Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 169 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
tongi4 пишет:

...Все уже изобретено давным давно на Западе и опробовано. У нас нет возможности сейчас что то изобретать свое ...

Не все. И возможность есть.
Мой рабочий орган культиватора на эластомерной подвеске очень хорошо себя показывает. Пока производственные испытания, но результат хороший.
На неделе запускаю рабочий макет секции пропашного культиватора с тандемной регулировкой глубины обработки. Будем поглядеть.
На выставку поставлю (надеюсь, успею) турбокультиватор на колтерах (тоже прямых аналогов на некоторые решения нет).
НЕ НАДО УНИЖАТЬ СЕБЯ. МЫ НЕ ГЛУПЕЕ ДРУГИХ.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
tongi4 пишет:

...Надо сейчас брать с Запада и копировать, по пути Китая...

Вот задело...
Напомню еще разок, первый дискатор (ПЛД, смастерили на заводе Седин) один в один, без малейших отклонений скопирован с Эверса (http://www.eversagro.com/tillage_machines/Vario-discs/Orlov/, раньше, чем китайцы массово начали копировать).
Изделие (полная копия, не аналог) выхаживало без поломок до 40 га (всего, на нетвердых почвах). На 3 м захвата было 7 огрехов (их тогда мягко называли "непропахи").
Да, потом я, волей судьбы, остановил это безобразие. Через год эти ПЛД до первого отказа стали нарабатывать до 300 га. И работать стали качественно.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Согласен с Дизайнером. Плодотворными идеями мы ( СССР и Россия) кого угодно подгрузим. Наше слабое звено- производственное воплощение и, главное, отсутствие какого- либо интереса правительства к отраслям экономики, не дающим кэша через неделю после затрат. Даже если это жизненно важные отрасли, в том числе и с. хозяйство. Где их экономике и управлению учат? А главное- кто выбирает?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Disainer пишет:

НЕ НАДО УНИЖАТЬ СЕБЯ. МЫ НЕ ГЛУПЕЕ ДРУГИХ.

Сколько вы продаете своих изделий на Запад?
Мы не глупее, но ленивее что ли или безалаберней. Идеи есть неплохие, но воплощение ужасное. Вроде есть идея создать автомобиль не хуже мерседеса и на бумаге даже неплохо получается, а на выходе имеем Приору

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
tongi4 пишет:
Disainer пишет:

НЕ НАДО УНИЖАТЬ СЕБЯ. МЫ НЕ ГЛУПЕЕ ДРУГИХ.

Сколько вы продаете своих изделий на Запад?

Хорошо, а сколько Вы своего зерна (мяса, молока) продаете на Запад?
И давайте говорить прямо - мы (они) продаем только нефть и газ. С остальным нас там не ждут.

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Захарчев пишет:

И орудия, и направления обработки не повторяются

У меня был только лущильник, поэтому так вышло, а направление на краю поля только одно, это в середине можно пофантазировать. В конце апреля скину фотку, как только доберусь до поля.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

Принципиальность и новизна в чем? В том, что клей совместили с лентой вместо того, чтобы, как ранее, сначала клеем намазать, потом ленту приляпать?
Принципиальная новизна была бы в том, что приложили ленту без клея, прижали на 10 сек ладонью, лента приклеилась.

Вы принципиально не правы.
Патент дают не за получаемый эффект, а за конкретное техническое решение.
«отличается тем, что на ленту нанесен слой клея».
Нельзя запатентовать только то, что "над вами не капает".
Можно запатентовать только конкретную конструкцию зонтика.
А вот отличаться может как раз тем, что «вот эту детальку поставим обратной стороной».
Именно из-за такой манюхонькой перестановки из многозарядного карабина получили пулемет.
Полученный эффект был потрясающий.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Напомню еще разок, первый дискатор (ПЛД, смастерили на заводе Седин) один в один, без малейших отклонений скопирован с Эверса (http://www.eversagro.com/tillage_machines/Vario-discs/Orlov/, раньше, чем китайцы массово начали копировать).

Признаюсь, был удивлен.
Оказывается этот идиотский механизм регулировки угла атаки вместо простого талрепа, придумали не сединцы, а «умные» европейцы.
Избави меня бог от тупого копирования.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Николай Аринин пишет:

Оказывается этот идиотский механизм регулировки угла атаки вместо простого талрепа, придумали не сединцы, а «умные» европейцы.

Что то мне подсказывает, что этот идиотский механизм у европейцев работает как часы smile3 , хотя могу и ошибаться. Но смотрю у них торцы валов прикрыты защитными колпачками

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
tongi4 пишет:

...Что то мне подсказывает, что этот идиотский механизм у европейцев работает как часы хотя могу и ошибаться. Но смотрю у них торцы валов прикрыты защитными колпачками

Да работал он нормально. Только зачем этот семикрылый пятичлен, когда можно обойтись классическим талрепом?
Повторюсь, копия была идеальная. И колпачки стояли. На дисковании подсолнечника их хватало на круг, иногда на 2.
Там еще диво дивное было - фиксация стойки от выпадания была шплинтом (шплинт в виде пальца, диаметром 10 мм). И поймать соосность "отв. в стойке - отв. в шайбе" - нужны хорошие технологии. А наши сборщики запрессовывали этот шплинт известным инструментом... Хрен выбьешь.
А отклонение стойки??? Угол гиба 20 с чем-то градусов. По засухе 2002 г аж планки поворотные срывало... Подшипники стояли 7208 и 7207 - короче, всего не перечислишь, и какой кровью далась модернизация, чтобы более-менее работало - только вспомнить... Ты что, это же копия ИМПОРТА!!!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tongi4 пишет:

Что то мне подсказывает, что этот идиотский механизм у европейцев работает как часы

На 100% не скажу, что там внутри на фото.
Но у сединцев получилась одна винтовая пара, ВНУТРИ которой другая винтовая пара, уже с левой резьбой. Внутренний винт заканчивался четырехгранником, вписанным в эту внутреннюю резьбу.
Притом, что наружный диаметр трубы был около 50мм. Четырехгранник получался размером 10мм. За него и вращали специальным воротком весь механизм. Этот механизм не способен передавать сколько-нибудь значительных нагрузок и НИКОГДА не будет надежным.
Такая матрешка хороша для школьного пособия, но не для реальной работы.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Да работал он нормально. Только зачем этот семикрылый пятичлен, когда можно обойтись классическим талрепом?

Впервые о Семикрылом Серафиме упоминается в Откровениях Иоана Богослова (Апокалипсис).
Иван глядя на небо описал вращение созвездий Зодиака на ночном небе, смену времен года (четыре всадника) и там появляется семикрылый Серафим, потому как в неделе семь дней. Да и в русских сказках- загадках, тоже есть старик, который выпускает семикрылых птиц (неделя).
Однако нашлись «умники» которые поняли все буквально, придумали каких-то Суперангелов с семью крылами, которых и представить не возможно.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Опять тупые отмазы: превезли дерьмо- скопировали дерьмо, вывод весь зарубежь дерьмо. А наши самые умные и в космос первые полетели! Дизайнер узнай на досуге сколько пшеницы, кукурузы и прочих масличных экпортирует Российская Федерация.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Disainer пишет:
Захарчев пишет:

Кстати о необычном: нигде в ю -тубе не было орудия, где на 4-5 валах поперечных к направлению хода были бы использованы как рабочие органы для рыхления колтеры с активной рабочей кромкой? А то вот она ещё одна идея для "подсиживания" дискаторов. И просто и эффективно.

Есть, немцы делают (только двухрядные).
Постараюсь на выставку поставить трехрядный турбокультиватор (на колтерах), на эластомерной подвеске. Вообще-то я этой штукой занимался раньше (2007г), в серию не пошла - время тогда не пришло. А сейчас вроде есть интерес.

Недопонял, шо за хрень? Что то типа БИГ-3, или что типа активной фрезы видал на мини сеялках Амазонах метра три то и меньше захватом, там перед сеялкой в земле по необходимой глубине хреначать такие штуки хз как обозвать? Работает сие дардалыга от вала отбора мощности.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Андрей из бани вернуося:D Я так понял что речь о дисках типа Салфорд РТС.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
spirit71 пишет:

Опять тупые отмазы: превезли дерьмо- скопировали дерьмо, вывод весь зарубежь дерьмо. А наши самые умные и в космос первые полетели! Дизайнер узнай на досуге сколько пшеницы, кукурузы и прочих масличных экпортирует Российская Федерация.

super

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221

Привет немчура, опять за своё взялись, всё никак успокоиться не можете, дело ваше дрянь, поэтому и беснуетесь..
Кстати, а Гуру прав почти на 100%, всё зерно ушло в страны Ближнего Востока и Северной Африки, чуток кукурузы у нас покупали Италия и Испания в 2013г., в остальные страны Эйропы, а тем более в США, ни одного килограмма зерна Россия не экспортировала, ну Корея чуток прикупила, посмотрите статистику внимательнее, чья бы корова мычала...
По поводу, экспорта масленичных культур, это примерно тоже самое, что нефтью торговать, здесь нам гордится абсолютно нечего, стыдиться надо, что сырье масленичных продаем за рубеж, а надо продавать фасованное масло, в три цены, а так мы на уровне Африки - аборигены, одним словом.
Ароимпорт, может у вас дела с экспортом зерна на запад получше, вы ж почти в Эйропе уже, или я ошибаюсь?

avers
spirit71 пишет:

Опять тупые отмазы: превезли дерьмо- скопировали дерьмо, вывод весь зарубежь дерьмо. А наши самые умные и в космос первые полетели! Дизайнер узнай на досуге сколько пшеницы, кукурузы и прочих масличных экпортирует Российская Федерация.

good я тоже про зерно подумал но писать не стал

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

https://www.youtube.com/watch?v=1_trfQgwwuc вот это называется качественный металл. если наши такое сляпают интересно хоть на пару дней бороны хватит?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Вы принципиально не правы.
Патент дают не за получаемый эффект, а за конкретное техническое решение.

А причем тут патент? Речь идет о принципиальной новизне. А патент могут дать на любую херню, которая раньше не использовалась. Или использовалась, но не была запатентована. Одна англичанка патент получила на развальцовку носика чайника.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
rixtovchik пишет:

.
По поводу, экспорта масленичных культур, это примерно тоже самое, что нефтью торговать, здесь нам гордится абсолютно нечего, стыдиться надо, что сырье масленичных продаем за рубеж, а надо продавать фасованное масло, в три цены, а так мы на уровне Африки - аборигены, одним словом.
Ароимпорт, может у вас дела с экспортом зерна на запад получше, вы ж почти в Эйропе уже, или я ошибаюсь?

Украина –лидер по экспорту подсолнечного масла
Наша страна обеспечила 56% потребности мирового рынка.

Россия
: Казань
12.04.2015 - 07:35
: 2

Доброго всем дня и с пасхой всех .
А кто подскажет продавцов или дилеров Лемкен или Катрос ?
в России .

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
spirit71 пишет:

Опять тупые отмазы: превезли дерьмо- скопировали дерьмо, вывод весь зарубежь дерьмо.

Это Вы слишком резко. Так никто не говорил. На то время это было новое, оригинальное орудие.
Речь о том, чтобы из Заграницы не строить Кумира. И нужно уметь отделять зерна от плевел.
«НЕ НАДО УНИЖАТЬ СЕБЯ. МЫ НЕ ГЛУПЕЕ ДРУГИХ».

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Николай Аринин пишет:
spirit71 пишет:

Опять тупые отмазы: превезли дерьмо- скопировали дерьмо, вывод весь зарубежь дерьмо.

Это Вы слишком резко. Так никто не говорил. На то время это было новое, оригинальное орудие.
Речь о том, чтобы из Заграницы не строить Кумира. И нужно уметь отделять зерна от плевел.
«НЕ НАДО УНИЖАТЬ СЕБЯ. МЫ НЕ ГЛУПЕЕ ДРУГИХ».

Мы не глупее! Мы даже во многом смекалистей и сообразительней. Но в нас не хватает системности, дисциплины и последовательности... терпеливости, усидчивости чтоли. Вот и получаются у нас поделки вместо техники.

Украина
: Oдесская обл.
07.12.2011 - 21:48
: 677
АлексейКо пишет:
S.Petrovich пишет:

Украина –лидер по экспорту подсолнечного масла

Гы-Гы-Гы ya

Ну да ya это не искандеры клепать.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Николай Иванович, душевное Вам спасибо. Ответили хоть и не точно по вопросу(возможность конструктивной защиты подшипников) , но по существу. Я уже писал как то, что имею два орудия для дискования, но любимое у меня одно- то о котором сейчас речь-простой лущильник в котором на 6м. ширины захвата 8 подшипников. Это очень много. Тем более мой агрономический ум не понимает, как рыхлящее орудие( у меня ещё ПД ) шириной 3,3 м. может содержать 40(!) подшипников и воспринимает его как изъ..бство вне зависимости от его конструкторского совершенства. Не знаю как Вы, но я воспринимаю " прогресс" в усовершенствовании такого рода аппаратов как издевательство над природой инженерной мысли. Была у меня грешная мысль- сейчас инженеры зацепятся за идею (не мою- она уже летает в воздухе) так нет- фотографии шлют как недоразвитому. А подход -разнести подшипники -шикарный. Не верю я , что перечисленные Вами трудности непреодолимы. Раз уж на 11 см ширины захвата смогли с успехом разместить вал с двумя подшипниками и диском ( в разных бдмках), то уж батарею хорошую сварганить для таких умельцев- семечки. С уважением.

Если быть последовательным, то идеальным орудием будет не дискатор, и даже не батарейная борона, а средний культиватор с пружинными стойками и лапой перо. Его тоже можно использовать как лущильник, а подшипников совсем нет.
Дело не в количестве подшипников. Принципиальное отличие дискатора от дисковой бороны в том, что у дискатора каждый диск имеет наклон к вертикали. И то, что «вот эту детальку» поставили немного по-другому, дало коллосальный эффект. Углы вхождения диска в почву стали намного острее.
К примеру, можно работать и тупым инструментом, но если инструмент вовремя точить, то энергии на саму работу пойдет меньше.
Даже четырехрядный дискатор в ДВА раза компактней батарейной бороны. Опять же меньше забивается и выше проходимость.
Если не перескакивать в другие весовые категории, то есть брать диски одного диаметра, одну ширину захвата, одинаковый вес орудия, то батарейная борона сильно проигрывает.
Повторяться не буду. Вам нравятся батарейные бороны. А я, после дискатора на них смотреть не могу.
Насильно мил не будешь.

О двух дисках на одном подшипнике. Если там сохранен наклон диска к вертикали, значит нужно ставить диски разных диаметров. Само по себе это уже плохо.
И в работе это то же самое, что на одном культиваторе поставить в вперемешку большие и малые лапы с мощными стойками и стойками послабее. Надо будет эту идею чехам предложить.
А если диски одного диаметра, значит, нет наклона дисков. Тогда уж лучше обычная батарея.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Пардоунс, что преписывают чехам давненько есть у немцев тоже одна стойка на ней два диска. Кстати, вопрос - вот ступица на выпуклой стороне диска, а на втором диске во внутренней сфере и ходють покуда одинаково хорошо. Судя по месиному конценсусу изначально должен пойтить массовый падеж подшипников те что внутри. Я правильно понял ваши изыскания в долговечной жизни ступиц необслуживаемых?
g

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Фото как раз по теме. Подшипников меньше не стало. Наклона диска нет. А почему тогда не батарея?
Тут не все так просто. Может у немцев, да и у Вас земля другая. Может технология возделывания другая. К примеру, на всех видео, ни немецких, ни ваших, ни грязи, ни бурьяна по пояс я не видел.
У нас тоже бывает, узлы хорошо ходят. Это из декабрьской дискуссии: «Вон МИКовские узлы целый сезон по сухому отработали и людям нравится. А другой, сразу в грязь заехал, и бурьян по пояс. И все: -Орудие плохое, забивается, чемоданы выворачивает, по грязи совсем не работает».
Или вот.

Disainer пишет:

Но почему-то узлы с необслуживаемыми подшипниками (что я отслеживал, на 3-х орудиях) отходили 3 года без проблем.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Николай Иванович, Ваша правда касательно дискаторов- у них есть перечисленные достоинства и имманентные только им качества. А вот пружинные стойки на культиваторах -это совсем другое дело. Ещё Овсинский сто лет назад нелицеприятно о них отзывался, с тех пор много воды утекло- практичней они не стали. Среди недостатков невозможность отгоризонтировать лапки, разгибаемость , чрезмерная высота. Короче - их ниша- сбить бурьян, обработать мочажины и т.п. не так много , чтобы серьёзно о них спорить. Жёсткая стойка для большинства работ предпочтительней.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Интересные замечания о пружинной стойке от агронома-практика.
Сдается мне, что предлагаемая Disainerом культиваторная лапа на эластомерах будет иметь те же недостатки?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах