Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 199 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17975 сообщений
Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541

Разбавлю исторический флуд тематической информацией. Выкладываю видео работы лущильника ЛДП-3 в Приморском районе Запорожской области. Ежедневные дожди не пускают в поле, поэтому проверку покупатель проводил на не обрабатываемом соседском поле.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730
Алексей ХТП пишет:

Разбавлю исторический флуд тематической информацией. Выкладываю видео работы лущильника ЛДП-3 в Приморском районе Запорожской области. Ежедневные дожди не пускают в поле, поэтому проверку покупатель проводил на не обрабатываемом соседском поле.

Смотрю на Ваши и на Дукат,так Лозовские больше внушают доверия.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
DRONRUM][quote=Алексей ХТП пишет:

Разбавлю исторический флуд тематической информацией. Выкладываю видео работы лущильника ЛДП-3 в Приморском районе Запорожской области. Ежедневные дожди не пускают в поле, поэтому проверку покупатель проводил на не обрабатываемом соседском поле.
Смотрю на Ваши и на Дукат,так Лозовские больше внушают доверия.

Да не вопрос, соседей ругать не буду. Из отличий - ступица необслуживаемого узла у нас стоИт снаружи сферы диска, производитель ступицы - они сами делали, мы взяли импортную, стойка - у нас Eurozappa (или Bellota), они сами делают (раньше,вроде, Bellota ставили). Диск мы ставим 460 мм (или 510 мм) - у них 560 мм ( на одинаковой стойке 14*90 мм). Дукат делают захватом 2,5 м навесную, у нас под МТЗ-80 прицепная 3 м (глубина обработки до 12 см). Т.е. , подводя черту - мы делаем лёгкий лущильник (ближе к Lemken Heliodor), они метятся в сектор универсальных борон. Хотя понимаю, что сравнения с ними не избежать, но мы его не боимся (кстати, на выставке в Киеве в июне была возможность сравнить агрегаты "вживую" и посетителям больше нравился наш лущильник)

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
АлексейКо пишет:

стока сена пропало smile3

Это заброшенное соседское поле. Соседи мимо проезжали и большой палец показывали (типа давай, не останавливайся!).

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Давным-давно на выставке видел диски из Ставрополя с твердосплавным напылением.
Так ли они хороши, как их хвалили?

У меня от БДТ-7 лежит ромашка с кромками, наплавленными сормайтом. Она может быть и износостойкая, но острую режущую кромку не получить. Значит такой диск будет не резать , а вдавливать и защемлять стерню и сорняки.
Да и кто из мировых производителей наносит на диски твердый сплав?
Николай Иванович, лично вы диски какой марки предпочитаете на свои машины ставить?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Алексей ХТП пишет:

Выкладываю видео работы лущильника ЛДП-3

Трактор 100 сил?
Похоже почва близко к состоянию агрономической спелости и не твердая. По такому фону и катросы с хоршами работать смогут. Ждем видео работы по стерне кукурузы)))
Сейчас сепциалисты подтянутся и скажут, показалось мне или нет, что каток надо бы догрузить.
Алексей, у меня к вам вопрос, как к опытному человеку, диски какой марки вы считаете самыми износостойкими?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
mikola_p пишет:

У меня от БДТ-7 лежит ромашка с кромками, наплавленными сормайтом. Она может быть и износостойкая, но острую режущую кромку не получить.

То же так думал. Однако тут вычитал, что в эксплуатации диски НИКТО не затачивает. Какая уж тут острая кромка.

mikola_p пишет:

Да и кто из мировых производителей наносит на диски твердый сплав?

Учитывая площадь сельхозугодий и количество производимой техники, учитывая Украину и Белорусию, чем мы не мировые производители?
Дык вот… В Ставрополье делают. Там кстати не наплавка, а напыление. Разница существенная.

Ps: Извините за историю. В Великом Новгороде в старину делали самозатачивающиеся топоры из пяти слоев стали разной твердости. А потом перестали.
Объясняют это тем, что страна выросла, топоров надо было много и выделываться с каждым топором стало некогда.
Может поэтому наплавку в Европе и не делают. Орудия и так покупают.

mikola_p пишет:

Николай Иванович, лично вы диски какой марки предпочитаете на свои машины ставить?

Ставили разные. А какие лучше? Самому интересно знать.
Кстати, на днях будем предлагать диски с прорезными окнами. Жизнь показала, что они лучше, особенно при работе на переувлажненной почве.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
mikola_p пишет:

Алексей ХТП пишет:
Выкладываю видео работы лущильника ЛДП-3
Сейчас сепциалисты подтянутся и скажут, показалось мне или нет, что каток надо бы догрузить.

Каток мне тоже не показался.
Зато показалось, что слева остается приличная борозда.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

То же так думал. Однако тут вычитал, что в эксплуатации диски НИКТО не затачивает. Какая уж тут острая кромка.

Хорошие стальные диски - самозатачивающиеся. Видел и Bellota иOfas после солидной наработки. Диаметр диска уже 500 вместо 560, а кромка острая.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Ставили разные. А какие лучше? Самому интересно знать.

Вот именно. Зашла речь о дисках, а я и не могу человеку аргументированно ответить, какие самые долговечные. Только по нескольким отзывам знаю, что Bellota хорошие.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Кстати, на днях будем предлагать диски с прорезными окнами. Жизнь показала, что они лучше, особенно при работе на переувлажненной почве.

Это не те, что Казбек Аюбович Сохт придумал?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Каток мне тоже не показался.
Зато показалось, что слева остается приличная борозда.

Там совсем маленькая борозда, просто один диск кидает почву на необработанную траву и кажется, что там большой перепад. А вы посмотрите на весь обработанный участок - он ровный.
Насчет катка я думаю, что со временем чуть-чуть доработают конструкцию.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
mikola_p пишет:
Алексей ХТП пишет:

Выкладываю видео работы лущильника ЛДП-3

Трактор 100 сил?
Похоже почва близко к состоянию агрономической спелости и не твердая. По такому фону и катросы с хоршами работать смогут. Ждем видео работы по стерне кукурузы)))
Сейчас сепциалисты подтянутся и скажут, показалось мне или нет, что каток надо бы догрузить.
Алексей, у меня к вам вопрос, как к опытному человеку, диски какой марки вы считаете самыми износостойкими?

Начнём с конца - "нравится" работать с "Bellota", качество изготовления на высоте. Хотя могу сказать, что на разных грунтах (песчаных, суглинках) разница износа борсодержащих дисков и обычных отличается. Т.е. принимать решение об экономической целесообразности применении тех или иных дисков нужно взяв во внимание износ на конкретных грунтах. Насчёт катка - надо догрузить не каток, а лущильник, т.е. зафиксировать тяги катка в верхнем положении( лишних 300 кг).
Насчёт почвы - 2 недели назад приобретён лущильник и за всё это время не было ни дня без дождя. Мы просили снять видео, в результате было решено по-пробовать на гуляющих полях в перерывах между дождями, как только чуть-чуть просохнет.
Трактор МТЗ-82.1.
P.S. Ещё видео на другом поле.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
mikola_p пишет:

Хорошие стальные диски - самозатачивающиеся. Видел и Bellota иOfas после солидной наработки. Диаметр диска уже 500 вместо 560, а кромка острая.

Если, самозатачивающиеся, значит, с одной стороны диск твердый, с другой мягкий. Однако твердомер показывает одинаковую твердость.
А если износ происходит неравномерно, допустим за счет углов атаки и наклона диска. При этом всегда получается острая кромка. ТОГДА неважно, хорошие диски или плохие.
Тогда твердосплавное напыление теряет смысл.
Вот и ответ на мой вопрос.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
mikola_p пишет:

Там совсем маленькая борозда, просто один диск кидает почву на необработанную траву и кажется, что там большой перепад. А вы посмотрите на весь обработанный участок - он ровный.

Участок ровный, потому что ходили по кругу. Левая сторона смотрит всегда на необработанную землю. Если бы ходили челноком, картина была бы другая.

Надеялся после моих слов Алексей ХТП покажет работу челноком.
Не получилось.
Наверное нельзя.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
mikola_p пишет:

Это не те, что Казбек Аюбович Сохт придумал?

Казбек Аюбович мастер передирать и патентовать чужие идеи.
Нет. За аналог взят патент 78621 Диск прорезной. Авторы Кумсаров, Ежов и др.
Но у нас, естественно, есть существенные отличия.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Николай Аринин пишет:
mikola_p пишет:

Там совсем маленькая борозда, просто один диск кидает почву на необработанную траву и кажется, что там большой перепад. А вы посмотрите на весь обработанный участок - он ровный.

Участок ровный, потому что ходили по кругу. Левая сторона смотрит всегда на необработанную землю. Если бы ходили челноком, картина была бы другая.

Надеялся после моих слов Алексей ХТП покажет работу челноком.
Не получилось.
Наверное нельзя.

Какой сарказм, Николай!
Я работаю, поэтому следить он-лайн за вопросами на форуме сложно.
Видео снимал агроном-консультант, он находится в 500 км от Харькова. Большинство своего внимания он уделял гребнистости и качественному подрезанию (предполагается работа сеялки после 1 прохода лущильника). Наличие небольшой бороздки с одной стороны и закидывания земли с другой стороны (что обусловлено традиционной расстановкой дисков) его ни сколько не смутило. Попрошу сбросить видео с работой челноком.
P.S. Или вы хотели обвинить меня в прижимистости из-за отсутствия щитков на орудии?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Алексей ХТП пишет:

Начнём с конца - "нравится" работать с "Bellota", качество изготовления на высоте. Хотя могу сказать, что на разных грунтах (песчаных, суглинках) разница износа борсодержащих дисков и обычных отличается.

Спасибо за ответ.
На песчаных обычные быстрее стираются, правильно?

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
mikola_p пишет:
Алексей ХТП пишет:

Начнём с конца - "нравится" работать с "Bellota", качество изготовления на высоте. Хотя могу сказать, что на разных грунтах (песчаных, суглинках) разница износа борсодержащих дисков и обычных отличается.

Спасибо за ответ.
На песчаных обычные быстрее стираются, правильно?

Да, при интенсивной работе за сезон стираются. А на других землях за 6 сезонов сантиметров на 5 износилось.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Казбек Аюбович мастер передирать и патентовать чужие идеи.
Нет. За аналог взят патент 78621 Диск прорезной. Авторы Кумсаров, Ежов и др.
Но у нас, естественно, есть существенные отличия.

Вот этот?http://www.freepm.ru/Models/78621
Как вы делаете? Берете обычную ромашку и сами дорабатываете, вырезаете плазмой окна?
БДМ Агро то же самое собирались показывать в Усть-Лабинске?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
АлексейКо пишет:

мне вот лично тоже по барабану какая гребнистость
главное выполняет возложенную работу

Алексей, вы диски какой марки считаете самыми лучшими в плане износостойкости?

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Николай Аринин пишет:
mikola_p пишет:

Там совсем маленькая борозда, просто один диск кидает почву на необработанную траву и кажется, что там большой перепад. А вы посмотрите на весь обработанный участок - он ровный.

Участок ровный, потому что ходили по кругу. Левая сторона смотрит всегда на необработанную землю. Если бы ходили челноком, картина была бы другая.

Надеялся после моих слов Алексей ХТП покажет работу челноком.
Не получилось.
Наверное нельзя.

Вот сбросили, качество не очень ( снимали из кабины ), но в общих чертах.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Алексей ХТП пишет:

Или вы хотели обвинить меня в прижимистости из-за отсутствия щитков на орудии?

Проблема есть. Кто-то ставит щитки, кто-то поднимает выше диск, кто-то меняет угол атаки последнего диска. А кто-то ничего не делает, сойдет и так. Кое-кому борозды даже нравятся.
Хотел узнать, что сделали вы.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
mikola_p пишет:

Как вы делаете?

Да этот.
Что СОБИРАЛИСЬ делать в БДМ-Агро не знаю.
А как СОБИРАЮТСЯ делать в БДТ-АГРО не скажу.
Вам диски нужны, или технология их изготовления?
А где боросодержащую сталь взять тоже подсказать?

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Николай Аринин пишет:
Алексей ХТП пишет:

Или вы хотели обвинить меня в прижимистости из-за отсутствия щитков на орудии?

Проблема есть. Кто-то ставит щитки, кто-то поднимает выше диск, кто-то меняет угол атаки последнего диска. А кто-то ничего не делает, сойдет и так. Кое-кому борозды даже нравятся.
Хотел узнать, что сделали вы.

Щитки поставить не проблема, но эта опция стОит денег, а мы работаем в нижнем ценовом диапазоне и поэтому такие прибамбасы отвергаются самими покупателями на этапе обсуждения комплектации орудия. А установку маленьких дисков (как и уменьшение угла атаки) я не очень понимаю (хотя встречал такое решение и у иностранцев) - ведь уменьшив визуально заброс соседних рядков вы увеличиваете гребень под землёй ( при работе челноком).

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Вам диски нужны, или технология их изготовления?
А где боросодержащую сталь взять тоже подсказать?

Нет, я пока на производство не замахиваюсь. У меня чисто научный интерес.
Но если вы дошли до собственного производства дисков - это очень хорошо.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1112
Алексей ХТП пишет:

мы работаем

написал в личку, жду ответа

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Алексей ХТП пишет:

Щитки поставить не проблема, но эта опция стОит денег, а мы работаем в нижнем ценовом диапазоне и поэтому такие прибамбасы отвергаются самими покупателями на этапе обсуждения комплектации орудия. А установку маленьких дисков (как и уменьшение угла атаки) я не очень понимаю (хотя встречал такое решение и у иностранцев) - ведь уменьшив визуально заброс соседних рядков вы увеличиваете гребень под землёй ( при работе челноком).

Установка маленьких дисков с краю применяется практически на всех батарейных боронах. Вам ли этого не знать.
На Катросе стоит короткая стойка. Это немного хлопотно в производстве, но на цену практически не влияет.
Гребни под землей за дисковым орудием всё равно будут. Они видны даже на вашем видио.
А борозда на поверхности картину портит.
После Катроса поле ровное.
Зачем я вас уговариваю? Дело хозяйское.
У нас на всех орудиях что подешевле стоит короткая стойка.
А если хотят более качественную обработку, тогда и диски чаще, и стойки на эластомерах, и щитки по краям, и гребенка между дисками, и орудие дороже.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Николай Аринин пишет:
Алексей ХТП пишет:

Щитки поставить не проблема, но эта опция стОит денег, а мы работаем в нижнем ценовом диапазоне и поэтому такие прибамбасы отвергаются самими покупателями на этапе обсуждения комплектации орудия. А установку маленьких дисков (как и уменьшение угла атаки) я не очень понимаю (хотя встречал такое решение и у иностранцев) - ведь уменьшив визуально заброс соседних рядков вы увеличиваете гребень под землёй ( при работе челноком).

Установка маленьких дисков с краю применяется практически на всех батарейных боронах. Вам ли этого не знать.
На Катросе стоит короткая стойка. Это немного хлопотно в производстве, но на цену практически не влияет.
Гребни под землей за дисковым орудием всё равно будут. Они видны даже на вашем видио.
А борозда на поверхности картину портит.
После Катроса поле ровное.
Зачем я вас уговариваю? Дело хозяйское.
У нас на всех орудиях что подешевле стоит короткая стойка.
А если хотят более качественную обработку, тогда и диски чаще, и стойки на эластомерах, и щитки по краям, и гребенка между дисками, и орудие дороже.

На Катросе стоИт РЕГУЛИРУЕМАЯ стойка. И на фото на сайте Amazone у 90 процентов борон при работе эта стойка установлена на одинаковую глубину с остальными в ряду. Т.е. большинство покупателей Катросов предпочитают оставлять немного набросанной земли на поверхности, чем оставлять невидимый снаружи гребень под землей. Тем более, что при лущении на глубине 5-8 см и работе челноком этот гребень быстро вылезет наружу.
Насчёт качества обработки - расстановка через 250 мм в ряду такая же как у Lemken Heliodor, Amazone Catros и Vederstadt Carrier. Рессорные стойки предлагаются теми же поляками Unia как "люкс" опция за доплату (в отличии от эластомеров). А гребёнка на таких компактных лущильниках будет забиваться через 50 м, их применяют на более тяжёлых агрегатах с бОльшими дисками и бОльшими расстояниями между рядами.
P.S. Гребни на видео остались после СТС- катка. А гребнистость под землёй проверялась человеком на разных почвах - и качество работы агрегата его удовлетворило.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Алексей ХТП пишет:

А гребнистость под землёй проверялась человеком на разных почвах - и качество работы агрегата его удовлетворило.

Да хороший у вас лущильник получился.
Скажите про подшипниковые узлы, вы кажется писали, что импортные ставите. А для какой машины они изначально предназначены и что именно за узлы? Хотелось бы картинку в разрезе увидеть или хотя-бы типоразмер подшипников и уплотнение. Спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах