Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 152 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Агрономы молчат как партизаны, хотя никуда и не уходили.

Если классифицировать катки по назначению, то одни из нескольких (типичный представитель ККШ-6) для "подтягивания" влаги из нижних слоев почвы, работает в слое от 4...5 до 8...10 см (это в среднем). Для "запечатывания" (удержания) влаги в верхнем слое - это типа КВГ-1,5 (водоналивные гладкие), работают в слое 0...5 см. А тот, который КЗК (кембриджский) - универсал, и лучше его пока не видел. У него один недостаток - чуть сыро - налипает, и чистить только лопатой.
А то, что мы ставим на дискаторы - спиральные, планчатые, шевронные - это типичные грудобои, какой лучше, какой хуже - но не для удержания или подтягивания влаги.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Раз уж я оказался в роли дежурного по части агрономии, то следует сказать: голая почва беззащитна перед иссушающим действием солнца, ветра и диска. Никакой каток, микро и макро рельеф не способен задержать, запечатать или сохранить влагу в почве. Особенности почвы по сохранению( равно- потерям) почвенной влаги основаны на её собственном уникальном свойстве -способности оставаться в равновесном состоянии по плотности, влажности ,мех. составу и т. д. при неизменности внешних факторов- температуры и отн. влажности воздуха, количества солнечной радиации. и т.д. Как только проводится мех обработка внешние факторы меняются , почва обретает новое равновесное состояние. Задача мех . обработки состоит в том, чтобы не нарушить способности почвы восстанавливать равновесные: влажность, плотность, скважность, капиллярность и т.д. ниже тех , при которых выращиваемые культуры хорошо росли и развивались . Задача катка при этом-разбивать комки почвы и формировать умеренно плотный выравненный поверхностный слой- и больше ничего. Все эти "вычёсывания и подповерхностные прикатывания с запираниями"- это "визг", а не " толк".

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

...Все эти "вычёсывания и подповерхностные прикатывания с запираниями"- это "визг", а не " толк".

Очень жаль, что у агрономов средней полосы России такое мнение. Нас учили несколько иному. Такой пример (прошу прощения за флуд):
однажды (в 86 году) сдури призвали нас (человек 150 спецов-колхозников) в армию на 2 года. Зачем - никто не понял.
Мне судьба выпала отслужить в ШМАСе (Балашов), и там только начали распахивать запасной аэродром. Вот командир, глядя на мой академический значок (агронома) и направил на "поднятие целины". Ну то ладно. Сеял яровой ячмень, по Кубанской технологии (предпосевная, сев, прикатывание, боронование довсходовое, боронование повсходовое). Да, и по кубанским традициям - "сей овес, ячмень, горох в грязь - будешь князь".
Местные работники (пенсионеры на подработке) командиру плешь проели, когда начал сев 20 апреля - "в грязь". Но когда после посева (а почва подсохла очень быстро) начал прикатывание - деды попадали в обморок.
А ничего - урожайность подняли 38 ц/га (рядом в хозяйствах в тот год был хороший урожай - 20 ц/га).
Превышение урожайности объясняю только высокой полевой всхожестью - порядка 92%, и соответственно равномерностью всходов.
Вот и эффект прикатывания - очень простой и недорогой операции.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Прошу не путать прикатывание после сева с прикатыванием после дискования. В первом случае прикатывание способствует продуктивному расходованию почвенной влаги семенами для прорастания , а во втором- бесполезному для выветривания. В обоих случаях имеет место расход влаги , а не её "запирание".

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

...В обоих случаях имеет место расход влаги , а не её "запирание".

Мой дорогой оппонент, Вы когда нибудь суп варили?
Я варил, и при этом замечал - если кастрюлю крышкой не прикрою - вода быстренько испаряется, а прикрою - и доливать не приходится.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Алексей ХТП пишет:

Так и Вы, Николай, не используете гладкие катки. Ведь спиральные, планчатые катки отличаются от вышеприведённых только направлением оставляемых гребней. И применение этих катков сохраняет влагу в почве, а не наоборот (поговорите с владельцами агрегатов, по крайней мере я делал именно так). А сохранение влаги в засушливых условиях (которыми отличаются 90 процентов территории Украины) является первостепенным фактором урожайности. Применение STS-катка позволяет использовать орудие тогда, когда спиральные и планчатые катки забиваются.

Я считаю, первоочередная задача катка на дискаторе устранить,(сравнять) гребни, которые остаются после дисков, постараться измельчить крупные комья земли или на худой конец вмять эти комки в землю. Иначе отдельные комки земли быстро высыхают и превращаются в камни, с которыми приходится бороться до самой зимы.
Вот в режиме этого худого конца и работают тяжелые катки Катроса.
Однако, лучше всего разбивают комки, и выравнивают поле именно спиральные катки. Особенно, когда они стоят сразу после дисков и диски набрасывают землю на каток. Планчатый каток работает немного хуже. А если сразу после спирального стоит планчато-спиральный маленького диаметра, Я СЧИТАЮ, это самый лучший вариант. Планчато-спиральный каток маленького диаметра быстро вращаясь, работает как активная фреза, окончательно разбивая комки и оставляя после себя идеально ровное поле. Причем эта «балалайка» не трамбует верхний слой и идеально сохраняет влагу.
На фото, мы не подбирали погоду, состояние почвы, поле без сорняка, чтобы показать, как красиво работает орудие. Показали реальные условия. Когда приходится ехать по валку соломы, тут не до жира. Тут солому бы землей присыпать.
А если бы орудие поставить в работу вон туда, рядом с Сarrier XL, или с тем что предложил Просто Саня разница была бы очень заметна.

Ps: А работать по грязи приходится в основном осенью. При обработке в зиму катки не так актуальны и их лучше совсем снимать. Касается любых катков.

Вложение
dsc02516.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Не путайте божий дар с яичницей. Действительно , почва имеет механизмы компенсации потерь влаги на границе холодного плотного капиллярного- рыхлого тёплого слоёв на глубине 5-7 см. Эти механизмы называют по разному- подземная роса, сухой полив и т.п. Это то , что происходит под "крышкой кастрюли". Пытаться сохранить влагу прикатыванием при дисковании- это пытаться громоздить над закрытой кастрюлей ещё и тряпичный балдахин, расчитывая на его защитное действие.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот почитайте когда какой каток применяется на Катросе, у него же их 4 вида, а не только резиновый на котором зациклился Николай Аринин: http://www.amazone.ru/571.asp

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

...Это то , что происходит под "крышкой кастрюли". Пытаться сохранить влагу прикатыванием при дисковании- это пытаться громоздить над закрытой кастрюлей ещё и тряпичный балдахин, расчитывая на его защитное действие.

Я бы сказал по другому - накрыть "тряпичный балдахин" над кастрюлей "крышкой кастрюли".

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

... Действительно , почва имеет механизмы компенсации потерь влаги на границе холодного плотного капиллярного- рыхлого тёплого слоёв на глубине 5-7 см. Эти механизмы называют по разному- подземная роса, сухой полив и т.п...

Похоже, правда нас по разному учили.
Для нас "сухой полив" - это накопление влаги из подповерхностных слоев почвы к уровню посевного слоя путем создания уплотненного слоя на заданной глубине. И объясняли так, что влага, идущая по капиллярам вверх, задерживается уплотненным слоем почвы ("заткнутые" капилляры) и конденсируется вблизи его.
В практике приходилось делать двойное прикатывание (1 след катками ККШ) и 2 след катками КВГ) перед посевом свеклы. Это было после мартовских суховеев. И ничего - подтянули, сконденсировали влагу возле посевного слоя и получили нормальные всходы.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

1) Дважды применили катки, подтянули влагу, получили всходы- потеряли влагу из равновесного количества в почвенном слое, потеряли и механизм восполнения. Это один процесс со своим механизмом- расходным в чистом виде. 2) Разрыхлили, разделали верхний слой ранней весной на 5-7 см -сохранили равновесную влагу в почвенном слое, посеяли с индивидуальным прикатыванием рядка, получили всходы ( в том числе за счёт подтягивания влаги при прикатывании) ,сохранили рыхлый слой в междурядьях, пониженную температуру под ним, а значит-сохранили ( у пропашных-почти полностью, у зерновых- частично) механизм восполнения потраченного запаса влагой путём конденсации из приземного воздуха. Это механизм восполнения потерянного при посеве количества влаги до равновесного. Конечно, с увеличением суточных температур при засухах полностью восполнить влагу, потерянную при вегетации не удастся. Но свою роль он сыграет при любых условиях._____ В обоих случаях прикатывание работает на РАСХОД влаги. " Сухой" полив- рыхление( звёнками, или мелко- культиваторами) верхнего слоя почвы для разрушения капиллярности в самом верхнем(3-5см). Иногда этим же термином называют и почвенную росу.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Что скажите про этот дискатор

Вложение
bezimeni-1.jpg
: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Сергей 48 пишет:

Что скажите про этот дискатор

По влажному хреновенько. Делали мы подобное еще в 2007 году - набирает на пологую часть стойки.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

...Разрыхлили, разделали верхний слой ранней весной на 5-7 см -сохранили равновесную влагу в почвенном слое, посеяли с индивидуальным прикатыванием рядка, получили всходы ( в том числе за счёт подтягивания влаги при прикатывании)

Извиняюсь, что не по теме, но продолжу...
Разрыхлили, разделали верхний слой ранней весной на 5-7 см - высушили нафик верхний слой на 5...7 см
посеяли с индивидуальным прикатыванием рядка, получили всходы -
посеяли с/свеклу на 3...4 см (в сухую почву, хоть с инд. прикатыванием, хоть сплошное прикатывание) - ни фига не получили всходов - под семенами 2...3 см сухой почвы...
И хрен с ним, что не получили всходов. Главное ВЛАГУ СОХРАНИЛИ...
Вот и говорю - по разному нас учили...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Плохо считаете... 3см -канавка рядка +3 см глубина заделки- вполне достаточно , чтобы добраться до " бережно сохраненного" (С) . Но Вы ушли от главного в нашей перепалке- роли катка в агрегате с дискатором...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Захарчев пишет:

Но Вы ушли от главного в нашей перепалке- роли катка в агрегате с дискатором...

Да я свое мнение уже высказал - грудобой и подравнять. Где получится. А если на большой скорости работать (как мой ЛДМ-12 - 15 км/ч) - то там и не надо равнять. Хотя, заметил, из-за косяка в оп. образце каток шел, слегка касаясь почвы. Крутился быстро, летящую землю раскидывал очень равномерно. Теперь думаю, как такой режим сознательно сделать.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Согласен. beer

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Для нас "сухой полив" - это накопление влаги из подповерхностных слоев почвы к уровню посевного слоя путем создания уплотненного слоя на заданной глубине.

Интересная дискуссия. Если вдуматься, то Захарчев и Disainer просто дополняют друг друга.
Есть правило, а есть исключения. Мы привыкли, что уж весной влаги в избытке. Однако бывают исключения, Мартовские суховеи и надо поступать наоборот.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Владимир48 пишет:

Вот почитайте когда какой каток применяется на Катросе, у него же их 4 вида, а не только резиновый на котором зациклился Николай Аринин: http://www.amazone.ru/571.asp

«Резино-клиновой каток AMAZONE оптимален в большинстве случаев применения. Он очень хорошо выравнивает поверхность почвы, причём обратное уплотнение происходит только полосами. В этих полосах почва хорошо уплотняется, что создаёт идеальные условия для прорастания падалицы и семян сорняков. По оставшимся, неуплотнённым участкам может просочиться вода, ТАК ЧТО ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАИЛИВАНИЯ – ДАЖЕ НА СКЛОННОЙ К УПЛОТНЕНИЮ ПОЧВЕ – СВОДИТСЯ К МИНИМУМУ."
Я не зациклился. Я катки сравниваю. И получается, что Резино-клиновой каток лучше там, где влаги избыток, летом дождей хватает. А там где нужно влагу сохранять мелкогребнистая поверхность после катка НЕ НУЖНА. AMAZONE это в общем-то признает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Disainer пишет:

Сергей 48 пишет:
Что скажите про этот дискатор
По влажному хреновенько. Делали мы подобное еще в 2007 году - набирает на пологую часть стойки.

Добавлю, что стойки со временем начинают сыпаться. На все 100 не скажу. Тут ОЧЕНЬ важно качество изготовления. Но качества изготовления я пока не встречал. В Белгороде с этим проблемы, а опыт изготовления подобных орудий у них приличный.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Николай Аринин пишет:

Добавлю, что стойки со временем начинают сыпаться.

Для сравнения. Возьмите автомобильную рессору. Довольно сложная конструкция отрабатывалась ВЕКАМИ, начиная от средневекового Арбалета. И вот нашлись рационализаторы, которые утверждают, что все это чихня, достаточно одного листа, он и вес грузовика выдержит, и по ухабинам плавно проедет, и служить будет долго.
Купите Вы такой грузовик?
А ведь на этом орудии то же самое.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
АлексейКо пишет:

можно я тоже поумничаю

Не получилось к сожалению...

АлексейКо пишет:

а вот на дискаторе каток не никоем образом влиять на влагу в почве
он должен иметь совершенно другое назначение это крошение и выравнивание
в идеале он вообще не должен давить на почву

Глупость какая!
Любая обработка почвы так или иначе влияет на количество влаги в почве.
Крошение и выравнивание, по вашему для чего? Для красоты что ли? Фсё туды же - для минимизации потерь влаги.
Или может открытая борозда после диска меньше испаряет влаги чем закрытая?

АлексейКо пишет:

на сеялке каток должен помагать подтягивать влагу к посаженным семенам

ХЗ? Можно и так сказать. Есть поговорка про гору и Магомета, знаете?
ПО мне, каток на сеялке работает в ином направлении, еси семена подзависли в сухой или не достаточно влажной земле, каток тупо вдавливает-продавливает семена к посевному ложу которое априори должно быть твёрдым и влажным.
На дискаторах прикатка тоже важна для провокации падальника культуры и семян сорных растений, что бы к предпосевной обработке или в зиму взошло их максимально количество и культивацией, химией или морозами(кому что) угробить эти нежелательные последы от предшественника.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Захарчев пишет:

а во втором- бесполезному для выветривания.

Абаснуйте... чем, вот тут, каток способствует выветриванию?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

На представленных сюжетах воздействием катков на почву в сравнении с действием дисков можно смело пренебречь. Если же вернуться к Вашему цитированию в принципе, то скажу так: сама цель применения сплошного прикатывания- создание уплотнённого припосевного слоя почвы путём допосевного и послепосевного прикатывания имеет двоякие последствия- помогает получить более ровные и дружные всходы и ,с другой стороны, нарушает или уничтожает способность структурированной почвы к сохранению повышенных показателей равновесности по влагообеспеченности, капиллярности, скважности и др., за которые мы собственно и боремся с помощью раннего срока сева, применением многофункциональных орудий, увеличением МТ парка и т.д. Я много раз наблюдал, что прикатанная почва в первую очередь и в наибольшей степени подвергается пересыханию и растрескиванию при первых признаках засухи. Для меня это главное. Тем более, если применение прикатывания не обусловлено именно крайней нуждой, то это безусловно вредный агроприём. Что касается применения прикатывания в агрегате с дискацией, то в своей массе это оправдано соображениями провокации падалицы, разбивания комков, выравниванием поверхности и обеспечением более устойчивого хода орудия. Я категорически против ПРИПИСЫВАНИЯ при этом тех достоинств, которых в реальности нет. Это уже перечисленные " подпочвенное прикатывание, вычёсывание " и подобная лабуда. Вот так...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
Захарчев пишет:

Я много раз наблюдал, что прикатанная почва в первую очередь и в наибольшей степени подвергается пересыханию и растрескиванию при первых признаках засухи. Для меня это главное.

Это ваше мнение, и не нуно выдавать его за аксиому, делайте хотя бы оговоррку - "для моих климатических условий" или "для моих почв".
Похоже прикатывание вы только по переувлажнённой почве и видели, у меня ни когда не растрескивается почва, но почти всегда признаки присутствуют признаки перманентной засухи.
На видео работа катка мало чем отличается, по эффекту, от работы бороны, то есть создает мульчу.
Судя по вашим постам самое крутое дисковое орудие есть борона типа БДТ-цифры не важны, и постлысенковское агрономическое образование, что на данный момент, уж точно не есть истина всех инстанций.
=====+++++
вот мой каток
б

Каток RollFlex Ø 60 см

Удельная масса около 165 кг/м. Без промежуточных пластин Способность пружинящих элементов катка к самоочищению во время работы позволяет применять машину практически при любой агротехнически допустимой влажности почвы. Открытая форма катка позволяет лучше перемешивать пожнивные остатки и получать мульчу высокого качества. Волнистый след катка и равномерное по глубине уплотнение почвы способствуют предупреждению почвенной эрозии. Не рекомендован для использования на почвах с высокой каменистостью.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

В моих постах представлена только и исключительно моя точка зрения на рассматриваемые вопросы. Самым естественным образом она может не совпадать с любым другим. Не считаю это поводом для разборок и препирательств. Мои предпочтения никому не навязываю. Хотя и считаю их( весьма самонадеянно) обоснованными. То, что конструкторы их в содержательной части игнорируют- их выбор. На их месте я , хотя бы из маркетинговых соображений, и призадумался .И по поводу тихоходов и пропашных культиваторов и конструкции дышла. Но у меня нет и тени мысли учинять им предъявы, какие мне учиняете Вы. Ваш способ работы мне не близок , хотя и понятен. Что, мне начинать его и Вас заодно разносить? Мне ЭТО не интересно. И закончим на этом.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
АлексейКо пишет:

как и Захарчев придерживаюсь мнения что катки не оказывают значимое влияние на агротехнику
если уж ловить "соточки" тогда надо еще учитывать давление на почву тракторов и ног агрономов

Ну тогда, ты как и Захарчев, ни хрена о настоящей засухи не знаете.

АлексейКо пишет:

а если каток убрать тогда мульча плохого качества получиться?

Конечно плохого, по крайней мере, мульча будет точно хуже чем в совокупности с катком.

АлексейКо пишет:

а если у меня нечего на мульчу крошить но много землянных компков?

Тут не понял... крошить не чего, но комков много... по сути их - комки, и нуно крошить.

АлексейКо пишет:

значит все остальные катки по вашему получают мульчу не достаточно высокого качества

Это не моё мнение, это цитата из описания разных катков от Хорша. Вот вам все описания.
и

Каток SteelDisc Ø 58 см

Удельная масса около 175 кг/м.
Тяжелый каток, состоящий из стальных колец с режущей кромкой.
Рекомендован для использования на тяжелых почвах, особенно в регионах с жарким сухим климатом.
Острые грани стальных колец и солидный вес катка способствуют дополнительному измельчению растительных остатков и образованию мульчи высокого качества.
Оптимальное решение для почв с высокой каменистостью

м

Колесный почвоуплотнитель Ø 65 см

Удельная масса около 145 кг/м. Шины: 185/65-15 AS. Рекомендован для использования на легких песчаных, супесчаных и суглинистых почвах. След колес почвоуплотнителя с характерным AS - протектором шин (мягкие грунтозацепы "елочкой") способствует предупреждению почвенной эрозии. Не рекомендован для использования на почвах с высокой каменистостью.

а

Каток FarmFlex Ø 59 см / около 170 кг/м

Резиновый каток закрытого типа для обратного прикатывания и крошения верхнего слоя на средних и тяжелых почвах.
Оптимальное решение для почв с высокой каменистостью.
Не рекомендован для использования на легких (песчаных и супесчаных) почвах.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Николай Аринин пишет:

Но, согласитесь, без гребней было бы лучше.

Если нет опасности ветровой эрозии, то да, гребни не нужны.

Захарчев пишет:

Никто никуда и не уходил

так вроде бы в учебниках для агрономов пишут, то прикатывание нужно для удержания влаги. Или не так?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
spirit71 пишет:

Ну тогда, ты как и Захарчев, ни хрена о настоящей засухи не знаете...

Захарчев знает о засухе. Как то довелось в июне 2010 г по Тамбовской губернии на авто проезжать. Стояла пшеница, вроде как средний такой колосок. Я, как наиболее агрономически подкованный, авторитетно заявил - центнеров 20...25 будет...
Ага, на перекур остановились, вышел на поле колоски пощупать - ан нет ничего. Колоски есть - а зерна нет ... Бутафория, блин! Первый раз такое увидел.
И не помогла им равновесная влажность или накопление росы или чего там раньше Захарчев теоретизировал...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах