ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 159 из 372

11148 сообщений
Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 304

Выше прочёл, что батарейная БДТ-7 по сырому лучше идёт, чем дискатор. Как говорил Станиславский - Не верю! Ибо есть личный опыт в использовании обоих орудий. БДТ-7 забилась сразу при въезде на поле, не помогли ни настройки ни очистка. Пересел в МТЗ с дискатором 3.6х2 и сделал 15 га не заморачиваясь.
И это не единственный пример в моём опыте.

Алексей

Россия

Есть вопрос ко всем изобретателям-пользователям. Существуют ли катки для БДТ-7??? Самодельные, промышленные, любые. Основная проблема в образовании гребня посередине прохода, между центральными задними батареями.

Файлы: 
  • 06072013087.jpg
  • 06072013088.jpg

Алексей

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 1558
BLEK пишет:

Выше прочёл, что батарейная БДТ-7 по сырому лучше идёт, чем дискатор. Как говорил Станиславский - Не верю! Ибо есть личный опыт в использовании обоих орудий. БДТ-7 забилась сразу при въезде на поле, не помогли ни настройки ни очистка. Пересел в МТЗ с дискатором 3.6х2 и сделал 15 га не заморачиваясь.

После такой блестящей характеристики, просьба помочь реанимировать БДТ-7 звучит странно.
Понимаю Ваше горе, но Может ну ее реанимацию, а сразу в морг?

Россия
BLEK пишет:

Основная проблема в образовании гребня посередине прохода, между центральными задними батареями.

Катки гребень не разгребут. Никак. Гребни не надо создавать. Не придется с ними бороться.
Чтобы не было гребней, нужно сдвинуть к центру передние батареи и раздвинуть задние. Устройство батареи уже не помню. На мой взгляд, это можно сделать перестановкой подшипниковых опор на батарее.
Ну и нужно посмотреть, как там у Запада. Говорят, ихние бороны гребней не делают.

Россия
Николай Аринин пишет:
BLEK пишет:

После такой блестящей характеристики, просьба помочь реанимировать БДТ-7 звучит странно.
Понимаю Ваше горе, но Может ну ее реанимацию, а сразу в морг?

Ну зачем так жестоко? )))
БДТ тоже порой очень выручает. Когда почва нормальной влажности, Бдт используем для первого прохода по подсолнечнику или по стерне перед пахотой (не всегда). Ширина и глубина у Бдт хорошая smile3

Алексей

Россия
Николай Аринин пишет:

Катки гребень не разгребут. Никак. Гребни не надо создавать. Не придется с ними бороться.
Чтобы не было гребней, нужно сдвинуть к центру передние батареи и раздвинуть задние. Устройство батареи уже не помню. На мой взгляд, это можно сделать перестановкой подшипниковых опор на батарее.
Ну и нужно посмотреть, как там у Запада. Говорят, ихние бороны гребней не делают.

Передние уже в упор сдвинуты, а задние и так широко стоят.

Алексей

Россия
BLEK пишет:

Ну зачем так жестоко? )))
БДТ тоже порой очень выручает. Когда почва нормальной влажности, Бдт используем для первого прохода по подсолнечнику или по стерне перед пахотой (не всегда). Ширина и глубина у Бдт хорошая

Это была шутка. Для первого прохода батарейные бороны используют часто.

BLEK пишет:

Передние уже в упор сдвинуты, а задние и так широко стоят.

Если образуется гребень, значит недостаточно широко.
Я сужу по фото. Можно с задних батарей с внутренней стороны снять по одному диску, сдвинуть вал и поставить эти же диски снаружи. Для передних батарей наоборот.
Или это нереально?

Россия

Если передние диски сдвинуты в упор. Можно одну батарею поставить слегка впереди, другую сзади.
Кстати, при сдвинутых в упор дисках, посредине получается огрех, как минимум в два дисковых следа. А если передние батареи поставить ступенечкой и огрех уберем, и бугор посредине сравняем.
Возможно, надо будет повозиться. Я бы не успокоился и переделал.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 2768
Николай Аринин пишет:

Можно одну батарею поставить слегка впереди, другую сзади.

Как то странно конструкторская мысля работаеть. А по мне - дык через "жопу." Средние батареи, что впереди, что сзади - кроме как своей работой в центре есчо и с крайними батареями должны корректно работать без огрехов и т.п. Посему любая манипуляция со средними батареями тащит за собой такую же переделку крайних батарей, то есть всего орудия. А на хрена оно нуно?! Не проще ли сгордить в центре доп. мини батарейку на 3-4 диска, а еще проще не батарею, а несколько дисков на независимых стойках - типа дискатора.

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 3137
spirit71 пишет:
Николай Аринин пишет:

Как то странно конструкторская мысля работаеть. А по мне - дык через "жопу." Средние батареи, что впереди, что сзади - кроме как своей работой в центре есчо и с крайними батареями должны корректно работать без огрехов и т.п. Посему любая манипуляция со средними батареями тащит за собой такую же переделку крайних батарей, то есть всего орудия. А на хрена оно нуно?! Не проще ли сгордить в центре доп. мини батарейку на 3-4 диска, а еще проще не батарею, а несколько дисков на независимых стойках - типа дискатора.

http://www.sibselmash.ru/articles/index.php?at:e=11&at:id=16
именно такая хрень у меня..мало того что по раме недочетов масса, так именно посредине маленькая секция на 2 диска с большим углом атаки и залипают и становятся эти секции первыми и стоят не регулируясь и копают все время неслабый бугор, вроде бы что бы не было пропуска посредине..но зато бугор ох как задолбал bang
вернее скорее яма получается,от того что раскидывают на стороны землю

Если бы стойки от дискатора может бы и по другому бы было..

Виталий Я

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5266
spirit71 пишет:
Николай Аринин пишет:

Вот так у джон дира

Файлы: 
  • 20150213160419.jpg
  • 20150213160443.jpg

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Россия
чез1 пишет:

именно такая хрень у меня..

Оу! СибсельмашЪЪЪ!!! - Редкостная дрянь. Это есчо хужее чем та, совецкая БДТ, что выше на картинке. Было у мене давным-давно подобное на 7метрову

чез1 пишет:

вроде бы что бы не было пропуска посредине..но зато бугор ох как задолбал

Дык тут, судя по фотке, те доп. диски являютсо тупо продолжением основных батарей, без их там огрех в метр будеть. Еси бы я самостоятельно городил чтой то от пресловутого свального бугра посередине - то наверное сначала добился избыточного перекрытия по центру, а на последние батареи, на стык-свал поставил бы, чтой то типа такого и
или такого, или фсё вместе wacko2
в

Реалист-это кому пох, полон ли стакан наполовину или же наполовину пуст. Ему важно, что в стакане!

Россия
ЕС пишет:

Вот так у джон дира

От, хвост у хвосту-голова к голове плотнячком! А тут постоянный угол атаки? Еси да, тогда круто. А еси нет то... ХЗ? - При уменьшении угла атаки огрех наверное будеть, нет?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5266
spirit71 пишет:
ЕС пишет:

Вот так у джон дира

От, хвост у хвосту-голова к голове плотнячком! А тут постоянный угол атаки? Еси да, тогда круто. А еси нет то... ХЗ? - При уменьшении угла атаки огрех наверное будеть, нет?

Угол атаки постоянный

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Россия
: Тамбов
02.02.2013 - 21:08
: 126

Спирит если по весне подсолнечник дисковать будете покажите пожалуйста работу Джокера.

Россия
чез1 пишет:

именно такая хрень у меня..мало того что по раме недочетов масса, так именно посредине маленькая секция на 2 диска с большим углом атаки и залипают и становятся эти секции первыми и стоят не регулируясь и копают все время неслабый бугор, вроде бы что бы не было пропуска посредине..но зато бугор ох как задолбал
вернее скорее яма получается,от того что раскидывают на стороны землю
Если бы стойки от дискатора может бы и по другому бы было..

Вот я и говорю, из говна конфетку не сделаешь.
И стойки от дискатора помогут мало. Вот если бы весь задний ряд заменить. Сделать прямым, сплошным и на стойках от дискатора. А потом еще и передний ряд также заменить.
Ну, в общем, кашу и из топора тоже можно сварить. Если постараться.

Россия
Николай Аринин пишет:

А потом еще и передний ряд также заменить.

lolgood А про конфетку согласен.

68 Дмитрий пишет:

покажите пожалуйста работу Джокера.

Покажу, работать дисками по семечке 100-пудов придётся.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 3453

БДТ-7 у меня есть, центральная часть. Мне не нравится

spirit71 пишет:

Покажу, работать дисками по семечке 100-пудов придётся.

Весной? А высушить почву не боишься?

Россия
tongi4 пишет:

Весной? А высушить почву не боишься?

Не боюсь, во первых не глыбоко 5-7см - как девайс пойдёть, во вторых есть и не плохо работает каток окрытых борозд не будеть даже мелких, в третьих мне падалку семечки нуно заделать для дружных её всходов, в четвётых влаги нонча просто тьма с лета-осени + зима - снега по "горло"

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 3994

Андрей а что осенью не стал дисковать? Я с осени семку дискую, весной пружиной бороной сантиметра на 3 для провокации и закрытия влаги, и сев. или сразу сев если весна поздняя. Кулисы можно оставлять метров через 30, так же снег держат на поле. Мне весенняя дисковка не нравится, урожайность всегда меньше чем после осенней.

Россия
Владимир48 пишет:

Андрей а что осенью не стал дисковать?

Ни как... напомню хронику уборки

У меня есчо 400Га на корню стоить, цены дожидается blush2

Россия
spirit71 пишет:

У меня есчо 400Га на корню стоить, цены дожидается

Ух ё, дай бог чтоб до склада эта семка добралась, у нас снега 10 см за всю зиму нападало.

spirit71 пишет:

в третьих мне падалку семечки нуно заделать для дружных её всходов,

Вроде при но-тилле наоборот не рекомендуют обработку как раз для того чтобы семена падалки сверху оставались и не прорастали, или нет?
У тебя же катки специальные есть с шипами, может лучше ими?

Владимир48 пишет:

Мне весенняя дисковка не нравится, урожайность всегда меньше чем после осенней.

потому что сушит землю

Россия
tongi4 пишет:
spirit71 пишет:

в третьих мне падалку семечки нуно заделать для дружных её всходов,

Вроде при но-тилле наоборот не рекомендуют обработку как раз для того чтобы семена падалки сверху оставались и не прорастали, или нет?
У тебя же катки специальные есть с шипами, может лучше ими?

это где настоящей зимы нету может и лучше - когда семена сверху - сколь сгниет испортится, а мне не лучше, при сыром лете как прошлый год, у меня в августе на ямене выскочила падалицам семечки ХЗ? какая волна по счету. Короче я знаю чего делаю и для чего делаю, не люблю с планшета писать много.

Россия
tongi4 пишет:

потому что сушит землю

не только это, я сравнивал на одном поле, пополам делил(тоже в зиму уходила семечка в 12 году кажись из-за дождей) осеннюю дисковку по морозам уже и весеннюю, так вот по осенней дисковке визуально обеспеченность азотом была выше, растения темнее и сильнее, сеялось поле в один день. видимо минерализация как то по другому идёт.

spirit71 пишет:

при сыром лете как прошлый год, у меня в августе на ямене выскочила падалицам семечки ХЗ? какая волна по счету. Короче я знаю чего делаю и для чего делаю, не люблю с планшета писать много.

У меня такая же беда была, я уже писал. только при сухом лете и с гречихой. Но осень сырая была, в середине августа пошли дожди и падалица гречихи взошла ковром, не разберешь где гречиха где пшеница

Россия
Николай Аринин пишет:

Если образуется гребень, значит недостаточно широко.
Я сужу по фото. Можно с задних батарей с внутренней стороны снять по одному диску, сдвинуть вал и поставить эти же диски снаружи. Для передних батарей наоборот.
Или это нереально?

По фото плохо видно, но передние батареи стоят в упор. Если уменьшить угол атаки то касаются валами. Огрех при этом на передних батареях составляет порядка 10 см. На задней правой батарее 9 диск поставил меньшего диаметра, вал уменьшился, но всё равно жить мешает ))) А огрех сзади довольно таки приличный...

Алексей

Россия
Николай Аринин пишет:

Если передние диски сдвинуты в упор. Можно одну батарею поставить слегка впереди, другую сзади.
Кстати, при сдвинутых в упор дисках, посредине получается огрех, как минимум в два дисковых следа. А если передние батареи поставить ступенечкой и огрех уберем, и бугор посредине сравняем.
Возможно, надо будет повозиться. Я бы не успокоился и переделал.

Не понял... Как батареи можно сдвинуть вперёд-назад? ухи крепления ведь к раме намертво приварены...

Алексей