Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 153 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Disainer пишет:

Захарчев знает о засухе.

Ну и хорошо, еси знает.
Просто, не вдаваясь в теории, я хотел сказать, что такой фон
в
по любому потеряет больше влаги, чем такой
п

17.11.2014 - 20:24
: 1032

кто подскажет какой дискатор нужен для МТЗ82 метраж ,марка и сколько рядов???

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Спирит. Не вдаваясь в теории перестаньте припипывать мне свою чепуху. Ссылайтесь на мои посты , а не свои ахинеи.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Захарчев пишет:

Спирит. Не вдаваясь в теории перестаньте припипывать мне свою чепуху. Ссылайтесь на мои посты , а не свои ахинеи.

Дык я с вами и не разговаривал вовсе? В чем проблемы?
И чегой то, конкретно я, вам приписал? Покажите пальцем, пожалуйста.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

никола_пи. Если бы это было так, все стали бы катать почву , а не обрабатывать. Быпа бы единая система выращивания растений- система прикатывания. ____Обращаюсь ко всем- думайте, что вы пишете. Не тема стала , а какой-то шалман. Пора сматываться отсюда.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Чёто вообще не понятно о чём спор на целую страницу. Задача катка на дискаторе убрать пустоты из обрабатываемого слоя, иначе весь слой высохнет, хрен знает как на других но после катроса через пару дней разгребёшь и на уровне канавок влага есть, бугорки сухие. и падалка с бурьяном ковром всходят. Правда не в этом году по понятным причинам.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
АлексейКо пишет:
spirit71 пишет:

Это не моё мнение, это цитата из описания разных катков от Хорша. Вот вам все описания.

блин ,
а че мы тут перед вами тогда распинаемся huh

кто это мы? Ты что ли? тебе вообще лучше молчать, умнее кажешся, и перед кем ты, балбес, распинаешся? Написал два тупейших поста, и чего мозг вскипел? Не имей привычки называть себя ущербного, в третием лице, вещай всегда только за себя.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

На представленных сюжетах воздействием катков на почву в сравнении с действием дисков можно смело пренебречь. Если же вернуться к Вашему цитированию в принципе, то скажу так: сама цель применения сплошного прикатывания- создание уплотнённого припосевного слоя почвы путём допосевного и послепосевного прикатывания имеет двоякие последствия- помогает получить более ровные и дружные всходы и ,с другой стороны, нарушает или уничтожает способность структурированной почвы к сохранению повышенных показателей равновесности по влагообеспеченности, капиллярности, скважности и др., за которые мы собственно и боремся с помощью раннего срока сева, применением многофункциональных орудий, увеличением МТ парка и т.д. Я много раз наблюдал, что прикатанная почва в первую очередь и в наибольшей степени подвергается пересыханию и растрескиванию при первых признаках засухи. Для меня это главное. Тем более, если применение прикатывания не обусловлено именно крайней нуждой, то это безусловно вредный агроприём. Что касается применения прикатывания в агрегате с дискацией, то в своей массе это оправдано соображениями провокации падалицы, разбивания комков, выравниванием поверхности и обеспечением более устойчивого хода орудия. Я категорически против ПРИПИСЫВАНИЯ при этом тех достоинств, которых в реальности нет. Это уже перечисленные " подпочвенное прикатывание, вычёсывание " и подобная лабуда. Вот так...

Толково и доходчиво написано. super
А вот что хотел сказать spirit71 так и не понял. Фото, вроде бы даже в поддержку сказанному Захарчевым… А слова…? Это была реклама Хорша?
Однако сам использовал и хвалил на видео катки, которые создают рыхлую мульчу, а отдельно показал тяжеленные катки, хоть асфальт закатывай. А сказать что хотел?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Кстати, на МОЙ взгляд эти пружинные катки ЧЕРЕСЧУР пылят, а значит:
а) разрушают структуру почвы.
б) создают все условия для ветровой эрозии.
Конечно в зоне с коротким летом и гарантированно снежной зимой это не страшно.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

Толково и доходчиво написано. super

А расшифруйте.... что конкретно дошло именно до вас?

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Николай Аринин пишет:

Кстати, на МОЙ взгляд эти пружинные катки ЧЕРЕСЧУР пылят, а значит:
а) разрушают структуру почвы.

А какой должна быть структура верхнего слоя почвы? Вы видели вблизи как пылит зубовая борона? Она как, по вашему структуру почвы не портит, нет? И какое орудие считается самым противоэрозийным?
Хотя можете не отвечать.

Николай Аринин пишет:

А сказать что хотел?

Это было вам ....... конструкторам показано, для чего катки на дискаторы, люди ставят.
Хотя на хрен вам мировой опыт, да?

Николай Аринин пишет:

Однако сам использовал и хвалил на видео катки, которые создают рыхлую мульчу, а отдельно показал тяжеленные катки, хоть асфальт закатывай.

Ох, .ля... Где я хвалил??? А сам я использовал катки - те что были на складе у дилера при покупки, потому как на данный девайс были и скидки и отсрочка платежа.
Остальные фотографии и описания я выложил в ответ на тупой вопрос, конкретно этот

АлексейКо пишет:

значит все остальные катки по вашему получают мульчу не достаточно высокого качества

На видео это мой дискатор, первый день работы, сымал его по просьбе КАП-эМа. Раз речь шла о катке, а на видео катка ни фига не видно, я стырил фотку и описания с сайта хорша. Но АлексейКе было непонятно, что неудивительно, я добавил почти все модели катков, есть есчо, но мне лень копипастить.
Чем мне лично нравится Хорш, тем что у этой шараги, довольно много своей земли в Чехии около 3000Га, в Германии не помню сколько. И на этой земле всё испытывается, обкатывается а только потом идёт в серию... Больших косяков за хоршем не знаю, одно плохо это один из самых дорогих в мире брэндов.
У меня есть и Хорш, и Амазон, и Вадерштад, и Джон Дир, и Моррис и Челенжер(был)... БДТ-Агро... не было.
ПС. Сегодня, кстати, открытку и шапку фирменную в подарок на НГ инженер Амазоне прислал, мелочь, а приятно. Так что всем ...-АГРО - вам есть куды расти, дерзайте! Всёш таки эпоха импортозамещения... начните с шапок фирменных вашим хорошим клиентам, ну или хотя бы с "кривого" прицепа для Захарчева hi

Россия
: Липецкая обл. Лебедянский р-он. с Больше -Попово
19.01.2011 - 08:26
: 100

Доброго времени. Несколько фото дискатора из сеялки цирус о котором говорил ранее.

Вложение
img7576.jpg
img7581.jpg
img7580.jpg
img7577.jpg
img7578.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Чёто вообще не понятно о чём спор на целую страницу. Задача катка на дискаторе убрать пустоты из обрабатываемого слоя, иначе весь слой высохнет, хрен знает как на других но после катроса через пару дней разгребёшь и на уровне канавок влага есть, бугорки сухие. и падалка с бурьяном ковром всходят. Правда не в этом году по понятным причинам.

Да не пустоты из почвы убрать, воздух необходим даже для корней. Важно сделать верхний слой рыхлым. Это и будет мульча (даже без соломы) которая не даст воде по капиллярам добраться до самой поверхности, потому как с самой поверхности воду высушивает. Сами же говорите «на уровне канавок влага есть, бугорки сухие».
Прошлый год, для вашей зоны исключение. А для Кубани и Ставрополья это правило. Если землю молотком не разбить, катай не катай, без дождя никакая падалка не взойдет.

spirit71 пишет:

А расшифруйте.... что конкретно дошло именно до вас?

Видно, что Вы фермер умелый. Поля у Вас всегда чистые, ровные. Обработку проводите вовремя. И каток от Хорша показали по сухому и без сорняка. А дальше голые уверения, что и по грязи с сорняком этот каток тоже пойдет.
Однако, бывает и по другому. Когда грязь, когда бурьян по пояс, когда после комбайна осталась колея в 30см, ( выше я показывал). Там, на большой скорости не полетаешь. Убиться можно. Об этом Захарчев и говорит. Не всегда можно работать на больших скоростях.
Захарчев говорит: «прикатанная почва в первую очередь и в наибольшей степени подвергается пересыханию и растрескиванию при первых признаках засухи. Для меня это главное.»
Для меня это тоже главное. Если у Владимира48 и у spirit71а дождей хватает, значит, эти слова просто не для ваших условий.
«Тем более, если применение прикатывания не обусловлено именно крайней нуждой, то это безусловно вредный агроприём. Что касается применения прикатывания в агрегате с дискацией, то в своей массе это оправдано соображениями провокации падалицы, разбивания комков, выравниванием поверхности и обеспечением более устойчивого хода орудия.»
Предельно ясно. И добавить нечего.

Ps: Свои катки я не рекламирую. Знал бы, что Катрос тоже применяет двойной каток, показал бы его. Хотя мой каток существенно отличается. И разговор я этот начал выставив каток от ДИАСа. В работе его никто не видел. А я хотел узнать мнение народа.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Николай Иванович,особо расчитывать на мнение народа не следует.Не только из-за того, что народ слишком разный, а потому, что в основе конструкции должны лежать агротехнические требования. Строго говоря, то, что находится за дисками назвать катками нельзя. И то многообразие конструкций( от атмосферных дутиков до пакетов плоских дисков) это наглядно демонстрируют. ИМХО, конечно но российскому конструкторскому сообществу придётся разработать собственные тех. задания для всего многообразия зон и условий применения дискаторов. Без этого любой нахлобученный по жизни будет вас всех наставлять и изгаляться. А имея такого рода разработки в виде готовых модулей, можно успешно удовлетворить практически весь рынок.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Важно сделать верхний слой рыхлым.

скока букавок написали. вы только что продисковали, у вас как бы автоматически весь обработанный слой рыхлый, и даже очень рыхлый, каток любой по большому счёту вибрацией ли, весом, убирает пустоты и структурирует обработанный слой, у разных типов катков по разному это получается. Николай, Вы в поле когда ни будь были? не так чтоб водку в посадке уничтожать а реально пару недель поработать в тракторе, чтоб результат своей работы самому и увидеть?

Николай Аринин пишет:

Убиться можно. Об этом Захарчев и говорит. Не всегда можно работать на больших скоростях.

ну и что дальше то не понимаю, ну будет грязь и колеи по пояс, ну так же пусть медленнее Спирит пройдёт Хоршем, дальше то что случится? О чём вообще спор то?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Захарчев пишет:

а потому, что в основе конструкции должны лежать агротехнические требования.

Вы сильно заблуждаетесь, в основе любой конструкции должно лежать то какую прибыль я получу вкладывая свои кровные в тот или иной вариант машины.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
АлексейКо пишет:

надо было взять хоршу на порядок дороже

Не надо слова мои переиначивать, я не говорил что надо купить импортные диски чтоб счастье с неба свалилось, я сказал что нужно покупать машину которая себя окупит. Если вас устраивает БДМ то только рад, меня вот классический дискатор не устраивает, не нужно мне рыть на 10 см, мне надо качественно на 5, когда я катрос покупал наших таких не было. но катрос давным давно уже окупился.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Владимир48, я же не против катков в принципе. Я как раз ЗА.

Владимир48 пишет:

ну так же пусть медленнее Спирит пройдёт Хоршем, дальше то что случится? О чём вообще спор то?

Владимир48 пишет:

Катрос нормально работать начинает на скоростях от 13-14 км\ч, на медленной скорости он вообще никакой, так царапает и всё.

Вот и пойми человека. dntknw Где Вы были искренни?
Но спор действительно не об этом.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Николай Аринин пишет:

Вот и пойми человека. Где Вы были искренни?

Спирит летал на хорше 20км/ч, ну сбавит километров до 13-15, чтоб не трясло сильно делов то. Катрос да, на лущении стерни надо ему скорость высокую. Тут вопрос чего вы хотите добиться лезя дисками в непролазную грязь в поле?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835

Бессмысленный спор. Одному на Алтае достаточно глубина 5 см, чтоб замульчировать верхний слой и спровоцировать сорняки. И это очень хороший вариант. Я так полагаю, что почвенно-климатические условия в том районе обеспечивают разрыхление нижележащих слоев за счёт промерзания зимой.
Другому в Тамбовской области вообще надо не дискатором с катком, а плоскорезом работать. А у нас на Дону и на Кубани нужен и дискатор и каток.

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171
mikola_p пишет:

Бессмысленный спор

В том то и дело я ранее писал что для начала нужно определиться для чего ему дискатор?
Если перемешать растительные остатки и создать слой мульчи это одно, если по грязи рыть на 20 см это другое, бурьян высотой 1,5 м закопвть ето третье . Мое мнение диски должны эффективно работать на глубину до 10 см. Для качественного измельчения и перемешивания растительных остатков. У меня трехрядка ЛДВ4 (http://www.fermmash.com/new/index.php/pochvoobrabotka/lushchilniki-disko... ), на глубину 5-8 см работает на ура проблема в подшипниковых узлах а качество перемешивания и создания мульчи удовлетворительное, после одного прохода спокойно сею озимую СЗ-3,6. Для зяблевой обработки АКП переделанный в активный плуг. Для предпосевной культивации (для пропашных) лучше культиваторы с узенькой лапой в 4-5 рядов для обработки на глубину 5-7 см. А добиться от дискатора одинаковой работы на глубине от 5 см до 20 см не реально. ИМХО.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Та вы тут уже страниц 100 сравниваете абсолютно разные по назначению дискаторы. Я еще на странице 90й спрашивал какая задача у дизайнеров в производстве дискатора? Сделать универсальный агрегат для всего? Или сделать линейку дисковых орудий под разные условия??

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
ЕС пишет:

Я еще на странице 90й спрашивал какая задача у дизайнеров в производстве дискатора? Сделать универсальный агрегат для всего? Или сделать линейку дисковых орудий под разные условия??

Одна жена кушать готовит, другая за детьми смотрит, а Зульфия штопает носки. Благодать.
Однако калым нужно за каждую жену отдать. Не у каждого денег хватает.
И даже, которые султанЫ, хоть и хвалятся, что у Хорша или Амазона катки разные бывают, а пользуются одним видом катка.
Задача у конструкторов удовлетворить спрос. Спрос рождает предложение.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Та может две жены хватит? Лущильничик качественный на 5-10см и потяжелей борона которая качественно работает на 10-25?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Я тоже склонен завести к дискатору лущильник. Думаю, для моего набора задач , этого пока хватит.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Захарчев, а напомните чем вы до сих пор обходились в качестве дисков?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

У меня одесский ПД-3,3. Всем хорош , но после уборки и при закрытии влаги хочется что- нибудь побыстроходней.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Захарчев пишет:

У меня одесский ПД-3,3. Всем хорош , но после уборки и при закрытии влаги хочется что- нибудь побыстроходней.

Ааа это у вас классика жанра. А чем он лучше АГ-3.1? Ну.. или УДА-3.1 (прицепная АГ) визуально разницы и не видно. Но, кстати, прицепную УДА рекомендуют скорость до 12 км/ч на сайте БЦ. А ПД до 10. Интересно почему? Я с УДА летал до 15 трактором Джон Дир. А чем вы ПДшку таскаете? Там необходимое тяговое усилие пишут от 150л.с. это че, под Т-150??
Подшипники в катках у ПД тоже беда?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Мой опыт Вам не пригодится- я неправильно выбираю дискатор, трактор под него, способ их агрегатирования( кривой- со слов Спирита) и применения, наверное тоже кривой . И как я Вас понял, Вам лучше подойдёт опыт Спирита, тем более, что это один из лучших опытов на сайте. Удачи в делах.

Украина
: Днепропетровск
10.02.2011 - 07:21
: 171
ЕС пишет:

А чем вы ПДшку таскаете?

Захарчев пишет:

Мой опыт Вам

Захарчев использует такое орудие с МТЗ. Ранее он описывал что придерживается практики использовать всю мощь трактора при увеличении ширины захвата и снижении скорости. Просто говоря тихоходным способом обрабатывает Захарчев.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах