Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 145 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Россия
: Липецк
11.01.2014 - 22:39
: 41
Андрей КАПМ пишет:
alevator пишет:

А по теме видимо уже всё обсудили? спор какой то завели не понятный. скажите лучше что вы думаете о глубокорыхлителе с диссками Terramaster, уж по описаниям он мне очень понравился , хочется взять его к весне и после его сев.

Вот наше орудие БДМЧ-5. Трактор ДД 8430 300 лс

Тут есть наши комментарии.

Вопрос цены? и мне почему то кажется, что уж очень слабовато выглядят лапы и стойки почему не на амортизируемых кронштейнах. как регулирется глубина обработки дисков относительно чизеля и наоборот?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
alevator пишет:

мне почему то кажется, что уж очень слабовато выглядят лапы и стойки почему не на амортизируемых кронштейнах. как регулирется глубина обработки дисков относительно чизеля и наоборот?

Вот здесь расписано про регулировки и варианты компоновки рабочих органов. http://www.bdt-agro.ru/gallery/65
Вопрос не в том, слабо или не слабо они выглядят, а в том, как они работают. Если работают нормально, то пусть и дальше выглядят слабо.
Амортизаторов нету потому то машина не для каменистых почв ИМХО.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
mikola_p пишет:

Вот здесь расписано про регулировки и варианты компоновки рабочих органов.
Вопрос не в том, слабо или не слабо они выглядят, а в том, как они работают...

Всегда вспоминаю А.С.Пушкина:
В одну телегу впрячь не можно
Осла и трепетную лань.
Были (и сейчас есть) заказы на подобное - ну не лежит душа.

Россия
: Липецк
11.01.2014 - 22:39
: 41
mikola_p пишет:
alevator пишет:

мне почему то кажется, что уж очень слабовато выглядят лапы и стойки почему не на амортизируемых кронштейнах. как регулирется глубина обработки дисков относительно чизеля и наоборот?

Вот здесь расписано про регулировки и варианты компоновки рабочих органов. http://www.bdt-agro.ru/gallery/65
Вопрос не в том, слабо или не слабо они выглядят, а в том, как они работают. Если работают нормально, то пусть и дальше выглядят слабо.
Амортизаторов нету потому то машина не для каменистых почв ИМХО.

какой размер лап ?

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
alevator пишет:

какой размер лап ?

Это не ко мне вопрос, а к Николаю Аринину. Я так понял, что лапы со съёмними крыльями, могут работать и как плоскорезы и как глубокорыхлители только долотами без лап.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:
чез1 пишет:

Но как поймать это состояние, когда ступица полная, но еще сальник не вывернуло?? вопрос остается открытым!

Очень просто. На новом дискаторе набиваете до упора. Это состояние чувствуется по шприцу. Бракованные уплотнения сразу при этом выявляются дополнительно. А в процессе эксплуатации просто делается по нескольку качков. Если уплотнение нормальное, то все в порядке будет, а если уже не держит, то из полости грязь вперемежку со смазкой быстро полезет.

Лемех прав на 100%
Удивляюсь я народу. Сплошные теоретики? Никто шприц в руках не держал? Не чувствуют, когда полость заполнится полностью?
Disainer очередной бред несет про сжатый воздух. Температурные расширения.
Disainerу. Плунжерная пара развивает давление до 700атмосфер. Весь воздух из полости продавливается без сопротивления. Повышение сопротивления происходит, когда НАЧИНАЕТ выворачивать манжету. Тому кто это не чувствует, кроме веника и лопаты ничего доверять нельзя. Гоните таких от техники в шею.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
alevator пишет:

какой размер лап ?

Если Вам это надо, пролистайте страницы назад. Говорили об этом.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Весь воздух из полости продавливается без сопротивления. Повышение сопротивления происходит, когда НАЧИНАЕТ выворачивать манжету.

Теперь я туплю dntknw . Куда воздух продавливается без сопротивления? Сквозь чего? Считаем, что манжета нормальная. Воздух давит во все стороны одинаково. Площадь манжеты (со стороны пружинки) больше - манжету прижимает к проставке.
Или не так? Что-то я притупил.
А отсюда вообще wacko2
Повышение сопротивления происходит, когда НАЧИНАЕТ выворачивать манжету
Тут все законы физики нафик. Давили-давили - образуется дырка, смазка нашла выход - давление растет???
Помогите...
Просто запомнилось мне, что эта манжета держит 0,5 атм. А шприц, говорите, 700...Может, ошибаюсь.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Николай Аринин пишет:
Лемех пишет:
чез1 пишет:

Но как поймать это состояние, когда ступица полная, но еще сальник не вывернуло?? вопрос остается открытым!

Очень просто. На новом дискаторе набиваете до упора. Это состояние чувствуется по шприцу. Бракованные уплотнения сразу при этом выявляются дополнительно. А в процессе эксплуатации просто делается по нескольку качков. Если уплотнение нормальное, то все в порядке будет, а если уже не держит, то из полости грязь вперемежку со смазкой быстро полезет.

Лемех прав на 100%
Удивляюсь я народу. Сплошные теоретики? Никто шприц в руках не держал? Не чувствуют, когда полость заполнится полностью?
Disainer очередной бред несет про сжатый воздух. Температурные расширения.
Disainerу. Плунжерная пара развивает давление до 700атмосфер. Весь воздух из полости продавливается без сопротивления. Повышение сопротивления происходит, когда НАЧИНАЕТ выворачивать манжету. Тому кто это не чувствует, кроме веника и лопаты ничего доверять нельзя. Гоните таких от техники в шею.

НДА... wacko2 вот препираться совсем не хотелось.. но такое впечатление, что ВЫ только новые орудия смазывали.
Вы их когда-нибудь видели после эдак лет 3 и нескольких тысяч га???все масленки идеальны и литол никак не твердеет в них никогда???
все ..взял лопаты и пошел закапывать дискатор dread

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
чез1 пишет:

Вы их когда-нибудь видели после эдак лет 3 и нескольких тысяч га???все масленки идеальны и литол никак не твердеет в них никогда???

Хорошие вопросы. Только немного не по адресу. Дизайнер утверждает, что промазать, к примеру 6-тиметровый дискатор труда не составляет. Это же так просто. Очистить от грязи пол сотни масленок, пробить те из них, которые закоксовались, некоторые поменять. Дизайнер не хочет понять, что это идиотское, по сути, занятие, и что от него нужно уйти, установив или не обслуживаемый узел, или смонтировав систему дистанционной смазки.
Вместо этого он предлагает еще больше усложнить жизнь механизатора: залить жидкую смазку. И будет тракторист вместо шприца таскать с собой нагнетатель и ключ. Как в старые добрые времена на ДТ-75.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

Чтобы было понятно. Манжета - общее название уплотнения. Сальником принято называть уплотнение перимета детали, совершающей вращательное движение, манжетой - возвратно-поступательное. Не принципиально все это, но так принято.

Меня учили слегка по-другому: Сальник- это войлочное кольцо, которое вставляется в трапециодальную канавку. Перед вставкой смазывается жиром, то есть солидолом. Поэтому сальник. Сейчас почти не встречается. А вращается вал или нет, это дело десятое.
Когда изготовители кассетного уплотнения назвали свое изделие сальником, меня слегка шокировало. Но спорить не стал. Это действительно не принципиально.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Меня очень удивляет, что конструкторы сельхозмашин, занимаются теорией и практикой эксплутационных материалов, со знанием дела как бы. Хотя порой высказываются совершенно не типичные для этих материалов схемы применения. Смешивание, размешивание, добавления и прочее.
Пластичные смазки уже изначально разработаны для условий их применения обособленно. Они содержат в себе все необходимые компоненты - для текучести, для пластичности, для уменьшения трения, водоотталкивающие свойства, антикоррозионные присадки и прочее. Рассчитаны на нагрузки и температуры окружающего воздуха. Да это целая наука!
Ваша задача, конструкторы, создавать машины. И подобрать для условий их эксплуатации уже существующие эксплутационные материалы, по их параметрам применения. За вас там уже "сварен компот". Ваша задача применить достойные уплотнения и пыльники. А мазать механизатор будет ваши узлы один раз в сезон, и не более.
Возьмите к примеру подшипники полуосей легковых автомобилей. У меня Нива. Первый подшипник я заменил на 200 тыс, км пробега. Грузил бывало до предела. Никакой смазки туда не напихал. Это частный пример. На большегрузных прицепах Камазов и Мазов мажут подшипники от клепки до клепки тормозных колодок. А это очень большой пробег.
Еще раз повторюсь. Ваше дело, как можно только скурпулезней, подойти к конструкции уплотнений подшипников. А современные смазки, в условиях защищенности себя покажут.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

...Дизайнер не хочет понять, что это идиотское, по сути, занятие, и что от него нужно уйти, установив или не обслуживаемый узел, или смонтировав систему дистанционной смазки. .

Ув. Лемех, фирма предлагала и будет предлагать два варианта комплектации узлов:
на подш 7509 и 6У-537909К1С17. Для мульчировщиков (на эластомерах) - плюс еще на подш. 209.
А там на выбор заказчика.
А то, что на форуме "считываю" реакцию на некоторые решения - так для этого и тему забодяжил.
И благодарен вам за любые отзывы.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
ЕС пишет:

Меня очень удивляет, что конструкторы сельхозмашин, занимаются теорией и практикой эксплутационных материалов, со знанием дела как бы. Хотя порой высказываются совершенно не типичные для этих материалов схемы применения. Смешивание, размешивание, добавления и прочее.
Ваша задача, конструкторы, создавать машины. И подобрать для условий их эксплуатации уже существующие эксплутационные материалы, по их параметрам применения. За вас там уже "сварен компот".

А Ростсельмашу значит можно было в рекомендациях бодяжить солидол с нигролом для цепей на СК-4 и Нивах?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

...Дизайнер утверждает, что промазать, к примеру 6-тиметровый дискатор труда не составляет.

Ну, если 2 раза в год, в межсезонье...

Лемех пишет:

...Вместо этого он предлагает еще больше усложнить жизнь механизатора: залить жидкую смазку. И будет тракторист вместо шприца таскать с собой нагнетатель и ключ.

2 раза в год, в межсезонье...
Есть отработанная альтернатива - раз в два-три дня в сезон налегке пробежаться со шприцом. За сезон разов 15...20...Само собой почистить, пробить, иногда заменить...

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Имеем дискатор бдм4-4, все подшипниковые узлы поменяли на узлы МИКовские с жидкой смазкой, когда привез первые 20шт ребята отнеслись с ухмылкой да и сам не верил что можно работать, работать и работать. Никакой нагнетатель с собой возить не нужно, работают отлично. Главное во время подтянуть подшипники, сразу замечу за весь сезон из первой партии 20шт подтянули до следующей прорези на гайке штуки три. Намного превосходят подшипниковые узлы с литолом.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Disainer пишет:

А Ростсельмашу значит можно было в рекомендациях бодяжить солидол с нигролом для цепей на СК-4 и Нивах?

Это было в прошлом веке. Сейчас можно сравнение применить - "каменный век". Но я отвечу. Солидол имеет загущающую составляющую, но не имеет антикоррозионную. Нигрол наборот. Симбиоз двух составляющих, в наше время не сравнить например с литиевыми пластичными смазками.
И еще. Мазать цепи можно только для консервации. А во время работы присутствует абразив. Сами понимаете, к чему это приводит.
Еще раз прислушайтесь к моему совету. Я советую не с позиций механизатора. Хотя и механизатора тоже. Вам надо просто консультироваться с соответствующими специалистами по эксплутационным материалам. А делать свое дело.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Lexa61 пишет:

МИКовские

а сколько отработали на этих узлах?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Lexa61 пишет:

Имеем дискатор бдм4-4, все подшипниковые узлы поменяли на узлы МИКовские с жидкой смазкой, когда привез первые 20шт ребята отнеслись с ухмылкой да и сам не верил что можно работать, работать и работать. Никакой нагнетатель с собой возить не нужно, работают отлично. Главное во время подтянуть подшипники, сразу замечу за весь сезон из первой партии 20шт подтянули до следующей прорези на гайке штуки три. Намного превосходят подшипниковые узлы с литолом.

И какое уплотнение там применяется? А то Что то не нашел.

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Disainer пишет:

А Ростсельмашу значит можно было в рекомендациях бодяжить солидол с нигролом для цепей на СК-4 и Нивах?

И не только в сельхозтехнике такое есть. На некоторые станки в паспортах написано, то в коробку передач надо мешать пополам технический вазелин с маслом.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
ЕС пишет:

И еще. Мазать цепи можно только для консервации.

Да ну на. у меня на комбайнах каждое утро обязательная проливка всех цепей отработкой, срок службы в разы увеличивается, не нужно подтягивать без конца. А по поводу дискаторов, были попытки одно время в колхозе заменить масло в балансирных тележках ДТ-75 на литол(чтоб не текли постоянно, чинить лень) так ничего не вышло, разбивало подшипники.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Владимир48 пишет:

срок службы в разы увеличивается, не нужно подтягивать без конца.

Владимир! Если я менял пять лет назад цепи, то в разы по Вашему, ну как-то много получается.
Цепи самое главное не перетягивать. Тогда и натягивать приходится очень редко.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Николай Аринин пишет:

Тому кто это не чувствует, кроме веника и лопаты ничего доверять нельзя.

был у меня один такой тракторист на дт-75 взял его,молодой парень,сказал опыт работы есть,ну ладно.у него в поле рассыпался подшипник на кпс-4 на ступице колеса,ну разобрали,он сидит,смотрит на все это дело и говорит(а ступица при разборе вся набита смазкой)это произошло от того,что ее много намазали.я думал он шутит,оказалось что нет! чуть не убил его !

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Господа Николай Аринин и Disainer сбавляем накал дискуссии. Ну зачем Вам баны?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Lexa61 пишет:

Имеем дискатор бдм4-4, все подшипниковые узлы поменяли на узлы МИКовские с жидкой смазкой, когда привез первые 20шт ребята отнеслись с ухмылкой...весь сезон из первой партии 20шт подтянули до следующей прорези на гайке штуки три. Намного превосходят подшипниковые узлы с литолом.

Мы с Медведевым (МИК) давно знакомы (рядом живем, 20 км).
Тут не только в смазке дело. У него своя отработанная технология финишной расточки корпусов (ноу-хау). Близко к идеалу. Оси сам делает, тоже не отклоняется от документации. Подшипники ставит не абы какие, и не признается, откуда берет. Ну и смазка само собой. Уплотнение - пока обычная манжета, но, чувствую, уже задумался насчет кассетного. Работают надежно.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
АлексейКо][quote=Disainer пишет:

может ссылочку или адресок wink

гугл в помощь. узлы МИК. тел в личку.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Disainer пишет:

фирма предлагала и будет предлагать два варианта комплектации узлов:
на подш 7509 и 6У-537909К1С17. Для мульчировщиков (на эластомерах) - плюс еще на подш. 209.
А там на выбор заказчика.

Разница в цене, это понятно. А с надежностью как? Заказчика ведь это тоже интересует не в последнюю очередь. А думающего - в первую.

Disainer пишет:

А Ростсельмашу значит можно было в рекомендациях бодяжить солидол с нигролом для цепей на СК-4 и Нивах?

Втулочно-роликовые цепи, устанавливаемые на отечественные зерноуборочные комбайны смазки не требую по причине низких скоростей их работы и запыленности среды.. Смазываются только на время хранения комбайна.

Disainer пишет:

Есть отработанная альтернатива - раз в два-три дня в сезон налегке пробежаться со шприцом. За сезон разов 15...20...

Как говорит современная молодежь, вопрос - говно... Пробежаться... Интересно, куда бы послал Вас, например, американский фермер, если бы Вы ему продавали свой дискатор с перспективой таких пробежек для него?

Владимир48 пишет:

были попытки одно время в колхозе заменить масло в балансирных тележках ДТ-75 на литол(чтоб не текли постоянно, чинить лень) так ничего не вышло, разбивало подшипники.

Если масленку установили вместо пробки, то так и должно было случится.

Disainer пишет:

Подшипники ставит не абы какие, и не признается, откуда берет. Ну и смазка само собой. Уплотнение - пока обычная манжета, но, чувствую, уже задумался насчет кассетного. Работают надежно.

Видите, не дремлют ваши конкуренты.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
ЕС пишет:

Вам надо просто консультироваться с соответствующими специалистами по эксплутационным материалам. А делать свое дело.

Согласен на все сто. Чувствуется спецуиалист по смазкам.
И вот вопрос. Тут часто упоминали, что литол со временем превращается в резину, под действием воздуха, каменеет и т.п.
Сам спорить не берусь, хотя у меня в сарае, в открытой банке уже 20лет стоит и не кашляет.
А как Вы считаете?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

...Видите, не дремлют ваши конкуренты.

Да он не конкурент. Я ему иногда помогаю.
А с надежностью как?
Надежность любого подш узла зависит от качества исполнения. Тот же Медведев (МИК) делает по чертежам как у всех - но качество!!! Ну и свои ноу-хау у него...

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Disainer пишет:

Тот же Медведев (МИК) делает по чертежам как у всех - но качество!!! Ну и свои ноу-хау у него...

А вам что мешает?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах