Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 160 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Еси уже переваривать кроннштейны чугунные(или как их обозвать?) проще вырезать с куском стальной рамы не нарушая заводского шва, и приваривать в новом месте проще - в нахлёст, дырку на старом месте заштопать тоже не проблема. Только нахрена этот геморрой?

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
Николай Аринин пишет:

Алексей, я конструктор, но, ни чертежей, ни орудия у меня нет. Сужу по Вашим отзывам.
Замечания Ваши правильные. И Спирит о том же говорил. Сдвигать диски не есть хорошо.
Тогда второй вариант.
Огрех убирается девятым! диском на задней правой батарее. НО! Девятый диск бросает землю в середину. А если поставить один диск на индивидуальной стойке, то бросать землю он будет НАРУЖУ. Это вместо девятого диска, который просто снимите. И будет Вам счастье.
Именно так стоит у ДжонДира что показал выше ЕС.
Или по первому варианту.
Если сдвинуть передние батареи ступенькой, то поставить батарею с девятым диском вперед. И Больше ничего трогать не надо. Эффект тот же…
Чугун со сталью варится. Оборудование: нужен резак газовый и обычная электросварка. Но, конечно, нужно уметь. Чугун не любит резких перепадов температуры.
В 1997г нашел в металлоломе Чугунные тиски, пополам переломанные. Разделал кромки, сварили в несколько проходов, усилили стальными накладками. И до сих пор отлично работают.
Можно не трогать сами опоры, а обрезать и переставить вместе с куском трубы.
Вариантов много. Нужно желание и умелые руки.

Вариант с перестановкой батарей мне не нравится вообще. Слишком кардинальное вмешательство в конструкцию, можно "накосячить"...
А вот вариант с добавлением пары дисков в середину - я просто не учёл, что девятый диск можно снять и тогда расстояние между батареями увеличится.
Весной надо будет полазить по раме, прикинуть варианты...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829

Совсем лишний диск не убирай, вырежи болгаркой или резаком на ём лишние - сделай типа "ромашки" как на хорше - фотки на пред. странице, тогда он и ковырять лишнего не будет, и "волну" от предпоследнего диска порушит, распределит равномернее нежели без него.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот обратите внимание, за передними батареями диск добавлен, а задние расставлены широко и в работе вообще никакого бугра нет, всё просто. Наша БДТ по такому полю сделала бы ахренительный гребень. https://www.youtube.com/watch?v=9IO0e-_S_lg

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307
Владимир48 пишет:

Вот обратите внимание, за передними батареями диск добавлен, а задние расставлены широко и в работе вообще никакого бугра нет, всё просто. Наша БДТ по такому полю сделала бы ахренительный гребень. https://www.youtube.com/watch?v=9IO0e-_S_lg

Посмотрел. Да, неплохо. Но на той бороне задние батареи изначально сдвинуты вперёд-назад. Да плюс в середине короткая батарея...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025

Взял в разработку культиватор-предпосевник, основная задача - под свеклу (2...3 см).
И самому интересно - если ровнитель (доска спереди, она подпружиненная и регулируется по высоте и углу наклона) наклонить так, чтобы "скользила" - получится или нет держать глубину?
Если получится - можно идеально точно выставлять глубину.
На картинке одна секция, 2,5 м. На культиваторе их 4.

Вложение
sekciyasb.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Реинкарнация ВНИИС-Р ? В гибриде со шлейф-бороной? Работать будет, но надо жестко ставить стойки, иначе ни о какой равномерности по глубине речи быть не может. Ну и копирующие колёсики сбоку- обязательно на каждую секцию, как на " Мальцевских" звёнках поводки устанавливались. А так- идея плодотворная.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Захарчев пишет:

Реинкарнация ВНИИС-Р ? В гибриде со шлейф-бороной? Работать будет, но надо жестко ставить стойки, иначе ни о какой равномерности по глубине речи быть не может. Ну и копирующие колёсики сбоку- обязательно на каждую секцию, как на " Мальцевских" звёнках поводки устанавливались. А так- идея плодотворная.

да авно это херня... культиватор-пыледел. надо ставить на сеялку роу-клинеры и сеять напрямую... это супер. http://youtu.be/g1WB9PjFJ4c

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Style пишет:

надо ставить на сеялку роу-клинеры и сеять напрямую... это супер. http://youtu.be/g1WB9PjFJ4c

Прогресс не наш конёк. тому кто в России научится выращивать свёклу по нолю надо наверное памятник при жизни ставить.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

Реинкарнация ВНИИС-Р ?

Боронки ВНИИС-Р в моей памяти - непревзойденное предпосевное орудие под свеклу, особенно когда 1 -й ряд обычная БЗСС, а за ней на ушках - ВНИИС-Р. Одно но - забиваются быстро и напрочь.
Вообще-то хотел услышать мнения, если поставить доску-ровнитель как лыжу, чтобы глубину передка держала. Там предусмотрел плавающее положение секции спереди и сзади (она на 3-х опорах - пазах).

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Оно может и так...если к хреновой туче импорта добавить ещё немного, то возражений нет.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Доска -ровнитель( Ваш термин) выравнивать будет только в активном положении (/), при условии наличия впереди твёрдой почвы. В любых других условиях исполнять Ваши замыслы не сможет. Лучше копирующих колёсиков тех. решения нет.ИМХО- разумеется.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Захарчев пишет:

Лучше копирующих колёсиков тех. решения нет.ИМХО- разумеется.

Конечно же есть, у большинства буржуйских такого назначения культиваторах стоит планчатый каток.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Владимир48 пишет:
Захарчев пишет:

Лучше копирующих колёсиков тех. решения нет.ИМХО- разумеется.

Конечно же есть, у большинства буржуйских такого назначения культиваторах стоит планчатый каток.

Да крепления под каток предусмотрены (вместо ровнителя). И каток для передка сделают (на всякий пожарный). Тут интересный все-таки вариант с опорой на ровнитель. Вес передка секции небольшой, давление на ровнитель будет около 200 кг. Постоянно контактирующая площадь доски около 1500...2500 кв.см (настройка), получается давление на почву около 0,13...0,08 кг/см кв. Вроде совсем немного (ДТ-шка давил 0,7 кг). И камни перетрет. Правда, и пыли может наделать.
Вот такая теория...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ещё раз поглядел эскиз. Вроде по агро требованиям и жизнеспособно, но... столько нищенок на одну лапку, пружинные стойки.. . Всё-таки звёнки ВНИИС-Р технически посовершенней будут. Без обид.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Чувствую, без обид не получится, поэтому объясняюсь._____Чем плохи УСМК-5,4? Ничем, кроме того, что при проектировании закладывалось как достоинство- индивидуальной регулировки рабочих органов. Но, для индивидуальной регулировки даже не приложили спец ключей на 18 и 24 и про изготовление каждым трактористом таких ключей можно было бы складывать особую песню...А регулировать каждый культиватор приходилось дважды за весну: для предпосевной обработки и междурядной, а заниматься этим приходилось агроному, а было этих культиваторов у меня 8 на 650 га свёклы. Поэтому, сказать, что я в теме- ничего не сказать. Но это всё уже в прошлом... Так вот, из той конструкции УСМК я бы оставил только одно- превосходные по качеству изготовления стойки с лапками( до сих пор сам пользуюсь лапками для других целей, но это не в тему) с небольшой доработкой лап- подрезкой по всей ширине задней кромки на 7-10 мм для уменьшения профиля, это улучшит работу лапок на малых глубина хода.____ Чем хороша звёнка ВНИИС-Р? Простота в работе, блоковая конструкция. Чем плоха? Малая высота зубов, их чрезмерная частота( достаточно 3-х рядов) и малая ширина самих лапочек, что в совокупности не позволяет их применять на любых фонах, кроме пахотных и то не всегда._____Компонуем достоинства УСМК и ВНИИС-Р. Получаем: блоковую конструкцию (как у Дизайнера) с шахматной расстановкой стоек с модернизированными лапками от УСМК, регулируемыми каточками(как у Дизайнера). Это основа.Она работоспособна только при наличии эффективной защиты лапок от наезда на твёрдые участки поля: неразделанные дороги, гребни на разворотных полосах и т.д. Планчатые каточки перед лапками( предложение Владимира 48) не подойдут, т.к. они позиционируются выше по отношению к нижней кромке лапок и при наезде на дорогу не защитят лапки от поломок. То же касается и копирующих колёсиков. Наилучшим решением для защиты будет использование или игольчатых дисков ( типа тех что на БИГ-3) или узких дисков (типа колтерных) на едином валу. Количество этих дисков зависит от веса всей секции. В чём фича? При работе их позиционируют , чтобы опорная часть дисков была НИЖЕ кромки лапок. При наезде на твёрдый участок диски выглубляют лапки и немного уменьшают угол атаки лапок, предохраняя их от поломок. Весь блок за счёт уменьшения количества лапок будет конструктивно и технически проще, при улучшении эксплуатационных качеств. Это, вкратце ,всё по эскизу Дизайнера.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

....Это, вкратце ,всё по эскизу Дизайнера.

Ув. Захарчев, я это все понимаю и принимаю (и сам через это проходил). Только вопрос был несколько другой. Пользуясь посещаемостью ветки, хотел узнать мнение по стабилизации гл. обработки с помощью доски-ровнителя.
Когда-то мы перед посевом оз. пшеницы тягали рельсы по полю - выравнивало!!! разбивало комья!!!
а это вроде аналог, но весной ???

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Колесо, или лыжи?
Трение качения, или трение скольжения?
Не вдаваясь в конструкцию, считаю: сани хороши зимой, а летом лучше колесо.
В данном случае лучше каток. И западный опыт это подтверждает.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Николай Аринин пишет:

Колесо, или лыжи?
Трение качения, или трение скольжения?
Не вдаваясь в конструкцию, считаю: сани хороши зимой, а летом лучше колесо.
В данном случае лучше каток. И западный опыт это подтверждает.

да конечно на катке надо брать, херня эта доска... будет скакать и втыкаться...

Вложение
kompaktor.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Style пишет:

да конечно на катке надо брать, херня эта доска... будет скакать и втыкаться...

А чье это ? Ради интереса...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Disainer пишет:
Style пишет:

да конечно на катке надо брать, херня эта доска... будет скакать и втыкаться...

А чье это ? Ради интереса...

У нас делают. По вид лемкена... ПАВ-6 называется.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Style пишет:
Disainer пишет:
Style пишет:

да конечно на катке надо брать, херня эта доска... будет скакать и втыкаться...

А чье это ? Ради интереса...

У нас делают. По вид лемкена... ПАВ-6 называется.

Та ладно Вам! Половина производителей ставят спереди разравниватели разного вида (обычно гидравлические). Только не исключая колёс спереди.

Вложение
e688e4b2ae.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Алексей ХТП пишет:

Та ладно Вам! Половина производителей ставят спереди разравниватели разного вида (обычно гидравлические). Только не исключая колёс спереди.

Читайте внимательно.
Речь шла о регулировке глубины с помощью разравнивателей. БЕЗ колес спереди.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А вот о таком что думаете? Выглядит грозно. БДЛП -8. Я так понимаю это лущильничег

Вложение
bdlp-8.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
ЕС пишет:

А вот о таком что думаете? Выглядит грозно. БДЛП -8.

Давайте сравнивать.
Мне больше нравится такое:

Вложение
bms-56h31.jpg
bms-56h32.jpg
bms-56h33.jpg
31.07.2014 - 16:03
: 1459
Николай Аринин пишет:

Колесо, или лыжи?
Трение качения, или трение скольжения?
Не вдаваясь в конструкцию, считаю: сани хороши зимой, а летом лучше колесо.
В данном случае лучше каток. И западный опыт это подтверждает.

Вы подозрительно разумны.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
mehanizator пишет:
Николай Аринин пишет:

Колесо, или лыжи?
Трение качения, или трение скольжения?
Не вдаваясь в конструкцию, считаю: сани хороши зимой, а летом лучше колесо.
В данном случае лучше каток. И западный опыт это подтверждает.

Вы подозрительно разумны.

Мне лень с Вами спорить. У Николая хорошо получается тороллить. Передняя планка РОВНЯЕТ. Что очень ценно на предпосевниках вообще (перед свеклой особенно). Это отзывы людей, которые РАБОТАЮТ на таких культиваторах. Меня лично неоднократно просили дооборудовать наши культиваторы "Слобода" такими планками. Передние опорные колёса не дают такого эффекта.
P.S. Давайте перенесём эту дискуссию на профильную ветку.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
ЕС пишет:

А вот о таком что думаете? Выглядит грозно. БДЛП -8.

Давайте сравнивать.
Мне больше нравится такое:

А я от такого отказался сразу - при копировании рельефа возникают заметные огрехи - крыло "тянет" за собою коротенькую середочку, и с другой стороны тут же огрех...
С целью "загнать" в габарит бабочка все-таки лучше. Да и крылья стабилизировать легче.
А в отношении "Колесо, или лыжи?" - как говорил Поддубный, ковер покажет. Просто самому интересно.
А вообще-то предусмотрел подстраховку, в случае чего на колеса опереть всегда можно.

Вложение
000.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Алексей ХТП пишет:

P.S. Давайте перенесём эту дискуссию на профильную ветку.

Это где? Веток много. Разбежимся как в море корабли.
Алексей, очень многие фирмы выпускают предпосевные культиваторы с передней выравнивающей планкой. В том числе и по моим чертежам.
У Дизайнера своя, оригинальная конструкция. В целом, это похвально.
Против передней выравнивающей планки ничего не имею. Хотя каток все же лучше.
Однако, кто кого тролит? Вы в третий раз не понимаете вопроса?
Было предложение менять КОЛЕСО на планку.
Или предложение менять планку на каток.
Передние опорные колеса с разравнивающей планкой и передний каток это разные вещи.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Произведение Дизайнера напоминает 1


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах