Еще раз извините.

россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
mikola_p пишет:
Александр 0161 пишет:

Не знаю что Вы имеете ввиду

Вы на состояние почвы обратили внимание? Несвязная, неуплотненная и почти в состоянии агрономической спелости. По такому фону все, что хочешь, будет нормально работать. А вот как у нас ( и у вас) в Ростовской области сухой чернозем такая борона начнет глыбами выворачивать или по сырому каждый диск в маленький каток превратится - разницу будет видно сазу. Поэтому у нас такие бороны и не пошли. Их тут рядом Апшеронский "Лессельмаш" делал. Больше не делает.

Таких не видел подробностей не знаю.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Александр 0161 пишет:

Еще раз извините.

Да все нормально. Я понимаю. Мы вон тоже только сегодня дисковать закончили. Восстанавливайте силы. Потом как-нибудь у вас узнаю, что да как.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
россия
16.12.2014 - 11:24
: 558
mikola_p пишет:

Кто знает, что за производитель, у когорого клеймо - культиваторная лапа внутри круга с вырезами?

Не знаю в соседней деревне товарищи с ихними узлами бегают по полю диски с осями ищут!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tongi4 пишет:

Недавно смотрел дискатор Гаспардовский. У нас некоторые производители тоже так диски ставят, они выпуклые в обратную сторону. И получается подшипниковая часть вне рабочей зоны диска.
В чем минус такой конструкции и почему все массово не переходят на такую конструкцию?

Подшипниковый узел снаружи сферы диска.
Если использовать большой подшипниковай узел, типа как у Велес-агро, недостатков будет целый букет.
А если подшипниковый узел достаточно компактный, остается из недостатков:
1. Диск вынесен далеко за ось вращения стойки (до 250мм). Это вызывает дополнительные крутящие нагрузки на стойку. Хотя, само по себе это ни о чем не говорит. Ну и пускай вызывает. Работают орудия и так, и так.
2. Другой недостаток этой схемы – увеличенная габаритная ширина (на 500мм) при той же рабочей ширине захвата. Однако, если орудие не для виноградников, никто этого и не заметит.
Из достоинств:
1. В подшипники не набивает землю. Стало быть, орудие дольше проработает, особенно с необслуживаемыми узлами.
2. Сами диски меньше забиваются при повышенной влажности. Лучше проходимость.

Почему массово не переходят на такую конструкцию?
Во- первых, потому что массово используют громоздкий классический узел.
Во-вторых. Инерция мышления. На выставке поставили четырехрядку с подшипниками снаружи дисков. Так никто таким орудием и не заинтересовался. dntknw А зря.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах