Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 168 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Николай Иванович, душевное Вам спасибо. Ответили хоть и не точно по вопросу(возможность конструктивной защиты подшипников) , но по существу. Я уже писал как то, что имею два орудия для дискования, но любимое у меня одно- то о котором сейчас речь-простой лущильник в котором на 6м. ширины захвата 8 подшипников. Это очень много. Тем более мой агрономический ум не понимает, как рыхлящее орудие( у меня ещё ПД ) шириной 3,3 м. может содержать 40(!) подшипников и воспринимает его как изъ..бство вне зависимости от его конструкторского совершенства. Не знаю как Вы, но я воспринимаю " прогресс" в усовершенствовании такого рода аппаратов как издевательство над природой инженерной мысли. Была у меня грешная мысль- сейчас инженеры зацепятся за идею (не мою- она уже летает в воздухе) так нет- фотографии шлют как недоразвитому. А подход -разнести подшипники -шикарный. Не верю я , что перечисленные Вами трудности непреодолимы. Раз уж на 11 см ширины захвата смогли с успехом разместить вал с двумя подшипниками и диском ( в разных бдмках), то уж батарею хорошую сварганить для таких умельцев- семечки. С уважением.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

идея Захарчева давно реализована американцами в лущильниках с гибким цепным валом.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Будем завидовать амерам и ждать побуждения маркетологов у нас.__ Если идея реализована другими- как она может быть моей?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Захарчев пишет:

Тем более мой агрономический ум не понимает, как рыхлящее орудие( у меня ещё ПД ) шириной 3,3 м. может содержать 40(!) подшипников и воспринимает его как изъ..бство вне зависимости от его конструкторского совершенства.

Ну, идею дискатора притащил из-за бугра как раз агроном. И по вечной русской привычке (чей-то только два ряда? давайте четыре сделаем, чтобы он, бл.., землю в пух разбивал!) добавил количество рядов, а следовательно и подшипников.
...Может быть они и есть, но мне не встречались импортные дискаторы с более, чем двумя рядами.
Мне не встречались дискаторы с дисками на жестко закрепленной стойке.
Мне не встречались дискаторы с дисками, закрепленными на опоре своей вогнутой поверхностью.
Почему мы норовим забить гвоздь будильником и жалуемся, что будильник плохой, гвоздь им забить невозможно?
Я не агроном. Я инженер. Но мне непонятна эта всеобщая мания загнать дискатор куда надо и не надо. Если раньше диски применяли лишь по необходимости (разделка пласта, глыб), а основную работу выполняли культиваторы, то теперь дискатор стал самым ходовым орудием. Какая в этом острая технологическая необходимость?

Захарчев пишет:

Не знаю как Вы, но я воспринимаю " прогресс" в усовершенствовании такого рода аппаратов как издевательство над природой инженерной мысли.

Это Вам только так кажется. У нас дискаторы никто не совершенствует.
А вот за бугром работают над этим. На Агросалоне осенью видел чешский агрегат, у которого число опор сокращено вдвое путем установки на каждой стойке (естественно попружиненной!) двух дисков. Качество работы, как уверяли присутствующие менеджеры, не пострадало. Менеджеры, кстати, в отличие от наших, доморощенных,как это часто бывает на выставках, люди технически грамотные
оказались, разговор шел профессиональный.

Захарчев пишет:

Была у меня грешная мысль- сейчас инженеры зацепятся за идею (не мою- она уже летает в воздухе) так нет- фотографии шлют как недоразвитому.

Ваша идея ничего принципиально нового не дает. Обычный подход при компоновке дисковой бороны. Двух- или односледной. Трех- или, тем более, четырехрядный вариант при таком расположении не проходит. А смысл дискатора был в одной из его составляющих именно в уменьшении габаритов при увеличении числа рядов.
А проблема подшипников при батарейном варианте никуда не уходит. Все тоже самое. Их меньше - да, но проблем с ремонтом больше.
Проблема подшипников - это проблема качества узла, это проблема правильности его установки, т.е. проблемы чисто конструкторские и технические.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

Ну, идею дискатора притащил из-за бугра как раз агроном

Нет, инженер, бывший пред. колхоза.
У нас дискаторы никто не совершенствует.
А вот за бугром работают над этим. На Агросалоне осенью видел чешский агрегат, у которого число опор сокращено вдвое путем установки на каждой стойке (естественно попружиненной!) двух дисков.

У Ставропольцев идею сперли. Реста уже лет 8 это делает.

мне не встречались импортные дискаторы с более, чем двумя рядами.
Мне не встречались дискаторы с дисками на жестко закрепленной стойке.
Мне не встречались дискаторы с дисками, закрепленными на опоре своей вогнутой поверхностью.

Вот тут посмотрите!!!
http://www.mascus.ru/selhoztehnika/diskovye_borony/evers-skyros-v-300-51...
Аж ностальжи пробила - один в один первый дискатор (тогда еще ПЛД) России!!!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Disainer пишет:

У Ставропольцев идею сперли. Реста уже лет 8 это делает.

Не встречал. Ссылку сбросите?

Disainer пишет:

Вот тут посмотрите!!!
http://www.mascus.ru/selhoztehnika/diskovye_borony/evers-skyros-v-300-51...

Посмотрел.
1995г.в. выпуска железка. С тех пор изменилось у них многое, если не все в вопросе стоек, опор и компоновки. Разве нет?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

Ссылку сбросите?

Прошу пардона, не реста а ртп петровское. Все равно Ставрополь
http://www.rtp.stavropol.ru/

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Disainer пишет:

ртп петровское.

Спасибо. Да, примерно так. Только у чехов исполнение по-мощнее.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
АлексейКо пишет:

Владимир48 пишет:

давно реализована американцами в лущильниках с гибким цепным валом.

угу
этот что ле
http://sibzavod-agro.ru/product/pt/bcd12.php
чеж такие как вы в америку никак не свалят раз там все так ахуенно huh
а у нас все не так как у них bang

Да эту борону якобы изобретённую Двуреченским в штатах давно делают, есть ещё такого же пригципа устройства дисковые лущильники, как дома буду так пороюсь на ютьюбе, я уже где то ссылку давал.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Все дискари раньше "кейсами" в народе называли. А почему?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Лемеху. Вы пишете, что с уменьшением к-ва подшипников проблема не уходит. Позволю себе не согласиться. Было 8 стало 4, из них 3 вне зоны запыления. Здравый смысл не даст заблудиться- при прочих равных вероятность поломки уменьшается не менее , чем вдвое. Если подшипниковый узел качественный- держи вожжи- наяривай. По моему к этому стремимся...

Россия
: Алтай Заринский район с.Новокопылово
31.01.2012 - 18:28
: 1017
Захарчев пишет:

Вам нужен эскизик? "...Их есть у меня" (С).

Файлы: 

Один ряд это лажа. Почва должна возвращаться на место, в противном случае по краям поля середина орудия "догрызёт" до глины. После 7 лет использования ЛДГ-10 у меня вылезла эта проблема.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Захарчев пишет:

Позволю себе не согласиться. Было 8 стало 4, из них 3 вне зоны запыления. Здравый смысл не даст заблудиться- при прочих равных вероятность поломки уменьшается не менее , чем вдвое.

Вот есть у Вас дискатор. Развалился подшипник в опоре. Сколько нужно времени и усилий, чтобы его поменять? Представляете, да?
Теперь тот же самый подшипник где-нибудь на батарее центральной части БДТ-7, да еще дальний от гайки. Представили полученное удовольствие при его замене?

Захарчев пишет:

Если подшипниковый узел качественный- держи вожжи- наяривай. По моему к этому стремимся...

Так я о чем говорю?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

Ну, идею дискатора притащил из-за бугра.... И по вечной русской привычке (чей-то только два ряда? давайте четыре сделаем, чтобы он, бл.., землю в пух разбивал!) добавил количество рядов, а следовательно и подшипников.
...Может быть они и есть, но мне не встречались импортные дискаторы с более, чем двумя рядами.
Мне не встречались дискаторы с дисками на жестко закрепленной стойке.
Мне не встречались дискаторы с дисками, закрепленными на опоре своей вогнутой поверхностью.

Вот, нашел ссылку на мать-родительницу наших дискаторов. С тех далеких времен (95...2000 год) их произведение отличается только удвоенными балками. Остальное то же и осталось. Даже талреп регулировки, состоящий из12 деталей, не изменили.
http://www.eversagro.com/tillage_machines/Vario-discs/Orlov/

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

Ну, идею дискатора притащил из-за бугра как раз агроном. И по вечной русской привычке (чей-то только два ряда? давайте четыре сделаем, чтобы он, бл.., землю в пух разбивал!) добавил количество рядов, а следовательно и подшипников.
...Может быть они и есть, но мне не встречались импортные дискаторы с более, чем двумя рядами.
Мне не встречались дискаторы с дисками на жестко закрепленной стойке.
Мне не встречались дискаторы с дисками, закрепленными на опоре своей вогнутой поверхностью.

Вот уж точно, историю забывать нельзя. Из-за бугра притащили как раз четырехрядный дискатор на жесткой стойке с подшипниковым узлом внутри сферы. К этому времени у нас оказалось много заброшенных полей. На полях уже 5-7летние деревья были. И поднять эту целину помог именно четырехрядный дискатор.
Заметьте! Не двухрядка. Не батарейная борона. Не культиватор. А именно ЧЕТЫРЕХРЯДНЫЙ ДИСКАТОР.
Дискатор оказался хороший планировщик, легко равнял свальные гребни после плуга, бугры, валил эти самые деревья. И жесткая стойка показала себя хорошо. А регулировка угла атаки дала универсальность применения орудия.
На Западе поля никто не бросал и если где пахали, то только оборотным плугом. Поля всегда были ровные и чистые. Однако, на полях попадаются камни. Жесткая стойка ломалась. Поэтому там перешли на двухрядки. А стойки обязательно подпружинены. Универсальность орудия пропала, но это всех устраивало. Работали на 20км/час, потому как поле ровное как на автостраде. Потому как «Катрос на малой скорости только землю царапает».

Сейчас и у нас поля культурные. Планировщики уже давно не нужны. Ну дак и мы двухрядки тоже давно выпускаем. Бери - нехочу. И камней у нас почти нигде нет. Но если кому надо, есть и у нас (имею в виду не только себя) подпружиненные стойки.

Лемех пишет:

У нас дискаторы никто не совершенствует.

Оба-На)))
Сравните орудия Disainerа, с Эверсом (прототипом).
Неужели нет разницы?
В прошлом году в БДТ-АГРО было сделано ПЯТЬ принципиально новых орудий.
Это мало?
Или вся беда в том, что мы не скопировали чешское орудие?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Вот уж точно, историю забывать нельзя. Из-за бугра притащили как раз четырехрядный дискатор на жесткой стойке с подшипниковым узлом внутри сферы.

Притащили. И до сих пор клепают. Почему Европа от них ушла?

Николай Аринин пишет:

. На полях уже 5-7летние деревья были. И поднять эту целину помог именно четырехрядный дискатор.

Деревья появились позднее. А покупали дискаторы только для того, чтобы сократить затраты на обработку. Запомнил четко, как знакомый директор хозяйства в 2004г носился с идеей приобретения шестиметрового дискатора и кировца с мерсовским двигателем, потому как он где-то видел, кто-то ему говорил, что этот агрегат по 120 га за сутки делает.

Николай Аринин пишет:

Дискатор оказался хороший планировщик, легко равнял свальные гребни после плуга, бугры, валил эти самые деревья.

Да, микрорельеф хорошо выравнивает. А насчет деревьев - ерунда. Даже мелочь в палец толщиной мгновенно забивает между 1 и 2 рядом.

Николай Аринин пишет:

На Западе поля никто не бросал и если где пахали, то только оборотным плугом. Поля всегда были ровные и чистые. Однако, на полях попадаются камни. Жесткая стойка ломалась. Поэтому там перешли на двухрядки.

Не просто на двухрядки, а с подпружиненной стойкой. Почему ушли от 4 рядов? Там тоже можно было жесткую стойку заменить. И далеко не вся Европа - камни.

Николай Аринин пишет:

Универсальность орудия пропала, но это всех устраивало.

Что значит пропала? Любое орудие создается для выполнения определенного вида работ в определенных условиях. Требовать от орудия, созданного для поверхностной обработки почвы, чтобы оно еще и мелколесье уничтожало - глупо. Для этого есть специальные машины.

Николай Аринин пишет:

Работали на 20км/час, потому как поле ровное как на автостраде. Потому как «Катрос на малой скорости только землю царапает».

Так это же хорошо.

Николай Аринин пишет:

Сравните орудия Disainerа, с Эверсом (прототипом).

Давайте лучше сравним с пресловутым Катросом,а? Чтобы оценить проделанный путь.

Николай Аринин пишет:

В прошлом году в БДТ-АГРО было сделано ПЯТЬ принципиально новых орудий.

В чем выражена эта новизна?

Николай Аринин пишет:

Или вся беда в том, что мы не скопировали чешское орудие?

Беды нет. Есть обычный процесс создания техники. Только все идут своими путями. И результаты у всех разные.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

На повторные вопросы повторно отвечать не буду. Не дано, так не дано.
Про Катрос. Уже писал, как ДВЕ фирмы в 2010г сделали ставку на орудия эластомерами. И обе фирмы обанкротились. Так что «совершенствовать» орудия нужно с умом.
Разработано и изготовлено в БДТ-АГРО.
1. Новое семейство подшипниковых узлов.
2. Новый планчато-спиральный каток.
3. Тяжелый зубчатый каток для дисковых орудий.
4. Двойной каток. Первый спиральный, второй планчато-спиральный.
5. Дискочизель.
6. Семейство модульных орудий с возможностью складывания в транспортный габарит 2,5м, кроме тяжелых широкозахватных орудий.
7. Четырехрядка с новой расстановкой дисков.
8. Трехрядка с новой расстановкой дисков.
9. Отработана установка подшипниковых узлов как с внутри сферы, так и снаружи сферы диска. Орудия с тем или другим вариантом по желанию заказчика.
10. Семейство орудий со стойками на эластомерах.
Про прямую стойку и то, что стойки целесообразно расставлять НЕ через равные промежутки я уже говорить не буду. Это теперь и дураку ясно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

Что значит пропала? Любое орудие создается для выполнения определенного вида работ в определенных условиях. Требовать от орудия, созданного для поверхностной обработки почвы, чтобы оно еще и мелколесье уничтожало - глупо. Для этого есть специальные машины.

В молодости часто ездил в командировку в Кзыл-Ординскую МИС. Обедали в столовой. Для первого блюда была ложка. Для второго- эта же ложка. Чай размешивали ручкой от этой же ложки.
Конечно это было глупо. В европе подали бы две ложки, три вилки и четыре ножа.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Яну. У меня нет такого. И орудия, и направления обработки не повторяются. К дисковым орудиям плюсом идут три культиватора разного назначения, так что проблемы нет и не предвидится.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Захарчев, вот ваша мечта, 18 метров захвата на 4-х подшипниках: https://www.youtube.com/watch?v=5MosCsbPJE4

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Спасибо, получил удовольствие. Вообще нравится всё необычное, но хорошо работающее. Кстати о необычном: нигде в ю -тубе не было орудия, где на 4-5 валах поперечных к направлению хода были бы использованы как рабочие органы для рыхления колтеры с активной рабочей кромкой? А то вот она ещё одна идея для "подсиживания" дискаторов. И просто и эффективно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Захарчев, вот ваша мечта, 18 метров захвата на 4-х подшипниках: https://www.youtube.com/watch?v=5MosCsbPJE4

Как сделать, чтобы вал не ломался? А поставить поломанным изначально.
Оригинально. Красиво.
Конечно, если бы сделано было в России нашли бы кучу недостатков. А Запад ругать нельзя.
Однако. Агрофон чистый, сорняка нет ни до, ни после орудия. Грязи нет. Поверхность почвы не окаменевшая. Ощущение такое, что перед проходом этого орудия поле обработали культиватором.
А как часто надо смазывать шарниры между дисками? У нас вон пальцы истираются без смазки. А тут работа постоянно в пыли. На сколько Га этого орудия хватит?
А если присмотреться, видно, что крайние последние ШЕСТЬ дисков просто не достают до земли. Но с высоты птичьего полета все красиво.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Николай, я ж не агитирую и не рекламирую ничего, это специфическое орудие, не всегда оно нужно и не всегда оно вообще работоспособно в наших условиях, просто пример привёл что всё что можно изобрести уже давно изобрели, и стремиться придумать велосипед не стоит, надо взять лучшее и сделать по возможности качественно. вон промагро свою доминанту с рубина скопировали и разлетается как пирожки горячие, а если бы они её полностью скопировали а не сэкономили на числе стоек на метр то прям цены бы ей не было, но нет наш производитель хоть на спичке но сэкономит.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Про Катрос. Уже писал, как ДВЕ фирмы в 2010г сделали ставку на орудия эластомерами. И обе фирмы обанкротились.

Только из-за того, что пошли по этому пути в создании орудия? Вряд ли.

Николай Аринин пишет:

Разработано и изготовлено в БДТ-АГРО...

Вы говорили о принципиальной новизне. А в перечисленном только из разряда "давайте вот эту детальку поставим обратной стороной"...
Не помню, с Вами мы вели разговор о кольчато-ножевых катках, которые стояли на первых дискаторах. Хорошая была идея, только недоработанная. Перестали их устанавливать, а зря. Просто нужно было довести до ума.

Николай Аринин пишет:

В европе подали бы две ложки...

Да Европа-то тут причем? Если есть орудие, то нужно использовать его по назначению. И, соответственно, изготовитель должен гарантировать его качественную работу в соответствии с его назначением, заранее предупреждая потребителя о том, в каких условиях орудие работать качественно не будет.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир48 пишет:

Николай, я ж не агитирую и не рекламирую ничего, это специфическое орудие, не всегда оно нужно и не всегда оно вообще работоспособно в наших условиях, просто пример привёл что всё что можно изобрести уже давно изобрели, и стремиться придумать велосипед не стоит, надо взять лучшее и сделать по возможности качественно. вон промагро свою доминанту с рубина скопировали и разлетается как пирожки горячие, а если бы они её полностью скопировали а не сэкономили на числе стоек на метр то прям цены бы ей не было, но нет наш производитель хоть на спичке но сэкономит.

Согласен. Все уже изобретено давным давно на Западе и опробовано. У нас нет возможности сейчас что то изобретать свое, да и раньше то особо ничем не блистали. Потому что конкуренции небыло, а без конкуренции прогресса не будет.
Надо сейчас брать с Запада и копировать, по пути Китая. Нет лепят свое, эксперименты на нас ставят. Лучше бы силы бросали на качество. Кстати американский аналог бороны двуреченкского мне больше нравится.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

Только из-за того, что пошли по этому пути в создании орудия? Вряд ли.

Нет, конечно. Причин было много. Но и орудие год простояло, продать не могли.
Кстати нагородили кучу своего, неопробованного и, главное, невостребованного. А довести орудие и разрекламировать, раскрутить не хватило ни ума, ни сил.
Тут я полностью согласен с Владимиром, изобретать велосипед не стоит.
Я сторонник постепенного развития, нужно оттачивать, шлифовать достоинства, устранять недостатки, улучшать технологию изготовления.
А все революции плохо кончаются.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Я сторонник постепенного развития, нужно оттачивать, шлифовать достоинства, устранять недостатки, улучшать технологию изготовления.

Совершенно справедливая позиция. Вопрос лишь в скорости этого развития.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

Вы говорили о принципиальной новизне. А в перечисленном только из разряда "давайте вот эту детальку поставим обратной стороной".

Если подумать, так можно испохабить любое изобретение.
К примеру: Клей известен давно. Лента – давно. Нанести клей на ленту и так и продавать. Получится скотч. Дурак бы догадался, правильно?
И так про все.
Вначале говорят: этого не может быть, потому что не может быть никогда.
Потом: в этом что-то есть.
А потом: Ничего тут необычного нет. И дурак бы догадался.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Николай Аринин пишет:

Если подумать, так можно испохабить любое изобретение.
К примеру: Клей известен давно. Лента – давно. Нанести клей на ленту и так и продавать. Получится скотч. Дурак бы догадался, правильно?

Принципиальность и новизна в чем? В том, что клей совместили с лентой вместо того, чтобы, как ранее, сначала клеем намазать, потом ленту приляпать?
Принципиальная новизна была бы в том, что приложили ленту без клея, прижали на 10 сек ладонью, лента приклеилась.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

Кстати о необычном: нигде в ю -тубе не было орудия, где на 4-5 валах поперечных к направлению хода были бы использованы как рабочие органы для рыхления колтеры с активной рабочей кромкой? А то вот она ещё одна идея для "подсиживания" дискаторов. И просто и эффективно.

Есть, немцы делают (только двухрядные).
Постараюсь на выставку поставить трехрядный турбокультиватор (на колтерах), на эластомерной подвеске. Вообще-то я этой штукой занимался раньше (2007г), в серию не пошла - время тогда не пришло. А сейчас вроде есть интерес.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах