Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 156 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
чез1 пишет:

что по соломе свежей грести будет на ура

я думаю, фигня. Толком гребень не разгребет, а солома с землей липнуть будет и нагребать под эту конструкцию.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Та говорю ж, то просто приложили рядом каток с боронками для образца. То не рабочий вариант - если вы о моей бдтухе с катком

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ЕС пишет:

Та говорю ж, то просто приложили рядом каток с боронками для образца. То не рабочий вариант - если вы о моей бдтухе с катком

понял laugh вопрос снимается!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
ЕС пишет:

Да и вообще.. с учетом того что мы лет на 20 отстаем от цивилизации... как раз техника 90х это наш уровень (((

Каждое орудие подразумевает свою технологию применения.
После прохода Х-образной батарейной бороны, чтобы было качество, нужно отдельно пройтись катками или зубовыми боронами. Это дополнительный расход топлива, времени и денег.
Все это делает за один проход двухрядный дискатор с катком.
Однако, ВЫ Считаете, что мы до этого еще не доросли? Мы же отставать должны.
То же и с комбинированными орудиями.
Это в Америке можно производить дискокультиваторы, дискриперы и дискочизели.
А нам за такие орудия еще 20 лет и заикаться нельзя, правильно?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Алексей ХТП пишет:

Я только транслирую отзывы людей, работавших с разными боронами и констатирую факт - с любой точки зрения ( кроме цены ) батарейные бороны не проигрывают.

Как то у Вас нескладно.
Вон чез1 рядом пишет про свальные гребни. ЕС только хвалится за зубовые боронки.
Х образная борона сама по себе громоздкая, там только катка сзади не хватает.
Ну и мой личный опыт: Там где батарейными с гладкими дисками нужно 3 -4 раза елозить дискатор делает за один проход.
Доминанта, да, эта роет. Однако когда нужно пройти мелко, что делать? А дискатор можно отрегулировать и так и так.
Ну и для ЕС. Извините, но Ваш незнамочей дискатор 2006г для меня такое же старье как и батарейная борона.
Ps: Вопрос качества изготовления и надежности не трогаем. Это вопрос отдельный.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Николай Аринин пишет:
Алексей ХТП пишет:

Я только транслирую отзывы людей, работавших с разными боронами и констатирую факт - с любой точки зрения ( кроме цены ) батарейные бороны не проигрывают.

Как то у Вас нескладно.
Вон чез1 рядом пишет про свальные гребни. ЕС только хвалится за зубовые боронки.
Х образная борона сама по себе громоздкая, там только катка сзади не хватает.
Ну и мой личный опыт: Там где батарейными с гладкими дисками нужно 3 -4 раза елозить дискатор делает за один проход.
Доминанта, да, эта роет. Однако когда нужно пройти мелко, что делать? А дискатор можно отрегулировать и так и так.
Ну и для ЕС. Извините, но Ваш незнамочей дискатор 2006г для меня такое же старье как и батарейная борона.
Ps: Вопрос качества изготовления и надежности не трогаем. Это вопрос отдельный.

Всё у меня складно, не передёргивайте. То, что у чез1 свальные гребни не говорит о том, что эти свальные гребни у всех батарейных борон. И Ваш личный опыт с хреновыми батарейными боронами здесь не показатель - люди , с которыми я говорил имели опыт работы с самыми разнообразными боронами и дискаторами ( в том числе и импортными ).

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Николай Аринин пишет:
ЕС пишет:

Да и вообще.. с учетом того что мы лет на 20 отстаем от цивилизации... как раз техника 90х это наш уровень (((

Каждое орудие подразумевает свою технологию применения.
После прохода Х-образной батарейной бороны, чтобы было качество, нужно отдельно пройтись катками или зубовыми боронами. Это дополнительный расход топлива, времени и денег.
Все это делает за один проход двухрядный дискатор с катком.
Однако, ВЫ Считаете, что мы до этого еще не доросли? Мы же отставать должны.
То же и с комбинированными орудиями.
Это в Америке можно производить дискокультиваторы, дискриперы и дискочизели.
А нам за такие орудия еще 20 лет и заикаться нельзя, правильно?

Та может и правы.. у вас опыта больше, наверное в качестве обработки. Ко мне особо не апеллируйте. Я вообще не фанат мех.обработки. и многолетнего опыта работы дисками у меня нет.
После Х-образной бороны не всегда надо бороны или каток, чтобы получить качество. Давайте примеры поразбираем.
После уборки зерновых дисковка - надо там борлна или каток? Мне не надо. может у кого другое мнение.
Осенью на обработке не под посев надо каток, бороны? Мне не надо. Чем гребнистей тем лучше.. ну в разумных пределах....
Весной или осенью - предпосевная дисковка. Там наверное надо. Чем ровнее почва тем лучше. Но я предпосевную делаю культиватором с боронками и катком. Поэтому я бы обошелся без катков и боронок на дисковом орудии.. хотя может я чего-то не понимаю... или у меня условия другие.
Так вы свой дискатор из-за наличия катка считаете комбинированным орудием?
Это на мой взгляд не много не корректно. Хотя и правдиво. Ведь у вас два орудия в одном по сути. Но катки - это второстепенное орудие.
У дискриппера два основных рабочих органа! Диск, лапа ну и сейчас на всех совоеменных идут каточки или мелкие дисочки-кондиционерчики.
Дисковатор - это лущильник с культиватором - основные органы. А боронка каточек уже второстепенные и их в разном исполнении делают. Спереди сзади, посредине. ..
Смысл в том, что два основных рабочих органа грамотно сбалансированны и не мешают а дополняют друг друга. Каточки, боронки.. это все недорогие опции к основным орудиям... мы ж кпс с боронками не называем комбинированным агрегатом... по крайней мере в серьез!))
Может это я и имел в виду когда говорил про отставание наше. Если мы считаем что диски с каточками это сложное орудие...)) я без сарказма! Знаю что вы болезненно воспринимаете такие сравнения.
Ааа.. и вспомнил. . 3-4 раза х-дисковым орудием!! Это вообще нонсенс. За два раза любые диски выполняют все что нужно от дисков. В большинсьве случаев при грамотном подходе за 1 раз... в редких и экстремальных два прохода. Я ни разу не видел чтоб кто-то ездил 3-4 раза даже бдтшкой или демтрой. Об импорте молчу. Опять я не прав??

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Николай Иванович. Я рассматриваю вариации старой БД-10 ( и наши и не наши) как очень качественную технологическую замену лущильникам ЛДГ-10. А дискаторы-как очень качественную технологическую замену тяжёлым лаповым культиваторам типа КПЭ и КТС ( с некоторыми оговорками, не меняющими сути дела) , особенно актуальную осенью при недостатке влаги. В этом контексте в различных взглядах на Х- образные дисковые орудия нет противоречий- всё укладывается в то многообразие условий, которое имеет место быть на наших полях.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
ЕС пишет:

Так вы свой дискатор из-за наличия катка считаете комбинированным орудием?
Это на мой взгляд не много не корректно.

Дискатор с катком комбинированным орудием никогда не называл.

ЕС пишет:

Опять я не прав??

В целом логично. Правы. Обработка осенью дисками, мы тут говорим одинаково. Весной – обработка дисками, за редким исключением, вредна. Я тоже так считаю.
А вот летом, для сохранения влаги... Но, тут действительно, у каждого свои условия, и свое понимание, и свой урожай в итоге. Пускай выбирает каждый сам.

Захарчев пишет:

В этом контексте в различных взглядах на Х- образные дисковые орудия нет противоречий- всё укладывается в то многообразие условий, которое имеет место быть на наших полях.

Многообразие условий. Уговорили.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

"Жизнь показала явные преимущества" . Не уговорили.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Вот бы реально посравнивать в одних условиях разные виды дисковых орудий. И разные задачи им ставить. Сначала лущение стерни, например, глубокая обработка, предпосевная и т.д. может устроим дисковый день поля? "ДИСКОтеку!)))))

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Для подготовки почвы основное орудие -дисковый плуг Велес (Одесса, продаван-Орёл) шириной ок.2,5м. Им и основную обработку сделаете и ( уменьшив глубину) все последующие, включая предпосевную.

Захарчев пишет:

"Жизнь показала явные преимущества" . Не уговорили.

В смысле?
Теперь Вы утверждаете, что все можно сделать батарейной бороной, причем без катка?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот товарищ наш с форума купил борону двуреченского, погляжу как она отработает весной по подсолнечнику, если нормально то вообще откажусь от дисков, они просто не нужны станут. кукурузу пока не сею. Прямой посев рулит!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир48 пишет:

Вот товарищ наш с форума купил борону двуреченского, погляжу как она отработает весной по подсолнечнику, если нормально то вообще откажусь от дисков, они просто не нужны станут. кукурузу пока не сею. Прямой посев рулит!

fotku

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
ЕС пишет:

fotku

эт к Тонжи

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

У меня рефлекс- как аукнется- так и откликнется. Если со мной общаются обрёхом- за мной тоже не успевает заржаветь. ___По сути : в чём противоречие мирного сосуществования дисковых орудий разной конструкции, при том, что мы уже определились в том, что каток в них не главная составная часть( мы рыхлим дискатором или катаем?) . И потом , страниц 10 назад мы все на фото обсуждали работу 4-х рядного дискатора со всеми недостатками- всё забыто?.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Захарчев пишет:

У меня рефлекс- как аукнется- так и откликнется. Если со мной общаются обрёхом- за мной тоже не успевает заржаветь. ___По сути : в чём противоречие мирного сосуществования дисковых орудий разной конструкции, при том, что мы уже определились в том, что каток в них не главная составная часть( мы рыхлим дискатором или катаем?) . И потом , страниц 10 назад мы все на фото обсуждали работу 4-х рядного дискатора со всеми недостатками- всё забыто?.

Поймите правильно, но работа дисков не корректная без катка. Эт как в огороде, после оборота пласта лопатой идет удар по пласту, дабы выровнить, а потом грабли - это обеспечивает каток в поле. Хороший, большой каток.

Россия
: Липецкая обл. Лебедянский р-он. с Больше -Попово
19.01.2011 - 08:26
: 100

Катки к батарейным боронам как вариант цепляются прицепные как самостоятельный агрегат типа КЗК 9.6 или что то другое. В этом году попробуем думаю прикинуть такой вариант.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Селиванов Николай Николаевичь пишет:

Катки к батарейным боронам как вариант цепляются прицепные как самостоятельный агрегат типа КЗК 9.6 или что то другое. В этом году попробуем думаю прикинуть такой вариант.

как вариант.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Style пишет:
Селиванов Николай Николаевичь пишет:

Катки к батарейным боронам как вариант цепляются прицепные как самостоятельный агрегат типа КЗК 9.6 или что то другое. В этом году попробуем думаю прикинуть такой вариант.

как вариант.

но меня пугает "вспушивание" легких почв, это просто 3,14здец.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Style пишет:
Захарчев пишет:

У меня рефлекс- как аукнется- так и откликнется. Если со мной общаются обрёхом- за мной тоже не успевает заржаветь. ___По сути : в чём противоречие мирного сосуществования дисковых орудий разной конструкции, при том, что мы уже определились в том, что каток в них не главная составная часть( мы рыхлим дискатором или катаем?) . И потом , страниц 10 назад мы все на фото обсуждали работу 4-х рядного дискатора со всеми недостатками- всё забыто?.

Поймите правильно, но работа дисков не корректная без катка. Эт как в огороде, после оборота пласта лопатой идет удар по пласту, дабы выровнить, а потом грабли - это обеспечивает каток в поле. Хороший, большой каток.

good ВОТ наконец то толково что-то сказано, а то 10стр за катки, а ничего в голове не осталось

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Style пишет:
Захарчев пишет:

У меня рефлекс- как аукнется- так и откликнется. Если со мной общаются обрёхом- за мной тоже не успевает заржаветь. ___По сути : в чём противоречие мирного сосуществования дисковых орудий разной конструкции, при том, что мы уже определились в том, что каток в них не главная составная часть( мы рыхлим дискатором или катаем?) . И потом , страниц 10 назад мы все на фото обсуждали работу 4-х рядного дискатора со всеми недостатками- всё забыто?.

Поймите правильно, но работа дисков не корректная без катка. Эт как в огороде, после оборота пласта лопатой идет удар по пласту, дабы выровнить, а потом грабли - это обеспечивает каток в поле. Хороший, большой каток.

Подтверждаю, человек снимал катки с ТДБ-5Х ( а они там здоровенные, прутковые 800 мм, около 700 кг весом ) - и всё, говорит, не так борона работает.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Парни, да не тупой я. Со всеми согласен. Просто подразумеваю, если человек что-то применяет, то применяет для пользы дела, а не из-за того что отсталый. Масса вариантов, когда от катков мало проку. Можно работать хоть дискатором, хоть лущильником, абы зачернить побыстрее. Об этом только и речь.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Захарчев пишет:

Парни, да не тупой я. Со всеми согласен. Просто подразумеваю, если человек что-то применяет, то применяет для пользы дела, а не из-за того что отсталый. Масса вариантов, когда от катков мало проку. Можно работать хоть дискатором, хоть лущильником, абы зачернить побыстрее. Об этом только и речь.

если только чтоб "зачернить", то это что-то с головой не в поряде... что-то не знаю как даже и объяснить!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Растениеводство, я думаю, должно быть граммотным, особенно в наши лихие годы. Красивые слова написал ya

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

У меня бывало всяко... Делаешь по умному, а через пару месяцев выясняется, что сам себя перехитрил. Было и наоборот. В нашем деле многое не от тебя зависит...

22.03.2010 - 11:48
: 6873
Style пишет:

меня пугает "вспушивание" легких почв, это просто 3,14здец.

Объявляется предупреждение... Фильтруйте свои выражения, в следующий раз последует блокировка...

Россия
: *43 (Вятка)
22.01.2015 - 21:41
: 1732

Такой в работе ... доволен.

Вложение
sam3143.jpg
sam3144.jpg
sam4612.jpg
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Moderator пишет:
Style пишет:

меня пугает "вспушивание" легких почв, это просто 3,14здец.

Объявляется предупреждение... Фильтруйте свои выражения, в следующий раз последует блокировка...

Выступая на торжественной церемонии открытия Года литературы в РФ, Путин признал существующим мнение, что для того, чтобы добавить выразительности, нужно еще использовать и неформальную лексику...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Гудвин43 пишет:

Такой в работе ... доволен.

Да, аппарат хорош тем, что из-за жесткого позиционирования катка раму будет рвать по болтовому соединению. Заменил болты - и дальше поехал. Возможно, будет рвать каток, примерно посредине. Ничего страшного - отцепил каток - и вперед...
Проходили все это с жестким креплением катка 7...8 лет назад. А кто-то сам решил убедиться. Не поверил.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах