Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 18 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

И еще одна проблема, связанная с работой навесного двухрядного дискатора.
В последние годы я агрегатировал навесной дискатор АГД-2,3 с трактором МТЗ-80.
Как я ранее уже писал, масса дискатора 930 кг., 14 дисков 650 мм (это когда они были новые) и довольно тяжелый каток из уголков. Так вот работе этот дискатор шел стабильно, без колебаний в вертикальной плоскости, можно сказать даже как «утюг».
Но осенью 2012 на тракторе МТЗ-80 вышла со строя коробка (открутилась гайка на хвостовике), и пришлось навесить этот дискатор на трактор ЮМЗ-6. И сразу же заметил разницу в стабильности работы дискатора. Он начал подпрыгивать как «козлик» в вертикальной плоскости.
Не могу понять, в чем дело, почему такие изменения в работе агрегата?
Настройки задней навески у тракторов одинаковые: работаю в плавающем положении, раскосы присоединяю к продольным тягам через большие прорези. Может это связано с конструктивными отличиями навесок этих тракторов, а именно с расположением гидроцилиндра: на ЮМЗ вертикальное и для опускания агрегата шток гидроцилиндра втягивается, а на МТЗ продольное и при опускании агрегата шток выходит гидроцилиндра. То есть при работе в одном случае шток будет, почти полностью, втянут в гидроцилиндр, а в другом случае вытянут.
И еще: в МТЗ гироцилиндр присоеденен через регулятор ГСВ, а в ЮМЗ напрямую к распределителю.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"fgrubin" пишет:

Он начал подпрыгивать как «козлик» в вертикальной плоскости.

Вполне возможно, что вертикальные раскосы коротковаты. И не дают хода вниз навески трактора. Гидроцилиндр при этом работает в самом нижнем положении. Копирования почвы не происходит.

И по весенней обработки почвы дисками. Зачем сушить землю? Да еще за это и платить. Что Вы надумали сеять? В теме "Модернизация СЗ-3,6" рассматривается возможность посева этой сеялкой напрямую. И есть наработка некоторая уже дисками разного диаметра. А в Кировограде с этого года все сеялки оснащаются новыми дисками. Смотрите # 294 в указанной теме.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЕС пишет:

И по весенней обработки почвы дисками. Зачем сушить землю? Да еще за это и платить. Что Вы надумали сеять?

Пока еще не определился что сеять. Варианты следующие: соя, подсолнечник, кукуруза.
Обработку почвы дискатором рассматриваю как один из вариантов, у которого кроме недостатков (высушивание почвы) есть и преимущества (заделка растительных остатков на которых содержится патогенная микрофлора).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вопрос к Андрей КАПМ. Какие диски вы устанавливаете на ваши бороны (дискаторы)? И какое ваше мнение о форме диска, которыми комплектует борону Паллада 2400 Червона Зирка: 1

Надо покупать дискатор. Пока для себя вижу один вариант из того, что представленно на рынке Украины - Паллада 2400 но с дисками BELLOTA.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Мы ставим либо Беллоту, либо Фрейзер - по качеству одно и то-же- однако нужно дать выбор клиенту, касаемо фото - вырезы слишком большие на дисках - клыками будет глубоко вырывать, но и промежутки могут остаться необработанными- в своё время Сергей Михайлович опытным путём привёл диск к оптимальным параметрам - которыми сейчас пользуются почти все

пс нахожусь на Интерагромаш в Ростове - попадался на глаза спецкор Фермер.ру.... по аватару понял...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А Беллота и Фрейзер учли эти оптимальные параметры?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

да, ибо Беллота - его и сделала...., вернее первой его сделала Лида, но ввиду плохого качества металла - перешли на Испанию

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Буду требовать у Червоной Зирки комплектации бороны дисками Беллота.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Надо покупать дискатор. Пока для себя вижу один вариант из того, что представленно на рынке Украины - Паллада 2400 но с дисками BELLOTA.

А в чем преимущество по Вашему мнению Паллады перед Белоцерковской АГ?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У этих борон принципиальная конструктивная разница в том, что при одинаковой ширине захвата 2,4 метра у Паллады 18 рабочих органов диаметром 560 мм и с расстоянием между ними в ряду 250 мм, а у АГ-2,4 14 дисков диаметром 650 мм и с расстоянием между ними в ряду 350 мм.
И если вы читали эту тему с начала, то должны были прочитать о том что, по мнению конструкторов, у диска 560 мм по сравнению с диском 650 мм обработка почвы будет менее глыбистой, а крошение почвы лучше.
И как я уже писал выше, есть у меня прототип АГ-2,4. И всю «прелесть» прямой стойки с чистиком я каждый год ощущал, когда приходилось работать по немного влажной почве по соевой стерне. И через каждые 1000 метров выходя из кабины трактора для очистки дисков, которые забиваются растительными остатками между чистиком и диском, или между диском и стойкой в случае, когда снимал чистики и срезал болгаркой кронштейн для чистика.
Для наглядности фото прямой стойки аналога АГ-2,4: 1
Сравните со стойкой Паллады, фото которой есть выше.

Возможно, проблему забивания на влажной почве может решить стойка из пружинной рессоры: 2
Но глыбистость обработки почвы и степень крошения ее будут хуже по сравнению с Палладой. Имхо.

А вообще, у этих борон общий недостаток - маленький вес, у обеих - 880 кг. Который в свою очередь не маленький для навески наших тракторов.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Это что на выставке ставил. Доработали, Вроде неплохо, только фотограф никакой. И два диска на втором ряду по краям не сняли. И сзади крайние поменьше не поставили.
По глубине устойчиво, курсовая устойчивость - отл.
работаю над таким же с обратным расположением диска (диск на упор). Всю теорию сделал, получается хорошо.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Сергей Михайлович, а каким это следом? интересно было бы по подсолнечнику и кукурузе посмотреть, да в земле порыться после прохода.
Счастливого обладателя, насколько я понимаю, зовут Василий Алексеевич ?
Это же нужно так запудрить мозги уговорить клиента, чтобы впарить ему (по другому и не скажешь) дискатор под 1221, предназначенный как минимум для Т-150.... Видно же, что двенашка его не тянет - ей хоть третий комплект колёс ставь- помирает она под ним

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Андрей КАПМ" пишет:

Это же нужно так запудрить мозги уговорить клиента, что бы он купил дискатор под 1221, предназначенный как минимум для Т-150....

У нас в своё время нахватали 6-ти метровых под Кировцы - и ипуца с ними, не работа а так, прежог соляры впустую, кое кто попрошаренней урезали рамы.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Рекомендуемая скорость с дискатором 20км/ч

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Загибаете, однако....
вот работа БДМ 3,6х3 навесная с ХТЗ 17221 скорость - на которой должен работать дискатор (на качество не смотрите - снято владельцем на "коробок спичек" )

А Владимир 48 - вообще Катрос 4-х метровый за ним таскает и правильно делает, выше скорость - лучше качество

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Рекомендации завода однако

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

а какого? ссылку сбросьте, если не секрет.... Кстати, Вы пробовали ездить по полю 20 км\ч?..... прокатить бы автора этой рекомендации

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Грязинского, пока сил не хватало но весной на МТЗ хочу попробывать только надо будет сполер установить laugh

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Андрей, ты же знаешь, что я не продаван, а клиент взял сразу с выставки (ноябрь). Там еще в цеху накосячили, пока сделали новую раму, время прошло по хорошему испытать. А посмотреть, порыться в земле - как обычный дискатор с захватом диска 10 см (не оптимизированная расстановка). Обычное качество. Мне главное было. чтобы бугор посредине не делал. как БДТ-7. Получилось нормально.
Кстати, по тяге этого девайса - там 4 диска лишних работает (см. выше). Уберет хозяин лишнее, и попрет МТЗер как за здрасте.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"fgrubin" пишет:

А вообще, у этих борон общий недостаток - маленький вес, у обеих - 880 кг. Который в свою очередь не маленький для навески наших тракторов.

Думаю, что Вы ошибаетесь в своих суждениях. Это не БДТ. Диски входят в почву, благодаря в первую очередь своим углам установки. А это возможно только на индивидуальных стойках. Плюс конечно вес агрегата.
Пусть меня конструкторы поправят.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Дай бог памяти, 2009 г, осень, суховато, в с-зе "Ладожский" (недалеко где выставка "Золотая нива") сравнивали БДМ-4х4П и "Деметру" 4 м. По глубине обработки Деметра уделала БДМ-ку по полной. Все таки давление на диск определяет многое.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Disainer" пишет:

Андрей, ты же знаешь, что я не продаван

Сергей Михайлович- Сумрачный Гений )))))
Касаемо, потребителя - я таких давно не встречал - предупреждал его, что "попадёт" , на что тот мне ответил - "ни чего страшного - не впервой"....
Касаемо тяги - если снимет задний ряд полностью - вот тогда может быть и вытянет...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Disainer" пишет:

По глубине обработки Деметра уделала БДМ-ку по полной. Все таки давление на диск определяет многое.

Я конечно могу и ошибаться, но БДТ тяжёлая лезет глубже прежде всего из-за вертикальной установки диска + вес, если нет уклонов больших то для глубокой обработки лучше использовать вместо дискатора тяжёлую БДТ, классно в этом отношении работают диски Флео на 800мм.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сергей Михайлович, хотелось бы услышать ваше мнение о форме диска от Червоной Зирки для навесного двухрядного дискатора.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Вообще-то любые вырезы на сферическом диске - это плохо. Это повышает глыбистость почвы, хуже по равномерности глубины и т.д. Пусть Владимир 48 подтвердит - у него на катросе цельнокрайние диски, качество лучше. А вырезы делаются чтобы увеличить угол защемления
короче, не буду пудрить мозги высокой теорией, проще, если без вырезов пойдет по кукурузе или подсолнечнику. тем более по сыроватой почве, то диск становится. а дискатор превращается в бульдозер. Вырезы помогают цепляться диску за необработанную почву, чтобы диск устойчиво вращался.
Мое мнение - вырезы можно делать поменьше. будет работать качественней.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Касаемо, потребителя - я таких давно не встречал - предупреждал его, что "попадёт" , на что тот мне ответил - "ни чего страшного - не впервой"....
Касаемо тяги - если снимет задний ряд полностью - вот тогда может быть и вытянет...

Не "попадет".
Там по бокам на втором ряду по одному лишнему диску (видно же. что свальные бугры делают). Их однозначно надо убрать. А два крайних задних диска должны быть диаметром 510, они только для закрытия борозд по краям. Чтобы агрегат ходил и челноком. и загонным способом (хлопцы не стали снимать после выставки 560-е диски, а отдали их в придачу). Вот убрать лишнюю нагрузку (4 диска), останется 38 рабочих дисков, и побежит Мтз как надо. Правда, неплохо бы чтобы почва еще подсохла, а то на поле лужи, с неба снежок, а они демпоказ устроили. Понимаю, что опора на колеса, не на каток, но меру тоже надо знать.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Сергей Михайлович- печально читать, то что Вы пишите.....
МТЗ 1221 130 л.с., 36 умножим даже не 4,5, а на 4 л.с. - получаем 144 л.с. - говорить больше неочем.....
Я могу, но не буду выкладывать Ваше второе видео с комментариями продавана- это тоска..."специалист" всерьёз верил, что трактор вытянет.... кто хочет глянуть - поищите на ютубе...
ИМХО было бы правильным сказать, что трактор не тот - лоханулись, вернее даже не лоханулись, просто у потребителя другого нет, показываем борону - подтверждая то, что она есть в железе, а не только в проекте- на работу не смотрите

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Андрей, печально другое - как приняли за аксиому со времен расцвета БДМ-Агро, что для дискатора надо 5...6 л.с. на 1 диск. так и считаем. Позволь, не буду распространяться о крайних наработках, но готовлю к осени БДМ-ку под Т-150 захватом 5 м. С достойным качеством работы. Без "оптимизации" расстановки и прочих сомнительных девайсов. Это можно сделать, только заниматься надо. Только займусь, если не уйду на одиозный проект.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Сергей 48 пишет:

Рекомендуемая скорость с дискатором 20км/ч

Ограниченная ГОСТом скорость дискования 12 км/ч. Лихие конструктора, однако.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Двигатель Д260 раскрутили до 250 лс., но мы же не о двигателе, а о тракторе говорим, зацепите его за МТЗ 2022 (с тем же движком) 212 лс - будет совсем другая картина, и плевать на условия
Касаемо 5-и метрового орудия, двухрядку Т-150 тянет прекрасно, даже 6-ку может потянуть (если свежий). На ютубе видел 6х3 с дополнительными передними колёсами (алмаз по-моему) - его 1523 (155 пони) таскает, но глубина 5-7 см. и скорости нет.
Что касается 5х3 для Т-150 -буду с интересом ждать Вашей разработки


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах