Вы здесь

ЭВОЛЮЦИЯ ДИСКАТОРА. Страница 144 из 600

Перейти к полной версии/Вернуться
17976 сообщений
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Disainer пишет:

А вы посмотрите на температуры плавления.

Да разные сферы применения у смазок,литола и солидола..и прочих циатимов.Не всегда можно заменить одно другим.

Disainer пишет:

нигрол (он тогда еще продавался).

У нас и сейчас продаётся..

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
Иван23 пишет:

ривезли ведро грифитной смазки, куда теперь её использовать?

Графитная смазка - тоже вещь полезная. Вместо литола используйте , хуже не будет. Может только быстроходные узлы будут чуть больше греться.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Я конечно не инженер по образованию,потому прошу заранее извинить если туфту напишу. У меня сложилось впечатление, после перебирания ступиц дискаторов, что все же ступица должна быть полная смазки. Тогда грязь имеет меньше шансов внутрь попасть. Но как поймать это состояние, когда ступица полная, но еще сальник не вывернуло?? вопрос остается открытым!
Думаю многие пользуются таким приемом, как добавление литола (салидола) туда, где должен быть только ТАП. Конечно на новой технике это не нужно. Но на старой очень часто просто спасает!
Вспоминаю, как после переборки моста на тракторе Т-4, после пробега в холостую масло пошло через все резинки на боровых, хотя перебирали на совесть, но видимо возраст...Так добавление с пол кг литола и пробега снова до поля, прекрасно решили эту проблему, масло мост брать практически перестал совсем! так и уехал на чермет лет через 5! Так же комбайнеры делают на старых жатках. Сальники на возрастной жатке как правило далеко не фонтан на редукторах. Так вот в ведре нагреваешь литол с ТАПом и в редуктор..и все ходит еще долго и счастливо!
Вот в связи с таким наблюдением, механизатор и предлагал по осени прошприцевать ступицы на дискаторе ТАПом. т.к. при подтягивании подшипников заметили, что литол чистый, но слежался и не в плотную к роликам(о чем дизайнер и пишет выше).
Есть ли в таком действии смысл?? мол типа чуть разжижить литол??

РФ
: х.Победа. Азовский р-н. Ростовская обл.
09.12.2011 - 22:01
: 835
чез1 пишет:

Есть ли в таком действии смысл?? мол типа чуть разжижить литол??

Смысл есть. Разжижайте.

РОССИЯ
: там где от 38-42,64 регион
22.06.2011 - 19:30
: 869
Сайбер_01 пишет:

Disainer пишет:

А вы посмотрите на температуры плавления.

Да разные сферы применения у смазок,литола и солидола..и прочих циатимов.Не всегда можно заменить одно другим.

Disainer пишет:

нигрол (он тогда еще продавался).

У нас и сейчас продаётся..

Да но это не то что раньше было,кстате по смазке применили не бюджетный вариант , смазку в трубках: класс , g-energy( короче Газпром ),шелл , delo ,
Пока не одного подшипника не заменили, хотя на работка не большая около 900 Га, дискатор 3 рядка бабочка

22.03.2010 - 11:48
: 6873

rixtovchik блокировка до 03.01.2015 - переходы на личности

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
чез1 пишет:

... Думаю многие пользуются таким приемом, как добавление литола (солидола) туда, где должен быть только ТАП. ..

Даже где-то в руководстве по эксплуатации (обычных узлов) была рекомендация подобная. Нагреть ТАП (конечно, нигрол лучше и дешевле) и добавить литола (1:1). Растворить и качать в узлы. Так делали, получается хорошо.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Сайбер_01 пишет:
Disainer пишет:

Вообще-то литолом заменили солидол-

Вы шутите ???

Немного не так выразился.
Вообще-то литолом мы (ТЕХОТДЕЛ) заменили солидол-ж из-за отвратного качества ПОСТАВЛЯЕМОГО солидола

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Лемех пишет:

Так вот, на заре моей инженерной карьеры я заметил, что один тракторист каретки не мажет, как мне казалось вообще. Во всяком случае, пробки в осях грязью заросли наглухо.
А на вопрос, почему не мажет, он ответил, типа, что в гробу он видел это занятие, чуть не каждый день мудохаться с нагнетателем. Оказалось, он давным-давно просверлил отверстия в балансирах, нарезал резьбу, ввернул масленки и раз в две недели шприцует литолом. И даже, если уплотнение накрыватся, то ничего страшного не происходит. В отличие от варианта с жидкой смазкой.

Совершенно-верно. Выше я уже писал про классический узел:
Пока манжета держит, все путем. Но под давлением грязи будет это не долго. А когда манжета прохудилась, нужно мазать регулярно, выдавливая грязь. И будете работать долго. Пока не надоест.
С жидкой смазкой этот номер не пройдет. Там Вы будете просто разбавлять поступающий с грязью абразив, чтобы этот абразив легче попадал к подшипникам.
И кассетное уплотнение от давления грязи тоже не спасает. Поэтому, если вы решили брать обслуживаемый узел, обычная манжета предпочтительней.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...
И кассетное уплотнение от давления грязи тоже не спасает. Поэтому, если вы решили брать обслуживаемый узел, обычная манжета предпочтительней.

Ну да, конечно.
На корпусах с подш. 7509 и 7508 кассетное уплотнение от давления грязи не спасает.
На корпусах с подш. 6У-537909К1С17 кассетное уплотнение от давления грязи спасает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Захарчев пишет:

Уважаемые конструкторы. Ну зачем ТАК усложнять концепции дисковых орудий??? Ну есть же здравый смысл: наилучший выбор по соотношению цена\ качество обработки у двухрядок; наилучшее качество обработок ( теоретически) -у четырёхряюок. Вот и надо на них сосредоточиться. Трёхрядки- жертвы аборта по любому ,т.к сложность конструкции. у них будет как у четырёхрядок да и регулировок больше , чем у четырёхрядок, а качество работы заведомо хуже . Решите проблему ступичных узлов у двухрядок и их бочение, а у четырёхрядок те же ступицы и расстановку по тому признаку , по которому я писал и он же напрашивается логически и проблемы в своей основе будут решены!

Захарчев пишет:

Фу, наконец понял- интеллектуальная собственность, защита прав и т.д. Ну что ж, наберёмся терпения...А есть задумки( без деталей конструкции) у конструкторов по производству комплектов модернизации ступичных узлов уже работающих орудий?

Трехрядки это не панацея, и не жертва аборта. Это действительно среднее между двухрядкой и четырехрядкой.
Впрочем то, что выше показал Disainer вполне подходит под Ваше определение «Трёхрядки- жертвы аборта по любому ,т.к сложность конструкции. у них будет как у четырёхрядок да и регулировок больше».
Там и смещенный диск (вырожденный четвертый ряд), и свальный гребень посредине, и бочить будет абсолютно так же как и двухрядку.

Про интеллектуальную собственность. Сам-то Disainer выносит на обсуждение свои старые разработки иногда аж 2007года (стойка сподшипниковым узлом); или свои неудачные конструкции, вдруг кто подскажет, как улучшить; или тащит мои разработки, не спрашивая разрешения автора; В лучшем случае, свои схематичные рисунки, полные несуразиц и косяков. Такое копировать и применять будет только безумец.

Про подшипниковый узел. Обижаете. БДТ- АГРО выпускает подшипниковые узлы нового поколения. Прошли неоднократные полевые испытания. Все доведено. И только после этого были предъявлены чертежи. Кто хотел, тот видел.

Бочение орудий. Disainer писал, что он над этим работает, к лету испытания. Мешать не будем.
В БДТ-АГРО уже разработаны и ИЗГОТОВЛЕНЫ орудия с новой расстановкой, и трехрядка, и четырехрядка. Полноценно испытать помешала погода. Кому-то нужно показать по кукурузе, кому-то по подсолнечнику.
Однако, я считаю что орудия удались, идеи оправдались. Так что, кто хочет САМЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ орудия? Нет проблем. Заказывайте!!!

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Disainer пишет:

набьешь в узел литолу на заводе (особенно по осени), потом выезжаешь к фермеру, ради интереса вскрываешь крышку - лежит он там кучкой, где положили. И не растекается.

Обычная картина для заводской сборки. Вряд ли будет литол "лежать кучкой", если узел был промазан по-настоящему, а не так, что собрали его на сухую, а в конце сборки плюнули в крышку литола и на этом финиш. А ведь именно так на заводах зачастую и происходит. А растечется он, если узел нагреется. Только греть придется долго. Если мне память не изменяет, то текучесть у литола возникает при 130град.

Disainer пишет:

В данном узле стоит Мaнжета 2-60 х 85-1 ГОСТ 8752-79

Т.е., без корпуса, без компенсатора износа?

чез1 пишет:

Но как поймать это состояние, когда ступица полная, но еще сальник не вывернуло?? вопрос остается открытым!

Очень просто. На новом дискаторе набиваете до упора. Это состояние чувствуется по шприцу. Бракованные уплотнения сразу при этом выявляются дополнительно. А в процессе эксплуатации просто делается по нескольку качков. Если уплотнение нормальное, то все в порядке будет, а если уже не держит, то из полости грязь вперемежку со смазкой быстро полезет.

чез1 пишет:

Думаю многие пользуются таким приемом, как добавление литола (салидола) туда, где должен быть только ТАП.

Да,применяется такое. Но там, где жидкая смазка держится плохо, а консистентная не подходит по своим механическим свойствам. Даже в брус роторной косилки закладывают такую смесь. Прекрасно работает.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Disainerу Я про ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ узел

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Лемех пишет:

...ответил, типа, что в гробу он видел это занятие, чуть не каждый день мудохаться с нагнетателем. ...

Совершенно-верно.
Пока манжета держит, все путем. Но под давлением грязи будет это не долго. А когда манжета прохудилась, нужно мазать регулярно, выдавливая грязь...

С жидкой смазкой этот номер не пройдет. Там Вы будете просто разбавлять поступающий с грязью абразив, чтобы этот абразив легче попадал к подшипникам.
Я почему-то считаю, что случайно поступающая (через тройное уплотнение, как у импорта ) грязь будет оставаться вблизи уплотения, потому что узел наклонен к уплотнению, о обороты оси не супер большие, чтобы организовать там стиральную машину.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех][quote=Disainer пишет:

В данном узле стоит Мaнжета 2-60 х 85-1 ГОСТ 8752-79

Т.е., без корпуса, без компенсатора износа?
Вот эта

Вложение
manzheta.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Disainer][quote=Николай Аринин пишет:

...
И кассетное уплотнение от давления грязи тоже не спасает. Поэтому, если вы решили брать обслуживаемый узел, обычная манжета предпочтительней.

Подшефная фирма - ООО "Промагротехнологии" мелочиться не будет.
С 2015 года обычные узлы комплектуются кассетным уплотнением.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:
Disainer пишет:

набьешь в узел литолу на заводе (особенно по осени), потом выезжаешь к фермеру, ради интереса вскрываешь крышку - лежит он там кучкой, где положили. И не растекается.

Обычная картина для заводской сборки. Вряд ли будет литол "лежать кучкой", если узел был промазан по-настоящему, а не так, что собрали его на сухую, а в конце сборки плюнули в крышку литола и на этом финиш. А ведь именно так на заводах зачастую и происходит. А растечется он, если узел нагреется. Только греть придется долго. Если мне память не изменяет, то текучесть у литола возникает при 130град..

Ага !!!
Даже если и промазали как положено (нанесен слой смазки на беговые дорожки подшипников), то при работе этого слоя ненадолго хватает, а то, что добавляете вслепую - кто его знает, куда эта кучка свалится. Но лежать будет.
И определить "хорош в этот узел" по "ощущениям": ну-ну, давление воздуха тоже дает "ощущение".

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Захарчев пишет:

Уважаемые конструкторы. Ну зачем ТАК усложнять концепции дисковых орудий???

Трехрядки это не панацея, и не жертва аборта. Это действительно среднее между двухрядкой и четырехрядкой.
Впрочем то, что выше показал Disainer вполне подходит под Ваше определение «Трёхрядки- жертвы аборта по любому ,т.к сложность конструкции. у них будет как у четырёхрядок да и регулировок больше».
Там и смещенный диск (вырожденный четвертый ряд), и свальный гребень посредине, и бочить будет абсолютно так же как и двухрядку.

Блин, ну почему-то очень многие хотят, чтобы дискатор регулировался на заданную глубину опорными колесами. Да и у оппонента есть эти внедренные разработки - спереди на колеса, сзади на каток.
Немного расширил функционал : плюс можно работать ТОЛЬКО ПРИ ОПОРЕ НА КОЛЕСА - все, это уже жертва аборта.
А насчет свального гребня - будем посмотреть. Жду образец для проверки (в конце января).

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Бочение орудий. Disainer писал, что он над этим работает, к лету испытания. Мешать не будем.
В БДТ-АГРО уже разработаны и ИЗГОТОВЛЕНЫ орудия с новой расстановкой, и трехрядка, и четырехрядка. Полноценно испытать помешала погода. Кому-то нужно показать по кукурузе, кому-то по подсолнечнику.
Однако, я считаю что орудия удались, идеи оправдались. Так что, кто хочет САМЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ орудия? Нет проблем. Заказывайте!!!

А там разберемся!!!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Лемех пишет:
чез1 пишет:

Но как поймать это состояние, когда ступица полная, но еще сальник не вывернуло?? вопрос остается открытым!

Очень просто. На новом дискаторе набиваете до упора. Это состояние чувствуется по шприцу. Бракованные уплотнения сразу при этом выявляются дополнительно. А в процессе эксплуатации просто делается по нескольку качков. Если уплотнение нормальное, то все в порядке будет, а если уже не держит, то из полости грязь вперемежку со смазкой быстро полезет.
.

По несколько качков делается через какое время??? через какое количество гектар??
А в этом сезоне еще и заметили такое, сначала было очень сухо и твердо, диски по глудке бегали и груду делали, а затем прошел дождь и стало резко сыро(ждать как обычно некогда) и полезла сырая земля в узлы.
Так что очень относительно это "очень просто , по несколько качков в процессе .."

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
чез1 пишет:

По несколько качков делается через какое время??? через какое количество гектар??... очень относительно это "очень просто , по несколько качков в процессе .."

Чудили мы как то по заказу продаванов централизованную смазку (я лично не поддерживал сей девайс). Эта система ЦС совсем без интеллекта - в каждый узел по качку по очереди. Всем поровну. Кому надо и кому не надо.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Disainer пишет:

Вот эта

Чтобы было понятно. Манжета - общее название уплотнения. Сальником принято называть уплотнение перимета детали, совершающей вращательное движение, манжетой - возвратно-поступательное. Не принципиально все это, но так принято.
А на картинке - да - манжета, он же сальник, с двухконтурным уплотнением.

Disainer пишет:

Даже если и промазали как положено (нанесен слой смазки на беговые дорожки подшипников), то при работе этого слоя ненадолго хватает, а то, что добавляете вслепую - кто его знает, куда эта кучка свалится. Но лежать будет.

Извини, Дизайнер, но это бред натуральный. Если узел заполнен смазкой хотя бы наполовину объема, то ее количества хватит на очень долгий срок работы. И масленку принято устанавливать в том месте узла, чтобы смазка подавалась непосредственно к поверхностям трения, а не куда-то на периферию, где она будет "лежать кучкой". И это забота конструктора.

Disainer пишет:

Немного расширил функционал : плюс можно работать ТОЛЬКО ПРИ ОПОРЕ НА КОЛЕСА - все, это уже жертва аборта.

Применительно к дисковым орудиям я вообще не вижу смысла в такой схеме. Если только на легких почвах и при малой ширине захвата, да и то сомнительно. Если же ширина больше 4-х метров, то регулировка колесами ничего не даст, кроме раскачивания и ненужного копирования.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
чез1 пишет:

По несколько качков делается через какое время??? через какое количество гектар??

Зависит от условий работы, ширины захвата и качества смазки. В среднем, через 500га.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Disainer пишет:

Чудили мы как то по заказу продаванов централизованную смазку (я лично не поддерживал сей девайс). Эта система ЦС совсем без интеллекта - в каждый узел по качку по очереди. Всем поровну. Кому надо и кому не надо.

Конечно дурдом. Нужна не центральная, а просто дистанционная система смазки.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:
Disainer пишет:

Вот эта

Чтобы было понятно. Манжета - общее название уплотнения. Сальником принято называть уплотнение перимета детали, совершающей вращательное движение, манжетой - возвратно-поступательное. Не принципиально все это, но так принято.

Ну, у нас принято называть по ГОСТу. Ладно, проехали.

Лемех пишет:

... Если узел заполнен смазкой хотя бы наполовину объема, то ее количества хватит на очень долгий срок работы.

Ага, особенно когда это литол и на улице холодно. Лежать оный будет как в сундучке...

Disainer пишет:

Немного расширил функционал : плюс можно работать ТОЛЬКО ПРИ ОПОРЕ НА КОЛЕСА - все, это уже жертва аборта.

Лемех пишет:

...Применительно к дисковым орудиям я вообще не вижу смысла в такой схеме. Если только на легких почвах и при малой ширине захвата, да и то сомнительно. Если же ширина больше 4-х метров, то регулировка колесами ничего не даст, кроме раскачивания и ненужного копирования.

Н.Аринин, слышал? Нефик восьмиметровые с опорой на колеса проектировать.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

Конечно дурдом. Нужна не центральная, а просто дистанционная система смазки.

Я бы добавил: удобная система смазки.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Disainer пишет:

Ага, особенно когда это литол и на улице холодно. Лежать оный будет как в сундучке...

Мороз, что ли? Да, и где-то выше Вы писали, что узел разогревается, смазка выдавливается... И тут же доказываете, что все, оказывается, наоборот.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Трехрядки это не панацея, и не жертва аборта. Это действительно среднее между двухрядкой и четырехрядкой.
Впрочем то, что выше показал Disainer вполне подходит под Ваше определение...
Там и смещенный диск (вырожденный четвертый ряд), и свальный гребень посредине, и бочить будет абсолютно так же как и двухрядку.
Про интеллектуальную собственность. Сам-то Disainer выносит на обсуждение свои старые разработки иногда аж 2007года (стойка сподшипниковым узлом); или тащит мои разработки, не спрашивая разрешения автора;

Там и смещенный диск (вырожденный четвертый ряд)
не совсем так. Это попытка исключить ограничение угла атаки для первого ряда дисков. Понимаю, некоторые идут путем попроще - расставили диски пошире - и проблема ушла!
Сам-то Disainer выносит на обсуждение свои старые разработки иногда аж 2007года (стойка сподшипниковым узлом)
Это пока неосуществленный проект 2001 года.
или тащит мои разработки, не спрашивая разрешения автора;
в хрен они мне не вперлись. Своих девать некуда.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Лемех пишет:

... где-то выше Вы писали, что узел разогревается, смазка выдавливается... И тут же доказываете, что все, оказывается, наоборот.

Да вроде все логично, во всяком случае в нашей зоне осенью часто и густо ночью 5...10 градусов, утром накачал "до упора", часа в 2 дня уже 25...30 градусов+разогревается узел от работы. Расширение пошло. А то, что может выдавливать саму манжету (прижимая ее к оси диска), как то раньше не доходило. Выше Н.Аринин это пояснил.
И ув. Лемех подтвердил, что температура плавления литола ок. 120 градусов. Солидол плавится при меньшей температуре. Это Н.Аринин подтвердит, когда случайно (давным-давно) на одном комбайне рис убирали. Они придумали на охлаждение подш. 1-го барабана воду из бочки подавать. Помогло.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Н. Аринину. Спасибо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах