Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 167 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
Disainer пишет:
Николай Аринин пишет:

... лично я пришел к выводу:
1. Необслуживаемые узлы с кассетным уплотнением можно применять только в случае установки подшипникового узла после диска.
2. Внутри диска подшипниковый узел нужно ставить только обслуживаемый. .

Но почему-то узлы с необслуживаемыми подшипниками (что я отслеживал, на 3-х орудиях) отходили 3 года без проблем. Они, наверное, не знали о вышеперечисленных выводах.

Три года, это сколько гектар отходили?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Захарчев пишет:

Дон-1500. Пробовать работать можно, но подстраховаться. 1)Опорные колёса устанавливать не дальше 1 м от краёв рамы. 2) Сами колёса желательно применить увеличенного размера- от тр. тепеги, например. Если уже стоят от культиватора, то надо накачать по верхнему пределу, чтобы при работе в случае чрезмерного заглубления по краю хватило несущей способности для выглубления стоек без подъёма культиватора гидравликой. 3) Только прицепной вариант

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Я СОБИРАЮСЬ СДЕЛАТЬ КУЛЬТИВАТОРС КПЭ 3,8 -и крылья с дисковой бороны 7м. Вот думаю приварить крылья насмерть,или сделать поднимающие?. Честно мне не нравятся агригаты поднимающие крылья, будь то бдт7,или акш7(чем работал)-у них середина хорошо идет,а крылья не лезут. Так что работали всегда серединой одной.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Disainer пишет:

Но почему-то узлы с необслуживаемыми подшипниками (что я отслеживал, на 3-х орудиях) отходили 3 года без проблем. Они, наверное, не знали о вышеперечисленных выводах.

И это нам говорит человек который делает дискаторы....Разве можно срок службы таких вещей в годах мерить? smile3 3 года это сколько в гектарах 10 или 10 000 га?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Но почему-то узлы с необслуживаемыми подшипниками (что я отслеживал, на 3-х орудиях) отходили 3 года без проблем. Они, наверное, не знали о вышеперечисленных выводах.

Сам сказал. А вот сам и ответил.

Disainer пишет:

Немного другого ответа ожидал:
1. Наличие смазки
2. Как держит манжета
Если там нормально (подш. не синие), то повело наружную обойму или нет. Если повело, то поставщик однозначно (недокал обоймы).
Если полопались - либо перекал, либо слабые подшипники (а какие, кстати, подшипники стоят?).

И я говорил: необслуживаемый узел это кот в мешке. Работает только при высокой культуре производства, особенно производства подшипников. И в поле повлиять на процесс уже никак не сможете. Опять же давление грязи, если подшипники стоят внутри диска. Грязь обратно из корпуса никогда сама не выпадет. Только вместе с подшипником.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
tongi4 пишет:
Disainer пишет:

Но почему-то узлы с необслуживаемыми подшипниками (что я отслеживал, на 3-х орудиях) отходили 3 года без проблем. Они, наверное, не знали о вышеперечисленных выводах.

И это нам говорит человек который делает дискаторы....Разве можно срок службы таких вещей в годах мерить? smile3 3 года это сколько в гектарах 10 или 10 000 га?

Как то не задумался... Это примерно если спросить русского человека, какой объем стопочки (для возлияния) - в основном ответят - 100 грамм smile3
У нас норма для 4-х метрового 1,2...1,5 тыс га в год.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

И я говорил: необслуживаемый узел это кот в мешке. Работает только при высокой культуре производства, особенно производства подшипников. И в поле повлиять на процесс уже никак не сможете. ...

Вообще-то я здесь согласен.
Нам бы такой двойной подшипник, чтобы наружная обойма была суцельная, а внутренние можно было регулировать, и расстояние между вн. обоймами 15...20 мм. Это было бы самое то. Ушли бы от несоосности корпуса (это классические узлы), и могли бы периодически регулировать.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Disainer пишет:
Николай Аринин пишет:

И я говорил: необслуживаемый узел это кот в мешке. Работает только при высокой культуре производства, особенно производства подшипников. И в поле повлиять на процесс уже никак не сможете. ...

Вообще-то я здесь согласен.
Нам бы такой двойной подшипник, чтобы наружная обойма была суцельная, а внутренние можно было регулировать, и расстояние между вн. обоймами 15...20 мм. Это было бы самое то. Ушли бы от несоосности корпуса (это классические узлы), и могли бы периодически регулировать.

Не соглашусь - претензий к подшипникам не возникало ни разу. Вопросы к культуре производства присутствуют (я уже рассказывал). Но после постановки на поток вопросы исчезают. И, по отзывам покупателей, даже при наличии необходимости замены 1-2 подшипников на 1000 га они предпочтут отсутствие необходимости регулировки и смазки (особенно на крупных агрегатах - 30 точек смазки).

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Алексей ХТП][quote=Disainer пишет:

... предпочтут отсутствие необходимости регулировки и смазки (особенно на крупных агрегатах - 30 точек смазки).

Особенно... когда 102 точки смазки!!!

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Disainer][quote=Алексей ХТП пишет:
Disainer пишет:

... предпочтут отсутствие необходимости регулировки и смазки (особенно на крупных агрегатах - 30 точек смазки).

Особенно... когда 102 точки смазки!!!

У нас самый большой агрегат 6 м - 34 стойки. А для лущильника (на пружинной стойке) мы обслуживаемые узлы уже не рассматриваем - даже 3 метровый для МТЗ имеет 24 стойки

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Алексей ХТП пишет:

Не соглашусь - претензий к подшипникам не возникало ни разу.

Рад за вас. А нам попадалась некачественная партия подшипников. Я об этом говорил ранее.
А когда узел рассыпался, разобраться что там было не так: лабиринт, сальник или подшипник практически невозможно. Тень падает на весь узел в целом.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Тема у нас- "Эволюция дискаторов". Выяснили- эволюционно дискаторы произошли от тяжёлых дисковых борон. Компактные, скоростные, удобные в транспортировке, но...За всё это заплачено пятикратным( оценочно) увеличением количества подшипников, КОНСТРУКТИВНО находящихся в самой агрессивной( с точки зрения абразивности) зоне работы. Три четверти темы содержательно о мерах предохранения подшипников от пыли и грязи. Предлагаю искать КОНСТРУКТИВНЫЕ способы вывести подшипники из зоны наибольшего воздействия пыли и грязи и решить основную( как выясняется) проблему- надёжности работы дисков в реальных полевых условиях. Очень может быть, что этот путь- очередная ступень эволюции дискаторов, на которую давно пора перейти. Возможно, у наших конструкторов есть идеи на этот счёт, да и мы тоже сможем, по мере возможности, поддержать их идейно( в обоих смыслах).

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Захарчев пишет:

Предлагаю искать КОНСТРУКТИВНЫЕ способы вывести подшипники из зоны наибольшего воздействия пыли и грязи и решить основную( как выясняется) проблему- надёжности работы дисков в реальных полевых условиях.

Дык всё уже давно найдено и решено, на любое импортное орудие поглядите. только нашим не дано сделать качественно, к сожалению.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Захарчев пишет:

. Предлагаю искать КОНСТРУКТИВНЫЕ способы вывести подшипники из зоны наибольшего воздействия пыли и грязи и решить основную( как выясняется) проблему- надёжности работы дисков в реальных полевых условиях. Очень может быть, что этот путь- очередная ступень эволюции дискаторов, на которую давно пора перейти. Возможно, у наших конструкторов есть идеи на этот счёт, да и мы тоже сможем, по мере возможности, поддержать их идейно( в обоих смыслах).

ВОт решение 1

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Парни, отличное начало. Но эти идеи уже или слишком дорого стоят laugh или активно отрабатываются. Я о другом. КАК вывести подшипниковый узел из зоны запыления. Есть одно решение , но я хочу альтернативного отклика. Может кто-то уже думал над этим.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

К кому полезем?

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221

Захарчев, Вы уж совсем заинтриговали, не тяните, выкладывайте свои соображения.
Конструктора ранее своё слово сказали:
Гуру считает, что спасение узла в кассетном сальнике.
Аринин сказал, что необслуживаемый узел нужно ставить только с выпуклой стороны диска.
Алексей ХТП говорит, что у них проблем с подшипниками вообще нет, так мелочи..
А, что Вы предлагаете?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Схему нарисую для всех завтра, не хочется суетиться и мельчить. В общем и целом это возврат к истокам. К самой первой из возможных схем комплектации батарей даже буковыми деревянными подшипниками.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

По порядку. Сел я этой весной около своего вечно неисправного( гнутостью валов и некрутимостью подшипников) лущильника из двух старых 3-х метровых батарей БД-10 и задался вопросом: что мне мешает применить в них валы не 32мм , а ,например, 60 или ( мечтать так мечтать) 64 мм? Только размер подшипника и его корпуса в местах, предназначенных для их размещения. А если разместить подшипники в другом месте? Простейшее решение- на концах толстого 3-метрового вала. И крепко и вместо 4-х - 2 подшипника. А если по уму ( приварить на торцы вала грибочки по размеру внутренней обоймы подшипника)- то можно сэкономить и на подшипниках с их корпусами. Придётся, правда, колхозить с катушками, но ведь и перспектива обладания "вечными" батареями дорогого стоит. На этом я устал думать , замёрз и пошёл пить чай. За чаем меня и " прострелило"- ведь это же готовое тех. решение не только для моего инвалида, но и для любого дискача на батарейном принципе комплектации дисков. Стал прикидывать примерное расположение батарей на раме- минимум два варианта вполне приемлемых набираются, у конструкторов( подумал ведь и про них) получится вдвое. Ой. Вынужден отвлечься , продолжу позднее...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

По порядку. ...А если разместить подшипники в другом месте? Простейшее решение- на концах толстого 3-метрового вала.

Как у бороны дисковой "Гризли". Хорошее решение. Только диски не с центральным отв., а 6 отв по радиусу. И не центральный вал, а 6 стяжек (у них).

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Продолжу. Мысленно( пока) прикинул простейший вариант для себя.___ V-образная конструкция с небольшим уступом вперёд одной из батарей. Выгоды: 1) на 40 дисков диаметром ок . 50 см всего 4(!) подшипника в родных корпусах. Три из них- два на передней и один на задней батарее конструктивно ( другими словами- пространственно) вынесены из зоны запылённости, образуемой работой дисков. Оставшийся подшипник (задний) хотя и остаётся в зоне запыления, но пространственно от неё удалён и эксплуатационно может быть защищён дополнительно хотя бы и рогожей со скотчем. 2) Вытекает из первого. 6 м ширины захвата утяжелённого ( диски всё же от БД) лущильника на 4-х хорошо защищённых подшипниках- это не хорошее- это отличное решение. Недостатки( все связаны с необходимостью колхозить и при заводском способе производства- исчезающие). 1) Изготовление катушек новой конструкции- из стали( что упрощает изготовление)-ок.40 шт.- в моих условиях -проблема. 2) Изготовление рам для батарей- дело плёвое и в домашних условиях. Прервусь- устал пальцем тыкать...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Захарчев пишет:

Изготовление катушек новой конструкции- из стали( что упрощает изготовление)-ок.40 шт.- в моих условиях -проблема.

колёсные диски от легковушки в помощь laugh только батарея такой ширины между опорами доедет до первого порядочного камня и прогнётся, да и подшипники надо будет ставить могучие, по крайней мере на тянущей опоре.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Захарчев пишет:

Простейшее решение- на концах толстого 3-метрового вала.

Есть дисковая борона марки БДН - 3,0М. Мелиоративная. Так вот, валы у нее квадратного сечения, примерно 100х100 мм. Подшипники тоже не хилые. Диаметр дисков около метра. Частота вращения вала, т.о. небольшая.
И при всем при этом, подшипники, хотя и находятся далеко от зоны загрязнения, выходят из строя регулярно.
Ваша идея и желания понятны, но для того, чтобы подшипник развалился, ему достаточно, как говорится "всего одной таблэтки".
Уплотнение - вот где главная проблема. И наличие смазки. Все остальное - рассуждения в пользу бедных.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Парни, спросите какую-нибудь старуху, если стесняетесь собственной жены, и она ответит, что больше совсем не всегда лучше. Да и у нас разводили бы страусов , а не курей. Ну нет у меня нужды в плантажных работах, и не собираюсь я жить вечно, и не предлагаю инженерам панацею. В данном предложении нет отрицания ничего- уплотняйте, мажьте, меняйте на новые, покупайте импорт. Речь о дополнительной возможности. Если конструкторам не важна простота конструкции, её надёжность, ремонтопригодность и пр. -я это пойму. Я вас не понимаю- простых потребителей. Зачем отрицать очевидное-для неглубоких обработок и массовых тракторов у нас нет простых, дешёвых и надёжных орудий- из этого надо исходить. Если изготовителей не тыкать время от времени в их, пардон, изъ....ства, то и не будет никогда.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
tongi4 пишет:

ВОт решение [изображение]

Или вот

Вложение
viduzla1.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Доказали- отличные ( с некоторыми оговорками, прозвучавшими раньше) аппараты для 130 сил и выше по цене шеви или логана в полной комплектации. Уверен, что предоставите такие же хорошие для 130-450 и по 3-4 ляма за импорт.___ Имеете возразить за написанное мною утром? Громите . За других не скажу, а я постараюсь заценить Ваши возражения.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Вам нужен эскизик? "...Их есть у меня" (С).

Вложение
esiz.jpg
РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
Захарчев пишет:

Вам нужен эскизик? "...Их есть у меня" (С).

Схема лдг scratch_one-s_head

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Вам нужен эскизик? "...Их есть у меня" (С).

Конструкция хороша как гимнастика ума. Или для подачи заявки на полезную модель для батарейных борон.

Что-то я новых заявок по батарейным боронам уже лет 15 не видел. Одно это наводит на размышления.

Для практического применения… добавлю недостатков:
1. При таком расположении опор значительно возрастет нагрузка на вал. Так что диаметр вала нужно еще увеличить.
2. При увеличении диаметра, вес вала увеличивается в квадрате. Это потянет увеличение размеров подшипников и веса рамы и веса всего орудия.

Стоит ли игра свеч?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Изготовление катушек.
Кому как, а для меня это жуткая проблема. Раньше вагранка стояла на каждом уважающем себя заводе. А сейчас про чугунное литье, и вообще про чугун даже заикнуться нельзя.
Стальное литье ещё сложнее и дороже. А народ требует дешёвых орудий.

Вон Disainer прямую сварную стойку показал. А как там красиво смотрелась бы горячая штамповка.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

... Уплотнение - вот где главная проблема. И наличие смазки. ...

Когда нибудь все-таки доберусь к лучшему уплотнению - это как на катках Т-70С (или ДТ-75).
Аналог ставит Катрос.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах