Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 17 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17975 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Соседи приобрели дисковый лущильник Diskomat 6 и готовы помочь мне весной, за не дорого 130 грн./га, в обработке почвы на необработанном осенью поле со стерней после сои.
1

Но меня смущает сегментный каток, которым укомплектован их агрегат. Такой как на этом фото:
2

Такой же каток фирмой производителем используется и на глубокорыхлителях. Мне кажется, что он больше подходит для осенней обработки почвы, чем весной для предпосевной обработки. Боюсь, что он не будет достаточно измельчать комья почвы.
Может у кого-то есть опыт работы с таким катком? Чего от него ожидать?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

мда....., если честно, то сейчас очень сложно найти толкового сервисного инженера, конечно касаемо вашего случая - это вообще печаль, молодой видимо парень совсем, и это мы говорим о тяпке.... а про трактора я вообще молчу...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Андрей КАПМ" пишет:

Касаемо соседей - могли бы уменьшить углы атаки и работать не хуже вашего

Метров 30 проехали и забился БДМ вглухую, сырые стебли подсолнечника моментом забили пространство между стойкой и диском.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
"fgrubin" пишет:

Такой же каток фирмой производителем используется и на глубокорыхлителях. Мне кажется, что он больше подходит для осенней обработки почвы, чем весной для предпосевной обработки. Боюсь, что он не будет достаточно измельчать комья почвы.

Полностью согласен - грудку оставит. В Вашем случае нужно ждать когда почва полностью созреет(чтобы свести к минимуму образование грудки во время обработки), дисковать непосредственно перед посевом и сразу же следом сеять, катковать по ещё свежей земли пока грудка не превратилась в щебёнку.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
fgrubin пишет:

Соседи приобрели дисковый лущильник и готовы помочь мне весной, за не дорого 130 грн./га, в обработке почвы на необработанном осенью поле со стерней после сои.

имхуется мне что хозяин сего агрегата об этом не знает
а узнает вашему знакомому секир башка делать будет :)

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Андрей КАПМ пишет:

Добрый день Иван! Диас - наш конкурент. Под Ваш трактор советую либо БДМ 3,6х3 ПКС (есть и навесная и прицепная), либо БДМ 4х3 ПКС (прицепная).
Прикрепляю видео работы Вашего трактора с 3,6х3 навесной. Прошу прощения за качество - снято владельцем на телефон ((((

просто обратите внимание на скорость трактора

Спасибо, очень интересно, ну вот все таки, кто нибудь конкретно объяснит мне, что лучше 3 ряда или 4???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Да нет, Алексей-66, это сам владелец этого агрегата называл цену, причем еще и по безналу. Только дизтопливо за мой счет. Они же весной 2012 за посев пропашных сеялкой Джон Дир и предпосевную культивацию брали 100 грн/га (или в рублях - 370), естественно топливо за счет заказчика. А в ваших краях какие цены?

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

ну если это цена бех стоимости топлива тогда поверю :)
у нас без топлива тоже 500-600 руб за Га
но обещают только после того как свои поля обработают
а после того как они обработают свои поля уже малоснежное уральское лето к концу подходит

к тому же многие начинают отказыаться обрабатывать поля на стороне
так как ремонт дискатора процедура затратная и хлопотная
диски изнашиваются, различные соединения рамы и стоек тоже постоянные нагрузки испытывают
ну заработают они на вашем поле 100-150 тыров а вдруг дискатор сломается
ремонт дороже встанет
да и самим по осени нечем работать будет

поэтому решили свой дискатор купить чтобы не бегать не попрошайничать по соседям

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Иван23" пишет:

что лучше 3 ряда или 4???

Лучше всего импортных два ряда -> Лемкен Рубин bang

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
"Иван23" пишет:

Спасибо, очень интересно, ну вот все таки, кто нибудь конкретно объяснит мне, что лучше 3 ряда или 4???

Есть опыт использования дискатора АДУ-6 четырехрядного с тремя рядами. Снимали второй ряд, первый ставили в развал, скорость возрастала, качество оставалось на уровне (агрономы, во всяком случае, не возражали).

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Иван23" пишет:

Спасибо, очень интересно, ну вот все таки, кто нибудь конкретно объяснит мне, что лучше 3 ряда или 4???

По качеству обработки 4-х рядка лучше, 3-рядка за счёт увеличенного расстояния между рядами может работать при худших условиях- золотую середину выбирать Вам

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Владимир48" пишет:

Лучше всего импортных два ряда -> Лемкен Рубин

Опять же, Владимир, и Амазон и Рубин нужно сравнивать с лущильником ЛДГ, их сейчас практически никто не делает - поэтому произошло замещение импортными, причем очень дорогими. Позиционируются маркетологами они как дисковые бороны, но по факту - лущильник.
Касаемо Ваших соседей - я же говорю - нужно было углы уменьшить и на каток опереть- пошла бы, ни куда не делась. Вы ведь своей по мёрзлой поверхности ходили, а БДМ лезет гораздо глубже - поэтому и забивается

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Андрей КАПМ, выскажите свое мнение по поводу работы сегментного катка, фото которого я выложил выше. Где то на форуме я видел и дискаторы вашего производства с похожим катком ( хотя могу ошибаться). Зачем ставят такие катки на дискаторы?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"fgrubin" пишет:

выскажите свое мнение по поводу работы сегментного катка

Мы ставим похожие катки (острый треугольный зуб) только на чизеля - чтобы раскрошить образовавшиеся крупные комья после стоек. В данном случае говорить сложно-наверное для лучшего крошения, я привык говорить о том что знаю точно - скорее всего маркетинговый ход- "есть несколько видов катков - выбирайте какой угодно".

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но люди приобрели этот агрегат, так как у них не было выбора, поскольку на площадке у дилера он стоял только с таким катком. Теперь хотят к осени дополнительно прикупить двойной трубчатый каток.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Ну дык это производитель предлагает гамму, а дилер - что поставил себе на площадку - то и продаёт )))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Сейчас вот думаю, что лучше для весенней обработки стерни сои, нанять выше указанный Дискомат-6 или приобрести себе и самостоятельно обработать дискатором Паллада 2400 с катком из уголка, но недостатком которого есть маленький вес 880 кг с катком на 18 рабочих органов
1
и не очень приемлемая, по моему мнению форма диска:
2
или как вариант лозовской ЛКМЗ ДЛ-2,5, с не обслуживаем подшипниковым узлом с кассетным уплотнением , дисками Беллота, но с не очень хорошим, по моему мнению, катком и еще не совсем понятной пружинной стойкой, из рессоры автомобиля КРАЗ:
3

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

Сейчас вот думаю, что лучше для весенней обработки стерни сои, нанять выше указанный Дискомат-6 или приобрести себе и самостоятельно обработать дискатором Паллада 2400 с катком из уголка, но недостатком которого есть маленький вес 880 кг с катком на 18 рабочих органов
или как вариант лозовской ЛКМЗ ДЛ-2,5, с не обслуживаем подшипниковым узлом с кассетным уплотнением , дисками Беллота, но с не очень хорошим, по моему мнению, катком и еще не совсем понятной пружинной стойкой, из рессоры автомобиля КРАЗ:

А с чего вы решили , что 880кг малый вес??? Ваш МТЗ потребует все грузы с поселка собрать.. проверено лично laugh Вполне нормальный вес.
А вот второй девайс от ЛКМЗ куда больше вопросов у меня вызывает...одни пружины сзади, вопрос как еще себя поведут....но их допустим снять недолго будет.
Ну и как уже писали это по типу лущильника...глубина обработки будет ниже . У него даже рама выглядит послабее..да и вес у него явно меньше чем у первого варианта, у которого Вы считаете веса мало.
А форма дисков у первого варианта по идее должна способствовать боле глубокому вгрызанию. У меня практически такой как первый вариант только белинский..и беларусу на навеску ох как с ним не весело....Только у меня каток еще тяжелее, т.к. в уголок еще труба вварена , что бы площадь пикатывания была больше.
А покупать себе или нет так тут экономику надо считать..но свое всегда приятнее..взял и поехал когда тебе надо...а не кому-то..сроки в сельском хозяйстве очень много значат!!!
И в принципе имея опыт использования навесного дискатора для большого трактора готов рассматривать только прицепные варианты.На новом МТЗ 892через неделю использования навесного потек цилиндр нового образца пришлось купить и поставить новый ,но старого образца от гидросилы, т.к. на тот даже ремкомплектов нигде нету..блин понавыпускают вечно....а крестьянину потом мудись.. bang

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Всетаки стерневой культиватор качественнее работает

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"Сергей 48" пишет:

Всетаки стерневой культиватор качественнее работает

Очень правильные мысли, вот эта комбинация с суммарной глубиной обработки 20 см съедает 16л дизтоплива на гектар, меньше чем один проход настроеного на максимальную глубину четырёхрядного дискатора, но он на такую глубину не сработает никогда(у нас).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
чез1 пишет:

А с чего вы решили , что 880кг малый вес??? Ваш МТЗ потребует все грузы с поселка собрать.. проверено лично laugh Вполне нормальный вес.

880 кг на 18 дисков - это 49 кг на диск, и это еще с учетом веса катка. А, как писал gl.konstruktor в 3 сообщении этой темы: чтобы дискатор (среднее по уд. давлению на диск орудие) устойчиво работал, на диск надо обеспечить давление 60...85 кг. Особенно на наших тяжелых почвах. Вот и считаем, БДМ-4х4П - 40 дисков, эффективный вес его должен быть мин. 2800 кг (без учета шасси, прицепа, катка, которые на диски не давят).
Поэтому навесные двухрядки идут мельче, и болтает их как...

А дополнительные грузы на передок я уже давно собрал полный комплект, так как более 10 лет эксплуатирую АГД-2,3 ( первый украинский дискатор от Белоцерковсельмаш) с весом 930 кг., с тяжелым катком из уголков (сейчас катки на таких дискаторах делаю поменьше), с прямой стойкой с чистиком, и диском 650 мм. ( 14 штук). Но пора его отправить в металлолом: рама уже латаная-перелатаная, диски, оси дисков и др. изношенные и требуют замены. Да и замучил он меня за годы эксплуатации. Между чистиком и диском попадают растительные остатки, особенно когда грунт влажный и диск перестает вообще крутится или крутится с большим усилием, что приводит к нагортанию куч и перерасходу топлива, а когда снимаешь чистики и срезаешь его кронштейн, то начинает забиваться вверху между стойкой и диском.

чез1 пишет:

А форма дисков у первого варианта по идее должна способствовать боле глубокому вгрызанию. У меня практически такой как первый вариант только белинский..и беларусу на навеску ох как с ним не весело....Только у меня каток еще тяжелее, т.к. в уголок еще труба вварена , что бы площадь пикатывания была больше.

Червона зирка и Белинксельмаш выпускают один и тот же агрегат Паллада 2400, но только в Кировограде решили ставить выше показанные диски, наверное для того, что бы "способствовать боле глубокому вгрызанию" в почву осенью. Но я бы предпочел вот такую форму диска:1
Считаю, что такой диск будет лучше подрезать почву и меньше оставлять огрехов. Белинксельмаш комплектует свои агрегаты именно такими дисками.
Не совсем понятно как вы вваривали трубу на каток, если можно выложите фото. Это улучшило прикатывание?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

880 кг на 18 дисков - это 49 кг на диск, и это еще с учетом веса катка. А, как писал gl.konstruktor чтобы дискатор (среднее по уд. давлению на диск орудие) устойчиво работал, на диск надо обеспечить давление 60...85 кг. Особенно на наших тяжелых почвах. Вот и считаем, БДМ-4х4П - 40 дисков, эффективный вес его должен быть мин. 2800 кг (без учета шасси, прицепа, катка, которые на диски не давят).
Поэтому навесные двухрядки идут мельче, и болтает их как...
А дополнительные грузы на передок я уже давно собрал полный комплект, так как более 10 лет эксплуатирую АГД-2,3 ( первый украинский дискатор от Белоцерковсельмаш) с весом 930 кг., с тяжелым катком из уголков (сейчас катки на таких дискаторах делаю поменьше), с прямой стойкой с чистиком, и диском 650 мм. ( 14 штук). Но пора его отправить в металлолом: рама уже латаная-перелатаная, диски, оси дисков и др. изношенные и требуют замены. Да и замучил он меня за годы эксплуатации. Между чистиком и диском попадают растительные остатки, особенно когда грунт влажный и диск перестает вообще крутится или крутится с большим усилием, что приводит к нагортанию куч и перерасходу топлива, а когда снимаешь чистики и срезаешь его кронштейн, то начинает забиваться вверху между стойкой и диском.
Червона зирка и Белинксельмаш выпускают один и тот же агрегат Паллада 2400, но только в Кировограде решили ставить выше показанные диски, наверное для того, что бы "способствовать боле глубокому вгрызанию" в почву осенью. Но я бы предпочел вот такую форму диска
Считаю, что такой диск будет лучше подрезать почву и меньше оставлять огрехов. Белинксельмаш комплектует свои агрегаты именно такими дисками.
Не совсем понятно как вы вваривали трубу на каток, если можно выложите фото. Это улучшило прикатывание?

dntknw ну так как есть...сам не сделаешь дома laugh А уголок я не сам вваривал..мне его таким продали..Там просто история мутная вышла .Я его покупал как сеялку Дончанку 2400 производства волгодонска. Т.е. на нем стояла еще банка от СЗ и типа семяпроводы висели жесткие..Но получилась фигня, заводской №1 был... а МТЗ мой в загруженном виде еле его осиливал..пришлось даже на распределителе давление поднимать. Помучавшись пару сезонов скинул я банку и пользую как обычный дискатор. Естественно уже тоже и каток на креплениях варился и крепелние к раме все усилено...но пока работает.
http://grainboard.ru/brand/seyalka-pryamogo-poseva-donchanka-4-245 вот тут эта чудо сеялка в более усовершенствованном варианте и под больший трактор.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871

Уважаемые форумчане, оцените пожалуйста данный дискатор http://krasnodar.pulscen.ru/firms/98278626/goods/8131126-borona_diskovay... может кто сталкивался с таким, или все же купить классическую четырех рядку? Общая площадь 420га. Импортные пока не тяну.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
"чез1" пишет:

Только у меня каток еще тяжелее, т.к. в уголок еще труба вварена , что бы площадь пикатывания была больше.

dntknw Ну и на сколько Вы увеличили площадь прикатывания?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
S.Petrovich пишет:
"чез1" пишет:

Только у меня каток еще тяжелее, т.к. в уголок еще труба вварена , что бы площадь пикатывания была больше.

dntknw Ну и на сколько Вы увеличили площадь прикатывания?

Читайте внимательно!! Я НИЧЕГО НЕ УВЕЛИЧИВАЛ! Я ТАКОЕ КУПИЛ, ДУМАЛ, ЧТО ЭТО ТАК ОБЫЧНО, СО ВРЕМЕНЕМ ПОНЯЛ ЧТО НЕТ laugh

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
"чез1" пишет:

в уголок еще труба вварена , что бы площадь пикатывания была больше .

Дико извиняюсь, blush2 но по другому прочитать не получается(за исключением того, что не Вы увеличивали). cry dri

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Чез1, в итоге у вас получился трубчатый каток, но с расстоянием между трубами меньше чем у серийных трубчатых катков. И как результат прикатывания? Фото поля после работы вашего агрегата есть? На сырой почве каток залипает почвой?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
fgrubin пишет:

Чез1, в итоге у вас получился трубчатый каток, но с расстоянием между трубами меньше чем у серийных трубчатых катков. И как результат прикатывания? Фото поля после работы вашего агрегата есть? На сырой почве каток залипает почвой?

фото обработки ,но без сева нету...т.к. не задумывался, что каток "необычный" scratch_one-s_head
а на сыром поле...все относительно ...раз было зимой перебивали будылку подсолнечника, вот как примерно катросом тут показывали, под пахоту..так да, забивается..но потом сообразил .что мне каток в тот момент в принципе без надобности, скинул его на краю поля и все нормально стало ну и угол атаки уменьшил естественно. Весной этой у меня были технические проблемы с подготовкой почвы под сев и засуха началась..в один след им прошел с осени дискованное и посеял...конечно сделал выход, что хуже культиватора, но и те, кто культиваторами работали в большинстве своем всходов до дождя ждали. Но решил, что весной лучше без дисков!

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"чез1" пишет:

но потом сообразил .что мне каток в тот момент в принципе без надобности, скинул его на краю поля и все нормально стало

Если дисковка под зиму - снимаю грудобой. Прошлой весной сеял ячмень без подготовки почвы. Груда за зиму раскисла полностью. Почва была - то что доктор прописал.
А вот почему производители испытываю технику на фермерах а не на полигонах (как амазоновцы на полигоне камней) - это загадка.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Fermer_ua, а какая у вас борона (дискатор)?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах