Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 148 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
ЕС пишет:

с месяц назад смотрел Ваши сравнительные испытания Кортеса и Катроса

вообще то сравнение было некорректным, на Катрос нужно было установить диски на 510мм, так сказать в равные условия орудия поставить, тогда у Кортеса шансов не было бы никаких.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Повторяю: В обычном узле сама манжета никак не зафиксирована и при первой же смазке узла манжета, под давлением поступающей через масленку смазки, прижимается своей торцевой (не рабочей) частью к вращающейся шляпке оси. Практически интенсивный износ манжеты с торцевой части происходит буквально с первых минут работы орудия ...А зафиксировав манжету, мы имеем возможность выдавливать грязь литолом, не убивая манжеты.

Похоже, коллега за 9 лет работы с дискаторами никогда не видел, как выворачивает манжету...

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557

Привезли нам агрегат.Что-то с фотками фигня какая то.
На предпоследнем фото за такую сварку должно быть стыдно производителю.
Супруга сказала что хреновый из меня фотограф.

Вложение
sam2601.jpg
sam2604.jpg
sam2602.jpg
sam2603.jpg
sam2606.jpg
sam2609.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
АлексейКо пишет:

а сальники с двух (противоположных) сторон фиксировать лучше или одного самореза достаточно

Я бы делал двумя. Чтобы точно сказать, надо месяцами испытывать.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Николай Аринин пишет:
АлексейКо пишет:

а сальники с двух (противоположных) сторон фиксировать лучше или одного самореза достаточно

Я бы делал двумя. Чтобы точно сказать, надо месяцами испытывать.

а если после сальника стопор конавку прорезать и кольцом(так хотел попробовать)? У меня там места придостаточно.

Россия
09.11.2014 - 19:45
: 221

Дизайнер пишет:
<em>Похоже, коллега за 9 лет работы с дискаторами никогда не видел, как выворачивает манжету...em>

С новым годом Гуру!
Гуру, вы прям заинтриговали меня, расскажите по подробней, как выворачивает манжету... , а то может я не о том думаю?

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
Николай Аринин пишет:
АлексейКо пишет:

а сальники с двух (противоположных) сторон фиксировать лучше или одного самореза достаточно

Я бы делал двумя. Чтобы точно сказать, надо месяцами испытывать.

Вот теперь я понял почему в руководстве жирным шрифтом написано - запрещается смазка подшипникового узла без снятия крышки

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Кто нибудь может просветить по этому агрегату кустарного производства? Что он реально может обработать и как? Ширина 2.5м. Диаметр диска 600мм.

Вложение
2d0f5cc1bdd44a2a98d9edd80899b04d.jpg
678cdb2176744e1090a0c784c4e08d17.jpg
adf3221bae564711a053ebcf9cd5d2e2.jpg
af8808d986d84f07af1fb22c8a25b773.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
дон1500 пишет:

а если после сальника стопор конавку прорезать и кольцом(так хотел попробовать)? У меня там места придостаточно.

С саморезом проще.
Со стопорным кольцом солиднее.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
АлексейКо пишет:

trudogolik пишет:
Привезли нам агрегат.Что-то с фотками фигня какая то.
похоже из навесного сделали прицепной

А я даже не нашел к чему придраться.
Кубаньсельмаш занимается дискаторми давно, опыт есть. Появляется свое лицо, это хорошо.
Сделали максимальную унификацию навесного орудия с приципным. Зачем это нужно вопрос спорный. Сейчас это модно. Но решение мне понравилось.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Hunter1 пишет:

Кто нибудь может просветить по этому агрегату кустарного производства? Что он реально может обработать и как? Ширина 2.5м. Диаметр диска 600мм.

Работать будет. Про надежность по фоткам не скажешь.
Однако, без катка – это не серьезно. Зачем Вам гребнистая поверхность?
Разве что для виноградников и в саду.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
АлексейКо пишет:

а сальники с двух (противоположных) сторон фиксировать лучше или одного самореза достаточно

Алексей, а Вам это зачем? У Вас же необслуживаемые узлы.
Впрочем, обслуживаемым узлам от БДТ-АГРО эти заморочки тоже не нужны. Там все сделано как положено.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
rixtovchik пишет:

Гуру, вы прям заинтриговали меня, расскажите по подробней, как выворачивает манжету

Да тут все просто. Допускаешь к орудию дибила и он качает, пока из ушей не полезет.
Я уже писал. Таким только лопату.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Николай Аринин пишет:
дон1500 пишет:

а если после сальника стопор конавку прорезать и кольцом(так хотел попробовать)? У меня там места придостаточно.

С саморезом проще.
Со стопорным кольцом солиднее.

я к тому, что саморезы их метала не открутятся? С дерева ладно, а с метала очень хорошо откручиваются.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Hunter1 пишет:

Кто нибудь может просветить по этому агрегату кустарного производства? Что он реально может обработать и как?

Имхо в первом ряду правый а во втором крайний левый диски при работе могут уползать с рамы. Надо на брусья рамы фланцы стопорные поставить. Насчёт жёсткости рамы - эксплуатация покажет. Ну и по поводу катка уже писали. Хотя можно всё пройтись бороной, а потом катками КЗК или ККШ.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Disainer пишет:
Николай Аринин пишет:

А чисто стальную болванку вон Disainer сделал. Чтой-то я толпы покупателей за этим изделием не заметил.

Продали в одно хозяйство тройчатку (6м). Через неделю в авральном порядке их агроном заказал еще 2 шт, в общем, 10 м чтобы было. Больше не рекламировали - проблема в производстве и дорого.
Каток, вообще-то неплохой, но дорогой получается. Сейчас 2 технологам поставлена задача, как это сделать проще. Затея трубу диам. 530 мм сделать гармошкой. И чтобы недорого было. Тогда можно каток КЗК победить. Он пока непревзойденный.

Мы сделали 530 мм гармошкой как немцы ))) - каток "земля-по-земле". Цена агрегата не сильно поднялась - примерно 2500 грн( 8-9 тыс.руб. ) на 2 м захвата (тандем немного дороже). Заказывают такой каток каждый второй (ставим и на культиваторы и на бороны).

Вложение
dsc04928.jpg
: Краснодар
05.01.2015 - 17:41
: 5

Уважаемые товарищи крестьяне!)
Я по прочтению части форума понял, что среди вас полный профан и невежа.
Вы уж меня простите, покуда я переезжаю плавненько из города в село и взял в аренду поле 90Га.
Данное поле простояло не менее 5-8 лет и покрылось многолетним разнотравием 1-1.5м и местами разным кустарником. В плане у меня сенопроизводство. Деньжата есть, но хочется граммотно ими распорядиться. Местные знатоки советуют с весны до осени дисковать это поле, а потом осенью заборонить и засеить (например клевером и люцерной) предварительно удобрив его.
Так вот мучает меня вопрос с трактором, дискатором. С одной стороны для моего микрохозяйства должно хватить 1221 или даже поменьше 82.1, с другой стороны размолотить многолетний сорняк нужен мощный трактор с серьезным дискатором. А потом цеплять нужно прицепные косилки, граблеворошилки, тюкователи, обмотчики, ....
И вот я мыслю все таки над небольшим трактором и узким дискатором под него, всего то 90Га. Посоветуйте 1221 или 82 с учетом целей моего хозяйства и какой оптимально дискатор подойдет под трактор и специфики поля?
Заранее благодарю за ответы.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Андрею К.
Что-то и фермеры и агрономы молчат. Гуляет народ.
Трактор. На такую площадь достаточно 82.1. Но, если деньги есть, я бы взял 1221. Это как с легковушкой, можно ездить на Логане, но если деньги есть покупают мощный кросовер. По бездорожью на нем все равно не ездят. Но все вокруг тебя начинают уважать.
А если серьезно, нужно подобрать весь комплекс орудий, под одинаковую мощность, а потом, под них брать трактор. А Дискатор выбирать в последнюю очередь, уже под трактор.

Дискатор. Если поле запущенное, не ровное, с кустарником, лучше брать трех или четырехрядку.
Для ухоженного поля лучше двухрядка. Поле Ваше, тут Вам виднее.
Этой осенью ездили к орудию в поле. Был подсолнечник, убирали поздно, после дождей. После комбайнов осталась колея по колено. Если дисковать по диагонали, трактор перевернуть можно, а вдоль, при глубине обработки 10см, диски на 20см до дна этой широкой колеи не достают.
Может быть летом это поле и было культурным… Вот я и удивляюсь, как на таких полях люди нулевую технологию собираются внедрять… Отвлекся.
Считаю заблуждением, что «размолотить многолетний сорняк нужен мощный трактор с серьезным дискатором». Каждый диск работает сам по себе. На каждый нужно 5л.с. Если больше, что-то будет ломаться. А общая ширина захвата и общая мощность трактора дело второстепенное.

Ну и с посевом, я бы до осени не ждал. Только Весной поймать нормальную спелость почвы перед первым проходом дискатора, чтобы не по грязи. Потом, постараться разбить грудку, бороновать и сеять. Хотите удобрений? Подождать пока травка подрастет, опять задисковать и опять посеять.
Сидераты - самое лучшее удобрение.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Андрею К. Трактор однозначно- МТЗ-82.( под него всё- косилки, ворошилки, валкообразователи, подборщики и т. д.). Для подготовки почвы основное орудие -дисковый плуг Велес (Одесса, продаван-Орёл) шириной ок.2,5м. Им и основную обработку сделаете и ( уменьшив глубину) все последующие, включая предпосевную. Перед севом мелкосемянных ОБЯЗАТЕЛЬНО прикатать почву. Косить многолетки не ниже 18 см (когда до этого доживёте). Это главное, остальное - по ходу дела...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Для подготовки почвы основное орудие -дисковый плуг Велес (Одесса, продаван-Орёл) шириной ок.2,5м. Им и основную обработку сделаете и ( уменьшив глубину) все последующие, включая предпосевную.

Ну, вот тебе на. Вокруг Краснодара столько производителей дисковых орудий, а вы кроме как ИНОСТРАННОГО Велеса ничего не видите.
Если дисковую борону назвать Дискатором, или лущильником, или ДИСКОВЫМ ПЛУГОМ лучше она от этого работать не станет, уверяю Вас. Конструкцию надо смотреть, а не название.

Опять же, за всех не скажу, но в БДТ-АГРО подшипниковые узлы на порядок лучше и надежнее.
И прикатывающий каток можно поставить посерьезнее.
Есть вариант с подшипниковым узлом внутри диска, есть с подшипниковым узлом снаружи диска, есть со стойками на эластомерах.
И конечно же «Им и основную обработку сделаете и ( уменьшив глубину) все последующие, включая предпосевную».

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Советую только то, чем сам работаю.У меня именно Велес. Он ПРЕДНАЗНАЧЕН для работы на скоростях 7-10 км\ч. и делает это с МТЗ-80 качественно. Про конструкцию говорить не хочу, т.к. всё сказанное мной Вами интерпретируется чуть ли не как оскорбление. Замечу только, что скоростные орудия ( то, что Вы перечислили) для условий, обозначенных АндреемК, в основной массе вариант далеко не лучший , хотя ступичные узлы у них и лучше. Меня переубеждать не надо, я своего уже нахлебался и агротехнические требования к обработке почвы дисками у меня уже вбиты в мозг. Вашу иронию в последнем предложении не воспринимаю, настаиваю: при высоте бурьяна в 1,5 м дисковать придётся до самого посева. Впрочем- ИМХО, разумеется...

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Андрей К75 пишет:

Так вот мучает меня вопрос с трактором, дискатором. С одной стороны для моего микрохозяйства должно хватить 1221 или даже поменьше 82.1, с другой стороны размолотить многолетний сорняк нужен мощный трактор с серьезным дискатором. А потом цеплять нужно прицепные косилки, граблеворошилки, тюкователи, обмотчики, ....

Я вам советую для "окультуривания" поля арендовать К-700 с мощным дискатором. А для работы вам наверное мтз 952 в самый раз будет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Про конструкцию говорить не хочу, т.к. всё сказанное мной Вами интерпретируется чуть ли не как оскорбление.

За острый язык прошу простить, никого обидеть не хотел. И агротехнике не мне Вас учить.На поле Вам виднее.
И на счет больших скоростей. Это Владимир и Дизайнер настаивают. Я не настолько категоричен.
Кстати на счет весеннего посева, я прав или нет?
Дисковать несколько раз до посева можно и весной.
Или нужно все лето дисковать и сеять осенью?

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Для правильного ответа на Ваши вопросы нужна ясная оценка состояния поля. Слово" бурьян" зимой я воспринимаю как стену сухого травостоя. Соответственно и ранневесенний подход к его ликвидации-кондовая дискация 60-ти сантиметровыми дисками для слома, рубки и перемешивания с почвой. Весной более поздней понятие "бурьян"- масса отрастающих многолетников и всходов однолетников в разном соотношении. И подход совсем другой , где важна не столько глубина ,как полнота подрезки и незабиваемость орудия. Если преобладают однолетники- весенний сев не только возможен, но и целесообразен, т.к. гербицидов для их подавления предостаточно, да и разделать посевной слой возможно за пару проходов дискатора. А если многолетники-вариант осеннего сева наиболее вероятен, т.к. и механическая борьба с сорняками, и химическая потребует больше времени, а это в большинстве случаев уводит сроки сева за разумные от оптимальных. Посев трав, особенно эспарцета не сильно привязан к датам и может быть проведён по мере очистки почвы от сорняков в привязке только к качеству подготовки и условиям увлажнения в любое время с весны до осени. Это вкратце.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Замечу только, что скоростные орудия ( то, что Вы перечислили) для условий, обозначенных АндреемК, в основной массе вариант далеко не лучший

Говорят, на Катросе угол атаки дисков 13° и это скоростное орудие.
На обычном орудии при больших углах атаки при повышении скорости орудие начинает забиваться.
Таким образом. При повышении скорости угол атаки дисков нужно уменьшать. При меньшей скорости целесообразно угол атаки увеличить.
Серьезный довод в пользу регулировки угла атаки!!! Орудие становится более универсальным.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Это вкратце.

Да нет, вкратце было у меня. А тут чувствуется специалист. Спасибо.
Это иллюстрация к тексту.
Кстати дисковать бурьян можно и зимой, по морозу, чтобы грязь не налипала.

Вложение
p1340561.jpg
p1340570.jpg
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Всё так. Но заметьте: при линейном увеличении скорости при сложных агрофонах забиваемость увеличивается с повышающимся коэффициэнтом. А при одинаковой скорости линейное увеличение угла атаки дисков забиваемость увеличивается с тем же коэффициентом. В этом я вижу принципиальное преимущество медленных орудий перед скоростными. Например, у упомянутого Велеса угол атаки 20-24 при ширине междискового зазора 34-35 см и опт. скоростью 8-10 км\ч. Если ему устранить дефекты, связанные с прочностью подшипникого узла, то цены ему не было бы. Плюс хорошая работа на мягких агрофонах, плюс хорошая работа на увлажнённых. Уж куда универсальней. Проверено, что в особо сложных условиях можно довольно качественно работать на скоростях и в . 3-4 км\ч, ( переезжать лощины, мочажины и др.)Плюс цена в 200-220 тыр за 3, 3 м ширины захвата. Пожалуйста, конкурируйте. Но , воля Ваша, у скоростных, по большому нет перспектив плюс к нынешним , а у медленных - много. Хотя бы из-за того, что их почти нет.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

для медленной работы есть классическая батарейная дисковая борона. плохо только что никто у нас в стране их делать не может. может даже так: https://www.youtube.com/watch?v=Iyjfb8sjchg или так: https://www.youtube.com/watch?v=rcEHXNoVreI

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Смотрел как-то сюжет про трактора Дэвид Браун. 58-сильный трактор спокойно таскал по редколесью дисковую борону шириной с пару метров в африканской Гане году так 61-62. Это впечатляет больше, чем эти монстры в 400 сил и шириной захвата в 6-7 м. Вообще гигантомания неправильно кодирует людей, подспудно воспитывает чувство неполноценности. Рад был бы увидеть нормальный трактор с нормальным орудием.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Захарчев пишет:

Вообще гигантомания неправильно кодирует людей, подспудно воспитывает чувство неполноценности.

вообще то большой трактор тупо дешевле содержать чем несколько маленьких, было бы у Вас земли побольше думаю поняли бы меня.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах